Logo



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!



RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
О «денацификации» Германии
Евгений Сатановский, Москва

Хорошо известно, что после войны в государства западного блока, включая ФРГ, или страны Третьего мира, нацисты бежали тысячами и десятками (а с членами семей – и сотнями) тысяч. Куда меньше людей знает, что это касалось и ГДР – казалось бы, первого кандидата на полную и окончательную денацификацию. В 1981 году в Западном Берлине немецкий историк Олаф Каппельт опубликовал «Коричневую книгу ГДР», в которой перечислил около 900 бывших членов НСДАП, ставших высокопоставленными функционерами Восточной Германии. Во втором издании книги этот список достиг тысячи фамилий.


В 1953 году в правящей в ГДР партии, СЕПГ, насчитывалось около 100 тысяч бывших членов НСДАП (8,6% её общего состава), а в руководстве этой партии их было 14%. Кроме того 25 мая 1948 года в ГДР была образована Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), существовавшая до 1990 года, которая, как говорили сами немцы, формировалась ради интеграции в политическую жизнь страны «бывших нацистов и офицеров Вермахта» и была известна как «покровитель мелких нацистов». В этой партии, представленной в Народной палате ГДР, в 1953 году было 233 тысячи членов, а в конце 80-х – 110 тысяч.

Из числа высших руководителей ГДР можно вспомнить министра культуры в 1961-1965 годах Ганса Бентциена, вступившего в НСДАП в 1944, а в СЕПГ- в 1946 году. Вся его жизнь прошла на руководящих постах, вплоть до руководства телевидением ГДР. Фриц Мюллер, начальник Управления кадров ЦК СЕПГ с 1960 по 1990 (!) годы, с 1939 года состоял в НСДАП. Курт Блеха, руководитель пресс-службы при Совете министров ГДР, куратор информационного агентства АДН, отвечающий за информационную политику правительства, был членом нацистской партии с 1941 года.

Первый генеральный прокурор ГДР (с 1949 до 1960 года) Эрнст Мельцхаймер не был членом НСДАП, но с 1936 года до конца войны, как член Союза нацистских юристов, был юридическим советником в нацистских учреждениях – и полностью отвечал за практику их работы. Ханс Вальтер Ауст, с 1956 по 1969 год возглавлявший внешнеполитический печатный орган правительства ГДР «Дойче ауссенполитик», был членом НСДАП с 1933 года – и с 1934 являлся осведомителем гестапо в Имперском союзе немецких писателей.

Известный в ГДР искусствовед, театральный режиссёр и актёр Хорст Дреслер-Андресс, член НСДАП с 1930 года, был президентом Имперской палаты радио, отвечая за работу общегерманского радиовещания, а с 1939 года занимался партийно-пропагандистской работой в оккупированной Рейхом Польше. Декан юридического факультета и профессор Академии руководящих кадров ГДР, ректор Академии государства и права ГДР, депутат Народной палаты в 1950-1963 годах, юридический советник ЦК СЕПГ Герберт Крёгер не только состоял в НСДАП, но и был обершарфюрером СС.

Национальную народную армию ГДР также создавали бывшие нацисты, среди которых было два генерал-лейтенанта Вермахта. Командир 24-й танковой дивизии Рейха Арно фон Ленски возглавил танковые войска ГДР (со дня основания армии 1 марта 1956 года по 1958 год). Командующий 4-й армией Германии Винценц Мюллер в тот же период времени возглавлял Главный штаб армии и был заместителем министра национальной обороны ГДР. Оба генерала оставили посты в связи с уходом на пенсию. Однако они были далеко не единственными. Историк Генри Ляйде на основании документов из секретных архивов восточногерманской разведки «Штази» проследил судьбу 35 нацистов из высшего и среднего звена СС, гестапо и НСДАП, сделавших карьеру в тайной полиции и внешней разведке ГДР.

Причин всего вышесказанного три. Во-первых, в советской зоне оккупации к лету 1946 года проявился острый д ефицит квалифицированных кадров из-за массовых увольнений нацистов (как и на западе Германии). Во-вторых, бывшие нацисты боялись разоблачений и были легко управляемы. И, наконец, переход нацистов на коммунистические позиции и обратно – известный феномен. Обе идеологии выступали против буржуазной демократии, парламентаризма, капитализма и буржуазии, за социальное равенство и справедливость. В молодости Геббельс колебался между нацизмом и коммунизмом, в 1925 году он написал статью с характерным названием «Беседа с другом-коммунистом». Да и Гитлер говорил, что хороший национал-социалист может получиться из бывшего коммуниста и никогда не получится из бывшего социал-демократа. История ГДР доказала возможность обратной трансформации – с блестящими результатами для бывших нацистов.

И вот теперь, как говорят в популярной с конца 80-х отечественной телевизионной игре: «Внимание, вопрос». Сколько стоит справедливость? Не вообще (теоретически тут всем понятно, что она бесценна), а конкретная? В отношении конкретных людей — тех же евреев после Холокоста? Ответ: ноль. Ничего она не стоит. И не стоила. По сравнению с жизнью их палачей — почтенных членов общества, у каждого из которых найдутся дети и внуки, симпатизирующие им соседи и коллеги. И не стоит забывать об их адвокатах! У которых всегда найдётся пара-тройка уловок, чтобы увести клиентов от ответственности.

В Соединённых Штатах и Канаде, Австралии и Новой Зеландии, Южноафриканской Республике и Аргентине, Марокко и Бразилии, Чили и Турции, Иране и Египте... Сколько там, в итоге, осело нацистов? Сколько из них были сотрудниками гестапо? Эсэсовцами? Членами зондеркоманд и айнзацгрупп? Кто их считал — кому это нужно… Причём, современная юриспруденция не терпит смертных приговоров. Они её раздражают и компрометируют. В лучшем случае длительные сроки заключения, с поражением в правах. Или ещё что-нибудь столь же «адекватное» содеянному.

