Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
Галут без евреев
Давид Маркиш, «Еврейское слово»

Время быстро течёт, размывает берега, уносит с собою размышления о будущем, воспоминания о прошлом. Остаются обточенные временем фундаментальные глыбы, на которых держится История. Для евреев это Исход из Египта, разрушение Второго Храма, восстановление государственной независимости. И галут.

Галут существовал и до падения Храма: немало людей нашего беспокойного племени предпочитали жизнь в чужих пределах свободному существованию на земле отчизны. Тому были самые разные причины: коммерческие, бытовые, духовные, сердечные, политические. Коротко говоря, те древние, казалось бы, причины ничем не отличались от нынешних, современных, властно влекущих людей из страны в страну в поисках счастья и удачи. Так или иначе, ещё до сокрушения римлянами еврейской государственности, изрядную часть населения египетской Александрии составляли евреи. И никто их там силком не держал, они могли в любой момент вернутся в родные края. Но - не возвращались, откладывали... Не правда ли, это во многом напоминает нынешнюю ситуацию с миллионами евреев, живущих вдали от Национального дома, в галуте?

Галут преследовал нас на протяжении всей нашей истории и продолжает преследовать. Это грустное явление было отчасти естественным до 15 мая 1948 года - дня восстановления еврейского государства и принятия Закона о возвращении рассеянных по всему миру евреев на историческую родину. Но за два тысячелетия еврейские скитальцы привыкли к галуту и научились, по мере возможностей, обходить острые камни и ловчие ямы. Даже огненное изгнание евреев из Испании, даже организованная немецкими нацистами Катастрофа европейского еврейства не излечили евреев от тяги к чужим пределам: десятки и десятки тысяч евреев, к изумлению и смущению их соплеменников, поселились в Германии, где родилась волчья идея "окончательного решения еврейского вопроса". Более того, взамен этой зверской идеи возникла новая: увеличить численность еврейских эмигрантов в Германии до тех количественных рамок, в которых умещалась обречённая на смерть еврейская община до прихода Гитлера к власти в 1933 году.

В Восточной Европе и бывшем СССР всё было куда проще. Поляки расстались со своими евреями, чудом уцелевшими и спасшимися от газовых камер лагерей уничтожения, волевым решением политического руководства: Гомулка распорядился - евреи отправились в Израиль. Возможно, Москва была введена в курс дела и не возражала против действий Гомулки. Надо сказать, что далеко не все польские евреи были в восторге от экстровагантных действий Гомулки и вынужденного возвращения на историческую родину. Однако История живёт по своим законам, и пожелания людей зачастую тут не учитываются. Москва последовать примеру поляков - дать евреям беспрепятственно выехать в Израиль на ПМЖ - даже и не думала. Идеология питекантропов не позволяла кого-либо выпустить за рубеж по собственному желанию - ведь это подорвало бы миф о райской жизни "в самой счастливой в мире стране победившего социализма". Противодействие желающим привело к протестному движению евреев, к демонстрациям и голодовкам, к стремительному падению престижа СССР в мире. Нет оснований сомневаться в том, что "еврейское движение" 70-х годов прошлого века способствовало расшатыванию советских государственных основ и, тем самым, приблизило развал СССР. Освободившись от произвола "Красного фараона", далеко не все евреи поспешили покинуть пределы нелюбезного отечества. Что их удерживало? Центробежная сила галута? Целый ворох интересов - личных, общественных, профессиональных? Психологи, возможно, ответят когда-нибудь на этот интересный вопрос.

Но и нынче у нас есть возможность всмотреться попристальней в те края, какие были осталены евреями, а в недалёком прошлом являлись местами их массового проживания. В Польше, силком лишившейся "своих" евреев, ощущается скрытая, оглядочная ностальгия по потомкам Авраама, Ицхака и Яакова: были сотни лет - и вдруг нет их, словно ветром унесло. Образы "исчезнувших" появляются и в литературе, и в кино - всё с меньшей точностью наблюдений, всё с большей необъяснимой симпатией: об отсутствующих либо хорошо, либо никак... А в Грузии, после 2600 лет еврейского присутствия, уехавших в Израиль евреев поминают добрым словом. И помнят великолепного переводчика Бориса-Дова Гапонова, который перевёл "Витязя в тигровой шкуре" Руставели на язык Библии. И знают об отваге и смелости грузинских евреев, в конце 60-х годов первыми начавших открытую борьбу с московскими властями за свободный выезд из СССР в Израиль.

