Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
Отгремели песни нашего полка
Евгений Сатановский, Москва

На фоне обстрелов Израиля из Газы и военного ответа Израиля МИД РФ традиционно исполнил арию кота Леопольда. Особенно красиво на фоне ракет, падающих на головы «соотечественников», более миллиона которых, включая сотни тысяч русских, живут в Израиле, смотрелись требования прекратить ответные удары по позициям террористов. Да и упоминание о «чрезмерном применении силы» навевало воспоминания о 2008 г., когда западные СМИ требовали, чтобы Москва прекратила чрезмерно отвечать на обстрел позиций российской армии войсками Тбилиси. На фоне укоров Россией Запада и арабских монархий Залива в поддержке террористов, воюющих в Сирии против Асада, заявления спецов со Смоленской площади в пользу ХАМАСа смотрелись как откровенная демонстрация двойных стандартов и подлое ханжество. Или ханжеская подлость. По крайней мере, по отношению к Израилю и к тем десяткам миллионов российских налогоплательщиков, и, как бы, граждан России, у которых там живут близкие, родные и друзья. Чем руководствовались дипломаты после жестокого афронта, сопровождавшего визит главы российского МИДа в Саудовскую Аравию, обрушивая после арабского направления российской политики еще и израильское, сказать трудно. Может, просто «немножко шили»? Причем, Сергей Лавров и его заместитель по ближневосточным вопросам, бывший посол в Израиле Михаил Богданов – профессионалы, люди интеллигентные, порядочные и ничего против еврейского государства не имеют. Просто так сложилось. Карма у них такая. Обстоятельства. Порядочный человек вообще подлости делает безо всякого удовольствия. На чем его порядочность обычно и заканчивается...

Сергей Лавров и лидер ХАМАСа Халед Машаль во время встречи в МИДе РФ.
Фото: РИА «Новости»/Эдуард Песов

Отечественные исламисты с восторгом восприняли известие о продвижении к берегам Газы кораблей Черноморского флота «ради обеспечения безопасной эвакуации живущих в Газе граждан России». Очевидно, безопасность куда более многочисленных граждан России, живущих в Израиле в зоне ракетных обстрелов, - не проблема. Особенно выделился среди комментаторов «исламский философ» Гейдар Джамаль, отметивший, что Россия наконец-то встала на правильную сторону и визит означает прорыв «блокады Газы», к которой может присоединиться турецкий и иранский флот. Его текст, появившийся в Интернете, предвещает прорыв российских кораблей «на территорию Газы», напоминая шутку о «подводной лодке в степях Украины». Впрочем, даже если бы эскадра, о которой идет речь, состояла исключительно из броненосца «Потемкин», крейсера «Аврора» и миноносца «Очаков» с революционными матросами и сыновьями лейтенанта Шмидта на борту, она вряд ли взялась бы везти в Газу ракеты, как иранцы, или вооруженных бандитов-исламистов, подобно турецкой «флотилии свободы». Просто отношения у России с Западом такие, что предполагают поход военных кораблей хоть к черту на кулички ради демонстрации самого факта их наличия, вне зависимости от повода. Если Вашингтон сообщил, что американские корабли будут курсировать у берегов Израиля, для Москвы логично объявить о своем присутствии у берегов Газы. Как бы демонстрируя, что в мире есть еще кому составить конкуренцию американцам.

Ну, не послал Бог людям ума. Простим юродивых – судя по последним делам об армейской коррупции им сейчас несладко. До сих пор для вывоза «соотечественников» из Газы российскому посольству в Израиле хватало нескольких автобусов, но «соотечественники» тут точно не причем.

Не исключено и другое. В ходе визита президента Путина в Турцию, помимо прочего, на повестке дня - обеспечение безопасности Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. По Сирии позиции Москвы и Анкары, мягко говоря, не совпадают, что вызвало напряжение между ними. Возможно, жесткий тон России в отношении конфликта Израиля и ХАМАСа поможет разрядить обстановку в отношениях с Турцией. Тактически объяснимо. Размен пешек. Мы похвалим ваших террористов, а вы их к нам слать не будете. С точки зрения стратегии – полный бред. Но, как говаривал Уинстон Черчилль, «миротворец – это человек, который кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним». Понятно, что евреям обидно, но им не привыкать - утрутся. В чем президент Перес с его исторической благодарностью России за «черту оседлости» явно убедил российское начальство. «Музей толерантности» с трехмерными картинками ему в Москве открыли? Открыли. Министр иностранных дел – тот самый, порядочный и интеллигентный, на открытии присутствовал? Присутствовал. Ну, и чего им еще?

