Logo
5-20 апр. 2018


 
Free counters!


Сегодня в мире
22 Апр 18
22 Апр 18
22 Апр 18
22 Апр 18
22 Апр 18
22 Апр 18
22 Апр 18
22 Апр 18
22 Апр 18









RedTram – новостная поисковая система

Pro et contra
Два взгляда на одну проблему

Стыд и жалость г-на Камянова


Александр Бродский, Тель-Авив

Поэт г-н Камянов, выступив на сайте "Мы – здесь!" (№ 403), сообщил публике, что испытывает стыд и жалость, "когда, включив перед сном в своей иерусалимской квартире "ящик", видит перед собой евреев, решающих судьбы чужой страны, в которой они живут и считают ее своей. И не важно при этом, прикормленные ли это шестерки при Путине, вроде того же Соловьева или Александра Хинштейна, или такие борцы с нынешней властью, как Гозман или Михаил Веллер, один из самых умных и талантливых людей в сегодняшней России".
Это - его дело и право. Но любопытно было бы уточнить, испытывает ли он те же чувства, когда читает - допустим как поэт - стихи Мандельштама или Пастернака, которые, хоть и были евреями, какими бы и нам, евреям Израиля, в том числе поэту Камянову, можно бы гордиться, - считали Россию своей, а себя - своими и, мало того, русскими поэтами.
Но так можно уйти далеко.
Увеличим резкость.
Как насчет того, чтобы испытать стыд и жалость при виде Авигдора Эскина, специально отправившегося в Москву, в Российскую службу новостей, чтобы расправиться с Леонидом Гозманом, а заодно послать проклятия на головы людей по фамилиям Шевченко, Джемаль и некоторые другие (шепотом был назван тот же Гозман). То есть по мне - этим двоим туда бы и дорога, но… как бы объяснить… Г-н Эскин находился в чужой стране и, если он "не считает ее своей", то, согласитесь, не ему это и решать, тем более в прямом эфире. По крайней мере, я лично и, уверен, масса других людей его на это не уполномачивали. Но, в конце концов, ладно - мало ли кто где хамит. Беда в другом - г-н Эскин процитировал Вас, г-н Камянов, и, между прочим, именно тот отрывок, который задел мои чувства:
"Леонид Гозман определяет себя как атеиста и не понимает при этом, что, исповедуя эту религию мракобесия и вседозволенности и публично признаваясь в этом, он представляет собой особую опасность для всех окружающих, ибо вызывается быть их поводырем, не видя перед собой никаких нравственных ориентиров".
Оставим в стороне нашумевшие высказывания Леонида Гозмана - не о нем сейчас речь. Забудем и ужасную стилистику Вашего негодования ("при этом - эту - в этом"). Но правильно ли я понял, что Вы именуете атеизм, ни встало ни упало, "религией мракобесия и вседозволенности"?
Всего глупее было бы, разговаривая с Вами, перечислять имена великих атеистов, а, между прочим, среди них находилось много и тех, кто создал ядерную бомбу, благодаря которой мы с Вами так беззаботно переругиваемся на пятачке Земли Израиля в окружении миллионов наших ненавистников. Менее глупо, хотя тоже глупо, было бы высчитывать в Израиле долю неверующих и, соответственно, верующих: краем уха я слышал, что первая значительно превосходит вторую. Но если бы даже было наоборот, что же, все они исповедуют "религию мракобесия и вседозволенности"? Позвольте Вам не поверить. Ведь иначе… даже представить страшно, что скажут об Израиле и о нас Шевченко и Джемаль, прежде чем сбудется (это довольно долгая история) проклятие г-на Эскина.
Не говоря уже о приличных людях.
Неужели Вы столь же непримиримо относитесь к Мареку Эдельману, единственному выжившему (до 92 лет) лидеру восстания в Варшавском гетто, а после войны известному кардиологу, спасшему тысячи жизней, - абсолютному, воинствующему, можно сказать, атеисту? Или Вы, чего можно было бы ждать, не так ли, предпочитаете истово верующего аятоллу Хомейни?
Но больше всего наводят на грустные размышления о том, как трудно дается людям порядочность, вот какие Ваши слова из той же цитаты: "публично признаваясь в этом" (то есть в своем атеизме). Вы - не много ли на себя берете?
А если подняли - не боитесь уронить?
Во-первых, меня так и тянет немедленно, не сходя с места, "признаться в своем неверии публично", если бы я не считал веру глубоко личным делом каждого.
Во-вторых, возникает такое чувство, что Вы меня (и еще многих других, евреев и не евреев) пугаете. Но, господин Камянов, это дело Б-га, а не поэта и не еврея.
И, в-третьих… впрочем, упомянув Бога, пора ставить точку.
Ваш Микки Вульф (Александр Бродский).

