Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
«Зачем я еврей?» и как с ним бороться
Евгений Сатановский, Москва

Национальность у человека – вроде роста, формы носа или цвета волос. Вот, родился ты, и был приятным во всех отношениях младенцем, а потом вырос – все вырастают, в конце концов, и большинство этого даже хочет и ждет. И вырос ты коротышкой-блондином с орлиным носом. Или лысеющим курчавым брюнетом – о росте умолчим. Или рыжей веснушчатой коломенской верстой. Вариантов – море. Нравится – не нравится, какой есть, такой есть. Или какая. Хотя контактные линзы, пластическая хирургия, краска для волос и прочие изобретения хитроумного человечества, призванные изменять внешность отдельно взятых его представителей в пределах фантазии и возможностей кошелька могут превратить произведение конкретных мамы с папой во что угодно. Майкл Джексон, помнится, превратил. Был ли он счастлив после этого?.. Но это уже другой вопрос.

Так вот, с евреями то же самое. Евреем, в основном, приходится родиться. И вот в поисках корней ребенок или подросток – не важно, какого пола, набредает на этот факт. Или напарывается на него всем корпусом, благо желающих просветить дитя о том, кто он есть в этой жизни, всегда достаточно. Из чего и делает соответствующие выводы. Может пройти мимо, пожав плечами. Или превратить в центральный факт последующей биографии – следуя этой ниточке или пытаясь нежелательную ниточку всеми силами оборвать. Впадая в гипертрофированное преувеличение всего еврейского или топча его в себе ежедневно и ежечасно. Тут уж кому как повезло с темпераментом, психикой, родственниками и соседями.

Рассказывал как-то в присутствии автора изящный джентльмен из бывших «харбинских», аристократ и издатель, во время оно зампред Госкомпечати почившего в бозе Советского Союза, что один его, джентльмена, знакомый маленький мальчик, впервые встретившись в детском саду с печальной реальностью в виде получить в глаз ни за понюх табаку, спросил свою высококультурную маму: «Мама, за что я еврей?». Что именно ответила крошке-сыну мама, история умалчивает. Можно предположить, что в дальнейшей жизни он окреп духом, занявшись неизящным, но доходчивым для оппонентов боксом или другими широко распространенными в нашей стране контактными видами мордобоя. У автора в бытность его третьим президентом Российского еврейского конгресса, один такой бывший мальчик в бюро состоял. Волчий профиль, тихий вежливый голос, техническое образование, боксер. Очень спокойный человек. Известный всей стране совладелец нефтяной корпорации мирового значения и много чего еще. По списку Форбса — вполне себе долларовый миллиардер. Для понимания телодвижений русско-еврейской души которого его западные партнеры штудировали по ночам Марио Пьозо. Старенькие родители олигарха были людьми не просто воспитанными — ангельскими. Папа-профессор - голубь. Мама в полной гармонии с папой. Черт знает, какие флибустьерские гены воскресли в их сыне с его корейско-монгольской фамилией. Который, при его репутации и любимой фразе «Танки грязи не боятся», реагировал на больных детей, сирот и одиноких стариков с безотказностью автомата Калашникова. Только вместо очереди «веером от бедра» выдавал благотворительные взносы в особо крупных размерах. И главная задача была — не подпустить к этому аттракциону неслыханной щедрости московское жулье, в том числе околорелигиозное, хорошо знавшее слабые места миллиардера.

Чтобы щенки учились плавать, их бросают в воду. Мало кто из тех, кого задевает за живое количество евреев среди преуспевших сограждан, вне зависимости от того, чем они занимаются, согласится пройти ту школу, которая необходима для того, чтобы этого добиться. С раннего детства понимать, что ты другой. Не такой, как все нормальные люди — с их, нормальных людей, точки зрения. Не потому, что на самом деле другой, а потому, что они так считают. А до них так считали их родители и родители их родителей. Причем, совершенно неважно, полагают тебя ответственным за распятие Христа или человеком, принадлежащим к божьему народу. И в том, и в другом случае спрос с тебя особый и цена тебе и всему, что ты делаешь, особая. И для того, чтобы занять положение в обществе, которого ты стоишь, нужно всю жизнь прыгать выше головы. Или, по крайней мере, быть на три головы выше окружающих. После чего, не исключено, удастся встать с ними рядом. Или не удастся. Причем, в качестве дополнительного бонуса от тебя наверняка потребуется быть бо́льшим патриотом страны, в которой живешь, чем все твои соседи и ее собственное, страны, руководство. А кто еще должен Родину любить?!

