Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
Поздно пить боржоми...
Евгений Сатановский, Москва

Российский президент будет избран в первом туре и это будет Путин. Во всяком случае, на момент, когда пишутся эти сроки, за него было отдано более 60% голосов. Обвинения в фальсификации предъявлять можно, но это именно то, что французы называют «остроумием на лестнице». Когда и если вы уже за дверью – спорьте, сколько влезет.

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Обвинения в использовании служебного положения и властного ресурса предъявлять тоже можно, но выглядеть они будут уж совсем смешно. Власть на то и берут, чтобы удерживать. Тем более, если ее берут в стране с бюджетным профицитом. И уж кому-кому, но не вечно второй КПРФ об этом говорить. Какими методами партия товарища Зюганова удерживала власть в стране, пока ее не выронила, в России еще помнят. Благодаря кому геолог Миронов оказался во главе Совета Федерации, помнит еще больше людей. Не исключено, что сын юриста - образованный и трезво мыслящий профессионал, намертво сросшийся с надетой когда-то маской базарного хама, буде ему довелось быть президентом или премьер-министром, ушел бы со своего поста, являя скромность, достойную лишь матери Терезы, но в это верится с большим трудом. Да и превратившийся из никому не известного миллиардера в реального политика Прохоров не прославлен разбазариванием своих собственных ресурсов, которые пока не власть, но деньги: ОНЭКСИМ строился не на пустом месте и последнее, в чем можно упрекнуть его владельцев – так это в отсутствии умения договариваться с властью.

Когда-то на российских просторах популярно было выражение «деньги к деньгам». Так вот – власть к власти. Чем ее у тебя больше, тем проще она тебе достается и легче удерживается, если, конечно, ты не Николай II или Горбачев. Перефразируя Черчилля: есть люди, которые умудряются найти проблему в каждой возможности – и это как раз об упомянутых персонажах. Но есть и люди, которые умудряются отыскать возможность в каждой проблеме – и это о Путине. Не в комплимент, но констатируя – тем более, что победителей не судят, даже если их победа пиррова (а в данном случае это не так). Возможно – пока не так.

Проблема Путина не в том, что он вернулся – напомним еще раз, он не сделал ничего, что до него не сделали Бен-Гурион, Де-Голль и Черчилль. Проблема в том, что он вернулся потому, что за его спиной пока что никого, и некому передавать бразды. Точнее – нет того, кто смог бы удержать враждующие группировки, кланы и альянсы, не развалив всю ту систему, которая построена в стране. Экспансивный и остро осознающий, что он не Путин, экс-президент Медведев оказался хорош как соправитель в стиле поздних римских императоров, но совершенно непригоден на роль верховного арбитра. В отставку он отправил многих, милицию переименовал в полицию и время поменял, хотя и не в ту сторону, но это оказалось как-то мало.

Фото из Твиттера Рустема Адагамова, «Лига избирателей»

Команда Путина не просто слаба – она ни к черту не годится, и выборы он выиграл сам, в личном качестве. «Правящая партия» и ее молодежные движения были для него гирей на ногах. Все, что могло ему добавить использование административного ресурса, у него отняли с лихвой услужливые дураки, которые пытались этот ресурс использовать. Правительство полно людьми не просто недееспособными, но без него не имевшими ни одного шанса получить любое министерство, кроме министерства ассенизации. Причем, сидят они на ключевых направлениях, от которых напрямую зависит будущее страны. Своих министров Путин не сдает. Да и не министров – тоже, хотя только коней на переправе не меняют, а ослов как раз менять необходимо. Госкорпорации не добавляют ему рейтинга, как птице на взлете не добавляет подъемной силы группа глубоко беременных бегемотов. Лучшее, что он может сделать с нацпроектами – не вспоминать: проекты были хороши, но с результатами проблема. При этом, повторим еще раз, за него проголосовала большая часть тех, кто удосужился дойти до избирательных участков. Это безусловно демократия и его личная победа. Победа, которой он добился честно, несмотря на тех, кто ему помогал.

