Logo
10-20 ноября 2018



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
30 Окт 18
30 Окт 18
30 Окт 18
30 Окт 18
30 Окт 18
30 Окт 18
30 Окт 18
30 Окт 18
30 Окт 18










RedTram – новостная поисковая система

Времена и имена
Дов Шперлинг, ז"ל
В возрасте 77 лет, после тяжёлой болезни скончался Дов Шперлинг – непримиримый борец за идеалы сионизма.

В 1957 г. он был арестован по обвинению в сионистской пропаганде в среде еврейской молодежи и студентов в Риге, в организации групп по изучению еврейской истории и сионизма. Отсидев два года в лагере, вернулся в Ригу, где стал одной из центральных фигур в сионистском подполье. В 1968 г. получил разрешение выехать в Израиль.

И тут ещё более чётко проявились важнейшие черта его характера: упорство и бескомпромиссность. Он верил, что только открытая, гласная борьба приведёт к освобождению его друзей и остальных евреев из «тюрьмы народов» – СССР.

Выиграв у КГБ бой за свою алию, он вступил в борьбу с израильским истеблишментом, который десятки лет придерживался политики "тихой дипломатии" и не был готов к открытой борьбе. И в этой борьбе Дов, в конечном счёте, тоже победил.

Он был в лагере тех, кто боролся против английского мандата, недаром это он переводил книги о взошедших на эшафот бойцах Лехи и Эцеля.


Слева направо: Давид Хавкин, Иосиф Шнайдер и Дов Шперлинг

Среди материалов об известных узниках Сиона есть две фотографии – москвич Давид Хавкин и рижане Йосиф Шнайдер и Дов Шперлинг. Одна снята в лагере, другая - спустя несколько лет в Риге.

Сегодня мы прощаемся с последним из этой героической тройки.
Благословенна память о них. Дай нам Всевышний быть достойными их смелости и их стойкости.

 יהיה זכרם ברוך


Эли Валк, председатель Объединения
выходцев из Латвии и Эстонии в Израиле
Количество обращений к статье - 2264
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (8)
М ихаил Шифман,Мельбурн | 12.03.2014 09:29
Слава героям Сиона и вечная им память!
Наталия Г. | 11.03.2014 19:30
Абрам Торпусман, а к третьему, четвертому и пятому абзацам не присоединяетесь? Или там вам что-то не нравится, как члену хартии Шаинской? Сколько же в таких, как вы, (б)левотной ненависти и желчи, если даже над могилой настоящего еврея вы ведете себя как зомби.
Аарон Мунблит | 10.03.2014 23:55
2 февраля 1987 г. мы с женой приехали поездом в Вену, где нас встретил представитель Сохнута Дов Шперлинг.
- Ты Арон Мунблит?, - спросил он.
- Да.
- А где ты пропадал целые сутки? Мне звонят со всех концов мира, твоя мать подняла шум в Т-А…
- Так нас высадили с поезда в Чопе якобы для таможенного контроля…
Дов отвез нас на квартиру и первым делом позвонил моей маме. Нашелся ваш Арон… А затем целые сутки возил нас по Вене, рассказывал, кормил. Вот если бы не метель вы бы увидели тут музей, а здесь памятник, а там оперный театр… Вечером приехал израильский консул с женой поприветствовать и пообщаться. А утром Дов отвез нас в аэропорт. Такие теплые воспоминания.
יהיה זכרו ברוך
Гость | 09.03.2014 10:45
Светлая память достойному Человеку.
Гость | 07.03.2014 05:34
Глубоко потрясен кончиной моего товарища по заключению, одного из зачинателей движения за алию, несгибаемого и бескомпромиссного сиониста Дова Шперлинга. В моей памяти он навсегда останется таким, каким его увидел впервые - молодым, стройным, в расстегнутом лагерном бушлате, на шее - цепочка с маген-давидом.
Зихроно ле-враха!
Нафтали Прат.
Пинхас Ханох | 06.03.2014 16:53
Мне искренне жаль. Он на самом деле знаковая личность, "штучный товар", яркий, красивый, острый на язык, реалист и романтик. Самое яркое воспоминание относится к началу 60-ых. Я уже работал врачом в Даугавпилсе. Возникла необходимость быстро распечатать переведенную на русский книгу из истории создания Израиля и сражений за выживание. Рукопись была в Риге. Боря Шперлинг назначил мне встречу . Она была обставлена в духе детективной литературы. Мы шли навстречу друг другу .Встретились под мостом в районе Центрального рынка. Он держал в руках чемодан. Не останавливаясь , чемодан поменял владельца . В чемодане была портативная пишущая машинка. На ней будет распечатана рукопись ,после чего-затоплена в озере...
В Израиле наши встречи были случайными, но всегда приятными. Мои соболезнования семье Дова ז"ל Светлая память ! Пиня
Абрам Торпусман, Иерусалим | 06.03.2014 13:58
Горькая утрата. Присоединяюсь к последнему (русскому)абзацу
статьи.
Ан. | 06.03.2014 11:54
Барух Даян Эмет!