Logo



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!



RedTram – новостная поисковая система

Времена и имена
Даниэль Перл и его наследие
Элеонора Шифрин, Иерусалим

Как уже сообщал «МЗ», при Междисциплинарном центре в Герцлии открылся Институт журналистики имени американского еврейского журналиста Даниэля Перла. Наивный сотрудник Wall Street Journal, веривший в силу честного и объективного репортажа, был похищен и обезглавлен террористами «Аль-Каиды» в Пакистане 1 февраля 2002 г. и за минувшие годы превратился в символ. Символ чего?

Газета «Гаарец», израильский рупор леволиберальной светской идеологии, поднимающей всеобщее равенство и братство на уровень религии, считает, что в Институте имени Даниэля Перла "будут готовить журналистов для Ближнего Востока, чтобы способствовать сбалансированности сообщений из нашего региона". Здесь ключевое слово - "сбалансированность". "Гаарец", по-видимому, считает, что именно сбалансированность и объективность завещал собратьям-журналистам погибший от рук фанатиков-исламистов американский журналист.

В институте будут выдавать стипендии за выдающиеся заслуги в журнализме, финансировать программы "погружения в реальность" для журналистов-гостей. Правда, головы - для создания картины, максимально приближенной к ближневосточной реальности, рубить не будут. А без этого многие журналисты и после "погружения" продолжат экстраполировать свое мировосприятие и понимание реальности на носителей военно-политической идеологии ислама, так и не поняв, за что исламисты обезглавили такого объективного и честного американского журналиста.

Даниэль, рожденный в семье уехавшего в Америку ученого-израильтянина, также обладал израильским гражданством, но считал себя, прежде всего, американцем. Однако в момент смерти каждый еврей вспоминает о своем еврействе. И, если повезет, иногда успевает его переосмыслить.

Отец Даниэля, получивший необычное имя - Иудея, родился и вырос в ортодоксальной семье в Бней-Браке, где поселился в 1924 г. приехавший из польского местечка Островиц его дед-хасид с семьей. В Бней-Браке до сих пор есть улица, названная именем Хаима Перла, прадеда Даниэля, который с группой хасидов выкупил кусок земли, где когда-то была иешива рабби Акивы, и начал восстанавливать древний Бней-Брак.

Однако Иудея Перл, которому к моменту создания государства Израиль было 12 лет, еще молодым отошел от традиции деда и отца и уехал в Америку, где стал ученым в области компьютерных наук и статистики. И хотя он женился на девушке из семьи иракских евреев, которые по традиции были религиозными, в их семье религия и иудаизм большой роли не играли и на воспитании детей мало отразились.

78 летя спустя после приезда его прадеда в Землю Обетованную Даниэль, стоя перед камерой и зная, что это его последний в жизни репортаж, сказал: "Мой отец еврей, моя мать еврейка, я еврей". Затем, глядя твердо в глаза смерти, он добавил слова, которые стали его последними словами: "Далеко, в городе Бней-Браке, есть улица имени моего прадеда, Хаима Перла, который был одним из основателей города".

Таким образом он протянул своему сыну Адаму, родившемуся через четыре месяца после смерти отца, ниточку связи с родной землей и завещал ему помнить. Как и всем евреям в Америке и по всему миру.

На церемонии открытия Института имени Даниэля Перла его вдова Марианна и его 10-летний сын Адам возложили венок к памятнику евреям, погибшим от рук террористов в антиеврейских терактах в разных странах мира. Их убили за то, что они были евреями. Среди 200 с лишним имен - имя Даниэля Перла.

