Logo



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!



RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
... И вечный поиск истины
Борис Гулько, Нью-Джерси

Мой старый товарищ, замечательный театральный режиссёр, спросил меня, особу, приближённую к иудаизму: что такое Каббала? Я замечал, что раввины, не уверенные в широкой явке слушателей на их лекции, обычно объявляют темой Каббалу. Слово «Каббала» завораживает и притягивает. Попробую определить, как я понимаю этот объект.

Мудрецы учат, что Тора допускает четыре уровня понимания: буквальное, намёк, притчу и скрытый, или тайный, смысл. Этот четвёртый уровень и есть Каббала. Нужно лишь определить, что понимается как Тора?

Современный израильский раввин Ури Шерки, комментируя положение, что Тора – это план, по которому Творец создавал мир, задаёт вопрос: формула воды – это Тора? Если да, то получается, что все тайны мироздания можно отнести к области Торы. Каббалой представляются тогда все проникновения в эти тайны, все высшие формы творчества.

Возвращаясь к ремеслу моего товарища: актёры, с выражением прочитавшие для публики текст пьесы, обеспечат первый, нижний уровень понимания текста, буквальный. Советский театр развил в зрителях второй уровень понимания, когда, скажем, в «Тартюфе» на сцене все видели намёк на лицемерие советских властей. Лучшие спектакли поднимаются до уровня притчи, а самые выдающиеся, открывающие нечто новое в мире и в нас, помнятся десятилетиями и достигают уровня Каббалы. Так что стать каббалистом – высшая честь художника.

Цель великих учёных всех веков - проникнуть в Божественный замысел сотворения нашего мира. Поэтому величайшие из великих – Декарт, Ньютон, Лейбниц – совершали свои научные открытия по ходу вовлечённости в теологию. Так, Декарт предложил два доказательства существования Бога. Ньютон всю жизнь трактовал пророчества Даниэля и высчитывал время конца наших дней. Его дата – 2060 год, определённо основательнее даты календаря майя – прошедшего декабря 2012 года. Ньютон оставил свою важнейшую статью для посмертной публикации (не без оснований опасаясь преследований). В ней он занял позицию иудаизма в единственном вопросе, серьёзно разделяющем иудаизм и христианство. Сэр Исаак доказывал в той статье, что идея Троицы возникла из-за двух неправильных переводов библейских текстов.

Парадоксально, открытия названных учёных, вовлечённых в теологию, послужили созданию материалистической картины мира. В такой картине нет места скрытому, тайному, Каббале. Всё объяснимо на первом уровне понимания. Как ответил на вопрос Наполеона о существовании Бога великий учёный – математик, физик и астроном Лаплас: «Сир, я не нуждаюсь в этой гипотезе».

Обратной оказалась ситуация с наукой в ХХ веке. Теорема Гёделя, неопределённость Гейзенберга, квантовая механика размазали научную картину мира и вернули учёных к вопросам теологии. Характерна перепалка величайших из них, А.Эйнштейна и Н.Бора, по поводу Копенгагенской интерпретации недетерминистичности характеристик фотона, проходящего через щель. Эйнштейн: «Бог не играет в кости», Бор: «Эйнштейн, не указывайте Богу, что делать». Языком научной дискуссии этих двух гениев неожиданно оказался язык теологии.

Для разрешения сложнейшего вопроса иудаизма – соотношения свободы воли и предопределённости, физик Б.Файн, рассмотрев классические попытки объяснений, пришёл к модели, заимствованной им из квантовой механики, – точно к тому феномену, о понимании которого спорили Эйнштейн и Бор. Так наука и теология, обсуждая тайны мироздания, достигают уровня Каббалы. Файн подчёркивает мистический характер высших форм научного творчества: «Как Поппер, так и Эйнштейн признают, что создание новой теории – это чудо и тайна». Другими словами – Каббала.

Когда история мира состоит из столбиков дат и имён правителей, она предполагает низший, первый уровень понимания. Если в датах и именах нет путаницы, её даже можно считать наукой. История евреев, записанная в Танахе, предусматривает все четыре уровня понимания. Так, судьбоносным прорывом в понимании истории евреев на уровне Каббалы стало создание равом Куком философии религиозного сионизма.