Всё, что будет потом – особый вопрос. Поздний бонапартизм – неизбежная цена этой победы. Поиски достойного преемника - увенчаются они успехом или нет, не знает никто. Рвущиеся к власти соратники, в том числе ближайшие. Интригующие по мелочам «придворные». Не прибавляющие оптимизма годы – никто из нас не становится моложе. Нереализованные планы. Отсутствие союзников. Наседающие конкуренты. Уходящие один за другим партнеры. Вечный цейтнот – неизбежная плата за «ручное управление». Груз ответственности, которую он на самом деле ощущает, вопреки тому, в чем уверены его недоброжелатели. Противники, ждущие, чтобы «Акела промахнулся». Нарастающее желание бросить все и уйти, сродни тому, которое заставило императора Домициана выращивать его капусту, а президента Ельцина во времена несравненно более близкие испортить всей России Новый год. Справится? Ну – это уж, как сможет. Как именно сможет – увидим. Но вне зависимости от того, что будут писать и говорить о прошедших выборах, одно можно утверждать совершенно точно: политика в страну вернулась. К добру или худу – другой вопрос. Никакого застоя на десятилетия не случилось. Общественное мнение и общественная жизнь в стране проявились, оказались разновекторными и не контролируемыми ни из Кремля, ни с Запада. Ни о какой «русской весне» вдогон к арабским мятежам, бунтам, переворотам и гражданским войнам, которые авансом были названы «арабской весной», речь не идет и, похоже, не пойдет. Нормальные митинги, охраняемые нормальными правоохранительными органами. Сравнивать это не только с Магрибом, Египтом или Сирией, но и с Москвой образца 1993 года не имеет никакого смысла. Нормальная политическая жизнь нормальной страны, в которой есть раздражающая немалую часть населения бюрократическая система. Но никаких идей брать штурмом телецентр или мэрию, бить из танков по парламенту или бомбить Москву. Тьфу-тьфу, не сглазить.

Еще раз Владимир Путин избран президентом Российской Федерации. В первый раз избран в условиях настоящей борьбы и политической жизни, развивающейся по своим законам. В отличие от 90-х, когда отечественная демократия представляла собой сшитую на живую нитку декорацию, предназначенную более для получения западных кредитов, чем для собственного избирателя, обозначившаяся на последних выборах эволюция России, скорее всего, приведет ее к стандартной для всего развитого мира демократической системе. Умеренно коррумпированной. Скучной. Популистской. Забюрократизированной. Что, как сказал великий Жванецкий, мы сейчас и имеем безо всех этих хлопот. Разумеется, за исключением умеренности в воровстве. И что, батюшка-царь в свое время разве мешал нам пирожками торговать?

