Logo


Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!


RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
Битвы в эфире
Евгений Сатановский, Москва

Говорить с журналистами ВВС трудно: они точно знают, что должна услышать аудитория и рассматривают себя в качестве мессии от информации, а гостей своих программ исключительно как инструменты для озвучивания аргументов в подтверждение изрекаемых ими банальностей.

Возможно, для замещения вакантных мест в этой почтенной корпорации требуется подтвердить не только отсутствие собственного мнения, но и самой способности его иметь. Умственная стерильность, доведенная до совершенства, бойкий язык, отсутствие интеллекта, чувства юмора и извилин, а также приверженность к либеральным штампам – визитная карточка современного британского журналиста. Еще недавно дело обстояло не столь печально. Московская редакция ВВС во времена, когда там царил веселый и умный Костя фон Эггерт, на дух не переваривавший лондонские благоглупости, представляла собой блистательное исключение из этого болота. Не исключено, что именно по этой причине ни он, ни его команда там больше не работают.

Как бы то ни было, времена, когда встреча с британскими корреспондентами могла быть чем-то, кроме потери времени, давно прошли, а их телефонные звонки остались. Не то чтобы участие в пропагандистских шоу ВВС, напоминающих об оруэлловском «Министерстве правды», имело хоть какой-то смысл, но гнать англичан в шею, что они несомненно заслужили, при отсутствии общей антибританской мотивации, было бы невежливым. Как следствие, очередная беседа по поводу Сирии, точнее случившейся в городе Хула резни, жертвами которой стали более сотни человек, в очередной раз спровоцировала участие автора в дискуссии по поводу ближневосточной демократии и срочной необходимости свергать диктатора Асада всем цивилизованным миром. А также всем мировым сообществом, не к ночи будь оно помянуто. Да и в самом деле: люди убиты, в том числе женщины и дети? Убиты. Правительство в этом виновато? Понятно, что виновато. Дамаск это отрицает, но кто его будет слушать и зачем? Представители ООН и сам ее Генеральный секретарь возмущены? А то! Далее по кругу.

Простое понимание того, что в Сирии идет гражданская война, в рамках которой говорить о правах человека и защите гражданских свобод бессмысленно, во всей этой говорильне отсутствует изначально. Реальная политика не приветствуется в современном медийном сообществе – Израиль в полной мере испытал это на себе. Парадоксально, что богатейший арсенал информационных подтасовок, который был накоплен палестинской, общеарабской, советской и западной антиизраильской пропагандой на протяжении десятилетий, сегодня используется против самих арабских режимов, но не пропадать же добру! Слова о том, что трагедия в Хуле для Ближнего Востока и Африки – не более чем рядовой инцидент, один из множества, происходящих на этом громадном пространстве ежедневно, проходят мимо сознания аудитории ВВС и, тем более, корреспондентов корпорации. О миллионах жертв, включая тех, кто погиб от рук европейцев и американцев в Афганистане, Ираке и Ливии, никто не вспоминает, но сирийская ситуация – нечто иное. Тут мир не может остаться в стороне. Асад - палач и он должен быть наказан. Читатель, тебе это ничего не напоминает? Автору это напомнило всемирную истерику вокруг лагерей беженцев Сабры и Шатилы, Второй ливанской войны и операции «Литой свинец». Только там выбивали пыль из израильских генералов.

Было бы забавным, если бы это ни было так грустно, что громче всего о жертвах резни в сирийской Хуле – типичной для региона кровной мести, кричат потомки тех, у кого в свое время не нашлось бомб, чтобы разрушить железнодорожные пути, которые вели в нацистские лагеря смерти. Эти бомбы были нужны, чтобы снести до основания Дрезден. Тех, кто депортировал евреев в Дранси. Кто превратил в радиоактивную пыль Хиросиму и Нагасаки. Кто вырезал турецких армян, изгнал греков и превратил курдов в граждан даже не второго, а третьего сорта. Да что прошлое! Ситуация с демократическими правами населения Сирии сегодня больше всего заботит старых ваххабитских работорговцев из Неджда и их конкурентов из Дохи, без поддержки которых ни «Братья-мусульмане», ни ХАМАС, ни «Аль-Каида» не стоили бы ломаного гроша. Двойные стандарты - основа международной политики, но не до такой же степени! Или до такой?

