Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Израиль
За кого я буду голосовать и почему
Михаил Копелиович, Маале-Адумим

Пусть честный проиграет, но при нём останется сознание победы. Хоть честь иной раз порождает беды, зато её мы после воспоём.

Не подумайте, пожалуйста, что, предваряя данные заметки столь пафосным четверостишьем, я питаю иллюзии в отношении тех, за кого отдам свой голос на очередных внеочередных выборах в Кнессет 21-го созыва. Я знаю, что такое политик, на какие компромиссы с собственной совестью готов порой пойти честный человек, решивший посвятить себя политике. Знаю и то, что всякая власть развращает, ибо бесконечные компромиссы в делах политических неизбежно приводят к тому, что человек начинает кормить свою совесть из собственных рук.

Фото: Ярон Бреннер / vesty.co.il/

Иной раз недалёкий (но всё-таки честный) человек полагает, что на своём, не слишком высоком, месте ему не следует делиться собственным мнением по острым вопросам текущей политики, а вот когда он доберётся до «верха», тогда другое дело, тогда во весь голос… И вот он растёт, растёт – и всё молчит, молчит. А по дороге к пресловутому верху постепенно забывает о своих прежних намерениях и ввязывается в ситуацию, в которой собственное мнение мешает дальнейшему служебному росту и процветанию. Таких в истории мы тьму примеров знаем. Назову некоторые, хорошо знакомые нам, выходцам из бывшего Советского Союза: Михаил Горбачёв, Борис Ельцин, Роман Абрамович, Сергей Кириенко.

Есть, впрочем, ещё одна помеха выражению собственного мнения и, главное, претворению в жизнь вытекающих из него действий: когда, и достигнув определённого веса в политическом руководстве своей страны, человек честный и умный вынужден подчиняться своему боссу, занимающему первое место в соответствующей иерархии, в то время как он, умный и честный, находится только на втором.

Скажу конкретней. Наша израильская политическая система такова, что любой глава правительства всегда диктует свою волю даже самым ответственным министрам (например, министру обороны). Сам глава правительства давно непомерно развращён властью, а с другой стороны, живёт в ловушке «мирового общественного мнения», которое в целом настроено антиизраильски; боится его, как боялся Фамусов того, что скажет княгиня Марья Алексевна. Министр же обороны не желает с ним (мнением) считаться, но, с другой опять же стороны, не может игнорировать указания главы правительства и подчас вынужден сдавать свои позиции. Один в таком случае превратится в прислужника, другой, лишённый возможности действовать в соответствии со своими принципами, в какой-то момент (когда становится невмоготу) подаёт в отставку. Его, выскочку, с точки зрения давно прикормленных политиков, сразу же начинают изводить: мол, ага, испугался ответственности, дал задний ход и т.п. Он же, прошедший огонь, воду и медные трубы, остаётся самим собой, честным и умным. Так сказать, собака лает, а караван идёт. Идёт своей дорогой, не обращая внимания на дешёвую травлю старых политиканов.

Для меня не важно, добьётся он своего на ближайших выборах или будет разбит наголову. Для меня важно, чтобы он остался верным себе и, пусть даже сейчас не сможет вернуться в большую политику, на это мне как раз наплевать. В конце концов, он далеко не стар, и его электорат – по крайней мере, та его часть, что не спешит присоединиться к хору хулителей, – пребудет ему верной. В конце концов, вы, тесною толпой стоящие у трона, и вы, претендующие на захват трона, на словах герои (вот на деле каковы?), попадёте на свалку истории, а он, ежели не скурвится (в нашей жизни всякое бывает), – на высокое и добропорядочное в ней место. И он, и его партия, в которой сплотились очень разные люди, но в основном, я думаю, такие, что изо всех сил стараются быть честными, а уж потом – членами Кнессета и правительства.

Вот почему на выборах 9 апреля 2019 года я буду голосовать за эту партию и её лидера.

Примечание. Я не назвал здесь ни одной фамилии израильских политиков, но уверен, что и без фамилий мои читатели (если будут таковые) поймут, о ком идёт речь.