Эти люди живьём детей закапывали и сжигали, а им за это нервы немного потреплют на суде. И суд этот, если дело до него вообще дойдёт, как правило, ничем не закончится. Или освобождением «за давностью лет». Или по амнистии. Или вообще - «за недостаточной доказанностью преступления». Улик мало, показания свидетелей не те. Не убедили судью. В отличие от лоббирования местной, обычно богатой и влиятельной немецкой общины. Или литовской, эстонской, да хоть и украинской — мало там национальных частей было? От евреев и цыган малую родину очистить во славу Фатерланда и тысячелетнего Рейха — это для всех них было святое. Кто же знал, чем всё в итоге закончится...


Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока
Количество обращений к статье - 5725
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (41)
Админ сайта "МЗ" | 27.05.2015 17:01
Г-да Бортман и Хруст, Ваше двойное многословие, повторяемость мыслей и фраз, нежелание писать конкретно, кратко и по сути статьи или комментария, полный игнор задаваемых Вам принципиальных вопросов это касается Г.Бортмана) вынуждает администрацию сайта ввести санкции против Ваших комментариев. Думаем, месяца Вам хватит, чтобы задуматься и изменить манеру полемики и стиль Ваших комментариев. Админ сайта "МЗ".
Гость | 27.05.2015 12:45
Певцу охранки.
Если вам, "интеллигент" Вася: "Мне, например, не импонирует односторонность суждений отличного в прошлом историка Фельштинского - одного из близких людей довольно одиозной личности Б.А.Березовского, что, на мой взгляд, его (историка) изрядно дискредитирует" , то это наооборот, говорит о высоком уровне суждений историка. А дискредитировать ученого может только близость к властям.
Гость | 27.05.2015 09:54
На баннере "МЗ" слева появилось сообщение: "Представители 66 общественных организаций непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) на общем собрании в понедельник приняли решение подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан". Не надо быть политологом, чтобы понять: агрессивная страна создала по всему периметру границ очаги напряжённости, чтобы в попытках восстановления былой империи развязывать боевые действия против стран-соседей. Молдова, Украина, Грузия уже стали жертвами политики "Русского мира". Казахстан пока насторожился. И последнее сообщение из ПМР звучит тревожно как для молдаван, так и для украинцев. Не вызывает сомнений, что из империи зла пойдёт поток лжи о вмешательстве США в дела ПМР, о попытках ущемления прав русского языка. О происках прорумынских кругов. Найдут какое-либо сообщение о нескольких миллионах долларов, выделенных каким-либо Шапиро или Коэном из США на рзвитие демократии в Молдове. Или на рзвитие ансамбля Жок. Или на развитие виноградарства. Какой-нибудь американец приедет в Кишинёв - тоже хорошее сообщение. Это станет рекламой американского вмешательства в непосредственной близости от границ РФ. У них любое их агресися - это во все времена было: "в непосредственной близости от границ". Хоть в Южной Америке, хоть в Антарктиде. В общем, поток того, что легко предсказать. И снова угроза акций "спасения" из РФ, С привычным набором атрибутов: раненые дети, старики, женщины. Эвакуация в Москву раненых детей. Со всем тем, что так хорошо отработано на телеэкране. Когда на уровне циркового манипулирования скрывается главное: в любой войне гибнут люди. И виноват в этом агрессор.
Гость | 27.05.2015 05:42
Абортман, вы пишете о чем угодно-  от трусов до поноса, но ни разу не ответили на простой вопрос, заданный вам уже трижды: ДЛЯ ЧЕГО РОССИЯ МУТИТ ВОДУ В УКРАИНЕ? Если и в этот раз не ответите, я постараюсь сказать вам всё, что думаю о вас и постараюсь прикрыть вам возможность гадить на этом форуме.
Гость | 27.05.2015 05:39
"Представьтесь, назовитесь своим именем, расскажите о себе"
Может вам, г-н прапорщик, и адрес дать? Не выйдет ГБ шная портянка. Ведь это оттуда пошли пиндосы и местечки. Это в их кругу они смертельно завидуя профессорам из местечек, тешили себя презрением к евреям. Ну, вася, еще тот интнллегент от охранки, не первый раз встречаю, а бортман на службе у колумниста, тоже давно замечено. Если при изменении обстоятельств колумнист меняет направление на противоположное, то же делают его портянки. Оппа!
Гость | 26.05.2015 22:51
Герш! Единственное, с чем можно безоговорочно согласиться с Вами, это недопустимость глумления над Пересом. Но при чем он к разговору о московской хунте, об обелении Деникина, других белогвардейцев, устраивавших еврейские погромы? При чем он к затеянной в Донбассе внешней агрессии, в ходе которой погибли уже тысячи людей? При чем он к опровержению антиукраинской клеветы? Вы пышете иррациональной ненавистью по отношению к народу, который в наше время доказал свою дружбу с евреями, скрепленную кровью в схватках с террористами. Это не та "дружба, скрепленная кровью", о которой говорил Сталин в телеграмме Гитлеру. А Вы носитесь с лживыми утверждениями страны, заварившей кровавую кашу в 1939 году. Не реагируете ни на один довод. Даже не читаете другие материалы в "МЗ". Вам были корректно поставлены десятки вопросов. В ответ - только оскорбления и обвинения. Вы время от времени вспоминаете 19 пунктов. Но ни разу не сказали ничего по поводу хотя бы одного из них.
Гость | 26.05.2015 22:50
Троллики-топтуны Гришка и Васька завели хором, что они хорошие, и что они наши, родные, совейские, т.е. интернационалисты-антинацисты.
Все нормальные люди мира такую марксиськую благодать давно уж назвали ИМПЕРИЕЙ ЗЛА.
Поэтому не будем говорить о том, как эта империя уничтожала и уничтожает нетитульные нации. Почему? Да потому, что эти нации защищает все мировое сообщество: мол, своих бьете - дело ваше унутреннее, а чужих - так не дадим.