Не то, чтобы было сильно в тягость. Если евреям приходится быть бо́льшими англичанами, французами, американцами или русскими, чем всем перечисленным выше представителям колониальных империй и сверхдержав. Что поделаешь?! Два народа из многих пережили последние пять тысяч лет, каждый по-своему. Китайцы растворяли в себе всех, кого встречали на долгом историческом пути, в главном и сущностном продолжая оставаться собой. Евреи растворялись, опять-таки оставаясь собой. Тростник под ветром – так называют это в любимом действующим президентом России японском единоборстве дзю-до. Что евреи и демонстрируют, пребывая лояльными к любым режимам и правителям, которых Б-г посылает на их головы век за веком, тысячелетие за тысячелетием. По крайней мере, до той поры, пока очередной правитель в пароксизме борьбы с бюджетным дефицитом, наведения религиозного или национального однообразия во вверенном его заботам государстве или по личным причинам не начинает искоренять на управляемой им территории евреев под корень. Опирается он при этом на Святейшую Инквизицию, Союз Михаила Архангела или Гестапо — не суть важно. Кому что досталось, тот тем и работает.

Отсюда, кстати, то еврейское качество, которое во времена культа личности овчарками от идеологии именовалось космополитизмом. Или, для придания ему сверхгадостности в глазах окружающих, — безродным космополитизмом. Что выглядит чрезвычайно забавно в случае евреев, отличающихся особо въедливой исторической памятью. То есть Беринг, Растрелли, Ланжерон, Багратион и Барклай де-Толли — это национальное достояние России, поскольку все они в поисках куска хлеба, славы, карьеры или участия в тогдашнем госзаказе в пределы Империи въехали, покинув отчий дом. Уж какой у кого был. Соответственно, Азимов, Шагал и еще несколько миллионов тех, кто уехал из Империи в последний век ее существования, когда она, агонизируя, пыталась перенаправить бунты и революции в погромы, уничтожала десятки миллионов жизней в войнах и терроре, и в конце концов самораспустилась — космополиты. Безродные. Ну, собака лает — караван идет. Если умение предвидеть катастрофу и вовремя уйти с ее дороги, будь то землетрясение, всемирный потоп или распад страны, вследствие неспособности правящей элиты ни к чему, кроме повального воровства, кумовства и удовлетворения физиологических потребностей, есть недостаток патриотизма — вольному воля.

Понимание бренности бытия на уровне физиологии не столько умом, сколько инстинктами — тоже отличительная еврейская черта. Именно понимание того, что жизнь пройдет и, не исключено, зря, приводит еврея к неуемной активности на любимом поприще. В бизнесе. Благотворительности. Науке. Политике. Искусстве. Обольщении дам. Или не дам — бывает и такое. Поскольку если уж нет ничего прочного под звездами, то единственный смысл быть евреем — успеть сделать всё, что можно. Зачем ты еврей? А просто сделай, что можешь, и пусть будет, что будет. Нет у еврея другого способа бороться с превратностями судьбы. Человек ведь не знает, кем родится и не просит того, чем судьба его нагружает. Как дружелюбно шутили в детстве соседи автора: «Такой маленький, а уже еврей». В итоге минус на минус дает... Ну, тут не математика, тут все по-разному. В том числе и с евреями.


Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент негосударственного Института Ближнего Востока в Москве
Количество обращений к статье - 4610
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (25)
Гость | 08.01.2013 15:35
Одессит! Ты забыл маленькую деталь: Богдан, которого украинский народ называет "собачьим сыном" - продал в рабство белому царю прежде всего собственный народ. Дореволюционная часть погромов - исходит из практики царских спецслужб, которая вовсю задействовала и еврейских провокаторов. В том числе и убийц и создателей фальшивок типа "Протоколов сионских мудрецов". Мошка Бланк - ленинский дед - писал батющке-царю письма о необходимости поголовного крещения евреев. Нестор Иванович Махно создал интернациональную народную армию для защиты от разноцветных экспроприаций и погромов, и во главе его штабов были евреи. Евреи защищали Зимний - это был один из первых офицерских еврейских выпусков. И евреи же занимались невиданным кровопусканием в ЧК и ГУЛАГе. Об этом всем огромная литература. Хорошее и плохое - не признак национальный, а признак исторических обстоятельств. Об этом написано хорошо в Танахе. Не зря ведь народ наш называют жестоковыйным. Мы не лучше и не хуже любого другого народа. Просто мы очень часто находимся в центре мировых свар.
Ж.Букова гостю | 07.01.2013 13:51 | 08.01.2013 12:48
Обвинён не значит признан виновным! Это в СССР означало одно и тоже!
Гость Одессит | 08.01.2013 06:35
Гость 21.33, ты конечно прав, я наверное действительно болтливый игрун, провокатор и маньяк (даже без или), однако лобызаться с "дружественным" украинским народом, особенно с националистами не хочу. Нас с украиной и украинцами таки ДА, многое объединяет. Один Богдан Хмельницкий чего стоит! О таких мелочах как погромы и говорить нечего-подумаешь, разрезали беременной женщине живот, вытащили плод, засунули кошку - и что? Да ничего- выпили, закусили... А Бабий Яр-это тоже очередной символ дружбы. Но в общем ты конечно прав!
Гость | 07.01.2013 21:33
Одессит! Ты или обычный болтливый игрун, или провокатор, или маньяк?! Ты недержание речи готов распространять на все сущее. Украинцы - великий народ. К тому же сегодня на государственном уровне дружественный нам, израильтянам. Благодаря дипломатическим акциям украинского посла в ООН Тараненко было провозглашено государство Израиль. Сегодня эта страна в числе немногих голосует в ООН за нас. А украинско-еврейское братство узников ГУЛАГа, а еврейские министры в первом национальном правительстве Свободной Украины, а великий гуманист Короленко, на весь мир кричавший в защиту Бейлиса, а украинские праведники мира? Когда началось бузотерство, многие украинские патриоты и диссиденты уехали в Канаду - подальше от дураков и крикунов. В Киеве и во Львове всегда жлобов хватало, но все в конце концов как-то утрясется - Украина страна многонациональная. Подавать советы никому не стоит. Лучше сочувствовать и помогать. У нас были суровые испытания. Совместно с украинцами в эпоху Голодомора погибла и значительная часть селян-евреев. Знаю это по собственной семье. Большинство семьи погибло в 20-30-е годы вместе с другими селянами Украины. Мы обязаны этой стране своим рождением, воспитанием и культурой. Мы глубоко чтим творческий гений и трудовое упорство украинского народа и желаем всем народам этой страны достойного, счастливого существования.
Гость | 07.01.2013 13:51
Ж.Букова | 07.01.2013 09:11
"..... Проституцией, воровством, хулиганством у нас кто занимается? Религиозные?
.... Господа совки! Приехали к нам - соблюдайте законы и тадиции! И нечего всё время плакать по совковским правилам общежития! ....."

Уважаемая Ж. Букова! Прежде всего удовлетворяю Ваше любопытство. Речь идет не о религиозных людях, а о их, и, к сожалению, всех нас, религиозном начальстве. Вот, например, отрывок из самой недавней публикации:

"Главный раввин обвинен в краже миллионов
25.12.12
В понедельник бывшему главному сефардскому раввину Израиля Элиягу Бавши-Дорону предъявлено обвинение в корыстном мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. Экс-глава раввината оказался на скамье подсудимых в рамках дела 1,500 липовых раввинов...."
Подробнее Вы можете это прочитать на сайте "israelinfo" от 25.12.12

К сожалению, на МЗ места не хватит для всех подобных публикаций. Но если Вы пожелаете, я могу предоставить Вам подборку за последние 2 года.