Речь не об Асаде – он такой же диктатор, как и другие лидеры Африки, Ближнего Востока и большей части прочей Азии. Не хуже прочих и лучше многих. Речь не о Сирии, вне зависимости от того, останется она диктатурой и уцелеет, или диктатура там падет и страна рухнет в кровавую кашу, как произошло во множестве «бывших» государств сегодняшнего мира, а во многих еще произойдет. И уж тем более не о России, история которой знает и диктаторов, по сравнению с которыми Асад невинный младенец, и преступления против своего собственного народа, рядом с которыми меркнут события «арабской весны». Не защищая курс Москвы в отношении Сирии, отметим, что у ее руководства, как и у лидеров Китая, хватило здравого смысла и прагматизма, чтобы не нестись сломя голову за демократическим миражом по дороге, в конце которой не ждет никто, кроме угрюмого бородача в чалме, экипированного поясом шахида и автоматом Калашникова.

Что нужно иметь в голове, чтобы с таким бодрым идиотизмом участвовать в разрушении одного из последних светских режимов арабского мира после 09/11 в Америке и взрывов в Лондонском метро, терактов в Мадриде и Тулузе, подъеме радикального исламизма во всем мире и, что гораздо существеннее, во всем западном мире? Воспроизводить, борясь за демократию, все ошибки и преступления советской системы в ее борьбе за коммунизм во всем мире? Помогать смертельным врагам и собственными руками уничтожать потенциальных союзников? Поддерживать очередную всемирную революцию – на этот раз исламскую? Бог весть. Точнее, ответ очевиден, но неполиткорректен и в высшей мере некомплиментарен. И что теперь делать, если на вопрос очередного журналиста об отношении Москвы к сирийской политике Запада нечего ответить, кроме констатации того, что политики там нет. Как нет ни стратегии, ни тактики, ни просто здравого смысла в возне вокруг иранской ядерной программы, ближневосточного «мирного процесса» и прочих развлечений премьер-министров, президентов и баронессы Кэтрин Эштон со всей Еврокомиссией, вместе взятой. Одно хорошо: пока вся эта малоосмысленная политическая гопа занимается Сирией, она чуть меньше морочит голову Израилю: можно чуть свободнее вздохнуть…