P.S. И, всё же, как насчет Михаила Веллера, которого Вы называете "одним из самых умных и талантливых людей в сегодняшней России"? Он вроде бы коммунист, атеист и даже придумал теорию энергоэволюционизма, хотя, сколько я его знаю, предпочитает выпить. Он тоже поборник мракобесия? Так ему и передать?


Атеисты выходят из шкафа


Борис Камянов, Иерусалим

Господин Микки Вульф (Александр Бродский) то говорит обо мне в третьем лице, то обращается напрямую... Я к подобному смешению стилей не склонен и выбрал второй вариант.
В одном Вы, сударь, правы и уели меня за дело: троекратное употребление в одной фразе слова «это» – грубый ляп, и я-редактор сделал себе-автору строгое внушение. Надеюсь, Вы удовлетворены.
Мне известно, что большинство израильтян - люди нерелигиозные, но атеист – это нечто совсем другое, это адепт особой религии, в которой Бог – он сам. Потому-то я и взъелся на бедного Гозмана, что он объявил себя в «Википедии» атеистом. При этом обратите внимание: его никто за язык не тянул, как, впрочем, и Вас. Тоже нашли чем хвастаться! Атеист, то есть активный отрицатель Всевышнего, может быть обладателем многочисленных достоинств, но в качестве моралиста он выглядит смешно, ибо не верит в существование данных человечеству изначально нравственных законов и считает себя вправе брать их не с Небес, а с потолка и навязывать другим. Так и появляются разнообразные «моральные кодексы строителей коммунизма/сионизма» (лишнее зачеркнуть).
Выходить на площади, провозглашая лозунги, отрицающие существование Творца, или вступать в публичную полемику с этой позиции сродни отчаянным попыткам представителей так называемых секс-меньшинств, пользуясь их терминологией, «выходить из шкафа» и добиваться легитимации вместо того, чтобы удовлетворять свои постыдные страстишки (не нарушая при этом законов государства) за закрытыми дверьми. Так что в словах человека, прожившего бóльшую часть жизни в духовном сиротстве и не осознающего это, «Я – гордый атеист» – такой же сомнительный повод для бравады, как в заявлении «голубого» «Я – гордый гей». Да гордитесь сколько влезет, только воздержались бы от эпатирования этим нормальных людей.
Что касается Пастернака и Мандельштама, то поэт Камянов может завидовать дарованному им Богом таланту, но еврею Камянову выкресты и христианствующие евреи глубоко отвратительны. Уж лучше были бы атеистами, как Вы, Микки (Александр).
Веллер, конечно, никакой не коммунист и не атеист и вообще ни в какие рамки не вписывается. Он действительно, как и я, любит выпить, и во время нашего с ним застольного общения ничего подобного не декларировал.
За Авигдора Эскина, аятоллу Хомейни и Марека Эдельмана я не в ответе.
А беру я на себя ровно столько, сколько могу поднять, и уронить не боюсь. В моем возрасте пристало бояться только Бога.
Количество обращений к статье - 3539
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (35)
Пиня | 26.06.2013 14:22
ежели А.Бродский так рьяно нападает на Бориса, то почему он не выскажется и относительно всех тех идиотов от политкорректности, что толпами валят в Израиль отовсюду, дабы научить его где строить и как жить на ЧУЖОЙ ИМ земле(а некоторые старательно поучают из-за рубежей)?!
Гость | 24.06.2013 15:19
Порядочность человека не зависит от его веры или неверия в Б-га. На примерах стяжательства в католической церкви, мечетях, аморализма и стяжательства в церкви православной, в раввинатах, отпускания грехов преступникам, не собирающимся далее жить по Торе и заповедям мы видим, что религия – не панацея от аморализма и греховности. Все зависит от среды, семьи, воли человека. Многочисленные сановные посредники между Б-гом и человеком нередко наносят огромный вред истинной вере, и людям. В то же время мы наблюдаем великое множество примеров самоотверженного служения человечеству просвещенными атеистами. Среди них ничуть не меньше порядочных людей, чем среди верующих.
«Я атеист по незнанию, а не по убеждению» - сказал замечательный режиссер Эльдар Рязанов. Кто скажет, что его фильмы безнравственны и бесчестны? А его позиция в отношении Н.Михалкова? Не каждому патриарху или раввину под силу такой нравственный поступок.
Что касается вопроса «должны ли евреи решать судьбу чужой страны»? То в нем заключено некоторое лукавство. Страна не может являться чужой для тех, кто в ней родился и вырос. Для тех, кто принял ее гражданство. С момента рождения страна является Родиной человека. И, достигнув гражданской зрелости, человек обязан нести ответственность за судьбу своей Родины.
Более того, евреи, равно как все другие народы, обязаны вмешиваться в судьбу любой страны, где нарушаются права человека или происходит гуманитарная катастрофа. Национальность в таких случаях и вовсе не имеет значения.
Гость | 23.06.2013 22:23
Вернемся к нашим баранам. Пламенный иудаист Камянов утверждает, что атеисты лишены нравственности, а вот иудаисты, наоборот, носители нравственности. Теперь вот и Вы признали, что у раввинов только что нет монополии на любовь к деньгам...----Нравственность и деньги не более связаны, чем нравственность и любая другая сторона человеческой деятельности. Иосиф Сталин, как известно, вообще был равнодушен к деньгам как таковым. Атеисты лишены веры в бога-это вы ведь не отрицаете? В той же степени они лишены и нравственности-это в идеале, конечно. Атеист вполне может быть порядочным человеком и где-то даже в душе иногда просить об удаче-неизвестно кого, правда. Непонятно на чем его нравственность держится? На маминых внушениях, на общественной морали, на слабости характера сделать нечто аморальное? Вот в этом вопрос с атеистами. Могут ли они быть людьми там, где нет человека?
Гость | 23.06.2013 22:19
Камянов:
"Что касается Пастернака и Мандельштама, то поэт Камянов может завидовать дарованному им Богом таланту, но еврею Камянову выкресты и христианствующие евреи глубоко отвратительны. Уж лучше были бы атеистами..."

