Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Из домашнего архива
Архитектор победы
Владимир Ханелис, Геся Камайски

С 5-го по 10-го июня 1967 года продолжалась Шестидневная война. Была одержана самая блистательная победа в многочисленных арабо-израильских войнах и конфликтах. Начальником Генерального штаба ЦАХАЛа в этой войне был генерал ИЦХАК РАБИН.
... В 1984 году я, в то время редактор израильского молодежного журнала "Сабра", и сотрудница "Алият ха-Ноар" (Молодежный отдел Сохнута, издатель журнала), покойная Геся Камайски, взяли у Ицхака Рабина интервью. Предлагаю его читателям "МЗ".


Ицхак Рабин, з”л. Фото: life-vu.com/

- Господин Рабин, вы были главой правительства, начальником Генштаба, послом в США, но задолго до того, как занять эти важные и почетные должности, вы были... ребенком, подростком, юношей. Вы и тогда хотели стать военным, дипломатом, политиком?

- Нет, ни одна из этих трех профессий меня не привлекала. Мой отец, Нехемия, был рабочим, и я учился в школе для детей рабочих, затем в сельскохозяйственной школе "Кадури". Когда закончил "Кадури", то надеялся, что смогу продолжить образование, стать инженером по ирригации и орошению. В условиях нашей страны вода – главное в развитии сельского хозяйства. Меня приняли в университет Беркли (США). Но уже шла Вторая мировая война, и я не мог оставить страну. В 1941 году я пошел служить в ПАЛЬМАХ. Так началась моя военная карьера.

- Сельскохозяйственная школа "Кадури" – это интернат?

- В этой школе мы жили, полдня учились и полдня работали. С шести утра и до десяти вечера мы старались использовать с толком каждую секунду. Сейчас другие времена, другая молодежь...

"Кадури" была школой, которая не только давала профессию, но и прививала ученикам определенные моральные нормы. Так, например, во время экзамена учитель давал задание и уходил из класса. Если случалось, что кто-то списывал, ученики сами предупреждали его и просили повторить экзамен.

- Это не мешало дружбе?

- Это помогало дружбе. Мы считали, что скрывать – значит помогать трусу. Мы относились к учебе ответственно.

В школе было пятьдесят мальчиков. Мы жили в трех больших комнатах. Каждый должен был жить так, чтобы не мешать, не задевать других. Это было нелегко, но зато мы научились жить в коллективе.

- Кто еще учился с вами в то время?

- Классом старше учился в "Кадури" сын Бен-Гуриона Амос, классом или двумя младше меня учился сын второго президента страны Бен-Цви...

- Вы – "сабра", то есть человек, родившийся в Израиле. А откуда прибыли в страну ваши родители?

- Отец мой - из Екатеринослава (сейчас этот город называется Днепропетровск). Когда ему было пятнадцать лет, в 1905 году, он бежал в Америку. Продавал газеты, работал портным, учился, жил в Чикаго. В 1917 году шел набор добровольцев в Еврейскую бригаду английской армии. Отец записался и в 1918 попал в Эрец-Исраэль. Мама - из Петрограда. Она приехала в Эрец-Исраэль в 1919 году на пароходе "Руслан".

- Значит у вас есть сантименты к алие, репатриантам из Советского Союза?


- Сегодня в Израиле живут 160-170 тыс. выходцев из СССР. Это прекрасные люди. Жаль, конечно, что их только 160-170 тыс. Израиль нуждался и нуждается в новых репатриантах. Если бы нас в стране было бы сейчас 5,5-7 млн. человек, это бы в корне изменило государство.

- Вы начали военную карьеру в 1941 году, а во время Войны за независимость, когда вам было 26 лет, уже командовали полком "Арэль"...

- Я никогда не хотел быть профессиональным военным. Но не было выхода. Нужно было сражаться за только что образовавшееся государство. Наш полк воевал в Иерусалиме. Город был в блокаде... Не было еды, воды, боеприпасов. Мы несли огромные потери. Во время Войны за независимость погибло 45% всех павших во всех войнах Израиля (на 1987 год – В.Х.).

Но мы построили армию. Армию, которая не дает врагам уничтожить нас.

