Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
С Новым годом, с новым счастьем!
Евгений Сатановский, Москва

Интересный был год. Показательный. Без большой европейской войны пока обошлось, но вообще-то она на носу. И удастся её избежать или нет — Б-г ведает. После того, как Украина сообщила, что она больше не является нейтральным государством, военные базы там может ставить кто угодно — например, могут Соединённые Штаты. Что обнуляет безопасность России. И неизбежно вызовет всё то, что вызовет — к бабке не ходи. Поскольку Вашингтон настолько ясно дал понять Москве, что он считает её жёлтым земляным червяком (кто из читателей не понял — это Киплинг, «Маугли»), насколько это только было возможно.


Зачем всё это было, почему, что с того тем, кто всё это затеял, возможно ли было описанное развитие событий остановить (предотвратить, развернуть в обратную сторону или ускорить), автор не знает — и знать не желает. Поскольку выступать в качестве пикейного жилета он не готов, да и представители всех прочих категорий «болтающих классов» ему малосимпатичны — толку от этой болтовни... И, главное, у всех всё равно виновны будут все, кто угодно, кроме них самих. Закон жизни. На себе ошибок не показывают.

Идеи насчёт того, что измученный санкциями народ России восстанет и свергнет режим В.В.Путина (паки же диктатуру, авторитаризм, питерских, кровавую гэбню и т.д., и т.п.) так же соответствует истине, как бредни насчёт дворцового заговора, в рамках которого выше помянутого Путина свергнет «ближний круг». После чего не слишком мучимый избыточной скромностью Михаил Борисович Ходорковский, так уж и быть, коли более некому, займёт пост главы «переходного правительства» на год-два перед проведением демократических выборов в новой России. То есть понятно, что депрофессионализация кадров везде полная и в Госдепартаменте с ЦРУ она такая же, как и у их конкурентов, но не до такой же степени!?

За столом никто у нас не лишний... Фото: fedpress.ru/

Путин не вечен — никто не вечен в этом мире. Ни в качестве президента, ни вообще. Ну и что? Свергать его никто не будет — себе дороже. Что-что, но Украина доказала это всем, кто хочет и может понимать в происходящем вокруг хоть что-нибудь. Но, вообще-то, когда и если он уйдёт со своего поста, вспоминать его на Западе будут долго. Поскольку большего, чем он, «немца», точнее - вполне себе консервативного западника (этакий вариант «республиканца» в русском исполнении) на этом самом посту ждать придётся долго.

События на Украине максимально расширили возможности для укоренения во властных эшелонах России идей «Изборского клуба», члены которого особыми симпатиями к Европе и США не отличаются, подозревая их во всех и всяческих коварных замыслах. Прогрессивная общественность, которая над ними годами измывалась, обвиняя в паранойе советского типа, в одночасье не только оказалась в дураках, но и потеряла малейшие шансы на приход не то чтобы к власти — тут вообще говорить не о чем, но даже в структуры, обслуживающие тех, кто эту власть держит в руках.

Обманываться тут не стоит. Либералы-западники в сложившихся обстоятельствах играют роль «иностранных агентов» не столько потому, что их, пометив именно так, туда поместили Сенат и Цезарь, сколько из-за того, что надежды на равноправный союз или хотя бы на сколь бы то ни было уважительный диалог с Западом в одночасье рухнули — и не Москва тому причиной. Приложить русских «мордой об стол» не проблема. Прикладывали и раньше. Что с ними потом делать — вот вопрос? Поскольку, как показывает исторический опыт, кончается это во все времена одинаково печально для любителей экспериментировать над безалаберной и вороватой страной, которая медленно собирается, но быстро ездить отнюдь не разучилась.

Логика происходящего проста, незатейлива как полено, из которого папа Карло строгал себе сына. Решила страна разойтись на пятнадцать независимых государств — её проблема. Были у некоторых из них задумки прибиться к Европе — прибились. И к НАТО — тоже. Тем более, что у бывшей метрополии по их поводу иллюзий не было и особой угрозы это по её мнению не представляло. Начали другие балансировать между исламским миром и Китаем — тоже не новость. Кто чем когда-то был того туда и потянуло. Ностальгия ли, иллюзии того, что именно там доброе старое время или гольный интерес верхушки, историки разберут. И никто никому особо во всех этих телодвижениях не мешал.

