Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Израиль
Леонид Школьник
admin

Леонид Школьник
29 сентября 1945 - 21 июня 2019
Количество обращений к статье - 6066
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (129)
Гость | 17.07.2019 09:06
Глубокоуважаемый Ю. К.! Вы уже высказали несколько раз свое мнение. И в пользу назначения Бейдера, и против него. Ваш стиль узнаваем. Ваша позиция ясна. Следует послушать и «других товарищей». Но решение уже, кажется, принято. И судьба «МЗ» не в руках авторов и читателей нашей народной газеты.
Давид | 17.07.2019 04:10
Может быть, пришло время открыть публике инкогнито секретного сотрудника с кличкой "админ"?
При Школьнике, благословенной памяти, такого не бывало.
Гость | 17.07.2019 01:46
Прочел и о Хаиме Бейдере, и вышел по совету дельного и уважаемого мной человека из стольного города Реховота на сайт Владимира Бейдера. Его имя было и раньше на слуху, а репутация интеллигентного человека - как бы оконтуривала впечатление о нем : ведь среда 90-х в Израиле была прозрачной. Прочел бейдеровские опусы, которые не столько художественны - сколько умны и аналитичны, и без дилетантской дури и завываний на высокоморальные темы, свойственной физикам и лирикам. Мне показалось, что в этом человеке чувствуется стержень и презрение к снобизму и вранью. К тому же мой земляк - Каменец-Подольского розлива. А это такая историческая межа, которая является одной из самых напряженных в мире. О ней хорошо написал Ромен Иванычук, а до него - Николай Островский.
Судя по анализу бейдеровских текстов - художник он не шибко великий, но стилист - отменный и человек несентисентальный и в высшей степени зоркий. Если к тому же соглашается на каторжную работу общения с гордецами, болтунами и идиотами (неизбежное бремя интернетовской журналистики!)- то ему просто цены нету. В Израиле приличный цех добротных, разнородных журналистов - и Владимир Бейдер, сдается мне, сделает международное еврейское электронное детище Леонида Школьника более зрелым, разнообразным и острым. Мы, читатели этого издания, в этом заинтересованы и поможем новому капитану старой каравеллы "незлым тихим словом". - Ю.К.
NH | 17.07.2019 01:41
Тода раба за прекрасные видео, все три, включая первое - "Памяти Леонида Школьника"
Матвей Шпизель, NY | 17.07.2019 00:13
https://www.youtube.com/watch?v=zpWIlSS6g8Q
В YouTube - ещё одно интервью Леонида Школьника двухлетней давности. Возможно, покажется небезинтересным и такое видео, там же, в YouTube.
https://www.youtube.com/watch?v=bJEdS6tKHkk&t=3s
Гость | 16.07.2019 23:05
Гордиться принадлежностью к обывательству может только наглец - большевизан либо фашистоид. К творчеству Леонида Школьника и его сайта ваша персона не имеет ни малейшего отношения: он давал волю такими гопникам, как вы, чтобы показать, что 30-летний путь еврейской интеллигенции по созданию ведущей страны мира из феодального бенгурионовского штетла - преодоление беспрецедентного количества лжи и зла, которые олицетворяете вы и вам подобные. Вы и есть подлинные рейдеры во всем, что противостоит подлинному, инновационному Израилю. Вы люто ненавидите разум, совесть и творческое начало. Более полувека вы травили семью Нетаниягу и ненавидите Биньямина до сих пор, равно как более 50 лет преследуете производитедльную силу Израиля - выходцев из СССР и сеете ложь, зло и социальный беспредел, который мы не испытывали даже в бандитском совке. Вы ненавидите Либермана и распространяете о нем небылицы. А ведь он - наиболее успешный израильский политический деятель, сделавший больше, чем прочие вместе взятые для создания Нового Израиля:
1.Он создал системно-структурный каркас нового Ликуда - ведущего политико-экономического двигателя страны,
2.Он создал инфраструктуру нового, производящего Израиля,
3.Он единственный на Ближнем Востоке решил водную проблему для страны, которая молилась на каждый сантиметр отметки озера Кинерет,
4.Он заложил основы новых для Израильских Вооруженных Сил - ракетных войск.
И надо навсегда прекратить любое вяканье по адресу одного из величайших героев Израиля - Авигдора Либермана, равно как и других знаковых людей - правозащитников, воинов, людей науки, культуры и производства. У Школьника была другая задача - он не мог воевать со всей израильской нечистью.
Его задача была тоньше: ПОКАЗАТЬ ДЫХАНИЕ НАРОДА беспрецедентно развивающейся страны.
Сегодня она ЕСТЬ, и все мы ее любим и гордимся ею. и поскольку МЫ уже в ДРУГОМ ЗДЕСЬ - нужны новые аспекты освещения нашей реальности и показа их с тем же талантом, как это делал Леонид Школьник в течение 15 лет подъема Современного Израиля. Время становится более жестким. Близится 4-я Мировая война. Возрастает дезинформационный поток. Никто ни с кем не церемонится. И прежние ласковые нырки с ответ на агрессию, которыми с МЗ пользовались и авторы, и редакция - в современных обстоятельствах абсурдны, а порой и преступны. Саша Гордон именует это политизацией. Но это не политика. Это война. Вот о чем надо писать и говорить в новом издании МЗ.
Писать надо не о правильных и неправильных евреях - а о национальной мобилизации страны и всей ее инфрастркутуры и о международных связях. - Ю.К.
Татьяна Азаз-Лившиц | 16.07.2019 22:18
Да, думаю, что выбор кандидатуры Владимира Бейдера, талантливого журналиста, но по духу столь далекого от Леонида Школьника, озадачил и огорчил многих людей из круга постоянных авторов и читателей МЗ. Часть из них (Александр Гордон, Юлия Систер, Дмитрий Якиревич) высказались на сайте. Поддерживаю их. Но далеко не все. Похоже, что решение Матвея Шпизеля приведет к классической ситуации сохранения старого сосуда, который заполнится совсем иным содержанием.
Если вдуматься, это так несправедливо по отношению к ЛШ. Ведь у него уже забрали одно детище - Форвертс!
Неужели не может быть более приемлемого решения?
И хочется спросить, почему на сайте есть гости, которые скрывают свое имя? Если Вы так уверены в своих чистых и прекрасных побуждениях, почему надо скрываться?
Желаю всем выступающим сейчас на этой странице достойного поведения и уважения к оппонентам и к себе самим. Уж не говоря о светлой памяти Лени Школьника.
Гость обыватель | 16.07.2019 18:50
Вы уже писали,Юрий, что Ваша мама плохо отзывалась об обывателях. Но все-же, вернемся к слову "рейдерство".Это - "недружественное поглощение предприятия против воли его собственников" (википедия). Некий американец Шпизель, посоветовавшись неизвестно с кем, назначает главредом господина Б. Собственник умер, но есть люди которым он доверял. И если мы хотим, чтобы "МЗ" сохранил лицо, то только эти люди (авторы) имеют моральное право решать о кандидатуре главреда. Американец Шпизель НЕДРУЖЕСТВЕННО отказывается общаться авторами.
Пишу эти соображения, и не уверен, что их напечатают, ежели в журнале уже воцарились порядки партии НДИ. А может Шпизель решил проверить нашу реакцию?
Гость | 16.07.2019 17:20
Г-н обыватель! Если русских евреев окончательно не угробил средневековый коммуно-клерикальный Израиль - то фантазии о рейдерском захвате приватного интернетовского сайта - сущая безделица. Найдется достойный человек или группа людей, способных поддержать уровень и замысел замечательного творческого человека Леонида Школьника - ХОРОШО. Не найдется таковых - останется память о его свершениях и благодарность людей, соприкоснувшихся с ними. А название - для обывателей, ценящих лишь лейбл, брэнд.
Я лично за то, чтобы новым продолжателем дела Школьника был израильтянин. Потому, что наша страна - признанный центр мира. А Америка и Европа с Азиопой - средоточие цивилизации обывателей. - Ю.К.
Гость | 16.07.2019 16:57
Согласен. Главное - деньги и вложенные материальные средства. Остальное - частности. А труд, как и нематериальные активы, включая талант и прочее, к делу не пришьёшь. Бизнес, как и любое семейное дело, предполагает единоначалие, императив, вертикаль. Демократия, разные редакционные уставы, мнение и право авторов, вопросы стиля, смысла - действительно смешное занятие, они гроша ломаного не стоят.
Гость | 16.07.2019 16:34
Рейдерский захват??? - Смешно. Тем, кто так считает, предлагаю заглянуть на страничку «Поддержите «МЗ» и там вы сможете найти ответы на многие свои вопросы.
Гость | 16.07.2019 14:12
Ничего себе. А что, происходит рейдерский захват журнала?! Вот новость.
Гость обыватель | 16.07.2019 13:14
Кац, как в вас уживаются два человека? С одной стороны - интеллектуал, а с другой - троль, поддерживающий. рейдерский захват журнала. Вразумите.
Гость | 16.07.2019 11:30
Издание "Мы здесь" - не было ни научным семинаром, ни публицистическим трактатом, ни политическим или культурологическим еженедельным обзором, ни пособием по условиям выживания в обстановке внутренней или внешней эмиграции. Предприятие Леонида Школьника - не журнал и не газета. Это некий новый жанр информационного интернетовского театра, во главе которого по сути находится не редактор, а интернетовский режиссер-постановщик и одновременно художественно-театральный оператор, регулируюший и направляющий динамику, стиль и содержание высказываний на форумах. Это сложный сплав педагогики, психологии, социологии и этико-юридических аспектов людских взамоотношений. Десятки лет занимаясь этой проблематикой - я хорошо понимал, какой новый жанр удалось создать журналисту, поэту, переводчику, аналитику и общественному деятелю Леониду Школьнику. Как о человеке очень хорошо, тепло о нем написали биробиджанские друзья, а также израильские - Боря Камянов и Мирон Амусья. Их слова как нельзя отчетливей определяют боль нашей общей утраты - столь неожиданной и несвоевременной.
Понятно, что второго Леонида Школьника быть не может, как неповторимы для всех нас были Рада Никитична Аджубей, Юрий Любимов или Эфраим Севела.
Эту мысль лучше всех выразил Дмитрий Якиревич - человек, наиболее близкий Школьнику по духу и синтетическому складу натуры. Эта же нота горечи - и у Александра Гордона, чья яростная мысль о недопустимости сужения направления продолжающегося издания МЗ в рамках политической ангажированности - более, чем справедлива и корректна.
Очень ценным является предложение профессора -естествоиспытателя, культуролога и издателя Юлии Систер. За ней стоит уникальный опыт продолжения многолетних исследований и энциклопедического публикационного дела Михаила Пархомовского с сохранением и развитием как стилевого, так и смыслового содержания работы.
Мне почему-то кажется, что начинание Леонида Школьника найдет достойное продолжение. Потому, что за ним стояло и стоит много серьёзных и умных людей, понимающих актуальность открытого им жанра международной коммуникации. - Ю.К.
Александр Гордон, Хайфа | 16.07.2019 10:36
Я разделяю опасения Юлии Систер, но не думаю, что идея создания редакционного совета реальна. Никакого сотрудничества с американскими авторами, коронующими нового редактора, нет. Диалог не имеет места. Поэтому проблема разрешится просто: по словам NH, в "портфеле" редакции 45 материалов, подготовленных Леонидом; если после 30 дней "Мы здесь" действительно продолжит выходить, надо отсчитать 45, а после этого пойдут материалы нового редактора; обозрев их, каждый решит хочет ли он сотрудничать с новым руководством сайта.
Гость Юлия Систер, Реховот | 15.07.2019 22:03
Я хочу поддержать Александра Гордона. Нельзя допустить политизации уникального журнала "МЫ ЗДЕСЬ". Новый редактор
должен быть не только редактором от Бога, но быть Человеком,
честным, принципиальным, неподкупным,конечно, пишущим сам.
Со мной из Америки тоже никто не советовался. А мы с Леонидом сотрудничаем, начиная с "Еврейского камертона", и
интересных, талантливых авторов, которых я ему рекомендовала. Получилась странная ситуация: существует группа израильских авторов, которые пытаются сделать всё возможное для продолжения выхода Мы Здесь и увековечивания
памяти его основателя и главного редактора. Есть биробджанцы, мы находим общий язык. А американская группа
не контактирует с нами. Есть предложение, чтобы, кроме нового редактора, был создан Редакционный совет, состояший из авторов, специалистов в разных областях науки, культуры и пр. Такие люди у нас есть. Совет не допустит и политизации МЫ ЗДЕСЬ. Многие вопросы нужно обсудить всем вместе вне зависимости от места жительства.
Хочу добавить о положительном опыте создания редакционных советов. После ухода в другой мир Электрона Добрускина, основателя знаменитого Электронного научного семинара (ЭНС)
нашли нового редактора из числа авторов и создали Редакционный совет. ЭНС успешо продолжает работу. Такая же
ситуация сложилась в знаменитом семинаре Квар Сабы после ухода Карла Штивельмана. Сегодня семинар успешно продолжает работу и носит имя его основателя. Там тоже есть Совет.
Такие примеры не единичные, учитывая и другие страны.
Желаю всем здоровья, оптимизма, доброго отношения друг к другу и взаимопонимания.
Гость | 15.07.2019 22:00
Это ж додуматься надо было: либермановского агитатора пригласить "продолжить дело Школьника". Да ведь это оскорбление памяти Леонида!
Анна | 15.07.2019 20:08
Леонид, ты предатель. Ну как Ты мог?!... Да неужели ж нельзя ещё было потерпеть эту жизнь. Ведь Ты же сильный. Ты не можешь умереть, ни при каких обстоятельствах. ТЫ - не можешь. Не можешь бросить "МЗ". Вот мы здесь, все твои авторы и друзья, собрались и ждём, а Ты всё не идёшь и не идёшь. Куда ты ушёл, куда девался, ну не испарился же?.. Где ты, скажи, пожалуйста, дай знак... Если ты не с нами, то мы с тобой, мы здесь, мы все здесь
Гость | 15.07.2019 10:51
Кто там Кац или Бейдер или Бац, или Либерман - и на кого был наложен мораторий, и кто осчастливил читателей своими бесценными опусами - к изданию МЗ и памяти Леонида Школьника отношения не имеет.
Леонид был журналистом от Бога, поскольку умел отображать жизнь и людские проявления во всем многообразии. А где и кем и у кого он работал, в какие союзы и партии входил - не имело и не имеет ни малейшего значения для его профессионального и человеческого содержания и таланта.
Люди зашоренные, узколобые или просто завистливые - должны знать свое место. Ведь прежде всего необходимо понимать, что Леонид Школьник не был строителем идеологем, ревнителем скреп и социальным "дворником". Он умел обнажить и доброе, и злое в тех пропорциях - которые ему казались целесообразными. Какие при этом возникали дискуссии и обстоятельства - вопрос режиссуры автора издания.
Если новый режиссер окажется столь же талантливым и разнообразным по стилевому действу - то почему бы и нет? - Ю.К.