Вы, Камянов, точно не поэт. Да и еврей из Вас никудышний. Во всяком случае, многие евреи постыдились бы считать себя из общего с Вами племени
Гость | 23.06.2013 21:59

Гость | 23.06.2013 19:43
"..... Что же до обшественной морали-я Вам назову сколько хотите профессоров, которые деньги получают, а не делают ничего...."

"Зачем "сколько хотите"? Назовите хотя бы одного: звать так-то, профессор такого- то университета в Израиле, числится по такой- то кафедре, получает зарплату профессора, но ничего не делает, что подтверждается тем-то и тем-то.

.".. нет у раввинов монополии на любовь к деньгам -все от человека зависит."
Монополии нет, но любовь есть. Как раз сегодня в программе " Контакт" по 9 каналу выступал один такой из МэаШеарим и говорил про рава Мецгера, дескать, бывает, он тоже человек... А будучи спрошенным как поступают раввины с пожертвованиями, которые они собирают, сказал, что вообще практика такова что 30% полагается тому, кто собирает, то есть раввину.

Но дело, любезный, не в том, кто я, скептик или идеалист или еще кто-то.
Вернемся к нашим баранам. Пламенный иудаист Камянов утверждает, что атеисты лишены нравственности, а вот иудаисты, наоборот, носители нравственности. Теперь вот и Вы признали, что у раввинов только что нет монополии на любовь к деньгам...
Гость | 23.06.2013 19:43
Так Вы не скептик- Вы идеалист! Вы хотите по возможности минимизировать денежные отношения, поскольку "деньги портят людей". Раввин это в конце-концов просто степень - он не обязан быть идеалом, особенно казеный. Храм, как известно, одновременно был и банком, в котором хранилось государственная казна. (И римляне на эти деньги много чего в Риме построили.) Так что отношение к деньгам, как к чему-то нечистому как бы не из нашего подспудного хриситанства следует (как и отношение к сексу). Что же до обшественной морали-я Вам назову сколько хотите профессоров, которые деньги получают, а не делают ничего. Да чего далеко ходить- в Израиле профессор получает надбавку к зарплате-боюсь соврать, но процентов 30-за то что больше нигде не работает! А я думаю, что для Вас профессор звучит почетнее, чем раввин. Но нет у раввинов монополии на любовь к деньгам -все от человека зависит.
Скептик | 23.06.2013 18:20
Гость | 23.06.2013 17:16
"Десятки тысяч хасидов поют и танцуют, потому что Ребе так велел. С точки зрения скептика неправильно танцуют. Не наши это танцы...."