Присоединение России – «коспонсора мирного процесса», теоретически обязанного быть нейтральным арбитром и следить за строгим соблюдением сторонами взятых на себя обязательств, в ООН к толпе, голосовавшей за предоставление ПНА статуса «государства- наблюдателя», хоронит ее участие в «квартете». Точно так же, как демарш Абу Мазена в ООН окончательно хоронит и «процесс Осло», и идею палестинской государственности. Правда, будущие биографы смогут написать о втором раисе хоть что-нибудь, кроме: «При нем было разворовано и развалено всё, что еще оставалось после Арафата». Тоже полезно. Благодарности от палестинцев Москва за это не получит. Суха Арафат, копирующая Лею Рабин в качестве «безутешной вдовы - символа нации», не случайно резко отозвалась о присутствии российских экспертов в числе тех, кто призван определить, был ли покойный отравлен злоумышлявшими против него темными силами. Какая нация, такая и вдова, но и Арафат, которому не дали лежать в могиле, в чем автор усматривает торжество высшей справедливости, при жизни не отличался благодарностью к России. Демонстрировал он это открыто и стеснения не испытывал.

Зачем российской политике на Ближнем Востоке быть производной от палестинских авантюр – вопрос. Нужна стране арабская и иранская нефть или газ? Да, вроде нет, напротив, это они нас выбивают с традиционных рынков и выбивают успешно. Зависит Россия от арабских инвестиций? Тоже нет. Их никто не даст, даже если обещает, да и свои деньги в стране пока присутствуют. Правда, ключевое слово в этой фразе – «пока». Объем двусторонней торговли обязывает? Курам на смех такая торговля. Так, кое-что по линии оборонных заказов. Хотя и этот рынок все больше занимают конкуренты. Не надо искать стратегическую глубину решений там, где присутствуют мелкий гешефт чиновников среднего уровня, попытки продемонстрировать начальству, как «мы опустили Америку» и элементарный кретинизм. Поскольку, если Палестина – это государство, то Россия из таких государств состоит целиком, от Балтики до Тихого океана. Причем они на самом деле были государствами – хоть Тува, хоть Новгород, хоть Рязань с Казанью. Про ДВР, Ичкерию и Пруссию, которая теперь Калининградская область, умолчим из жалости. Прозорливые российские дипломаты от большого ума проголосовали за схему, по которой нашинковать Россию на мелкие части легче легкого. Причем, это с удовольствием поддержат и все те, кто голосовал за Рамаллу, и те, кто против, и большая часть воздержавшихся. Одно слово, радетели национальных интересов. Гении и провидцы. Лоботомию им в МГИМО, что ли, делают на дипломной практике?

Как там у Окуджавы? «Отгремели песни нашего полка. Отстучали звонкие копыта. Пулею пробито днище котелка…». А также, как пела бурса из Московского института стали и сплавов, когда автор был еще студентом, «маркитантка тоже пострадала». В чем-то российская политика на Ближнем Востоке печально похожа на маркитантку из песни Булата Шалвовича. Правда, она не очень юная, но действительно убита. Хронический импотент, публично пытающийся продемонстрировать познания в Кама-сутре, неизбежно выглядит идиотом. В лучшем случае - клоуном. Но с идиотами и клоунами в современном мире не слишком считаются. Да и в будущем вряд ли будут считаться. Именно то, что называется «в грязь лицом не промахнулись». Молодцы, дипломаты.


Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент негосударственного Института Ближнего Востока в Москве
Количество обращений к статье - 5352
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (20)
Иосиф Хейфец | 19.12.2012 10:40
Еще пару слов об очередном полпреде хамастана Максиме Шевченко (http://kurs.ru/articles/14645/ maksim-shevchenko-voyny-izrailya-s-iranom-ne-budet). Когда прочел его очередную бредятину, решил проверить, что это за русскоязычный сайт в Газе. Оказалось, что, не уважающий своего читателя, М.Ш. вывернул ему на уши очередной ушат лапши. Так уж повелось, что в порыве демонстрации верности и преданности отцу народа, каждый может проявлять свою глупость в той мере, в какой ему позволит уровень интеллекта, и неважно, министр ты, или журналист.
Гость | 14.12.2012 10:46
Вы чего-то тут путаете. Никто не считает, что автор публикации - супер-пупер. Это вы присочинили на ходу. Я ведь о том же говорю - не следует издеваться над "колоночниками" и предлагать им головную боль лидерства в странах, гражданами которой они даже не являются. Особенное ехидство в том, что лидеров этих стран все кому ни лень забрасывают любой тухлятиной. Здесь на этом многие специализируются.
Гость | 12.12.2012 22:28
Вы непроходимая тайга. Сатановский не профессор. Тот факт, что он возглавляет свой институт, никак не подтверждает профессорского звания. Но дело не в регалиях. Как говорится, был бы человек хороший. Вы обвиняете людей, сами на зная, в чём. Это ж надо иметь такие мозги, чтобы одних хвалить, не зная, за что, а других по той же причине (точнее, без причины) поносить. Странно, что народ, как будто бы более чем зрелый. А поведенческие нормы, как у подростков. Поспорить, обругать друг друга и обозвать дураками. Угомонились бы. Все эти дискуссии - средство пообщаться. Ничего более. Так и общайтесь на здоровье, без претензий на открытие новых путей для человечества. Ибо это уж слишком смешно. Никакую истину здесь никто не установит, включая "колумнистов". Американизм шикарный придумали, и сейчас все его без конца повторяют: колумнисты да колумнисты. А колумнист - это, видимо, колоночник - ну не колонист же и не колонизатор. А у вас этот колумнист - прямо таки наивысшая форма интеллектульаности. При всём при этом не имею ничего против Сатановского, Гулько и т. д. Все они хорошие интересные ребята. Но не надо делать из них идолов. И ругать тоже не надо их.
Гость | 12.12.2012 21:46
Вам объяснили, кто сброд. Это вы. Сброд, выпестованный советской люмпенской психологией. Вы типичные гопники. Если ывам дают пинок под зад - вопите, что во всем Кац виноват. Вотому, что это типичный прием шпаны, коей вы принадлежите. Профессор Евгений Янович Сатановский - грамотнейший человек, талантливый журналист и известный общественный деятелей. Вы почему-то вообразили, что он вам может составить компанию, потому как почему-то и евреями и людьми считаете. А вы и не те, и не другие. Племя ваше определено давно. Джонатан Свифт назвал вас ЙЕХУ. Кроме как кривляться, куражиться и тащить, что плохо лежит - вы ничего не умеете.
Гость | 12.12.2012 11:14
Жанна не издевается над автором. Отдав ему должное, она лишь задалась вопросом, может ли он стать премьером Израиля. Что же тут такого? Все мы сейчас будем выбирать парламент. Кого-то выберём, кого-то нет. И что же, над последними мы, выходит, будем издеваться? Какая-то демагогия, замешанная на ненависти к замечательной женщине. В том, что она замечательная, не приходится сомневаться. Иначе шакалы не набрасывались бы на неё. Вообще, подобные эксцессы уже давно убеждают, что если начинается травля, то речь идёт о приличном человеке. Сброд тут же начинает приписывать ему всё то, чем в подобных случаях пользовадась советская пресса.
Гость | 12.12.2012 08:22
Что вы морочите голову? Ни за что осокрбляете умную женщину. Откуда вы знаете Сатановского? Всего в нём хватает. Человек как человек - во плоти. Когда-то был знаком с ним. А у советских идиотов, если кто-то понравился, то сразу национальное достояние. А если не понравился, то поток оскорблений. И сколько раз это уже бывало на страницах МЗ! Только "достояние республики" или только аморальный тип. Третьего не дано. А ещё совки обожают слово "подвижник", швыряясь им налево и направо, имея плохое представление о персонаже. Но когда в дело вмешивается Кац, тут вообще беги подальше. Он такого понавешивает...