Единственная нация, которая защищает русский народ - так это евреи. Двести лет вместе или двести лет "вместо" - тут неважно.
Знаете, господа троллики-топтуны Гришка и Васька, Евреи защищают руссих от бандитско-кремлевско-питерской власти - потому, что тут многотысячелетняя традиция - молиться о благоденствии 70 народов. Когда власть Империи Зла в очередной раз приступает к уничтожению титульной нации - она начинает говорить об антинацизме и антифашизме, сгоняя русских людей куда-то на окраину для защиты любой белиберды, которую они оснащают массовым количеством децибелл и аляповатых световых сполохов.
На БСЭ ссылаться еще можно, а вот ваша Википедия - фуфло полное. Ее не раз ловили за страсть к извращению реальности.
Вы традиционные бессовестные русофобы-коммуняки. А мы, евреи, содержим в своих генах и культуре чаяния и надежды всех народов. Поэтому валите с наших форумов немедля - здесь не место антинародным коммунячьим демаршам. У нас в Израиле - культ всего национального. Ваш протухший соус "антинацизма" - не что иное, как очередная химическая атака недобитой московской Империи Зла. Добивать ее никто не будет. Ваши отцы-милостивцы сами ее продадут за бесценок, поскольку для них важнее всего - гарантии сохранения награбленного. Называется это - День победы по-ордынски. Деньги интернациональны. Именно такую "денацификацию", вероятно, имеет в виду многомудрый колумнист Евгений Янович Сатановский. Он никогда не говорит об одной реальности, а предоставляет читателю возможность через хитросплетения монструазных политических кульбитов побывать сразу во множестве зазеркалий. Думаю, что в этом плане его журналистский дар уникален.
Форумы вокруг его колонок собирают рекордное число участников. А что еще надо для любого открытого печатного издания?
Так что спасибо и редакции, и автору, за то, что помогают читателям определить как частные, так и коренные вопросы, не к ночи будь сказано, БЫТИЯ-бития.
Грешу | 26.05.2015 22:21
Вам нужно что-нибудь сакральненькое? Пожалуйста. Захоронение в Москве палача еврейского народа Деникина. А как Вам захоронение останков и, кажется, канонизация человека, заявлявшего, что радуется, когда евреев бьют. Надеюсь, Вы, Герш, догадываетесь, о какой монаршей особе идет речь. Насчет Бандеры -это у Вас что-то навязчивое. Да, советские вруны превратили его в исчадие ада, но он при нацистах сидел в концлагере. И что бы обожаемые Вами вруны ни наплели, факт остается фактом. Между прочим, в УПА воевали и евреи, попавшие в советский плен. А среди медицинского персонала в этой армии было довольно много евреев. А Сталин и вся его камарилья почти 2 года лобызались с Гитлером. Оставьте Вы в покое Симона Петлюру. Кроме двух (а не одного, как Вы лжете) министров-евреев на еврейках были женаты Винниченко и министр обороны в правительстве Петлюры. Чего Вы хотите от нынешней Украины, которая вступила на путь дружбы с евреями? Вы пускаетесь в исторические дебри, где невероятно путаетесь. С единственной целью: рассорить народы, желающие брататься.
Вася Хруст | 26.05.2015 20:27
Нет, господин Гость 6-55. У названных Вами людей нет совково-местечкого синдрома, хотя, не исключено, что часть из них - потомки выходцев из местечек. Как, впрочем, и я также потомок выходцев из Корсуни, Смелы, Черкасс и Умани. Другое дело, что можно не соглашаться с точкой зрения некоторых из них - это вполне легитимно. Мне, например, не импонирует односторонность суждений отличного в прошлом историка Фельштинского - одного из близких людей довольно одиозной личности Б.А.Березовского, что, на мой взгляд, его (историка) изрядно дискредитирует.
Грешу | 26.05.2015 17:47
Киевская хунта? А в каком чине Владимир Гройсман? Полковник? Или может он атаман казачества? Его казачья сотня, видать, сформирована была еще в Винние, прямо на Иерусалимке.
Гость | 26.05.2015 14:44
Для особо одаренных идивидуумов, васей и гершей::
Вейцман родился в местечке Мотыли около Пинска. — учёный-химик, политик, президент (1921—1931, 1935—1946)Всемирной сионистской организации, первый президент государстваИзраиль (был избран 16 мая1948, президент 1949—1952) и основатель исследовательскогоинститута, который теперь носит его имя. А кто вы такие или ваш колумнист не ведомо. Хотя могу предположить, что вы платные портянки. Дешевые. Колумнист подороже.
Герш Бортман | 26.05.2015 10:29
Послушайте, коллега, не нахальничайте. Преставьтесь, назовитесь своим именем, расскажите о себе, а уже потом лезьте с расспросами. И перестаньте "лепить мне горбатого". Я не антиукр и не антиамериканец. Я антинацист и анти поджигателей насилия. Ненависть же считаю непродуктивным чувством, которое слепит людей и лишает их разума и способности к здравым суждениям. Примеры? Пожалуйста. "Гость", автор 19 пунктов (уж не вы ли это?) глядя на фотодокументы Львовского погрома пишет: ".... львовский погром хулиганья (не бандеровцев) это результат того, что империя зла развязала войну вместе с Гитлером".
Во-первых, гость лжет. Читаем в Википедии:
- Ещё до нападения Германии бандеровцы из ОУН планировали этнические чистки ... Уже 30 июня ОУН начала формировать организованные отряды из националистов, которые затем ловили евреев и проводили облавы. Они носили на руке сине-желтые нарукавные повязки (цвета украинских символов). Националисты ходили по домам в поисках евреев, водили их по улицам и сопровождали к местам убийств. (Конец цитаты).
А во-вторых, надо быть совсем уже, даже не знаю, как это назвать, чтобы глядя на голых женщин, валяющихся на булыжнике мостовой, назвать это звериное сборище вокруг них ПРОСТО ХУЛИГАНАМИ. То есть, ничего страшного, ну похулиганили хлопчики, с кем не бывает! Зато они "настоящие герои, борцы за свободу" и мы называем в их честь улицы и ставим им памятники.