Александр Гордон, Хайфа | 15.07.2019 09:27
Я не знаком ни с г-ном Шпицелем, ни с г-ном Бейдером. Их имена мне неизвестны. Я был хорошо знаком с Леонидом Школьником, с мудрым человеком и прекрасным редактором. В течение восьми с половиной лет я тесно сотрудничал с ним: в "Мы здесь" помещены 130 моих материалов и десятки материалов рекомендованных мной коллег. В 582-м номере должна была выйти моя статья и появиться интервью, которое я дал. По поводу назначения редактора со мной никто не советовался. Я желаю успеха любому редактору, который возьмется за выпуск "Мы здесь". Однако я согласен с гостем, выразившим опасения насчет возможной политизации "Мы здесь". Хотя я человек правых взглядов, я не согласен с политизацией журнала. Я солидарен с озабоченным гостем в том, что Леонид избегал политизации его издания. Если опасения о политизации подтвердятся, я сотрудничать с журналом не буду. В сотрудниках останутся те авторы, с которыми консультировался г-н Шпицель.
Гость | 15.07.2019 08:18
Замечание 7:35 кажется оправданным. За многие годы читатели привыкли к тому, что «МЗ» был независимым органом. А превращение газеты в филиал НДИ — это сузит и круг авторов, и круг читателей. Руководство пропагандным отделом партии, половина руководителей которой обвиняется в коррупции, — не лучшая рекомендация на замещение должности Школьника. Господин Шпизель, проживающий в США, должен более внимательно подходить к израильским реалиям.
Ещё замечание. Несколько месяцев тому назад Школьник объявил годичный мораторий на публикации Каца. Если Вы, Кац, действительно чтите память Лени, то воздержались бы на время от своих экзальтированных постов.
Гость обыватель | 15.07.2019 07:35
Просьба озвучить фамилии авторов и коллег принимавших решение по главреду. Сообщение Шпигеля напоминает: "тасс сообщает". И второе, если последнее место работы претендента отдел пропаганды НДИ, и работал он там по убеждению, то мы получим политизированный журнал. Не думаю, что это понравилось бы Леониду.
Гость | 15.07.2019 00:33
По-моему, Владимир Бейдер - достойный продолжатель журналистского подвига Леонида Школьника. У него, как и у безвременно ушедшего от нас Лени - доброе имя и несомненная репутация гуманиста. Школьник много сделал для освещения и защиты культурных и нравственных ценностей нашего народа. Это тяжкий путь, требующий таланта, опыта, знаний и мужества.
Желаю Владимиру Бейдеру на этом пути успехов и удач. В его компетентности нисколько не сомневаюсь. - Ю.К.
Гость | 15.07.2019 00:22
Очень хорошо. Спасибо, уважаемый Матвей. Будем ждать продолжения публикаций.
Матвей Шпизель, Нью-Йорк. | 14.07.2019 19:10
По прошествии 30-ти дней с даты кончины Леонида Борисовича Школьника "МЫЗДЕСЬ" продолжит свою работу. Новый главный редактор - ВЛАДИМИР БЕЙДЕР.
После дискуссий с авторами и коллегами, постоянно поддерживающими "МЫЗДЕСЬ", Владимир Бейдер согласлся продолжить работу, начатую Леонидом Школьником.
Гость | 14.07.2019 18:19
Уважаемый admin!
В прошлые годы изредка попадались негодяи, которые глумились над комментаторами и даже авторами. Но хулиганить в скорбную минуту — это выходит за все допустимые рамки. Просьба: немедленно удалить комментарий 14.07.19, 14:39. Разумеется следует забанить любой пост этого «комментатора” в будущем. Почерк его узнаваем.
Гость | 14.07.2019 14:39
С марта месяца, Вы "близкие друзья",g не хотите продолжить работу журнала Леонида Школьника... Может его болезнь и преждевременная смерть не без Вашей "доброжелательной помощи"?
Гость | 14.07.2019 10:33
Гость 14.07, 06:02!
Вы уже не первый раз лезете со своими соображениями, не имеющими отношения к скорбным комментариям, с которыми выступают читатели и авторы «МЗ». Это издевательство над нашими чувствами. Прекратите слать эти Ваши тексты, содержащие, кстати, морфологические и синтаксические ошибки!
Гость | 14.07.2019 06:02
Как то странно у евреев получается. Великое множество чтобы хвалить достойного и ни одного чтобы заметить недостойного. К примеру, почему у 9 израильского телеканала в первый день недели отсутствуют утренние "НОВОСТИ"?
Гостю | 12.07.2019 23:25 и Гостю | 12.07.2019 11:1 | 13.07.2019 09:32
Уважаемые Гость | 12.07.2019 23:25 и Гость | 12.07.2019 11:15!
Видимо, есть какие-то вопросы и не все страницу "Мы Здесь!" ещё читали. Сообщаю. Страница "Мы Здесь!" в фейсбуке была создана Леонидом Школьником совместно с его помощником 9 апреля 2013 г. Леонид неоднократно сообщал это на сайте издания и приглашал выходить на страницу. Леонид Школьник и его помощник как соадминистраторы активно вели страницу ежедневно (Леонид плохо видел, не всегда хорошо себя чувствовал, потому и появился помощник). Последняя запись Леонидом была сделана 7 апреля, и поставлен ещё музыкальный пост 10 апреля этого года. В связи с его болезнью ежедневно продолжает работу помощник. Леонид как человек, владеющий современными технологиями коммуникации и горячо любящий своё детище "МЗ", хорошо понимал: создание и работа страницы "МЗ" в фб расширяет аудиторию издания, обогащает тематику, привлекает новую аудиторию и новых авторов и поддерживает текущее состояние всех этих показателей. Тем более специально для продвижения "МЗ" были установлены связи с более чем 700 фб-сообществами Израиля, США, Канады, стран Европы, они все - потенциальные читатели и новые авторы "МЗ". Напомню, задачу привлечения новых читателей и новых авторов, поддержание постоянных авторов издания Леонид считал одной из основных своих задач как главного редактора и организатора работы. Так что не ленитесь, выходите на страницу "МЗ" в фб, дорогие друзья. Шабат шалом!
Гость | 12.07.2019 23:25
Это относится к тому, что написла NH относительно фейсбука и
страницы МЗ. Это страница появилась посже сайта МЫ ЗДЕСЬ.
Поэтому даты разные. Шабат шалом!!
Remembering | 12.07.2019 23:22
Друзья, завтра, 13 июля, исполняется 61 год со дня рождения Виктора Топаллера (з'л). Цуцик ещё, - сокрушался Леонид в январе 2018 г., в дни его ухода. Виктор был автором "МЗ", они с Леонидом тесно сотрудничали - и по организации работы "МЗ", и по радиопередачам на Дэвидзонрадио, НЙ. В частности, Леонид был соведущим в передаче Виктора "Полный Шалом. Америка-Израиль" - до того, как в передачу пришла Лариса Герштейн. Леонид помогал установить связь передачи Виктора Топаллера "Рикошет" с такими деятелями из США, как его друзья и авторы Игорь Мельчук, Илья Левков, Анатолий Гержгорин, многими замечательными людьми из Израиля, Германии, Литвы. Леонид, как и Виктор, любил цифры. Любимым числом Леонида было "9". Любимым числом Виктора было "13", Леонид тоже любил "13"... Накануне даты со дня рождения Виктора Топаллера наверно Леонид Школьник ТАМ тоже вспоминает своего коллегу и друга и тоже вместе с нами грустит: Леонид любил ярких личностей, он называл их кострами судьбы, которые вдохновляли и грели...
Анна | 12.07.2019 12:25
Уважаемый Гость | 12.07.2019 11:15
Не так, Вы ошиблись, прошу прощения. Комментарий Исаака Трабского размещён не в социальных сетях, а под видео "Памяти Леонида Школьника", любезно созданным и выставленным Матвеем Шпизелем, о чём Матвей сообщил здесь, на сайте "Мы Здесь!":
Матвей Шпизель | 25.06.2019 01:18
Это видео мы разместили в You Tube: https://www.youtube.com/watch?v=Nwq13f-X0so&feature=youtu.be - кликните на этот линк, здесь голос Леонида Школьника и несколько редких фотографий из личного архива Хаима Бейдера.
Комментарий вчера в 21:59 так и обозначил: комментарий к видео
Гость | 12.07.2019 11:15
Уважаемые комментаторы! Обратите внимание, что последнее
сообщение относится только к странице Мы Здесь в Фейсбуке,
а не к сайту МЫ ЗДЕСЬ. Это разные вещи. Я так понимаю это
сообщение. В социальные сети вообще не захожу.
Шабат шалом!
Исаак Трабский (коммент к видео "Памяти ЛШ") | 11.07.2019 21:59
(поправка к тексту Исаака Трабского: "Мы Здесь!" был основан Леонидом Школьником и его супругой Эллой в США 4 марта 2005 г.)
Исаак Трабский, 07.07.2019:
Для меня смерть Леонида Борисовича Школьника, талантливого создателя и многолетнего редактора Международной еврейской интернет-газеты "Мы здесь", стала острой, неизлечимой душевной раной. В 2000 году, он, будучи главным редактором нью-йоркской газеты "Форвертс", получил от меня из Детройта отпечатанную на машинке статью "Ехать или не ехать?". Узнав, что я только что приехал в США на ПМЖ, он срочно опубликовал статью и предложил мне стать постоянным нештатным корреспондентом "Форвертса" в Мичигане. С тех пор до 2004 года почти ежедневно в лучшей и самой честной и содержательной еврейской газете Америки появлялись мои статьи, заметки и обзоры об интересных событиях в штате и нашей еврейской общине. Для меня приятен и поучителен был каждый звонок из Нью-Йорка Леонида Школьника, который всегда начинался словами "Дорогой Исаачек..." И это продолжалось до тех пор, пока завистники и недоброжелатели "Форвертса" и лизоблюды Путина из Бруклина, не перекупили газету, что стало тяжелейшим ударом для редактора (он получил обширный инфаркт), журналистов и всех почитателей ""Форвертса". Но Леонид Школьник был настоящим журналистом-редактором от Б-га. Оправившись от болезни он с женой и двумя сыновьями уехал в Израиль, где в Иерусалиме организовал и стал редактором интернет- газеты "Мы здесь". Почти полтора десятилетия, благодаря таланту и неустанному журналистскому труду Леонида Школьника, она являлась светочем правды и надежды для миллионов евреев Израиля и других стран. В том числе и для меня. Память о выдающемся журналисте и прекрасном человеке Леониде Школьнике в моем сердце сохранится навсегда.
NH | 11.07.2019 12:36
Прошу админа отредактировать мой предыдущий пост - текст автоматически повторился три раза; пожалуйста, не сочтите за труд, уберите два повторившихся ниже текста.
NH | 11.07.2019 12:32
На странице "Мы Здесь!" в фейсбуке только что размещён такой текст:
Уважаемые читатели страницы "Мы Здесь!"
Эта страница была создана 9 апреля 2013 года, и мы вели её с Леонидом Школьником как соадминистраторы. В связи с вопросами, заданными мне родственниками Леонида, отвечаю: вся работа, связанная с помощью по выпуску журнала и ведению этой страницы, велась и ведётся мной с разрешения, по просьбе Леонида Школьника, исключительно на добровольных, творческих безвозмездных началах, я не использую материалы ни с какой целью и не пропагандирую своё имя. Однако в связи с тем, что вопросы поступили, сообщаю. Публикация материалов издания с моей стороны приостановлена - до тех пор, пока дети Леонида Школьника, родственники не подтвердят их желание, их разрешение мне продвигать "Мы Здесь!" в фейсбуке и в дальнейшем. До получения мной такого разрешений публиковаться здесь будут только новости, воспоминания о Леониде Школьнике и традиционное поздравление накануне субботы "Шабат шалом!"
Читайте, пожалуйста, материалы "МЗ" за все годы его существования, начиная с 2005 г., на сайте издания http://www.newswe.com/index.php На странице "Мы Здесь!" в фейсбуке только что размещён такой текст:
Уважаемые читатели страницы "Мы Здесь!"
Эта страница была создана 9 апреля 2013 года, и мы вели её с Леонидом Школьником как соадминистраторы. В связи с вопросами, заданными мне родственниками Леонида, отвечаю: вся работа, связанная с помощью по выпуску журнала и ведению этой страницы, велась и ведётся мной с разрешения, по просьбе Леонида Школьника, исключительно на добровольных, творческих безвозмездных началах, я не использую материалы ни с какой целью и не пропагандирую своё имя. Однако в связи с тем, что вопросы поступили, сообщаю. Публикация материалов издания с моей стороны приостановлена - до тех пор, пока дети Леонида Школьника, родственники не подтвердят их желание, их разрешение мне продвигать "Мы Здесь!" в фейсбуке и в дальнейшем. До получения мной такого разрешений публиковаться здесь будут только новости, воспоминания о Леониде Школьнике и традиционное поздравление накануне субботы "Шабат шалом!"
Читайте, пожалуйста, материалы "МЗ" за все годы его существования, начиная с 2005 г., на сайте издания http://www.newswe.com/index.php
На странице "Мы Здесь!" в фейсбуке только что размещён такой текст:
Уважаемые читатели страницы "Мы Здесь!"
Эта страница была создана 9 апреля 2013 года, и мы вели её с Леонидом Школьником как соадминистраторы. В связи с вопросами, заданными мне родственниками Леонида, отвечаю: вся работа, связанная с помощью по выпуску журнала и ведению этой страницы, велась и ведётся мной с разрешения, по просьбе Леонида Школьника, исключительно на добровольных, творческих безвозмездных началах, я не использую материалы ни с какой целью и не пропагандирую своё имя. Однако в связи с тем, что вопросы поступили, сообщаю. Публикация материалов издания с моей стороны приостановлена - до тех пор, пока дети Леонида Школьника, родственники не подтвердят их желание, их разрешение мне продвигать "Мы Здесь!" в фейсбуке и в дальнейшем. До получения мной такого разрешений публиковаться здесь будут только новости, воспоминания о Леониде Школьнике и традиционное поздравление накануне субботы "Шабат шалом!"
Читайте, пожалуйста, материалы "МЗ" за все годы его существования, начиная с 2005 г., на сайте издания http://www.newswe.com/index.php
Также не смогу себе позволить продолжать работу и по помощи в выпуске издания - без разрешения детей.
С уважением, создатель и соадминистратор страницы "Мы Здесь!" в фейсбуке, заместитель редактора "МЗ" в 2013-2019 гг. на творческих началах
ГостьТатьяна Азаз-Лившиц | 11.07.2019 10:55
Дорогой Борис Камянов!
Спасибо за прекрасные воспоминания и за все, что стоит за ними.
Лазарь Любарский | 10.07.2019 18:17
СПАСИБО, ЛЕНЯ, ЗА МНОГОЛЕТНЮЮ ДРУЖБУ!
Она началась еще со времен твоей работы в газете «Время», когда ты опубликовал мою первую статью «На смерть Берты Гапоновой» (матери гениального поэта, творившего на иврите в условиях советского антисемитского галута) и продолжалась в твоем сайте «Мы здесь» до твоей последней минуты.
תהא נשמתך צרורה בצרור החיים – Пусть твоя душа будет включена в жизнь.
Иосиф Бренер | 09.07.2019 22:39
Ушел из жизни прекрасный человек. Сегодня родные и близкие, друзья и товарищи будут вспоминать и оплакивать Леонида, читать молитву «Кадиш». Это последнее добро, которое тот, кто живет в этом мире, может совершить для него, чтобы облегчить страдания его души, отвести от нее наказания за грехи, помочь душе покойного, подняться все выше и выше в духовном мире.