- Самая блистательная из всех войн Израиля – Шестидневная. За шесть дней боев были освобождены Восточный Иерусалим, Иудея и Самария, Голанские высоты. В наших руках оказался весь Синайский полуостров. В то время вы были начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля. Вас называют архитектором той войны, той победы...


- Я надеюсь, что это так. "Спроектировать" и "построить" войну – далеко не равнозначные вещи. Успех войны, на мой взгляд, в том, что мы готовили армию на случай войны, проводили маневры, учения. Мы точно знали, против кого и где будем воевать. Изучали военные доктрины стран-противников. Отрабатывали взаимодействие авиации и наземных частей, действия флота. Успех войны был также подготовлен прекрасной разведкой.

Мы построили у себя аэродромы, линии обороны наших противников, и учились атаковать их. Это помогло уничтожить авиацию врага в первые часы войны.

Помню, когда во время войны мы взяли один из укрепленных пунктов, командиры и солдаты части, захватившей вражеские укрепления, говорили мне: "Мы не сталкивались с неожиданностями. Все было точно так, как на учениях".

- После войны, во время вручения вам почетного звания "доктор", вы произнесли знаменитую речь о еврейском солдате...

- В ней я сказал то, во что всегда верил. Первое: еврейский воин – часть еврейского народа, он верит в справедливость того, за что он сражается. Это значит, что у еврейского солдата высокая мотивация. Второе: у нашего солдата отличная техника, он сражается сознательно, беря на себя ответственность за исход боя. И еще одно, до сих пор вызывающее споры: должен ли еврейский солдат ненавидеть своего противника? Я считаю – ненависть чужда еврейскому солдату. Для меня достаточно, чтобы солдат верил в нашу правоту, в необходимость защищать свой дом, свою страну. Эти человеческие ценности для меня выше ненависти к врагу.

Я не верю, что солдат, воспитанный на ненависти – хороший солдат. А хороший солдат – одно из главных условий существования Израиля.

Когда закончилась Шестидневная война, то через некоторое время закончилась и моя военная служба. В нашей армии высший военный чин, начальник Генерального штаба, прослужив в этой должности четыре-пять лет, уходит в отставку. Когда я снял военную форму, то надел другую форму – фрак дипломата, стал послом Израиля в США.

- В то время вам приходилось встречаться с еврейской молодежью США?


- Да, и я, пользуясь случаем, поскольку "Сабра" – журнал для молодежи, хочу напомнить молодому поколению евреев, живущих в странах рассеяния, что две тысячи лет еврейский народ мечтал о своем доме, о своем государстве. И вот уже 36 лет, как мечта многих поколений наших предков осуществилась.

Если перефразировать слова Наполеона солдатам о пирамидах, то можно сказать так: две тысячи лет изгнания смотрят на молодое поколение евреев. В его руках - судьба государства, судьба нашего народа.





*    *    *


КНИГА ВЛАДИМИРА ХАНЕЛИСА


«РОДИЛИСЬ И УЧИЛИСЬ В ОДЕССЕ»
(Материалы к энциклопедическому словарю)

(ВТОРОЕ, ДОПОЛНЕННОЕ ИЗДАНИЕ)
570 стр. большого формата,
около 5.000 персоналий.

Стоимость книги:
в Израиле - 99 шек.;
в Европе, США и странах СНГ - $34.99;
в Австралии - 39.99 ам. долл.
(В цену входит пересылка).

Для заказа обращаться:

V.Hanelis, 11, Livorno str, apt.31, Bat-Yam, Israel, 5964433, tei,\fax, +972-3-551-39-65,
e-mail - vhanelis@gmail.com
Количество обращений к статье - 3990
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (23)
Гость | 19.06.2015 13:06
По-моему, только юдофоб может выставлять на всеобщее обозрение такое количество жлобов. Это скверный симан. Согнать евреев на ближневосточную гекатомбу - эка невидаль - чай не впервой в истории нашу биомассу урезали на корню. Оставалась все же культура и цивилизация. А сейчас вертлявые пособники всепланетных юдофобов опять пытаются обосновать необходимость нового Шоа, поскольку евреи, и особенно восточноевропейские - сплошь никчемны и вредны для правильной линии: либертантской, сектантской, мещанской.
На Ближнем Востоке уже в течение многих десятилетий осуществляется массовый геноцид и трансфер других народов и религий. Сейчас под эгидой ООН и ведущих держав - особенно.
То, что это опасный знак для евреев и Израиля в первую очередь - понятно каждому думающему человеку. Ёрничанье ничтожеств, кривляние, юродское улюлюканье в адрес еврейской интеллигенции - знак беспечности народа перед неотвратимыми испытаниями. Прославление небесталанными шелкоперами еврейских антигероев - трусов, мокрушников, компрадоров и воров, рядящихся в тогу защитников народа и страны - не менее опасный знак. Советские евреи опасны для алчного продажного насквозь израильского истеблишмента тем, что обладают бесценным историческим опытом, закрепленным особенно в эпоху развала Третьего Рима. Там обрушивались те же мифы, что в нынешнем Израиле. И мы не стесняемся об этом говорить, как не стеснялись некогда защищать права народа в Израиле Юлий Марголин, Голда Елин и немногие другие. Нередко под улюлюканьн и мордобой нанятых и добровольных охранителей и топтунов. Позор вам, господа! Ведь в лагере вместе со всеми убивают и капо, и наушников, и вертлявых исполнителей начальственных мелодий на вшивой гребенке.
Гость | 19.06.2015 09:48
Вус, вус? "Мощный производящий слой"? Или его "пригнали"? Тут одно из двух. Если "мощный" и к тому же "производящий", то как его можно было "пригнать"? А если все-таки пригнали, то как он может быть "мощным и производящим"? Тем и другим. Одновременно. Вы, цудрейтер на всю голову,хоть понимаете, что Вы несете?
Гость | 18.06.2015 22:42
10:47!
Да Вы мишигинер! У Вас мания величия: весь мир знает якобы Ваши глупости. Если бы Вы хоть могли объяснить, на черта всему миру "этих глупостей". И на черта они всей мировой прессе - ни больше, ни меньше. Иначе мировая пресса никак не выдюжит. Какая-то мегаломания! Мишуге ойфен ганцен копф! Вам бы выспаться и отдохнуть. И тогда Вы перестанете мнить себя евреем-аристократом. Тоже мне феркактер аристократ! И оставьте в покое отказников. До того, как Вы их не задевали, не хотелось Вас оскорблять. Но если бы не их героическая борьба, такие "ристократы", как Вы, гнили бы до сих пор в своей провинции.
Гость | 18.06.2015 10:47
Слушай, вертлявый вусишка! Все уже все давно выучили - комунестичегокуда. И повернули в Левант не преподавателей марксизьмы и музыкантов - а мощный производящий слой восточноевропейской городской интеллигенции. Об этом знает весь мир. И писала и пишет вся мировая пресса, не исключая израильскую. То, как обходились с людьми - тоже известно. Дело прошлое. И кто такие отказники - тоже известно. История все расставила по своим местам. И не тебе, клеймящему еврейских интеллигентов-аристократов как некое подобие кошек (это ведь классика юдофобского жанра!) открывать рот и рассуждать на тему "ху-из-ху". Твои ломаные три копейки Школьник каждый раз помещает правильно. Чтоб видели, что в каждой людской среде есть непременные паразиты, которые считают, что мир создан исключительно для них и по образу их существования. Ведь как ты пишешь об алие-90: "Да это все никчемное советское потребительское стадо!". То же писали и твои хозяева и твои подельнички в твоих желтых мапайных боевых листках. Пиши, жучок, и дальше. Чтоб люди не успокаивались на достигнутом и совершенствовались в борьбе с паразитами - и внешними, и внутренними.