Автор, Евгений Сатановский - президент Института Ближнего Востока, Москва
Количество обращений к статье - 6332
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (31)
Гость Маня | 05.06.2012 01:55
Изя! За танки и за войну, и за тебя - речи нет. Речь о звоне. Так ты решил Бибисю переплюнуть? Так не надо таки. Там такие, как ты и работают -самое тебе там место. Подучишь арабский - и в Газу тебе пошлють про израильску военщыну гаварыить, тем более, что ты спец. А первые уроки арабского могу дать. Мы тут в Хайфе и Лоде поем и пляшем: "Я Мустафа, я Мустафа, ана ба хоббок и я Мустафа! Саба сенин я Мустафа! Фель Аттарин я Мустафа!". Аттарин - это Александрия, шоб ты знал, а кто такой Мустафа - знаешь: не совсем тупой, хоть болтливый до ужасу и наглый. Но Бибисям это то самое, что надо. Потому и вышкуряешься. Но иди лучше не на ветку Сатановского, а на обезьянью в твоем зряпарке Адесы.
Изя | 03.06.2012 09:06
Кстати вот насчет евреев. В крупнейшем во 2 мировой войне танковом сражении под Прохоровкой участвовало 800 российскох танков и 700 немецких. Итог - ничья. В 1973 году арабы двинули на микроскопический Израиль 3500 танков. Израиль имел только 1700 танков. Самолётов у сионистов было тоже в 2 раза меньше. Против Израиля воевали Сирия Египет Ирак и Иордания. Но евреи их таки сделали. А говорили что евреи плохие вояки.
Гостю 21:04 | 03.06.2012 08:49
Незачем Кацу учиться: ни у одесситов, ни у москвичей. Это мы все должны учитья у Каца. Он постепенно стал как бы нашим виртуальным профессором. Он не просто комментатор, а скорее замечательный оригинальный автор. По своим идеям Кац тянет на одного из самых сильных авторов. И не только в МЗ. Кац это глобальное явление, характерное для эпохи глобализации.
Изя | 02.06.2012 21:45
Ну вообще-то я бы предпочитал чтобы Женечка Сатановский не жаловался на обстоятельства, а докладывал о некоих своих успехах на фронтах идеологии, пропаганды, анализа вглубь чего такое происходит и продвижения своих идей по идеологическому прикрытю Израиля и т. п. А у него сплошные рыдания по поводу неправильности ВВС и прочей европейской прессы. В результате отаких рыданий после очередного столкновения Израиля с кем-нибудь, все пишут что евреи на идеологическом фронте опять продули. Щас пока тихо, так Сатановский рыдает как русские патриоты. Те рыдают, что евреи стырили бабки у русских и окопались в кремле. А этот рыдает что ВВС и пр. пресса не такая как хотелось бы. А тут комментах пишут что мол харошая статья. Ну что толку с хорошей статьи. Прочли судя в туалете и прицепили на гвоздик. Такая крупная фигура как президент Института Ближнего Востока выходит на сцену и заливается слезами, что мол враги мешают, ВВС неправильное и вообще пресса нехорошая. Так эти банальности каждый еврей и без него знает. Если бы израильские генералы трудились так же результативно как Сатановакий, так что бы было с Израилем?
Сатановский получает бабки за свою должность президента Института, а не плакальщика. Плакальщикам платят куда дешевле. Так вот пускай исполняет свои должностные обязанности соответствующим образом. Или освободит своё место для более результативного товарища.
Гость | 02.06.2012 21:04
Кац это голова, ему бы еще немного поучиться у Одессита, и он бы по интелекту приблизился к Павлу Грузинскому.
Гость | 02.06.2012 16:23
Браво, Кац! Опять в десятку. Если мы правильно поняли, то Кац в августе 1968 года вышел на Красную площадь вместе с несколькими героями протестовать против оккупации Чехословакии. Но его Бог миловал. Так что это дополнительное свидетельство в пользу Каца. И всем, кто обвиняет Каца в коллаборационизме, следовало бы быть поаккуратнее. А когда рухнули оковы, т. е., в Перестройку он снова воевал, "но время уж было не то". Из чего следует, что Кац был и среди прорабов Перестройки. Кац – гуманист и интернационалист. В наше время, когда столь обострились межнациональные, межрасовые и межконфессиональные конфликты, он смело заявляет: "Иначе не делил бы людей по национальному признаку". И это важное свидетельство гуманитарной культуры Каца. Кац не лакирует израильскую действительность, умеет подметить наши недостатки. Но делает это в позитивной манере, не насмехаясь и не злопыхательствуя, а относясь с сочувствием к отсталым членам израильского общества: "здесь, как и везде, есть немалый процент маргиналов или просто психически неустойчивых людей". Ведь по сути он никого не обижает, не назвав по имени хоть одного из "психически неустойчивых людей". В конце концов, гордость за своих сограждан берёт верх: "они – трудяги не меньшие, чем германцы". Собрать бы комментарии Каца и в какой-то форме их опубликовать. Для чего? Хотя бы для того, чтобы изучать их в русских клубах. Или индивидуально. По этим комментариям неплохо бы дать радиосюжеты на РЭКА (возможно, и телесюжеты на канале Израиль плюс). Но тут нужен сценарист, ибо сам Кац, будучи мастером на все руки, к сожалению, этой профессией, как кажется, не владеет.
Гость Юрий Кац | 02.06.2012 15:01
Павло! Если ты и сидел - то поделом, потому как человек ты беспринципный и изрядный пустомеля. По причине недержания речи в связи с Чехословакией и я мог оказаться в лагере - но Бог миловал. Невелика доблесть молоть языком. А вот против вурдалаков и убийц - очень серьезно я воевал, и был бы изгнан с работы и посажен непременно - но время уж было не то. Ругаешь вот ты преподавателей истории КПСС и всяких прочих гуманитариев - а напрасно. Это были самые умные и строптивые ребята, большие насмешники над дураками и идиотами. Но я был ближе к научно-технарскому профилю. За 30 лет работы я восстановил отрасль, разрушенную в сущности - такими же мудрецами и балаболами, как ты. Человек ты малообразованный, небитый по большому, а так... Иначе не делил бы людей по национальному признаку. В советских городах различали две категории людей: хороших и плохих. И в Израильском обществе в сущности такое же представление о людях, если не считать, что здесь, как и везде, есть немалый процент маргиналов или просто психически неустойчивых людей. Наше военное поколение битое, и ты знаешь, что со мной шутки плохи под любым твоим ником. Мы с тобой в разных весовых категориях. Ты необразованный, малоразвитый, амбициозный человек, а то, что живешь среди немцев - так хорошо: они трудяги, и пустомель не любят. А здесь тебе елозить по паркету израильтяне не дадут, поскольку они - трудяги не меньшие, чем германцы. Привоз твой тут никому не нужен. Так же, как и нытье ледокола Иосифа... (Нарочно не придумаешь!). Воистину, Бог шельму метит... И ты меченый, а потому не мелькай бестолку.
Павло Грузинский | 02.06.2012 13:45
Товарищ Мендель-Волков-Кац так Вы ж большой ученый
И в ноосфере знаете Вы толк.
А я из бывших, из совейских заключенных,
И мой товарищ чуть не весь Одесский милицейский полк.