Его уход стал для меня тяжелым и печальным событием. Я познакомился с Леонидом в 1977 году, когда по целевому набору обкома КПСС в группе из 7 человек мы поехали учиться в Хабаровскую высшую партийную школу с последующим устройством на работу в газету «Биробиджанер штерн». В Хабаровской ВПШ мы с Леонидом выпустили первое в СССР «Пособие в помощь изучаюшим идиш» в количестве 50 экземпляров. После окончания учебы работали в газете, общаясь каждый день. Уже тогда было видно, что должность ответственного секретаря газеты для него не была пределом. Он был на готов на большее. Это чувствовалось в его репликах и комментариях на планерках и собраниях в редакции, его спорах с редактором Н.Корчминским, его общении с коллегами.

Через год, когда меня перевели на работу в партийные органы, мы продолжали общение, но уже по другим вопросам. Я видел, что работа Леонида уже в качестве редактора газеты значительно расширила его кругозор и изменила взгляды на жизнь. Этому способствовала и Горбачевская перестройка, которая открыла область для посещения зарубежных журналистов и телеоператоров. Леонид самостоятельно выучил английский и как-то раз мы с ним вместе принимали зарубежную группу журналистов и телеоператоров вначале в редакции газеты, а затем поехали в село Валдгейм. Я видел, что он уже тогда свободно общался с ними без переводчика, решая все возникающие просьбы и вопросы. В тот период значительно расширился круг его интересов, его знакомств и связей.

Возможно не все знают, что Леонид стал иициатором проведения первой в области за многие годы Хупы (Свадебный обряд бракосочетания) в синагоге на Маяковского. Он не был равнодушным, когда поток информации после открытия границ СССР, стал менять наше сознание, наши стереотипы, нашу идеологию. Леонид рассказывал мне как он спорил на заседании партбюро с первым секретарем обкома КПСС Л.Б. Шапиро по поводу еврейского букваря, как ратовал за открытие классов в школах, групп в детских садах с изучением идиш.

В конце восьмидесятых годов Леонид Школьник активно включился в общественную работу в городе и области, которая многое изменила в его жизни. В 1989-1991 гг. он был избран народным депутатом СССР, членом Совета национальностей Верховного совета СССР от ЕАО, членом межрегиональной депутатской группы (МДГ), в которую входили депутаты А.Д. Сахаров, Б.Н. Ельцин, А. Собчак, Г. Старовойтова и др.
Иосиф Бренер | 09.07.2019 22:38
(продолжение предыдущего поста)
Его отъезд в Израиль вызвал и огорчение и переживание. В Биробиджане не так много было тогда таких активных общественных деятелей и нам его очень не хватало. Но и Леонид не остался равнодушным к Биробиджану. Мы с ним часто созванивались, а когда я приезжал в Израиль встречались у него дома. Он постоянно интересовался жизнью области и даже открыл у себя сайт «Биробиджанцы», который читали как в Израиле, так и в Биробиджане.

Еще неделю назад я звонил ему в больницу и мы говорили с ним о его здоровье, и о наших делах. Уже на протяжении несколько месяцев состояние его здоровья оставляло желать много лучшего. Леонид скептически относился к рекомендациям врачей. Валерий Кац, наш бывший биробиджанский врач, который наблюдал его многие годы, говорил мне, что вопросы, касающиеся его здоровья, с ним было трудно решать. Он не соблюдал предписанный режим, часто не выполнял назначения врачей. Трудно было понять, как его организм выдерживает такой режим работы, такую нагрузку, которую он сам себе задавал. С вечера до утра он работал на компьютере и под утро ложился спать. Но и это сложно было назвать сном, так так многие не знали о таком режиме и доставали его телефонными звонками, когда он отдыхал.

За последние месяцы нашего общения в Израиле я предложил Леониду собрать журналистов «Биробиджанер штерн», тех кто живет в Израиле, кто учился с нами в Хабаровской ВПШ, чтобы написать историю газеты, начиная с 1977 года. С большим интересом он воспринял эту идею, просил согласовать со всеми, чтобы затем определиться, где и как провести такую встречу. С его помощью я нашел почти всех бывших наших коллег, взял у них интервью. Свое интервью об истории нашей учебы и работы в газете Леонид дал мне по телефону. Периодически он возвращался к нему, вспоминая ранее не публиковавшиеся события из прошлой жизни, что вошло в окончательный текст. К сожалению, обострение болезни привело к тому, что он оказался вновь в больнице и намечавшаяся встреча так и не состоялась.

Мой последний звонок к Леониду на прошлой неделе меня немного успокоил. Он живо интересовался событиями в Биробиджане тем, что происходит в газете «Биробиджанер штерн», работой редактора. Была надежда, что через короткое время его выпишут из больницы домой, где рядом будут родные и близкие люди. Но болезнь, порой, не спрашивает разрешения и врач не успевает помочь организму преодолеть кризис.

Даже не верится, что его уже нет среди нас. В памяти остался его уверенный, немного с хрипотцой голос, внимательный взгляд, добрая улыбка. На полке у меня лежит подписанная им лично первая книга его стихов «От первого лица», а в моей книге «Страна Биробиджан», написанное им предисловие – серьезное, взвешенное, глубокое, словно заново пережитая им история нашей области.

Таким он и останется в нашей памяти, человеком, любящим жизнь, своих родных и близких, друзей и товарищей», - говорится в сообщении.
Гость | 09.07.2019 22:05

Огромное спасибо Борису Камянову
за восхитительное эссе!
М.Хургин, Даллас | 09.07.2019 15:17
Не могу поверить. Вчера открыл страницу МЗ и увидел портрет Леонида Школьника с чёрной полоской наискосок. Нет больше потрясающего Журналиста, одержимого патриота журналисткого цеха, профессионала высшей пробы, чуткого и принципиального редактора, чудесного человека... Его коррективы, замечания всегда «попадали в десятку». Я счастлив, что работал под его началом, он многое дал мне. Не верится , что его больше нет...
Олег Векслер | 09.07.2019 10:07
Мои глубочайшие соболезнования всем родным и близким, а также поклонникам Леонида Борисовича!
Александр Гордон, Хайфа | 09.07.2019 07:19
Борису Камянову

Дорогой Боря!

