Logo
11-18 авг. 2017


 
Free counters!
Сегодня в мире
16 Авг 17
16 Авг 17
16 Авг 17
16 Авг 17
16 Авг 17
16 Авг 17
05 Авг 17









RedTram – новостная поисковая система

Александра Свиридова

Я, Свиридова Александра Александровна, родилась в середине прошлого века в Херсоне, на Украине у единственной выжившей после войны внучки известного раввина Финкельштейна. Окончила школу, потом художественное училище в Одессе, а в 1976 - сценарный факультет ВГИКа. Кинодраматург, литературный работник кино и телевидения. В 1993 окончила аспирантуру и прошла предварительную защиту диссертации на кафедре киноведения.

По моим сценариям снято два десятка картин разных жанров. Отмечены вниманием прессы и друзей фильм «История одной куклы» - об игрушке Освенцима - Дон-Кихоте, сделанном руками узника, и документальная лента «Варлам Шаламов. Несколько моих жизней», где я выступила в качестве со-режиссера. Ряд фильмов удостоен разнокалиберных наград.

В 1992-1993 на Втором канале Российского телевидения мною сделаны более десятка телефильмов для программы «Совершенно секретно», созданной в начале 1992 года. Ведущий и главный редактор – Артем Боровик, мир его памяти.

Событиями в жизни страны стали сюжеты из истории диссидентства – первое появление на экране Владимира Буковского, Александра Гинзбурга, других правозащитников и узников совести, их рассказы о репрессиях – арестах-тюрьмах-лагерях. Последней работой весной 1993 стал фильм о судьбе поэта, математика и правозащитника Александра Сергеевича Есенина-Вольпина.

Весной 1993 после ряда заслуживающих внимания угроз ушла в отпуск и отбыла в Канаду, куда была приглашена в качестве стипендиата Торонто Университета. Музей Искусств Дюк Университета пригласил меня из Канады в США на семинар по советской культуре. Задержалась в США в октябре 1993, когда в Москве стояли танки.

В 1994 году получила стипендию Фонда писателей Лилиан Хеллман и Дэшиела Хаммета. Получила разрешение правительства США на пребывание в Америке по визе «За выдающиеся способности в искусстве».

В 1996-1998 в течение трех лет – сотрудничала с Голливудом – Фондом Стивена Спилберга «Шоа» - «Пережившие Холокост». Готовила и вела съемку узников немецких лагерей и гетто. Подготовила тысячи и сняла персонально около 200 интервью. Выезжала в Европу в качестве консультанта Проекта.

С декабря 1999 по июль 2001 – штатный сотрудник редакции газеты «В новом свете» - побратима «МК». Внештатно продолжаю сотрудничать с большими перерывами. Автор более 500 эссе по вопросам культуры и искусства, опубликованных в периодических изданиях Америки и Европы; ряда книг прозы и поэзии.

Член Литературного фонда с 1977 года. В Союз кинематографистов России принята в 1990 году по рекомендации патриарха советской кинодраматургии Евгения Габриловича, светлая ему память, и критика Майи Туровской, дай ей Бог здоровья.

С 1998 года - член Учредительного совета Европейского Центра по изучению проблем этно-меньшинств и межкультурных взаимоотношений, София, Болгария.

В 2009 на закрытом конкурсе «Нового журнала» удостоена литературной премии им. Марка Алданова за лучшую повесть Русского Зарубежья - «Вдох рыбы на горе».

Пишу все меньше, печатаюсь все реже, так как не вижу в этом более никакого смысла. Как говорил мой любимый писатель и герой моего фильма Варлам Шаламов: «Надо брать не перо, а винтовку»... Словом уже нельзя ни убить, ни спасти. Девальвировано.