Не все из этих двухсот успели осознать, за что они погибают: смерть настигла их слишком быстро. Даниэль успел. Иначе трудно объяснить, зачем в свой последний миг он сообщил то, о чем не могли знать его враги и убийцы и что могло только усугубить его ситуацию, но никак не спасти его. Да и не для врагов уже говорил он тогда, понимая, что времени не осталось. Он говорил евреям, а еще точнее - своему еще не рожденному сыну. Ему он оставил свое завещание: помни! Помни, кто ты. Помни, где твоя родина. Помни, что жизнь может оказаться короче, чем мы планируем, и нужно при жизни осознать, кто ты, чтобы в момент смерти успеть сказать "Шма, Исраэль...".
Количество обращений к статье - 3474
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (20)
Гость | 04.05.2013 17:41
У меня этот человек вызывает чувство любви и уважения. Красивый, добрый, чистый человек. Его имя останется в веках. Вспоминается Юлиус Фучик и его книга "Слово перед казнью". Ригоризм этих двух людей беспрецедентный. Их слова перед казнью вечны.
ЮЛИУС ФУЧИК:"Люди, я любил вас - будьте бдительны!".
ДАНИЭЛЬ ПЕРЛ:"Мой отец - еврей, моя мать - еврейка, я - еврей!..".
А самый страшный порок нашего народа - безудержная болтливость.
Ж.Букова | 02.05.2013 08:09
Каждому из нас приходилось наблюдать взрослых людей, корчивших физиономии, когда им делали уколы или маленькие опрерации, некоторые из них падаю в обморок лишь при виде собственной крови... Но зато какие они сильные, несгибаемые, бескомпромиссные, когда отрезают голову другим!
Напоминаю что Э.Шифрина написала в конце своей статьи. Написано по-русски!!! И с душой! Бездушые могут не читать, для них это "лабуда".
------
На церемонии открытия Института имени Даниэля Перла его вдова Марианна и его 10-летний сын Адам возложили венок к памятнику евреям, погибшим от рук террористов в антиеврейских терактах в разных странах мира. Их убили за то, что они были евреями. Среди 200 с лишним имен - имя Даниэля Перла.

Не все из этих двухсот успели осознать, за что они погибают: смерть настигла их слишком быстро. Даниэль успел. Иначе трудно объяснить, зачем в свой последний миг он сообщил то, о чем не могли знать его враги и убийцы и что могло только усугубить его ситуацию, но никак не спасти его. Да и не для врагов уже говорил он тогда, понимая, что времени не осталось. Он говорил евреям, а еще точнее - своему еще не рожденному сыну. Ему он оставил свое завещание: помни! Помни, кто ты. Помни, где твоя родина. Помни, что жизнь может оказаться короче, чем мы планируем, и нужно при жизни осознать, кто ты, чтобы в момент смерти успеть сказать "Шма, Исраэль...".
------
Не могу не процитировать Е.Леца. "Некоторые зебры готовы сидеть в клетке - лишь бы их считали белыми скакунами."
Гость | 01.05.2013 17:03