Спасибо за замечательные во всех отношениях воспоминания.
Борис Камянов (продолжение) | 08.07.2019 23:49
...всё же продолжим
Леня был замечательным другом. К нему можно было обратиться с любой просьбой, и он бросал все дела и делал все для ее выполнения. На что был способен в дружбе этот человек, проиллюстрирую одним примером. В августе 2015 года мне исполнялось 70 лет. К этому времени я закончил писать книгу воспоминаний «По собственным следам», над которой работал десять лет. Всем своим друзьям я разослал ее электронный вариант в полной уверенности, что если она и будет когда-нибудь издана, то только после моей смерти: и денег у меня на это не было, и возможностей для распространения. За несколько дней до моего юбилея по «Скайпу» раздался звонок – Леня. «У тебя водка есть? – спросил он. – Доставай, я сейчас к тебе зайду». – «Тебе же нельзя!» – «Да я только пригублю, символически». Через минуту в дверь постучали, и на пороге возник мой сосед. В руке его был полиэтиленовый пакет. «Раскрой», – сказал он. Я раскрыл – и испытал настоящее потрясение: в пакете были два экземпляра моей прекрасно изданной книги. Оказалось, что Школьник задумал и сделал мне к юбилею сюрприз. В Нью-Йорке у него был друг, хозяин русскоязычного издательства «Либерти» Илья Левков. Илья одно время жил в Израиле, знал мои стихи и согласился выпустить мемуары за свой счет. Моя благодарность обоим беспредельна.
Еще одно свойство Лени стало известно мне только после его смерти: невероятная, просто патологическая скромность. Я знал, что Школьник когда-то переводил стихи с идиш, но то, что он и сам оригинальный поэт, и поэт экстра-класса, стало мне известно только что из прощальных слов его друзей в «Фейсбуке», процитировавших несколько совершенно замечательных стихотворений. Надеюсь, что Илья Левков издаст его посмертный сборник, а я счел бы за честь подготовить его к печати.
Как многие незаурядные люди, Леня был феноменально непрактичен. Иврит он не знал и, получив по почте очередное письмо из банка, государственной или муниципальной организации, страховой компании, приходил к моей жене, которая, досконально изучив израильскую бюрократию, объясняла ему суть вопроса и составляла списки шагов, необходимых для его решения. Леня возвращался домой, садился к компьютеру – и забывал обо всем напрочь. До следующего письма. Он так и не получил положенные его семье деньги – и немалые! – по страховке жизни его умершей несколько лет назад жены, хотя для этого ему нужно было только съездить куда-то вместе с сыновьями и что-то подписать. Дом, в котором мы живем, подлежит сносу в рамках кампании «Пинуй у-винуй», причем за наши трехкомнатные квартиры мы получим гораздо лучшие, четырехкомнатные, в новом доме. Для подтверждения своего согласия на участие в ней надо опять же куда-то съездить и что-то подписать. У Школьников на это времени так и не нашлось, и теперь против них может быть подан судебный иск, ибо они тормозят начало проекта. Теперь это уже проблема не Лени, а его сыновей, которые, похоже, унаследовали отцовскую непрактичность…
Весной Леня заболел и попал в больницу: воспаление легких и язва желудка на фоне острой сердечной недостаточности. Он как-то сразу сник, почти перестал есть, за каких-то пару месяцев потерял килограммов двадцать, стал заговариваться, и мне стало ясно, что дело плохо. Впервые приехав к нему в реабилитационный центр в городе Маале-Адумим, я пытался как-то растормошить его, говорил о том, что тысячи людей во всем мире ждут новых номеров «МЗ», что он нужен сыновьям, а для всего этого необходимы силы и он должен заставлять себя есть и пить. На все мои слова у него был один ответ, произносившийся шепотом, – так он был слаб: «Есть и пить буду дома».
Домой ему уже было не суждено вернуться…
Прощай, Леня! Пока мы все, твои друзья, живы, мы будем помнить тебя.
Борис Камянов | 08.07.2019 23:41
(запись Бориса на странице фб "Памяти Леонида Школьника")
Мне повезло: в течение лет пятнадцати мы с Леней Школьником были соседями по дому в иерусалимском районе Кирьят-Йовель – квартира, в которой он поселился с семьей после их возвращения из США, была этажом выше моей.

Сдружились мы с ним не сразу: Лене была известна моя репутации любителя выпить, он и сам был таким же, но после двух операций на открытом сердце алкоголь был ему категорически запрещен, и он капли в рот не брал. Заходил он к нам поначалу довольно редко, пока не убедился, что я не пытаюсь вводить его в соблазн и опасности в этом смысле не представляю. Я тоже нечасто поднимался к нему: во-первых, у него был мелкий нервный и брехливый песик, с которым мы друг друга терпеть не могли, а во-вторых, оба мы были трудоголиками, не склонными к пустой болтовне, и общались по большей части в «Скайпе» и по делу. Расслабиться мы себе позволяли только в дни некоторых футбольных и баскетбольных матчей: оба старались не пропускать игр с участием сборных Израиля и иерусалимских команд, за которые мы болели: «Бейтара» и «Ха-Поэля». Правда, в отличие от меня, Леня был болельщиком-гурманом и смотрел еще и матчи лучших европейских команд, а я был и остаюсь типичным квасным патриотом. Во время важных для нас обоих матчей мы созванивались с ним и обсуждали забитые (или заброшенные в корзины) мячи и острые моменты.

Леня очень быстро включил меня в свой авторский коллектив, и почти в каждом выпуске сетевого журнала «Мы здесь» стали появляться мои стихи, статьи или реплики в постоянно кипевших в нем спорах. Вскоре я уже не представлял себе жизни без «МЗ» и по нескольку раз в день просматривал его страницы.

Оказалось, что мы со Школьником сходимся во многом: в мировоззренческих вопросах, в литературных пристрастиях, в отношении к израильским и зарубежным политикам и общественным деятелям. Сам он писал в «МЗ» редко, но все, что появлялось в его редакторской колонке, было отмечено незаурядным журналистским талантом, безупречным вкусом и глубоким пониманием происходящих событий.

Если журналистом он был отличным, то редактором – уникальным... (объём коммента, увы, ограничен, - продолжение читайте, пожалуйста, на странице МЗ в фб и в группе "Памяти...")
Анна | 08.07.2019 02:31
Чего же мы ждём, господа?.. "Биробиджанер штерн" целых 10 дней назад посвятил несколько полос газеты Леониду Школьнику. Эти материалы, как и очерк главреда "Вечерней Москвы" Александра Куприянова, друга детства, - давно на странице "МЗ" в фейсбуке. Кроме того, там уже идут новости, как это было регулярно на самом сайте "МЗ", также идут публикации из архива "МЗ", продолжается рубрика Леонида "Это - мы". Сегодня в фб открылась и страница "Памяти Леонида Школьника". Да ведь пора работать, как совершенно верно пишут об этом уважаемые Изабелла Слуцкая, Дмитрий Якиревич и другие комментаторы. За чем дело стало? Во всяком случае, спецвыпуск "МЗ" светлой памяти Леонида аж пищит. Пора браться и за издание Его работ, и продолжать-заканчивать написание книги об ЛШ и Его времени, которая, как мне известно, пишется Его замом и помощником. Прошу админа обратить внимание на это моё пожелание и всерьёз отнестись к данной мной информации. Спасибо.
А. Стейн | 06.07.2019 03:41
Уважаемый В. И. Орлов, да будет имя, будет! Уж за этим дело не станет
Гость В.И.Орлов | 06.07.2019 01:17
А. Стейну | 01.07.2019 03:35. Уважаемый А.Стейн! Я имел в виду с Именем, то есть с именем, а не совсем инкогнито!
Обыватель | 05.07.2019 08:42
Считаю, моральное право решать относительно будущего журнала есть у его постоянных авторов. Тех, кого Школьник больше всего печатал. Озвучить фамилии членов этого совета, человек шесть - не более. А далее поименное голосование по любому значимому вопросу. Например, голосование о продолжении выпуска журнала, Иванов -за, Петров - за, Сидоров - против. Принято. Нынешний админ справится с такой задачей.
Отдельное "спасибо" от лица читателей за предложение гостя МН.
Гость Изабелла | 04.07.2019 21:15
Уважаемая NH! Судя по одному из Ваших комментариев, мы должны быть знакомы. Так как Вы работали с Леней Школьником, то я поддерживаю Ваше предложение продолжить то, чем ВЫ и занимались с ним, потому что хочется сохранить именно то, что было его жизненным кредо, его принципами, его пристрастиями. Я бы оставила название сайта "Мы здесь", которое знают все его читатели в мире, а ниже можно добавит:"Идея Леонида Школьника" (как пишут о программе Влада Листьева - "Серебряный шар", который вел Виталий Вульф) или даже "сайт Леонида Школьника". Я знаю и где-то он даже писал, что это название "Мы здесь" они выбрали не случайно вместе с Эллой, кажется, когда вернулись в Иерусалим.При все уважении к другим лицам, мое убеждение такое - ведь у каждого издания своя индивидуальность! Если пожелаете,напишите: vladzl@bezeqint.net Спасибо, удачи!
Marina | 04.07.2019 17:48
NH - пожалуйста свяжитесь со мной ASAP - marinad505@gmail.com
Большое спасибо
Гость | 03.07.2019 19:52
Пока суть да дело: арабы палестинцы в Израиле повсеместно безчинствуют,- с поддержкой арабских стран; а евреи Израиля, - и их союзник США воюют с персами против их извечных врагов арабов...Кстати, почему в Израиле, выдвигаются в члены правительства евреи не прошедшие службу в ЦАХАЛ?
Юлия Систер, Реховот и НИЦ ЕРЗИ | 03.07.2019 17:44
Уважаемые родные, друзья, авторы, читатели МЫ ЗДЕСЬ!
Наш НИЦ "Евреи России в Зарубежье и Израиле" выступил с инициативой продолжить издание Сайта и присвоить ему имя
Леонида Школьника и с рядом предложений по увековечиванию
памяти основателя МЫ ЗДЕСЬ. С некоторыми авторами комментариев, авторами сайта я поддерживаю тесную связь и
принимаю участие в обсуждении сложившийся ситуации.
http://rehes.org/rus_iud/rus_iud.html Это адрес ссылки на
нашем сайте, где размещаются материалы о Леониде Борисовиче. Посмотрите их тоже. Должна получить ещё новые статьи. Нужно всем вместе достойно решить все вопросы. Поддержку мы тоже согласны оказывать. Лёня был большим другом нашего НИЦ и моим. Надеюсь, что всё получится так,
как хотим мы все и семья Лёни. В Биробиджане проводится большая работа. Уважаемая NH, Лёня мне о Вас рассказывал. Постарайтесь со мной связаться. Желаю всем здоровья, удачи и успехов!
ГостьТатьяна Азаз-Лившиц | 02.07.2019 20:54
Я тоже поддерживаю благородную и профессиональную позицию NH.
Согласна и со здравыми высказываниями Дмитрия Якиревича: нужен редакторский актив, нужна финансовая и организационная поддержка для сохранения сетевого журнала МЗ и его продолжения. Мне кажется, что журнал должен называться именем его основателя - Леонида Школьника.

В прошлый раз я написала про неоценимый вклад журнала МЗ в сохранение русско-еврейской и идишистской культур. Хочу уточнить: МЗ не только сохраняет, но и отражает, и активно дискутирует главные проблемы современности, в которой жизнь и судьба (нашего национального государства) Израиля, занимает центральное место. И именно под таким углом зрения подбирались Школьником острые дискуссионные материалы для публикации, превращая издание в такое "горячее" и привлекательное для разных читателей.

Хочу подчеркнуть, что журнал МЗ - не пост-сионистский, а сионистский.
Полагаю, что международные еврейские организации должны помочь сохранить уникальный сетевой журнал и поддержать его финансово.
Надеюсь, что admin и будущий редакторский актив сумеют предпринять соответствующие шаги...

Гость | 02.07.2019 20:53
Я тоже поддерживаю благородную и профессиональную позицию NH.
Согласна и со здравыми высказываниями Дмитрия Якиревича: нужен редакторский актив, нужна финансовая и организационная поддержка для сохранения сетевого журнала МЗ и его продолжения. Мне кажется, что журнал должен называться именем его основателя - Леонида Школьника.