Личной жизни нет. Радуюсь только Баху, белой рубахе, улыбке собственного сына.
Количество обращений к статье - 11352
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (50)
Rafael | 26.01.2016 23:45
Мне нужен email address
А. Свиридовой.
Мой
2612315@gmail.com
Rafael
Осипов Николай | 13.12.2015 11:11
Про винтовку,согласен полностью. Жаль,многострадальный наш народ,запутавшись в вере в доброго царя,одурманенный алкоголем,безграмотный в массе. вряд ли способен на какие то резкие действия. Вас уважаю глубоко,думаю,узнаю про Вас больше,после приезда супруги. Вы должны с ней встретиться в Нью-Йорке. Большой Вам привет и удачи.
ГостьПономарёва Люся | 31.01.2012 14:30
Саша, спасибо за память о Херсоне и о нашей жизни там.
ГостьПономарёва Люся | 31.01.2012 14:30
Саша, спасибо за память о Херсоне и о нашей жизни там.
Гость | 31.01.2012 14:09
cvncv89
Эдвард Эрлих, edwarderlich@comcast.net | 24.08.2011 22:04
Дорогая Александра Александровна: Большое спасибо за Варлама Шаламова, за Шоа. Очень хотел бы познакомиться с вашими лекциям по истории кино. Изданы ли они? Хотелось бы прочесть.
Ваш,
Эдвард Эрлих
Гость Наум Шур. НЙ | 19.08.2011 04:07
Уважаемая Александра, хотя мы не знакомы,но родились в один День и Месяц, примите моё поздравление. Будьте благополучны,получайте больше положительных эмоций от родных,друзей и почитателей Вашего таланта.
Продолжайте творить. Ваше слово сильнее винтовки.
Доказательство - Ваш к/ф о В. Шаламове.
С уважением,Наум Шур
Геннадий Кацов | 18.08.2011 17:03
Саша, пытаюсь с утра до тебя дозвониться - бесполезно. Понимаю, весь мир поздравляет, и не ропщу. Дорогая! С днем рождения! К обычному перечню пожеланий здоровья, простого женского счастья и нескучных долгих лет, добавлю пожелание почаще общаться с непременными сообщениями об успехах Левочки. И не иначе.
Целую, люблю, ува-жа-you!
ИФ | 18.08.2011 16:34
Спасибо, что Вы есть. И до 120
e.b. | 18.08.2011 07:40
Саша!

Маленькое животно обнимает своего друга БОЛЬШОЕ ЖИВОТНО.
Я люблю тебя!
Берегись....
Не забудь твоих в стране Ванга!

emmy, avi, pheli, ivan
Владик и Таня Финкельштейн, и Сусанна (мама) | 18.08.2011 05:51
Саша, дорогая! Поздравляем!
Спасибо Вам за многолетнее увлекательное путешествие по миру кино. Ваша эрудиция, оригинальность и смелость суждений, чувство умора делают каждую лекцию незабываемой. Здоровья Вам, творческой энергии, вдохновения и всего что Вас радует.
С надеждой ждем продолжения наших встреч.
Наташа и Валя Гольдберг, Нью-Йорк | 18.08.2011 03:18
Mилая Саша!
Для нас большая честь и удача быть Вашей знакомой, встречаться с Вами и самое главное читать и смотреть то, что Вы сделали. У Вас есть единомышленники, способные понимать, то что Вы говорите и расстраиваться и страдать вместе с Вами, и получать настоящую радость от Вашей радости и восхищаться вместе с Вами и грустить...
А 60 ? И это пройдет.
Гость Майя Туровская. Мюнхен | 17.08.2011 21:12
Дорогая и любимая Саша!
Поздравляю Вас с достижением возраста молочно–половой зрелости!
Возможно Вы даже знаете уже сокровенный смысл слова из трех букв, на которое неутомимо посылает нас с Вами – хвала ей! – жизнь. Зато Вы не знаете, как Вы еще молоды! Вызывающе, почти непростительно молоды!
И сколько всего Вам еще предстоит познать, создать, издать...
Не я увижу Ваш могучий поздний возраст.
Но из отдаления моих преклонных лет и г. Мюнхена я с нежностью возвращаюсь сегодня мыслью на скользкий, продуваемый угол у моста, где Вы с обычной стойкостью прогуливаете травмированного пса...
В надежде славы и добра.
Обнимаю. Ваша М.
...а также от лица всех друзей и знакомых Кролика!
Присцилла | 17.08.2011 20:58
Дорогая удивительная Саша!

Ты все умеешь--кино, интервью, роман, составить книгу, дизайн, сын, найти кому помогать и сделать его человеком, быть примером храбрости, талантливо анализировать и высказываться о происходщем вокруг.