Были у начальства иллюзии, что в этом новом мире роль у России будет как у Франции и Великобритании. Не империи — ну и Б-г с ними, с отложившимися провинциями. Возись с ними. Улещивай. Прикармливай. Заботься о соблюдении того и этого, и ещё вон того... Так надоело! Хочет Украина олигархическую анархию? Сколько угодно. Белоруссия - Батьку? Да не вопрос. Грузия - гражданскую войну? Ну, что с этим поделать! Среднеазиатские братские страны - помесь диктатуры, уголовщины и наркоторговли? У Молдавии своё, у прибалтов своё, у Армении с Азербайджаном — Нагорный Карабах...

То есть в целом, если не брать в расчёт Казахстан, который и велик, и малонаселён, и сырьевой, но развивается куда быстрее России, завидовать особо некому. Чему доходы от продажи углеводородов способствовали. Высокое начальство в своём кругу большие люди не только принимали, но и всячески с ним раскланивались. И оно к тому привыкло. И тут - «Арабская весна». Которая и до Ливии мало радовала — тем более, что очень уж быстро всех своих старых союзников Запад сдал. А после Ливии отечественное начальство заподозрило, что оно играет малопочтенную роль дворового дурачка, которого развели на погремушку. И ситуация с гражданской войной в Сирии это понимание укрепила. А уж Украина...

После неё стало понятно не только противникам интеграции России в Европу, но и многим её сторонникам, что означает успешное завершение этого процесса для Москвы в лучшем случае положение Польши. Страна скандальная, но терпеть можно — до той поры, пока она своё место в этом театре понимает и не претендует на партер и, тем более, на ложу, коль скоро её отправили на балкон. Что вовсе не совпадает не только с российскими амбициями — чёрт бы с ними, если б от того был толк, но и с российским потенциалом. Устаревшим, прогаженным и во многом разворованным, но не до конца — и с чего ж его было сдавать ни за понюх табаку, если пока он был?

Ситуация, развернувшаяся в истекшем году между Россией и Западом, или Путиным и его западными визави, напоминает книгу Джека Лондона «Время не ждёт». Элам Харниш был не только провинциалом — он был богатым провинциалом. Обчистить которого и пустить по миру в приличном обществе считалось святым делом. И сорвалось это в данном конкретном случае только потому, что он оказался способен заставить «партнёров» сыграть по правилам, которые подходили ему лучше, чем им — чего они не ожидали. Как не ожидали в США и ЕС Крыма. Новороссии. И того, что кормить и обогревать за бесплатно Украину Россия больше не будет.