В прошлый раз я написала про неоценимый вклад журнала МЗ в сохранение русско-еврейской и идишистской культур. Хочу уточнить: МЗ не только сохраняет, но и отражает, и активно дискутирует главные проблемы современности, в которой жизнь и судьба (нашего национального государства) Израиля, занимает центральное место. И именно под таким углом зрения подбирались Школьником острые дискуссионные материалы для публикации, превращая издание в такое "горячее" и привлекательное для разных читателей.

Хочу подчеркнуть, что журнал МЗ - не пост-сионистский, а сионистский.
Полагаю, что международные еврейские организации должны помочь сохранить уникальный сетевой журнал и поддержать его финансово.
Надеюсь, что admin и будущий редакторский актив сумеют предпринять соответствующие шаги...

Д. Якиревич | 01.07.2019 09:03
Дорогая NH! Соблюдая Ваше инкогнито, выражаю своё положительное отношение к Вашему желанию. Школьник к Вам очень хорошо относился, и это немаловажное обстоятельство. Единственное, за чем остановка, это помощь, о которой Вы говорите и которая понадобится: финансовая и организационная. Кроме того, нужен редакторский актив, который помогал бы в вопросах еврейской культуры. И если касательно языка идиш, это не проблема, то во всем, что касается театра и музыки, в наши дни проблема очень серьезная, ибо специалистов с серьезной культурой в этих областях практически нет. В течение многих лет планка культуры оставалась высокой.
Гость | 01.07.2019 06:15
До коли: с подачи Изабеллы Слуцкой "не навреди" журнал "МЗ" не комментирует факты, а с марта по июль всё горюет и сетует, - арабы жгут поселения евреев и насилуют детей, партийный Ликуд не разрешает ЦАХАЛ защитить евреев от безчинства арабов, а разрешает Катару оплачивать арабский разбой...
А. Стейн | 01.07.2019 03:35
Господин Орлов, Вы можете себе представить "человека с Именем", который взвалит на себя дополнительный груз? У такого человека, надо полагать, уже есть своё издание либо своя книга, своё глобальное дело. И, как правило, солидный возраст. Не надо никого грузить и подсовывать работу. Считаете почётным делом? Так возьмитесь сами и делайте.
Гость В.И.Орлов | 01.07.2019 02:01
Взять на себя хотя бы часть работы Леонида Школьника может только человек с Именем. Если нет Имени - я против!
NH | 30.06.2019 21:27
Есть 45 почти подготовленных текстов к № 582. Они отбрейканы. Мы сделали их с Леонидом ещё в марте-апреле. Повторюсь, прошу откликнуться админа. Хочу переслать ему свои координаты и контакты - как и куда? Могу ставить тексты, новости, баннеры, не называя своего имени. Имя есть одно - Леонид Школьник. И есть имена авторов. Подберётся коллектив помощников - хорошо. Найдётся редактор, равный ЛШ, - фантастика, отлично. Работаю принципиально безвозмедно и так и собираюсь дальше. Силы есть, образование тоже, и не одно, работы много (и она ответственная), но главное дело - МЗ, многие годы. Возраст - моложе Леонида почти на поколение. Когда будет 119, передам журнал поколению, идущему следом. Работать предпочту открыто для сыновей ЛШ (т. е., все ключи к сайту должны быть и у них). Если будет финансовая помощь изданию - хорошо, это для оплаты хостинга и остальное - семье ЛШ, сыновьям, близким. Общение с авторами и редакцией помощников - онлайн. Раз в 5 лет - живая редакционно-авторская встреча в Иерусалиме. Такое предложение. И читайте, пожалуйста, страницу МЗ в фейсбуке. Кроме того, идут материалы от секретаря и помощника Исраэля Каца Зины Ройтман, с которой Леонид и я начали постоянное сотрудничество 7 лет назад, их тоже пора ставить. Если близким окружением Леонида определено, что кто-то будет вести издание, перешлю всё этому человеку и буду помогать. Переписку "ни о чём" вести не буду. Как и не буду участвовать в "присвоении" себе права как-то звучать Здесь. Откликнусь только на точные координаты админа. И себя, если это не будет когда-нибудь нужно, не назову. Пока это не нужно. Думаю, и не будет нужно. Есть Леонид Школьник.
один из Авторов | 30.06.2019 16:49
Задача, которую мы, АВТОРЫ статей, обязаны решать ЕЖЕГОДНО: собирать деньги на оплату хостинга. Это позволит обеспечить сохранность и доступность опубликованных нами статей (например, у меня их в МЗ несколько десятков).
Прошу админа опубликовать годовую стоимость хостинга и номер счета для сбора средств.
ГостьТатьяна Азаз-Лившиц | 30.06.2019 14:58
Жизнь необратима, это мы все испытали и, надеюсь, можем единодушно согласиться.
Конечно же, Леонид Школьник, столь дорогой всем, кто пишет здесь, был и выдающимся редактором, и выдающейся личностью! Если сойдется множество условий и удастся продолжить издание МЗ на основе тех принципов, которые были им заложены и реализованы в 581 выпуске - это будет замечательно.
Но все равно это будут иные люди, иное время, и ИЗМЕНЕНИЯ НЕИЗБЕЖНО ПРОИЗОЙДУТ, независимо от чьих-то желаний и намерений.
Что же делать?
Я очень поддерживаю проникновенное, тактичное и разумное предостережение талантливого профессионального журналиста Изабеллы Слуцкой "Не навреди!".
Поэтому мне представляется необходимым кроме "Манифеста намерений", части которого по сути выкристаллизовываются из наших высказываний, составить скромную программу конкретных действий. Если они уже и так выполняются - тем лучше!

ИТАК:
1. Продолжать сохранять в Интернете существующие выпуски - это без преувеличения ценнейший материал по истории жизни и культуры гигантской русско-еврейской общины.

2. Подготовить к печати и опубликовать материалы, которые в компьютере у ЛШ, и которые он опубликовать не успел.

Дорогой Админ! Понятно, что это будет связано с определенными расходами. Будьте добры, сообщите куда можно присылать пожертвования.

А вот обсуждение шагов по продолжению издания МЗ -
кто, где, с кем, когда - хочется верить, происходит.
Настанет время, и мы узнаем об этом. Ну, а если чем-то можно быть полезными уже сейчас - аукнитесь!

Да будет благословенна память всем дорогого Леонида Школьника, человека, ставшего голосом и рупором, объединяющим людей нашего поколения. Поколения, родившегося и выросшего в стране, которой больше нет на карте, рассеянного по всему земному шару.




Игорь Черновицер | 30.06.2019 01:19
Очень печальная новость об уходе Леонида Школьника. Я лично его знал как принципиального редактора и профессионала. Могу теперь раскрыть маленькую тайну которую держал при себе. В приснопамятном 2006-07м годах я помог Леониду в его борьбе против банды Щиглика, Ковалевой и Немировского (Трахмана), которые захватили Форвертс. Мне стоило много времени и усилий телефонных разговоров с издателем Форвертса Норичем чтобы настоять на изменении названия русскоязычного Форвертса после его захвата и переориентации на кремль. В итоге получилось и банда прокремлевских рейдеров сменила название на Форум.
леонид Школьник был тогда очень счастлив тому что справедливость восторжествовала. Да пребудет его душа в садах Эдема. И пусть ее примет Хашем в свое царствие.
Д. Якиревич | 29.06.2019 16:13
Уважаемый гость 15:38! Искренне сожалею, что осуществить Ваше предложение мне не под силу. Есть направления в еврейской культуре, развитие которых я представляю. Но этого мало для того, чтобы определить без Школьника функционирование такого огромного и сложного механизма, как «МЗ». Тут дело не только в творчестве.
Гость | 29.06.2019 15:38
Может быть творческий гость Д.Якиревич рассмотрит и предложит объединение Израильского седьмого новостного канала с журналом "МЗ"?
Д. Якиревич | 28.06.2019 12:30
Мы были дружны и сотрудничали с Лёней три десятилетия. Последние годы несколько раз в неделю разговаривали по телефону. И за прошедшие после 21-го июня дни стало понятно, насколько будет трудно без него. Понимаю, что в мире осталось много осиротевших людей, после кончины выдающегося редактора. Комментаторы хотят продолжения «МЗ». Но как заменить человека, совмещавшего все неповторимые качества?
Гость | 28.06.2019 04:02
Средняя продолжительность жизни в Израиле около 82-х лет... Из последнего номера следует, что более десяти последних лет своей жизни Леонид Школьник посвятил редакции журнала "МЗ".. Однако читатели уверены, что Редакция журнала "МЗ", в этой новой эпохе, продолжит свою востребованную работу.
Гость | 28.06.2019 02:42
Ушел почитаемый всеми человек - и вечная ему память. Калибр и масштаб его личности был достаточно понятен его близким, соратникам по делу и миллионам читателей из различных стран мира.
Большая благодарность за публикацию феноменального по теплоте и выразительности портрета замечательного человека и журналиста Леонида Борисовича Школьника.
Этот скромный немудреный человек сделал великое открытие, определив нашу многотысячелетнюю цивилизацию как ЕВРЕЙСКИЙ КАМЕРТОН.
Феномен ее в том, что по ней настраивалось и всегда будет настраиваться все человечество.
Поэтому совершенно очевидно, что созданная Леонидом Школьником полифоническая партитура "Мы здесь" - неповторима, поскольку созданный ею культурный ландшафт имеет сугубо авторский характер.
Пришла новая эпоха, и нужны новые имена, идеи и приоритеты. Разумеется, на уровне вершин прошлого.-Ю.К.
Изабелла Слуцкая | 28.06.2019 01:57
Уважаемые NH! Я бесконечно благодарна Вам за добрые слова в мой адрес, я даже расплакалась, потому что не могла себе позволить по-настоящему ответить этому Гостю на поминальной полосе, где место только скорби и признаниям в уважении и любви так рано ушедшему от нас Лене Школьнику. Пусть этот Гость или группа его единомышленников назовут себя. Ведь они, действительно, не имеют никакого отношения к этому изданию, если не знают авторов, зато откуда -то им известно, что я - "близкая украинская подруга" Школьника, что немного проясняет, откуда "ветер дует". И о каком призыве к прекращению журнала идет речь - где это можно было у меня прочесть? Своей безграмотностью сами себя разоблачили...Но теперь у меня появилась надежда, что мы сохраним дух и принципы "МЗ", которые заложил Леня Школьник, вернув ему нашу сердечную благодарность...
NH | 28.06.2019 00:29
Гость, а Вы всё не унимаетесь, пишете что попало.
Изабелла Слуцкая - ярчайший деятель, личность, постоянный автор "МЗ" и соратник, друг незабвенного Леонида Школьника. И вот она как раз пишет и чувствует, на мой взгляд, абсолютно верно, точно. Именно она - за сохранение журнала, именно сохранение, а не растерзание прыткими и корысто- славолюбивыми. Потому что именно только так можно сохранить журнал - сохранив канву, содержание, акценты, сам дух издателя. И продолжить детище Леонида и Эллы, детище прекрасного коллектива авторов способны не случайные активисты, не колхоз-редакция, а единицы. Леонид сам был единицей, звёздочкой, звездой, которую далеко не все были способны разглядеть и расслышать. Спасибо, дорогая Изабелла, за Ваше точное понимание, Вашу верность, Ваш профессионализм.
Гость | 27.06.2019 21:38
Странное дело. Какое отношение имеет гость Изабелла Слуцкая к международному журналу Израиля "Мы Здесь", чтобы настойчиво (трижды) призывать к прекращению его работы?
Михаил Марголин | 27.06.2019 17:12
Уважаемые друзья! Не вдаваясь в детали, мне кажется следует внимательно отнестись к озабоченности, изложенной в комментариях Изабеллы Слуцкой.
Информация, 27.06.2019 | 27.06.2019 16:52
https://ibb.co/4RJCTpq
Гость Изабелла Слуцкая | 27.06.2019 16:11
Я убеждена: для сайта "Мы здесь" Леонида Школьника главным правилом должно стать: "Не навреди!" Те, кто знали его долгие годы, были его единомышленниками, могут подсказать что-то из его личных пристрастий, о которых он не говорил публично. Подсказать только тем, кто, видимо, уже организовывает от имени "админ." публикацию соболезнований и откликов на уход из жизни незаурядного, талантливого, принципиального, самоотверженного человека. Слишком много боли и разочарований в его душе было в тех обстоятельствах, когда его идеи и труд были преданы другими людьми в своих корыстных интересах. Так что мы не имеем права какими -то поступками оскорбить его память! Надо проявить, наверное, некую осмотрительность в продолжении работы этого уникального издания, возможно, посоветоваться с авторами и преданными идеалам Леонида Школьника людьми...
Элиэзер Рабинович | 27.06.2019 03:07
Очень горькая утрата. Я не успел узнать его как редактора, потому что писал для журнала всего год, привлеченный в него Алексом Гордоном, и успел напечатать две или три статьи. Они пошли сразу в ближайший номер без правки - видимо, у Леонида уже не хватало сил. Было бы прекрасно, если бы журнал удалось продолжить.

