Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
«Но ворюга мне милей, чем...»
Евгений Сатановский, Москва

Протестные выступления конца 2011 – начала 2012 года продемонстрировали, что при закономерном раздражении населения действующей властью, а точнее - полицией и чиновниками, единой оппозиции в России нет.

Объединиться, чтобы выйти на согласованные с той же властью митинги, используя раздражение среднего класса рокировкой тандема Медведев-Путин – дело нехитрое. Для власти пользы от этих выступлений было больше, чем вреда: пар выпущен, порядок соблюден, можно править дальше, корректируя систему по мере возможности. Население получило предметный урок практической демократии, заключающийся, во-первых, в том, что в России можно выйти и в глаза власти сказать всё, что о ней думаешь, а, во-вторых, от этого ничего не изменится.

Российские националисты, исламисты, фашисты, коммунисты, анархисты, либералы-западники, а также бывшие премьеры и вице-премьеры, чьи лица мелькали на трибунах, а флаги реяли над головами, не имеют ни малейших шансов на приход к власти. Да и на объединение – реальное, а не кратковременное - они шансов тоже не имеют: слишком сильны различия в программах. Слишком много претендующих на лидерство. И слава Богу.

Приход этой разношерстной гопоты, не имеющей внятной позитивной программы, к властной кормушке, означал бы замену коррумпированной и неэффективной современной российской элиты на свору маргиналов, обличающих власть в злоупотреблениях только потому, что они сами бы хотели оказаться на ее месте, получить ее возможности и злоупотреблять в собственную пользу. Сомнений в том, какая судьба ожидает представителей либеральной интеллигенции, которые с идиотизмом, достойным лучшего применения, решились бы именно в этой компании штурмовать Кремль, нет. Кролик - такой же грызун, как крыса, и никто не мешает им вместе возмущаться административно-командной системой. Фазиль Искандер мог бы написать по этому поводу продолжение своих «Кроликов и удавов».

За отсутствием книги такого рода позволю себе предположить, что с удавами крысы как раз договорятся, а кроликами пообедают. Причем, крысы - с таким же удовольствием, как и удавы. Прецеденты известны. В феврале 1917 года отречение Николая II приветствовали все, включая церковь. В октябре того же года «что-то там в Петрограде» мало кто из кадетов, октябристов и прочих представителей тогдашних российских «болтающих классов» воспринял всерьез. На повестке дня был созыв Учредительного собрания. Чем кончилось - известно.

Три поколения существования при Советской власти, казалось, могли привить либеральным интеллектуалам стойкое недоверие к носителям революционных идей, вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности. Несомненно, однако, каждому поколению суждено наступить на собственные грабли. Знакомство с оппозицией оставляет стойкое ощущение того, что ее лидерам нельзя доверить без самых печальных последствий не только ядерную кнопку, но и управление отдельно взятым сельсоветом. С лозунгами у них все в порядке. С претензиями и амбициями – тоже. Плохо с позитивом. В то, что всё существующее они «разрушат до основанья», как призывал старый революционный гимн – верится легко. В то, что они что-то путное создадут на этом месте, не верится категорически. Что в полной мере демонстрирует разворачивающаяся на российском телевидении дискуссия о русской национальной идее.

Ее основные постулаты просты как железнодорожная шпала. Русские – самый угнетаемый народ страны. Они всем всё отдали, ничего не получив взамен. Нынешняя преступная властная элита – олигархи и нацмены, или их ставленники. Ее, эту элиту, непременно надо свергнуть, а вместо них поставить оратора и его сторонников. Православие должно оседлать сферу духовности. Агрессивность его в этой сфере зависит исключительно от симпатий говорящего к околоцерковной группировке «хоругвеносцев». Россия должна нести в этот грешный мир миссию просветления, без которой ее место на планете будет занято другими. Кругом враги. Империя – зло. СССР – зло. Нужно русское национальное государство. Все прочие, кто не хочет там жить, могут отделяться или уезжать. В общем, Россия для русских юбер аллес. Нормально. Помним. В Германии было. Особенно запомнилось евреям.