Спасибо за дружбу.
Целую,
Присцилла
Bill Trousdale | 17.08.2011 20:38

You are one of our favorite people!
Ирина Волкович | 17.08.2011 19:10
Дорогая Саша
Поздравляю с юбилеем и от всей души желаю здоровья и творчества. Благодарю за долголетнее сотрудничество и с нетерпением жду Ваше выступление на вечере в Shorefront 9 октября.
Всего самого доброго,
Ирина
Виталий Орлов | 17.08.2011 16:59
Дорогая Саша!
Ваш юбилей – это возможность вас поздравить, не будучи знакомым близко. Но это еще и повод вспомнить о том разумном, добром, вечном, что вам удалось посеять среди меня.
Еще вначале моей карьеры журналиста в Нью-Йорке ваша протекция мне, человеку практически вам незнакомому, помогла обрести уверенность. Ваши оценки фильмов и их авторов помогли мне не разочароваться окончательно в современном кино, ваша публицистика – точности и тонкости. Радостно было узнать о частом совпадении оценок заезжих театральных спектаклей, но полный восторг – по отношению к кукольным спектаклям подлинного поэта Резо Габриадзе, мудрость которого заставляет усомниться в справедливости Экклезиаста, считавшего, что умножающий знание умножает печаль.
Ваш по- и читатель
Виталий Орлов

Лев Юсуфович, Торонто, Канада | 17.08.2011 16:55
Дорогая Александра Александровна!

Случайно узнал, что у вас на днях будет юбилей. А еще узнал что вы, оказывается, живете в Нью-Йорке. Судя по всему, не от хорошей доли – журналисты, в отличие от нас, «технарей», все-таки не так часто эмигрируют.

Как-то оба эти обстоятельства вызвали у меня желание вам написать, что я делаю крайне редко, и вообще слабо верю в «письма читателей». Но интернет значительно облегчает задачу доставки письма, поэтому рискну.

Люблю ваши статьи, особенно на политические темы. Они очень сильно, как сейчас говорят, "цепляют" своей неприкрытой правдивостью. Как-то здесь немного подзабывается, в какой стране мы жили, и что она могла с нами сделать, а ваши материалы очень быстро напоминает. И напоминают так, что понимаешь: это прошлое очень легко может оказаться будущим. Несмотря на перестройки, гласности, вроде-бы-капитализм, главное в Совке (России) осталось неизменным – ее народ (который, может быть, более уместно назвать населением). Как говорится, был бы народ, а вождь найдется. Иногда смотрю русское телевидение – и вроде кажется народ меняется, становится добрее: вот только что передавали, сколько миллионов пожертвований собрал 1-й канал в рамках благотворительной компании по лечению детей от рака. Но потом-то ясно, что это – первейшая функция власти, и что такой благотворительности от нищего населения стыдиться надо.

Ваша мысль о том, что люди, находящие удовольствие в унижении себе подобных (а если повезет – то и «начальства») не способны создать нормальное общество, думаю, близка многим российским эмигрантам, особенно здесь, в Северной Америке. Наверное, и в России некоторые это понимают, хотя и боятся себе признаться. И вам очень убедительно удается показать, что именно в этом корень всего происходившего (да и ныне происходящего) в России и республиках бывшего СССР. Ловишь себя на том, как умело это сделано в ваших небольших по объему статьях.

Поздравляю вас с днем рождения, желаю огромного здоровья, хорошего настроения и продолжения вашей журналистской деятельности (последнее, впрочем, пожелание не столько вам, сколько нам, читателям)

Все взрослые члены моей семьи (7 человек) с огромным удовольствием присоединяются ко всему сказанному.