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский -
президент Института Ближнего Востока, Москва
Количество обращений к статье - 7050
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (11)
Гость | 14.03.2012 01:11
Я, наконец, еще раз спрашиваю: А соленые помидоры будут?
Гость Волков | 13.03.2012 23:16
Глубокоуважаемый оппонент! Не стоит называть людей "профессиональными евреями", равно как писать о "бывшей родине"(это не Ваше, а с соседней ветки!), а также делить общество на гражданское и не очень. Публицистика подобного рода достаточно скользкая. Вообще - чрезмерная любовь к истине - это болезнь. Прощее нам, евреям, надо бы быть. Например - выйти всем народонаселением на улицу и сказать: "СВОБОДУ ПОЛЛАРДУ!". Это наиболее существенная проблема. А прочее - приложится. Так что хватит старых песен о главном. Танки наши быстры, но очень уж буксуют... Какое гражданское общество, когда у нас граждан внаглую мотузят, а нам хоть бы хны - все "о Грэции"...
Мне не понравился пассаж в адрес Школьника - а ведь этот человек героически сражается за уровень нашей публицистики. Он последний из могикан. Первая публикация номера - о великом поэте Илье Бокштейне. Ни один из журналов о его юбилее и не вспрмнил. Разве что Ян Топоровский. Илья от ревнивцев достаточно настрадался, и написал об этом:
"На бесщелие поветрие дарить.
Алигьери в модермере повторить.
Шипороше-щипотелец оппонент -
Черту маковка, Катону - Карфаген".
Мы в Израиле не соревнуемся. Это не наш метод. Так, подтруниваем - когда по делу, когда - без. Больше бы нам взаимопонимания и взаимодействия...
Гость - господину Волкову | 13.03.2012 21:37
"Г-н Тельавивский Мимосмотрящий почему-то очень стыдится г-на Сатановского и немытой России..."
Уважаемый господин Волков!Не клейте другим ярлыки и не сочиняйте: выше приведенные слова Ваши, их нет в том комментарии, на который Вы откликнулись. В нем говорилось о "гражданском обществе нынешней России" с уважением и о других... И отдельное спасибо Вам, что не отказываете другим в праве иметь собственное мнение. Достаточно высказать свое, противоположное. Мы здесь не соревнуемся в комментариях...
Гостю Мимосмотрящему | 13.03.2012 20:38
Г-н Тельавивский Мимосмотрящий почему-то очень стыдится г-на Сатановского и немытой России. А у нас, израильтян - свои заботы. Когда полстраны подвергалается обстрелу - "Люлек! А чё там в Грэции?" - как-то не очень актуально. Не стоит нам лезть никуда со своими наставлениями. Все уж это поняли, кроме заядлых наркоманов, подсевших на соску зомбивизора. У нас своих склок хватает. И мы должны иметь мозги, чтоб не портить наши взаимоотношения. Вообще, учить человека ученого, коим является г-н Сатановский - как-то не очень сподручно для себя же самого. Он человек не просто умный, а блестящий. Это в наше время большая редкость. Я вот радуюсь. И благодарен Лещниду Школьнику, что такого колумниста он нам всем предоставил. Думаю, Вы, г-н Тельавивец, немного со своим ревнивым негативизмом переборщили. В любом случае Вы имеете полное право на собственный взгляд на происходящее и на людей. Да только вот журналист этим правом обладает тоже. Его стиль мне нравится спокойным, здравым, неистеричным тоном. А то нас все вокруг стращают и стращают... А зачем?..
С уважением - Волков.
Гость - взгляд из Тель-Авива | 13.03.2012 18:31
И что, батюшка-царь в свое время разве мешал нам пирожками торговать?

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский -
президент Института Ближнего Востока, Москва