Я не знаю, что у вас там атрофировано, господин гость, но не вам читать мне морали и уж точно не типам, подобным вам, провозглашать меня антисемитом.
Герш Бортман | 26.05.2015 07:40
Да уж, Вася, удивительно дремучая публика. Представьте себе, что какую-нибудь Унтер-ден-Линден в Берлине переименовывают в проспект Геринга, а Красную площадь - в площадь генерала Власова. Какой вселенский хай поднялся бы! Но когда проспект Мира во Львове переименовывают в проспект Степана Бандеры, а одну из центральных улиц в Киеве называют в честь Симона Петлюры, то наши укроевреи стыдливо отворачиваются - в лучшем случае, а в худшем - утверждают, что Петлюра был лучшим другом еврейского народа и что у него был даже один министр-еврей! А теперь посмотрите налево. Статейка на девятке под названием "Аль-Бавадер": проарабский фонд Переса-сына". Мало того, что из заголовка никак не видно, что речь об арабах, гражданах Израиля, так те же самые укро-евро-патриоты устроили совершенно безобразный фестиваль публичного ошельмования экс-президента Израиля и последнего из поколения титанов [אחרון דור הנפילים]. Что это? Бесконечная глупость или чей-то заказ? Я не знаю, да и какое это имеет значение? Пусть эти охламоны будут здоровы. Главное, чтобы налоги платили во-время.
Гость | 26.05.2015 06:55
Василий! А как Вам Цукерберг, Яковенко, Фельштинский? "На них", Вася, можно попасть, чуть скосив глаза влево от данного текста. И у них, Вася, тоже "местечковый" (мерзкое антисемитское прохановское словечко) синдром?
Гость | 26.05.2015 06:41
Герш! Правительство Израиля замечает, что московская хунта организует перезахоронения в Москве Деникина и других белогвардейцев, проливших реки еврейской крови. О кровавых погромах Буденного в России вообще никогда не вспоминали. Ни при Сталине, ни сейчас. Вы, Гриша, можете сколько угодно склонять имя Бандеры, но он сидел всю войну в концлагере! А Для Вас это не играет роли. Аденауэра, узника нацистских концлагерей, вруны из Москвы тоже рисовали со свастикой. Он не хотел признавать новые границы Германии, вот и ходил Советов в "фашистах".
Вася Хруст | 25.05.2015 20:46
Гершу Бортману.
Герш! Обратите внимание на этих выдающихся интеллектуалов. Особливо же на ГОСТЕЙ в этой жизни за нумерами 17-39 из столичного Офакима и 11-34. Какая глубина мысли, какой изящный слог. Нам с Вами учиться и учиться. Вы только вслушайтесь:"Неужели админу этого сайта непонятна роль двух промосковских соловьев антиукраинизма и антиамериканизма Гирша Абортмана и Васьки Хруста?". Каково, а? Я же Вам говорил о совково-местечковом синдроме. Ну точно, письмо в первичную партийную организацию. Не разучились за 25 лет. Или вот, еще один златоуст Гость 10-54 как отрезал: "... внимание провокаторов, работающих под евреев, вряд ли это заинтересует. Они "добросовестно" выполняют свое домашнее задание по бандеровцам". Учитесь...
Крепка броня и танки наши быстры.
Герш Бортман | 25.05.2015 19:56
Ну что вам сказать, господа? "Ничто нельзя произнести столь точно, чтобы оно не было ложно истолковано." Это изречение Спинозы, как нельзя лучше описывает ваши комменты в адрес Сатановского, в мой адрес и в адрес Васи Хруста. Мне без разницы ваши мотивы и я не стану уподобляться вам и писать, что вы отрабатываете заказ Киевской хунты и тому подобные гадости, которые вы пишете в наш адрес и в адрес любого, кто видит происходящее на Украине в другом, неугодном вам свете. У меня претензия к правительству Израиля, которое делает вид, что не замечает, как Киевские власти возводят в роль героев нации убийц и пособников нацистской Германии в планах уничтожения еврейского народа. Точка. Для меня тема исчерпана.
Гость | 25.05.2015 18:27
Герш! Отца Вашей девушки могли звать как угодно. Но Вас-то она называла так, как все другие дети в школе. И что, все звали Вас Гершем? С учётом того, что Вы приблизительно 1943 года рождения, можно принять, что Вы Герш. Но в школу Вы пошли в 1950-м году. И во время дела врачей Вы были Гершем для одноклассников? А ненависть к Украине Вы бы попридержали при себе: Вам уже указывалось, что в Израиле проживают десятки тысяч украинок, дети которых служат в ЦАХАЛе. И на этот счёт пора бы придержать язык. А свой опыт контактов с украинцами не следует распространять на других. Вообще, Ваша украинофобия отвратительна и мерзка тем, что Вы провоцируете былую ненависть, которой теперь нет и в помине. На днях я разговоривал с родственниками с Украины. Они рассказали что присутсвовали на похоронах солдатика, убитого в Донбассе головорезами из "ДНР". Во время церемонии к их сыну (35 лет), стоявшему неподалёку, подошли ребята из правого сектора и Свободы и по-братски с ним расцеловались. Рассказывая об этом, родстевенники сказали: "Вот бы нашим евреям, которые морочат голову с фашистами на Украине, посмотреть на это". Но Вы упорный провокатор. В Вашей ненависти к украинцам, к еврейскому народу (который страдает "местечковой идеологией"), есть что-то болезненное. Хотя, возможно, это неверно. И верно то, что Вы выполняете задание. Почитайте с левого баннера "Три послания" Игоря Яковенко. Или там же - заявление Цукерберга. А мусора о вмешательстве американцев мы начитались вдоволь в советское время. Иммунитет действует до конца жизни. Ваши советы годятся для людей, которые заснули бы в 1982-м году и проснулись сейчас. Для них всё осталось бы по-прежнему, только вместо ленинского Центрального Комитета, его Политбюро и его же Генерального же Секретаря же появились верные продолжатели великого дела.
Шимон, Офаким | 25.05.2015 17:39