С Уважением,

Лев Юсуфович
Торонто, Канада
Вера и Илья, Нью Джерси | 17.08.2011 16:31
Дорогая Саша, поздравляем с Юбилеем.
Мы любим Ваше перо, удивляемся огромной эрудиции, уважаем мужество и непреклонность жизненной позиции и просто радуемся, что у нас есть возможность общаться с Вами.
Вы открыли нам мир кино, и каждую лекцию мы ждали и ждем с неизменным интересом.
Не болейте, не теряйте боевого духа и будьте счастливы. Вера и Илья
B0HD@N | 17.08.2011 08:34
Члену Учредительного совета Европейского Центра по изучению проблем этно-меньшинств и межкультурных взаимоотношений - наши assurances of highest consideration, megarespect & пламенные поздравления со знаменательным юбилеем!
Автору лучшей повести Русского Зарубежья -
Вдох но вень я и лёгко сти пе ра!
I чисто по-херсонски, - 0т0 м0ЖЕ, ШАн0вНА, "$top making a sense" в якомусь розумiннi,
коль скоро он действительно слабо просматривается,
- але я в тому спец не дуже, you know.
Семантика дефвальвировала зримо и бесповоротно, однако констатировать полное обеззараживание Слова ран0вата.
Соответственно, можно взять паузу, но соскочить окончательно вряд ли удастся. И это не может не радовать:)
А винтовочку просто смазывать не забывайте.
Творческих удач, здоровья, добра Вам, Александра!
З повагою,
B0HD@N
Ирина Фукс, Нью-Йорк | 17.08.2011 07:30
Уважаемая Александра!
Поздравляю Вас с прекрасной датой! Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить Вас за Ваши замечательные статьи, которые я всегда с удовольствием читаю и вспоминаю - о Шаламове, о Германе, и многие, многие другие. Ваша работа о Шаламове помогла мне понять весь трагизм его жизни, о которой не очень много где прочтешь. А больше всего я Вам благодарна за статью о картине Алексея Германа "Хрусталев, машину!". Если честно, то картина очень сложно воспринимается - уж больно в ней высокая концентрация нашего российского идиотизма. Вы поразительно четко объясняете идею и стилистику картины - становится понятно, что хотел Герман сделать для своей страны этой картиной.

Но чем объяснить Ваше долгое молчание теперь? Ведь есть еще очень многое, что требует объяснения для "простого" зрителя. Мы ждем!

С удовольствием хочу пожелать Вам еще долгих-долгих плодотворных лет и, как всегда, огромного успеха у Вашей аудитории!

Инесса Гельман | 17.08.2011 07:10
Сашенька, дорогая!
Не обижайтесь за такое фамильярное обращение - оно объясняется моим возрастом и, главное, моей любовью к Вам.
Поздравляю Вас с юбилеем и желаю от всей души здоровья, здоровья и здоровья! Чтобы вы в добром, как говорится, здравии, встретили еще много-много "круглых" юбилеев!
Хочу, чтобы все и всегда восхищались Вами и так же любили Вас, как я!
Успехов и удач и Вам и Вашему сыну!
Обнимаю и крепко Вас целую.

Ина Гельман - она же мама Оксаны Львовой.

Оксана Львова | 17.08.2011 07:02
Сашенька, дорогая!

Люблю Вас, горжусь дружбой с Вами, восхищаюсь Вашим огромным талантом, глубоким и острым умом, горячим сердцем, нежной душой и больше всего - высокой незапятнанной честью. Дай Вам Бог здоровья, и пусть Вас никогда не покинет радость творчества. Пусть она придаст сил Вам, а Вы своим творчеством - нам!

