Logo



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!



RedTram – новостная поисковая система

Резонанс
Немного о Бостоне
Евгений Сатановский, Москва

Есть такие теория - насчет справедливого распределения благ и отношения к людям вне зависимости от того, что они собой представляют. В соответствии с ней смертная казнь – варварство. Обиженных быть не должно. Каждый имеет все права. И прочее в том же духе. По этим заповедям живут социал-демократическая Европа, либеральная Америка и левый Израиль. Больше по ним никто в мире не живет, но и этого хватает.

В соответствии с этими правилами террористы не потому занимаются терроризмом, что они фанатики и убийцы, а потому, что с ними обошлись несправедливо. Или с кем-то, за кого они должны отомстить. Немусульмане с мусульманами. Израиль с палестинцами. Россия с чеченцами. Соединенные Штаты со всем остальным миром. Поэтому нужно убивать. Немусульман. Израильтян. Американцев. Русских Ну, в общем, понятно.

Вот, примерно по такой схеме теракт в Бостоне и произошел. Какое отношение имели к настоящим или вымышленным обидам его организаторов погибшие: мальчик, женщина и гражданин Китая? А также все те, кого эти люди ранили и искалечили, самым жестоким и варварским способом? Никакого. А какое отношение имели к проблемам террористов те, кто погиб в дискотеке «Дольфин»? В Буденновске или Беслане? В теракте 11 сентября 2001 года?

Мало кто в Америке может похвастаться учебой в Массачусетском технологическом. Успехами в боксе, которые позволяют надеяться на место в сборной США. И вообще - всем тем, что, судя по сообщениям прессы, имели молодые люди, одного из которых пришлось застрелить при задержании, а другого взяли, только забросав гранатами. Если судить по уровню их интеграции в американское общество и возможностям, которые перед ними открывались, их будущее было абсолютно безоблачным.

Причем, совершенно неважно, чеченцы они или нет. Среди тех, кто убивает невинных людей по всему миру под знаменем ислама, люди множества национальностей. Теракты происходят на Моллукках и на Бали в Индонезии. На Филлипинах. В Израиле и России. В китайском Восточном Туркестане и индийском Мумбае. В Западной Европе. В Пакистане. По всему миру исламские радикалы убивают людей – в том числе мусульман. Точнее, больше всего - именно мусульман.

Вопрос не в гегемонии Соединенных Штатов. И, тем более, не в оккупации Палестины. Вне зависимости от того, какое отношение имеет это историческое и географическое понятие к претензиям на государство с таким названием. Вопрос - в уничтожении неверных правоверными. А также в том, кто из них настоящий правоверный. И в убийстве всех, кто, по представлениям претендентов на этот статус, таковым не является.

Учитывая то, что в исламе соответствующую фетву может издать кто угодно, любой террорист может безо всякого труда найти религиозное обоснование своих действий. При условии, что это ему вообще зачем-то нужно. Огромное их большинство обходится безо всяких обоснований. Благо, схем проведения какого угодно теракта, рецептов взрывчатки и способов изготовления взрывных устройств в компьютерной сети более чем достаточно.

Бостон, 15 апреля 2013. Фото: CNN

Людям, взорвавшим Бостон, по представлениям Северного Кавказа, не хватало только птичьего молока. Америка раскрыла перед ними двери, предоставив все, что необходимо для успешной жизни и карьеры. Беженцев-исламистов на Западе вообще любят. Неважно, палестинцы это, борющиеся с израильскими угнетателями, или представители исламских регионов России, ушедшие искать долю в свободном мире из-под «тирании Путина».

Потом они стреляют и взрывают. Но влияет ли это на «коспонсоров мирного процесса»? На ООН? Российский МИД? Американский Госдепартамент? На евробюрократов? На всех тех, кто твердит о святости человеческой жизни, защищая право убийц на долгую и спокойную жизнь в комфортабельных тюрьмах. Вместо того, чтобы уничтожить их раз и навсегда. Чтобы справедливость была для жертв и их близких, а не для хладнокровных убийц, не опасающихся расплаты, и ощущающих себя суперменами нового мира.