Неужели админу этого сайта непонятна роль двух промосковских соловьев антиукраинизма и антиамериканизма Гирша Абортмана и Васьки Хруста? Сейчас этот слаженный дуэт начал новую кампанию - против еврейского местечка, а старые споры - побоку, ни на один вопрос они не ответили, в частности на вопрос о цели русского вторжения в Украину и вообще о цели антиукраинской истерии, нагнетаемой Кремлем. Без ответов на эти и другие вопросы читателей писульки этих кремлевских пропагандонов не должны звучать на форумах МЗ.
Вася Хруст | 25.05.2015 13:07
Гостю 11-34
Я уже не раз говорил вам, невнимательным, что мне интереснее наблюдать за событиями на Украине. Они более аттрактивны и отражают тенденции развития взаимоотношений большого круга стран. А Украина лишь оселок в большой игре. В данном контексте ДЛЯ МЕНЯ политика России менее интересна. Кроме того, я уже говорил о личных мотивах. И не Ваше дело указывать, что для меня должно быть более интересным.
Гершу | 25.05.2015 12:25
P. S.
У Багрицкого: "И все навыворот, Все, как не надо...". И Вы считаете, что совесть может миоиться с этой антисемитской мерзостью, пусть она даже вышла и из-под пера Багрицкого? Да будь тысячу раз проклятые эти мерзкие строки, которые слышали в своей жизни евреи: местечковые и метропольные!!! Ваше имя Герш - это тоже, "навыворот".
Гость | 25.05.2015 12:14
Герш! Вы издеваетесь над моим народом, называя меня певцом местечка. Это местечко воспето корифеями культуры. Воспето именно то, что ошельмовано Багрицким. И трагическая народность воспета не только у евреев. Если Вы читали Шевченко, то у него воспета трагедия и ненавидимых Вами украинцев. Видеть свой народ таким уродливым - это право Багрицкого. Выдающегося русского поэта-ассимилянта. Но Вы, Герш, "еврейский патриот", ненавистник народов: и украинского, и еврейского. В украинцах Вы видите не праведников народов мира и не женщин, родивших героев Израиля, а исключительно убийц. В евреях Вы видите только мерзость, изображенную в мерзких строках Багрицкого. Мы не обязаны принимать в его творчестве все. Даже в поэзии Пушкина или в прозе Гоголя есть вещи, далекие от гуманизма. Так что не надо тыкать в лицо ассимилянтом Багрицким. Видели мы уже этих "русских советских поэтов", которые в ходе антисемитских кампаний делали вид, что они не имеют отношения к евреям, поскольку они, видите ли, "русские, советские". А вот когда в перестройку забрезжили в окнах погромы и, как грибы, пошли еврейские культурные общества и хэсэды, то Евгений (Аронович) Долматовский тут же прибился к такому обществу и стал его активным членом!!! Ну а Ваши утверждения (с Багрицким или с кем угодно) о местечке настолько мерзки, что не хочется дискутировать на эту тему. Во всех претензиях к местечковости (не "географической") всегда сквозил мерзкий антисемитизм. Кстати имя-то у Вас, Герш, если не врете, местечковое, независимо от "географии". И истории тоже.
Герш Бортман | 25.05.2015 11:40
Скептику 24.05.2015 11:45
Со своей первой девушкой я познакомился в 7 классе средней школы, когда объединили мужские и женские школы. Хотите верьте, хотите нет, но ее отца звали Ушер-Ицык, а моего - Ицык-Ушер. Вот такое совпадение. Так или иначе, сами понимаете, - мне не пришлось выдумывать себе более удобное имя. С тех пор мы вместе в счастливом браке. Насчет бокса вы правы, только я занимался не боксом - жалко было морды - а классической борьбой. Тоже помогало иногда.
Вы правы также в том, что "хорошо известно", это одиозное выражение. Но вы невнимательны, я же написал, что это перевод из отрывка и указал, как его найти. Никакого отношения этот отрывок к "советской пропаганде" не имеет. Если вы не знаете английского, это не моя проблема. А если знаете, то просто наберите в поисковике "CIA coup". Получите массу материала насчет происков дяди Сэма. В частности рекомендую эту статью из Global Research News: "A Timeline of CIA Atrocities" или эту - "Covert United States foreign regime change actions" из Википедии.
В заключение добавлю, что невозможно понять события такого масштаба, как противостояние США, Запада и России, оставаясь на уровне Майдана. Необходимо подняться на следующий уровень - уровень ГЕОПОЛИТИКИ. Роль Украины в этом деле - служить плацдармом для этого противостояни. У меня же к сегодняшней Украине особый счет, счет еврея и израильтянина, но об этом в другой раз в отдельном комменте.
Гость | 25.05.2015 11:34
Абортман, хватит писать ни о чем. Ответьте на один конкретный простой вопрос, заданный несколько недель назад: чего России надо от Украины? Путинская власть сделала врагами России народы Грузии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, зато в Москву на Парал победы пригласила крупеых денацификаторов типа северо-корейского дебила, царьков Венесуэлы, Кубы, Вьетнама, Фаллостын и прочее...Итак, Абортман: ДЛЯ ЧЕГО РОССИЯ МУТИТ ВОДУ В УКРАИНЕ?
Гость | 25.05.2015 11:09
Василий! Если ныне в Украине, Вася, Веймарская республика, то пока там полная демократия. На Гройсмана, Вася, никто не нападает. Вы бы, Вася, посмотрели любое заседание ВР. И увидели, Вася, с каким почтением относятся все депутаты к Гройсману. В День Победы, который широко отмечался в Украине, все было очень трогательно. Выступали ветераны, между ними исполнялись песни времен войны из разных европейских стран. Среди них - еврейский "Партизанский гимн". А по Вашей, Вася, логике пора бы обратить внимание на РФ. Вас волнует будущее евреев Украины? А России? Интернет-комментаторы из РФ брызжут такой антисемитской ненавистью, что это воссоздает атмосферу Третьего рейха. Ни Вы, ни Герш ни разу даже не заикнулись об этом. С чего бы? Одобряете? Да или нет?
Герш Бортман | 25.05.2015 11:05
Гостю, певцу местечка.