Светлая память ему и глубокое сочувствие семье!
Елена Цвелик | 26.06.2019 22:15
Невосполнимая утрата для еврейского мира, для всех нас: авторов и читателей.
Какое сердце биться перестало!..
Наши глубокие соболезнования родным и близким...
Гость | 26.06.2019 17:48
Ранее - 22, я не в пример Вам, предлагал продолжить работу журнала, которая была смыслом жизни Леонида Школьника, а Вы - "близкая украинская подруга" оказывется против того, чтобы международный журнал "МЗ" продолжил свою работу в Израиле?
Гость Изабелла Слуцкая | 26.06.2019 13:24
Гость | 26.06.2019 11:19
"Однако, при всём уважении, жизнь продолжается и евреи должны обсуждать партийных кандидатов от всех партий Израиля на страницах этого международного журнала..."

Это заявление анонимного Гостя, которое не похоже на почти 50 других комментариев, началось с "Однако..." без единого слова соболезнования к ушедшему от нас Леониду Школьнику, далее -"при всем уважении" - тоже безымянное, скорее похоже на казенный циркуляр, спущенный сверху... Почему "евреи ДОЛЖНЫ" и далее по тексту - "обсуждать партийных кандидатов от всех партий"? Это явно противоречит принципиальным позициям Леонида Школьника,я знаю,у него были свои предпочтения, мы не можем теперь ничего в этом плане решать за него. В этом категоричном заявлении мне слышится угроза для будущего этого уникального эксклюзивного издания. Мне кажется, достаточно газетных полос и сайтов, Фейсбука, на которых ведется порой агрессивная дискуссия заинтересованных сторон в предвыборных дебатах. Будет очень жаль, если таким неконтролируемым плацдармом для пропагандистских "шедевров" станет сайт международного журнала "Мы здесь". Наверное, те, кто называется "админ."( кстати, хотелось бы раскрыть кавычки),войдут в некий контакт с авторами журнала, и вместе постараются сохранить прежнее его "Лицо", соответствующее благородному образу его создателя Леонида Школьника.
Гость | 26.06.2019 11:19
Однако, при всём уважении, жизнь продолжается и евреи должны обсуждать партийных кандидатов от всех партий Израиля на страницах этого международного журнала...
Виктор Данильченко | 25.06.2019 23:45
Леонид Борисович был настоящим редактором и очень достойным человеком.
Я познакомился с ним в ситуации, которая могла стать мелкой и грязной склокой, а он отредактировал ее в литературном и человеческом смысле.
Я жил и работал, зная, что он есть. Я планировал принести ему свои новые мысли и проекты... Я их обязательно завершу с посвящением ему.
Гость Мврк Бакунин | 25.06.2019 23:26

Горькая весть... Леонид был бесценным человеком, и об этом с болью невосполнимой утраты говорят сегодня все. Ещё в марте я коротко написал ему о своей тревоге и получил ответ, который позволю себе привести:
"Дорогой Марк, во-первых, рад Вашей записке, и рад ей и во-вторых, и в-третьих. Главное для нас (это намёк и на мой возраст - М.Б.) сегодня - не сдаваться, не тужить, не тонуть. Правда, не всегда это получается. Заметно сдаю, годы в угол загоняют, но стараюсь не сдаваться.
Недаром наше издание я назвал 15 лет назад - "Мы здесь" МИР ЗАЙНЕН ДО. АНАХНУ КАН! Обнимаю.
Ваш ещё на 15 лет. Л.Ш.".
И эти слова хоть немного ободрили.
А в шутливом приветствии на 70-летие Леонида были у меня и такие строчки:
"Святой земле сказал "Мы здесь!"
Иерусалимский житель.
Теперь попробуй здраво взвесь:
Он школьник иль Учитель?!".

Как ни тяжко примириться с кончиной Леонида Школьника, будем всегда помнить нашего необыкновенно талантливого друга, его уроки человечности и свет великой души.
NH | 25.06.2019 22:56
Друзья, сегодня в передаче "Полный Шалом" соведущий Ларисы Герштейн Данил Русаков из НЙ скажет несколько слов о Леониде Школьнике. Скорее всего в самом начале передачи.
Передача начнётся через 15-20 минут, Дэвидзонрадио, НЙ, можно слушать онлайн:
http://www.davidzonradio.com/
Первый час ведущие будут говорить по теме Израиль-США, во втором часе после небольшого перерыва по традиции говорить и задавать вопросы будут слушатели. Можно позвонить и что-то сказать о Леониде. Тел. прямого эфира: (718) 303-9090
Евгения Шейнман, Индианаполис | 25.06.2019 19:56
Что я могу добавить ко всем этим замечательным словам, написанным друзьями? Больно... Но все мы знаем и слова утешения: "Не говори с тоской: их нет, / Но с благодарностию: были". Слабое утешение. Но все же...
По поводу "роли личности в истории". Лёня Школьник был уникальной личностью. Без него, я думаю, не появился бы такой высоко-интеллектуальный очаг для нас, выходцев, точнее - беглецов из "империи зла", такой теплый цветущий оазис правды и справедливости. Да, он был талантливым писателем и поэтом, журналистом и редактором. И - какой это был светлый, теплый, доброжелательный, - "свой" человек! Я привела в "МЗ" несколько пишущих людей из бывшей Черты (из Проскурова, Красилова, Новоград-Волынска). Все сейчас горюют... Лев Федорович Менделевич шлет соболезнования всем нам, осиротевшим, и, вместе со мной, слова утешения Лёниным "мальчикам". Пусть Всемогущий утешит нас вместе со всеми скорбящими Сиона и Йерушалаима. Конечно, Лёня незаменим - в каждом из своих амплуа. Но все же - как хочется надеяться на продолжение МЗ!
Гость В.И.Орлов | 25.06.2019 19:22
Выражаю глубокое соболезнование родным, близким и друзьям Леонида Борисовича Школьника. Замечательный был человек. Будем всегда его помнить!
NH | 25.06.2019 02:18
Извините, описка, надо: соратником
NH | 25.06.2019 02:16
Запись послана по 33 эладресам. Указано, что выставлено в ютуб другом и сортаником Леонида Матвеем Шпизелем. Только что ответила Елена Сарашевская, главред "Биробиджанер Штерн": спасибо огромное, получили
NH | 25.06.2019 01:38
Спасибо большое, Матвей. Запись уже в на странице МЗ в фейсбуке, группе "Виктор Топаллер" и некоторых других группах
Матвей Шпизель | 25.06.2019 01:35
Линк для видео в You Tube:
https://youtu.be/Nwq13f-X0so
Матвей Шпизель | 25.06.2019 01:18
Это видео мы разместили в You Tube: https://www.youtube.com/watch?v=Nwq13f-X0so&feature=youtu.be - кликните на этот линк, здесь голос Леонида Школьника и несколько редких фотографий из личного архива Хаима Бейдера.
* * *
Я всегда удивлялся тому, как тонко чувствовал Лёня ритмику текста, лексические, орфографические и композиционные атрибуты статей, которые он готовил для публикации в МЗ. И вот сложность как раз в этом — в том, что бы разыскать смену, достойную его беззеветного служения всем нам. Но мы это сделаем вместе!
NH | 25.06.2019 00:35
Вчера в "Вечерней Москве" вышел очерк о Леониде его друга Александра Куприянова, главного редактора газеты. Прочтите, пожалуйста. "Ветка краснотала..."
Гость Михаил Нордштейн | 24.06.2019 19:42
"Он вчера не вернулся из боя..."
Нет таких слов, чтобы выразить боль в связи с уходом Лёни. Мне так и не довелось с ним общаться очно, но такое чувство, что потерял друга. Большого друга. Единомышленника. Человека, чья жизнь соответствует твоему пониманию - зачем и как надо жить на этой земле.
За многолетнее сотрудничество с самыми разными изданиями "Мы здесь" стало для меня самой надёжной журналистской гаванью. К публикации того или иного материала Лёня всегда подходил творчески: подыскивал подходящие иллюстрации, делал "выноски", что-то выделял шрифтом... И невольно думалось: да как он управляется с такой лавиной материалов?
Ещё как управлялся! И в каждый вкладывал не только свой редакторский талант, но и душу.
И вот что думается... А может, найдётся человек - не только талантливый журналист, но и с хорошими электронными способностями - соберёт соответствующую команду и примет от Лёни эстафету? Как хотелось бы, чтобы "Мы здесь", этот мощный луч добра и справедливости, светил и дальше!
Йонатан Рапапорт | 24.06.2019 16:25
Только что узнал о случившемся из сообщения из Нью Йорка и потрясен. Сегодня я собирался звонить Леониду, чтобы узнать об улучшении его самочувствия, надеясь, что он уже дома.
Я звонил ему и навещал его несколько раз в больницах в течение этой последней болезни, старался поддержать, как мог. Даже будучи слабым, он интересовался общественными делами и новостями. Последний раз я говорил с ним в воскресенье 16-го. Леонид звучал гораздо лучше и уверенней, чем раньше, и узнаваемым голосом сообщил, что его собираются выписывать в начале следующей недели. Договорились встретиться после этого. Что произошло с ним в этой больнице в его последние дни? Прошу сообщить по и-почте место шивы - Леонид был мне близким человеком.

Что касается значения его и МЗ для русскоязычной общественности - я не знаю никого лучше. В Леониде Школьнике уникально сочетались высочайший профессионализм Главного редактора, преданность своему народу, честность, принципиальность, порядочность, ум, интеллигентность, умение общаться с людьми. Он ответил на запрос своего времени, как никто другой, за что и пострадал. Я знал его со времен "Форветса", где он поддержал нашу борьбу за спасение от кощунства в Бабьем Яру. Больно и невосполнимо...
Пусть Эрец Исраэль будет ему пухом.
Юлия Рец, Санкт-Петербург | 24.06.2019 14:54
Мы все осиротели. И читатели и авторы МЗ.
Леонид Школьник был гениальным редактором, прекрасным журналистом и большой души человеком.
Журнал Школьника - был некой питательной средой, мостом между мирами, в котором переводчики находили своих авторов, а авторы своего читателя, местом, где вспыхивали споры и таки рождалась истина...
Я никогда не встречала Л. Школьника лично, но наши немногие телефонные беседы навсегда останутся в моей памяти. Удивительно, но при его невероятной занятости, он всегда был готов выслушать, помочь советом, а главное, рассказать с десяток историй о людях, с которыми его сводила жизнь, о себе, о Биробиджане...
Зихройнe леврохе!
Трудно поверить, что его больше нет. Трудно представить себе МЗ без Школьника...
Что-то теперь будет? Кто сможет продолжить его дело?

Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким Леонида Борисовича.

ברוך דיין אמת!
NH | 24.06.2019 10:38
Уважаемый Мирон Амусья, стихотворение Леонида Школьника памяти Б. Гольдштейна "Камешек я положил на могилу..." выставлено на странице МЗ в фейсбуке. Постепенно, не сразу, не нарушая шиву, мы опубликуем в фб всё, о чём сказано Здесь...
Борис Бальсон | 24.06.2019 00:49
Невероятно горькое сообщение.С покойным работал много лет и над многими статьями и, хотя лично знаком не был, всегда ощущал его интеллект, внимание, желание сделать работу наилучшим образом.Под его руководством журнал цвел.Совершенно невосполнимая потеря.Самые искренние соболезнования его близким и родным.Навсегда запомню.RIP.Борис Бальсон,Бостон США
Александр Зарецкий | 23.06.2019 21:33
Леонид Борисович был необычайно отзывчивым и доброжелательным человеком и редактором. Он оказывал неоценимую поддержку Мемориальной Сетевой Странице Анатолия Якобсона.Мемориальная Сетевая Страница и её читатели выражают глубокие соболезнования родным и близким Леонида Борисовича. Память о нём будет согревать нашу жизнь.