Как сочетать исторически сложившееся состояние страны со всем этим бредом и почему распад империи, которой на сегодня является Россия, не должен оказаться таким же катастрофическим событием для русских, живущих на ее национальных окраинах, как оказался для англичан или французов распад их собственных империй, никто не говорит. Почему строительство нормальных дорог, прекращение полицейского произвола, исправление последствий безграмотных новаций в науке, образовании и медицине не может быть национальной идеей – ни слова. Всё то, что говорится о безграничном воровстве верхов и окружения верхов, верно, но что в этом нового со времен Державина, Гоголя, Островского и Салтыкова-Щедрина? Почему именно в русском государстве не будут воровать, в то время, как в предшествующих формациях в этом вопросе царил полный интернационализм, распространявшийся на титульную нацию не менее, чем на все прочие? Ответы не предполагаются. Да их и некому давать. Популизм авантюристов, рвущихся к власти, эксплуатируя тему ущемления прав русского народа, не предполагает ни логики, ни ответственности, ни ответов на какие бы то ни было вопросы, как не предполагает ее популизм любых политических авантюристов.

Хорошо, что исторический опыт сегодняшнего населения России и уровень его образования препятствует распространению этого бреда в достаточных масштабах. Плохо, что действующая власть мечется между прагматичным пониманием того, что в союзе с националистами ей не выжить, и попытками их использовать, не очень понимая, как именно использовать. Попытки эти были бы забавны, если бы не опыт, полученный в результате аналогичного эксперимента, поставленного в свое время в Веймарской Германии. Любая попытка договориться с собственным киллером, в конечном счете, сводится к обсуждению вопроса о том, как именно, когда и из чего он вас убьет: у киллера нет с вами других тем для разговора. Предшественники тех, кто управляет Россией сегодня, это знали хорошо – у них был опыт.

Интернационализм советского типа стал следствием не только распада Российской империи, как тюрьмы народов, но и Гражданской войны с ее чудовищными зверствами. При всех претензиях к власти, итог ее замены на русских националистов и их попутчиков один: всеобщая резня по типу югославской. Ворюга, в соответствии с Иосифом Бродским, нам милей, чем кровопийца. Что для России чрезвычайно актуально.

Евгений Сатановский - президент Института Ближнего Востока, Москва
Количество обращений к статье - 4710
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (23)
Гость | 10.04.2012 12:42
Между прочим, Волков никого ещё не оскорбил.
Гость | 09.04.2012 21:49
Волкову завидует вся психбольница. Так ни один псих писать не может! Он - лучший во всем горздраве!
Гость | 09.04.2012 16:30
Вы сами не можете писать так, как Волков. Вот и завидуете и злословите.
Гость | 09.04.2012 09:27
В каждой строчке только точки...
Гость | 09.04.2012 07:13
Молодец, Волков! Мало кто умеет так расставить точки над "i".
Гость Волков | 08.04.2012 21:54
Ребята! Вы только жалуетесь, что вам не нравится сказанное или написанное. Ябедничать, что у кого-то чего-то не так - нехорошо. В советской школе фискалов учили оплеухами, их за людей не считали. А здесь вы возомнили, что убожество и непонимание - высший шик еврейского народа, и все должны подстраиваться под вашу безграмотность и темень. Вы не в Израиле живете, потому что здесь народ веселый, умный и предприимчивый, и тупиц не халует. Есть всякие артисты - так где их нет? Если живете здесь - абсорбируйтесь. Хватит ныть. И винить всех. Никто вам ничего не должен, а тем более никто не обязан мыслить и говорить на уровне вашего непонимания. Лайла тов!
Гость | 08.04.2012 13:32
У Волкова-Каца весеннее обострение. Не берите в голову, со временем полегчает. Жаль, что в его воспаленном мозгу не вспыхнет бессмертный Козьма Прутков:"Заткни фонтан!"
Гость | 08.04.2012 12:30
Люди скажите честно, можно ли поверить, что Волков сам что-либо понимает в той бессмысленной белиберде, которую безостановочно несет в своих непрерывных умопомрачительных высказываниях.Это просто -бред сивой кобылы.Но ему кажется,что это блеск интеллекта.Так пусть самоутешается на потеху читателей.
Гость | 08.04.2012 10:41
А вы ящерица? И размножаетесь партеногенетически? Зачем же наследили на человечьей территории?
Гость Волков | 08.04.2012 07:15
Успокойтесь, девушка! В мире виртуальной цивилизации не только псевдонауки, но и науки нет. Есть только мнения. И сопутствующие мании. Тяга к Армагеддону. По простому - Ир Мегиддо (город Мегиддо). Разруха, ты, разруха, чужая сторона. Коли статью в научный (?) журнал послать вздумаете - непременно ждите ответа от рецензента, что он ничего не понимает. А ежели экономикой интересуетесь - то лучшая работа на эту тему имеется в нынешнем номере "МЗ". Принадлежит она Владимиру Левину. Там описан экономический феномен Рабиновича. Тут без всяких вопросов вера и знания нераздельны, поскольку речь идет о скульптуре Золотой меноры. У сионистов она гнутая. У древних она была угловатая. "Всякому городу нрав и права. Всяка имеет свой ум голова... Всякий, хто выщий, той ныжчого гнэ...". Это гениальный Сковорода, которого мир ловил, но не поймал. Не слышали? - Спросите у ПавлА Грузинского. Он все знает. А Сатановский - гений тоже. У него холотропное сознание. Написал о России, а предвычислил такой же коленкор для Святой Земли. Ему что - Левин из-за океана шептал о площади имени Рабиновича? Вот вам и вся экономика, которая должна быть экономной, чтоб аж икалось.
Гость | 08.04.2012 00:44
Во- первых, не придирайтесь к "оборотам речи" (со своей, извините, дуальностью), во- вторых, хотелось бы всё- таки разделять вопросы веры и вопросы знания (хотя псевдо- наука "экономика" и обретает в последнее время очертания какого- то сектантства).
Пошла :) придумывать...