Март 2019
Количество обращений к статье - 3006
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (32)
Miron Amusia | 03.04.2019 19:49
Очевидна опасность, исходящая сейчас слева. Если перевес, хоть в один мандат будет за бело-голубыми, или, боюсь, даже если будет паритет, президент предложит Ганцу сформировать правительство. Не исключаю, что к нему переметнётся ряд "чего изволите" или "нет деления на левые и правые", и страна получит правительство с левой в плохом смысле этого слова программой "отдать, умиротворить отступлением, накормить голодающих (в стране не существующих)". И дело тут не в том, плохи генералы на гражданской службе, или нет, а в том, что за них писать программу действий будет "это есть наш последний и решительный бой", который и раздул "бело-голубой" пузырь - без программы, методов её реализации и т.п.

ПС Понять следует одно: не перегонит Ликуд конкурента главного на несколько мандатов - опасность нового размежевания станет реальностью. Псевдо-правые, архи-принципиальные сдали Шарона левым и получили "размежевание". Хотите повторения в существенно расширенном масштабе? Лучше ставьте опыты на мышах, не на соплеменниках.
Гость | 28.03.2019 10:36
Гостю 20.03.2019 22:43 и писателю Алексу Тарн. Полностью согласен с Вашими аналитическими построениями, особенно касательно рвущихся к власти генералов и их покровителей, но, увы, по опросам за них, как минимум половина избирателей. Эти люди не хотят "трусливого псевдо-правого премьер-министра" Биби, а тот явно не знает пока, как поступить с кишащей у наших границ толпой пакостников, причиняющих не очень внушительный, но очень неприятный вред своими поджогами. Сомневаюсь, что знают и чего хотят его оппоненты. Перебить всю эту наглую шваль из пулеметов - дело плевое. Уверен, что веди они себя так же на египетской границе, так бы и было. Но у нас этот номер не пройдет - не то против нас мировое сообщество, что против любой другой страны. Войти с танками на территорию Газу? Так там не получится танковых сражений вроде Курской Дуги. Боевики, как у них это принято, тут же переоденутся в ту же кишащую шваль, что у наших границ, и стрелять их нельзя - мирное население... Самое умное предлагал в свое время Либерман - ни в кого на границе из пулеметов не стрелять, это не те люди, что сами идут на смерть, надо убивать тех, кто их посылает, главарей. Ах, их тоже вроде нельзя, но у них есть ценное для них имущество, движимое и недвижимое, резиденции, оффисы, вся инфраструктура их власти, знакомая до мелочей нашей разведке и уязвимая до руин нашей авиации. И никаких жертв среди мирного населения. Кто в здравом уме считает главарей ХАМАС мирными, кроме разве их кремлевских друзей? Для этой операции все готово, кроме решимости руководства, старого или нового, неважно. Но вот с ней проблема. Ведь напоследок эти главари непременно огрызнутся
А ракет у них откуда-то видимо-невидимо. Никаких "куполов" не хватит. А это жертвы уже из нашего явно мирного населения. Подавление огневых точек может быть только огнем, а это без жертв не бывает. А мировое сообщество внимательное следит отнюдь не за нашими жертвами. То есть как ни крути - война. Альтернатива сегодня - лавирование, чем и занимается наш ПМ, за что его гнобят все кому не лень. И особенно рвущиеся к власти генералы, у которых вряд ли есть иная иная альтернатива. Кстати, не те ли это генералы или не такие же, при которых я сидел в 2006 году на своей лестничной клетке, не имея вблизи ни одного бомбоубежища, когда выли сирены и меня безнаказанно обстреливала Хисбалла? Ни одной их ракеты генералы в мою защиту не сбили. Даже несколько мессеров, что летали надо мной в 1942 году сбили наши ястребки... Ну, не было у генералов до "плохого" Биби никакого "Железного купола"...
Игорь | 26.03.2019 19:54
Хаиму Брейтерману | 21.03.2019 02:46.
Ранее я слышал такой постулат: "Анархия - мать порядка!". Неужели я отстал от новых веяний, где "Истерия - мать порядка"?
Гость | 26.03.2019 11:45
Гостю Sava-огромное спасибо за Ваш комментарий, хочу выразить полное согласие. Отдельное спасибо за то, что опубликовали сильнейшую статью Алекса Тарна.
Хаим Брейтерман | 21.03.2019 02:46
Более тысячи лет длится нашествие арабов на святую землю евреев. Земля евреев была опустошена, превращена в болото, осквернена арабскими святилищами. Даже с возрождением Израиля эта трагедия еврейского народа не прекратилась. Более того, она приобрела невиданную силу и размах. Арабские погромщики с помощью врагов еврейского народа всего мира и самих евреев невиданно расплодились на земле евреев. Теперь реками льётся еврейская кровь на земле евреев, от рук арабских захватчиков гибнут сотни и тысячи еврейских братьев и сестёр. До каких же пор будет продолжаться эта трагедия еврейского народа, когда же , наконец, еврейский народ проснётся и изгонит врага со своей земли, как этого требовали еврейские пророки?
Гость | 20.03.2019 22:43