Не надо приписывать скептику свои мысли. Танцуют и танцуют. Правильно или неправильно - их проблемы. Лишь бы других не принуждали.

" А что касается .... денег, хотя я не владею данными применительно к хасидам в этом вопросе- если даже и были "деньги"......."

Не даже если были, а были и есть, и все это прекрасно знают. Вот как раз в эти дни в Кнессет подан законопроект, запрещающий раввинам брать деньги за свадебную церемонию, проведение которой есть их служебная обяанность, за которую они получают зарплату. Это значит, что пока они берут.

" так и то лучше, чем давать их этому уроду пакостному, Майклу Джексону! Тот бесплатно и ногу не поднимал-а вас это не возмущает!"

Не знаю как Майкл Джексон, а израильские певцы и музыканты, включая и тех, кто носит партбилет на голове, не стыдятся брать деньги, и большие деньги, за выступления на праздниках Дня независимости Израиля. Вот это меня возмущает!
Казалось бы должны считать за честь. Ан нет.
Скептик | 23.06.2013 17:51
Я не буду тратить слов в защиту атеизма как гуманистического мировоззрения. Он не нуждается в защите от невежд. Но скажу несколько слов в защиту движения геев за их общественное признание, против чего борется пламенный иудаист Борис Камянов, Иерусалим. Возможно не все знают факты, которые я сейчас изложу.

Я рискну предположить, что многие читатели этого сайта, а может быть и сам Камянов, пользуются Айпэдом или Айфоном фирмы Эппл. И обратили внимание на символ фирмы - надкусанное яблоко. Этот символ придумал один из основателей Эппла Стив Джобс и посвятил его замечательному британскому математику Алану Тьюрингу, одного из отцов эры компьютеров.

Среди многих других достижений, Алан Тьюринг известен тем, что во время войны с гитлеровской Германией Алан Тьюринг, работавший в специальной группе британской разведки, сумел расшифровать шифры немецкой шифровальной машины "Энигма" и тем сам позволил британскому руководству читать всю самую секретную военную переписку гитлеровцев. После войны службе безопасности британской разведке стало известно, что Тьюринг был геем, что в тогдашней Британии считалось уголовным преступлением. Начальство принудило Тьюринга начать принудительное лечение, и он на это пошел. Но это преследование и принуждение привело к трагическому концу. Однажды Тьюринг был найден мертвым в спальне. Рядом валялось надкусанное яблоко. Оказалось, что оно было отравлено цианистым калием.

Так что, господа, когда вам захочется поносить геев, вспомните эту историю. Об атеизме я уже и не говорю.
Гость | 23.06.2013 17:16
Скептику. Религия это не колдовство и Шнеерсон вовсе не был ясновидящим и, соответсвенно, не мог решить, где молодому человеку будет лучше. При прочих равных условиях, конечно. Но в тот период это, видимо, были равнозначные места. А что нужно молодому человеку? Духовная поддержка! Настоящая духовная поддержка творит чудеса, как известно. Надо только, чтобы человек воспринимал ее от кого-то. Кто от мамы, кто от Учителя, кто от раввина. А кто-то точно знает, что все в мире моча-и это тоже форма жизни, человека без иллюзий, осведомленного, что солнце потухнет, а мы все до того еще умрем.
Десятки тысяч хасидов поют и танцуют, потому что Ребе так велел. С точки зрения скептика неправильно танцуют. Не наши это танцы. Но ведь искренне счастливы! Ребе принес в мир радость-хотя бы им. А что касается, допустим, денег, хотя я не владею данными применительно к хасидам в этом вопросе- если даже и были "деньги", так и то лучше, чем давать их этому уроду пакостному, Майклу Джексону! Тот бесплатно и ногу не поднимал-а вас это не возмущает!
Скептик | 23.06.2013 16:18
В предыдущем посте цитата из Марка Шагала случайно повторена дважды, за что я прошу прощения. Никакой возможности это исправить у меня нет
Скептик | 23.06.2013 16:13
Дискуссия с воинствующим иудаистом г-ном Камяновым, который определяет атеизм как религию мракобесия и вседозволенности, пришлась на дни, когда в Израиле арестовали Главного ашкеназийского раввина г-на Мецгера по подозрению в коррупции и отмыванию денег и других махинациях с пожертвованиями. Это как нельзя лучше иллюстрирует положение с нравственностью в иудаизме.