Что касается тех людей, которые согласно Закону о возвращении приехали жить в Израиле, то они приехали не к Вам, а к себе, и имеют право жить в соответствии со своими убеждениям, а не так, как приказывают господа Главные раввины и "мудрецы Торы". А правила которые Вы именуете "совковыми", это правила принятые в подавляющем большинстве стран мира, за исключением Ирана, Афганистана, Саудовской Аравии. Насчет Пакистана не знаю точно.
Гость Одессит | 07.01.2013 11:39
Ответ Белорусу:
1. Надо понимать, что это лажа, пиар акция, игра на националистических чувствах, с целью добавить голоса к следующим выборам.
2. Надо организоваться, создать организацию, способную противодействовать этому в печати, на митингах, в судах.
3. Надо поставить в известность об этом международные антиксенофобские организации (такие есть).
4. Россия не должна молчать, надо побудить ее отреагировать. Завтра Путин не даст Украине газ, послезавтра Русские станут на Украине титульной нацией.
5. Ни в коем случае не показать своей боязни, заклюют. Да, и бояться нечего, за русскими Россия, колоссальная страна.
6. Сегодня не 1938 год, хрустальную ночь украинцы русским не устроят, кишка тонка, и время не то.
А покидать такой красивый город Киев, квартиры, где прожил всю жизнь, скитаться где-то из-за этих подонков! Не дождутся!
Ж.Букова | 07.01.2013 09:11
Можно подумать, что все нерелигиозные работают, не употребляют наркотиков, не пьянствуют, не обманывают и не притворяются. Сплошная идилия! Все наши тюрьмы заполнены религиозными? Проституцией, воровством, хулиганством у нас кто занимается? Религиозные?
Бредовая теория разделять людей по принципу отношения к религии. Господа совки! Приехали к нам - соблюдайте законы и тадиции! И нечего всё время плакать по совковским правилам общежития! Нет совка и построить его здесь у вас не получится!
Скептик Гостю | 06.01.2013 19:35 | 06.01.2013 23:25
Хотелось бы всей душой присоединиться к Вашему ответу г-ну Белорусу. Приятно было прочитать и видеть, что сохранились ещё нормальные люди.
Гость | 06.01.2013 19:35
Уважаемый г-н Белорус! Волноваться не надо. Если есть жилье, работа, медицинское обеспечение, детские учреждения и учебные заведения - то это большой плюс, за который в условиях эмиграции надо пахать и пахать. Буза шизоидной украинизации пройдет. Там всякое бывало. Но если очень уж допекло - то под боком интернациональный юг - Харьков, Донецк, Днепропетровск и далее везде. Вы все знаете сами гораздо лучше. Эмиграция - тяжелое испытание. Она для молодых. Но пусть подумают много раз. Мои корни на Украине, и часть семьи живет там. Особых воплей не слышу. Дай Бог Вам счастья в Новом году. Сейчас весь мир разноцветный и разноязыкий. В том числе и Украина. А дураки и крикуны уймутся. У них нет материальной базы. Только вот жаль великую империю, где уральский русак Мулявин мог приехать в Минск и создать известный на весь мир белорусский фольк-рок. А киргиз Чингиз Айтматов стать известным всему миру классиком русской литературы. В этом же ряду великий чеченец Махмуд Эсамбаев, выращенный и воспитанный еврейской женщиной. А украинец Владимир Иванович Вернадский, а Арсений Александрович Тарковский!? А Нехама Лифшицайте!? Моисей Фишбейн сегодня является классиком украинской поэзии. А украинец Дмитрий Белоусов стал классиком идишской поэзии и жил до конца дней в Иерусалиме. Жизнь многолика, и напоминайте людям об этом. Они будут Вам благодарны.
Гость Белорус | 06.01.2013 15:22
1 мая прошла в Киеве украинская антирусская демонстрация. Я белорус, имею несчастье жить в Киеве, заглядываю в "МЗ", нахожу авторов и комментаторов не глупыми людьми. Посоветуйте, друзья, как мне быть? Я пенсионер, у меня два сына, у одного жена украинка, у другого русская. Вот эта русская и донимает, "уедем и уедем." У меня 2-х комнатная приватизированная квартира, у сына одкомнатная-кооператив. Неужели придется все продать (как говорит невестка, пока это еще можно, а могут настать и другие времена, и будет нельзя) и бежать в Россию или Белоруссию. Я в Киеве живу 38 лет, сносно говорю на украинском, неужели нет выхода?
Скептик | 06.01.2013 14:29
Гость | 05.01.2013 22:11
"Ваши замечания не по существу. Вы не понимаете истоков глубоких противоречий между секулярным и религиозным секторами в еврейском обществе."