"Пусть отсохнет моя правая рука, если забуду имя твоё, Иерусалим!" - эта фраза золотой лентой опоясывает все последние двадцать веков галута. Сегодня нет нужды в таком драматическом предостережении - Иерусалим доступен для каждого из наших галутных соплеменников. Но центробежная сила продолжает действовать. И, рассуждая о судьбе сионизма в современном мире, мы стыдливо обходим тему шестимиллионного американского еврейства, как будто это "священная корова" нашего народа.

Но время не течёт вспять, русло изменяет очертания и меняются ориентиры. Придёт время – и американские евреи станут израильтянами.
Количество обращений к статье - 4261
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (24)
Z.B. | 24.09.2012 15:58
Гостю Z.B. | 24.09.2012 06:19 | 24.09.2012 08:51
Это не израильтяне ненавидят уехавших, это бывшие советские люди так чувствуют и выдают свои понимания за действительность.
-------------------------------------

Абсолютно верно !!! Об этом и говорит мой предыдущий комментарий. (З.Б. | 24.09.2012 06:06) Технически, это Израильтяне. Если выразиться образно... из коммунистов перекрасились в сионистов. И теперь хотят быть "святее папы Римского".
Гостю Z.B. | 24.09.2012 06:19 | 24.09.2012 08:51
Это не израильтяне ненавидят уехавших, это бывшие советские люди так чувствуют и выдают свои понимания за действительность. Такой ненависти к инакомыслию, как у совков мало кто обладает. Забыли, что когда колбаса была в сов.магазинах - проклинали Израиль и всячески доказывали, что они к нему не имеют никакого отношения. Кончилась ливерная и приехали. Грустная правда!
Ситуация меняет сознание и это не грех, грех не измениться духовно и продолжать быть совком.
С.Р. | 24.09.2012 08:41
"Но у Израильтян такая, можно сказать, ненависть к своим же людям, евреям, только лишь потому, что они живут вне Израиля."
Нет у израильтян никакой ненависти к людям, уехавшим из страны. Это ваше сочинение! У многих израильтян уехали родственники. Одни уехали на несколько лет, заработали деньги и вернулись, другие остались навсегда. Многие оставшиеся чувствуют некоторый душевный дискомфорт в связи с уездом, но дети там живут и возвращаться невозможно. Да и жизнь на Западе в некоторых аспектах легче, а в некоторых всё наоборот. Не всё так однозначно в жизни!
Z.B. | 24.09.2012 06:19
Гость | 23.09.2012 21:30
И ДЛЯ МЕНЯ ОНИ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ БОЛЬШИНСТВО ГАЛУТНЫХ ЕВРЕЕВ.
---------------------------------------------------
Под "галутными евреями" Вы имеете ввиду те несколько сотен тысяч Израильтян, которые уехали из Израиля и постоянно живут в других странах мира?

Как интересно - вот вроде все евреи - братья. Но у Израильтян такая, можно сказать, ненависть к своим же людям, евреям, только лишь потому, что они живут вне Израиля. Если сами евреи такие ненавистники, что же остаётся ожидать от людей нееврейской национальности?
З.Б. | 24.09.2012 06:06
Очень странно - мною был помещен этот комментарий ДВА (2) раза, и ДВА (2) раза он был удалён.

Итак, в третий раз:

