Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
О морде в грязи
Аркадий Красильщиков, Ган-Явне

Тут некоторое смятение наметилось по поводу «прощального» стихотворения Игоря Иртеньева. Каким, мол, поэт не тем человеком оказался. В Израиле его лечили на деньги налогоплательщиков, а он, неблагодарный, всякие мерзости про Еврейское государство накатал.

Поэтические тексты этого «правдоруба» никогда особенно не жаловал, а потому был готов поддержать возмущение граждан. Стихи прочел, но кроме обычного словоблудия и ёрничества - никакой антиизраильской направленности в них не обнаружил. Ну, шутит так человек. Какие дома в Хайфе? Какие вши в приютах? Кто его выгонял из Страны обетованной? Почему, если он не нужен Моссаду и Кнессету, он и Израилю не нужен? Ну, бред какой-то. «Шутки понимать нужно», – скажут, и не без оснований, почитатели Игоря Моисеевича. Вот он, к примеру, пишет в другом стихотворении:

И наблюдает сверху Бог,
От ужаса трясясь,
Как мир лежит у русских ног,
Уткнувшись мордой в грязь.

Это надо понимать равным образом наоборот: миру плевать совершенно на российское «вставание с колен» и Путин зря думает, что он Русь, как Петр Великий, на дыбы поднял, да и где кто видел Бога, трясущегося от ужаса. Это так вырвалось – в рифму. Такая привычка юморить у автора. Надо признаться, во многом от его еврейских предков унаследованная.


Мне скажут: это у мастера едкого стиха такой «эзопов язык». Способ такой выражаться. Ну да, читали: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Но нынче вроде за честное слово никого в России на плаху не волокут, чего уж так скрытничать? Однако не все патриоты России, народ далеко не всегда мудрый, знают, кем был Эзоп и могут принять, и не без оснований, эти вирши за апологетику нынешней власти. У них с пониманием юмора могут возникнуть проблемы.

Народ Торы тоже, признаемся, не весь поголовно мудр и порой тоже не понимает такие шутки. Вот здесь и надо бы быть поосторожней. Политико-поэтические игры, если уж ты ими занялся, - вещь скользкая и опасная. Тем более, что никаких благодарственных строк в адрес Израиля, обращенных к читателям, насколько мне известно, поэт Иртеньев не начертал, а жил наш излеченный стихотворец не в приюте вшивом, а во вполне комфортабельной иерусалимской квартире Юлия Кима. Здесь вроде попытка оскорбить друга – замечательного поэта и барда, а не Израиль и евреев. Ибо, как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Как-то невежливо и с другим другом - Игорем Губерманом - «поэт-правдоруб» обошелся. Ну что это за шутка: «Не нужен нам поэт Иртеньев, / У нас своих тут пруд пруди, / По части этой херотени / Мы всей планеты впереди». Уверен, Ким и Губерман на Иртеньева не обидятся, но у того и другого множество поклонников их «херотени» по всему миру. Вот они могут и не понять юмор нашего обладателя двух гражданств.

Двинемся дальше. Читаем финал «прощальной элегии»: «И вновь ступни свои босые/ Направил к прежним берегам./ Прими меня, моя Россия,/ Я за плетни твои косые / Любую родину продам». Здесь я совсем растерялся от неожиданного есенинского лиризма. Получается, продал г-н. Иртеньев хоромы в Израиле за «косые плетни», но за эти же отечественные заборы он готов продать не только родину предков, но и родину свою по рождению, которой эти «плетни» и принадлежат. Тут не только «крыша» поедет, но и «фундамент» может дать трещину. Нет, Мандельштама понимаю, Пастернака понимаю, Бродского понимаю. Иртеньева - отказываюсь понимать.

 А вдруг Игорь Моисеевич сочинил пародию на себя самого? Видимо, ни к чему другому логика постоянных поэтических кривляний и не могла привести. Да и с родиной предков Иртеньева все просто. Это у них мода такая пошла, у некоторых интеллектуалов России, особенно евреев, относиться к Израилю если уж не с откровенно юдофобской злобой, то хотя бы свысока, что ли, подмигивая да подшучивая. Какая уж тут благодарность за второй паспорт и дармовое лечение.

И тут я вспомнил одну историю на тему Закона о возвращении. Есть у меня друг в Москве, еврей по папе и маме, тоже человек профессии творческой. Он - в возрасте, и здоровьем похвастать не может. Последние годы уговаривал болезного друга репатриироваться, оставив в резерве все свое столичное богатство хотя бы только ради одной нашей медицины. Уговаривал, хорошо зная, что к еврейству своему он относится преданно и трепетно, но и старую Москву, где родился, женился, работал и прочее, любит.

- Ну что ты теряешь? - говорил я ему. – Подлечишься – и вернешься, если жизнь у нас не глянется...