Истоки глубокого противоречия противоречий между секулярным и религиозным секторами в еврейском обществе в том, что иудаизм, будучи религией галута и сформировавшийся в галуте, не признает Государства Израиль, а если и признаёт, то только как кормушку, и старается увековечить галутные законы жизни, когда всей жизнью евреев заправляли раввины. Но теперь у еврейского народа есть свое государство и с этими галутными правилами пора кончать и сделать выбор, либо свое государство, либо управление раввинов.
На двух стульях долго не усидищь.
Гость | 06.01.2013 04:51
А раббанут и есть одно из звеньев власти. Никто власть добровольно не отдает. Ни судебные активисты, ни военные, ни тред-юнионисты, ни СМИ, ни социал-масонские держиморды, ни всесильные маклеры грязного капитала. Скептик - простой честный парень. Честность его в том, что он не любит, когда его дурят. Спасибо ему за эту близкую всем или почти всем позицию.
Гость | 05.01.2013 22:11
Скептик:
"Вы аргументируете путем подмены понятий и навешивания ярлыков. Кроме того, на Вашей стороне оказались ножницы модератора, которому можно только пожелать западной толерантности."

Ваши замечания не по существу.Вы не понимаете истоков глубоких противоречий между секулярным и религиозным секторами в еврейском обществе.Для их разрешения необходимо оттеснить раввинский истеблишмент от решения некоторых государственных задач.Короче ,требуется политическое решение по отделению религии от власти.Без нахождения консенсуса по этому вопросу между властью и раввинами эта проблема не решается.
Скептик | 05.01.2013 12:41
Гость S-| 04.01.2013 13:44
"Коммунисты усердно привили советским гражданам атеистическое мировоззрение. С такими взглядами появились совковые евреи в Израиле.Здесь много атеистов и среди выходцев из стран Запада, но они в отличии от русских более толерантные".

Вы аргументируете путем подмены понятий и навешивания ярлыков. Кроме того, на Вашей стороне оказались ножницы модератора, которому можно только пожелать западной толерантности.

Мне приходится повторить то, что я уже писал и что модератор вырезал.

Речь идет о религии как социальном институте, а не мировоззрении. Можно быть толерантным к мировоззрениям конкретных людей и нетерпимым к господству власти раввината, который приватизировал всех евреев, верующих и неверующих.

Совковость тут тоже не при чём. Как раз при коммунистах религия не была отделена от государства, только божеством, которому надлежало верить, была Коммунистическая партия, а её представителем, которому надлежало повиноваться и которое было над государством, было Политбюро. Так что совковость - это как раз вера в мудрость "мудрецов Торы", здешнего политбюро.
Гость | 04.01.2013 14:50
Гостю С. Консенсус должен быть один:все должны работать и служить в армии, изучать в школе те предметы, без которых в современной жизни невозможно получить хорошую специальность. В свободное время человек волен заниматься чем угодно:хочешь- тору зубри, хочешь- в синагогу иди, хочешь-спортом занимайся. Только нельзя сидеть не шее у государств. Работай, учись, плати налоги, а потом с богом общайся сколько душе угодно. Но потот, а не вместо.
Гость S--Скептику | 04.01.2013 13:44
Коммунисты усердно привили советским гражданам атеистическое мировоззрение. С такими взглядами появились совковые евреи в Израиле.Здесь много атеистов и среди выходцев из стран Запада, но они в отличии от" русских"более толерантные.
Проблема отделения религии от власти очень сложная, несмотря на готовность большинства граждан Израиля в ее разрешении.Суть ее в невозможности отыскания консенсуса с религиозным сектором.Надо полагать,что политическое руководство страны озабочено этой проблемой и ищет пути ее решения, ибо без этого не достичь необходимой внутриполитической стабильности.

Гость Одессит скептику | 04.01.2013 01:42
Сегодня четверть евреи нигде не подвергаются гонениям. Да и при Гитлере такие мишлинге воевали в немецкой армии. Кроме того под эту категорию вписывается масса шпаны с поддельными документами вообще никакого отношения к евреям не имеющие. Закон о возвращении дает возможность властям стран СНГ избавиться от алкоголиков, наркоманов и преступного и социального элемента. Приезжает много антисемитов, наших явных врагов. Поэтому в наших условиях, через 70 лет после Гитлера, закон о возвращении надо менять. Этот закон, в том виде, в котором он сегодня действует, во многом вреден для Израиля.
Насчет фамилий мы действительно уже проходили. Но есть огромная разница. Там мы никому не вредили, но нас за фамилии преследовали. Здесь никого за фамилию не преследуют, но их носители нам вредят.
Скептик - Одесситу 03.01.2013 09:34 | 03.01.2013 22:31
Закон о возвращении провозглашает право на репатриацию в Израиль всем людям, которые, попадись они гитлеровцам, были бы отправлены в лагеря смерти и убиты как евреи. Вы что же, господин хороший, против этого принципа?