Поможет ли бостонская трагедия изменить это ханжеское, самоубийственно глупое, не оставляющее ни одного шанса на победу над терроризмом отношение к происходящему? Разумеется, нет. Высокоинтеллектуальные болваны будут твердить о попранных правах убийц и бандитов, пытаясь обезоружить тех, кто останавливает их до того, как они кого-нибудь убьют. Политики будут жонглировать словами, привлекая арабские деньги в свои избирательные фонды, и арабские инвестиции - в свои корпорации. Журналисты будут спорить о том, какую часть Израиля нужно отдать палестинцам, какие уступки Россия должна сделать своим сепаратистам и как далеко должны США пойти навстречу исламу, чтобы исламский мир принял их в свои объятия. Про Европу противно даже вспоминать.

Потом все забудется – до следующего теракта. После которого все выразят сочувствие жертвам. И каждый найдет слова, выражающие его скорбь, возмущение, гнев… что там еще обычно говорят перед телекамерами государственные мужи, привыкшие говорить по любому поводу не задумываясь над смыслом того, что они произносят? Ну, а потом всё будет как всегда. Разговоры о психопрофиле террористов. О сложных условиях детства. О травмах юности. О том, какое чудовищное воздействие на них оказала несправедливость со стороны израильтян, русских, американцев – нужное подчеркнуть.

Притом, что терроризм пресекается просто. Как говорили англичане в ту пору, когда их страна еще чего-то стоила: «…и да будет он повешен высоко и коротко, пока не испустит дух». Ну, американцы еще используют электрический стул. А все прочие предпочитают просто пристрелить на месте. Как собаку. И, удивительное дело, при правильном, точном и быстром применении этих простейших средств куда только деваются террористы, пираты, серийные убийцы и маньяки? Вообще-то, это называется выбраковка.

Что вредно для торжества либерализма во всемирных масштабах. Но очень полезно для безопасности населения. Которое в большинстве своем не хочет, чтобы его убивали. Ни по каким причинам. Ни из-за каких идеалов. Вне зависимости от того, реальные обиды или вымышленные. Причем, если государство вследствие каких угодно причин, включая нежелание выглядеть варварски, не способно это население защитить, оно берет дело в свои руки. И занимается самозащитой.

И – ради Б-га, хватит морочить голову по поводу того, что если к террористам относиться как к любимым родственникам, они внезапно ими станут. Не станут. О чем свидетельствуют не только Бостон или 9/11. Но и интифада «Аль-Акса». И «Дубровка». И много чего еще…


Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока
Количество обращений к статье - 6604
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (25)
Гость | 05.05.2013 18:31
Дамочка! Валите в Абарбанель! Здесь речь идет о терроризме, о гибели людей, а вы занимаетесь прилюдной словесной мастурбацией на любые темы. Вам дадут необходимое лечение от вашей хвори, и людей освободят от прилюдного психического непотребства, которым вы тешитесь из номера в номер.
Ж.Букова | 05.05.2013 13:30
Один малоизвестный господин решил прославиться и назвал себя руководителем Национального сионистского движения "Коль а-ума". Зовут этого господина Натан Абрамов. Всё по закону! Вопрос: сколько членов в этом движении; каков устав движения и где оно зарегистрировано; кто они, руководители этого движения; на какие деньги существуют; какие цели преследуют?
Кроме обращений к Премьеру страны ничего найти не удалось, отдельные разрозненные фразы ... и всё. Но звучит громко.
Но есть другой человек - Яков Сегал, который пишет: "Про полицию Ароновича и говорить стыдно. В этом номере МЗ опубликовано обращение национального движения КОЛЬ а-Ума. Было немало и других публикаций на иврите, на русском, на каком хотите."
Видите ли этой фразы явно недостаточно для однозначного определения "порочности" самого Ароновича и правомерных, или нет, действий нашей с вами полиции, которую он, Аронович, возглавляет.
Фраза Я.Сегала напоминает старинную советскую привычку ссылаться на агенство АБС.
Слово "Ума" на русский язык переводится как "нация". Обращение национального движения КОЛЬ а-Ума это есть обращение национального движения всей нации. Не боьше и не меньше, звучит очень здорого! Но и только.
Я.Сегал всю превыборную компанию пропагандировал партию Бенета, а после создания правительства упоминает лишь: "обращение национального движения КОЛЬ а-Ума. Было немало и других публикаций на иврите, на русском, на каком хотите."
Не симптоматично ли это?
Я вовсе не нападаю на господина Сегала. Меня просто удивляет крайняя ожесточенность по отношению к Премьеру с одной стороны и полнейшая тишина по отношению к консолидации тех сил, которые придерживаются крайне правых позиции в отношении правительства. Неужеди вся энергия уходит в свисток или что-то происходит в правом лагере, а мы это не знаем? Удачи Вам, господа правые! Сделаайте что-то, чтобы рядовые граждане вас поддержали!
Гость | 03.05.2013 01:18
Наглая болтливость, когда речь идет о человеческой жизни - легитимация терроризма и антисемитизма. Г-н Фима Майданик устроил болтовню на завалинке, когда люди обсуждали статью о сидящем в застенке Полларде. А г-жа из Быр Шевы - блудит языком на темы иврит-ля-ля, когда речь идет о жестоком, кровавом Бостонском терракте, где пострадали сотни людей. Ни у Буковой, ни у Майданика - совести сроду не бывало. Им бы слиться в экстазе - людей бы не тревожили. То-то радости было б родителям на том свете, что непутевые чада молча делом занимаются.
Ж.Букова Я. Сегалу | 02.05.2013 13:59
Иврит вы действительно плохо знаете. К сожалению это беда наща общая, всех, кто приехал уже взрослым в Израиль. Тем более надо быть очень осторожным...
Разница между двумя словами:גלון и גלאון заключается в том, что одно произносится как "гильвен", а другое как "галон". "Гальон" мы бы говорили в том случае, если бы вместо "א" стояла бы буква "ע". но такого слова в иврите нет.
В действительности вы написали "Гальен" и это меня возмутило. Тем более, что многие Ваши единомышленники обыгрывали эту фамилию мерзостно. Судя по последенему комментарию, это Ваша ошибка в иврите была сделана непреднамеренно. Верю и беру свои слова обратно. Я не стесняюсь признавать свои ошибки, считаю упорство в них признак дурново вкуса.