Вы нам тут всякое такое рассказали
И про цивилизации, и про компрадор.
И Ваша мысль, то как то исчезает
То возвращается и вновь несется вздор
Опять про ноосферы и Стендаля,
Про то, что все – невежество вокруг.
И только Вы один как светоч из Версаля,
Из Книги Книг, из глубины веков.

А Вы бы проще, ведь мы все на зоне,
Не правда ли, Вы тоже ведь о том
И что круг Вас одни лишь виртухаи.
А вы все стонете, мол уж с десяток лет
Никто Вас ну никак не понимает.

Вам Одесситы явно не по вкусу.
С чего бы это, милый человек?
Уж больно был еврейским этот город
Быть может в этом то и весь секрет?

Вам чувство юмора, видать, не ведомо с рожденья.
Не потому ль снобизм уж так и прёт из Вас?
Ведь не на кафедре, а, скажем так, Вы в зале
Где нет учеников и учителей.

Товарищ Мендель-Волков-Кац так Вы ж большой ученый
И в ноосфере страшный корифей.
А я из бывших, из совейских заключенных
Был коммунист, да и к том ж ещё еврей.

Два слова о совке, как говорится, на закуску.
Видать Вам весело жилось тогда
Коль Вы ни слухом и ни духом
Не знали о процентах в ВУЗах,
А милые ОК Вас защищали
От всякой нечисти в обкомах и парткомах.
Чего ж Вы бросили всё это и сюда
Сорвались будто от огня?
Оставив там народов дружбу
И развеселое житьё-бытьё совка?
Сдается мне, что ваш предмет – история,
История, которой нас учили такие же как Вы проФФессара
И назывался тот предмет История КПСС
Такие вот из вас учителя.

Скорей всего ответите Вы мне с упреком
Продался, мол, ты немцам гад, и вот
Живя у нечистей теперь под боком
Пытаешься нас поучать, урод.