Вася Хруст вполне достаточно объяснил, что он имеет в виду под понятием "местечковость". Похоже, что вы не захотели или не сумели понять, о чем он нам говорит. Поэтому добавлю. Не каждый еврей, который родился в Витебске стал Шагалом. Скорее, Шагал, это редкое исключение, как и, вообще, каждый творец его масштаба. В основном местечко было другим. Таким, как его изобразил Багрицкий:
Я не запомнил – на каком ночлеге
Пробрал меня грядущей жизни зуд.
Качнулся мир.
Звезда споткнулась в беге
И заплескалась в голубом тазу.
Я к ней тянулся... Но, сквозь пальцы рея,
Она рванулась – краснобокий язь.
Над колыбелью ржавые евреи
Косых бород скрестили лезвия.
И всё навыворот.
Всё как не надо.
Стучал сазан в оконное стекло;
Конь щебетал; в ладони ястреб падал;
Плясало дерево.
И детство шло.
Его опресноками иссушали.
Его свечой пытались обмануть.
К нему в упор придвинули скрижали –
Врата, которые не распахнуть.
Еврейские павлины на обивке,
Еврейские скисающие сливки,
Костыль отца и матери чепец –
Всё бормотало мне:
– Подлец! Подлец! –
................................................ и т.д.
Если вы считаете Багрицкого антисемитом, то что ж, мне остается только пожать плечами.
Гость | 25.05.2015 10:54
Во всей демагогии лжецов можно отметить 2 особенности. 1. "Ленинизация" Победы. То есть доведение этого сакрального события до тошнотворного уровня ленинских юбилеев. Пошлая политика даже не замечает, что все это уже было, было. И ветеранов предыдущей войны Гитлер выводил на улицы, где они, бедняги, ковыляли на костылях и бренчали своими крестами на груди. И грандиозные оглушающие парады устраивал. И угрожал всему миру: нас не запугаешь, мы сумеем... сможем... защитим... освободим... жизненное пространство... немецкий народ... 2. Ужасно то, что когда 2 народа: евреи и украинцы - стали воплощать вековые чаяния лучших представителей обоих народов о братстве, фашистская мерзость пытается натравить эти народы друг на друга и сорвать это братание, вбрасывая в нынешнюю реальность трагические события прошлого. Они прекрасно понимают, что в Европе нет народа, руки которого не обагрены еврейской кровью. Украинцы в этом отношении не хуже и не лучше русских, голландцев, французов и т. д. Но мы должны смотреть в будущее и брататься с теми народами, которые тоже видят в этом потребность. А нам мерзавцы-подстрекатели и провокаторы тычут в лицо какими-то фашистскими факельными шествиями в Украине. Хотя этого там нет и помине. Видимо, когда-то засняли где-то нечто маргинальное и теперь тычут этим в лицо. Игнорируя, что за полтора года Майдана и новой власти киевское телевидение показывало совсем другие сюжеты. Иногда острые, жесткие. Но в этой Революции не было ужасов Октября или вмешательства СССР в события в странах Восточной Европы после 1945 года. А по поводу фашистских шествий - их полным полно в РФ. И если пробежаться по комментариям из РФ к статьям с еврейской тематикой или еврейскими героями, то там можно набраться материалов на целый Нюрнбергский процесс. С Украины же не идут антисемитские комментарии. Но внимание провокаторов, работающих под евреев, вряд ли это заинтересует. Они "добросовестно" выполняют свое домашнее задание по бандеровцам.
Вася Хруст | 25.05.2015 09:51
Гостю 8-26.
Не передергивайте. Я ни разу не писал, что в Украине нацизм-фашизм. Вы, как и многие другие, видите только то, что хотите видеть. А про Веймарскую республику я привел пример исключительно относительно евреев. И что с ними сделалось впоследствии.
Гость | 25.05.2015 08:26
Василий! Вы бы определились. Если в Украине, Вася, нацизм-фашизм, то она никак не может быть Веймарской республикой. А если, Вася, она Веймарская республика, то это невиданная демократия. Правда, слабая, не способная себя, Вася, защитить. В большой степени и потому, Вася, что стала жертвой кровавого циничного лживого агрессора. И такая демократия, Вася, не может быть фашизмом. Но жертвой фашизма она уже стала. И вот это мы с Васей должны понимать.
Гость S. | 24.05.2015 22:05
Что это вдруг понадобилось Е.С.сокрушаться о недобитых нацистах и их активном (и должно быть эффективном)участии в построении новой Германии?
Гость 20:39 дал частичный и обоснованный ответ на этот вопрос.
Сатановский конечно же осведомлен о схожести тоталитарных гитлеровского и сталинского режимов.При них считалось престижным, модным , состоять в членстве руководящей партии и перспективным для карьеры.При этом,необязательно надо было быть убежденным нацистом, или коммунистом.Но, важно было при необходимости уметь это демонстрировать перед гаулейторами.Нет оснований сомневаться в том, что не все, нацисты и коммунисты, должны быть объявлены виноватыми и непосредственно причастными к военным и прочим преступлениям против человечности, которые совершили властные структуры и их соответствующие органы под руководством своих вождей.
Нацистская идеология признана преступной и запрещена в Германии. Подобное не произошло в России с преступной сталинской идеологией,хотя и были предприняты робкие попытки к этому вскоре после крушения СССР.
Хотелось бы услышать мнение Е.С.по этому вопросу.
Гершу Бортману | 24.05.2015 11:45
"Хорошо известно" - это замечателный перл из совесткой пропаганды! Он прекрасно вкрапливался во всё, что угодно. Скажем, "хорошо известно", что США затратили 800 (с таким же успехом говорилось: 200 или 400, 350 - поди, проверь) миллиардов долларов на антисовесткиую пропаганду. Можно было в качестве единицы расчётов дать миллионы. Заглатывалось одинаково, лишь бы были доллары, а не юани, йены, форинты и даже фунты. Вообще, если бы американцы вложили какие-то деньги в Украину, она бы сейчас благоденствовала, а не страдала от 23-летнего хозяйничанья воровских агентов Кремля.
Или "хорошо было известно" о сотрудничестве сионистов с гитлеровцами и даже об участии сионистов в депортации евреев в лагеря смерти. Это был самый мощный аргумент: "хорошо известно". Всегда было "хорошо известно": в Венгрии, в Чехословакии, в Польше, в Афганистане, на Ближнем Востоке, во всём мире. Вот и наш "гордый еврей" тоже сел на этого конька: "хорошо известно". Но какой-то он загадочный этот наш Герш... Играет явно по сценарию. До скуки. Только нападает. Несёт банальности российской пропаганды. Ни на один вопрос не отвечает и утверждает, что в СССР всегда был Гершем. Ну как в это поверить? Допустим, родители так записали. А что он говорил при знакомстве с девушкой? Тоже Герш? Свежо преданье, но верится с трудом. Она бы тут же убежала, ели бы даже была еврейкой. Но если он действительно так гордо прошагал "на просторах родины чудесной" в качестве Герша, то цены ему нет. Если его в армии не называли Гришей, Гриней, Грыцьком, Гришаней, Рыгором, мы все должны ему поклониться в ноги и прекратить дискуссию с ним, праведником. Перед лицом такого величия следут преклоняться.
Гершу Бортману | 24.05.2015 10:29
1.Как же с одним из 19 пунктов? Вопрошавший – плохой, это понятно. Но ответьте хотя бы на один из 19 вопросов. Покажите, что в нём сидит ложь.