С днем рождения! Успехов и благополучия Вам и Леве! А псу - радости бытия!
Галя Плехова | 17.08.2011 06:21
Саша, дорогая. С Днем Рождения вас, с Юбилеем.
Здоровья и энергии! С нетерпением жду ваших лекций о кино, новых талантливых работ.
С любовью. Ваша Галя Плехова.
Геннадий и Лиля Френклах | 17.08.2011 06:00
ИЗ ШЕСТИ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ КИНОКЛУБ – ОДНА СТРАНИЦА
ДОРОГОЙ НАШ КИНОВЕД НАМИ МОЖЕТЕ ГОРДИТЬСЯ:
СБРОШЕН ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ, НЕТФЛИХ ЧТИМ ТЕПЕРЬ КАК БОГА…
КТО Б ПОДУМАЛ-10 ЛЕТ НЕ КОНЧАЕТЬСЯ “ДОРОГА“ (Fellini)
ПО КОТОРОЙ МЫ ПОШЛИ ЗА СВИРИДОВОЙ С МАЗИНОЙ…
А ВЕДЬ НАЧИНАЛОСЬ ВСЁ ТИХО- МИРНО, С AРМЯНИНА
“ПАРАДЖАНОВ ОТСИДЕЛ, А ЗА ЧТО-В ТЫЛУ НЕ ЗНАЛИ
ЛИШЬ В СТОЛИЦЕ МОЖЕТЬ БЫТЬ, ХОТЯ ДУМАЮ, ЕДВА ЛИ”
ЗАЦЕПИЛА ЗА СТРУНУ, ПРИУКРАСИЛА ГРАНАТОМ
ПОВЕЛА НА КУХНЮ ГРЁЗ, ОБОЗВАЛА МЕЦЕНАТОМ.
МЫ ЗАБЫЛИ ЧТО ПО ЧЁМ, ТЕНИ ПРЕДКОВ ПОЗАБЫТЫ
ЧЕРНО-БЕЛЫМ КУМАЧОМ Н А “ПОТЁМКИНЕ” ПРИКРЫТЫ
КРОВЬ, МАТРОССКИЕ ТЕЛА
“ТАК ПО СОТОМУ ВЕДЬ РАЗУ”- “А БИШЬ НЕТ -ПОСТАВЛЮ ГЛАЗ-
РАСПОЗНАЕТЕ ВСЁ СРАЗУ”.
ОБОЛЬСТИЛА, УВЛЕКЛА, А ТУТ ЕЩЕ ТУРОВСКОЙ ЗВОНИТ
ОТ КУЛЬТУРЫ НЕ УЙДЁШЬ (ОТОЙДЁШЬ-ЖЕНА ЗАГОНИТ).
БИРЖА ПАДАЕТ, РАСТЁТ БЕЗРАБОТНЫХ ВЕРЕНИЦА-
НО ИДЁМ МЫ В КИНОКЛУБ, САШУ СЛУШАТЬ И ЗАБЫТЬСЯ.
ПРОСТО ПОСЛУШАТЬ ЕЁ РЕЧЬ -УЖЕ ДОСТОЙНАЯ ПРИЧИНА
БУДТО МУЗЫКИ ПОЛЁТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДРЯНЬ КАРТИНА
КОЛЬ ЧЕСТЬ ПРОФЕССИИ ВЕЛИТ ЕЙ КРЫТЬ МАТОМ РЕЖИССЁРА-
БЕЗ РАЗДУМИЙ БУДЕТ КРЫТЬ! НО СНИСХОДИТЕЛЬНА К АКТЁРАМ.
КОМПРОМИСC В ЕЁ БЫТУ - ИСКОПАЕМОЕ СЛОВО
ЧТИМ ЕЁ ЗА ПРЯМОТУ, ЛИШЬ БЫ НАМ БЫЛА ЗДОРОВА!
НЕТ НУЖДЫ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЕЁ ПРОЧИЕ ТАЛАНТЫ
ЧТО ДРУГОЕ, А ЧИТАТЬ ЛЮБЯТ НАШИ ЭМИГРАНТЫ
КАК ФАНАТЫ РАЗНЫХ ЛИГ ЖДУТ ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА
ТАК И МЫ : СЧИТАЕМ ДНИ
ВАШИ ДРУЗЬЯ ИЗ ФАЕР ЛОНА
МЫ ГОТОВЫ НА РЕКОРД
“AS THE LONGEST RUNNING SHOW”
ДОРОГОЙ НАШ РЕЖИССЁР, Я НАДЕЮСЬ ВЫ ГОТОВЫ !!!?!!!
Лея Мозес | 17.08.2011 04:24
Дорогая Саша!