Остро чувствующий вопиющую нерадивость устремленных к власти генералов, с замусоренными левацким дерьмом сознанием, А.Т. со свойственной ему -литератору наблюдательностью и эмоциональностью воздал им должное по заслугам..
S.


Алекс Тарн


«Аль титну лаhэм ровим» – не давайте им винтовок! Так звучал во время «интифады Осло» (да сотрутся из книг памяти имена виновников этого преступления) – так звучал в то время несущийся над Страной то ли стон, то ли вопль, то ли мольба. Не давайте винтовок арабским убийцам и террористам – их стволы неминуемо будут обращены против нас!

Сегодня я повторяю эти же слова, но совершенно в другом смысле. Не давайте им винтовок! Слышите вы, дрянные генералы, бездарные раматкали, бессовестные военные прокуроры и прочее высшее воинское начальство, озабоченное исключительно карьерными дрязгами и охотой за будущими теплыми местечками в политике и директоратах? Не давайте винтовок солдатам ЦАХАЛа, если вы неспособны в дополнение к этому вооружить их соответствующей тактикой, опытом и умением, если вы не только не в состоянии внушить им нужный настрой, но, напротив, требуете совершать заведомо самоубийственные ритуалы в ситуациях смертельной опасности.

Не давайте им винтовок – вставайте самолично на эти перекрестки и тремпиады, во всеоружии вашей блядской политкорректности, с прогрессивными лозунгами в руках и судейскими приговорами за поясом. Пусть ВАШИ откормленные шеи станут целью для арабских ножей – ваши шеи, а не шеи наших детей. Прошлое поколение генералов учило нас, что погибшие ребята – «жертвы мира». А кто тогда нынешние убитые для нового поколения генштабных крыс – «жертвы политкорректности»? Поразительно, что тройка ничтожеств, которая довела ЦАХАЛ до полной утраты какого бы то ни было потенциала сдерживания, сегодня имеет наглость претендовать на кабинет министров, на минобороны, на кресло главы правительства!

Взгляните на этих глупо гогочущих самовлюбленных гусаков! Им мало разваленной ими армии, которую больше не опасается никто – ни Хизбалла, ни Хамас, ни даже подросток-одиночка, выбегающий с кухонным ножом к блокпосту против вооруженных до зубов солдат. Враг больше не страшится ничего, потому что точно знает: бояться нечего. У него – и у Хизбаллы, и у Хамаса, и у малолетнего людоеда – надежная защита: Генштаб, военная прокуратура, БАГАЦ и трусливый псевдо-правый премьер-министр, который и пальцем не шевелит, чтобы обуздать оседлавшую нас свору левой прогрессистской сволочи.

Ровно через неделю исполняется 50 лет со дня смерти замечательного ивритского писателя Цви-Гирша Прейгерзона, переводу произведений которого я посвятил немало времени и сил. Мальчик, убитый на перекрестке возле Ариэля, был его правнуком. Да отмстит Всевышний врагам и виновным его невинную кровь!
Алекс Тарн