В связи с этим не могу себе отказать в удовольствии привести цитату из книги Марка Шагала "Моя жизнь" о его посещении знаменитого любавичского ребе Шнеерсона (ключевые слова выделены мною):

"В приемные дни в сенях было полно народа. Толкались, шумели, галдели. Но за хорошую МЗДУ можно было пройти побыстрее. Привратник сказал мне, что с простыми смертными раби разговаривает недолго.Надо изложить все вопросы в письменном виде и, когда войдешь, сразу отдать ему.И никаких объяснений. Вот наконец подходит моя очередь, передо мной открывается дверь, меня выталкивают из человеческого муравейника, и я оказываюсь в просторном зале с зелеными стенами. ... в глубине стол, заваленный бумагами , просьбами, ходатайствами, ДЕНЬГАМИ. За столом раби. ... Раби читает мою записку. и поднимает на меня глаза.
- Так ты хочешь ехать в Петроград, сын мой? Думаешь, там вам будет лучше? Что ж, благословляю тебя, сын мой. Поезжай.
- Но раби, мне больше хочется остаться в Витебске. Понимаете, там живут мои родители и родители жены, там....
- Ну что ж, сын мой, если тебе больше нравится в Витебске, благословляю тебя, оставайся.
.... я выхожу... " Господи! Велика мудрость раби Шнеерсона !"

Марк Шагал, Моя жизнь, стр. 125-125, Москва, Издательство ""Элли лак", 1994

"В приемные дни в сенях было полно народа. Толкались, шумели, галдели. Но за хорошую МЗДУ можно было пройти побыстрее. Привратник сказал мне, что с простыми смертными раби разговаривает недолго.Надо изложить все вопросы в письменном виде и, когда войдешь, сразу отдать ему.И никаких объяснений. Вот наконец подходит моя очередь, передо мной открывается дверь, меня выталкивают из человеческого муравейника, и я оказываюсь в просторном зале с зелеными стенами. ... в глубине стол, заваленный бумагами , просьбами, ходатайствами, ДЕНЬГАМИ. За столом раби. ... Раби читает мою записку. и поднимает на меня глаза.
- Так ты хочешь ехать в Петроград, сын мой? Думаешь, там вам будет лучше? Что ж, благословляю тебя, сын мой. Поезжай.
- Но раби, мне больше хочется остаться в Витебске. Понимаете, там живут мои родители и родители жены, там....
- Ну что ж, сын мой, если тебе больше нравится в Витебске, благословляю тебя, оставайся.
.... я выхожу... " Господи! Велика мудрость раби Шнеерсона !"
Марк Шагал, Моя жизнь, стр. 125-125, Москва, Издательство ""Элли лак", 1994