Он все молчал в ответ или отшучивался. Но прошлым летом играть в молчанку ему надоело.
- Ты меня много лет знаешь. - нахмурившись, сказал он. – Ты меня за пролазу бесчестного знал, так?
- Да ты чего это? – опешил я.
- Тогда ты что мне предлагаешь? Я на Израиль и дня не работал, я ничего для твоей страны не сделал, а ты хочешь, чтобы я на халяву, как прохвост какой, только потому, что еврей, там лечился, а потом дёру дал?

Признаться, я опешил. Стал что-то бормотать в свое оправдание, но потом вспомнил, что ни разу за долгие годы дружбы не заметил за моим другом хитрости, корысти, душевной кривизны. Вспомнил, закрыл рот, обнял его и попросил прощения.

В общем, разными бывают люди творческих профессий.

Количество обращений к статье - 7198
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (50)
Гость | 13.03.2013 01:36
Cпособность примиренья и способность вымарывания неугодного - две большие разницы. Поэт Мандельштам и поэт Куняев разрабатывали, да будет вам известно, одну и ту же тему русской болезни: манию величия. А то, что в силу обстоятельств иногда поэты ввергались в социальные игры - то это обычная беда. Журналисты, в отличие от поэтов, на разведении грязи строят свое благополучие. Не стоит морализировать, живя в не очень благую эпоху и имея не очень чистые побуждения.
Гость | 06.03.2013 18:02
Куняев - поэт от Бога? Помилуйте!
Его - в одну обойму с Мандельштамом?
Не советская ли рабская привычка - уравнивать божественное и бесовское?
Над сеющими Зло сияет провиденье?
Геббельс вон тоже писал стихи. И его "дар" отнесете к Всевышнему?
А, может быть, стоит прислушаться к Надсону?
Есть у свободы враг опаснее цепей,
Страшней насилия, страданья и гоненья;
Тот враг неотразим, он - в сердце у людей,
Он - всем врожденная способность примиренья.
Гость | 06.03.2013 02:37
Б-жьего
Гость | 06.03.2013 02:36
архетипы поэтики Пушкина, и Лермонтова - точно уж от Божьего народа