В формулировке Пинхаса Полонского «Каббала рава Кука – это Каббала Диалога Бога с еврейским народом... он... рассматривает еврейский народ как единый организм (и применяет понятийный аппарат Каббалы для понимания динамики социальных процессов внутри народа, т.е. дает социологическую проекцию Каббалы)». То-есть рав Кук рассматривает как объект общения с Богом не только индивидуума, но также весь народ. И он считает, продолжает Полонский , что «создание Государства Израиль возвращает еврейский народ в рамки полноценного общенационального диалога с Богом». Из этого вытекает, пишет Полонский, «идея сакрализации истории, т.е. понимания истории как религиозного процесса.

Из идеи общенационального диалога (евреев с Богом) естественным образом следует концепция Продолжающегося Откровения, идущего в самом ходе исторического процесса... Бог говорит с нами в самом ходе истории, в ходе развития цивилизации, через то, что происходит с народом и с человечеством».

В таком понимании истории как науки она поднимается на уровень Каббалы. Язык и методы Каббалы становятся необходимыми для понимания процессов, протекающих в социальной среде.

Пытаясь разобраться в давно интересующих меня процессах деградации демократий, я нашёл каббалистический метод анализа сфирот незаменимым. Он позволил понять механизмы изучаемого явления (Демократия и каббала - http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=1986 ). Высшие поиски истины сводят вместе науку и традиционую еврейскую Каббалу – проникновение в тайны Священного писания. Теория Большого взрыва А.Фридмана привела науку к религиозной идее создания мира из ничего.

Кто-то описал выразительную картину: учёные, методично карабкающиеся к сияющим вершинам знаний, добравшись до них, обнаруживают на этих сияющих вершинах уже находящегося там еврея-каббалиста, трактующего Священные тексты. Если принять, что эти тексты даны нам Создателем, такая картина представляется вполне логичной.
Количество обращений к статье - 4704
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (26)
Гость | 31.03.2013 22:12
Восхитительны и статья, и беседа о ней
Гость | 20.03.2013 09:30
Гулько и Майданик - при 12-летней разнице в возрасте - чудесным образом демонстрируют устойчивое единство совкового мышления. Доминанта его - энтузазизм, восторг коллективно выраженного.
Гость Юрий - вдогонку | 14.03.2013 00:05
Кстати - не осмелюсь заподозрить РУССКИХ в том,что они читали МИДРАШИ.
А гипотеза ИНВОЛЮЦИИ принадлежит им.
Гость Юрий | 13.03.2013 22:54
=Назовите хотя бы несколько имен, которые известны своим теизмом.=
С этим тоже всё просто. Можете погуглить сами,сформулировав запрос.Не найдёте - дам ссылку.
Или почитайте "ТОРА и наука". Или академика Биньямина Файна.

=Заметьте, что для того, чтобы опровергнуть научную теорию, достаточно только одного факта, которому она противоречит.=

Как минимум - теории вероятности. Этого более,чем достаточно.
Гость Ефим Майданик | 13.03.2013 22:54
В"Н
По поводу комментария Гость | 13.03.2013 09:48 Борис Гулько:
А что, если начать с КЛАССИКИ? Цитирую:
– Эй вы, херувимы и серафимы! – сказал Остап, вызывая врагов на диспут. – Бога нет!
– Нет, есть, – возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
– Это просто хулиганство, – забормотал ксендз Кушаковский.
– Нету, нету, – продолжал великий комбинатор, – и никогда не было. Это медицинский факт.
И. Ильф и Е. Петров «Золотой теленок».
Бросим перчатку Остапу! Так, по крайней мере, будет легче избежать личных выпадов, переходящих в оскорбления. Заодно и рубрику можно открыть «Атеизм тогда и сейчас». ДЛЯ СПРАВКИ: года два или три назад на РЭКу позвонил какой-то человек и спросил, почему у них нет атеистических программ. Судя по реакции ведущего, вопрос застал его врасплох… Поможем радиостанции «РЭКА – ВАШЕ РАДИО»… Я готов участвовать…
Е. Майданик 13.03.2013 г.
Скептик | 13.03.2013 20:54
Гость | 13.03.2013 09:48 по ошибке не назвался: скептик
Гость | 13.03.2013 09:48
Борис Гулько: ":Павлова в атеисты записали, и скопом всех Нобелевских лауреатов. Для Вас даже Ньютон, занимавшийся теологией больше, чем физикой с математикой, неясен"

И. П. Павлов в бога не верил, о чем свидетельствуют его высказывания и воспоминания его учеников. Но он терпеть не мог большевиков и демонстративно ходил в церковь, что и дало повод утверждать, что он был религиозен.