Г-жа Ж.Букова, любой, кто НЕВЫНУЖДЕННО общается с убийцами (и уж тем более берет у них интервью) есть их подельник и заслуживает одной и той же с ними участи. Тот, кто этого не понимает, является махровым леваком, и разговаривать с ним не о чем, потому что все леваки безнадежные негодяи. Он может писать целые простыни, набитые благоглупостями о снисхождении, великодушии и т.д. и т.п., не имеющими никакого отношения к реальности, но понять (или признать) простейшую истину, что зло можно победить только жесткостью (а говоря своими словами, жестокостью, и такая жестокость явлется безусловным БЛАГОМ и ГУМАННОСТЬЮ по отношению к нормальным людям, потому что она СПАСАЕТ их) он не способен. Так и будет блеять о "милости к падшим", тем самым потворствуя убийцам и гадя людям, безвинно пострадавшим (а еще больше тем, кто безвинно пострадает в будущем) от этих "падших". И "мальчики кровавые" вовсе не будут стоять в глазах этих псевдо-человеколюбов, потому что на самом деле они человеконенавистники, а никакие не человеколюбы, и нет у них либо ума либо совести, а часто ни того ни другого.
За сим, г-жа Ж.Букова, позвольте откланяться. Читать Вашу лабуду больше нет сил.
Ж.Букова гостю 30.04.2013 15:17 | 01.05.2013 13:11
"...потом за его публикацию в каком-нибудь левом дерьмовом СМИ получит кругленькую сумму".
Он был американский журналист, шеф южноазиатского бюро газеты The Wall Street Journal. Эта газета является левым дерьмовым СМИ?
А "дерьмовым" является то, с чем Вы не можете согласиться.
Допустим судебное заседание и Вы ответчик. судья Вас спрашивает: на каком основании Вы заявляете, что д,Перл "Перл поехал к убийцам с целью заключить с ними взаимовыгодную (как ему казалось) сделку - он берет у них интервью в том виде, на какой они согласятся, а потом за его публикацию в каком-нибудь левом дерьмовом СМИ получит кругленькую сумму."
И Вы гордо заявляете: это "Абсолютно ясно"!
Вам не кажется это смешным?
Ж.Букова гостю 30.04.2013 15:17 | 01.05.2013 13:11
"...потом за его публикацию в каком-нибудь левом дерьмовом СМИ получит кругленькую сумму".
Он был американский журналист, шеф южноазиатского бюро газеты The Wall Street Journal. Эта газета является левым дерьмовым СМИ?
А "дерьмовым" является то, с чем Вы не можете согласиться.
Допустим судебное заседание и Вы ответчик. судья Вас спрашивает: на каком основании Вы заявляете, что д,Перл "Перл поехал к убийцам с целью заключить с ними взаимовыгодную (как ему казалось) сделку - он берет у них интервью в том виде, на какой они согласятся, а потом за его публикацию в каком-нибудь левом дерьмовом СМИ получит кругленькую сумму."
И Вы гордо заявляете: это "Абсолютно ясно"!
Вам не кажется это смешным?
Ж.Букова гостю 30.04.2013 15:17 | 01.05.2013 11:36
Спорить с людьми, которые не понимают простых фраз, всё выворачивают наизнанку, а потом эту "изнанку" трактуют как им заблагоросудится, дело неблагодарное.
Я задала простой вопрос "Может быть Д.Перл призывал или оправдывал, или симпатизировал терроризму? Где такая информация?"
Я утверждала, что "Радоваться по поводу того, что кому-то отрезали голову, да ещё подводить под это какие-то обоснования, это и есть отступление от еврейской традиции и мудрости."

