Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Израиль
На пороге страха
Ася Энтова, Карней Шомрон, Самария

Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках,

.. . И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною,
И в лютый холод, и в июльский зной,
Под красною ослепшею стеною.

А.Ахматова

При входе в зал, где проходил просмотр фильма "На пороге страха" известного документалиста Герца Франка, толпились многочисленные журналисты с камерами. Фильм после смерти режиссера был закончен его ученицей и сотрудницей Марией Кравченко, получил множество премий на международных кинофестивалях и был представлен к показу в Иерусалиме. Однако принять его на кинофестиваль отказались, и разрешили только просмотр в малоизвестном Аудиториуме Мишкенот Шеананим. Отказ связан с единственной причиной - фильм рассказывает о любви Игаля Амира и Ларисы Трембовлер, о том, с какими трудностями они столкнулись при создании семьи, об их маленьком сыне Иноне. Фильм сравнили со скандальным спектаклем театра "Аль Мидан" про известного арабского террориста Валида Дака.

Министр культуры Мири Регев возражала против финансирования подобных постановок, пропагандирующих враждебную Израилю точку зрения, и заодно, боясь упреков в необъективности, на всякий случай распространила эти возражения и на фильм Франка, не имеющий ничего общего с антиизраильской пропагандой или с восхвалением насилия.

Лариса и Игаль Амир

Лариса Амир с сыном Иноном

Зал был полон до отказа, многим желающим не хватило билетов. После сеанса журналисты жадно накинулись на зрителей: "Фильм заставил вас проникнуться симпатией к Амиру? Игаль Амир стал вам ближе? Вы изменили свое мнение о нем, стали сочувствовать ему?"

Большинство зрителей интеллигентной внешности просто брезгливо обтекало выставленные вперед микрофоны. Как объяснить в двух словах этим искателям "жареного" , что есть мастера, которые умеют создавать фильмы как высокое искусство, а не как политические агитки?

Но довольно о политике, поговорим об искусстве.
Первое, что поразило меня в фильме, - это замечательные и занимающие значительную часть фильма съемки земли Израиля. Пустыня и заснеженный Иерусалим, зеленые холмы и многолюдные города, и даже уродливая тюрьма в Негеве, где содержался Игаль Амир, на закате выглядит романтически и загадочно. Марина Кравченко вставила в фильм кадры, где Франк говорит ей о том, что без библейского обетования невозможно понять, что мы делаем здесь, в Израиле, зачем воюем за эти выжженные камни. Но и без этой фразы фильм показывает достаточно. Франк выразил в фильме не только то, что Земля Израиля прекрасна, но и свою любовь к ней, связь ее со всей нашей древней традицией. Так символично, что фильм начинается с видов пустыни, стоящей у истоков рождения нашего народа, пустыни, где бродили наши пророки. А заканчивается кадрами Храмовой горы - местом прошлой славы народа и его будущей надежды. Пишут, что свой следующий фильм Герц Франк хотел сделать исключительно о природе Израиля, но, увы не успел.

Проникаясь такой любовью к земле, почти ощущением ее святости, зритель без всяких дополнительных объяснений сможет понять, что лежало в основе поступка Игаля Амира, как бы ни был этот поступок для нас неприемлем. К сожалению, фильм вынужден показывать не только любовь, но и ненависть. Не знающий иврита зритель может не читать английские титры, сопровождающие интервью людей на улицах - по выражению самих лиц он поймет, кто сыплет проклятиями в адрес Игаля и Ларисы Амир и даже проклинает их маленького сына Инона, а кто, даже осуждая, не готов ненавидеть.

Второе, что поражает в фильме, - это соотношение видеоряда и звука. Как ввести в фильм заключенного? Режиссер не получил разрешения на съемки в тюрьме, в фильме присутствуют только несколько официальных кадров с камеры наблюдения за Игалем Амиром. Зато в фильм вошли долгие разговоры Игаля Амира с сыном, сказки, которые он рассказывает сыну на ночь. Текст их незамысловат - пересказ библейских или талмудических историй. Но как передать настроение слушающего их ребенка, который с отцом общается (и будет общаться в обозримом будущем), в основном, по телефону? Как передать чувства влюбленной женщины, столкнувшейся с изощренным издевательством бюрократии и с ненавистью прессы? Как показать дуализм чувств матери убийцы, ненавидящей то, что он сделал, но, несмотря на это, беззаветно любящей сына?