В советское время люди хотели свободу передвижения, жить в стране своего выбора. Людей, хотевших уехать из страны советов, называли предателями.
Прошло много лет...
Многие уже живут в стране своего выбора. И вот евреев, живущих за пределами Израиля, иногда косвенно, а иногда прямо в лицо, называют предателями.
Это ли не отголосок советского времени - указывать людям, где им жить?
Гость | 23.09.2012 21:30
Я еврей и израильтянин.Со мной работают русские, украинцы, белорусы, грузины. В основном это хорошие люди которые работают на благо еврейского государства.Их дети, как и мои служат в израильской армии.И ДЛЯ МЕНЯ ОНИ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ БОЛЬШИНСТВО ГАЛУТНЫХ ЕВРЕЕВ.
Гость Одессит | 23.09.2012 11:17
Я думаю Израиль погибнет из-за Сохнута, наводнившего страну русскими, татарами и прочим сбродом. Алкоголики, наркоманы, БОМЖи, тунеядцы, повисшие на Израильском налогоплательщике-вот настоящая беда, а совсем не арабы и ортодоксы.
Семён | 21.09.2012 13:57
Товарищ Кац! Я не согласен с форумчанами, полагающими, что тебе не следует отвечать. Ведь это значило бы лишиться всех россыпей, которые исходят из-под тебя. Никто никому ничего не бьёт – никаких поклонов. Если бы можно было бить, точнее набить морду всяким прихлебателям, лизавшим во все места советскую власть, а сейчас вскочившим в последний уходивший самолёт в Израиль, чтобы обливать здесь всё грязью... Если бы только можно было... Пусть не набить морду, а высечь розгами на конюшне. Как бы это было справедливо! Вроде права человека не пострадали бы. Да и мыслительный орган болтуна-бездельника на время бы вышел из строя.
Гость | 21.09.2012 11:41
Сема! То, что ты пастух среди обветшавших грязных священных коров - ничего никому не прибавляет. Кто советский, кто турецкий - да не твое это дело. Сидишь на пригорке, глядишь на коров - и думаешь, что это Эверест - так это личное твое дело. Но люди ведь не идиоты. Они живут свою жизнь, а бьют поклоны политическим идолам и убийцам - кликуши и психопаты. Твои наставления - никому не интересны. Высокие материи - не для тебя. Твое дело - дудка и коровы. Страну создают люди, которые кишки рвут, чтоб прожить один день. Зачастую люди совершенно бесправные, посторонние. О сионизме и об отказниках им говорить нечего - это дело для болтунов и хитрованов. Среди людей вся эта бодяга, которой прикрываются бездельники, давно уж не в чести. Так же, как сказания о героях гражданской войны, будь она проклята. Здешняя гражданская война еще идет - народ не устаканился. И Альталена - не случайность. Так же, как Ямит с Гуш Катифом. Израиль продолжает воевать с собственным народом. Ты к нему не относишься, потому как сидишь на пригорке, и всем доволен. Твоя киксявая дудка никому не нужна. Даже коровам.
Гость | 21.09.2012 09:30
Сегалу. Если бог не заметил Холокост,то к проблемам Иерусалима он тоже безразличен. Не будьте католиком больше ,чем папа римский.
Семён | 21.09.2012 07:34
Видишь ли, товарищ Кац. Идеальных стран не бывает. Правительств и министров тем более. Но мы живём в процветающей стране, добившейся умопомрачительных достижений. В этом месте попрошу твоего подпевалу не морочить голову про "нацпатриотов". Факты унижений Израиля со стороны международного сообщества хорошо известны и без тебя. Мы маленькая страна. Всем руководителям начиная от ненавидимого тобой великого Бен Гуриона приходилось идти на страшные уступки. Для спасения народа. Всякие авантюристы и демагоги спекулировали на этом и охаивали людей, облечённых огромной ответственностью. Ты Кац не авантюрист а советский человек, мыслящий категориями супердержав. И вообще ты какой-то неуравновешенный. Не по годам. Ни с того ни с сего можешь оскорбить человека. Неужто ты и впрямь думаешь, что открыл нам Америку, выложив несколько неприятных фактов в поведении наших правительств? Знаем мы всё это. Но в том, как рулить страной, ты мало чего смыслишь. Давай уж лучше про ноосферу, объяснив с чем это едят. Давай про свои успехи. Но не трогай ты Израиль, сионистов и отказников.
Гость | 20.09.2012 23:51