Вот, господа, судите сами какова нравственность этих людей
Гость | 22.06.2013 13:00
Евреем можешь быть, не быть - но человеком быть обязан. А человекообразным лучше просто жить-поживать, и не рассуждать о величии, толщине прослоек и прочих посторонних материях. Собаки и волки - метят территорию. А человекообразных несоизмеримо больше. Поэтому давайте не увлекаться. Местечковые философы пусть себе талдычат, а мы не должны территорию помечать разного рода ароматами.
Гость | 21.06.2013 19:39
Как точно сказано - "тонкая прослойка", которая усвоила еврейскую образность. Спасибо, дорогие друзья, за точность смыслов, к которой не устаете идти. Хочется идти с вами, следом и вровень, - с вами не страшно. А прослойка вроде бы нынче не так и тонка. Но копнешь - тонка! Еще тонка
Гость | 21.06.2013 18:41
У Чичибабина есть замечательные строчки-"Приснилось мне, что я еврейский мальчик, и в этом русском сне я прожил жизнь свою." Это не только полная автобиография- где еще мог найти среду обитания гонимый человек, как не в гонимой или вечно готовой к этому среде? Но и, думаю, в той или иной степени биография той "тонкой прослойки", которая усвоила еврейскую образность.
Гость | 21.06.2013 18:12
Я не очень в курсе, как там сейчас, но, мне кажется, в плане городской про-еврейской культуры существует только тоненький слой, в котором мы, евреи, и жили. Еврейские образы и ментальность-начиная от пресловутой тети Сони с Молдаванки -русский, для которого молдаванка значимый образ, скорее всего сявка, для еврея это нечто другое. Тетя Соня так похожа на тетю Аню, Зяма Высоковский-вылитый Миша- вы хотите, чтобы русских это так же трогало. Но это я, конечно, о примитивном. Есть и поглубже. Ощущение беды у Мандельштама, ожидания беды-сравните с его почти подельницей Ахматовой! У той - хозяйское представление. Конечно, нехорошие люди захватили власть над обществом, но это ее общество! А у Мандельштама- чувство вечной еврейской беды, неизбежной и потому законной. Да это и не надо доказывать- только либеральны, как я уже писал, ласково отказывают каждому народу в его самобытности, потому что есть наилучшая культура- их собственная. И потому либералы по существу махровые расисты. Очень грубо говоря, если народ счастлив, когда все равно бедные-не надо ему мешать так и жить. Невозможно доказать, что это хуже, чем живет народ, где есть очень богатые и очень бедные! Это зависит от национального характера. Если народ живет не по законам, а по понятиям-невозможно доказать, что по законам жить лучше. Поскольку мы жили и так и так-думаю, что мало кто из нас найдет значимую разницу. И так далее. Но не надо вольно или невольно учить другой народ жить- сам научится, причем так, как ему наиболее приятно. Конечно надо помогать технически-хочет что-то построить -надо помочь.Но рассуждать, хороший ли Путин президент-очень неправильно! Как-то способствовать ему или его врагам. Опять таки- с фашистами (потенциальными, не буду писать поименно) надо бороться и нам-жто не вмешательство, жто защита. Но вот выбирать, кто лучше-Путин или, скажем, Собянинов-это чисто вкусовое, русское и не нам это выбирать.
Гость | 21.06.2013 15:41
Скорее так. Есть городская культура. И там уже ничего нет инородного - русского и прочего. Городская культура - еврейская. Практически во всех странах постСССР. Особенно в России, Украине
Гость | 21.06.2013 15:25
Предыдущему писавшему. Я не знаю русских людей. И не хочу знать тех, кто, как Вы пишете, вырос в другой системе образности, не знает Мандельштама и прочее. Но Вы лукавите. Вне Мандельштама и "его системы образности" - разве что древние поколения батраков и нищих, и то не уверен, что и они не знают. Какие-нибудь бабушки и дедушки из деревень - может, и не знают. А поколения образованных русских 60-х, 70-х и моложе - кто из них не знает? Оговоримся: россиян, откуда сейчас возьмутся чистокровные русские, сплошь помесь, смешение и ассимиляция. И все ли знали Мандельштама - евреи, до некоторых пор? Все ли с младых лет проникались той системой образов? Боль - и в этом. Что нет чистой судьбы, ни у кого, похоже. Все - недо... Всюду - какая-то репрессия и неадекватный ответ на эту репрессию, особенно если иметь в виду самого себя, слабого и несовершенного. Боль - и от некоторой мифологизации чистоты, сильная боль. И - собственное желание не согрешить, не слицемерить, отчего тоже ведь станет больно.
Гость | 21.06.2013 14:02