Эта замечательная фраза "профессионального еврея" Евгения Сатановского подвела черту под его попытками объяснить "целомудренность и неизбежность победы царя - Путина". Времена меняютя, батюшки тоже, а подобные "колумнисты" как торговали пирожками при всех царях, так и преуспевают и ныне и во веки веков... Даже лень всерьез реагировать на такой текст, который был абсолютно предсказуем для этого господина - знатока Ближнего Востока, взирающего на него из той Москвы, которая выбрала Путина. Даже неловко читать такой текст на "МЗ!" на фоне всего того, что происходило и было озвучено в последние дни в гражданском обществе нынешней России!
Гость | 13.03.2012 16:04
А соленные помидоры будут?
Гость Волков | 12.03.2012 19:44
Статья Евгения Сатановского Достаточно спокойная по тону, сбалансированная и ироничная. С понятными намеками о непонятном будущем. Не столько русском, сколько общемировом. Евреи понимают, что Путин - человек богатый и влиятельный, умеющий играть по правилам. Иногда и по собственным. Но это нам неведомо. Тут вот о ценах на энергоносители люди писали. Нам тут в Израиле, казалось бы чего, - мы не в доле... Ан нет - обернулось это нам Гуш Катифом и несколькими плацдармами прямо под боком. Политика проста: вялотекущий русский оружейный член и горластая американская исламоправозащитная весенняя демократичность - в одном салуне международных мафиозных дядек очень даже дружат. Израиль - так это не более, чем крутящаяся ручка салунной кассы. В чем смысл? А в том, что и Россия, и Израиль - на пороге общих перемен. Эти страны расположены в зоне противостояния крупнейших цивилизационных аггломераций. В этом смысле Путин для России не столь уж малозначен. А что будет с Израилем? - так это вопрос особый. Мне сдается, что наше руководство вплотную занялось налаживанием связей и с Россией, и с Китаем. Как во времена Бовина и Шауля Айзенберга.
Гость Меир-Яков Гуревич | 11.03.2012 16:18
отняли с лихвой услужливые дураки, которые пытались этот ресурс использовать. Правительство полно людьми не просто недееспособными, но без него не имевшими ни одного шанса получить любое министерство, кроме министерства ассенизации. Причем, сидят они на ключевых направлениях, от которых напрямую зависит будущее страны».- пишет колумнист. А откуда взялась эта команда? Как говаривали мои покойные родители «Когда домработница человек? Когда хозяйка а дрек», чтобы не писать дурного слова по-русски. Это говорит наш народ, который, как и я никогда, нигде и ни в чём не ошибался и не ошибается.
Описывая трудности переизбранного президента, колумнист достигает поразительной образности. Так, он пишет: «Коней на переправе не меняют, а ослов как раз менять необходимо. Госкорпорации не добавляют ему рейтинга, как птице на взлете не добавляет подъемной силы группа глубоко беременных бегемотов». Признаюсь, впервые слышу что-то о подъёмной силе беременного бегемота. Но всё-таки считаю, что народное «Это нужно, как раненому индейцу ржавый гвоздь в левую ноздрю» ещё более впечатляет. И пафосу колумна, т.е. передовой статьи, соответствует.
Очень убедительны и к месту слова про удачника: «Это безусловно демократия и его личная победа. Победа, которой он добился честно, несмотря на тех, кто ему помогал». И я говорю, вслед за «Пиковой дамой» - «Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу». Но проблема в том, что плакать может потребоваться и колумнисту и многим другим в процессе установления позднего бонапартизма, который, как обещает колумнист, обязательно в России будет, но потом.
Несколько удивили меня слова: «Поиски достойного преемника - увенчаются они успехом или нет, не знает никто». Тоже мне, бином Ньютона. А откуда уверенность, что «мальчика» будут искать? Ведь до сорокадвухлетия власти, достигнутого Мубараком и Кадаффи ещё ох как далеко. И ведь не предел это, как думают те, кто в каждом слове другого ищет грязный намёк, например на судьбу упомянутых. А его-то у меня никогда не бывает. Я говорю, что думаю, и наоборот. Тем более, что есть обещание г-на Сатановского: «Ни о какой «русской весне» вдогон к арабским мятежам, бунтам, переворотам и гражданским войнам, которые авансом были названы «арабской весной», речь не идет и, похоже, не пойдет. Нормальные митинги, охраняемые нормальными правоохранительными органами. Сравнивать это не только с Магрибом, Египтом или Сирией, но и с Москвой образца 1993 года не имеет никакого смысла». Поняли все, как убедительно? ОМОН – не египтяне.
Не обошёлся колумнист и без модной теперь ссылки на мультик «Маугли», который даже я помню, когда говорит про противников Путина, ждущих чтоб «Акела промахнулся». Почему-то забыл про «Бородино» Лермонтова. Раз уж умереть под Москвой не удалось, остаётся вспомнить другие слова:
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
В заключение, отмечу поразившее меня чувство юмора колумниста, так и светящееся во фразе: «Еще раз Владимир Путин избран президентом Российской Федерации. В первый раз избран в условиях настоящей борьбы и политической жизни, развивающейся по своим законам». Особенно это проявляется в упомянутых им условиях. Иначе, чем борьбой за жизнь происшедшее не назовёшь. Это ещё долго будут вспоминать современники и потомки, в чём уверен я, Меир-Яков Гуревич, который нигде, никогда, ни в чём не ошибался и не ошибается.