По поводу того, что я вылила на Вас
"целую кучу откровенной лжи". Было бы хорошо аргументировать это фактами. Грязь выливают те, кому нечего сказать. Я не любительница этих занятий и потом Ваша позиция не столь безупречна, чтобы так отчаиваться.

В ваших статьях и комментариях уж слишком часто передёргивание фактами и ссылки на СМИ, которые Вам удобно цитировать. Для объективности можно было указывать цитаты, а не делать свободный пересказ. Вот, например, две цитаты из Ваших высказываний. Одна, где вы передёргиваете с целью опорочить и другая, где вы были вынуждены были цитировать в качестве доказательства своей правоты .(Напоминаю, что сама недолюбливаю Ш.Переса). Вы даже не заметили разницы! Печально.
1. Перес, называющий террористов из ПА друзьями.
2. Например, Ш.Перес, выступая в новостной программе 1-го канала сказал следующее:"...я обращаюсь к своим друзьям в руководстве ПА с просьбой не обрашаться в ООН для повышения статуса автономии".
В первом случае заведомая ложь! Вам ведь известно определение слова "террорист"?!
Яков Сегал- Иерусалим | 02.05.2013 12:35
Павлу Грузинскому.
Читаю вашу переписку с Ж.Буковой и не могу не подивиться. Неужели вы не видите с кеи имеете дело?
Она поставила пост, где вылила на меня целую кучу откровенной лжи. Например, Ш.Перес, выступая в новостной программе 1-го канала сказал следующее:"...я обращаюсь к своим друзьям в руководстве ПА с просьбой не обрашаться в ООН для повышения статуса автономии"
О том, что приказ армии, поступивший из канцелярии премьера, требовал проявлять максимальную сдержанность к камнеметателям, сообщали несколько информационных агентств.
Про полицию Ароновича и говорить стыдно. В этом номере МЗ опубликовано обращение национального движения КОЛЬ а-Ума. Было немало и других публикаций на иврите, на русском, на каком хотите.
Фамилия депутата Кнессета Галон, на иврите Л звучит мягко - Гальон. То что у Буковой это ассоциируется с гальюном-это проблема ее восприятия. Все через унитаз. Все мои публикации я тщательно проверяю на достоверность. Надеюсь что у читателей МЗ достаточно интеллекта чтобы разобраться в этом.
Интернет предоставляя огромные информационные возможности, одновременно открыл дорогу к эфиру людям нечестным, всякого рода провокаторам. Вступая с ними в дисскуссию вы унижаете себя, прежде всего себя. С Буковых как с гуся вода. Лучше промолчать, как в трамвае в ответ на, "...а еще шляпу одел".
Ж.Букова Павло Грузинскому | 02.05.2013 10:37
Терпимость к инакомыслию есть верный способ избегать мелочных непримеримых разногласий. Особенная ценность такого подхода заключается в исключении из обихода склонности презирать легитимные формы поведения, такие как вежливость, великодушие, добропорядочность; речь, свободную от грязи и оскорблений; логичски обоснованные доводы(в противовес "глаголить истины, зачастую доморещенные); информативность взамен заявлений "абсолютно ясно".... и т.д. Очевидно, что люди испытыват потребность в таком уровек общения в любой из сфер нашей жизни.
Непримиримые часто утверждают, что я, якобы, учу их жить и на этом основании им разрешено хамить... и не только мне.
А я всего лишь надеюсь на диалог, в котором сквозь эмоции можно разглядеть мысль.
Приятно обмениваться мнениями с думающим и интеллигентным человеком! Спасибо!
Павло Грузинский | 02.05.2013 09:20
Уважаемая Ж. Букова,