По поводу терроризма могу заметить, что дочь моя только чудом не пострадала, когда террорист взорвался в 20 метрах перед её глаазами. Был и ещё один страшный взрыв в Димоне, который мы не можем забыть до сих пор. Дочь моя служила в боевых частях на границе с Газой(офицером). Так что не Вам мне рассказывать об опасности террористов.
Меня просто удивляет "святая" уверенность в зловредности Д.Перла и та злость, с которой Вы воюете с чужим мнением, даже не вникая в него. Наверное этому есть причина?!
Я придерживаюсь принципа презумпции невиности, т.е. человек ни в чём не повинен, если не доказано обратное. Террористам было очевидно, что он виновен... в том, что еврей и поэтому они его варварски казнили. Вы, не желая этого(я так полагаю) эту мерзость, если не утвердили, то заявили, что поделом ему, так как помыслы его были преступные если не к ним, то к нам. меня удивляет как это люди, которые всю жизнь слышали о равенстве, братстве, справдливости, доброте, любви к ближнему и дальнему, приехав в Израиль, моментально перелицевались в непримиримых, бессердечных и в крайней степени озлобленных людей.
Даже элементарных доказательств злостных намерений Перла у Вас нет, а лишь "святая" вера в свои догадки о его непорядочности!
И при этом Вы говорите о талмудической мудрости?! Б-г вам судья!
Гость | 30.04.2013 15:17
Даааа... Чем дальше в лес, тем толще партизаны! Что это Вы такое говорите, г-жа Ж.Букова? Перл поехал в логово к бандитам, чтобы там припирать их к стенке неудобными вопросами, а по возвращении путем публикации интервью показать всему миру их людоедскую сущность? Ну ведь чушь галимая! Вы ж не с внуками общаетесь, не надо нам сказки рассказывать. Абсолютно ясно, что Перл поехал к убийцам с целью заключить с ними взаимовыгодную (как ему казалось) сделку - он берет у них интервью в том виде, на какой они согласятся, а потом за его публикацию в каком-нибудь левом дерьмовом СМИ получит кругленькую сумму. И бандиты будут рады (как думал Перл), и ему будет хорошо. Не получилось ему хорошо, потому что его кореша по сделке решили, что отрезать ему голову даст им больше кайфа и пиара, чем публикация паршивого перловского интервью. Урок другим негодяям перловского пошиба (уж не знаю, насколько хорошо они его усвоят).
Ну а насчет милосердия к бандитам... Не надо абстракций. Не дай Б-г, конечно, но если кто-то из Ваших близких погиб бы от хамасовской ракеты, а на следующий день Вы бы смотрели интервью, где Хания доступно и убедительно излагал бы благосклонно внимающему ему интервьюеру позицию Хамаса по вопросу окончательного решения еврейского вопроса в Палестине, Вы бы испытывали вовсе не жажду милосердия к убийцам и их пособникам (в лице, например, интервьюера), а совсем другие чувства. Постарайтесь быть честной хотя бы перед самой собой, г-жа Ж.Букова.
Ж.Букова | 30.04.2013 12:31
Я не нашла в интернете ничего предосудительного о Д.Перле.
Из следующей цитаты ""Быть милосердным к жестоким значит быть жестоким к милосердным" - одна из величайших вершин талмудической мысли. Тот, кто милосерден к Перлу, неминуемо жесток к семье Фогель." что следует? Может быть бД.Перл призывал или оправдывал, или симпатизировал терроризму? Где такая информация?
Не надо жонглировать талмудической мудростью, как дубинкой о общественном месте, по случаю и без оного!
Талмудическую мудрость надо изучать. Еврейская традиция говорит о необходимости поиска ответа на сложнейшие вопросы. Жестокость или призывы к жестокости противоречат основам еврейской мудрости. В журнале "Мы здесь" не решаются вопросы безопасности и защиты государства от терроризма. Призывы быть жестокими это призывы быть варварами.
Радоваться по поводу того, что кому-то отрезали голову, да ещё подводить под это какие-то обоснования, это и есть отступление от еврейской традиции и мудрости. Это и есть призыв к варварству. Это "мудрость" в стиле Вышинского.
20 лет(или больше) живёт человек в Израиле и до сих пор не понял, что то, что было приемлемо в СССР неприемлемо в демократической стране, что безапеляционная злость никчему хорошему не приводит. Нравственность поразумевает великодушие к безвинно погибщим от рук варваров.
Ж.Букова | 30.04.2013 11:38
Одной из задач хорошего журналиста показать что скрывается за лозунгами, в чём суть идеологии террориста. Делается это при помощи сложных и нелицеприятных вопросов, которые не дают возможности террористу заниматься рекламой своих взглядов. таких журналистов террористы не жалуют... Видимо таким и был Д.Перл.