Гость | 18.06.2015 08:02
Вус, вкус? Таки пригнали алию? Да кто же ее пригонял? Большинство сидело в той стране и смотрело программу "Время". За исключением отказников, к которым кацоидные не принадлежат. Всколыхнулись, когда пошла паника и побежали. Так что никто не пригонял. Кто-то остался вне профессии. А куда было девать музыкальных работников из детских садов, преподавателей общественных наук и т. д.? О какой мифологии Вы говорите? О молодых ребятах и пожилых мужчинах, которые, сойдя на берег с утлых суденышек получали винтовку и тут же шли в бой? Это всякие советские мерзости называют мифологией? Командиры этих ребят и еврейских девочек - тоже мифология в глазах всякой мрази? Или мальчишки, отжавшие свои жизни в Шестидневной войне? А то, что происходило после этой войны, шло уже на наших глазах. Это Рон Арад - мифология для наглецов? Это народ, веками не занимавшийся сельским хозяйством, еще в догосударственный период добившийся средних надоев в 10,000 литров молока в год,- тоже мифология? И Вы смеете хамить старожилу Ханелису и поучать его морали? Вы смеете называть нормальных граждан "бенгурионистами-рабинистами-пересистами"? Да посмотрите в зеркало и увидите в нем брежневиста-гречковиста-кобзониста. Это себя Вы причисляете к народу Книги? Но в этой Книге нет и намека на ту галиматью, которую Вы кацоидно несете от имени каких-то надуманных "мы".
Гость | 17.06.2015 22:00
Г-н Ханелис! Времена изменились. Когда надо производить - ставят производственный процесс не болтуны, а люди грамотные, профессиональные. Пригнав алию и оставив большинство вне профессии, вы с удивлением обнаруживаете, что евреи опять, как и при советских коммуняках - оказываются в качестве локомотива производства и истории. И вы опять поучаете людей и укоряете их, что за 25 лет жизни в стране они не выучили всю вашу мифологию. Да завернитесь вы с ней в тряпочку. Мы уже живем в другом Израиле, а ваши корифеи типа графомана Амоса Оза все плачут, что у них украли страну.
Израиль - великая страна. Страна наша. И ваша тоже. Мы не отнимаем у вас право восхищаться местными авантюристами и бонзами. Эта странность присуща всем странам. Но смущает лишь одно: почему вы считаете, что люди должны следовать не реальности, а мифологии. Ведь все мы Народ Книги. И главная мифология - это не что иное, как Книга Человеческих Прегрешений. В ней все описано. В том числе и дела фигурантов нынешних кульбитов принятия решения.
Гость | 16.06.2015 21:06
Вы мыслите примитивно: "уважаемый Вами и несомненно Ханелисом Перес...". Да на черта нам уважать или не уважать политиков. Они такие же люди, как и мы. Большинство из них вообще должны быть нам безразличны: менеджеры, которых мы, сознательные граждане, нанимаем на каденцию. Но советские люди способны их делить на хороших, плохих, симпатичных, уродливых. А в истории с Альталеной черт голову сломит. Все, что написано ( у того же "крупнейшего" историка Ури Мильштейна), все настолько запутано, что трудно что-то понять. Кроме того, что бандитскую вылазку необходимо было пресечь. Непонятно только, зачем бывшие члены профкомов-парткомов ворошат вещи, в которых ничего не понимают. Лезет какая-то злобюность по адресу Бен Гуриона, Рабина... Чего вы хотите? Оставьте в покое память людей, которые создавали это отечество в те годы, когда вы ходили на свои мерзкие собрания! И поговорите с израильскими интеллигентами - знакомо им имя Ури Мильштейна?
Гость | 16.06.2015 13:53
А уважаемый вами и несомненно Ханелисом Перес тоже просто так грязь льет на Рабина? Если это ложь, то зачем он совсем недавно написал в своей статье, что все-таки Рабин командовал расстрелом?
Гость | 16.06.2015 06:44