Кто мешал людям не приставать к стране, которая, уж какая она есть, их не трогала? Хотя их, - перефразируя Бабеля, - похоже, только и надо было трогать. Ну, год прошёл — не самым лучшим образом, однако он практически кончился. А там и следующий пройдёт. Станет ли Россия демократией западного типа? Может быть. Лет через ...дцать. И на своих условиях. А нет — кому какое дело? В ситуации, когда Западная Европа исламизируется с той скоростью и так беспомощно, как это происходит — кому нужна интеграция в эту Европу? Турция, во всяком случае, от неё де-факто отказалась, хотя рвалась туда полвека. России-то чего лезть в европейскую кашу? Конечно, неплохо было бы обойтись без войны. Но тут уж как будет.
Количество обращений к статье - 5950
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (26)
Гость из Украины | 10.01.2015 23:47
"Кто мешал людям не приставать к стране, которая, уж какая она есть, их не трогала?" Это Вы про какую страну, г-н Сатановский?! Кто вас "трогал"? Это же Россия влезла в суверенное пространство Украины и начала там наводить свои порядки! Сколько можно переворачивать все с ног на голову и смешить весь мир своей беспардонной ложью? Вы что, всех кто не москвичи, за недоумков держите, что-ли? Или это уже массовая шизофрения?
И еще одна цитата из Вашего нынешнего очередного опуса:"Станет ли Россия демократией западного типа? Может быть. Лет через ...дцать. И на своих условиях. А нет — кому какое дело?" Так отнесите эти слова к Украине - об этом же вам и говорят - "Не ваше это дело, станет ли Украина демократией западного типа ..." и далее по тексту! Просят же - оставьте Украину и так называемых соотечественников в покое, уйдите с ее территории. Не ваше это дело! А то скоро придут японцы спасать "своих" на Курилах и немцы войдут в Кенигсберг - там тоже еще кое-кто остался, наверное...
Alex Grace | 10.01.2015 13:19
Администратор МЗ
"Конечно, проще назвать его "бякой" - для этого ни таланта, ни большого ума не надо. Сложней ответить по сути той или иной его публикации. С этим у Вас, видимо, большие проблемы."
Ув. Адм.! Кого вы пытаетеся ввести в Заблуждение?
Все, что пишет Сат., демагогия и пропаганда в пользу Путина, а это, как вера в Бога, в данном случае в Золотого Тельца, не опровергается. Вы нам пеняете, что он нам не нравится а мы ходим его читать. Этот феномен называется чесотка, и он этот феномен знает и использует. А что касается "написать статью с возражениями", то здесь количество и качество возражений тянет не на одну статью. И да, нас беспокоит, что, когда весь мир ополчился на Израиль, включая т.н. "Русский мир", этот госп, активно участвуя в рос ТВ шабашах, нам вешает лапшу здесь. Советую тем, кто его любит, смотреть РусТВ.
С уважением.
Гость | 09.01.2015 05:10
Эксперты РФ: теракт в Париже организовали израильтяне и враги России
http://cursorinfo.co.il/news/novosti
В течение последних суток московские СМИ публикуют мнение различных людей, представляющих российский истеблишмент, которые считают истинными виновниками вчерашнего теракта в Париже израильские спецслужбы, а также руководство США и, возможно, Украины. Все упомянутые страны и структуры "враждебны России" и недовольны "независимой внешнеполитической позицией" президента Франции Олланда.»
Гость | 09.01.2015 02:04
Юмор гостя 07.01.2015 21:15 понятен. Ну да, в России уже давно нет политики так таковой. В 20-м веке был короткий промежуток между революциями, а затем политика опять воскресла как феникс в 90-е. Но уже 15 лет там правит один стареющий мужчина с огромным набором комплексов. Если все происходит внутри России, то это дело россиян: любят они Путина, ну и на здоровье. Но с 27 февраля прошлого года все изменилось, Путинская Россия начала войну не только с Украиной, но и со всем цивилизованным миром. Это уже другая история. Сатаноский пишет именно об этом.
Дан, Хайфа | 08.01.2015 17:26
Piter | 06.01.2015 12:33
Эк вас занесло от Робеспьера до Бен Гуриона.Что-то я вас здесь раньше не встречал, наверное, читали гаарец.
У меня свои счеты с модератором-хранителем. Уж очень он хранит Сатановского. Если бы не несколько антисатановских комментариев, меня бы точно не опубликовали. Проверено на опыте.
____________________

"Дан", Вы чем читаете? Глазами?
Вы написали: "... несколько анортисатановских комментариев". Предлагаю Вам очень простое действие: подсчитайте, сколько "под Сатановским" комментариев анти- и сколько ЗА него. И тогда Ваше словечко "несколько" покажется Вам самому детской шуткой.
Еще раз повторю: Сатановский - автор талантливый, литературно одаренный, яркий, провокативный, и неслучайно каждую его колонку читают сотни и сотни неравнодушных. Кстати, и мы в редакции не всегда согласны с ним, но понимаем: это его мнение, и мы должны знать об этом ином мнении. Знать, но не поливать грязью или бежать к нему с гранатометом, как ублюдки в Париже.
Конечно, проще назвать его "бякой" - для этого ни таланта, ни большого ума не надо. Сложней ответить по сути той или иной его публикации. С этим у Вас, видимо, большие проблемы.
Админ сайта "МЗ"
Гость | 07.01.2015 21:15
Сергей | 05.01.2015 00:18 Политику в России можно делать только с чистыми руками. Проблема России в том, что вы руки не моете, а норовите за стол залезть. Бог знает всех ваших мудрецов, которые за столом сидят. Сидите и не выкайте, а то голодными останетесь. Мы люди не жадные , накормим вас кашей с хлебом.
Гость | 07.01.2015 21:14
Сколько злобы в некоторых комментариях и по поводу автора, и по поводу сказанного им...
Не согласны-скажите что то своё, если кроме бранных слов есть что сказать. Или тихонько промолчите и не демонстрируйте свой "интеллект".
Маршалл Тимошенкер | 07.01.2015 20:52
за столом никто у нас не Лифшиц...
Piter | 06.01.2015 12:33
Дан, Хайфа | 05.01.2015 18:43
....хамить не камни носить...
есть некие постулаты ,требования (правила) установленные Редакцией модератор только смотритель и хранитель сих решений. Не нравится ? читай Гаарец (левые* естественно Вам возражать не будут)