Гость | 11.12.2012 22:42
Личность - понятие не гендерное и не лингвистическое. Жбукова - это человек мужеского пола, издевающийся над автором. Потому как быть государственным лицом и тем более на Ближнем Востоке - не почет, а беда. Предлагать это частному человеку - это хуже, чем торговать телом. Жбуковым надо врезАть по полной программе. Потому как Евгений Янович Сатановский - национальное достояние еврейского народа, а не народный слуга, и тем более не жбуковская прислуга. В приличном обществе дополиткорректной эры наглецам воздавали должное. И физически, и лексически. Так что намотайте на ус: еще сохранились люди, которые умеют это делать. И не думайте, что вы можете куражться безнаказанно.
Ж.Букова | 11.12.2012 19:31
Горе от ума – «это не отсутствие ума. Это такой ум» (ген.Лебедь). Агрессивный нахрап гостя 11.12.2012 18:31, завернутый в ворох злобных словечек коммунального хама, заставляет пофантазировать о типаже этого странного комментатора. Интересно представить себе, что подвигает человека извергать из своего зачумленного естества дурно пахнущие скользкости, что заставляет его быть мелким провокатором? Что заставляет его вместо поиска разумного диалога вести себя, как загнаннный в угол человек, чувствующий угрозу в нескольких строках на страницах МЗ? Почему он ведёт себя так, будто кто-то ему угрожает? Или это поведение говорит о проблемах воспитания, усугублённых трудной жизнью? А жить иначе, добрее, научиться не получилось?
Не знаю, меня Б-г миловал от встречи с такими особями. МЗ обогатил меня таким странным опытом. Или это ребёнок в период полового созревания и с проблемами в семье, или пожилой одинокий человек, издёрганный стечением обстоятельств и болезнями?! Или просто неудачник, который "шипит на всё змеёю" ? Не знаю. Одно очевидно - перед нами выступает во всей красоте больное самолюбие, вопиющие на весь интернет: мне плохо! Жалко человека, он ни имени своего, ни даже адреса не даёт, чтобы можно было помочь...
Гость | 11.12.2012 18:31
Жбукова! Ты девушка романтическая, и тебе сразу группу подавай. А политика - это не пикник, и не поход в горы. Нечего тут серьезного человека здешними кровавыми глупостями завлекать. Держись подальше от этого места, маркитанточка ты наша самозванная. Призовут - спулнять будешь че прикажут. А серьезных людей, защищающих Израиль на Русском телевидении от мидовских монстров - мы тебе позорить не дадим. Сиди в обозе. На этой войне твой чин ниже табуретки. И неизвестно в какой армии.
Ж.Букова | 11.12.2012 16:56
"Вот уж обидел Бог нацию. Лидеры пишут статьи, звеня праведным гневом, а серые личности правят страной под слабый ропот недовольных.
А, что, Евгений Янович, взялись бы Вы участвовать в выборах, предложив свою кандидатуру на Премьер-министра? С Вашим образованием, кругозором и темпераментом !"
Глупость по поводу "серых личностей" . Не каждую глупость имеет смысл комментировать.
А вот прос выборы Сатановского в качестве премьера у меня вопрос: а чем собственно руководил в своей жизни колумнист, может ли он похвастаться программой, опытом собирать команду сторонников, служил ли он когда-нибудь в армии, знает ли он что такое производство, экономика...? Он, как и большинство политологов, умеет хорошо говорить. И его отличает от политологов умение перечислять известные факты и давать им хлёсткие и однозначные оценки! И всё, увы!
В поход в горы идут не с критиками, а надёжными друзьями, умеющими в трудную минуту подставить плечо!
Гость | 11.12.2012 14:42
А на войне не ровен час...
И можем мы...и могут нас.
Гость | 11.12.2012 09:53
Одессит! Продолжайте спокойно лузгать семечки на Ланжероне. Израильский газ давно уж захвачен. В Газе. У атлантов и без ваших одесских семечек с намеками на проклятый русский антисемитизм, мешающий лузгать, есть надежное оружие: арабские болванки с соплями и воплями и демократический шантаж международными санкциями и резолюциями. Колумнист все время об этом намекает, а ему почему-то предлагают быть главным расхлебывателем этого дурдома.