это как?
Гость | 05.03.2013 23:18
Ну, наконец-то. Заговорили о деле. Спасибо. Сквозь улюлюканье прорвалась культура.
Гость | 05.03.2013 22:38
Русской поэзии очень не повезло. Период после Лермонтова и Пушкина назван "темным" не появилось кардиеально нового в поэтическом видении, исключая отдельные прорывы Случевского, предвосхитившего авангард ХХ века. Но ему дали по башке Белинский и Добролюбов - это вам не Красильщиков. "Серебряный век" - термин муторошный, лживый. Там было много разных поэтов. Об этом времени хорошо написал Анри Волохонский: символисты - одаренные юноши чуть выше среднего сословия. О девушках с гормональной рефлексией - и говорить нечего. Этот век - с приличным замесом полуплебейского декаданса и прямой смердяковщины. Хлебников - скорее имитатор: достаточно сравнить его "Ночь в Галиции" с фольклорным прототипом. Авангард же начинался с Тихона Чурилина, поэзия которого, в отличие от слюнявого горлана-главаря, архетипична. Его очень ценила Цветаева. Осип Мандельштам сформировался позже. С него то в сущности и идет новая мощная русская поэзия, соразмерная Пушкину и Лермонтову. А далее пошли обериуты, абсурдист Ривин, Тарковский, Жигулин и поэты, рожденные в 30-е - Владимир Соколов, Роальд Мандельштам, Дрофенко, Красовицкий, Волохонский, Бокштейн, Рубцов, Аронзон и далее - Хвостенко, Кузьминский, рожденные перед войной. Отдельно стоит Лианозовская школа. Вообще, хороших поэтов в России ХХ века много. Но я назвал лишь тех, которые определили новый взгляд и новую лексику и образную систему. Ценен любой пишущий человек. Поэзия образует ландшафт культуры, любую часть которого человек может выбрать. Прекрасное, неповторимое можно найти на любом ландшафте. 24-летний Окуджава, вернувшись с войны, написал 14 стихотворных шедевров, полностью перевернувших прежние стереотипы - потому они и по сей день поются разными поколениями. Бард Высоцкий вывел к русскому языку многих зарубежных молодых людей. Литературный руководитель театра Гешер в Израиле - потомок марокканских евреев Рои Хен. Сегодняшний Израиль - один из мощнейших центров русского поэтического авангарда. Шельмовать поэтов не следует. Они Божьи люди. Переворачивают мир. Иногда поэзией, а иногда позицией. Как грешные из грешных - Пастернак, Слуцкий или Куняев. Первый сказал: "Оставьте меня в покое. Я - человек". Второй, вынужденно ошельмовавший первого, показал, что Россия - это как лошади в океане. А третий - ученик второго - в притче "Карл ХII" еще в 60-е годы призывал Отчизну к избавлению от исторической спеси. Потом занялся баталиями. Потом вышел в отставку. Планида такая. И время непростое. Поэты всего лишь люди. И у каждого скелет в шкафу. У Слуцкого, например, двоюродный брат - Меир Амит (урожденный Слуцкий) был главой израильского Мосада. Словом, лошади в океане...
к забану готов! | 05.03.2013 21:24
К серебрянному веку относятся в том числе и Цветаева, Хлебников, Пастернак, Маяковский, Мандельштам,
Есенин, Блок, Ахматова,Анненский. Вы же не относите их к рифмоплётам?
Гость | 05.03.2013 21:05
Поэзия - не коллекция марок. Для ее понимания надо ее читать. Учиться понимать. А не повторять чужие рекомендации. Культура любого дела осваивается трудом. Иногда человек понимает истинное смолоду или вообще с рождения. Истинная поэзия некриклива, ненадсадна. Школьники всегда смеялись над литературной принудиловкой - дети ближе к природному восприятию. Но некоторые так и усвоили насаждаемое в школе уродство как высшую форму эстетики и философии. Есть и другие формы замусоривания - через СМИ и тусовки. Человек сам должен идти к любой вершине. Нельзя создать инструкцию для массового производства скрипок Страдивари. С другой стороны, человек неподготовленный не сможет различить - где скрипка подлинная, а где поделка. Так и с поэзией. Когда-то Гейне сказал: "Бей в барабан, и не бойся!". Но