*левые: от Робеспьера, Ульянова до Бен Гуриона прежде всего
загоняли (при помощи гильотины, пулями в затылок и артиллерией) СМИ в прокрустово ложе левых ИДЕЙ.
Гость | 06.01.2015 00:15
Мало Киселева и Леонтьева, так и Сатановский туда же: войной пугает. Пугает... а не страшно. У кремлевских уже совсем доводов не осталось, одна война на языке. Поэт Евтушенко в свое время спрашивал: "Хотят ли русские войны?" Эти теперь отвечают: Хотят, хотят, хотят! Ну и что, Сатановский рассчитывает, что его возьмет Путин в свой бункер? В Москве расхвастались, что в нем можно жить 300 лет. Ну-ну...Если разразится ядерная война - типун на язык кремлевским соловьям - то живые будут завидовать мертвым...
Гость | 05.01.2015 20:01
Что-то мне статьи Сатановского стали напоминать статьи Изи Шамира, но не полностью. Вот когда станет поливать Израиль, вот тогда метаморфоза завершится.
Дан, Хайфа | 05.01.2015 18:43
Админу сайта "МЗ"
"Стыдно? За что? За то, что в "МЗ" представлены разные мнения, а не только то, которое Вам, Ефим, нравится? Не согласны с Сатановским - напишите статью, разделайте его аргументированно, остро, ярко. А написать полторы строчки в комментарии - дело самое простое и непродуктивное. Админ сайта "МЗ"
Не надо вешать лапшу на уши. Разве у Путина только один еврей-холуй. Так дайте и другим холуям высказывать разные мнения...Почему сошелся клином белый свет на единственном. Ведь вы же не "Эхо Москвы", которое Путин держит за "Фаберже" (изобретение замечательного журналиста, статьей которого открывается данный номер "МЗ"). Или все-таки, вы в той же компании вместе с г. Венедиктовым?
Слабо опубликовать?
Будьте вы мне здоровы
Зиновий | 05.01.2015 18:36
Ув. гости,
В отличие от многих из вас я хочу пожалеть несчастного Сатановского. Ну, вспомните - Прилепин написал мерзкую статью от имени либералов, имея в виду
евреев. Они ведь все гадкие либералы. А Сатановский изо всех сил доказывает, что он хотя и еврей, но консерватор, как и Прилепин со товарищами из антисемитской газеты "Завтра". Не признают они его своим, как и его дружка Соловьева, и жаль его усилий.
Или вот, например, похвастал он когда-то, что может давать советы верховному руководителю всея Руси. А у того забот по горло, вряд ли он прислушается к советам какого-то еврея, хоть и президента одного из проплаченных прокремлевских институтов. Жаль Сатановского. А впрочем, так ему и надо - кому он такой гибкий нужен.
Сергей | 05.01.2015 00:18
Ну просит же Сатановский, мол, отстанте от святой Руси, мы и без вашей мудрости проживем. И он опять прав, проживут. Но от девок Экономики и Демографии не убежишь, эти девки абсолютно беспощадны и ломали не таких. Помните пели, мол, созданный навеки волей народов великий могучий Советский Союз. А потом, баааааааааааац, и сами знаете что. Сегодня песнь другая, мол, могучая воля, великая слава, любимая Богом... А ни на что толковое и не способны даже, ну Бензоколонка, вообразившая себя святой Русью. И когда если что, так эти Сатановские, Соловьевы, Дворковичи запросто побегут в Израиль, мол, мы не знали, нас заставили... Хорошо бы Израиль имел свой списочек Магницкого, они шасть, а их не пускают....
Лина, Иерусалим | 04.01.2015 23:26
Вот и Сергей Лавров, один из российских начальников, утверждал недавно: Россия ни на кого не нападала. Ну да, это Грузия и Украина стали её теснить и грызть, а "она их не трогала".
В какой славной компании автор! Здесь и Дм.Киселев с угрозой - Россия способна превратить Америку в радиоактивный пепел. И Михаил Леонтьев с обещанием ядерной войны. И этот торопится засвидетельствовать: всегда предан-с, государь!
Гость | 04.01.2015 23:17
Сергею. Никто никого ни в какую позу ставить не будет. Всё это вам мерещится из другого кино. При первом дефолте народ раскупал соль, спички и зубную пасту. А сейчас набросились на автомобили, холодильники и прочую электронику.Не говоря уже о квартирах. Россия большая богатая и самодостаточная страна. Это вам не Израиль или Греция.Париж стоит обедни. Чтобы пойти на встречу населению Крыма, можно немного ужаться.
Ефим Тульчинский | 04.01.2015 23:13
Стыдно за "Мы здесь" из номера в номер представляющий трибуну тов.Сатановскому.
______________