Пожалуй, мой предыдущий пост оказался не вполне корректным. Моя мысль заключается в том, что если у человека есть убеждения, базирующиеся на многих вполне объективных факторах – воспитание, образование, окружение, жизненный опыт – то просто фактами его переубедить практически не возможно. И дело вовсе не в том, что, несколько перефразируя Вашу мысль, кто-то находится в вечном поиске что-то сказать и ему неважно, что и по какому поводу; неважно что думают другие. Вероятно, должна произойти череда определенных событий, способных произвести существенные подвижки в нашем сознании, чтобы мы изменили, или, по крайней мере скорректировали наши убеждения. Приведу такой простой пример из моей жизни. Ещё в ту пору, когда мы и помыслить не могли, что коммунистическая система в нашей бывшей Родине практически в одночасье прикажет долго жить, в разговоре с моим товарищем я услышал из его уст такую вот мысль – а ты знаешь, что Вторую мировую войну развязал Сталин? Я был в шоке и остолбенело уставился на него. Я пытался возражать, доказывать с вроде бы фактами в руках, что это сущий бред и он глубоко заблуждается. А он лишь ухмылялся и молчал. А ведь мы были ровесники, обоим в ту пору было чуть за 30. Откуда он знал обо всем этом, для меня по сей день загадка. Я, в конце концов, смог освободиться от своих заблуждений и отрекся совершенно сознательно от той идеологии, которую исповедовал в течение чуть ли не половины своей жизни. И ещё. Живя в совке, мы представляли себе, условно назовём Запад, как место, лишенное всех тех мерзостей, которыми была окружена наша жизнь там. Так это виделось со стороны. Но оказавшись внутри этого самого условного Запада (не важно, будь то Израиль, Америка, Германия или любая другая страна) мы в какой то момент обнаружили, что глубоко заблуждались на этот счет. Практически все те же мерзости, что и там, обернутые лишь в более привлекательную бумажку под названием Демократия. В общем, это тема уж совсем другого разговора. А то, что для Нетаниягу нет, в сущности, альтернативы, ПОКА!!!, я с Вами готов согласиться. Хотя я все же убежден, что его время уходит и дай Б-г, чтобы он не успел сотворить ещё чего-нибудь «целесообразного».
Ж.Букова Павло Грузинскому(исправлено) | 02.05.2013 07:53
Благодарю за ответ. Я лищь не согласна с Вашим вступлением. Вы пишете: "Сознавая то, что ни я Вас, ни Вы меня переубедить не в состоянии никакими фактами, ибо так мы все устроены (и это совсем не так уж и плохо)".
Я не отношу себя к людям, которые находятся в вечном поиске что-то сказать и им неважно, что и по какому поводу; неважно что думают другие. Тут Вы ошиблись.
С мнением о нашем Президенте я с Вами полностью согласна, мне лишь претят люди,
которые "в силу человеческой слабости, порочности, неспособности управлять страстями, вечной уступчивости по отношению к гибельным соблазнам и нелепым мечтаниям"(де Местр) исповедуют хамство и ненависть к инакомыслящему.
Можно ведь быть несогласным и и вежливым!
По поводу Нетаниягу нас различает трактовка и только. Опять таки я не принимаю высказываний типа предатель, продажный и т.д. Этим щеголяют особенно ретивые и, смею добавить, те, кто в жизни никогда ничем не руководили и ни за что никогда не отвечали.
Прагматизм и нибившая оскомину формула: политика есть искусство возможного, как мне кажется, есть политика Нетаниягу. Правильно ли его понимание ситуации вокруг нас или нет , мы узнаем, я надеюсь. Мне не раз доводилось бывать в Хевроне в конце 80-х годов, мои друзья живут в окрестностях его и я у них периодически бываю. Я думаю, что факт заключается в том, что сегодня нечего нам делать в Хевроне(за исключением Святых мест), ибо существует там лишь арабское население. В том маленьком анклаве, где живут евреи, на мой взгляд они герои, там лишь армия гарант нашего существования. Жизнь там требует каждодневного максимального напряжения нервной системы, ибо страх за детей не прекращается ни на минуту. Это именно существование, а не полноценная нормально жить. Это больше походит на гетто, но с оружием в руках. Но это уже выбор этих героических людей.