Возможно, так утверждать имеется резон.
Но если в глубину веков лишь кинуть взор,
Увидите Вы там -
Ещё баварский фюрст имел своей печатью
Звезду Давида, и мой далекий предок был тогда при нем.
Фира Карасик | 02.06.2012 06:34
Отброшу-ка я "политкорректность". Этим термином Европа прикрывает свое слабоумие и бессилие. Черчилля на них нет. И, по всему видать, не скоро он появится. Если вообще появится. Боюсь, "исламская демократия" научит этих идиотов "свободу любить" до его появления. Уж новый французский президент постарается на этой ниве. Что до ВВС, то для меня уже давно ясно, каково это болото из пустобрехов и антисемитов. Браво, Евгений Сатановский!
Гость Юрий Кац | 01.06.2012 18:15
Иосиф! Вас никто не поучает. Вы написали - я ответил. И ничего более. У каждого своя голова и свой опыт. Меня Ваша не устраивает. Вас - моя. Это нормально. У каждого своя компания. А чтоб знать - так надо работать. И всего-то. Делиться знанием - незазорно. Вас это не устраивает - делИтесь незнанием и обидами. Но за это наверняка получите по полной. За воинствующее невежество и обывательскую подозрительность. Здесь делятся знаниями и сомнениями, это не торговая лавка, где Вам предлагают всякое йоффи. Наше поколение людей вашего пошиба учило жестко - чтоб не врали, не ныли, не устанавливали свои гнилые мещанские правила. Знайте, вообще свое место - и все будет у Вас ОК.
Иосиф | 01.06.2012 16:22
Мне не надо было "сказать". Я видел этих уволенных людей у себя на работе. Тех, кому повезло устроиться. А в целом трудно понять, чего Вы хотите. Всё время поучаете. Уж в Вашем возрасте можно понять, насколько это смешно. Неужели неясно, что Ваши поучения и лягания [интеллектом] надоели. Всё-то вы знаете: от атональной музыки до философии, от физики до литературы. И всё время с этой "ноосферой". Зачем она нужна в каждом комментарии? Вы хоть сами знаете? Или Вы заметили, что нет ни одного читателя, кто бы сказал Вам спасибо? Да будьте Вы поскромнее, ведь не юноша уже.
Гость Юрий Кац | 01.06.2012 15:56
Иосиф! И кто Вам сказал о чистках евреев, работавших в советских вузах в 70-е годы? У физиков и математиков евреев было до 30-40%, на многих других факультетах - также работало много евреев. Иное дело - когда на работу принимали. Там были большие проблемы. Знаю по собственному опыту. Но почему-то препоны обходились. Уж как - ума не приложу. Многие мои ученики - работают и живут здесь, и в иных странах, и что они евреи - я никак не знал. Все зависит от разного рода обстоятельств. Отвечу и насчет парткома. А также насчет месткома и отдела кадров. И насчет "антиеврейского" ректората, учебной части и деканата. С этими инстанциями никаких противоречий не было. Они меня только защищали. От опасного партийного дурака начальника. Почему? Да потому что он мог и им нагадить. В партию евреев и интеллигентов не принимали. У нас не приняли даже младшего брата Кравчука. Правильно, что не принимали. Они были ребята умные, и знали, что интеллигенты всю партию своими дурацкими вопросами забодают, а евреи - замучают дурацкой инициативностью. Ведь каждый был специалистом. Так что пусть работают, а не заседают. В моем городе традиционно была высокая концентрация еврейского интеллекта. Но разных городах и республиках были свои обстоятельства. И демографические, и политические, и культурные. Некоторые люди в страны исхода по тем или иным причинам возвращаются. Это дело личное. Пусть всем будет хорошо.
Иосиф | 01.06.2012 13:26
Юрий Кац! В начале 70-х евреев вычищали из ВУЗов. Интересно, каким образом Вы уцелели? Это надо было быть членом парткома.
Гость | 01.06.2012 13:18
"Но любая смешная вещь, будь то затоваренный стеклотарщик Изя или недавний израильский нобелиат физико-химик Шехтман, посрамивший дерзким фундаментальным открытием весь мир - таят в себе загадку. Загадку взрывного характера еврейского интеллекта. То, что Евгений Сатановский из таких - тут с Изей нельзя не согласиться".
----------------------------------
А разве сам Юрий Кац тоже не из таких? Уж это видно невооружённым глазом. Его многогранный подход в различных областях знаний и реальной жизни восхищает. Спасибо, Юрий Кац! Спасибо за уроки жизни и мудрости.
Гость Юрий Кац | 01.06.2012 13:06
Считать нобелиатов не стоит. Тем более - как стеклотару. Вообще нобелевка - совершенно не показатель интеллекта. Она показатель скорее отрицательный, хотя и не всегда. Изю приодеть, причесать, фигурально выражаясь, дать возможность безграничному проявлению его фигурального напора - и нобелиат готов. Но любая смешная вещь, будь то затоваренный стеклотарщик Изя или недавний израильский нобелиат физико-химик Шехтман, посрамивший дерзким фундаментальным открытием весь мир - таят в себе загадку. Загадку взрывного характера еврейского интеллекта. То, что Евгений Сатановский из таких - тут с Изей нельзя не согласиться. За десятилетия работы сквозь меня прошло более 4000 студентов и более 40 докторантов и стажеров. Арабские студенты и докторанты запомнились особо - это толковейшие люди. Ничуть не менее крутые, чем евреи. Или вьетнамцы с китайцами и корейцами. Они то нас точно переплюнут по очень многим параметрам. Но дело не в этом. Феномен еврейского интеллекта - прыгучесть из античного или средневекового чертопханского гетто, где 8-летних пацанов отдавали на 25 лет в солдаты, - на необычайную вершину экономического, интеллектуального и социального просперити. Об этом феномене почти никто толком не пишет. И я знаю только одну великую книгу "Повесть об экстернах", написанную замечательным ученым, педагогом и просветителем Биньямином Кругляком. Но такие вещи - не стеклотара. Они незаметны и незамусолены. Уж много лет внук Биньямина Кругляка журналист (кино- и фото-) Марк Кругляк лелеет мечту поставить по этой книге фильм или театральную постановку - да видно людей больше интересует стеклотара... Так что кичиться нам особым умом не стоит. А относиться друг к другу достойно и по чину - не мешает.
Рива | 01.06.2012 10:26
Изя, вы им всем утёрли нос. Теперь не будут: как что, так сразу Изя. А надо подумать вначале и потом уже говорить: Изя или не Изя. Если можно, я чуточку Вас уточню. 1.5 млрд это китайцы, а не мусульмане. Но я не придираюсь, я не Маня и понимаю, что описАться может каждый: Изя, Рива, Маня...
Изя | 01.06.2012 09:34
В мой пост вкралась досадная очепятка.