19:39! Вус-вус? МЫ? Кто это? Почему во множественном числе? Несешь эту околесицу, так и говори от себя. А то получается целая армия каких-то сбрендивших: то ли сверхевреев, сверхизраильтян, изготовленных по спецзаказу в тоталитарном СССР, то ли кацообразных болтунов, которых невозможно заткнуть. И уж который месяц, "идишскоязывный" Кац! Но все гораздо проще. Выступает только один мишигинер, который, глядя в зеркало, видит в нем тысячи Кацов.
Гость | 15.06.2015 21:43
Господину Ханелису надо не сдаваться. Ему надо гордиться тем, что он не побоялся сказать слова правды - на фоне лживой кампании, идущей уже много лет на русской улице. Неужто пачкуны не понимают, что льют грязь на нашу историю? И только во имя мерзкой борьбы левых и правых. Мятежников усмиряли во все времена. А потом лжецы начинают "исследовать", кто отдал какой приказ, с какой стороны стреляли, какая была траектория... Хватит ненависти! Тем более в русской среде, плохо представляющий израильские реалии, интерпретирующей их на основе советских аналогов, не имеющих отношения к делу. Спасибо Вам Ханелис за честность и за смелость. Тут какой-то "идишскоязычный" комментатор лезет со своими обвинениями от имени общности "мы". Кого он представляет, трудно судить. Его "идишскоязычность" вызывает подозрения, что это все-таки Кац. Да и "мыслишки куда прикажете девать"? Но в целом не нужна эта напряженность в обществе. Сейчас левые перемешались с правыми. Все они перебегают из партии в партию: слева направо (Софа Ландвер), справа налево (Ципи Ливни). Главное - это народ, наша армия, наши трудяги во всех областях. А ненависть нам не нужна!
Гость | 15.06.2015 19:39
Нас, интеллигентов, считавших и считающих ваш низкопробный левотный шовинизм вульгарным - много. Мы к вам никогда не стремились, и огибали вас десятой дорогой. Это ваши деятели повернули поток евреев в Левант, вернее, не они, а хозяева ваших патронов. Это все знают. И обязаны вам не мы, а наоборот. Потому, что человек - мерило всего. И разумеется, он превыше любого корыта, которое вы постоянно и везде выставляете. Алия 90-х в корне преобразовала Израиль, а не наоборот. Мы остались свободными, гордыми и честными людьми, в отличие от вас - человеконенавистников, фетишистов и лгунов. Мы всегда знали вам цену. Потому, что рвачей и циников видели в любых проявлениях. В основной массе советских горожан шовинизм, ксенофобия и бахвальство, (ныне цветущие пышным цветом не только в Израиле, но и по всему миру!)- считались позором, темнотой. И насчет собраний не надо. Чего-то не помню собраний, обличающих Израиль, диссидентов, Пастернака, отказников и прочей прелести - в партии никогда не состоял, поскольку персоналистов туда не брали: развалят любую общественную благодать. Вот и здесь, в Леванте мы весь любовно пестуемый кибуцный плавильный котел расшматовали-распаяли. И ваших заслуженных любимых мапайников отодвинули. "Мы" - это образованный, активный в трудовом отношении слой общества, обогащающий и укрепляющий любую страну. И вы - ревнивые завистливые прихлебатели. это знаете. У нас - свой Израиль, а у вас - свой. Мы не отделяем себя от достойных граждан любой страны, где бы мы ни жили. А вы - отделяете независимых, пассионарных, производящих людей от народа и страны проживания. Это честь для страны - иметь достойных граждан. А не наоборот. Потому, что страна оценивается лишь по степени социо-экологической. Вы не различаете элементарных вещей. Вы не умеете прочесть самый обыкновенный текст, потому, что ваша голова гудит от разного рода социальных мантр. Мы с вами из разных профсоюзов, разных культур и разных эпох. Вы яросто возражаете против любого самостоятельно мыслящего множества и считаете, как любой социофреник, что "мы" - это масса, заряженная правильными идеями, а все прочие - отщепенцы, индивидуалисты, неблагонадежные. Вам кланяется Майя Каганская из своего далека манифестом "Сопричастность и отщепенство". Это все давно быльем поросло - а вам неймется по-прежнему. История все давно рассудила. Угомонитесь.