Поздравляю вас с днем рождения!
60 лет, по еврейской традиции – это полжизни. В связи с этим, конечно, вспоминается «Божественная комедия»: «Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу…»
В наши дни творческие люди в Америке (и, наверное, во всем мире) тоже находятся в некоем сумрачном лесу, более того, они – действующие лица абсурдной и отнюдь не божественной трагикомедии, которая с каждым годом становится все более трагичной – и все более нелепой.
Споры на блогах вытесняют журналистику, реалити-шоу – добротные телесериалы, любительские фильмы в YouTube – документальное кино. Границы между талантами и поклонниками стираются, критерии качества теряются, само понятие «творчество» постепенно уходит в прошлое - каждый может выставить свою жизнь напоказ и добиться успеха.
Положение русскоязычных журналистов в США усугубляется еще и тем, что владельцы наших СМИ живут по принципу: «Зачем делать самим то, что можно украсть?»
На таком фоне человеку творческому нелегко удержаться на плаву и, в то же время, не утратить лицо. Вам это удается, за что вам честь и хвала.
В Торе сказано: «Будь человеком там, где нет людей», и вам это тоже удается.
Желаю вам, чтобы вы (а может быть, и все мы) вышли из мрачного леса и вторую половину жизни провели там, где мы хотели бы ее провести.

Искренне ваша

Лея Мозес
Анна Герцман | 17.08.2011 04:19
Дорогая Саша,

Очень люблю читать Ваши статьи. Не могу оторваться: так все совпадает для меня - почти ровесники, жили в одном городе и любили "то" кино и "тех" режисёров. Только всё это помножено на Ваш дар писать и чувствовать, дойти до сути и глубины.

С Днём Рождения Вас!

Здоровья, счастья, удачи!
Валентин Гринер | 17.08.2011 04:03
ДОРОГАЯ САНЕЧКА! В ЭТИ ДНИ Я ПОСТОЯННО ДУМАЮ: - "ГОСПОДИ, ГДЕ МОИ 60 ЛЕТ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛИ ПРИДВИНУТЬСЯ К ПРЕДМЕТУ ПОСТОЯННОГО ОБОЖАНИЯ ХОТЯ БЫ НА ТОЛЩИНУ ПАПИРОСНОЙ БУМАЖКИ?!."
ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО НАПОМНИТЬ, ЧТО Я ЕЩЁ ЖИВОЙ, ОТНОСИТЕЛЬНО ЗДОРОВЫЙ И СОБИРАЮСЬ ПРИСУТСТВОВАТЬ (ПРАВДА, ВИРТУАЛЬНО) У ТВОЕГО ЮБИЛЕЙНОГО СТОЛА И ПРЕКРАСНОГО ТЕЛА. В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА К ЭТОМУ СВЕТЛОМУ ПРАЗДНИКУ БЫВШЕЙ СОВЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, Я СОЧИНИЛ ПОВЕСТЬ ПОД НАЗВАНИЕМ "КРАСОТА", А ШКОЛЬНИК ОБЕЩАЛ НАПЕЧАТАТЬ ПЕРВУЮ ГЛАВУ НАКАНУНЕ ТВОЕГО МЕЖДУНАРОГО ПРАЗДНИКА, СЛУЧАЙНО СОВМЕЩЁННОГО С ДНЕМ АВИАЦИИ. КАК ПОЁТ ОДИН ЗНАМЕНИТЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ БАРД: - ЛЕЧИТЬ, ТАК ЛЕЧИТЬ, ЛЕТАТЬ - ТАК ЛЕТАТЬ...- ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ, ДОРОГАЯ ДЕВОЧКА, МЫ ВЫЛЕЧИМ ТВОЮ ПРЕКРАСНУЮ ДУШУ И НЕ МЕНЕЕ ПРЕКРАСНОЕ ТЕЛО.
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ, ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК, ЗДОРОВЬЯ, А ТВОЕМУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ МАЛЬЧИКУ, СВЯЗАВШЕМУ СВОЮ НАУЧНУЮ СУДЬБУ С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ - СЧАСТЬЯ НА ВСЕ ВРЕМЕНА, ВМЕСТЕ С ДРАГОЦЕННОЙ МАМОЙ.
ЦЕЛУЮ ТВОИ НАТРУЖЕННЫЕ РУКИ, НЕ ЗНАЮЩИЕ ПОКОЯ. РУКИ ТАЛАНТЛИВОЙ ЖЕЩИНЫ И ПРЕДАННОГО ДРУГА, С КОТОРЫМ НЕ СТРАШНО ИДТИ В РАЗВЕДКУ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО. ВСЕГДА ИСКРЕННЕ. ТВОЙ ПРЕДАННЫЙ ДРУГ И БРАТ. Валентин ГРИНЕР.
Лиля | 16.08.2011 22:52
Много здоровья и радости! И побольше улыбок Вам и Лёве. Никто не против винтовки, но всё-таки, продолжайте писать. И Ваши лекции нам просто необходимы, так что слово не так уж и девальвировано.