Вместо
"1.5 млрд мусульман имеют 11 нобелевских лауреата"

следует читать
1.5 млрд китайцев имеют 11 нобелевских лауреатов"

Миль-пардон.
Изя | 01.06.2012 09:06
Кстати вот про евреев. В английской части Википедии есть три интересные статейки, а именно List of Jewish Nobel laureates, List of Muslim Nobel Laureates, List of Chinese Nobel laureates. Согласно им

1.2 млрд мусульман имеют 10 нобелевских лауреата, изних по
Физике-2
Химии -0
Медицине-0
Экономике -0
за Мир - 6
по Литературе-2

1.5 млрд мусульман имеют 11 нобелевских лауреата, изних по
Физ - 6
Хим - 2
Мед - 0
Эко - 0
Мир - 2
Лит - 1

Теперь наччет 0.014 млрд. евреев. Евреи имеют ХХ нобелевских лауреата: 176
Физ - 48
Хим - 30
Мед - 53
Эко - 23
Мир - 9
Лит - 13

Недурственно!
Вот какраз на это и надо обращать внимание любителей поговорить про евреев. Им понравится.
Рива | 01.06.2012 07:32
Маня! За Изю Вы-таки ошиблись немножко. Он не продавец, а приёмщик стеклотары. И это тоже профессия. Пусть не такая красивая, как если бы он был шадханом или фотомоделью. Но приёмщики тоже зарабатывают на свой кусок хлеба с маслом. И исправно платят налоги. Вот наш сосед Арик держит пункт по приёму бутылок и покупает себе уже машину. Не место красит человека. А Вы говорите за Изю…
Гость Маня | 31.05.2012 09:10
Наглый продавец стеклотары Изя все устаканит - и Сатановского,что ему говорить, и когда, и Путина с Обамой в обнимку с Эштон, и Тору с Евангелием вкупе с кораническими истоками Заратустры, и мировую систему ПРО вкупе с наркозависимостью племени хасидей манубе под знаменем ребе ми котельнич. Изя! Не говори, что ты есть. Мы и так знаем. Стеклотара - это самое святое. И ты самый главный. Всегда и везде.
Изя | 31.05.2012 08:27
Мне нравится Женечка Сатановский. Всегда с интересом слушаю и читаю. Но у него есть сущесвенный недостаток - слабинка в споре с глупыми агрессивными оппонентами. У него какой-то взрыв в голове происходит при этом. Надо холоднокровнее. Как-бы глядя со стороны. Ну еще одно изобрели обвинение евреев, ну и что. В процентном отношении ко всем за 3000 лет обвинений это мало меняет. Да и претензии к евреям обычно липовые. Необоснованные. А евреи обычно чего-то начинают оправдываться. Пускай обвиняющая сторона доказывает верность претензий. А все сомнения в правильности обвинения в пользу обвиняемых. Пускай сами ищут подтверждения ихних фантазий. И вообще, крайне часто обвиняют евреев что они делают обычные вещи. Ну там забор построили. Так даже Китай забоr построил (великая китайская стена). А берлинскую стену СССР построил. Да и в сем40.ру была статья с перечнем межгосударственных заборов в мире. Корче говоря, в дискуссиях надо с порога отвергать все претензии к евреям и прочим сионистам зак не обоснованные обвиняющей стороноий. И тут же переходить к успехам социально-культурного строительства в Израиле, и в военном плане. И в научном плане.
Гость Одессит | 31.05.2012 05:26
Ув. Яков Сегал, я видимо ошибся, я ищу партию, где главный Марзель. Если можете, дайте такой же комментарий об этой партии. Спасибо.
Яков Сегал- Иерусалим | 31.05.2012 00:42
Одесситу.
Еврейский дом - это, что осталось от некогда влиятельной партии МАФДАЛь. Она имеет три депутатских мандата. Почему вы считаете ее правой мне непонятно. Она с первого дня является самым дисциплинированным членом правительства национального позора - Нетаниягу.
Ни разу ее представители не попытались хотя бы возмутиться погромной политикой , проводимой тендемом Барак-Нетаниягу. О ее деятельности вне Кнессета мне ничего неизвестно. Скорее всего ее просто нет. В этом проблема.Израильские партии, в большинстве своем, не стремятся организовать работу по формированию электората, а рассчитывают на громкие и бессмысленные лозунги перед выборами. Типа - "с Либерманом мы, без Либермана нас". Последней партией, которая занималась такой работой была партия МОЛЕДЕТ. Она выпускала газету, проводила семинары и т.д. После гибели ее лидера- Ганди его преемник Б.Алон партию ликвидировал.На мой личный взгляд лидер ЕВРЕЙСКОГО ДОМА Звулун Орлев - яркий пример идеологического вырождения и оппортунизма. Более подробно о партиях, действующих на политической арене Израиля, я попробую написять ближе к выборам.