2. Местечковость. Знаете, Герш, у меня выработалось неприятие этого понятия, фигурирующего в антисемитских обвинениях. Например, приснопамятного Ивана Михайловича Шевцова. С другой стороны, сколько теплоты, нежности, человечности мы находим в образах и реальных личностях местечковых персонажей. Только представить себе сейчас этих исчезнувших местечковых девушек-красавиц, этих искренних Мойшелех и Шлоймелех. И рядом с этим бесконечный лай, даже со страниц “МЗ” (!) по поводу чего-то “местечкового”, без минимальных понятий о том, с чем эту “местечковость” едят. Насчёт того, что психологическое понятие – это Вы, Герш, правы, но Вам бы, как и другим снобам-хулителям ещё дорасти до этой народности! До этой психологии, пусть без импрессионистов и Шёнберга. Но с чем-то таким, от исчезновения чего хочется выть в голос. И во что можно виртуально окунуться только, погрузившись в Шолом-Алейхема. И тогда не придётся затыкать нос от вони, испускаемой хулителями местечковости.
3. К слову, как Вас всё-таки называли в школе, в пионерском отряде, в вузе, в студенческих компаниях, в профкоме, где Вы наверняка заседали? Неужто прямо-таки Гершем (Ицковичем)? Что-то подобных примеров не встречалось в той жизни. В армии это было бы замечательно, если только Вы не заслуженный мастер спорта по боксу. Но что-то трудно вспомнить среди советских героев ринга человека по имени Гершко.
4. Фонд, который способствовал... Да мало ли что способствовало? Это миллиону украинцев, вываливших на Майдан? Тут бы добавить ещё и сионистский след! Всё это уже с такой советской бородой, что может быть рассчитано лишь на очень безграмотных людей. Но еврейский след – это здорово! Вообще, по всем признакам Вашей писанины Вы очень грамотный антисемит. Вся Ваша аргументация, как будто списана с Ивана Шевцова или Проханова. Не хватает у Вас только словечка сионизм. Но Сороса уже тоже достаточно. Интересно, а чему способствовали его огромные гранты в РФ? Может, взращиванию звериного антиамериканизма, легального? Или антисемитизма, интернетовского?
3. В советские времена обыватели, не знакомые с западными радиостанциями, посещая выступления “лекторов-международников”, говаривали: очень знающий лектор! Ибо для них какая-то вещь из западного радио, прозвучавшая также в выступлении “знатока”, становилась чем-то сокровенным. Так и Вас оригинальничающий Сатановский заставляет “много размышлять, рыться в сети, искать материалы, но дело того стоит. Постепенно картина становится все яснее и наступает чувство интеллектуального удовлетворения, которое всегда приходит, когда читаешь хорошую книжку”. Азохенвей! – как говаривали столь нелюбимые Вами местечковые евреи. Если эта чушь заменяет настоящее чтение. Впрочем, о вкусах не спорят. Разглагольствуя в теме уже много месяцев, Вам невозможно не заметить публикации десятков, если не сотен, достойнейших людей. А Вы отдаёте предпочтение обыкновенному фигляру. Хоть бы в этом вести себя поосторожнее и не превращать фигляра в “гиганта мысли”. Тогда и подозрений по Вашему адресу было бы меньше. Но, как ни крути, Вы – нечто придуманное. Такого не бывает!
Вася Хруст | 24.05.2015 07:41
Здравствуйте Герш! Вы правы, Гости не хотят понять, что местечковость есть почти полный синоним ограниченности, а не географическое понятие. А то, что "вышли мы все из народа" - это тоже правда. Теперь Гостю 16-03. Привожу цитату:
"Надо, Вася, прекратить морочить голову с бандеровцами и нацистами". Нет, Федя, не надо. Надо, чтобы помнили. Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.
Будущее Украины мне важно не только по политическим, но и по личным мотивам. Мои родители вышли из Украины. Трое моих дядек отдали жизнь за ее освобождение от фашистов. Трое братьев тестя были убиты националистами.
А евреи...Ну что евреи. Если Вы интересуетесь историей не по книгам нынешних украинских "историков", то могли бы вспомнить Веймарскую республику, где евреи занимали почетное место. И что с ними стало потом, вместе с республикой?. Не буду вновь перечислять шаги Украины по "демократизации" по европейскому образцу. Вы и без меня их отлично знаете. Революция достоинства, говорите. Ну, ну. Достойно проводим факельные шествия и мусорную люстрацию. Достойно стреляем по мирным объектам. С особым достоинством сжигаем людей и убиваем несогласных. И с достоинством лишаем пенсии стариков, проработавших на благо УКРАИНЫ всю жизнь и виноватых лишь в том, что оказались не в том месте. Сами-то, небось, получаете пенсию из России или Украины. Вы, гость 16-03, демократ для себя. Или, вернее, полу-демократ (вспомните Швейка). Потому что смотрите одним глазом и думаете одним полушарием.
Гость | 23.05.2015 20:38
Сатановский, как всегда, куражится: слово "денацификация" он заключил в кавычки. Так легче вести антизападную пророссийскую кампанию. Но сермяжная правда в том, что немецкие политики (в ФРГ) сделали надлежащие выводы из страшной истории Германии. Нацизм был выкорчеван на корню. Хотя каждый понимает, что этой заразой был поражён почти весь народ. И невозможно было подвергнуть бойкоту всех. Собственно, это прекрасно понимали и в Москве, когда Сталин заявил, что "Гитлеры приходят и уходят...". Однако демонизация ФРГ продолжалась до 1970-го года, когда В. Брандт признал границы по Одеру-Нейсе. А до этого всех канцлеров и прочих политиков ФРГ в советской прессе рисовали со свастиками. Приём хорошо известный. Жертвой подобной травли становился и Тито. С другой стороны, ни Насер, ни Амер никогда не обвинялись в сотрудничестве с нацистами. На рубеже 1968 – 1969 гг. нацистским шпионом объявили... Шимона Визенталя! Объяснив это тем, что раз он выжил в концлагере, то был агентом гестапо. Этот пируэт был вызван тем, что Визенталь, анализируя "антисионистскую" пропаганду в восточногерманских газетах, связанную с якобы вмешательством сионистов в чехословацкие события на стороне "контрреволюции", обнаружил, что несколько десятков тех же самых ныне партийных журналистов писали антисемитские статьи примерно в том же стиле во времена Гитлера. Тогда это тоже было выгодно нацистам. Пощёчина оказалась настолько звонкой, что "Литературная газета" опубликовала резкую статью. И предназначена она была для тех, кто слушал западное радио, сообщившее об открытии Визенталя, – задействовали свой приём: держи нацистов!
Герш Бортман | 23.05.2015 19:29
Сатановский пишет мощные статьи. Мне говорил об этом мой друг Semen на другом форуме, а я с ним спорил, не соглашался, может быть отчасти от того, что Semen крайне правый, а я скорее левый, чем правый - по крайней мере, в некоторых вопросах - но я вынужден с ним согласиться: Е. Я. Сатановский очень серьезный автор. Кто-то, кажется Хемингуэй, сказал, что хорошее произведение ему напоминает айсберг, большая его часть находится под водой. Сатановского читать нелегко, приходится много размышлять, рыться в сети, искать материалы, но дело того стоит. Постепенно картина становится все яснее и наступает чувство интеллектуального удовлетворения, которое всегда приходит, когда читаешь хорошую книжку.
Гость | 23.05.2015 18:47
С васями всё ясно, пусть лают. Но, господа, обратите внимание: кровавый путинский режим и его васи, герши и колумнисты лгут, отводя подальше приближающийся Нюренберг. Интересный вопрс: о чем думает солдат, глядя на этот кирпич? Я думаю глядя на вашу троицу, что подлость человеческая во имя денег беспредельна
Герш Бортман | 23.05.2015 18:42
Позвольте, Вася, на правах старого знакомого... ;-)