поэзии подлинной такой принцип - по барабану. Школа иронистов, из коей вышли Иртеньев, Брук, Искренко и другие столичные стихотворцы - одна из форм протестного говорения. Иртеньев - наиболее успешный поэт, воплотивший эту школу в русской сатире 80-90-х. Искусство это массовое, как и тексты Кима. Подлинная поэзия иная. Она как правило не звучит с эстрады. Ее читают и будут читать. Как читают псалмы Давида и Ибн Гвироля. И как читает культурная метрополия и диаспора Осипа и Роальда Мандельштамов, Заболоцкого, Тарковского, Соколова и новый русский авангард, опубликованный в альманахах и антологиях. Для начала постижения стоит перечитать Пушкина и Лермонтова. "Сосна и пальма" - прямо не в бровь, а в глаз при нынешнем "Люди, ау!". А Пушкин: "Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой над нами властвовал тогда"... "гроза Двенадцатого года настала - кто тут нам помог: остервенение народа, Барклай, зима иль русский бог?"... "Ко мне постучался презренный еврей..."- Пушкина б сегодня МЗшные писуны хуже б, чем Иртеньева затерзали. И портрет бы выискали обезьяноподобный, как Иртеньева подстерегли фотокамерой во всей красе. Правильно писал о таких действах Александр Сергеевич: "Дорвавшись до журнальной драки, сей упоительный зоил разводит опиум чернил слюною бешеной собаки"...
Между прочим, архетипы поэтики и поэтического взгляда и Пушкина, и Лермонтова - точно уж от Божьего народа.
Гость | 05.03.2013 10:32
Бедный Иртеньев! Угораздило же его попасться на язык улюлюкающей толпе! Тут тебе и ветеран Кац с мамой, и прочие знатоки в прозе и в рифме - как и что писать. Только ни малейшего понятия, что нельзя так с поэтами. Иртеньев, чёрт возьми, признан в русской литературе. Понимаете ли, что читаете и что пишете о талантливом литераторе? Вроде все претендуют на какую-то мораль, а поведение, как у озверевшей шпаны! И хоть бы тактично призадуматься, стоит ли шельмовать серьёзного поэта. Но где уж там, если кацоватость прёт со всех сторон. Кацу только дай приличного человека, ведь доконает свой околесицей. Но, увы, это не только Кац! Если бы сам автор статьи набрался смелости и признал, что не по делу выступил... Но его не стоит упрекать. Разве хоть раз в чём-то подобном кто-то признавался? Так что полный вперёд! Инстинкты обезумевшей толпы в действии.
Гость Адела Р.,Реховот | 05.03.2013 02:53
Израилю терпенья хватит,
Ему Иртеньев - не помеха,
Порассуждали тети-дяди
О сути истинного смеха...
Не обошлось без шельмованья:
К чему, мол, нам Эзопа речи?
Ответ: Нужны нам расставанья,
Чтоб были радостнее встречи!
Гость | 04.03.2013 23:02
Как Гость Гостю, - а не надоели ли нам хозяева?
Гость | 04.03.2013 22:15
С мамой Каца был знаком. Она совковой не была. Потому, что знала, что в ждановское время шельмовали вместе с мадам Ахматовой не Бориса, а Александра Хазина, которого именовали в постановлении не иначе, как пошляком. Иртеньев примерно на уровне Хазина и прочих любимых итээрией корифеев стихосложения. Годится для кухонных тусовок. Красильщиков - сценарист, в поэзии не разбирается. Пишет рефлексивно. Еврейская тема - излюбленная спекуляция для околокультурных киношников. Базар-вокзал. Для прочих участников форума - в такой же степени: лишь бы язык почесать. У вас, господа хорошие - ни ума, ни совести, ни сколько-нибудь внятного представления о культуре.
Гость | 04.03.2013 22:15