Margartia | 16.08.2011 22:07
Увы, оказалось - последняя лекция
(мы поздно узнали), но все равно
Такой интересной была проекция
Вашего взгляда на ненаше кино.

Маргарита и Павел, слушатели Вашей последней лекции о немецком кинематографе

Елена Левенталь, дочь Инна. | 16.08.2011 21:22
С днем рождения! Спасибо за Ваш завораживающий вербальный талант, за чудесные лекции, когда Вы открываете нам дверь, ведущую в мир разума и красоты.
Желаем Вам здоровья, творческих импульсов, удачи Левочке.
Собакину желаем философского отношения к несовершенству двуногих.
Группа “Русские эзотерики”. | 16.08.2011 20:47
С днем рождения! Огромное спасибо за прекрасные лекции. Ждем новых встреч и новых отковений, полученых из Ваших рук.
ГостьМихаил Марголин | 16.08.2011 17:21
Уважаемая Александра! Мое знакомство с вами состоялось очень давно, когда на телевидении WMNB вы, сотрудник Архива Фонда ШОА Спилберга, поведали об удивительной истории еврейского мальчика, который прятался от немцев на чердаке своего дома за бочкой. Один из немцев его увидел, но встретившись с глазами малыша полными слёз, сообщил своему напарнику, что на чердаке никого нет. Не менее интересна Ваша публикация в "МЗ" о Мареке Эдельмане, создавшем фильм "Хроника восстания Варшавского гетто глазами Марека Эдельмана". Убежден, что каждое Ваше выступление в "МЗ" - это большое нравственное событие для читателей.
Крепкого Вам, Александра, здоровья, творческих успехов и побольше счастливых и радостных дней.
Ефим | 16.08.2011 05:30
Здоровья Вам, Саша!
Добра Вам, Саша!
Добра Вам, Саша!
Д-О-Б-Р-А-А-А-А-А...
Всегда
Ефим
Гость - Лев Вершинин, Нью-Йорк. | 15.08.2011 15:26
С днем рождения поздравляю.
Вам здоровия желаю.
И исполнения мечты без чего все дни пусты.
Ну и радостной работы, без которой мы уроды.
Вы, конечно, чудо-мать и вас надо обожать…
Так живите до ста лет.
Это славный мой совет.
Lisa Shostakovich | 15.08.2011 06:08
Dorogaya Sasha.

S dnem Rozhdeniya.
Zdoroviya,a ostalnoe prilozhetsya
Лена Ланцман | 15.08.2011 03:59
Саша, дорогая,
поздравляю с днём рождения! Очень рада нашему знакомству. Всякая встреча с Вами, независимо от её формата и темы - это незабываемые минуты (и часы) в моей жизни. Буду надеяться на еще много встреч. Желаю здоровья и много-много радости от Вашего необыкновенного мальчика (собственно, уже "не мальчика, но мужа")
Гость | 15.08.2011 00:33
И ВПРЕДЬ!
Глеб Юсуфович, Торонто, Канада | 15.08.2011 00:01
Александра Свиридова - правдивый и высоко интеллигентный человек и прекрасный журналист. Психология современного российского общества недалеко ушла от советского образца 1982, только теперь в центре не идеология, а деньги. Острота никому не интересна, это прохо продаваемый товар. Вместе с тем она необходима, чтобы мы и наши дети помнили (или знали) о том, как было, и дорожили тем, что есть сейчас. Такие люди, как Александра, не дают забыть то, чего забывать нельзя.

С юбилеем вас!
Римма | 14.08.2011 06:53
Дорогая Сашенька,
Поздравляю Вас с наступающим Юбилеем!
Желаю всем нам как можно чаще Вас видеть, слышать и наслаждаться вашими завораживающими лекциями и рассказами.
Вы пробуждаете давно забытое очущение счастья от слушания лектора и нахождения в удивительном поле добра , которое вы создаете своим присытствием.
Каждый раз хочется чтоб это ощущение не кончалось. Так что пожалуйста будьте добры берегите себя, будьте здоровы и счастливы на радость всем нам.