Александр Зарецкий
Бостон
https://www.antho.net/library/yacobson/index.html
Ирина Чайковская | 23.06.2019 20:49
Мир праху! Первое место, где я публиковалась в Америке, - его журнал ФОРВЕРТС. Был очень внимателен к авторам. Подолгу разговаривал, слушал, советовал. Ушла оттуда быстро - это было не мое место. Леонид, перебравшись в Израиль, написал мне и пригласил в свой новый журнал "Мы здесь". Но не довелось. Мир праху!
Абрам Торпусман | 23.06.2019 20:27
Уход Леонида Школьника для тех, кто знал его, кто работал с ним - большая беда. Но смерть его обозначила лакуну и в жизни большой еврейской общности - русскоязычного еврейства. Леонид был Редактором Божьей Милостью, одним из гигантов-атлантов, держащих на своих плечах тяжесть каждодневного изнуряющего интеллектуального труда.
Леонид Школьник - незаурядный русский поэт, переводчик еврейской поэзии. Он также блестящий журналист, особенно ему удавались интервью. Но всё перекрывали дар и самоотверженная работа редактора еврейской газеты.
Кто с ним работал, знает, как Школьник находил нужные для каждого отдельно темы, как умело перестраивал в тексте фразы, как тонко подбирал нужные заглавия, как изящно скраивал очередной номер очередного издания!
Здесь многие вспоминают свою совместную работу с Лёней в газетах Тель-Авива, в нью-йоркской "Форвертс", в интернет-издании. Но прекрасным редактором он стал ещё в Советском Союзе, начав с поста рабкора биробиджанской газеты, потом был приглашён на должность литсотрудника отдела культуры, возглавил отдел культуры, а потом и газету. Став редактором единственной в Союзе газеты на идиш (она была областной, но - опять же единственная в стране - имела всесоюзную подписку), Школьник придал ей мировое значение, начав публиковать в газете перевод на идиш романа Григория Кановича...
Тяжела утрата.
Любовь Гиль | 23.06.2019 17:28
Уход Леонида Школьника - светила международной журналистики, талантливого литератора, создателя и редактора электронного издания "МЗ"-
- невосполнимая утрата для всех его читателей, почитателей и авторов, с горечью которой очень тяжело смириться.

Искренне соболезную близким Леонида.

Наша семья, живя в Хабаровске, с большим интересом читала все выпуски газеты "Биробиджанер Штерн" ("Биробиджанская Звезда"), редактором которой был
Леонид Школьник, его статьи в ней были особенно остры и интересны. И не только в этой газете, а и в газете Хабаровского края "Тихоокеанская звезда".
Кто в Хабаровске не знал Леонида Борисовича Школьника? Все наши друзья всегда ждали его публикаций.
Как мы обрадовались, живя уже в Израиле, появлению "Еврейского местечка" - еженедельного приложения к газете "Новости недели", редактором которых был НАШ Леонид Школьник. Благодаря ему "Еврейское местечко" обрело огромную популярность и стало "Еврейским камертоном". Ни одного номера мы не пропустили,
читали и перечитывали.

Многолетний бесценный труд Леонида - его детище - "МЫ ЗДЕСЬ" - Иерусалимская звезда Леонида Школьника! Да не погаснет свет этой звезды!

Да будет благословенна светлая память о светлом, благородном ЧЕЛОВЕКЕ, объединившем умы и сердца современников и соплеменников всех уголков земли -

Леониде Борисовиче Школьнике!
Гость Игорь Файвушович | 23.06.2019 13:43
Светлая память Леониду Школьнику! Для меня его интересный журнал стал почти стартовой площадкой для публикации десятков статей и переводов. Готов внести свой посильный вклад при условии продолжения "Мы здесь"! Владею английским и немецким языками. Хадера.
Пинхос Фридберг, Ерушалаим де-Лита | 23.06.2019 11:43
Дорогой Леонид!
Несколько лет назад я поздравлял Тебя с выходом юбилейного 500-го номера журнала «Мы Здесь»:
«Идиш. Идише нэшомэ. Идишкайт. Идише культур…
Можно ли всё это загнать в один флакон «Read&Go», что в переводе на мамэ-лошн означает «лэен дух ун зай гезунт»?
Мой ответ: «Да! Это еженедельно, вот уже на протяжении 500 (пятисот!) недель, с блеском удается редактору «МЗ» Леониду Школьнику».
Мазлтов!
Пинхос Фридберг, ан алтер вилнэр ид
P.S. Написал и задумался: а не является ли «МЗ» корнем слова «мазл»?»

* * *
Прощай, дорогой Леонид.
Твоя идишэ нэшомэ всегда позволяла Тебе безошибочно отделять «кошерное от трефного».
hэйлик зол зайн дэр ондэнк нох дир!
Гость Борис Гулько | 23.06.2019 11:28
Уход Школьника – ужасный удар по русскоязычному еврейству. Он представлял лучшее в нашей журналистике: интеллект, интеллигентность, вкус. «Мы здесь» был образцом интернетного издания.
Теперь мы остались без такого образца. Личность Школьника в нашей культуре незаменима. Сочувствую всем нам.
ГостьТатьяна Азаз-Лившиц | 23.06.2019 07:32
Да, очень больно... Утешает одно - эту боль есть с кем разделить. А когда он был - казалось, доверительность, теплота, тонкость понимания - все это приготовлено только для меня. Много лет мы с ним общались по телефону и в переписке. Он был человеком-голосом. Теплейшим и обаятельным. Я бы осмелилась сказать - родным. Потому что с ним ВСЕГДА свободно можно было делиться своими "авторскими" сомнениями, колебаниями, растерянностью.
Ответ и решение проблемы он предлагал незамедлительно, тут же. Причем, "без скидок", не поступаясь ни на иоту тем, что он считал правильным и нужным. Поэтому, если хвалил - верилось. А ругать - он никогда не ругал, просто мягко, но непреклонно подталкивал продолжить работу и вселял уверенность, что получится. И получалось! Это редкий и особый дар - не стиль редактировать, а настрой создавать. Когда-то это называлось вдохновлять. Поражала его эрудиция, его прекрасный литературный вкус, при этом - скромность, душевная тонкость, человеческий такт. А в нужные моменты - твердость и бескомпромиссность.
Наше знакомство началось с того, что я опубликовала мемуар об одном очень дорогом мне человеке. Мой очерк был превратно истолкован группой его друзей и учеников и на меня обрушились грубые обвинения в грехах, не имевших никакого отношения к теме и идеи материала. Школьник дал всем высказаться - и "обвинителям", и "защитникам", а потом коротко, веско и умно подвел итог, обнаживший несостоятельность всей вылитой на меня "грязи".
В апреле не выходил новый номер, было беспокойно, я позвонила. Его голос звучал бодро. "Да, провалялся в больнице две недели, но меня подлечили, так что готовлю выпуск, если у Вас что-то есть, присылайте срочно, не задерживайте". У меня было, я послала. Новый выпуск не появился... Я видела его живым единственный раз - приехала в начале третьей декады мая навестить в больнице Хадасса. Он был очень слаб, восковой, но держался с королевским достоинством и твердил одно: "Хочу вернуться к письменному столу, меня ждет работа"
"Newswe" или "МЗ", как мы привыкли называть журнал в Израиле был его любимым детищем, и мы, авторы, тоже, да и не только авторы, весь наш русско-еврейский мир, рассеянный по материкам и континентам чувствовал себя объединенным под его кровлей.
Я думаю, что лучшим памятником Леониду Школьнику будет продолжение жизни "МЗ". Это нужно всем нам, оставшимся.
Гость Tara Levin, NY | 23.06.2019 05:10
Больно. Невосполнимая утрата для русско-читающих иммигрантов во всем мире... Такого интеллектуального уровня международного издания больше нет.
Ушел не просто талант (в самых разных проявлениях и аспектах деятельности), исчезла уникальная еврейская ДУША...
Гость | 22.06.2019 23:42
Хотелось верить. Так хотелось верить, что и на этот раз - как-то обойдется. Не обошлось!
Очень больно знать - и сознание отказывается вмещать это трагическое известие. Наше знакомство состоялось благодаря замечательной Юлии Систер. Мне выпало счастье быть с Леонидом Борисовичем в недолгой, но восхитительной деловой переписке. И это всегда со мной,
Думая о нем всегда буду слышать такое не деловое, ласковое приветствие:
"Зоинька, шолом из солнечного Иерусалима".
И никогда с ним не расстанусь!
NH | 22.06.2019 23:39
Друзья, выходите, пожалуйста, на страницу МЗ в фейсбуке, она так и называется - Мы Здесь - и читайте статьи прошлых номеров, рубрику "О чём МЗ писал 10 лет назад", удивительную энциклопедию-коллекцию - рубрику Леонида Школьника "Это - мы", новости. С 4 марта 2020 года мы откроем в фб рубрику "О чём писал МЗ 15 лет назад", изданию через 9 месяцев - 15 лет... Да, 15-летнее дитя уже зачато, и именно Леонидом, - да будет память о Нём благословенна...
Юлия Систер, Реховот | 22.06.2019 22:10

Я разделяю боль утраты: от нас ушёл удивительный человек, создавший Вселенную под названием «Мы здесь» - прекрасный, высокопрофессиональный, международный сайт. Его главный редактор сумел многих увлечь идеей, привлечь единомышленников, соратников, людей разных специальностей, интересных авторов. Даже трудно себе представить, как мы жили без такого сайта. Лёня Школьник - журналист от Бога. Он писатель, поэт, переводчик. Я его помню по «Еврейскому камертону», который он создал, по газете «Форвард», издаваемой в Нью-Йорке. Его издания всегда были особенными, необыкновенными, интересными, честными, смелыми. Мы все очень хотим, чтобы Ваше издание было с нами, Вашими друзьями, авторами, благодарными читателями здесь, сейчас, всегда. Я предлагаю создать специальный совет, который продолжит прекрасную, достойную жизнь журнала, без которого русскоязычный мир не может обойтись.
Ваш журнал – это Ваш личный подвиг, огромный вклад в историю, науку, культуру еврейского народа.
Сегодня Земля Израиля принимает Вас. Теперь Вы с Эллой будете
навеки вместе. А на нашем голубом небосводе загорается новая яркая звезда «Леонид Школьник».
Вечная и добрая память!!



Александр БАРШАЙ, пос.Элазар (Гуш-Эцион). | 22.06.2019 22:01
К выходу в свет 400-го номера "Мы здесь" (25 апреля - 8 мая 2013 г.) десятки авторов и читателей сайта Леонида Школьника (зихроно левраха!), поздравляя Лёню, посвятили ему много замечательных, hzgполных любви, гордости и уважения слов, желали ему много здоровья и долгих лет жизни, сайту - новых успехов, тем и авторов. Лёня сдержанно принимал поздравления, благодарил людей, просил у Бога здоровья и сил для продолжения дела своей жизни. И Бог дал ему силы еще на 181 выпуск уникальных номеров интернет-газеты, которую читают от Австралии до Северной Америки, и от Биробиджана до Беэр-Шевы. Дай Бог, что дело жизни Леонида Школьника было продолжено, как вечный памятник этому замечательному, талантливому, незаурядному человеку, журналисту, писателю, еврею! Я же позволю себе напомнить читателям стихотворение, сочиненное мной в соавторстве с Осипом Мандельштамом и посвященное незабвенному Леониду Школьнику, благословенна память его!

Я СПИСОК АВТОРОВ ПРОЧЕЛ ДО СЕРЕДИНЫ….

Бессонница. «Мы – здесь». Тугие голоса.
Я список авторов прочел до середины:
Сей дивный выводок писателей орлиных,
Что над Израилем недавно поднялся!

Вот Школьник Леонид - в родные рубежи,
«Форвертс» оставив, прибыл горделиво.
И новый сайт стал печь неторопливо.
Объединились с ним еврейские мужи.