Иерусалим
Гость Меир-Яков Гуревич | 11.03.2012 16:16
Я совсем не молод, хватает болячек и прочих цурес, но с большим вниманием следил и слежу за выборами в России. Помню, думаю и сравниваю. Читаю, при случае, что подвернётся. Но есть и такое, что просто призывает к ответу. Самым важным стала статья «Поздно пить боржоми...» колумниста журнала «Мы здесь» Евгения Сатановского - президента Института Ближнего Востока, что в Москве. Колумнист – это вам не рядовой журналист, или того больше (или меньше), любитель потыркать компьютер. Сразу отметил с его помощью свою ошибку молодости – говорил всегда «пить боржом», а ведь правильно – «боржоми». Понимаю, что хоть в чём-то возражать такому маститому автору с моей стороны – большое нахальство, прямо-таки хуцпа . Но что делать, нахальство – еврейская черта.
Отмечу образный язык колумниста, например фразу «Поздно пить боржоми, когда почки отвалились», чем-то напоминающую обещание Путина топить террористов в сортире. А сама статья написана столь убедительно и хорошо, что ставит автора рядом со Станиславом Говорухиныи и выступившей прямо на площади, после народопотрясающей победы Путина олимпийской чемпионкой Родниной. Хотя, конечно, всё-таки позади Проханова и озорника Шевченко. Это прямо видно из замечательной формулировки колумниста: «есть и люди, которые умудряются отыскать возможность в каждой проблеме – и это о Путине». Прямо как «Где Путин – там Победа». Стоит ради такого пожертвовать словом «Израиль», когда-то бывшим, если память меня окончательно не подвела, в названии института колумниста. А как красиво звучит такое: «Экспансивный и остро осознающий, что он не Путин, экс-президент Медведев оказался хорош как соправитель в стиле поздних римских императоров». Душевно, прозорливо и направляюще звучит. А каково вам, дорогие читатели упоминание древнеримских припоздавших императоров, босяков несчастных?
Нечего возразить и колумнисту, когда он пишет: «Обвинения в использовании служебного положения и властного ресурса предъявлять тоже можно, но выглядеть они будут уж совсем смешно». Конечно, что-то смешное тут есть. Спору нет, «Власть на то и берут, чтобы удерживать». Вопрос – как и зачем. Вот тут у меня с колумнистом расхождение.
Папа мне всегда говорил, что не только из двух и более зол надо выбирать наименьшее, но и из двух и более объяснений чего-то надо выбрать простейшее. Верно, что «деньги к деньгам», и это означает, что их надо защищать. А это легче всего делать, находясь при власти. Если их у тебя больше, то защита требует особо крепкой власти. Чуть подменю то, что колумнист пишет: «Чем их у тебя больше, тем проще они тебе достаются и легче удерживаются», если, конечно, ты при власти.
Это самое простое объяснение возвращения, а мысль у колумниста куда как сложна, будто «он вернулся потому, что за его спиной пока что никого, и некому передавать бразды». Кстати, а кому будут передавать бразды Обама или Саркози, сейчас или после второго срока на галерах? Но умирающий и разлагающийся Запад даже подумать о таком не способен. «После меня – хоть потоп»,- как говаривали всё те же древние римляне, не обязательно императоры.
«Команда Путина не просто слаба – она ни к черту не годится, и выборы он выиграл сам, в личном качестве. «Правящая партия» и ее молодежные движения были для него гирей на ногах. Все, что могло ему добавить использование административного ресурса, у него
Гость | 09.03.2012 14:12
О цене на нефть.
Цена эта не есть нечто, ни от кого не зависящее. Вспомним, Рейган посоветовал саудовскому королю, а тот поднял выпуск нефти в четыре раза, после чего и нефть подешевела раза в три. А параллельно моджахеды совершали по указке того же Рейгана диверсии в Средней Азии. (Подробности у Петера Швейцера, «Победа».
http://www.x-libri.ru/elib/shwey000/index.htm). Хотел бы Горбачев и Ко, придумали бы, что может повлиять на саудовского короля, чтобы он сократил выпуск нефти, тогда и цена была бы выше.
Рынок нефти высоко монополизирован. Поэтому те, кто имеет «контрольный пакет акций», имеют возможность влиять. Но и их возможности не безграничны.