Обнимаю Римма.
Юз – Фу и Фрейлина И | 14.08.2011 04:18
Дорогая Саша! Дай тебе Всевышний одолеть недуги тела, а с твоей душой и духом - полный порядок.
То есть, как говорил товарищ Ницше, ты всегда делала и делаешь все, что в твоих силах, твои победы принадлежат истине, а поражения тебя не касаются.
Желаем вдохновения, всегда возносящего сочинителей над отчаянием и сквернами времен.
Главное – будь здорова.
Привет Льву и псу.
Иосиф и Инна, Нью Джерси | 13.08.2011 22:34
Дорогая Саша,
Поздравляем с юбелеем!
Пожайлуста продолжате писать и встречаться с нами. Каждая встреча с вами это праздник, а ведь их не так много в жизни.
Мы вас любим.
Алекс и Евгения, Нью Йорк. | 13.08.2011 07:59
Уважаемая Александра Александровна,

Примите наши наилучшие пожелания в связи с Вашим юбилеем. Здоровья Вам и вашим близким, удачи и радости творчества! С удовольствием читали и смотрели ваши замечательные работы в 90е.

Алекс и Евгения, Нью Йорк.
Таня Леонова | 13.08.2011 05:11
Сашенька, дорогая, поздравляю!!!
Желаю Вам, а значит и Лёвочке всего самого тёплого и доброго. Больое спасибо за то, что Вы ЕСТЬ! Здесь, в Нью-Йорке, Вы моё самое главрое приобретение.
И пожалуйста, "не убирайте ладони со лба"...
Лена Брусиловская | 11.08.2011 18:40
Дорогая Саша! Винтовку несомненно брать надо, но не откладывайте пожалуйста перо. Когда Вы надолго исчезаете со страниц газеты "В Новом Свете" читатели не дают нам покоя:"Верните Свиридову! Единственного автора, у которого каждая статья - литература!"
С Днем Рождения и творческого долголетия!
Гость Полина Менделевич. Нью-Йорк | 11.08.2011 16:19
Считаю за честь быть современницей Александры – штучного человека, из когорты Андрея Дмитриевича Сахарова, Елены Георгиевны Боннер, Галины Васильевны Старовойтовой… Каждая публикация Свиридовой в МЗ для меня и моего окружения это праздник. Всегда жду с нетерпением её новых талантливых статей, которые остаются в памяти надолго.
Дорогая Александра, будьте пожалуйста здоровы, будьте пожалуйста благополучны и имейте много нахэс.
С любовью. Ваша Полина Менделевич.
Юлий Китаевич | 11.08.2011 01:07
Достопочтейнейшая Александра!
Счастлив, что живу с тобой на одном временном и пространственном отрезке, что продолжаешь моё образование и восхищаешь своим нестандартным, честным и убедительным изложением тех тем, которые мне близки и дороги. Поздравляю тебя с наступающим Днём Авиации и желаю тебе творческих успехов в личной жизни.
Марина | 10.08.2011 01:34
Саша, читаю Ваши статьи с большим удовольствием и всегда с нетерпением ожидаю новых работ. Мне очень приятен стиль, чувство юмора, наши мнения часто совпадают по многим вопросам.
С Днем Рождения, будьте счастливы.
Гость Владимир Ульянов-Левин | 03.08.2011 22:15
Забыл расписаться - Владимир Левин.
Гость | 03.08.2011 22:12
Дорогая Саша, я не являюсь большим любителем кино, зато являюсь большим любителем тебя - хорошо излагаешь. Поскольку ты родилась в День авиации, то высоко летаешь. И не надо брать винтовку и менять ее на перо, все равно никого не убьешь. Мой любимый писатель Бруно Ясенский говорил: "я автор, и моим оружием является презрение". Этим тоже можно убивать. Ты еще девушка молодая и можешь работать в три пера.На радость тем, кто умеет еще читать. С юбилеем! Я тоже люблю Баха, но и уважаю Бахуса. 18 августа мы с ним вздрогнем. За тебя!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5  След.