Гость Волков | 07.04.2012 16:29
Вы интересная чудачка в нескольких аспектах. Поляки в этом случае говорят: цо до бани - цо до дупы. Я не "хотите сказать", а таки сказал. По еврейской комбинаторной логике - это "да сказал", а можно и "таки сказал", но это уж несколько иной акцент. А оборот "хотите сказать" - крайне двусмысленный (это так гои-аристотелианцы и безграмотные физики говорят), а у евреев - неопределенный, многозначный. Не буду Вас утомлять. Хототе-не хотите - это как бы не сказал, а только подумал. А если подумал - так заткнуться или таки сказать, но сказать сразу - или завтра, или лучше сказать письменно или не сказать воообще - не письменно, ни устно. Теперь Вы видите, что оборот "Этюды о еврейской дуальности" - немыслимая гойская чушь в наукообразной лапидарной торжественности. И жрете Вы меня попусту, считая завистливым склочником и комплексантом. О гелиофизике и бабочках Бэбкока говорить не будем. Поговорим "об Абарбанели". Если Вы когда-нибудь читали Танах, то могли бы понять, что это одно из древнейших монументальных зданий, выстроенных навека. В смысле навсегда. В философском плане - инварианта бытия человечества и прежде всего нашего народа, как образцово-показательной его части. А влияние параметров прочих систем - так это, как в том анекдоте: "Придумай чего-нибудь сама!"...
Гость | 07.04.2012 15:46
То есть Вы, Волков, хотите сказать, что, если бы не вспышки на солнце, то кризиса, истоки которого заложены в 70-х, и сопутствующей ему Абарбанели не было бы? То есть всё как- нибудь само рассосалось без вспышек? Очень сильно сомневаюсь...
Гость Волков | 07.04.2012 01:17
Ну, а я о чем? Просто солнышко в очередгой раз меняет магнитную полярность. Отсюда вспышки, бури, радиация. Металлоорганика внутри вся бомбардируется проклятым Z-излучением. Оттого и на земле, а не только в Израиле - филиал клиники Абарбанель. Все эти солнечно обусловленные пандемии (в том числе и психические) гениальный русский ученый Александр Леонидович Чижевский описал. Павло тут глючится от национальной идеи, будь она неладна, Сегал на ушах стоит, что нами не те руковОдят (оттого и руковОдят, что не те, а каких капо вы жаждете?), СМИ лютуют, писатели и политики расшматовали все и вся и говорят, что так надо для демократии. "И делом, и словом искромсан (немилостив нынешний век!) - подопытным кроликом Солнца быть вынужден человек"... Жизнь его регламентирована радиационными циклами, и это отражено в разного рода календарях. Евреи и иные восточные - живут по лунному. И не зря. Равно как и гениальный вопрос Галича: "А Вы не псих?".
Гость | 07.04.2012 00:48
Волков, о каких нейромедиа... Вы говорите, если на каждом углу Холокостом пугают? Прочём, свои же. Причём, сами и нарываются...как обычно.
Очередная пирамида построена- выводы?
Гость Волков | 06.04.2012 22:34
О "деле врачей" как об акции Усатого дьявола - знаем не понаслышке. Именно оно, а не последующие хрущевские разоблачения, повлияло на мировоззрение молодых людей того времени. Юдофобия была акцией существенной, но побочной, как и в предыдущей кампании по борьбе с космополитизмом. Ксенофобия проявляется на разных уровнях. Политики ею ловко манипулируют. Озверин - средство почище "Фауста" Гете. Пушкин его определял как "ОСТЕРВЕНЕНИЕ НАРОДА". Мы вообще живем в эпоху ретроградной цивилизации, поэтому лучше, если человек будет оснащать содержимое черепной коробки позитивными нейромедиаторами: они культивируют не страх, а мобилизуют чувство уверенности. Помните о нейропсихологии!