Sava | 20.03.2019 22:34
Евреи, не знаю о чем вы здесь спорите, но знаю точно, что ехать надо. Пардон, это прозвучало не уместно, по старой привычной шутке.Но,к вопросу о предпочтениях выбора за кого голосовать, готов с уверенностью заявить-за кого точно не надо. Это за новую партию трех незадачливых генералов с примкнувшим к ним Лапидом.Им удалось изловчиться и, используя неблаговидные средства, обеспечить в канут выборов высокую электоральную поддержку.Беда для страны, если они на халяву прорвутся к власти.Для сомневающихся в их вредоносной политической сущности рекомендуется ознакомится с мнением о них известного писателя и публициста Алекса Тарна.Содержание его заметки представлено в следующем посте.
Гость | 20.03.2019 10:03
Если Либерман действительно оказал решающее влияние на опреснительную революцию в Израиле, а Нетаниягу - на надежное отделение страны от синайских бандитов и сотен тысяч мигрантов, то эти люди при всех прочих их грехах и заслугах должны навечно быть в числе высших руководителей этой уязвимой со всех сторон страны. Все остальные достоинства всех прочих не идут ни в какое сравнение с этими судьбоносными фактами их биографий.
Роза Саронская | 20.03.2019 06:29
"Гостю" 19.03.
"На первом же допросе мне сказали - сдай Либермана": Фаина Киршенбаум дала показания в суде‏. И не сдала! А он ничего для нее не сделал, даже слова доброго не сказал, зато быстренько набрал себе новую команду. Не знаю как в Кишиневе, а в Одессе порядочные люди так не поступали.
Гость | 19.03.2019 18:32
Розе Саронской
Поясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в выражение «сдаёт своих». Можете ли Вы подтвердить фактами, что названные Вами люди-цитирую «идут за него в тюрьму»? У меня возникают сомнения, насколько нравственны подобные утверждения, если они ничем не доказаны
В дополнение - думаю, что не ошибаюсь: кто «идёт в тюрьму» - уполномочен решать только суд
Роза Саронская | 19.03.2019 06:21
Я, простая еврейская женщина, за Либермана голосовать больше не буду. Почему он сдает своих? Годовский, Киршенбаум, Вижницер идут за него в тюрьму, а ему хоть бы хны! Пусть идет сажать картошку.
Moshe, Ariel | 16.03.2019 13:46
Для Гость | 15.03.2019 23:39
1. Широка, должно быть, Ваша натура, если допускаете сравнение Либермана с Талейраном. Думается, относительно нашей ситуации вполне в духе Талейрана прозвучало бы: «Стратегия слишком серьезное дело, чтобы подпускать к ней самоуверенных сержантов». Таких, которые в политике подобны совковым номенклатурщикам, считают себя равно пригодными для руководства и Сандунами, и Большим театром.
2. Оппортунизм понимаю как свойство политика поступать вразрез с декларируемой идеологией. Политика НДИ – постоянное политическое прохиндейство. Чего там пересматривать? Надо убирать НДИ с политической арены.
3. Вы, конечно, знакомы с российским пенсионным законодательством. Безусловно, не раз прочли Договор с Россией о пенсиях. Вы, конечно, знаете, что Договор во многом касается тех израильтян, чья российская пенсия украдена за предыдущие 15 – 20 лет. Вы, конечно, можете назвать те пункты Договора, в которых вопреки декларациям грубо нарушено российское законодательство в ущерб именно в Израиле проживающим российским пенсионерам. Вам, конечно известны все вопиющие безобразия, которые совершаются на стадии расчета назначаемых нам пенсий. Вам, безусловно, известно, что даже пенсия профессора с 35-летним стажем далеко не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера, проживающего в России. Вот именно все это из раздела «нарочно не придумаешь».
Гость | 15.03.2019 23:46
Гость | 14.03.2019 00:44
наличие в Кнессете Мерец,Ципи, арабских депутатов и проч.рвачей бюджета/пречеслять подробнее обидно для себя!/
Я тоже ПРОТЕСТУЮ.
Гость | 15.03.2019 23:39
Moshe, Ariel | 14.03.2019 13:12
....ученье свет....
То что для Вас является неприемлемым предложение генералитету: [Вы занимайтесь тактикой, а я возьму на себя стратегию!»] для Либермана и меня просто-напросто повторение Шарля Талейрана: «Война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным»