Дан, Хайфа | 15.06.2015 17:19
Прекрасная дискуссия.Г-ну Ханелису пора сдаваться и впредь заниматься тем, в чем он специалист
Гость | 14.06.2015 23:17
Рабин вступил в Пальмах, элитную часть Хаганы, в 1940 г. В 1948 г. он командовал бригадой "Харель" и подчинялся высокопоставленному генералу ЦАХАЛа Игалю Алону. В опубликованной в 2011 г. статье занимавший должность президента Шимон Перес вспоминал этот инцидент следующим образом. Алон "приказал развернуть пушку. Ицхак Рабин ею командовал. Первый снаряд разорвался далеко, но второй ударил по кораблю. На палубе вспыхнул огонь. Люди начали покидать судно. Оно стояла на расстоянии всего ста ярдов (менее 100 м) от берега. Но еще прежде чем все они смогли спуститься с корабля, прозвучал взрыв разрушивший корабль. В этом инциденте погибли 16 членов ЭЦЕЛя и трое солдат ЦАХАЛа; еще десятки были ранены".
Архивные материалы, касающиеся МАХАЛа (добровольцы из-за границы в Войне за независимость) содержат показания Гиллеля Далески, сына вице-председателя Ревизионистской партии Южной Африки. Гиллель всего два месяца служил в Хагане в Палестине (тогда это еще так называли). Он был под командованием Рабина, который приказал ему открыть артиллеристский огонь и уничтожить "Альталену". Когда Далески отказался стрелять, Рабин пригрозил ему трибуналом. Далески выстрелил. Годы спустя в интервью он сказал: "Если бы только эпизод с Альталеной можно было вытравить из моей памяти навсегда".
С фактами у вас, Ханелис, слабовато, даже если брать свои измышления в кавычки. Поэтому вы и двух Игалей перепутали.
Гостю 20:03 | 14.06.2015 20:59
Понять Ваш бред невозможно. Вы говорите о какой-то общности: "мы". Но кто это такие, сколько вас и где вы консолидировались - сам черт не разберется. Но Вас несет, как Остапа. Из номера в номер: мы да мы. За одну вещь все же спасибо: на этот раз обошлось без местечковости. Но с "левыми", социализмом и "пересистами" никак не расстанетесь. И Социнтерн покоя не дает. А ведь, Ваше Невежество, не мешало бы знать, как эта организация поддерживала Израиль в течение многих десятилетий. И Бен Гуриона Вы, Ваше Невежество, пинаете всякий раз. И кто пинает? Советский холуй, послушно голосовавший на собраниях, "клеймивший позором" и "единодушно одобрявший". И все-то Вам наймется. Все-то Вы бичуете - плохо понимая, что.
Гость | 14.06.2015 20:03
Знаете, дорогой-золотой пересист-бенгурионист-рабинист, - это вы советский еврей. А мы - русскоязычные, идишскоязычные, фарсиязычные и далее везде ашкеназские и сефардские евреи Восточной Европы, Кавказа, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Мы - антикоминтерновцы и антисоцинтерновцы. Это ваша шатия-братия отождествляет величие Израиля и мирового еврейства с левотной тоталитарной бранжей. Это ваши пэтриоты-махеры вешали в своих общественных мапайных хибарах портреты самого отпетого кровавого юдофоба "абы Сталина". Мапайная мифология - приказала долго жить, и нечего ею щеголять. Теперь они попросту "лагерь". И что это такое - евреи знали и знают не одно тысячелетие. Знаете, лагерный вы наш, почему ваши кумиры не вызывают у еврейской неприкормленной интеллигенции глуьокое презрение? Да потому, что у нас есть глаза и уши. И совесть, в отличие от вашей настырной прикормленной квуцы. Товарищ Эгуд Барак некогда славно поработал над своим внедрением в политику. В снятых им хоромах для доверчивых представителей доставленной без сучка, без задоринки алии 90-х на стене висела прелестная фотка: товарищи Рабин, Перес и Арафат на одном из заседаний секции Социнтерна. И все такие молодые и веселые - будущие нобелевские кровавые дружбаны. Это не Ури Мильштейн рассказывал - это видели своими доверчивыми глазами все несчастные интеллигентные алианты. Если это герои - то дальше говорить не о чем.