Гость | 06.04.2012 19:48
О яде шовинизма рекомендую публикацию:http://newtimes.ru/articles/detail/51537
Гость Sava | 06.04.2012 17:18
Большевики под водительством Ленина готовы были временно объединиться хоть с дьяволом для достижения поставленной политической цели, с тем, чтобы затем решительно размежеваться.Как это произошло, всем хорошо известно.Упаси Бог от подобных сценариев.Пока Бог бережет народ России от такой беды.Что будет далее-не ведомо.
При всех возможных и не возможных политических там передрягах, тамошним евреям не светят радушные перспективы.
Для Израиля также не безразлично, кто будет править Россией.
Гость Волков | 05.04.2012 19:46
О русских делах написано все четко и по делу. Мы все это выучили еще живя в СССР, особенно в перестроечно-перестрелочном. Комментаторы также написали все по делу. На рога они встали справедливо: лексика Сатановского им в лом. Потому и охранителем обозвали. Но об этом после. Насчет Родентиа, Карнивора, Инсективора, просто Вора и Кровопийцы - так этот ряд кайфовый, как же возле него не покрутиться. Тем более с поэтом-бухгалтером (Э.Лимонов) Бродским. Это скрытый юдофобский ход. Воры - это вольные разбойники. О них вон сколько песен! Кровопийцы - да это государство, а при них ну кто же - жиды, вестимо. Вот и выходит, что родной экспроприатор Коба предпочтительней убийц в белых халатах. Но такого авторского финта комментаторы в силу малого возраста не заметили. И охранителем обозвали...
- "Как нам Россию обустроить?"-
Священно слово нутряное!..
- Коня уироба - крышкой гроба:
Воскресшей Троей правит Коба.
Павло Грузинский | 05.04.2012 19:34
Тема Россия и русские, уже на протяжении нескольких номеров МЗ предлагаемая г.Сатановским, нам, евреям, покинувшим Совдепию (кто раньше, кто позже) на мой непросвещенный взгляд интересна лишь постольку, поскольку она может быть каким то боком связана с нашими проблемами, проблемами Израиля и евреев в Израиле и за его пределами. В предлагаемой статье автор рассуждает о том, что есть сегодня для России и русских хорошо и что есть плохо. С его выводами и заключениями скорее можно согласиться, чем оспаривать. Хотя, откровенно говоря, я, на мой непросвещенный взгляд, сделал бы упор на то, что менталитет русских развился в условии многовекового рабства. Отсюда, с одной стороны, поклонение силе стоящих над, и примат силы над лежащими под, и с другой стороны, гипертрофированный имперский шовинизм по отношению ко всяким другим народам и нациям, не обязательно только к евреям. Отсюда полное отсутствие способности к восприятию кого бы то ни было как субъекта равноправных взаимоотношений, как на уровне бытовом (Дедовщина в Армии откуда – вчера я был салага, а он годок. И не важно, что я штурманский электрик, а он масленщик, в кубрике он бугор, а я ничто. Зато сегодня другой парень салага, а я годок. И не важно, что у него за плечами уже техникум и три курса университета, а у меня ЦПШ, в кубрике я бугор, а он ничто.) так и на уровне межнациональном. Есть с одной стороны русские, а с другой стороны жиды, хохлы, кураты и прочие всякие черножопые. Свобода других народов для русских есть понятие из области фантастики. Если быть честными с самими собой, то следует признать, что и мы, живя в совке, были именно такими – не способными к восприятию стремления к свободе других. Где мы были в 1956 году, когда русские танки