По-моему, повышают цену сегодня не для того, чтобы потрафить РФ, а для того, чтобы задержать рост экономики Китая. РФ для США пока что не главный противник.
Павло Грузинский | 08.03.2012 21:24
Уважаемый Е. Сатановский,
Будучи согласным с Вашим анализом «вообще», я не могу согласиться с Вашим утверждением, что «Проблема Путина не в том, что он вернулся… Проблема в том, что он вернулся потому, что за его спиной пока что никого, и некому передавать бразды. Точнее – нет того, кто смог бы удержать враждующие группировки, кланы и альянсы, не развалив всю ту систему, которая построена в стране.» Ведь нацлидер как раз и сделал все от него зависящее, чтобы альтернативы ему не было, ни сейчас, ни в будущем. О способности нацлидера «отыскать возможность в каждой проблеме» заявлено тоже, на мой взгляд, с некоторым натягом. Ни для кого не секрет, что в период путинского правления основным условием его успеха, его способности «отыскать возможность в каждой проблеме» была, есть и будет цена на энергоносители, проще говоря, цена на нефть. Будь такая цена на нефть у Горбачева, кто знает как бы развивались события в 90-е. В этом смысле невозможно не согласиться с мыслью, высказанной экономистом С. Алексашенко в его последнем «особом мнении» на Эхе Москвы:
«Спасибо Обаме за то, что на Иран давит, и цены на нефть взлетели на очередные 15 долларов за баррель. Я считаю, что американцы точно играют… мне кажется, им стыдно нас поддерживать так впрямую, да, им стыдно называть нас своими союзниками. Поэтому в прошлом году они устроили в Ливии, цены с 80 до 100. В этом году они устроили в Иране. Цены со 100 до 120. В следующем году они ещё чего-нибудь устроят.»
Я бы эту мысль развил ещё дальше. Если вспомнить динамику изменения цены на нефть после 2008 года, когда в результате глобальной рецессии цена на нефть резко скатилась с заоблачных высот на уровне 140 долларов за баррель до значения более или менее отражающего её реальную стоимость, бросается в глаза странная закономерность. Цена барреля нефти достаточно длительное время удерживалась на уровне 50-60 долларов за баррель. В течение этого периода российские золотовалютные запасы стремительно сокращались и уже стали раздаваться прогнозы об угрозе в течение одного-полутора лет их полного истощения. И тогда на уровне правительства было заявлено, что условием сбалансированности российского бюджета может быть лишь удержания цены барреля нефти на уровне 70 долларов. И тут, как по мановению волшебной палочки, без видимых объективных причин, цена барреля нефти стремительно поползла вверх и остановилась как раз на уровне 70 долларов за баррель. И вновь длительный период незначительных колебаний цены за баррель в пределах 70-75 долларов. Затем через какое-то время российское правительство заявляет о новом условии сбалансированности бюджета – 90 долларов за баррель. И вновь, как будто условия эти были названы в адрес вполне конкретных кругов, цена стала круто расти и вновь остановилась на уровне 90 +/- 5 долларов за баррель. После оглашения русскими цифры 100 нефть вновь выскочила на уровень именно этой цифры. Я, естественно, не сторонник всеобщего жидо-массонского заговора, но факты говорят сами за себя. Есть силы, обладающие практически неограниченными финансовыми возможностями, которые заинтересованы в продолжении путинского правления в России. Каковы мотивы такого поведения дело другое. Но, при наличии достаточных финансовых мощностей и глубокого знания законов рынка нет особых проблем активно воздействовать на цену сырой нефти, выставляемой на торги на мировых биржах. Лишь периоды глубокой рецессии и следующей следом депрессии способны ограничить степень искусственного (не рыночного) воздействия на уровень цены сырой нефти. Так что секрет путинского долголетия кроется вовсе не в его «способностях» и не в «способностях» его окружения, а скорее всего в заинтересованности неких сил в сохранении такого порядка вещей в России, при котором путинское правление, не важно как, но в состоянии удержать непредсказуемое развитие огромного пространства, заселенного непредсказуемым населением.