Можно конечно бранить Нетаниягу и обвинять его "налево и направо", но лучшего политика у нас нет на сегодня, а критикующие его не в состоянии объединиться, выработать не лозунги, а выполнимую альтернативную программу и, самое главное, добиться влияния и уважения в народе. Увы!
По поводу Турциии и нашем унижении есть два мнения. Одно: это унизительно, потому что мы извинились. Второе: извинения не было, а было сожаление по поводу тех ошибок, которые нами были допущены и отражены в протоколе нашего же расследования. Проблема в том, что официального текста "извинения" никто из нас не читал и каждый может трактовать это событие как его душе угодно.
А уж такая личность как Нетаниягу, которого ненавидят и крайнеправые и крайнелевые, от нападок он не спасётся.
Ж.Букова Павло Грузинскому | 02.05.2013 07:38
Благодарю за ответ. Я лищь не согласно с вашим вступлением. Вы пишете: "Сознавая то, что ни я Вас, ни Вы меня переубедить не в состоянии никакими фактами, ибо так мы все устроены (и это совсем не так уж и плохо)".
Я не отношу себя к людям, которые, которые находятся в вечном поиске что-то сказать и им неважно, что и по какому поводу, неважно что думают другие. Тут Вы ошиблись.
С мнением о нашем Президента я с Вами полностью согласна, мне лишь претят люди, которые "в силу человеческой слабости, порочности, неспособности управлять страстями, вечной уступчивости по отношению к гибельным соблазнам и нелепым мечтаниям"(де Местр) исповедуют хамство и ненависть к инакомыслящему.
Можно ведь быть несогласныи и и вежливым!
По поводу Нетаниягу наша разница в трактовке и только. Опять таки я не принимаю высказываний типа предатель, продажный и т.д. Этим щеголяют особенно ретивые и, смею добавить, те, кто в жизни никогда ничем не руководили и ни за что никогда не отвечали.
Прагматизм и нибившая оскомину формула: политика есть искусство возможного, как мне кажется, есть политика Нетаниягу. Правильно ли его понимание ситуации вокруг нас или нет , мы узнаем, я надеюсь. Мне не раз доводилось бывать в Хевроне в конце 80-х годов, мои друзья живут в окрестностях его и я у них периодически бываю. Я думаю, что факт заключается в том, что сегодня нечего нам делать в Хевроне(за исключением Святых мест), ибо существует там лишь арабское население. В том маленьком анклаве, где живут евреи, на мой взгляд они герои, там лишь армия гарант наего существования. Именно существовать, а не нормально жить. Но это уже выбор этих героических людей.
Можно конечно бранить Нетаниягу и обвинять его "налево и направо", но лучшего у нас нет на сегодня, а критикующие не могут объединиться, выработать не лозунги, а выполнимую альтернативную программу и, самое главное, добиться влияния и уважения в народе. Увы!
По поводу Турциии и нашем унижении есть два мнения. Одно: это унизительно, потому что мы извинились. Второе: извинения не было, а было сожаление по поводу тех ошибок, которые нами были допущены и отражены в протоколе нашего же расследования. Проблема в том, что официально текста "извинения" никто из нас не читал и каждый может трактовать это событие как его душе угодно.
А уж такая личность как Нетаниягу, которого ненавидят и крайнеправые и крайнелевые, от нападок он не спасётся.
Гость Кризман | 02.05.2013 03:49
Несколько отступая от темы: В Хайфу с дружеским визитом зашел российский военный корабль. Путин решил сэкономить на пенсионерах. Сколько стариков-сталинистов похоронят в связи с этим?! Сколько водки пропустят в этот день Проханов и Шевченко?! А уж что скажет Жириновский?!
Павло Грузинский | 01.05.2013 21:58
Уважаемая Ж. Букова,