Евреи очень маневренны. Упрямы, скупы, носаты, не в меру самоуверенны, сутулы и хлипковаты. Они играют на скрипочке, судят подолгу о многом, ходят в шляпе и в кипочке и верят, что избраны Богом. Вечно космосом маются, живут по законам Талмуда и часто перемещвются туда, сюда и отсюда. Однако в движеньи попятном всё норовят изничтожить в смысле невероятном и очевидном тоже. И если когда-то и где-то кому-то дали по шее, то виноваты в этом всегда, конечно, евреи.
Гость | 20.09.2012 22:27
В 1975 году евреев в Израиле 2,8 млн. США 5,7 млн.2012год Израиль 5,97 млн. а США 5,4 млн.евреев.В прошедшем еврейском году в Израиль приехало 18982 репатрианта.
Гость | 20.09.2012 21:35
Не надо замыливать смысл словесами и брэндами: ишув-галут, Иерусалим - Нью Йорк.Дело не в этом. Мы все должны понимать, что есть социадьная, бытовая сторона, а есть и историческая, историко-культурная и цивилизационная. Со второй задачей евреи с честью справились, и это историческое событие - самое яркое и удивительное в Новейшей истории. В этом смысл всех писаний Давида Маркиша как публициста. И вряд ли это оспоримо. Когда же речь идет о реальной жизни - человек вынужден отстаивать право личностной неприкосновенности. И неприкосновенности окружающих. Некоторые полагают, что достаточно применять групповые мантры - и все будет ОК. Не будет. Не надо петь хором. Нужно почаще думать и наблюдать. Тогда можно что-то предвидеть, к чему-то подготовиться. Чванство, самоуспокоенность и равнодушие - самые страшные пороки. На Ближнем Востоке расплата за них - жестока в высшей степени.
C.P. | 20.09.2012 19:16
Хорошая статья. К тому времени, когда наметится большая Алия из США, евреев там будет гораздо меньще. Ассимиляция идёт полным ходом. Маленькими группами они едут всё время. Я в тиронуте был с ними ещё в 1990 году! Едут в основном религиозные ребята.
Гость | 20.09.2012 19:05
Лучший способ существования в МЗ - не замечать совковую ничтожность(Гость | 20.09.2012 09:13). Просто не отвечать. Пусть разговаривает сам с собой. Кто-то уже предлогал ему обратиться к психологу. Но он и это не оценил должным образом. Болеет товарищ!
Любовь Гиль | 20.09.2012 18:22
У автора, Давида Маркиша, глобальное видение поставленной темы. Мне такой взгляд кажется верным
без всяких "но".
Однако, находятся среди нас мыслители, предпочитающие зацикливаться на недостатках. Скажите,
пожалуйста, а где их нет? Вести с ними борьбу, безусловно, необходимо. Но паниковать нельзя, и тем более сеять панику.
Разве не чувствуется как изменилось отношение
к евреям после возникновения государства Израиль? Жители многих стран, и среди них большинство неевреи, любят приезжать к нам, им очень здесь нравится, часто можно услышать от них о поразительном впечатлении о нашей столице, Иерусалиме, о той энергетике, которую они здесь испытывают. Мне могут возразить, приведя примеры
антисемитизма. Да, это верно он живуч. Но, евреи
галута его испытывают в большей мере, согласна и с
тем, что и в Израиле хватает евреев с галутным самосознанием. Но время изменит и это, новые поколения израильтян будут совсем другими.
Автор заметил, что в Польше ощущается ностальгия по евреям. Приведу пример из своей жизни. Мы путешествовали по Португалии, на центральной улице Лиссабона одна женщина услышав нашу русскую речь,
подошла к нам и на ломаном русском стала расспрашивать у нас, откуда мы приехали.
Мы рассказали ей, что мы из Израиля. Это вызвало у нее бурю эмоций, она бросилась целовать нас. Оказалось, она полька из Кракова, а ее друзья, евреи,
живут в Израиле,и она очень за ними скучает.
Так что не все так печально.
Огромное СПАСИБО Давиду Маркишу!
Гость | 20.09.2012 16:34
Сема, милый - не все же люди со скотским самосознанием! Тебя из Ямита вышвыривали? А из Гуш Катифа? А из Шомрона? А менты израильские тебя и твоих родителей, никого не стесняясь, на улице избивали? А Арафата - бандита №1 не тебе прямо под нос, прямо с нобелевским сопровождением предоставили, чтоб его ребята резвились не один год, взрывая женщин, детей и стариков? У тебя и тебе подобных нет гражданской совести. Испанцы, когда исламисты устроили взрыв, всем миром вышли на улицы, и продавал-правителей смели в одночасье. Мы все спокойно ждем нового Освенцима, а ты о каких-то трудовых и воспитательных канонах чирикаешь. Стыдно за тебя, как стыдно и за весь наш народ, кеоторый, имея такую историю, так ничему и не научился. Гордиться нам нечем. Это давно пора понять - муравейники горят очень хорошо.