Следуя логики, что не надо их интервьюировать, придём к мнению, что не надо говорить о назревших проблемах, связанных с преступностью, наркоманией и т.д. и т.п. И тогда мы будем жить в стране, напоминаюшей нам СССР... и смело заявлять, что даже секса у нас нет, но есть чувство глубокого удовлетворения.
Гость | 30.04.2013 10:35
любой!.. кто берёт интервью у преступника -делает ему рекламу. Точка!
Эти интервью(равно как и "мысли" бандитских недоумков", пусть даже и с дипломами из бывшего Союза) никому неинтересны.
Гость | 29.04.2013 21:00
Самая страшная болезнь - потеря нравственности, осложненная ослаблением мозговой деятельности. И тот, кто не может понять, что любить и переживать надо за хороших людей, а переживать за нехороших - безнравственность и глупость, именно тот и болен неизлечимо. "Быть милосердным к жестоким значит быть жестоким к милосердным" - одна из величайших вершин талмудической мысли. Тот, кто милосерден к Перлу, неминуемо жесток к семье Фогель. Поймете это (кто раньше не понимал) - прозреете.
Ж.Букова | 29.04.2013 19:20
Самая страшная болезнь - это глухое сердце. И эта болезнь,видимо, неизлечима.
Напртив, ею даже гордятся.
"Плоскость взаимопонимания - идеальное поле битвы." Е.Лец
Гость | 29.04.2013 18:35
Из текста г-же Буковой следует, что Д.Перл вел себя крайне непрофессионально и явно без понимания опасной психологии тех, кого собирался интервьюировать и о ком хотел потом писать. За это он заплатил самую высокую цену. И предположительно, многое понял за те дни, что ему дали еще прожить после похищения. Сейчас он там, где вся истина ему открыта. И не нужно его ругать и высказывать такую недоброту. Есть достаточно живых врагов. О мертвых не стоит, тем более, что врагом он все же не был. Был наивным и лишенным нормального еврейского чувства светским американским евреем.
Гость | 29.04.2013 16:51
Г-жа Ж.Букова, смотрю, любите Вы пописАть! Из всего Вашего поста внимания заслуживает единственная фраза: "Он ведь не убийца был, не идеолог террора, не коварный и злобный враг..." Так вот, тот, кто берет интервью у исламофашистов, является их ПОСОБНИКОМ, то есть нашим врагом. Перл ведь хотел найти того "духовного лидера" не для того, чтобы затем вывести на него спецслужбы по борьбе с террором, а для того, чтобы ЗА ДЕНЬГИ опубликовать это интервью. Подобные интервью способствуют лишь легитимации исламофашистских убийц. Перл хотел срубить бабки на кровавом деле, но ему не повезло. Бывает. Плакать по этому поводу не стоит. Если уж Вам кого-то обязательно надо пожалеть, приберегите Вашу жалость для кого-нибудь более достойного или хотя бы не настолько аморального. Вон в Бангладеш под развалинами погибли сотни человек - вот их и пожалейте. Они тоже могли бы "жить и жить", только вот, в отличие от некоторых, с террористами не связывались.
Ж.Букова | 29.04.2013 13:59
"Работавший ранее в Бомбее Перл прибыл в Пакистан для того, чтобы собрать материалы о деятельности исламских радикалов, в том числе о международном террористе Ричарде Рейде, известном тем, что однажды он чуть было не взорвал самолет авиакомпании American Airlines, совершавший рейс Париж — Майами, взрывчаткой, которую пронёс в своих ботинках.
Дэниел Перл прибыл в Карачи из Индии вместе со своей беременной женой Марианой и остановился не в гостинице, а снял дом, заплатив за месяц вперед. Он не информировал о своем приезде консульство США. Позже выяснилось, что Перл был евреем и имел израильское гражданство: Перл родился в Принстоне в семье Рут и Иехуды Перл, израильских учёных, которые познакомились в Хайфе, а затем переехали в Америку.
В Пакистане Перла заманили в ловушку: ему намекнули, что можно организовать интервью с духовным лидером подпольной джихадистской организации шейхом Мубараком Али-Шахом Гилани. Информатор Перла сказал ему, что у него есть «друг», который может это устроить. Роль «друга» исполнял Ахмед Омар Саед Шейх, который провел шесть лет в индийской тюрьме за организацию похищения четырёх иностранных журналистов и был освобождён в 1999 году в обмен на пассажиров индийского авиалайнера, захваченного кашмирскими сепаратистами. Ахмед Омар Саед Шейх был также лидером военизированной и запрещенной в Пакистане мусульманской группировки «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия пророка Мухаммеда»). Родился и учился Шейх в Великобритании."