Что касается воровства и мошенничества, то этим грешат как раз очень многие ультраортодоксальные евреи и их духовные фюреры, такие как Арье Дери и Шломо Бен Изри, который до сих пор сидит в тюрьме. Или г-н Ройзман, который в начале 90-х обворовал тысячи олим из СССР, доверивших ему свои сбережения, а потом укрылся от судебного преследования в ешиве.
Так что про фамилии не надо. Мы это уже проходили.
Скептик - ГостюS- 03.01.2013 18:31 | 03.01.2013 22:13
Известны, да не всем! Народ запуган и зомбирован этими господами. Нужен мальчик, который скажет: "А король-то голый !"
ГостьS--Скептику | 03.01.2013 18:31
Указанные Вами причины давно известны.Но проблема-в их преодолении.
Гость Кризман | 03.01.2013 16:43
В дополнение к комментарию Одессита. Считаю, что Пшеничников молодец, что сделал так, как сделал. Я представляю две коллизии, которые этот молодец мог сотворить.
1. Находясь с боевым оружием в составе роты, мог бы спокойно положить десяток-другой солдат.
2. Сдаться в плен,имитируя насильственный захват, и провоцируя правительство Израиля на обмен на очередную тысячу террористов.
Хорошо, что у него на это не хватило мозгов.
Армия должна хорошо присматриваться к солдатам с левыми замашками, не доверять им оружия, и стараться не создавать условия для перехода в плен.
Гость semen | 03.01.2013 15:16
Спорить с блестящим г.Сатановским занятие бесперспективное.Но вопросы имею.Скажите,может от того ,что умные евреи выковываются только в галуте,Израиль находится в таком положении?Назовите хотя бы одного из первых или вторых лиц страны,которые не нанесли вреда стране(Шамира из этого списка исключите).Научные достижения неоспоримы и находятся за скобками моих вопросов.Я думаю,что во власть следовало бы приглашать евреев-варягов,которые доказали свою исключительность именно во враждебном окружении,и для которых власть не кормушка,а подтверждение своей исключительности и желание оставить свой след в истории с прилагательным *великий*.Если не западло ответить,жду с нетерпением.
Гость Одессит | 03.01.2013 09:34
Из перечисленного, линзы, краска и.т.д, что меняет внешность, особенно впечатляет пластическая хирургия - переход в христианство - попытка поменять душу. При немцах не помогло, не поможет и сейчас. Но ведь в последнее время есть и обратный переход,, из неевреев в евреи. По поддельным документам масса такой шпаны обосновалась в Израиле. Сколько уголовных преступлений они совершили здесь! Убийства, разбой, воровство, мошеничество - в основном, носители нееврейских фамилий. А последний случай, Андрей Пшеничников! Кошмар и ПОЗОР. Нет, надо срочно менять закон о возвращении, и для въезда в Израиль ставить хорошее плотное сито.
Скептик Гостю S | 02.01.2013 22:39 | 03.01.2013 00:02
Все "противоречия в оценке критериев еврейства" только от того, что этот вопрос отдан по недо-разумению (в буквальном смысле) гоп-компании, именуемой "Главным раввинатом Израиля" и "советом мудрецов торы". Эти господа ради сохрания своих привилегий не погнушаются и государство загубить (созданное, как известно, светскими евреями вопреки сопротивлению раввинов в галуте)
Гость S | 02.01.2013 22:39
Интересный фрагмент размышлений автора о психологической сущности еврейского характера, формирующегося в условиях враждебного антисемитского
окружения.Такова судьба евреев в галуте.
Но многим, в основном собравшимся на исторической родине, тем же галутным евреям,приходится сталкиваться с не менее острыми и болезненными проблемами.Среди многих из них-противоречия в оценке критериев еврейства.Но, здесь есть надежда,что через одно, два поколения эта проблема сможет постепенно разрешиться.
Страницы: 1, 2, 3  След.