Ньютон действительно считал свои труды по теологии более важными, чем по математике и механике. Но Вы знаете, чем он занимался в теологии? Очень советую почитать его биографию, а также то, что писал о Ньютоне один из самых крупных математиков нашего времени В. И. Арнольд ( "Гюйгенс и Барлоу, Ньютон и Гук").

Что касается Нобелевских лауреатов по физике, химии, физиологии и медицине, то с этим очень просто. Их более трехсот. Назовите хотя бы несколько имен, которые известны своим теизмом.

Борис Гулько: "Материалистическую версию теории Дарвина сейчас ни один серьёзный учёный не разделяет".

Назовите хотя бы одного такого "серьезного ученого". Теорию эволюции хоронят уже более 150 лет, а она получает только новые подтверждения. Заметьте, что для того, чтобы опровергнуть научную теорию, достаточно только одного факта, которому она противоречит.



Гость Борис Гулько | 13.03.2013 03:30
Скептику: очень красиво переманивать игроков из чужой команды... Вы и Павлова в атеисты записали, и скопом всех Нобелевских лауреатов. Для Вас даже Ньютон, занимавшийся теологией больше, чем физикой с математикой, неясен. Материалистическую версию теории Дарвина сейчас ни один серьёзный учёный не разделяет.
На таких условиях я не играю.
Гость | 13.03.2013 01:13
По части сборных команд всех переплюнули телевизионщики. Команде каких-то звезд эстрады предлагалось решить проблему - где расположен Израиль: к югу или к востоку от экватора. Примерно такого же уровня эпохальные дискуссии в последние годы разворачиваются и на страницах электронных изданий.
Скептик | 12.03.2013 23:53
Борис Гулько: "Предлагаю: составьте свою сборную атеистов, а я составлю сборную людей, признававших существование Творца - некоторые названы в моём эссе - и посмотрим - чья сборная возьмёт верх."

Хорошая идея. Только давайте не включать в сборную людей из 16-18 и более древних веков, когда за отрицание бога можно было схлопотать много крупных неприятностей и даже высшую меру. Так что Галилей, Декарт, Лейбниц и Ньютон не подойдут, хотя, если Вы почитаете биографию, скажем Ньютона (например, Питера Акройда, ее можно скачать c flibusta), то увидите, что и Ньютон был не так прост. Да и историю с Галилеем Вы знаете. А можно еще и Сократа вспомнить...

Итак, моя сборная, на вскидку:
Капитан: Ч. Дарвин, который изначально учился на священника,
далее: все Нобелевские лауреаты по физике, химии, физиологии , за малыми и незначительными исключениями, но включая И. П. Павлова и И. Мечникова, и до В. Л. Гинзбурга. Можно вспомнить и З. Фрейда. Отдельно назову А. Эйнштейна, которого часто норовят приписать к теистам, вырывая из контекста некоторые его высказывания (о взглядах Эйнштейна на религию и ее взаимоотношениях с наукой могу дать ссылку, если пожелаете)

Ваш ход...
Гость Борис Гулько | 11.03.2013 14:45
Скептику: Вы правы, в истории человечества всегда встречались атеисты. Предлагаю: составьте свою сборную атеистов, а я составлю сборную людей, признававших существование Творца - некоторые названы в моём эссе - и посмотрим - чья сборная возьмёт верх.
Моисей, Кирьят-Ям | 11.03.2013 12:38
Ну вот и Кац снова на посту, снова поучает и разъясняет. Три его поста тут - отличимы от прочих. Предлагаю конкурс - какие три?
Скептик | 11.03.2013 10:57
Мирьям: "...сколько идиотов развелось на этой земле! И как глубоко в них сидит советский агитпроп...."