Сознавая то, что ни я Вас, ни Вы меня переубедить не в состоянии никакими фактами, ибо так мы все устроены (и это совсем не так уж и плохо), я все же попытаюсь выполнить некоторые, как сейчас принято говорить, дефиниции или, другими словами определить кто есть кто. Оставим в стороне фигуры, хоть и немаловажные, но все же вторичные – всяких там арановичей и Ко. Главное действующее лицо на нашем политическом олимпе г. Нетаниягу. О человеке принято судить по его поступкам, и уж тем более о политическом деятеле. Деятельность Нетаниягу в ранге ПМ характеризуется чередой непрерывных отступлений. Хеврон, отказ от линии противодействия идеи «Двух государств» в разрез с основной политической установкой собственной партии, пресловутое «замораживание», которое только лишь подвигло «партнера по мирному процессу» к ещё более наглым требованиям и ни на йоту не придвинуло решение наших проблем, а лишь усугубило их. Рапорт Леви тихой сапой задвинут в дальний угол и вряд ли когда либо получит воплощение в реальных действиях. И это лишь самые крупные из череды всех прочих зигзагов нашего ПМ. Его последний прогиб под давлением заокеанского барона (Турция) – пощечина нам всем вне зависимости от того, живем ли мы в Израиле или нет. И никакие соображения целесообразности не могут смыть с нас этого унижения. В этой ситуации не надо быть никаким особенным рубакой. Просто надо помнить Бегина и его отношение к проблеме национальной гордости евреев. Об этом подробнее здесь http://gazeta.rjews.net/zak-begin.shtml
Ну а что касается господина, а точнее, товарища Перес, так история ещё расставит все точки над i в его долгой и насыщенной деятельности «во благо» нашего народа, апофеозом которой явился аккорд Осло. Уверяю Вас, о неблаговидной роли Ф.Д. Рузвельта в деле «спасения» европейский евреев и его роли в создании благоприятных условий для Холокоста ещё пару лет назад не было произнесено ни слова, а уже сейчас все чаще и громче звучат голоса с осуждениями и обвинениями в его адрес. Так ведь евреи для США, по большому счету, дело десятое, а вот для нас… Так что в отношении тов. Переса расплата обязательно произойдет. Хотелось бы пораньше и уж по крайней мере при его земной жизни. Хотя это и, увы, маловероятно. А жаль.
PS Слова, приведенные Вами «Герцен писал: живых людей приносят в жертву на алтарях абстракций...» хотите Вы этого или нет в полной мере относятся именно к личности Переса, с его преступным утверждение о евреях, приносимых в жертву на «алтарь Мира».
Ж.Букова Павло Грузинскому | 01.05.2013 12:54
И о чём говорят эти факты, как опровергают сказанное мной?
С Сатановским я согласна, не принимаю навешивания ярлыков и откровенного хамства некоторых комментаторов, бездоказательных заявлений.
Я, в отличии от этих самых правдорубов, имею массу вопросов по поводу нашей внутренней и внешней политики, много не понимаю, но не считаю, что у меня есть достаточные основания строго судить политиков, которые отвечают за страну. мне тоже многое не нравится, не нравится поведение министра полиции, правительства, парламента и т.д. Но у меня нет готовых решений многих вопросов. я просто не знаю! И это хотя бы честно!
Я долгое время была руководителем на работе и по себе знаю, как легко, не будучи знаком со всеми "за" и "против", размахивать "шашкой". Видела воочию, как бывшие лихие ребята разводят руками и не знают, что делать, когда переходят из разряда зрителей со стороны в разряд должных принять решение. Сейчас и ни минутой позже!
Герцен писал: живых людей приносят в жертву на алтарях абстракций...
И во мне такие настроения у наших комментаторов не вызывают почтения!
Гость | 30.04.2013 07:57
Куклы в гальюн не ходят. После прихода кораблей в порт окружающее водное пространство сплошь украшено больше не нужными резиновыми телами.
Гость | 30.04.2013 06:37
Эх вы, человеку за Гальюн обидно, а вы...
Павло Грузинский | 29.04.2013 19:24
Уважаемая Ж, Букова,
Вам нужны факты? Вот самый свежий из них:

Аруц Шева: Фейглин вон с Храмовой Горы потому что он «плохо себя ведёт».

Как депутат Кнессета Моше Фейглин имеет, якобы, иммунитет от судебного преследования по вопросам, касающимся политики и общественной безопасности, а также должен иметь свободный доступ к любым культурным или историческим местам. Похоже, что это так, за исключением одного места - Храмовая гора, посещение которой Фейглину было запрещено.
Причиной этому, заявил Минюст в понедельник, было, то что «поведение» Фейглин не соответствовало тому, что ожидалось от члена Кнессета. «Мы приняли решение, чтобы предотвратить восхождение MK Фейглина на Храмовую гору на основе его предыдущего поведения. Исходя из этого мы уже сообщили MK Фейглину, что мы не намерены координировать его посещение Храмовой горы с полицией. "
Решение, по данным министерства, было принято высшими должностными лицами, и было утверждено генеральным прокурором Иегуда Вайнштейном, а также высшими должностными лицами полиции. "Полиция, безопасность и судебная власть имеют ряд причин, чтобы предотвратить восхождение MK Фейглин на Храмовую гору. Разрешение совершить это, вероятно, вызовет потенциальный ущерб безопасности государства. На этих основаниях мы издали эту директиву ", сказали в министерстве.
Это заявление было сделано в тот момент, как Фейглин готовился к своему ежемесячное посещение Храмовой Горы. Фейглин получил сообщение в воскресенье вечером, за час до запланированного посещения Храмовой Горы.
Организация «В защиту Храмовой горы», которая представляет лица и группы лоббирования за свободный доступ на Храмовую Гору, обвинила премьер-министра Биньямина Нетаньяху в причастности к запрету Фейглина, и призвала возбудить уголовное дело против премьер-министра.
Гость | 29.04.2013 00:58
Быкова - молодец. Она защищает свое родное мапайно-коммунистическое государство. Всеми способами. Это понятно простому советскому человеку, воспитанной на патриотических мантрах колхозницы Надежды Заглады. Хорошо, что редактор МЗ публикует в этом номере разные материалы. А то можно было б и вправду подумать, что все зло Израиля - от гнусных антипартийных инсинуаций Якова Сегала. А всем известно, что народ и партия едины.
Но у нас демократия: разные государства, разные народы и разные партии. Такой вот консенсус. Мы рады за товарища Быкову, что она хорошо унутренне и унешне устроилась в своем родном мапайном околотке.
Ж.Букова | 28.04.2013 18:27
Озлобленные люди всегда "исповедуют" один и тот же метод пропаганды. Они вместо информации, мысли, анализа информации или чужих мыслей извергают из своего пылающего злостью мозга эмоции, пытаясь преподать их в виде истины, не требуюшей ни доказательств, ни аргументов, ни элементарной логики или, хотя бы, чувства меры. И тогда в "свои права" вступает известная практика: цель оправдывает средства.
Можно, например, сообщить, что И.Аронович превратил полицию в антиеврейскую организацию. Можно написать, что Президент государства Израиль называет террористов из ПА друзьями. Можно лидера партии МЕРЕЦ назвать Загава Гальен, вместо Галон, делая мерзкий намёк. Можно по поводу премьера страны написать: Б.Нетаниягу, который перед визитом Обамы отдал армии приказ проявлять максимальную сдержанность по отношеню к террористам...
Вы думаете, что господин Я.Сегал может фактами подтвердить хоть одно из своих высказываний? - Это его трактовка фактов! особое мнение большого специалиста по Израилю! Он в этой стране работал, служил в армии, может отличить на иврите одно слова от другого... , Я полагаю, что и Гальен он написал, потому что слышал где-то шуточки подобного толка, а читать как следует на иврите не умеет, или умеет, но таков у него уровень интеллигенции и порядочности.
Меня возмущает та "правая" часть наших любителей политики, которые из-за своей никчёмности, неумения мыслить и аргументировать, своим грязным языком порочаст истинно правый лагаерь. Они большоё подспорье для З.Галон, М.Михаэли... не надо агитировать против правых, надо этим "правым" дать возможность выговориться. Мало не покажется.
Лучше бы эти правдорубы, "мышки на ковре", сидели у подъезда на лавочке, как это было принято у них в достославной России, и обговаривали жильцов!
Гость S. | 28.04.2013 17:46
Полностью разделяю мнение Е. Сатановского, заявившего:
"Вместо того, чтобы уничтожить их раз и навсегда. Чтобы справедливость была для жертв и их близких, а не для хладнокровных убийц, не опасающихся расплаты, и ощущающих себя суперменами нового мира."