Евреи - не идиоты. Они понимают и знают, что есть компрадоры и авантюристы, а есть и настоящие народные герои: Моти Ашкенази, Хэзи Дахбаш и прочие. Евреи Евразии знали и знают об Израиле все - и хорошее, и плохое. Мы нормально относится к различным проявлениям жизни и истории нашего народа. Мы составляли и составляем соль этой земли, наряду с другими еврейскими этносами. Но мы лучше всех информированы, потому что прошли путь беспрецедентных в еврейской истории испытаний. Мы не очень сплочены, слишком снисходительны к интересантам, не заглядываем в чужие тарелки, чужие постели и чужие кошельки. Но мы свирепеем лишь от одного: КОГДА НАМ НАГЛО ВРУТ. Вот так, как вы сейчас, в своем панегирике лагерным корифеям. Вы не одиноки. И любите ссылаится на сбалансированность сабр. И тут я с вами бы согласился. Здесь, в отличие от рабского Совка - мощная коренная интеллигенция. Мы знаем об этом с первых дней пребывания в Израиле. Но давайте по делу. Недавно возле "Азриели" в Тель Авиве какой-то местный Зурабушка Церетели воздвиг жуткий бронзовый междусобойчик с Бен Гурионом и пролетарским окружением. Стояло это непотребство, заслоняя окружающий ландшафт не очень долго. И разговоров не было никаких: убрать-не убрать. Взяли и вывезли этот навязчивый монумент. Оно и понятно: все евреи одинаковы: они не чтут всякое фуфло. Это один из уроков гордого Израиля - ЕВРЕЙСКОЕ ПРЕЗРЕНИЕ. И качество это общенациональное. Поняли?
Гость | 14.06.2015 09:20
Советские Вы наши! Сколько можно повторять эти байки с Альталеной? Мятежники пытались высадиться у Красного дома, где располагался штаб ЦАХАЛа. И великий Бен Гурион принял единственно правильное решение. В государстве, которое только возникло, должна была быть единая армия, без партизанщины и Дейр-Ясина. А Ури Мильштейн, "известный военный историк"? Так он "известен" только в русскоязычной среде, оболваненной провинциальной русскоязычной прессой Израиля. А коренные жители на вопросы о нем пожимают плечами. Но советским людям, в соответствии с советской традицией, нужна своя история, где все будет переврано. Причем сотни раз. Тогда советские люди начнут верить, что Ури Мильштейн это светоч разума. Да и хватит глумиться над памятью выдающегося государственного деятеля Ицхака Рабина!
Дан, Хайфа | 13.06.2015 19:11
Господин Ханелис, довод "сам дурак" не убедителен. Где вы нашли "развязный хамский тон". Разве что в вашем ответе Дану. Я вам не мешаю любить лгуна и труса Рабина., так что позвольте мне иметь свое мнение, которое более совпадает с мнением У.Мильштейна, чем с вашим. А насчет пьянства в первый день войны мне рассказала Хульда Гуревич, если вы знаете ее - лауреата премии Израиля и ближайшего друга семьи Менахема Бегина.
Гость Юрий | 11.06.2015 22:09
Да уж - Яков Сегал достойно и по делу ответил Владимиру Ханелису. У Ханелиса изумительные исторические и культурологические публикации. Так зачем же лезть в политическую грязь и писать низкопробную отповедь критикам здешнего дутого величия? Мы им были сыты по горло еще т а м. И как могли - цивилизовали вместе со всеми эту обитель поклонников "абы Сталина". Израиль - вполне полуприличная страна современного полусвободного мира. Станет она свободной, когда народ начисто не будет знать имен ее правителей.
Г-н Ханелис! Сегал Вам, суперинтеллигенту, врезал правильно: евреи не очень чтут политиков. Так положено: не сотвори себе кумира. Не хотите инвективу Алекса Тарна - вспомните вирш 80-х:
"Над седой равниной моря
Голда Меир буревестник!"...
Забыть бы этих корифеев, как страшный сон. Об этом не я говорю, а герои-потомки халуцим из "Русского романа" великого Меира Шалева. Евреи культуры, приехавшие в Израиль - действительно репатриировались. В великую мировую культуру. Кто б знал? О культуре Вы завсегда хорошо и по делу. Даже лучше всех в МЗ. Но о политике - лучше не надо. О компрадорах - тем более. Евреи 90-х деполитизацию прошли. А ватюки с человеческим лицом - так нет. Ну, ничего. Все главное впереди... Будет и на вашей улице Праздник Непослушания!