Какое Вы имеете касательство к политике НДИ? В оппортунизме, по традиции, обвиняют друг друга политики одного направления: Сталин-Бухарина; Мао-Хрущёва. Может Вы хотите вступить в борьбу с Либерманом за пересмотр политики НДИ?
И из радела «нарочно не придумаешь»: [ российские пенсионеры» еще раз отданы на произвол российским-же (!) Пенсионным властям]
До этого соглашения вытолкнутые из России Граждане не получали за свои труды НИЧЕГО-«О» руб. Сегодня в рамках действующих в России пенсионных законов «русская община» получает столь же ничтожно мало сколько и Гражданин России ,минус конвертация рубля. Либерман добился того, что Россия признала свои обязанности пред своими(!) Гражданами.ect.
Гость | 15.03.2019 22:52
Хаим Брейтерман | 14.03.2019 08:07
Хаим приятно быть честным человеком.ect.
Вы голосуете двумя руками за"Зеут,"при этом конечно партия НДИ Вам не нужна.
Moshe, Ariel | 15.03.2019 21:10
Для Гость Юлия | 14.03.2019 17:51
Уважаемая Юлия! Вы тут вроде как в поисках истины, вопросы острые задаете. Давайте согласимся сначала, что формулировка истины может иметь два противоположных смысла даже только в зависимости от интонации. Это к тому, что уж между «многое делал не лучшим образом, ошибался» и «коллаборационист» не только дистанция, но и полное смысловое различие.
Меня нельзя отнести к «пылким обожателям Нетаниягу», но по мне «обнимался с Арафатом» - это уже тенденциозная гипербола, выдающая не очень разборчивого интерессанта. Все, что процитировано Вами здесь в упрек Нетаниягу в свое время больно задевало и меня. Мне был бы более понятен лидер, который в тех же обстоятельствах воззвал: «За мной! Вперед! В атаку!». Мне очень недоставало ясно изложенной конкретной программы действий государства, не «Пятилетку в четыре года!», но все-таки. А Нетаниягу все годы и по сегодня был в этом плане для меня абсолютно невнятен. Но что интересно, при всем при этом в самые тяжелые времена у нас практически не было возможности его сменить. Настолько несостоятельными были его политические противники и их планы, настолько неготовыми были даже на фоне его невнятицы его соратники. Оглядываясь назад, я вижу, что особая невнятица и дикие зигзаги пришлись на восемь лет Обамы. Однако, именно из этих годов израильская общественность вышла, обретя консенсус относительно преступности соглашения Осло и, в частности, тех соглашений, которые подписал сам Нетаниягу. Мы близки к консенсусу и относительно преступности левой политики и левых политиков. У нас как-то скисли в последние годы «фестивали Рабина», мало кто без улыбки может говорить о его наследии.
Серьезнейших проблем и сегодня куча. Основная, на мой взгляд, это заметное количество людей, которые были растлены в свое время левыми безбашенными лидерами. У нас любой вполне ничтожный деятель, объявивший о создании своей, «новой» партии в пику существующей власти тут же по опросам получает до десятка мандатов. Велика прослойка тех, кого в союзе называли люмпен интеллигентами, образованцами. Вот вы призываете привести к власти ЦАЛАШ. Ничего не скажу, симпатичные ребята. Но при Беннете, министре образования, университеты, «академия» так и остаются в руках левых, гуманитарная профессура по сути уже давно превратилась в пятую колонну и плодит немногоклеточных образованцев себе на смену. В школах (при Беннете!) до сих пор совершенно официально по программе скорбят по Рабину. Правовая система (при министре юстиции Шакед!) тоже по сути откровенно противостоит выборной власти, пренебрегая азами демократии. Тут можно долго перечислять те внутренние помехи, которые, безусловно, вполне себе связывают руки Нетаниягу и его единомышленникам. Посему попытки представить нашу действительность в двоичной системе обречены на провал. Рождающиеся с наскоку рецепты как правило уже многократно рассмотрены и отвергнуты. Всем нам нужна значительно большая глубина ныряния.
Гость Юлия | 14.03.2019 17:51
Moshe Ariel 12.03.13,23 Приведу цитату из статьи известного ПРАВВОГО публициста: "Б.Нетаньягу - талантливый и опытный политик. Он много сделал для Израиля, но многое делал не лучшим образом, бывало, и ошибался.