Другого способа борьбы с мировым террористическим Злом в природе не существует.Сие понимают все лидеры стран-жертв террористических атак, ибо это слишком очевидно.Но они не желают действовать решительно по известным причинам.Потому лишь болтают о необходимости принятия мер по совместной борьбе с террором.
Как, например,можно им между собой договориться,если в России видный общественный и политический деятель,А Проханов,открыто призывает к поддержке террористов Хамаса и Хизбалы, объявляя их героями в "справедливой освободительной борьбе" с сионистским врагом.

Фира Карасик | 28.04.2013 13:13
Предлагаю проверить на вменяемость журналистов А-Арец. В России их уже давно бы положили лицом вниз и квалифицировали как иностранных агентов влияния. Кем они, по сути своей деятельности, и являются.
Яков Сегал- Иерусалим | 27.04.2013 10:23
Это действительно печально. Но самое печальное, что в Израиле есть немало людей, считающих террористов-убийц невинными жертвами. Газета А-Арец объясняет, что арабы имеют право убивать и калечить евреев, забрасывая камнями машины, потому что они жертвы оккупации. Лидер партии МЕРЕЦ Загава Гальен пишет на своей страничке в фейсбуке, что если разрешить евреям в ответ на град калечащих детей камней, стрелять на поражение-это будет дикий запад. А ведь за партию, возглавляемую этой сдвинутой на любви к врагам деятельницы голосовало более 150 тыс. евреев. Перечень бесконечен. Перес, называющий террористов из ПА друзьями. Либерман, передавший пост министра внутренней безопасности И.Ароновичу, превратившему полицию в антиеврейскую организацию. Б.Нетаниягу, который перед визитом Обамы отдал армии приказ проявлять максимальную сдержанность по отношеню к террористам. Не дай бог пострадает арабский бандит. Это может повредить визиту. Искалеченная еврейская девочка по мнению премьера этому визиту не мешает. И ведь ведь более миллиона евреев проголосовали за партию во главе с двумя антиевреями Нетаниягу и Либерманом. Ведь ведаем, а творим.
Гость | 27.04.2013 03:20
всё это очень печально
Гость | 27.04.2013 00:32
Несколько эмоционально, но абсолютно правильно.
дозорецГость | 26.04.2013 16:05
да что тут комментировать согласен с Сатановским
Kok | 25.04.2013 20:05
Про бостонских террористов пишут, что они «посещали «Исламское общество Бостона»… данное общество «тесно связано с «Братьями-мусульманами» – группировкой, которая стремится установить законы шариата во всем мире» (см. http://vlasti.net/news/165194).
В то же время, «Администрация Обамы дошла до того, что терроризм теперь называет «насильственным экстремизмом», «антропогенными катастрофами» и «насилием на рабочем месте»... Но только не терроризмом. ФБР даже отцензурировала собственные учебные материалы, изъяв из них все то, что может «обидеть мусульман». В том числе, была вычищена любая информация о прямой связи между понятиями «шариат», «джихад» и «терроризм». ФБР и другие федеральные ведомства были обязаны для утверждения учебных программ консультироваться с неким «сообществом партнеров», которое… представляет собой «ячейки» «Братьев-мусульман».
Другими словами, ФБР и другие представители федеральных структур не могли считать одного из подозреваемых в совершении бостонских взрывов, убитого в перестрелке с полицией Тамерлана Царнаева, опасным для общества, пока джихадисты, с которыми он контактировал, считаются властями США «организациями, предпринимающими законные усилия по насаждению шариата».
К такой абсурдной ситуации привели тесные контакты администрации Обамы и в США, и за рубежом с «Братьями-мусульманами»… Заигрывание Белого дома с «Братьями-мусульманами» «приводит к их легитимизации, усилению, увеличению их финансирования, снабжению оружием и укреплению власти радикальных исламистов с помощью США всюду в суннитском исламском мире… Катастрофические последствия этой политики в настоящее время становятся все более явными» (см. там же).
А в Крыму, например, «исламисты вербуют наемников на войну в Сирии… В Сирии уже погиб крымчанин 20-летний Абдулла Джеппаров…
Абдулла с головой ушел в религию — около двух лет назад, когда начал общаться с религиозными ребятами из партии «Хизб¬ ут-Тахрир», – рассказал Муртаза, друг погибшего парня. – Изначально у них преподавались религиозные науки, потом они перешли к физической подготовке. Они ехали куда-то на природу и работали там тайно. Что они там делали — неизвестно».
По его словам, в конце лета – начале осени прошлого года Джеппаров выехал из Крыма в Турцию на заработки, а две недели назад пришла его родителям телеграмма, что он погиб (см. http://vlasti.net/news/164592).




Гость из СПб | 25.04.2013 15:02
Всё верно - до последней запятой.
Страницы: 1, 2, 3  След.