По существу вопроса-имеют ли моральное право евреи, которые считают себя атеистами и даже не евреями вмешиваться в дела других народов? Атеист и не "еврей в законе", вроде покойного канюка, большевик Зиновьев как-то сказал в споре-"Рабочий класс для нас не мессия"! Так сказать мог только еврей-ответ очевиден. Второй пример-в советское время раз в неделю служащие или рабочие каждого предприятия оставались после работы и изучали, в течении часа, труды марксизма-ленинизма и даже примыкающих к ним классиков философии. Скажите мне- из какой традиции русского народа проистекло это занятие? Изучали ли русские люди в кружках классиков философии? Боюсь, что нет. Зато это один-в-один Бейт Мидраш, культивируемый народом еврейским! Эти два юморных примера-а можно набрать десятки- показывают, что еврейская культура в самом широком смысле этого слова существует в человеке-еврее, даже если он сменил ориентацию.(я имею в виду большаков, насадивших перелицованный бейт-мидраш.) Где-то я читал, что жители некоторых азорских островов не выносят мусор по субботам. Покопаться- так они и еще что-то странным образом делают. Странным- если не знать про еврейские традиции. Но, конечно, мы, просвещенные евреи, легко отличим традиции от майстрима цивилизации. Например- люди должны работать и на заработанные деньги содержать семью. А дети должны становиться адвокатами или врачами. Это же- непреложные законы человеческого бытия! Если рассказать это в Зимбабве, то кто-то от хохота может упасть с дерева и сломать, не дай бог, хвост! Конечно, я сильно утрирую. Это не только еврейскя черта-европейцы насаждают демократию в племенах, где нормой является первобытно-общинный строй. И при этом удивляются- они не хотят- а ведь демократия-это так хорошо! В конечном итоге это следствие современного либерализма- Все народы одинаково хороши и поэтому все должны жить в лучшем из обществ-нашем!
Евреи в россии в меру сил вносят чуждые русской культуре оттенки. Не лучшие и не худшие-просто чуждые. Несколько поколений русских сатириков забавляло публику историями про тетю Соню из Одессы. Смешно? Наконец, в перестройку, появился сатирик с чисто русским репертуаром-"Иду я после бани, рожа красная..." Зал заходился в восторге. Каждому свое, и это правильно! Вот тут упоминали Мандельштама. С его чисто еврейскими образами, еврейским страхом-ну какой он русский поэт? Он еврйеский поэт, писавший на русском и он бесконечно близок нам. Каждый раз, перечитывая его стихи, я открываю что-то новое в себе, в своем подсознании. Но зачем он русским, с другой системой образности?
Гость | 21.06.2013 12:58
Если вы об Айфоне- я с вами согласен-облегчает жизнь. Но вообще-то, если мы существа мыслящие, то должны задуматься, что все намного сложнее.
Один из крупнейших математиков современности, Каждан, в своей лекции сказал, что "ранее (во времена Лапласа) полагали, что объектом научного исследования является природа, существующая независимо от нас, и нам лишь каким-то чудом удается узнать о ней хотя бы что-нибудь.
Религия, напротив, лишается какого-либо смысла без человеческой личности, все ее содержание как раз и состоит в определении места человека,предстоящего перед лицом Всевышнего, в мире,сотворенном Богом."
Теперь же, после череды научных открытий, начиная с неевклидовой геометрии и кончая квантовой механикой,
"Современная наука осознала,по крайней мере, частично, «ужасную правду» о том, что мир бесконечен,
неразложим на простые элементы, которые можно было бы рассматривать независимо один от другого и независимо от нас самих как надежную априорную основу познания....мир, который нельзя рассматривать ни как данный априори, ни как результат развертывания некой объективной идеи. Мы живем
в мире, само существование которого держится на наших плечах. Такая точка зрения была выражена много веков назад в Талмуде."
Гость | 21.06.2013 11:21
Право на существование имеют только атеисты. На их стороне наука, дающая возможности улучшить условия жизни. А религиозные ничего не могут ни улучшить, ни развить, ни объяснить. Это просто пещерная пыль пытающаяся засыпать всё кругом и остановить время.
Гость | 20.06.2013 20:07
Гость | 20.06.2013 18:37 пишет - "Похоже, что Камянов хочет быть первым учеником, рвение прозелита, так сказать..."
Уважаемый Гость, прозелит - это человек, принявший чужую религию. Еврей, вернувшийся к вере отцов, прозелитом не может являться по определению. Возможно, Вы хотели сказать - "неофит"? Но даже неофитом Камянова назвать трудно, поскольку заповеди Торы он соблюдает уже многие десятки лет.
Гость | 20.06.2013 18:37
Атеисты имеют право на существование точно так же, как и религиозные, если не считать территорию ислама. Вот академик Виталий Гинзбург, лауреат Нобеля, был жаже воинственным атеистом, ну и что? Кто-то его за это меньше уважает? Наплевать, я нет. Похоже, что Камянов хочет быть первым учеником, рвение прозелита, так сказать...
Гость | 20.06.2013 17:16
Трудно понять и объяснить неудержимый порыв А. Эскина, несомненно большого интеллектуала,сразиться в диспуте с русскими глубоко убежденными антисемитами,да еще на их территории.Вот уж поистине-горе от ума.