И Леня, и «Мы здесь» - все движется любовью.
Кого ж читать мне? Что нам Школьник говорит?
Четырехсотый номер он уже творит,
И выпуск завершив, ложится к изголовью…
Марк Каганцов, Республика Коми, Россия. | 22.06.2019 21:28
Я был знаком с Леонидом Борисовичем несколько лет, правда, только заочно, через интернет. Несколько моих материалов были с его благословения напечатаны на страницах "Мы здесь!"за что я ему благодарен. Его уход для меня - тяжёлая утрата.Горько,тяжело на душе.Не стало хорошего талантливого человека.Человек не уходит весь.Остаётся сделанное им, память о нём.Он жив, пока о нём помнят.Л.Б. Школьник оставил нам добрую светлую память о себе.Пусть покоится в мире.
Гость Изабелла Слуцкая | 22.06.2019 20:39
Еще день назад Леня слабым голосом отвечал на звонок, даже пошутил - "говори бикицер", "ну, что сейчас?" - "сердце..." Не любил говорить о болезнях, сколько раз он выходил из этих крайних ситуаций, говорил об этом полушутя... Он был одержим работой, мог позвонить в любое время суток, совсем не щадил себя... Какой огромный круг авторов собрал Школьник из разных концов света, как страстно умел любить и открыто ненавидеть, каким бывал душевным и по-мужски бескомпромиссным... За долгие годы - с 1997 - с первой моей публикации в газете "Новости недели", потом "Форвертс", затем "Мы здесь", куда я писала по его приглашению - Школьник был стимулом в работе, мог требовать качество и сам был небезразличен к каждой публикации... Как верилось, что он победит болезнь и в этот раз... Невыносимая утрата... пока невозможно ни осознать, ни смириться...
Трудно представить, кто сможет продолжить его дело,сохранив честность и смелость, принципиальность и редакторский талант в "МЗ"... Леня обладал невероятным личным обаянием, ему можно было доверять свои мысли и чувства, он был уже настоящим другом... Конечно, очень хотелось бы в память о нем сохранить его любимое детище, но пока - только боль и пустота...








Лина Кертман, Хайфа | 22.06.2019 19:43
Очень больно услышать такую печальную весть. Как многое сделал Леонид Школьник для читателей и для всех своих авторов, давая каждому возможность высказаться по важным именно для него темам! И как самоотвержен он был, когда один тянул на себе этот огромный груз! Он ведь был талантливым человеком – писателем, публицистом, переводчиком, поэтом – и, может быть, бывал переполнен своими творческими замыслами, но, видимо, часто жертвовал этим - газета брала всё его время и силы, он всей душой был предан своему Главному делу. Я не была знакома с Леонидом Борисовичем и всего несколько раз публиковалась в «Мы здесь», но в самых коротких его ответах на посылаемые мной статьи ощущалось такое «лица не общее выраженье», такая обаятельная интонация - редкая деликатность, душевная тонкость и доброжелательность. Невозможно было не почувствовать, какой это хороший человек… Мучительно жаль. Да будет благословенна его память!
Александр Гордон, Хайфа | 22.06.2019 15:55
В пятницу 21 июня 2019 года из Иерусалима пришло печальное известие о кончине моего дорогого коллеги Леонида Борисовича Школьника, поэта, переводчика и журналиста, писавшего по-русски и на идише, основателя, редактора и издателя сайта «Мы здесь». Мир «Мы здесь», мир самого большого и самого значительного еврейского сайта на русском языке, стоял на плечах гиганта: один человек, Леонид Школьник, «правил бал», управлял механизмом уникального издания, необычного журналистского творения. Нездоровый, понесший тяжелейшие потери, израненный душевно и физически человек, божьей милостью редактор, менеджер, журналист, переводчик обеспечивал регулярный выход «Мы здесь» в течение 14 лет. Леонид Борисович радовал читателей и авторов тем, что он здесь, что он на посту. Он объединял сотни тысяч людей, никогда не видевших его, но чувствовавших его вдохновляющее влияние и ожидавших нового выпуска – информации, идей, репортажей, дискуссий, статей, рассказов, эссе. Редактор передавал свой «трепет забот иудейских» читателю, который замирал в ожидании нового материала. Каждый номер «Мы здесь» - не просто журнальный выпуск, не просто сборник статей, репортажей, эссе, не просто скопление новостей, а культурное событие. В журналистском космосе еврейских русскоязычных изданий горела шестиконечная звезда интернетного, высококлассного международного журнала «Мы здесь», зажженная вдохновляющим факелом Леонида Школьника.
Для меня уход Леонида Школьника – большая личная утрата. Я работал с ним 8.5 лет. Мы много работали над моими очерками и произведениями авторов, которых я время от времени приводил в редакцию. Большинство очерков двух книг моей трилогии "Безродные патриоты", "Коренные чужаки" и "Урожденные иноземцы" (третья книга выходит в следующем месяце с посвящением Л. Школьнику) опубликовано в "Мы здесь". За время нашей работы Редактор поместил более 130 моих материалов, вызвавших 700 тысяч прочтений. Это было плодотворное сотрудничество с человеком большого таланта и большой души. Я склоняю голову перед светлой памятью Леонида Школьника, выдающегося художника, журналиста, издателя, так рано покинувшего сотни тысяч благодарных скорбящих читателей. Мы здесь, дорогой друг, мы с Вами!
Леонид Шварцман, Мельбурн92 | 22.06.2019 14:03
Очень печальное сообщение.
В 2001 году я гостил в США и был непосредственным свидетелем трагических событий 11 сентября в Нью-Йорке. Моя первая статья об этом была опубликована в русскоязычной газете «Форвертс»(2002 г.), главным редактором которой был тогда Леонид Школьник.Эта связь продолжалась и на сайте "Мы здесь". Очень надеюсь,что журнал будет жить,как память о прекрасном человеке.
Мендель Вейцман | 22.06.2019 14:03
Мои соболезнования по поводу несвоевременно ушедшего из жизни замечательного журналиста,человека с большой буквы!Светлая память!
Лев Звенигородский | 22.06.2019 08:30
Познакомились мы в биробиджанском детстве, а подружились много позже, когда были уже коллегами. Встречались не часто - но все встречи наши помню до мелочей. Последняя - в Иерусалиме. В последний раз говорили по скайпу. Ленины фразы из того разговора: " Тот - наш Биробиджан - уже никогда не вернешь. Он остался только в нашей памяти. Значит, так тому и быть, потому что передать особую ауру, которая осталась в нас до сегодняшнего дня ни передать никому, ни объяснить невозможно!" По поводу смерти одного из наших общих товарищей: "Что-то снаряды падают все ближе!" О своем самочувствии: "Если бы глаза чуть лучше видели, да ноги не болели, да сердце не подводило, еще бы пожить..."
Леня, Леня... Что же так рано! Еще один кусок жизни отвалился... Невозможно даже представить, что ты не можешь в любую минуту нажать кнопку на компе или телефоне и услышать мягких бархатный голос: "Как дела, Левчик!".
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. Спасибо за наши теплые встречи, за долгие непримиримые споры, за "Мы здесь", который долгое время был для многих из нас глотком свежего воздуха. Прости, прощай! Светлая память!
обыватель | 22.06.2019 07:05
Незаменимых людей не бывает? Бывает. Журнал был(к сожалению - был) тем местом, где можно послушать и пообщаться с людьми, которых я бы назвал не духовными инвалидами.
Теперь такого места нет. Светлая память Редактору.
ГостьМихаил Марголин | 22.06.2019 04:00
При одной только мысли, что среди нас единомышленников больше нет Леонида Школьника, становится не по себе. Почти 20 лет назад наше мимолетное знакомство в Филаделфии на встрече с читателями и авторами газеты "Форвертс" стало для меня подарком судьбы, который я бережно храню всю свою иммигрантскую жизнь.
Не могу не вспомнить стихотворение парижанина, постоянного читателя "Форвертса" Льва Розина,посвященное последнему юбилею Леонида Школьника.
Жила-была одна газета,
И хоть не "Правда" имя ей,
Дралась за правду без кастета,
За торжество своих идей.

В глаза по-рабски не глядела,
Всегда отпор давала лжи,
Ну, как могло такое дело
Быть безнаказанным,скажи?

И вот ее притормозили,
Её купил её же враг.
И подмосковский водрузили
Над нею цвета рабства флаг.

А что со старым экипажем?
Его в тираж, на берег, вон!?
"Ну,нет,мы вам еще покажем,
Что есть в патроннике патрон".

Читатель старый, ну-ка, глянь-ка:
"Мы здесь" - вот "Форвертса" двойник,
Еврей - он тотже Ванька-Встанька
И падать в ноги не привык.

Тогда, в своем ответном комментарии к коллегам, Леонид заметил: "...всех вас благодарю за добрые слова в мой адрес и попробую выполнить все ваши пожелания, среди которых главное - дожить до 120".
К. сожалению,это пожелание Леонид Школьник выполнить не смог, но светлую память о нем мы должны и обязаны сохранить.
Ивар Брод | 22.06.2019 04:00

Светлая память этому замечательному человеку, так заботившемуся о нашем еврейском духе. Помним его по русскоязычному "Форвертсу", многие вырезки из которого держу в своём архиве. Не раз ещё будем обращаться к сайту "Мы здесь". Очень-очень рано и так неожиданно ушёл он от нас. Больно.
Гость | 22.06.2019 03:11
Может быть Израиль предложит продолжить редакцию этого журнала бывшему автору аналогичного журнала "Седьмой канал"?
Юрий Окунев | 22.06.2019 02:49
Леонид Школьник был выдающимся редактором, а его интернет-газета являлась образцом информационного издания, воистину духовной опорой для друзей Израиля.
Такая личность, такой талант, увы, редкое явление.
Невосполнима эта потеря!
Светлая память этому замечательному человеку!
Юрий Окунев

נטליה חש | 22.06.2019 01:11
Мирон Амусья, да, мы сохраним журнал. Как делали его, так и будем делать. Прошу админа связаться со мной. Сообщите, пожалуйста, куда Вам лучше передать мои контакты
Дина | 22.06.2019 00:32
Глубокие соболезнования родным и близким! Большая потеря для всех нас - для русско-язычного еврейства. Светлая благодарная память! Каменистая израильская земля - пухом!
Игорь Бяльский | 22.06.2019 00:09
Он был настоящий!.. Да будет благословенной память о Леониде Школьнике.
Скорбящий Гость | 22.06.2019 00:08
Вот оно что! Ох, было у меня предчувствие, что неспроста журнал так долго не обновляется... Соболезную родным и близким. "Зихроно-ле-враха!"
Амусья Мирон | 21.06.2019 21:33
Давнишнее отсутствие обновлений журнала "Мы здесь" и красноречивое молчание телефона в ответ на многочисленные звонки вкупе с постоянно ухудшавшимся до того состоянием здоровья заставляло ждать худшего. И, увы, ожидания оправдались. Умер выдающийся редактор, замечательный журналист, приятный собеседник и отзывчивый человек. Именно таким я запомню Леонида Школьника навсегда. Его работа по изданию интереснейшего журнала, модератора и стимулятора дискуссий, острых, нередко, к сожалению, грубых, но почти всегда напряжённых и заинтересованных, заслуживает глубочайшей благодарности. К каждой статье он с удивительной находчивостью подбирал в сети рисунок, и говорил, даже уже когда едва ходил, что эта работа доставляет ему наслаждение. Он всё поступающее читал - статьи, комментарии. И всё пропускал через себя неравнодушно, наверное, в ущерб покою и здоровью.
Мои статьи нередко выходили и у него, хотя он знал, что я нарушаю требуемое им "право первой ночи". Но иногда я посылал текст только к нему. Так было с некрологом памяти Е. Боннер, оказавшимся первым в череде написанного о ней сразу после смерти.
Много лет назад, в разговоре, он прочитал потрясшее меня стихотворение памяти Б. Гольдштейна, которое хочу здесь привести как нечто, очень много говорящее о самом Лёне:
"Камешек я положил на могилу.
Маленький камешек. Только всего.
С кем только в жизни меня ни сводило -
С ним, к сожалению,
Не свело.
Он ни о чем не грустит,
Не мечтает.
Он - отстрелялся.
Спасибо ему.
... Близкое небо.
И слов не хватает,
Чтобы в себе разбудить тишину».

Это, по-моему, и эпитафия на уход самого Лёни.

Надеюсь, что кто-то из более молодых сохранит "Мы здесь" и как активный журнал, и как постоянно обновляющийся памятник его основателю и первому издателю.
Александр | 21.06.2019 21:06
Соболезную вместе с вами.
Matvey Shpizel | 21.06.2019 20:43
Леонид Борисович Школьник. Он был лучшим из нас, отдав всего себя "Newswe" и нам, почитателям его таланта поэта, журналиста, главного редактора. Теперь они встретятся...
Страницы: 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.