Арон, Беэр-Шева | 20.09.2012 16:25
Семен, а вы разве не "узнали милого по походке"? Да это, я уверен, всё тот же вездессущий Кац с его "мерзопакостным Израилем" (сдвоенное С - характеристика этого "кота ученого"). Непонятно только, что он делает в этом для него "мерзком, бенгурионовском Израиле".
Семён | 20.09.2012 13:58
В который уже раз – снова нагромождение мыслей, никак не связанных. И ладно бы. Так нет же! Опять кощунство: "мафиозно-клерикальный Иерусалим - город, из которого все свободные люди бегут: он нежизнеспособен и нежизнедостоен. И так было в еврейской истории не единожды. Бенгурионовский Израиль - такая же мерзость, как и сталинская Россия". Или: "израильский социум не менее мерзок, чем советский, американский, французский и прочие". Сколько можно хаять страну? Работай, воспитывай детей, плати налоги. А эпохальные проблемы и без тебя решат. Это постоянное улюлюканье порядком надоело.
Гость | 20.09.2012 09:13
Какая разница: питекантропы советские... питекантропы израильские... Идеология ИДЫ СЮДА - везде одна и та же. Насилие над личностью недопустимо. Еврейский шовинизм - столь же мерзок, как и зоологический антисемитизм. Но дело не только в этом. В какие геополитические игры попадает суверенный человек - задача внеплеменного плана. Она может зависеть от совершенно иных причин. Поэтому доминанта национального чаяния типа "на будущий год - в Иерусалиме" - не более, чем метафора. Современный мафиозно-клерикальный Иерусалим - город, из которого все свободные люди бегут: он нежизнеспособен и нежизнедостоен. И так было в еврейской истории не единожды. Бенгурионовский Израиль - такая же мерзость, как и сталинская Россия. Разумеется, речь не идет о масштабах насилия и цинизма, а о несвободе как о принципе. В жизни существуют разные уровни. Израиль как ценность - в самой малой степени идеология и политес. Возвращаясь в Израиль - человек возвращается к народу, в семью, к утраченной культуре. Если этого не происходит - все разговоры о сионизме это сущая пустышка. Потому как израильский социум не менее мерзок, чем советский, американский, французский и прочие. Разумеется, в каждой стране есть и свой сантимент. Но от него до озверения - дистанция достаточно короткая. Взращивание кумира - занятие скверное. Поэтому сионизм - такая же химера, как и прочие социальные финты. Человек превыше измов. Особенно если его беспардонно вышвыривают из собственного дома, создают запреты на профессию, формирование семьи и нагло игнорируют элементарные гражданские права исходя из высшей целесообразности. Мы живем в эпоху чудовищного интеллектуального упрощения, и быть троглодитом - порой даже престижно. А завтра... Да после нас хоть потоп. Если не морализировать, то это называется просто: жить одним днем. А будущий год... Полно, - да будет ли он?!.
Гость | 20.09.2012 02:06
Закон выживания любого бизнеса - диверсификация. То же относится и к еврейскому народу. Если в одном месте земного шара убивали, в другом - давали жить. Закон выживания еврейского народа не позволяет всем собраться в одном месте. Поэтому не галут плох сам по себе, а галутное самосознание. Оно не зависит от места обитания. Оно зависит от самого обитателя.
Яков Сегал- Иерусалим | 19.09.2012 21:24
"Пусть отсохнет моя правая рука, если забуду имя твоё, Иерусалим!" Сегодня эта фраза относится не столько к евреям галута, сколько к нам, евреям, живущим в израиле. Это лидеры Израиля, все эти пересы-бараки, и примкнувшие к ним либерманы,сделали Иерусалим разменной монетой. И на нас лежит огромная ответственность перед еврейским, и не только, народом, не позволить им этого сделать.
Гость | 19.09.2012 18:57
Скорее наоборот: светские израильтяне разъедутся по тем странам, где религия отделена от государства, но и религиозные евреи из этих стран не устремятся в Израиль. Вот тогда ортодоксы и покажут на что они способны.
Страницы: 1, 2, 3  След.