Гость Одессит | 30.05.2012 23:56
Г-н Яков Сегал, есть партия "Еврейский дом" - партия крайне правая. Я бы хотел связаться с ее руководителями, и возможно вступить в партию, у меня приличный иврит, как их найти? Спасибо.
Гость Юрий Кац | 30.05.2012 22:37
Всецело поддерживаю беспокойство Якова Сегала. Я тоже прочел сообщение о новой продаже на сайте Седьмого Канала. Будем надеяться, что это очередной шантаж населения, а не реальность. С нынешними капо скучать, однако, не приходится. Вообще, я как в воду смотрел, когда написал, что наша временная акустическая тень надежду никак не вселяет.
Яков Сегал- Иерусалим | 30.05.2012 20:05
Комментарий от 20:03 мой.
Гость | 30.05.2012 20:03
"Умственная стерильность, доведенная до совершенства, бойкий язык, отсутствие интеллекта, чувства юмора и извилин, а также приверженность к либеральным штампам – визитная карточка современного британского журналиста".
Замените британский на израильский - 100% попадание.
Анализ блестящий, но автор не совсем прав, когда пишет, что Израиль может передохнуть.
Не далее, чем вчера Э.Барак заявил, что необходимо взвесить возможность одностороннего отступления из Иудеи и Самарии. Наши собственные ликвидаторы готовят новое злодеяние против нашего народа. Удастся ли на этот раз остановить еврейских капо во главе с предателем Армии Южного Ливана Бараком, жалкой марионеткой Нетаниягу и повисшего на мертвом крючке прокуратуры Либерманом? Евреи! Будьте бдительны!.Погромщики продолжают свою страшную работу. Стране, которая выживает при президенте Пересе и министрн обороны Бараке какие-то там Кэтрин Эштоны до лампочки.
Гость Юрий Кац | 30.05.2012 16:33
Кацологией ни в каком виде заниматься не стоит - лучше внимательно читать Евгения Сатановского, который в русско-еврейском мире - человек куда как авторитетный. Эта статья - о битвах в эфире. То есть об эффектах сотрясения воздуха. Странно на первый взгляд - зачем это. Но только не нам, русским евреям, получившим достаточно широкое образование. Информационные войны, информациосфера, социальная экология - понятия эти были нами не только изучены, но и выстраданы. Есть информация, и есть шум. Есть также дезинформация. Есть сотрясение воздуха - есть и преграда. За этой преградой акустическая тень и формируется. Сатановский прямо об этом пишет: сейчас вся буза направлена на наших соседей. И угол падения звуковых волн никак не равен углу отражения в нашу сторону. Израиль покуда в тени. Разрушают не его, а Сирию, что нам, и не только нам, в общем некстати. Есть акустическое оружие. Но оно как будто бы запрещено. Жаль, что его нельзя было применять против террористов, анархистов и провокаторов. А может и применять можно, но серьезные дяди-организаторы не велят. Вопросов об акустике и акустической тени много. Пусть кто разбирается - толково обо всем напишет.
Гость Вячеслав Николаевич. | 30.05.2012 13:13
Блестящая статья великолепного аналитика.
Здорово сказано про ВВС. Представьте , общался я с корреспондентом ВВС зимой , задавал мне вопросы ( на моем рабочем месте ). Боже мой , я был потрясен: снобизм+тупость в одном флаконе. Непонимание не то что общей ситуации , не понимание даже терминов.
И что более всего меня удивило : не знание русского языка ( дело было в России ) При корееспонденте ВВС был переводчик. Я подумал : а Британии есть хотя бы один корреспондент хотя бы откуда без знания языка ?