Местечковость не географическое понятие. Можно проживать в центре столицы в крутом пентхаузе и, тем не менее, оставаться классическим местечковым пикейным жилетом. Местечковость - понятие психологическое.

Привожу (в переводе) без комментариев отрывок из источника, который легко можно найти в интернете по этой цитате:
"George Soros told CNN’s Fareed Zakaria over the weekend he is responsible for establishing a foundation in Ukraine that ultimately contributed to the overthrow of the country’s elected leader and the installation of a junta handpicked by the State Department."

Джордж Сорос признал в интервью с Фаридом Закарием (CNN) в минувшие выходные, что он несет ответственность за учреждение на Украине фонда, который в конечном счете способствовал свержению избранного президента страны и привел к власти хунту состоящую из тщательно подобранных Государственным департаментом людей.

Ф.З. "Сначала об Украине. Многие известные люди считают, что что вы во время революций 1989 года финансировали немало диссидентской деятельности всевозможных групп в Восточной Европе, Польше и Чехии. Занимаетесь ли Вы подобными вещами на Украине?"

Д. С. "Ну да, я создал фонд в Украине до того, как Украина стала независимой от России. И фонд функционирует до сих пор и играл важную роль в событиях в настоящее время."

Хорошо известно, хотя и запрещено писать и говорить об этом в открытую в "солидной" медии, что Сорос работает в тесном сотрудничестве с USAID, Национальным фондом за демократию (в настоящее время осуществляет функции, прежде принадлежавшие ЦРУ), а также с Международным республиканским институтом, Национальным демократическим институтом по международным делам, Freedom House, и Институтом Альберта Эйнштейна (бедный Эйнштейн наверняка в гробу переворачивается Г. Б.), дабы инициировать серию "цветных революций" в Восточной Европе и Центральной Азии после распада Советского Союза, который тоже развалился не без активного содействия Госдепартамента.
Гость | 23.05.2015 16:03
Василий! Скажи пожалуйста, при чём тут местечковость? Ну да, мы, евреи, почти все из местечек. И что, Вася, надо нас попрекать за это на каждом шагу? А с Украиной тут вот какое дело. Надо, Вася, прекратить морочить голову с бандеровцами и нацистами. Кто нацист? Гройсман? Абрамовичус? Еврейские организации Украины, однозначно поддержавшие Революцию достоинства? Ты же, Вася, умный интеллигентный человек. В наше время можно перефразировать слова Ленина если сказать, что отношение к Украине является пробным камнем демократизма. А мы с Васей демократы.
Дан, Хайфа | 23.05.2015 14:59
Вся статья этого...(не знаю, как назвать, чтобы модератор пропустил) написана из-за трех последних строчек: еще раз боднуть Украину, как, по-видимому, ему заказано, а остальное -беллетристика
Вася Хруст | 23.05.2015 09:46
Напиши Сатановский, скажем, о технологии выращивания томатов, всегда найдутся несколько ГОСТЕЙ, которые и тогда обвинят его в поддержке "кровавого путинского режима". Что же делать, пластинка заезжена, в головах переклинило. Типа: о чем думает солдат, глядя на этот кирпич? Вообще, столько злости, сколько выплескивается на страницы отличного журнала МЫ ЗДЕСЬ, едва ли можно встретить в другом уважаемом издании. Воинственная местечковость, сэр!
Гость | 22.05.2015 22:39
А кто правит нынче Россией? Люди из КГБ. А "эти люди живьём детей ... сжигали, а их за это" не "потреплют на суде" до которого далеко. И это не фигура речи. Бесланские матери обвиняют Путина в гибели детей. И все прочие преступления КГБ шного режима. Аключая тысячи погибшиз в Донбасе. Колумнист в своём амплуа. В этой заметке он верещит "держи вора!"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5  След.