Стыдно? За что? За то, что в "МЗ" представлены разные мнения, а не только то, которое Вам, Ефим, нравится? Не согласны с Сатановским - напишите статью, разделайте его  аргументированно, остро, ярко. А написать полторы строчки в комментарии - дело самое простое и непродуктивное. Админ сайта "МЗ 
Сергей | 04.01.2015 03:53
Ну правильно пишет Сатановский, правильно, мол, никакой революции голодных масс не будет и Путина его ближний круг не свергнет. Народ, вспомните, не свергал власти даже тогда, когда эта власть устроила голодомор на Украине и там ели детей. И ближний круг тов Сталина предпочитал застрелиться с его именем на устах, но ни у кого не возникло желание этого параноика ледорубом. Ни у кого и никогда. Но ввиду агрессивной политики шайки кремлевских мошенников, попрания ими ими же подписанных договоров, ожидание от России дальнейших захватов территорий соседей, у Запада нет другого выхода, окромя как поставить Россию в известную позу. Ну нет выхода и все тут. Если бы Путин и его шайка жуликов гнобили бы собственное население, то, в конце то концов, народ имеет именно то, что заслуживает. Но прощать России захват Крыма и дестабилизацию Украины нельзя ни в коем случае. Давайте подождем до весны-лета и посмотрим, что там выйдет...
Гость | 04.01.2015 01:05
Сатановский будет, пожалуй что, одним из самых адекватных российских евреев - за что ему и респект.
Скептик | 03.01.2015 20:46
Блестяще! Спасибо.
Гость Борад | 03.01.2015 20:00
Помнится, сначала г-н Сатановский возглавлял организацию под
названием "Институт Израиля и Ближнего Востока".В начале 2000-х
конъюнктура сползла к суверенному демократизму, избавив директора
от лишних заморочек, название стало простеньким, но со вкусом: "Институт Ближнего Востока". Судя по последним публикациям его
директора, трансформацию названия института надо завершить так:
"Институт Ближнего к Путину Востока".
Marcus | 03.01.2015 19:00
"...на своих условиях" не "станет Россия демократией западного типа"! Кремлевский пропагандист-востоковед Сатановский на передаче "Воскресный вечер" Соловьева(главный путинский телевизионный канал):"...Если немцы не прекратят санкции, будем опять брать Берлин". На этом сайте г-н Сатановский публикуется для баланса, как и на радиостанции "Эхо"Москвы допускаются профашисты шевченко-прохановы - для разнообразия мнений?
Дан, Хайфа | 03.01.2015 17:10
"И вокруг - ледниковый период вранья. И мерзавцы-вруны сейчас очень даже востребованы. Этому учил товарищ Ленин. Он писал: “Иной мерзавец может быть для нас именно тем и полезен, что он мерзавец. У нас хозяйство большое, а в большом хозяйстве всякая дрянь пригодится”. Еще как пригодилась!"
В.Левин "Крымвашумать" Здесь же в "МЗ"
Гость | 03.01.2015 10:57
Я понимаю, что Сатановскому своего мнения иметь не позволено. Как хорошо, что у нас свобода слова. И еще толерантность.
Гость | 03.01.2015 04:09
"Независимый журналистский проект по расследованию коррупции (OCCRP) признал президента России Владимира Путина "Человеком года-2014". Как говорится в сообщении организации, Путин "является настоящим новатором в работе с организованной преступностью".
Путин признан "человеком года" за превращение страны в центр по отмыванию денег, распространение сферы влияния преступных группировок на Крым и Донбасс, а также провал антикоррупционной работы и использование криминальных группировок как части государственной политики, отмечает Deutsche Welle.
"Он создал военно-индустриально-политико-криминальный комплекс для отстаивания интересов России и своих собственных. Мне кажется, Путин считает, что эти интересы совпадают", - пишет редактор OCCRP Дрю Салливан.
По его словам, связи криминальных группировок с властями существуют по всему миру, однако Путину удалось институционализировать это явление. "Годами Путин создавал буферные государства под управлением бандитских группировок - такие как Приднестровье, Осетия, Абхазия, а теперь Крым и Донбасс", - пишет Салливан."
http://grani.ru/Politics/ Russia/President/m.236631.html
Гость | 03.01.2015 00:56
Уж совсем звероподобно: [ Конечно, неплохо было бы обойтись без войны. Но тут уж как будет.]
Значение слов которые излагает автор только в "умелой*" трансляции раннее сказанного его сеньором.

* "Лесть. Она возводит в добродетель все недостатки великих мира сего."-К. Гельвеций
Страницы: 1, 2, 3  След.