Уважаемая Любовь Гиль! Беда в том, что весь разговор идёт не о литературе, а вокруг моральных качеств Иртеньева. С этого всё началось. И это проще разговора на литературные темы. Казалось бы, мыльный пузырь стяжательства и предательства поэта лопнул. А почему-то атака не прекращается. Но мы все не знаем ни Иртеньева, ни друг друга. И поэтому не будем заниматься моралью: ни его, ни нашей. Впрочем, странно, что ни Вы, ни другие комментаторы никак не отреагировали на "морду в грязи" как заглавие статьи А. Красильщикова. Формально вроде цитата, но в контексте статьи… Какой-либо нетолерантности по отношению лично к Вам не было. В целом туту можно было бы говорить лишь о литературных вкусах. Как Вы отметили, у каждого они свои. Вот и ладненько. Но тогда лексика должна быть другой. Без ругани. И потому Ваш призыв к толерантности хотелось бы отнести к тем, кто в течение нескольких дней беспощадно ругает поэта. Толком и не понять, за что. О несведущих в литературе читателях "МЗ" тоже не было речи. И они могли бы высказаться о литературной стороне творчества поэта. Речь шла лишь о критериях в оценках, которые напоминают критику литераторов в тоталитарных странах. Там любили говорить о святых понятиях. Вообще-то надо прислушаться к литераторам, например к М. Галеснику. Они что-то смыслят в этом.
Любовь Гиль | 04.03.2013 20:03
Уважемый гость 19:07! Хотя, мне было бы приятнее обратиться к Вам по имени, но увы!
Я сказала то, что мы, читатели, все разные и разные у нас впечатления от всего выше сказанного. Каждый слышит то, что хочет услышать, не все одинаково и юмор воспринимают. И, в комментариях, давайте будем более толерантны. Сказала это как смогла и захотела, ни на что не претендуя. Возможно мои слова для кого-то не совсем понятны, чего никак не ожидала.
А ваш комментарий по поводу несведущих в литературе и не знающих кто такие Иртенев, Губерман,
А. Иванов и др., мне кажется к читателям "МЗ" отношения не имеет.
к забану готов! | 04.03.2013 19:37
Вы не считаете
к забану готов! | 04.03.2013 19:36
Давид Слободяник====отхлестали его по всем мордасам и членам. И поделом! Не надо так с евреями и Израилем шутить.
===============
Уважаемый Давид! Это только с дураками опасно шутить. Надеюсь, евреев не считаете евреев дураками?
к забану готов! | 04.03.2013 19:29
Иртеньев - очень хороший поэт с уникальным чувством юмора. Кто-то понимает его стихи, кто-то не понимает, ничего страшного. Если бы российские читатели так же "хорошо" понимали иронию, как вы, Иртеньева давно бы минимум сослали в Сибирь. И "вилла", и "трёхэтажный дом", и "приют со вшами" - это просто прикол, не надо воспринимать это буквально, как финансовый отчёт. Не нравится такой юмор - не смейтесь.
Гость | 04.03.2013 19:07
Уважаемая Любовь Гиль! Ваш комментарий непонятен Если можно, чуть-чуть яснее... Ведь в этой дискуссии много шума от тех, кто не имеет элементарного литературного вкуса. И с их критериями можно выбросить за борт и Бориса Хазина (вспомним ждановщину), и А. Иванова, и В. Ерофеева, и Губермана, И Генделева, и Ю. Алешковского, да мало ли кого ещё. Нам бы всем образумиться! Поначалу "все честные люди" были возмущены тем, что человек якобы обобрал налогоплательщика и слинял в Россию. А теперь когда самое время устыдиться, люди далёкие от литературы уже взялись за литературную составляющую. Полноте, литература - это не только то, где всё понятно изначально. И многим не мешало бы пройтись по Интернету и узнать, кто такой Иртеньев.
Гость | 04.03.2013 19:00
Уважаемые товарищи! Пора отметить день рождения "МЗ", не так ли! Давайте сейчас на час-другой переместимся все плавно в рубрику "Это - Мы", которую ведет Леонид Борисович, и там, у него, продолжим разговор о нашем издании - уникальном издании, созданном Леонидом Борисовичем и его супругой Эльвирой ровно 8 лет назад, 4 марта 2005 года.
Гость | 04.03.2013 18:06
Г.Кац.Данная вашей мамой х-ка обывателю ошибочна.Ей совковому человеку это простительно.Но сынку, уже самому престарелому человеку,негоже подставлять родительницу.
Хуже фашиста может быть только другой фашист.
Любовь Гиль | 04.03.2013 17:31
Ох, и наделал шуму этот наш "правдоруб"!
Народ в недоуменьи, ведь недаром говорят: "в каждой шутке есть доля правды",но ведь порой и так говорят: " в каждой шутке есть доля шутки".
С Иртеневым, наверное, не стоит нам шутить, ведь он:

Весь род еврейский грабанул,
Изрядно накормил он вшей,
К плетню любимому прильнул,
И вслед ему: - гони взашей!

Другие скажут, это всё не так,
Всех нас он и Израиль любит жутко,
Так, что найдешь ты здесь, простак,
Намек на правду или долю шутки?
Гость | 04.03.2013 13:44
Вы бы, Слободяник Давид, хоть не лезли бы сюда со своей кучкой а выложили бы её в сторонке. 9 строк у вас, а запах такой, что прямо наповал стразит. Демагог вы ещё тот! Говорите только от имени народа. А "народ"-то опозорился и замолчал. В поэзии вы, видать, человек невежественный. В противном случае поинтересовались бы что пишут и говорят об Иртеньеве понимающие люди, коллеги. В библиографию можно заглянуть. Ваше это "попиариться" – не надоело ли эксплуатировать этот неологизм? Ведь он превратился уже в слово-сорняк. Но такие, как вы, суёте его по поводу и без повода. А толком не знаете, что оно обозначает, пока не полезете в Гугл. В общем, убрали бы вы свою кучку. Шутить люди, включая евреев, всегда будут Даже если невежественные представители нашей популяции потребуют запретить юмор.
Давид Слободяник, Тель-Авив | 04.03.2013 13:00
Что-то много стишков тут навалили - кучками и вразнос. А началось-то всё с дурацкой шутки правдоруба (если это ироническая поэзия, то извините меня). Народ, естественно, возмутился, вполне справедливо стал поливать поэта, а он - ни-ни. Зажег толпу, дал ей время порезвиться, чтоб через неделю, когда его с головы до ног обосрали, заявить: ребята, это я так шутю!.. И стих выдал финальный. Весьма, скажу, посредственный, уровня химкинского литобъединения, да и оправдательная самоирония его - жалкая какая-то. В общем, думаю, хотел попиариться, а вышло, что попарился в читательской бане - отхлестали его по всем мордасам и членам. И поделом! Не надо так с евреями и Израилем шутить.
Гость | 04.03.2013 08:42
Игорь Ф. (02.03.2013 00:09) и Наум Вольпе (02.03.2013 00:50)! Вы тоже попробовали себя в жанре ирноической поэзии. Но пора бы и извиниться перед поэтом Иртеньевым, доказавшим в тысячный раз волшебную силу искусства. Что-то вы приумолкли.
к забану готов! | 04.03.2013 04:54
взято с израильского сайта Беседка
=========================

Надеюсь, новый текст Иртеньева из завтрашней Газеты.ру позволит многим его читателям отнестись адекватней и к предыдущему.
Прошу прощения у Игоря Моисеича за условно-досрочное обнародование.
Игорь Бяльский

Игорь Иртеньев

* * *
Опять поэта обосрали
Буквально с головы до ног.
Прими назад меня, Израиль.
На твой отеческий порог.

Я возвращаюсь блудным сыном,
Чтобы к ногам твоим припасть,
Чтобы целительным хамсином
Как прежде надышаться всласть.

Да, поступил я некрасиво,
Как распоследний сукин кот,
Гуд бай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.

В страну, не знающую мыла,
Мне нет обратного пути,
Я на Рублевке продал виллу,
Чтоб на дорогу наскрести,

Потом часы на Спасской башне
И стены древнего Кремля,
Потом озера, реки, пашни,
Равнины, горы и поля.

И вот ободран, нищ, изранен,
Унижен, проклят и забыт,
Вновь возвращаюсь я в Израиль
Налаживать свой скромный быт.

Роняя крокодильи слезы,
Назад в него ползу ползком,
И злые русские березы
Грозят мне в спину кулаком.
Гость | 04.03.2013 04:43
взято с израильского сайта Беседка

Вспомнила, как лет 20 назад в какой-то передаче по радио Иртеньев прочитал вот это:
Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

И в редакцию пришло письмо. Автор заявлял, что он - коммунист, 40 лет в партии, и к спаиванию поэта Иртеньева отношения не имеет.
Гость | 03.03.2013 23:58
Так его вылечили или не вылечили? И, кстати, от чего? Вот это самое интересное, кстати...
Гостю 19:46 | 03.03.2013 20:55
Вы правы, в Израиле Иртеньева знают представители старшего поколения репатриантов. Ну а кто, кроме них, знает Окуджаву, Кима, Высоцкого? Или Р. Рождественского?
Гость | 03.03.2013 20:38
Вот, попалось на глаза, из прошлых лет. А вообще замечательные стихи у поэта Игоря Иртеньева. Замечательная проза.
Гость от 19:46, наслаждайтесь:
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=99430
http://www.ironicpoetry.ru/autors/irtenev-igor/
http://modernpoetry.ru/main/igor-irtenev
Это выборочно.