Гость Одессит | 11.12.2012 04:09
Не все так просто, как изображает автор. Сегодня, из-за проблем России со своими мусульманами, нам кажется, что нас разделяет только российский традиционный антисемитизм. К сожалению, нас в ближайшем будущем ожидает серьезное столкновение интересов с Россией на газовом поприще. Путин вбухал миллиарды долларов в северный и южный газовые потоки. И тут появляется Израиль со своим более дешевым (из-за меньших издержек на транспортировку) газом. Как Израиль выдержит эти российские вызовы? Вопрос, не терпящий отлагательств. Необходимо срочно связываться с ведущими международными компаниями, в.т.ч. китайскими для предотвращения прямой конфронтации с Россией. А уж положение российских евреев в этой ситуации представить страшно. Их ждет новый 1952 год!
Аншей Дин | 11.12.2012 00:23
Вполне допускаю, Евгений Янович, что Вы может быть пробежитесь быстрым взглядом по комментариям и обнаружите те, что обращены к Вам. Ну, что же? Спасибо за Вашу позицию, однозначно симпатизирующую Израилю, но как я понял и из других статей, Израилю - еще не значит руководству Израиля, виноватых в сложившейся ситуации, более чем наши враги или наши "мнимые" друзья. Чего уж требовать от России в лице её дипломатов. Скажите честно, разве Вам не жалко немножко их, вынужденных изображать, по крайней мере, сдержанное расположение к Израилю при явной симпатии к руководству Хамаса. И оно стоит того. Обратите внимание, как смотрится с достоинством Халед Машель, откровенно заявивший о намерении уничтожить Израиль, поставивший господина Лаврова в неудобное положение и все с сочувствием смотрят на Лаврова. Ему надо делать хорошую мину при явно неприятной (на публике) игре.
Но, к сожалению, суть не в России, а в поведении самого руководства Израиля. Вот уж обидел Бог нацию. Лидеры пишут статьи, звеня праведным гневом, а серые личности правят страной под слабый ропот недовольных.
А, что, Евгений Янович, взялись бы Вы участвовать в выборах, предложив свою кандидатуру на Премьер-министра? С Вашим образованием, кругозором и темпераментом ! Я бы обеими руками голосовал за Вас.Надумаете - сообщите. Я собираю потенциальных кандидатов. anshay3@gmail.com
Мой блог - http://anatoly.sheidin.com/
Гость Валерий | 09.12.2012 19:57
Евгений Сатановский - президент негосударственного Института Ближнего Востока в Москве участвовал в ночном эфире "Воскресный вечер с Соловьёвым", в котором участвовала посол Израиля в России. Он там один её поддерживал и очень убедительно переборол мидовцев.
Гость | 08.12.2012 11:11
Блестящая публикация! Спасибо Автору и МЗ! Мира всем и благоразумия.
Зиси Вейцман | 06.12.2012 15:41
На мой взгляд, эта статья-одна из ярких
вещей автора. Отлично, Евгений Янович!
Гость Кризман | 06.12.2012 08:37
Мне представляется, что Россия это делает:
1. По инерции она бедная бежит и остановится, а тем более бежать в противоположном направлении, не может.
2. Из-за традиционного антисемитизма
3. Боится доморощенных ХАМАСовцев и войны с ними
4. По привычке, что евреи все простят, как было сотни лет, и, когда будет надо, несмотря на все, скажут как наш президент, Чего изволите
Ну что же, как говаривал незабвенный Паниковский - Пилите, Шура, пилите!
Гость | 05.12.2012 22:43
Замечательная, глубокая и очень остроумная статья.
Спасибо Автору!
Гость | 05.12.2012 22:01
Потрясающий, убийственный памфлет Евгения Сатановского о российской политике! Давно не читал ничего более яркого в этом плане. Сочетание в этом памфлете правдоподобных рассуждений и елейно убийственной иронии впечатляет. Колумнизм - жанр достаточно скользкий. Стремление удивить читателя легко превращается в заурядное самоупоение. Здесь же автор публикации испытывает необычайный восторг перед "административным восторгом" российских суперинтеллигентных дипломатов, а уж перед прочими - фигурантами виртуальной лоботомии - и говорить нечего. Игры очерчены блестяще. Тонкие намеки на толстые обстоятельства - как эстетные кружева. Спасибо, Евгений! Хороший стиль - чудное противостояние мутному потоку страшилок, которыми сбивают спанталыку обывателей мировые СМИ.
Страницы: 1, 2  След.