Я уже устал напоминать пылким обожателям Нетаниягу, как он обнимался с Арафатом и заключал с ним соглашение Уай об отдаче 13% территорий, как отдал Хеврон, как голосовал за шароновское "размежевание", как Для Moshe Ariel 12.03.13,23 первым из израильских лидеров выдвинул лозунг двух государств для двух народов, как извинялся перед Эрдоганом за пресечение ЦАХАЛом провокации турецких террористов с "Мармары" и выплачивал компенсации семьям бандитов, пытавшихся убивать израильских спецназовцев. Точно так же Нетаниягу подписывает соглашения с ХАМАСом, который наглеет и каждую неделю атакует территорию Израиля". Конечео, политика- искусство компромисса, но в определённых пределах, что и показали Беннет-Шакед. Но-дарить бандитам Хеврон, когда ещё можно было -и нужно!- выгнать их как нарушителей Осло назад в Тунис; подписывать разные новые соглашения с бесполезными уступками, не требуя анализа предыдущих? Что ж, вместо патриотов ЦАЛАШ получите левых под фиговым листком "центристы" . Очень жаль.
Moshe, Ariel | 14.03.2019 13:12
Для Гость | 14.03.2019 00:44
Вовсе не обязательно каждый раз заново изобретать керосинку, когда надо поджарить яичницу. Хаим Брейтерман вполне вправе кратко упомянуть некоторые известные факты, и этого для читателей вполне достаточно. Подвиги Либермана и его НДИ общеизвестны и давно подробно описаны. Вот Вам, например, к вопросу о политических загогулинах и оппортунизме: «Настоящее лицо Либермана»
https://israelections2015.wordpress.com/ 2017/03/27/haetzni_liberman/ . А вот по поводу либермановых заслуг в качестве МО: «Либерману нужен хоть какой-то успех»
http://detaly.co.il/
libermanu-nuzhen-hot-kakoj-nibud-uspeh/ . Все, кто в курсе, были потрясены тем разделением труда, которое Либерман предложил генералитету: «Вы занимайтесь тактикой, а я возьму на себя стратегию!». Несложно найти подробную информацию и о подвигах на социальной ниве. Например, о наглом обмане избирателей, попытке выдать обычную индексацию пособий по старости за выбитую силами только НДИ «пенсионную реформу в Израиле». Или выдаваемый за торжество «социальной справедливости» Договор Россия_Израиль о пенсиях, в котором ранее уже ограбленные пенсионеры еще раз отданы на произвол российских мародеров. Так что подтягивайтесь, начните вникать в израильскую действительность.
*Для перехода по ссылке надо собрать ее в одну строку.
Хаим Брейтерман | 14.03.2019 08:07
Ответ "гостю" (14.03.00:44).
"Зеут" - партия, в руководстве которой нет жуликов и воров.
Что касается партии НДИ, то , на мой взгляд, она Израилю вообще не нужна. Это партия одного Либермана.
Гость | 14.03.2019 06:56
Гость | 14.03.2019 00:44