Он мог бы жить и жить. Я не знаю его политических воззрений. Мне всё равно, левый он или правый.
Но мне даже жутко подумать, что он пережил и что пережили его родные и близкие. Не содрогнуться, услышав что с ним произошло, может только тот, кто человеческую жизнь воспринимает через призму идеологии. Для меня это шаблонный подход к жизни, которая по сути своей наполнена всеми краски человеческого бытия: любовью, ненавистью, жаждой знаия и успехов, завистью и злобой, великодушием и творчеством.... Политика является одной из форм человеческого существования. Политика, как и другие формы жизнедеятельности, окрашена и заблуждениями, и ошибками, и просчётами, и глупостью и величием духа...
Я думаю не почувствовать чужое горе и гордо заявить: мне его не жаль!...
Он ведь не убийца был, не идеолог террора, не коварный и злобный враг... Таких они, террористы, не убивают!
Мне жаль и тех, в ком без толики сомнения, живёт недоброта и нет жалости к жертвам насилия, к его родителям , жене и родившемуся после его смерти ребёнку.
Это ведь бесчеловечно! При чём тут мои политические взгляды? Я о них много раз писала и врядли кто-то может назвать их левыми.
А по поводу злобы в мой адрес, можете не беспокоиться. Я уже бабушка, я пережила многое, что многие только читали... Мне не в впервой. Сдюжу!
Гость | 29.04.2013 07:48
Г-жа Ж.Букова, Вы наполнили Ваши посты сплошными лозунгами. Это не есть признак ума. Если Вы считаете, что нет ничего зазорного в том, чтобы брать интервью у нелюдей, врагов рода человеческого, и тем самым легитимизировать их и способствовать их "благородному" делу (а именно это было целью Перла), то Вы обычная левая, со всеми присущими левым качествами (не буду перечислять их, чтобы не обидеть). А если Вы считаете, что он делал нехорошее дело, но Вам просто его жалко как представиделя homo sapiens, то почему только его? И Арафат и Ахмед Ясин и много-много им подобных мусульманских убийц тоже относились (и относятся) к этому же биологическому виду, но Вы не льете слез по поводу их безвременной кончины, не так ли? Или Вам только евреев жалко, вне зависимости, подлец он или праведник? Разберитесь со своим мировоззрением в этом аспекте.
И посоветовал бы Вам не переходить на личности. Это непродуктивно и аморально, да и в обратную можно получить по полной программе. Неприятно будет.
Ж.Букова Фире Карасик. | 28.04.2013 20:52
"Наивные и безбашенные леваки" не очухаются никогда. Современное либеральное мировоззрения вырождается в беспамятство, беспринципность, бесхребетность. Вырождается потому, что этими людьми владеет страх, бессилие, неспособность к сопротивлению злу, прагматизм они понимают как уступки по всем "фронтам": нравственном, экономическом, политическом, культурном, религиозном. Они сами запутались и продолжают запутывать простодушных и слабых.
Посему правым надо объединиться на почве правого и правового прагматизма, быть сильными, не потакать краснобаям и пустозвонам, отвергнуть тех, кто под видом правых занимается насаждением ненависти и злопыхательства.
Правыми всегда были те, кто придерживаются национальных традиций, национальной культуры и патриотизма, кто уважает еврейское самосознание, исповедует разные формы капиталлизма, законность и не подвержен политическому авантюризму...
Ж.Букова | 28.04.2013 20:32
Я не знаю каких принципов придерживался Д.Перл. Страшная смерть, ничем не оправданное дикое и гнусное убийство!
Человек, написавший "Мне его ничуть не жалко" написал о себе, что он мразь!
Псевдоправые "правдорубы" вызывают во мне апезрение. Они никакие не правые! Они просто гной на "правом" фланге нашей политической сцены.
Фира Карасик | 28.04.2013 13:45
Значит, этот Институт будет готовить журналистов, чтобы они продолжали петь эту же песню про "сбалансированность" и прочую ахинею? Значит, Даниэль Перл кое-что понял перед своей ужасной смертью, а до журналистов А-Арец и других "носителей левой идеологии" так ничего и не дошло? Сколько еще голов нужно положить на плаху, чтобы наивные и безбашенные леваки очухались?
Гость | 26.04.2013 17:19
Мне его ничуть не жалко. Было бы очень хорошо, если бы такой же конец ожидал всех негодяев (особенно израильских), берущих интервью у аббасов, машалей и прочих ханиёв и насралл...
Страницы: 1, 2  След.