давили венгров на улицах Будапешта? Вышли на улицы? Ну конечно нет, и вовсе не потому, что боялись, а потому, что искренне верили в «наше правое дело». А в 1968, наши танки вновь на улицах, на сей раз улицах Праги? Отчаянные смельчаки, для которых понятие «свобода» уже не было просто абстракцией, вышли на Красную площадь и тут же были атакованы. Нет, не милицией (ОМОНа в то время ещё не существовало), а простыми гражданами-москвичами, искренне возмущенными выходкой каких-то отщепенцев. Так стоит ли удивляться тому, что войны русских на Кавказе были и есть если не популярны, то, во всяком случае, не вызывающими особого неприятия. Ну, если что матери погибших и ещё не погибших пацанов пытаются как то противостоять этому. А уж воровство в России никогда не считалось особым преступлением. Так что воры во власти – да кого это волнует.
В чем я не согласен с автором, так в том, что он смешивает в одно понятие два совершенно разных явления – шовинизм и национализм, называя и то и другое одним термином «национализм». И при этом он, по сути, говорит о шовинизме. Его слова:
«Ее основные постулаты просты как железнодорожная шпала. Русские – самый угнетаемый народ страны. Они всем всё отдали, ничего не получив взамен. Нынешняя преступная властная элита – олигархи и нацмены, или их ставленники. Ее, эту элиту, непременно надо свергнуть, а вместо них поставить оратора и его сторонников. Православие должно оседлать сферу духовности. Агрессивность его в этой сфере зависит исключительно от симпатий говорящего к околоцерковной группировке «хоругвеносцев». Россия должна нести в этот грешный мир миссию просветления, без которой ее место на планете будет занято другими. Кругом враги. Империя – зло. СССР – зло. Нужно русское национальное государство. Все прочие, кто не хочет там жить, могут отделяться или уезжать. В общем, Россия для русских юбер аллес. Нормально. Помним. В Германии было. Особенно запомнилось евреям»
Это ведь о шовинизме, национализм подразумевает нечто другое. Достаточно познакомится с программной Русских националистов из Национал-демократического альянса, чтобы понять, в чем разница. Желающие это сделать могут обратиться сюда http://nazdem.info/. Конечно, национальная идея, как связующая идеология, себя давно исчерпала, по крайней мере, как единственная. Но в совокупности с прочими идеями, базирующимися на основе общечеловеческих ценностей, национальная идея является весьма актуальной. И не только для России. Вся Западная цивилизация сегодня как никогда нуждается в здоровой национальной идее, поскольку угроза её поглощения воинствующим исламом уже не гипотетическая, а вполне реальная. И политика нынешних правящих групп в странах Запада, замешанная на мультикультурализме и политкорректности и активно поддерживаемая лжелибералами от науки и журналистики приведёт Западную цивилизацию к неминуемой катастрофе.
Гость | 04.04.2012 18:18
Была бы водка, а к водке глотка, а остальное трын-трава!
Николай | 04.04.2012 15:42
Отстой откровенный охранительского толка. Кролики, кстати, не грызуны, а входят в отряд зайцеобразных.
Сергей | 04.04.2012 14:45
Ворюга, в соответствии с Иосифом Бродским, нам милей, чем кровопийца.
=======================================
Это вам милей, а им хочется таки украсть, выпить, побузить и плясать в присядку под гармонь. Не навязывайте великому народу ваших представлений о гуманности и здравом смысле, не получится
Страницы: 1, 2, 3  След.