"Давид Бен-Гурион «мечтал»/ говорил, что в Израиле будут свои воры и проститутки."
Вы предлагаете для осуществления этой мечты совместить кнессет с малиной и борделем? Протестую.
Гость | 14.03.2019 00:44

Хаим Брейтерман | 13.03.2019 15:26
Вы как в кухонном споре ,когда нет аргументов, выкрикиваете: «сам дурак»
Давид Бен-Гурион «мечтал»/ говорил, что в Израиле будут свои воры и проститутки.
Повидайте хоть одну политическую партию в которой не сидели бы её министры, премьер-министры или хотя-бы пару тройку членов сей партии.
Вы попытайтесь сформулировать конкретные претензии к партийной деятельности НДИ.
Хаим Брейтерман | 13.03.2019 15:26
Да, уж. НДИ - сама честность - Стас Миссежников, Киршенбаум, Софа Ландвер, помогавшая Гришке Лернеру,
Moshe, Ariel | 12.03.2019 13:23
Для Гость Юлия | 11.03.2019 19:50
Не слишком ли размашисто: "коллаборационизм Нетаньягу"?. С какой это "кочки" так решительно инструктируют патриотов Израиля?
Гость | 12.03.2019 11:31
Давид | 11.03.2019 11:34

"Не трусьте, Копелиович, Вы в Израиле, у нас за такое пока не сажают!"
Замечательно сказано! За такое не сажают. Сажают без такого. Просто по команде "Ату!! Народ встал на путь террора!" После чего премьер собирает международную толпу антисемитов и красуется перед ними "Я ужо велел задать арестованным еврейским террористам! У меня не забалуют!" Кошмар нескольких лет сегодня пресек суд. К великому удивлению премьера, распоряжение "задать им..." признано незаконным и прокуратура отозвала обвинение.
Miron Amusia | 11.03.2019 23:11
"по дороге к пресловутому верху постепенно забывает о своих прежних намерениях ... Назову некоторые, хорошо знакомые нам, выходцам из бывшего Советского Союза: Михаил Горбачёв, Борис Ельцин, Роман Абрамович, Сергей Кириенко". Это какие высокие намерения пришлось забывать Абрамовичу и Кириенко, и откуда это известно Копелиовича? Под стать этому и остальной текст, включая поднадоевший от чрезмерного употребления "потолок".
Что касается утверждения, будто "Сам глава правительства давно непомерно развращён властью, а с другой стороны, живёт в ловушке «мирового общественного мнения»", то это просто очевидная ложь, пачкающая не ПМ, а самого Копелиовича.
Гость Юлия | 11.03.2019 19:50
Не перестаю удивляться израильтянам: Израиль действительно в опасности коллаборационизма Нетаньягу.Единственная партия, которая может ему реально противостоять в ВАЖНЫХ вопросах -- это ЦАЛАШ, причём не опускаясь, как Либерман и Фейглин до личных амбиций. Ещё большую опасность представляет партия опозорившихся генералов вкупе с Лапидом. Вы, патриоты Израиля, должны не жалеть личного времени и объяснять изр. обывателям невыполнимость неслучайно неконкретной массы пустопорожних обещаний Ганца-Лапида,у которых единственно конкретная цель "Хочу порулить".Омерзительное враньё Ганца о себе и Нетаньягу хорошо прокомментировала Женя Фердман Соколова в статье "В голове не укладывается", напечатанной в "Е.М." 23.02.Эту информацию НЕОБХОДИМО тиражировать итиражировать.
Moshe, Ariel | 11.03.2019 13:10
Автор прав - все понятно без фамилий. Понятно, к сожалению, и то, что опус его просто не выдерживает критики. Не могу даже назвать его заказным - такой логической несуразности не примет ни один заказчик.
Давид | 11.03.2019 11:34
Странное впечатление оставляет заметка г-на из Маале Адумим.
Будто он до сих пор сидит в подполье в Сов. Союзе и вынужден изъясняться эзоповским языком. Да и кругозор его ограничен примерами из совковой истории и русской лит-ры.
Не трусьте, Копелиович, Вы в Израиле, у нас за такое пока не сажают!
Элиэзер Рабинович | 11.03.2019 06:03
Автор не понимает, что политика - искусство возможного и что не может быть демократического правительства, не основанного на компромиссах. Министры подчиняются премьеру и не имеют права критики, если не покидают правительство. Только диктатор - Сталин, Гитлер - не нуждается в компромиссах.

Автор приводит пример Михаила Горбачёва, как человека, который ради карьеры пожертвовал собственным мнением. Ничто не может быть дальше от правды. Горбачев - один из величайших людей в истории, потому что он разрушил "злую империю" (слова Рейгана). Он вначале не собирался полностью разрушать, но когда увидел, к чему привела его политика, не остановил её и не держался за власть. А Ельцин закрепил разрушение.
Гость | 11.03.2019 05:29

Гость | 10.03.2019 22:13
Глагол "пробивший", наверно, стоит заменить на "взломавший". Шибко похоже на операцию со взломом. И стремно кататься в лифте с веселыми ребятами Стасом, Фаиной...Если только забыть песенку:"Говорила сыну мать - не водись с....."
Гость | 10.03.2019 22:13
..Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла….

Мне кажется, что глубокоуважаемый автор несколько рано предположил, что "русская община" отрешилась от своих кровных интересов [борьбы за социальные лифты для детей.]
Лидер пробивший стеклянный потолок израильской политической системы, при безусловной поддержке думающей «русской общины" , останется в Кнессете.
Гость | 10.03.2019 13:18
Автор решил пошутить над читателями - загадал загадку, на которую нет ответа. Сначала он с помощью слова "отставка" приводит читателя в НДИ, но затем отбрасывает читателя от этой конторы на пушечный выстрел, употребив слово "честными".
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.