Уважаемая Мирьям! Это в Вас сидит советский агитпроп. Атеизм так же древен, как и религии. Его не советский агитпроп выдумал. Проявите любознательность и откройте в гугле "история атеизма" и почитайте. Идиотов действительно хватает, но это совсем не те, о ком Вы думаете
Гость | 10.03.2013 01:33
Мирьям! Успокойтесь. Формулы наличия или присутствия Высшей Силы - бессмысленны. Люди по-разному смотрят на мир. Одни считают, что надо всеми надзирает ревнивый Хозяин, который хочет - одарит, а нет - так покарает по Высшему усмотрению. Это демиург, которому поклоняются фундаменталисты всех мастей. Другие - считают, что мир состоит из материи, кроме которой ничего нет, и вихри которой образуют все элементы бытия. Это фундаменталисты-механицисты, или материалисты. Они отрицают информацию, организующую явления материального мира. Отрицают они и этику, поскольку считают, что мир - физико-математический. Третья группа - исторически самая древняя и самая многочисленная по составу - принимает двойственность мира, в котором есть как материальная составляющая, имеющая пространство и время, так и информационная - не имеющая такового, но предваряющая программное построение материальных элементов мира. Об этом люди, да и не только люди, знали всегда. Человек является геологической силой. Поэтому ограничение его волюнтаристских действий имеет философский характер в виде Нравственных запретов, или Воли Творца. От древних людей, живших десятки лет тому назад на ныне затопленном шельфе Средиземноморья это перешло к семитским племенам, которые и разработали замечательные документы человеческой этики - Тору, Талмуд и Каббалу. Так считают люди науки, эволюционисты. Фундаменталисты полагают, что все надиктовано демиургом, а механицисты утверждают, что эти документы - нечто вроде древних сказок и притч. Так что все зависит от уровня культуры человека, когда речь идет о разного рода высоких материях. Не следунт никому клеить ярлыки - каждая позиция исторически и социально обусловлена.
Мирьям | 09.03.2013 21:25
Господи, сколько идиотов развелось на этой земле! И как глубоко в них сидит советский агитпроп, твердивший десятки лет - БОГА НЕТ. Что тут скажешь? Национальность - атеист.
Гость | 09.03.2013 15:12
Уважаемые гости, бога нет и не будет. Надо с этим смириться,не смешить прогрессивное человечество и зарабатывать на чём-нибудь другом. К автору эта рекомендация относится в первую очередь.
Гость Борис Гулько | 07.03.2013 20:10
Ефиму Майданику. Моё "интервью", на которое Вы ссылаетесь, того сорта, где половина высказываний - моих, а половина - придумана интервьюером. Конечно, Иерусалим вполне годится для игры в шахматы. Разница с Беэр Шевой - туда приехал Лёва Левант с его энергией и идеями, а в Иерусалим не приехал.
С книгами Лайтмана я не знаком, поэтому комментировать Ваши слова о нём не могу. А Мадонна - слава Богу, что такие яркие люди тянутся к еврейству.
Гость | 07.03.2013 18:23
Очевидно, все эти злобные отзывы - из-за боязни увидеть и узнать то, что знать и видеть страшатся.