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Клеветнику

Твоих стихов охульных звуки
До слуха чуткого дошли,
Была охота пачкать руки,
А то б наелся ты земли.

Но не покину пьедестала,
Хоть мести жар в груди горит,
С зоилом спорить не пристало
Любимцу ветреных харит.

Тебе отпущено немного,
Так задирай, лови момент,
Свою завистливую ногу
На мой гранитный постамент!
1984

* * *

Тут как-то раз мне дали в глаз,
Вот, собственно, и весь рассказ.
1990
Гость | 03.03.2013 19:46
Кто такой поэт Иртемьев знают в Израиле, только русскоязычные пенсионеры.Остальным это просто неинтересно.
к забану готов! | 03.03.2013 16:49
Неужели это правда что в Израиле евреи глупеют? Иртеньев написал остроумный иронический стишок.
А тут выездная сессия верховного суда. С подробным анализом каждой строчки. Губермана приплели.
Ну всё сейчас меня точно забанят. Тут это принято.

Гостю 03.03.2013 13:37 | 03.03.2013 15:13
Коллега, единомышленник! Честное пионерское, не обиделся. Да и не во мне дело. А в том, что обидели ни за что Иртеньева. Уже сутки, как это стало ясно, но толком не все сожалеют. Тут уж всё равно: с чувством этого самого юмора или без него. Сели-то коллективно в лужу. А людьми же как-то надо оставаться. Если, нахамив, мы будем пытаться отшучиваться, то это уже будет странный юмор. Ни тебе Пьера Даниноса, ни Ильфа с Петровым, ни Марка Твена, ни Зощенко, ни Александра Иванова. За такие вещи надо просить прощения. В смысле, милостивый государь... и т. д.
Гостю - 03.03.2013 12:41 | 03.03.2013 13:37
Знаете анекдот про женскую логику? Кто написал про миллион глупых людей? Чего же обижаетесь? Что, тоже теряете чувство юмора, если принимаете это на свой счет... А В остальном все правильно написали. Присоединяюсь.
Гость | 03.03.2013 12:41
Что значит: "так шутить в Израиле опасно"? Предполагать, что более миллиона репатриантов глупые люди? Скорее наоборот, не опасно, а полезно. Хорошо, что пошутил и проучил. Проучил так, как до него никому не удавалось. Может, теперь будем аккуратнее. А то ведь, чуть что, сразу лезут ханжи-морализаторы со своими обвинениями и поучениями. С цитатами, литературными и философскими авторитетами.
Гость Изабелла Слуцкая | 03.03.2013 11:13
Единственно достойный комментарий, на мой вкус, Евгения Минина - смотрите также эпиграф, и поймите, что Иртеньев не случайно получил название "Правдоруб". Некоторым этот стиль - "рубить правду" не по вкусу, ну, не принимают они такую иронию, да и не критикуют они ни одну, ни другую родины, делают вид, что преданы обеим, на самом деле - зачастую это от безразличия... Для непонимающих юмора - Марк Галесник объяснил: не было трехэтажного дома и виллы у Иртеньева, жил у друзей, у них с юмором все в порядке, не обидятся... Кстати, россияне в комментариях на сайте под этим стихотворением сами пошутили, потому как "эзопов язык" в той стране понятен многим поколениям. Не случайно на Иерусалимской ярмарке Шендерович построил свое выступление на анекдотах, которые рождались при разных правительствах. Иртеньеву, возможно, надо было бы учесть, что так шутить в Израиле опасно, другая жизнь, другая публика... за критическую рецензию могут и в суд подать... Зато оскорблять друг друга в комментариях не возбраняется. Так и живем...
Гость | 03.03.2013 10:14
Хоть кто-то из прокуроров принесёт извинения Иртеньеву?
Гость | 02.03.2013 23:23
Ага, понятно. Тут кто-то кого-то по мордасам за что-то, и Иртеньева приплели за здорово живешь. Ну так переместитесь в кулуары и продолжайте мордобой между собой. А Иртеньева освободите от себя. Верно?
Кстати, типично и пошло, как у алкоголиков: что-то в кубик не сложилось (читай, на водку не хватило), и плямс по морде прохожему, жене, коту. Да пошлите куда подальше эти выборы. Какие выборы?!!
Красильщиков | 02.03.2013 22:24
Гость | 02.03.2013 12:21
"Стоит ли заострять внимание,что кому то не нравиться Израиль? Разве Израиль не нравится только Иртеньеву? Я знаю массу людей,которые от Израиля мягко сказать не в восторге. И грязь, и вши в детских садах и школах, и диктат религиозных на жизнь граждан, и глупость и беспринципность политиков. В восторге от Израиля только евреи,живущие в США, Канаде, Австралии, Германии, т.е. в далеке от святой земли".
Забавный народ мои критики: рано или поздно срываются в заурядную, зоологическую юдофобию, как этот "гость".
Гость | 02.03.2013 19:01
Уважаемые дамы и господа! Прочитайте всё-таки заметку М. Галесника. Моментально поймёте, что все мы сели в лужу! Как же было не понять, что герой иронического поэта и сам поэт совершенно не совпадают? Герой уехал и чего-то наговорил. Но сам поэт остался в Израиле и никуда не уезжает. Вилла была у героя, а у поэта?.. Да хоть бы и была! Что же мы до сих пор продолжаем судить литераторов на манер критиков из "Правды"? Трудно ожидать, что кто-нибудь извинится: к этому мы ещё не приучены.
Гость | 02.03.2013 18:01
Продолжу немного свой пост через раз назад, ниже стихов от Минина - в 16:51. Пожалуй, если уж обвинять, лепить формулы, то можно наверно так сказать: страсть к обвинению ближнего, будь то человек, с которым бок о бок, будь то коллега или любимый, в общем ближний и не случайный на твоем языке человек, не вселенского масштаба (есть же фашисты типа Гитлера или убийцы-маньяки, тут естественна "историческая" и "прокурорская" оценка) - если эта страсть сильна и неистребима, не сгоряча и не по закону "ну, всяко бывает, под руку попался",то вот именно обывателя такая страсть и выдает, пожалуй. Обывателя и бездельника. Или вздорного, не владеющего собой человека. Причем неважно кто сей обыватель - "маленький человек" или многим известный. Обывательщина и мелкота, подозрительность к другим и самовознесение (все 4 слова - почти синонимы) - зараза, как тиф и как холера. Но ни в коей мере не имею в виду автора заметки. Тут, думаю, - по закону "всякое бывает, критикнул, погорячился". Ну, и, конечно, за Израиль обидно, это тоже святые чувства, это верно. Но не будем выплескивать человека все равно...
Евг. Минин | 02.03.2013 16:51
ВОПРОС РЕБРОМ
по поводу ажиотажа вокруг стихов
Игоря Иртеньева