Яков Сегал - Иерусалим | 11.06.2015 15:42
О том, что Рабин командовал расстрелом Альталены много пишет Ури Мильштейн, известный военный историк, в отличие от автора. Я своими ушами слышал и своими глазами видел, как Рабин незадолго до гибели, выступая по телевидению говорил, что он участвовал в расстреле Альталены и что это рассудит история. Мне это все рассказывал и лично У.Мильштейн во время экскурсии, которую он проводил. История и рассудила. В 1993 году Рабин привез сюда Арафата и его боевиков и их руками были убиты тысячи евреев. Рабин, который громогласно заявлял, что в случае одного выстрела со стороны Арафата, он аннулирует соглашения с ним, назвал жертв арафатовского террора - жертвами мира! Так что Ури Мильштейн, который писал в своей книге "Рабин. Рождение мифа", что карьера Рабина построена на крови Альталены был прав. Никто впоследствии не оспорил фактов, котопые приводит Мильштейн.Опускаться до ответа на визгливые оскорбления автора я, конечно, не буду. Я когда-то дал себе зарок не комментировать статьи Ханелиса, во многих из которых факты притянуты. Но уж больно противно было читать эту, глядя на тысячи похорон рабиновских жертв. Что касается Шевченко и моей ненависти к Израилю! Я с автором не знаком, но эти странности наводят на размышления.
Владимир Ханелис | 11.06.2015 13:17
Дану их Хайфы.
Ваш развязный, хамский тон постыден. Имя генерал-лейтенанта Ицхака Рабина, начальника Генерального штаба израильской армии, архитектора победы в Шестидневной войне золотыми буквами вписано в историю этой блистательной победы. И никакие его дальнейшие тяжелые политические шибки и просчеты этого изменить не могут.
Много лет назад, в Израиле, я читал на русском, иврите, английском книги по истории страны, государства и сионизма. Читал, разумеется, и книги уважаемых мной Ури Мильштейна и Б. Хамиша. В них авторы излагают СВОИ точки зрения, СВОИ взгляды, СВОИ теории. Это их право. А был ли Рабин пьян в первый день войны, или не был - извините, они "свечку не держали". Да и выпить во время войны, в радости или с горя - грех невелик...
Владимир Ханелис | 11.06.2015 13:14
... Если, кроме умения пЫсать злобные, полные ненависти к еврейству, Израилю, его истории, героям, политическим деятелям, пасквили в стиле Проханова и Шевченко, Яков Сегаль умеет еще и читать, то в ответ на грязные стишки, привожу исторический факт.
"Летом 1948 года, во время расстрела судна "Альталена", на котором доставлялось оружие для еврейской военной организации "Иргун", Рабин руководил обороной штаба ПАЛЬМАХа от боевиков этой организации. Существует устойчивый МИФ, что он также руководил обстрелом "Альталены". На самом деле судно было потоплено из орудия ГИЛЕЛЯ ДАЛЬСКОГО, добровольца из Южной Африки, корректирующим был артиллерийский наблюдатель АЙЗИК ВАЙНШТЕЙН, в прошлом офицер Красной Армии. Руководство обстрелом осуществлял ИГАЭЛЬ ЯДИН по ПИСЬМЕННОМУ приказу главы Временного правительства Израиля ДАВИДА БЕН-ГУРИОНА.
Яков Сегал - Иерусалим | 10.06.2015 16:24
"Горит, горит на рейде "Альталена" -
Идут года, а пламя всё растёт...
Забудутся и доблесть, и почёт -
Но лишь братоубийство незабвенно.

Снесут святые мощи в пантеон,
Присвоят имя площадям и скверам,
Но лишь братоубийца - только он
Запомнится уроком и примером.

Исчезнет всё в забвения гробу -
И только он один избегнет тлена.
Горит, горит на рейде "Альталена",
Горит клеймо на каиновом лбу".
Алекс Тарн
Дан, Хайфа | 10.06.2015 15:57
Зачем публиковать ложь о Рабине, да еще извлеченную из его уст. Допустим во время интервью автор не знал, что из себя представляет этот "раматкал", который первый день шестидневной войны провел в пьяном шоке. Но сегодня всем желающим открыта правда в книгах У.Мильштейна и Б.Хамиша.
Страницы: 1, 2, 3  След.