Гость Ефим Майданик | 07.03.2013 13:58
В"Н
Благодарю Гостя Boris Gulko | 07.03.2013 00:01 за отклик.
ПО СУТИ: я обращался к ЕВРЕЮ, о котором «Гугл» дает следующие сведения: Борис Францевич Гулько (9 февраля 1947, Эрфурт) — американский, ранее советский, шахматист, гроссмейстер (1976). Чемпион СССР (1977). Впрочем, написанное касается и других евреев…
1.ИЕРУСАЛИМ – столица Израиля и духовный центр евреев всего мира (пусть даже подавляющее большинство стран мира, и в первую очередь евреи Диаспоры во главе с американскими евреями, с этим НЕ СОГЛАСНЫ!). Шахматы – ЕВРЕЙСКАЯ игра.
В Иерусалиме до сих пор НЕТ приличного шахматного клуба и такого центра, какой существует в Беэр-Шеве (даю выдержки из справки из того же «Гугла»: В настоящее время в Беэр-Шеве проживает около 200 тысяч человек. ..... Шахматный клуб — создан репатриантами из СССР, в городе регулярно ... Левант — основатель и бессменный руководитель шахматного клуба в ...).
2.Я забочусь не О СЕБЕ. Очень люблю шахматы. В Союзе у меня был приличный первый разряд, я занимался шахматной композицией; играл в шахматы и в Лондоне в 1977-84 гг… и продолжаю играть в Иерусалиме… Играть в шахматы и шашки меня учил покойный дядя в Красилове (тогда – Каменец-Подольской, ныне – Хмельницкой области) в далекие послевоенные годы – разрезав фасолины пополам и окрасив половины шашек в темный цвет – а в комнате, где в годы войны находился немецкий штаб, я нашел шахматного коня… Другое дело – ЕВРЕИ ИЗРАИЛЯ, среди которых число шахматистов разной силы весьма велико… Гостю, впрочем, до этого нет никакого дела. Американским снобам (если верить неофициальной статистике, в Израиле побывали что-то около 15% американских евреев. Сам он говорит: «Шахматная столица Израиля для шахмат не приспособлена» - http://www.peoples.ru/sport/chees_player/gulko/) такие вещи неинтересны… Что ж, обойдемся без них… РЕКОМЕНДАЦИИ гроссмейстеров на тему «поиск» информации мне не нужны (в Союзе я работал в службах техинформации и патентоведения; Интернетом – для целей поиска – пользоваться умею). А вот помощь в сфере fundraising очень пригодилась бы.
Касательно темы «серьёзные вещи» - я считаю тему «Кабалайтман» достаточно серьезной. Михаил Лайтман создал МЕЖДУНАРОДНУЮ ЦЕЛУЮ ИМПЕРИЮ!
К написанному о нем ранее могу добавить:
"Неокаббалисту"
1. Все ценности еврейские поправ,
Сегодня ты скорее поп, чем рав.
2. О сути "неокаббалы"
Ухожу от своего народа!
Лайтман - свет! Свой путь душа нашла.
Вместо Б-га у него - природа,
Вместо Торы - неокаббала.
3. Чудеса - "каббала ахшав"(на приезд в Израиль
Мадонны)
Не в США и не в Эс-Эс-Эс-Эр -
В Сионе, на Святой земле
Мадонна (для своих - Эстер)
Ведет евреев к каббале!
4. Все так просто,
Все так просто, хоть и ново.
Просим к общему столу!
Даже кошки Куклачева
Понимают каббалу.
5. А может...
А может, Лайтман прав?
Есть деньги, и немало,
Есть "Каббала ахшав" - газета-зазывала.
Длиннее список стран,
И не одна газета.
У них - телеэкран
И сайты интернета...
Впрочем, и это не для посторонних…
Е. Майданик 7.03.2013 г.