Российские умники-антисемиты не сомневаются в неправоте своих взглядов, но они твердо убеждены в необходимости ими руководствоваться.Это им всегда легко удается,особенно при социальных неурядицах и подготовленной среде.
Так для чего еврею нужно такое донкихотство?
Гость | 20.06.2013 16:59
Хотела бы попросить главного редактора "Мы Здесь!" печатать не только так называемые деловые статьи Бориса Камянова, а периодически давать что-нибудь из его "Иерусалимской Антологии". Вот где кладезь наблюдений и мысли.
Гость | 20.06.2013 16:43
Идёт дискуссия. Можно соглашаться с авторами статей. Можно не соглашаться. Так и пишите. Только зачем оскорблять? Сколько раз это уже было! И сколько раз не удаётся поговорить по существу! А ведь оба оппоннента (прекрасные литераторы и журналисты) знают, о чём говорят - каждый по-своему. И неужели и на этот раз воинственное невежесто испортит песню?
Гость | 20.06.2013 16:36
Все сомнения отпрянув
Прям как столб поэт Камянов
А вот Александр Бродский
Тип какой-то вроде скользкий.
Нынче выпил на дурняк
Ох как вкусен был коньяк!
Гость S | 20.06.2013 14:21
Уважаемый Борис Камянов,негоже дурно отзываться об атеистах.Таким термином принято, без ссылки на векипедию,называть не религиозное сообщество людей.
Последние в Израиле более толерантны к верующим, нежели наоборот.Об этом следует сожалеть.
Гостю 12:22 | 20.06.2013 13:53
Тем не менее, Spelling требует формы "уполномочиваю".
Гость | 20.06.2013 13:09
Ассимилированный еврей никому ничего не должен. Как правило, выбор даже не зависит от него самого. Родители и среда воспитали его русским. И никакой голос крови ничего не может изменить, нравится это нам или нет. С тем, что антисемиты вину за его активность возложат на всех евреев, мы тоже ничего не можем поделать. Никакие уроки истории не нужны тем евреям, кто ощущает себя русскими. Примеры есть замечательные: Герцль и Жаботинский. Люди, глубоко укоренившиеся в других культурах. И только встряска в виде дела Дрейфуса и Кишинёвского погрома вернула их в лоно еврейства. И надо бы оставить в покое замечательных русских интеллигентов Гозмана и Гельмана. Пусть каждый, кто ушёл от ассмилиляции, вспомнит себя в донациональном состоянии.
Гость | 20.06.2013 12:22
Уважаемый Наум! Я думаю, Вы не совсем правы в том, что предлагаете однозначную форму -моч. На эту тему существует целая дискуссия. И дело не только в узаконении чередования гласных "о" и "а" (-моч/-"мач"), а в том, что современное употребление данного слова допускает обе гласных и даже "стремится" к "а". При том, что основные словари прошлых лет дают "о". Это естественный лингвистический процесс, и подобных примеров множество. Язык - не мертвая форма. Да, в нем нельзя вести себя домохозяйкой, с веником и шваброй, но все же язык живой. Думаю, верен и Ваш вариант, и вариант писавшего.
Наум Вольпе, Харьков | 20.06.2013 11:32
Уважаемый господин Бродский! С такой фамилией, к тому же ссылаясь на Мандельштама и Пастернака, зазорно писать слово уполномочивали через "а" (у вас - уполномачивали). Будьте последовательны в споре. Удачи.
Гость | 20.06.2013 11:00
Гостю 23:06 К этому счастливому времени в местечке израиловка останутся только харедим и поселенцы нацистского разлива. Сионисты сбегут первыми в Америку. И сделают в Америке революцию, как в России 1917году. А галутные евреи Америки им помогут.
Гость | 20.06.2013 10:58
Не судите - да не судимы будете. Кроме как суд над другим, есть куда более плодотворные занятия. Если зачесалось, так по мне лучше дуэль. Честнее. А профессии судьи, прокурора, палача, свадебного генерала и указчика, а также профессию исследователя "чистоты крови" я бы упразднила для всех наций и народов как фарисейские. Есть точные ориентиры: сам человек, его род, его душа и поступки, его талант, - что, этого недостаточно? Или мы будем лицемерить и каждому самозванцу верить, что он истинный иудей? А настоящего еврея, настоящего человека - на свалку?!! В угоду собственной слабости, своему выслуженчеству? Далеко пойдем, коллеги. Не все ведь о себе горазды языком чесать, себя возносить и выгораживать, - это лучше делать по отношению к другому. Человека видеть надо и ценить. Зачем себя в грудь бить и лоб расшибать, доказывая свою преданность Израилю, - верить ведь перестанут те, у кого соображение и понимание не из одного места растут. Давайте становиться людьми, искренними и живыми. Давайте будем не мнимыми, не ложными, а настоящими, достойными евреями.
Гость | 20.06.2013 03:00
Чепуха. Знавала я Бориса Камянова много-много лет назад, когда не был он ещё сионистом и не думал о выезде в Израиль, но выпивал и закусывал активно.
И поехал он в Израиль потому, по моему мнению, что знал - в СССР ему вообще ничего не светит.
Гость | 19.06.2013 23:06
Евреи должны жить только в ИЗРАИЛЕ.Прийдёт время и галутные евреи США повторят судьбу евреев бывшего СССР.
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.