Продал я виллу в Кармиэле
И в Хайфе трехэтажный дом.
…………………………………….
Я на Рублевке продал виллу,
Чтоб на дорогу наскрести…
Игорь Иртеньев


Решай Иртеньев – или-или,
Скажи нам честно и не трусь:
Где жить намерен – в ИзраИле,
Или магнитом тянет Русь?

И он сказал мне по секрету:
«Я буду жить и здесь, и там,
Но точного не дам ответа,
Пока все виллы не продам!

http://evgeny-minin.livejournal.com
Гость | 02.03.2013 16:51
Господа. Ну господа. Как иной раз легка рука - обвинить. Как легка... Окститесь, господа. Зачем так друг о друге, заодно обижая и Пастернака, Высоцкого, Окуджаву, Бродского, Шендеровича? Приписывать человеку глупую толпу, обывателей - это его не уважать. Действительные звезды не собирают толпы случайных, рано или поздно толпы и насильники, нелюбящие и праздные отпадают, рядом остаются - только избранные. Да и нужны ли случайным людям звезды? Как правило, со звездою говорит звезда, не меньше. Все ведь в мироздании равновелико, конгруэнтно, рационально, - в конце концов. И не надо сокрушаться, что звезд на небе много, и все они да, звезды, - это никак не умаляет уникальности ярких звезд. Даже наоборот. Вы не судьи. Мы не судьи. Не Боги. У любого человека душа тонкая. А тут поэт... Понимать надо. А не тыкать понятиями "свинья", "неблагодарный". Давайте будем сильными и самокритичными. Тем более у каждого свои грандиозные задачи - творческие, сверхзаданные самим себе, семейные. В наш век каждый ведь занят круглосуточно! Только и отвлечется разве человек на друга, любимую, единомышленника - услышать, выразить понимание, сочувствие, восторг, помочь, все кратко-кратко. Мир в эти десятилетия, в эти годы по-новому открываем, по-новому видится, все свежее видятся имена прошлого, да и рядом с нами живущие видятся четче. Есть что делать и без охаивания, тем паче живых ярких современников. Тут вот надо о другом подумать: как лучше познакомить читателя с творчеством Игоря Иртеньева, как помочь себе и ему, вообще как помочь действительно талантливым людям... Да я думаю, автор заметки и сам это понимает. Ну, вырвалось у него покритиковать, ну ладно, Иртеньева-то он все равно ведь наверно любит, как же иначе и писать о человеке. Всерьез писать о человеке - это сперва и однозначно - его любить, у него учиться и с ним работать...
Alex Grace | 02.03.2013 14:18
Ничего удивительного: Иртеньев молит о прощении за лечение в Израиле. Ведь он не может не понимать, что за "косыми плетнями" и пьянь, и грязь, и вши. А кроме этого садистская жестокость не только к евреям, но и к себе самим и своим детям. Оставьте его в покое наедине со своей совестью. Не стоит человека проклинать за проявление слабости. А статья полезна в познавательных целях: так бы я никогда не узнал об Иртеньеве, что он лечился в Израиле и классно отблагодарил своих благодетелей.
Гость | 02.03.2013 13:12
Речь не об Иртеньеве (кто хочет знать истинное положение дел, а не сплетни - пусть прочтет статью Галесника в Загав.ру) и не о поэзии, а речь о стремлении к пачкотне за счет людей публичных. "Полить" каждого из них - проще всего: они на виду со всеми достоинствами и недостатками и со всем их сомнительным артистизмом. Правильно писал в своих занудливых сентенциях кем только не шельмуемый Пастернак: "Быть знаменитым некрасиво". А по простому - так "торговля рылом" всегда чревата. Публичного человека можно только пожалеть - он беззащитен перед обывателем. Публикация Красильщикова лживая и вредная, поскольку активизирует растекание по интернетовскому древу грязной мещанской пены. За ним это водится не первый раз. А жаль. Ведь человек творческого киношного цеха должен быть более осмотрительным. Довод к человеку - аргумент обоюдоострый.
Гость | 02.03.2013 12:21
Стоит ли заострять внимание,что кому то не нравиться Израиль? Разве Израиль не нравится только Иртеньеву? Я знаю массу людей,которые от Израиля мягко сказать не в восторге. И грязь, и вши в детских садах и школах, и диктат религиозных на жизнь граждан, и глупость и беспринципность политиков. В восторге от Израиля только евреи,живущие в США, Канаде, Австралии, Германии, т.е. в далеке от святой земли.
Гость | 02.03.2013 12:08
Жид крещённый, что конь лечённый. Никому он не нужен ни последнему подонку ни самому порядочному человеку., если он предал отца своего за косой плетень.Нарвётся когда нибудь на кулак. А пока будь проклят он.
Гость | 02.03.2013 08:35
Кац! Впервые за многие месяцы вы написали нечто осмысленное. Но даже и в этом случае умудрились свалить всё в одну кучу. Настоящее с сомнительным: Губермана с Розенбаумом, Бродского с Кобзоном. Ну и кошачьи же вкусы у вас!
Гость | 02.03.2013 02:58
Моя мама говорила: обыватели хуже фашистов. Почему? - задумался я. Да потому, что страдают пламенной страстью - тягой к примитиву. Есть такая профессия - эстрадник. К ней относятся по-разному люди культуры, обычные потребители и обыватели. Эстрадники просто зарабатывают своим ремеслом хлеб насущный. И больше ничего. Обывателю кажется, что человек, мелькающий в телевизоре или голосящий в эфире - чем-то значительней любого другого трудящегося. Вот и озабочены обыватели проблемой присвоения кумиров СМИ: что там сказал или подумал Быков, Ким, Губерман, Пугачева, Шендерович, Розенбаум, Иртеньев, Новодворская, Кобзон, Радзиховский, Познер, Пастернак, Высоцкий, Окуджава, Галкин с Волочковой или Бродский с Маяковским и Есениным вкупе с Михалковыми всех поколений, времен и народов. Список можно продолжить до бесконечности. Тяга к высокому у обывателя неистребима. Есть такое хорошее русско-израильское слово - "хозернуться". Двусмысленное по звучанию. Потому как объединяет тягу к возвращению с тягой к свинству. И чего это израильтянину постоянно о русской эстраде и эстрадниках стенать? Да будь я и негром преклонных годов - все едино жил бы собственной жизнью и интересами, а не пялился б ни в отечественный, ни в заморский телеящик. И с чего это Красильщикову со товарищи неймется?
Наум Вольпе, Харьков | 02.03.2013 00:50
ИГОРЮ ИРТЕНЬЕВУ
Ни любви нет, ни гнева внимать,
Как «талантливо» вы не мудрея,
Наступили, Иртень вашу мать,
На мозольную рану еврея!
Гость Игорь Ф. | 02.03.2013 00:09
Дай Б-г Израилю терпенья,
И мудрости, и благородства,
Чтоб стих, что накропал Иртеньев,
Записан был в раздел "юродство"!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5  След.