Гость | 07.03.2013 11:54
Если сегодня, сейчас рассматривать наше бытие по элементам, мы увидим, что каждый из них имеет свою индустрию. И ложки, и соски, и присоски. И религии тоже. Каждая индустрия алчет только прибыли. На все остальное – ей плевать! Поэтому (ИМХО) следует отличать веру в Б-га от бизнеса (в том числе и лайтмановского толка) вокруг Него. Что касается Каббалы, как метода познания, то здесь о достижениях говорить рано. Хотя бы потому, что до сих пор нет общепризнанного, канонического определения Б-га. С другой стороны инженерный подход, тоже предполагающий Б-га как фактор влияния, привел к вроде бы непротиворечивой (пока) дефиниции: Б-г – это субстанция, имеющая возможность получать информацию обо всех следствиях и влиять на все причины. Тот же подход показывает «Законы физики собою указывают на Бога». И так, как все живое состоит из неживого, то выступающим здесь скептикам следует принять во внимание, что их мнение о Б-ге ну никак не повлияет на Его бытие.
Гость | 07.03.2013 10:32
Неофиты - смешные люди. Природу высокого они меряют по тем же социальным канонам, коими обольщались до обращения к Горним сферам. Неофиты не задумываются, и не учатся, а выбирают авторитеты. Самый-самый среди них - Надзирающий-Указующий-Карающий-Дарующий. Пахан по прежним понятиям. Грустно все это. Ортодоксы - первейшие безбожники. Они демиургисты. Человек просвещенный понимает, что мир держится на Информации, а Человек - на Нравственном законе. Притчи, мифы, логические конструкции, законы и формулы - не более, чем продукты человеческого мышления. Они имеют естественные пределы, и ни с каким Горним Повелением не связаны. Информация, или Тонкий Мир, не имеет ни пространства, ни времени. Люди знали об этом всегда. Задолго до трактатов иудаизма. Люди простые - говорят точнее всего: "Бог - не фрайер!". Это только дикари с Ним ведут торговлю или играют в разные бирюльки. Понятие о Высшем дано от природы, и усвоить его в спецзаведении - невозможно. Живите, Гроссмейстер, спокойно. Ведь доказывать свою состоятельность Канонами Веры - дохлый номер: мы все дети Предопределения. Каждый из нас, имеющий живое чувство и разум, понимает, что он какая-то неотъемлемая часть мира. Не стоит молиться идолам. Любите мир для начала в себе. Мы ведь Вас любим - так почему же вы озабочены не счастьем каждого мгновения, а низкопробными догмами, правилами и социальными постановлениями о гениальности людей более чем сомнительных по части элементарной умственной соразмерности?
Гость | 07.03.2013 01:19
Очень интересно.Спасибо. Обязательно посмотрю материалы П. Полонского
Гость Boris Gulko | 07.03.2013 00:01
Ефиму Майданеку: Я Вам про серьёзные вещи, а Вы мне-рогу-рогу-рогу-рогу и еда-да-да-да! И зачем Вам деньги на шахматы? Для них достаточно клетчатой доски и 32 фигурок. Потерянные можно заменять катушками и пуговицами. А если играть на интернете, можно обойтись и без этого.
А если хотите поучиться, в интернете достаточно всяких лекций. Могу рекомендовать ChessCsfe.com
Гость Ефим Майданик | 06.03.2013 22:45
В"Н
Сначала – цитата из классика (Игорь Губерман):
Дорога к истине заказана,
Не понимающим того,
Что Суть не просто глубже разума,
Но вне возможностей его.
Для иллюстрации – мое собственное:
Бывает у иных людей так много
Вопросов, жалоб и претензий к Б-гу,
Что вызывает их к себе Творец,
Но выдает билет в один конец.
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОТДЕЛЬНО – кое-что о неокаббале:
НЕОКАББАЛА ОТ М. ЛАЙТМАНА
(по мотивам старой студенческой
песенки, 60-е годы)
Бездуховной жизнью я извелся,
Жалок мне совейский активист,
Хорошо, в Израиле нашелся
Настоящий неокаббалист.
Мне ходить не надо в синагогу - ха!
Выброшу тфилин, и все дела-ла-ла-ла!
Новую открыли мне дорогу-рогу-рогу-рогу-рогу
Лайтман-рав и неокаббала.
ПРИПЕВ:
Был атеист, и жил буквально как чудак,
Стал каббалист, и "хареди" мне злейший враг.
Каббала, каббала, ее природа мне дала.
С каббалой такой мне счастье и покой.
Брат-еврей! Тебя заботы будят.
Думаешь, кашерна ли еда-да-да-да.
Мысли все - о Б-ге, о талмуде,
А о сладкой шиксе - никогда.
Выйду из еврейского народа - ха!
Что мне Тора, цедака, тфила-ла-ла-ла!
Б-г - он где-то, главное - природа,
Лайтман-рав и неокаббала!
ПРИПЕВ
Все умрут, и я умру, конечно,
И придется мне тогда в аду
За мою еврейскую беспечность
Языком лизать сковороду.
И когда, связав за спину руки,
В ад потащат за мои дела-ла-ла-ла,
Кто меня заменит, по науке? -
Лайтман-рав и неокаббала.
ПРИПЕВ
Был атеист, и жил буквально как чудак,
Стал каббалист, и "хареди" мне - злейший враг.
Каббала! Каббала! Тебя природа мне дала.
С каббалой такой еврей я никакой.
Е. Майданик 6.03.2013 г.
ПС. Просьба к автору: помогите выбить деньги на развитие шахмат в Эрец-Исраэль! У нас самих пока ничего не получается. Вопросы? Предложения?
ЕМ



Скептик | 06.03.2013 18:50
Блажен, кто верует и выдает желаемое за действительное
Гость | 06.03.2013 18:30
Невежество - не самый большой ущерб в нынешнюю эпоху деградации человеческой истории и культуры.
Гроссмейстер - большой фантазер и романтик. Иначе его нынешнюю рефлексию оценивать не след. Ум и игра - две большие разницы. Иудейские игры столь же разношерстные, как и все прочие. Человек импровизирует - и ладушки. Ведь могли же разнородные предшественники морозить черт знает что - пуркуа па! Например, что мир взорвался. Или опять сошелся в точку. А были вроде о-го-го: к Хиросиме и Нагасаки мир привели и 57-мнгатонную Кузькину мать на Новой Земле взорвали. А Гроссмейстер никого не взорвал, и ничего не разрушил. Израиль и евреев, в отличие от Сороса и Чомского, любит и защищает. А мы его, живого и теплого, всей страной просто обожаем. Дай ему Б-г здоровья и благоденствия. И пусть пишет, как дышит.
Страницы: 1, 2, 3  След.