Сатановскому пять с плюсом кроме малой крохи: ДРЕЗДЕН. Автор вроде как осуждает блестящую операцию американских ВВС ? Если так , то сильно-сильно напрасно.
Гость | 30.05.2012 12:18
Молодец Кац! Как всегда, глубина, выразительность. Можно сказать, что Кац как бы дополняет автора сатьи, превращаясь уже в соавтора. Настолько образны его обороты. И неповторимая свежесть: "в информациосфере была та же неустойчивость", "Сатановский правильно пишет о новом витке подготовительного мирового бардака, готовящегося дезинформациосферой в неокрепших мозгах обывателя". Или вот это: "Дезинформационная пандемия - диагноз". Или сильнейший вывод Каца: "Сатановский - опытный политолог-клиницист" - настолько впечатляет, что этот вывод хочется приложить и к самому Кацу - тоже своего рода политологу и клиницисту, что вполне логично. Ибо Каца хочется видеть соавтором Сатановского. Мысль о том, что Израиль - как бы акустическая тень, как кажется, нуждается в разъяснении. Что имеется в виду? Может быть, то, что от Израиля отражаются какие-либо сигналы особой природы, что образует эту тень? Но это замечание не говорит о том, что в комментарии есть недостаток, а, наоборот, оно побуждает к дальнейшему развитию построений Каца. Во всяком случае насчёт "тени" он бы мог внести исправления относително отражения сигналов, если он имел в виду что-то другое.
Гость Юрий Кац | 30.05.2012 10:38
Блестящий, горький манифест-приговор современной самоубийственной предвоенной цивилизации. Перед Третьей мировой в информациосфере была та же неустойчивость. То же экзальтированное распределение среди несчастных трудящихся, едва очухавшихся от Второй Мировой, - новых полрций озверина. Об этом опыте автор и пишет. Многие советские идиоты-эмигранты любят похваляться слушанием голосов правды и прогресса. Но мы, жители приговоренного СССР, не могли не понимать, что меморандум Рейгана (МЫ ВАС ПОХОРОНИМ!) - основной посыл всех высокопарных говорений. Сатановский правильно пишет о новом витке подготовительного мирового бардака, готовящегося дезинформациосферой в неокрепших мозгах обывателя. Это показывают и интернетолвские форусы, в том числе и на страницах МЗ. Сатановский - опытный политолог-клиницист. Дезинформационная пандемия - диагноз. Проявление болезни в сознании людей - Синдром Сатановского. Автор на сей раз интересантов не скрывает. А о результатах - и страшно подумать. То, что Израиль на сей раз оказывается "мертвой зоной", "акустической тенью" - надежду никак не вселяет. Все, что готовится - будет реализовано как раз на тутошних пространствах. Так что, ребята, готовьтесь!
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.