Иногда руки и тела рассказчиков говорят больше, чем их лица. Часто параллельно их рассказу Франк дает слово морскому прибою или водопаду, парящему орлу или кружащемуся на ветру листу. Метафоры бегущих облаков и падающего дождя, сколько бы раз ни употреблялись в литературной и кинематографической поэзии, в фильме Франка выглядят свежо и органично.

Фильм идет 80 минут, но если убрать все вроде бы не относящиеся к делу кадры, а оставить только интервью и документальные хроники, то он стал бы очень коротким. Правда, тогда это был бы уже не фильм, а просто архивный документ. Франк ведет свой кинорассказ неторопливо, отвлекаясь на то, что, казалось бы, не имеет никакого отношение к теме: природа, люди, птицы и звери. И все эти кадры сопровождает потрясающе гармоничная музыка, которая, создав настроение, ненавязчиво исчезает.


Герц Франк, з”л
Теперь немного о героях фильма, которые так смутили нашего министра культуры. Главный герой в этом фильме вовсе не Игаль Амир, а Лариса. Франк не обсуждает в фильме, действительно ли Игаль - убийца или он жертва провокации ШАБАКа, чем он руководствовался и чего опасался. Его интересует совсем другое. Игаль скорее статист, фон для развития сюжета. Франк исследует выбор Ларисы и людей, которые ее окружают. Как ей страшно было связать свою судьбу, а, главное, судьбу своих детей, с тем, чье имя люди боятся произносить без ненависти и неизменного добавления - "убийца премьер-министра". О том, как практически в одиночку она преодолевала все препятствия, которые вопреки закону воздвигали перед ней официальные инстанции, боящиеся взять на себя ответственность и разрешить Игалю Амиру то, что разрешается у нас в стране даже самому страшному террористу, убившему десятки людей. Этот фильм - об удивительной цельности характера и естественности Ларисы.

Журналистка газеты "Макор ришон" спросила Ларису, любит ли она Игаля за то, что он сделал, или вопреки всему полюбила бы она его, если бы он не совершил преступления? И Лариса ответила, что она-то бы Игаля, конечно, полюбила, но вряд ли Игаль полюбил бы ее, ведь тогда она бы была ему не пара - разведенная репатриантка с четырьмя детьми, а он - способный адвокат, моложе ее на несколько лет.

С некоторого момента фильма внимание переносится на сына Ларисы и Игаля - Инона. Как он воспринимает ситуацию? Как она повлияет на его характер? Какая его ждет судьба?

Заканчивается фильм тем, что Инон кладет в Стену плача записку с двумя просьбами: чтобы пришел Мессия и чтобы папа пришел домой. Но камера на этом не останавливается. Она поднимается вверх, смотрит на Храмовую гору, на место, где с приходом Мессии появится восстановленный Храм.

Законченный уже после смерти Герца Франка фильм рассказывает еще и о нем самом. Мария Кравченко включила в фильм свои разговоры с Франком, кадры его болезни и смерти. Наверное, и сам режиссер должен был преодолеть свои страхи: страх браться за тему, на которой лежит общественное табу, страх вторгаться документальной камерой в чужую и без того непростую жизнь. Сам Франк, наверное, не стал бы включать себя в фильм, но это решение Кравченко мне показалось очень удачным. И без того многоплановый фильм приобрел еще одно дополнительное измерение.

История Инона, Игаля и Ларисы Амир как в капле воды или в осколке зеркала отразила всю сложную историю Израиля последних двадцати пяти лет.

Точными и скупыми штрихами она проходит в фильме: договор "Осло", взрыв арабского террора, большая алия, евреи, выселяющие евреев, раскол на левых, правых, сефардов и ашкеназов, старожилов и новичков и в то же время - единство народа в критические минуты.

Антитеза старика (Герца Франка), заканчивающего свою жизнь и вступающего в нее малыша Инона еще сильнее подчеркнула, что этот фильм больше и глубже, чем разбор конкретной проблемы или повесть о судьбе конкретных людей или даже конкретной страны. Он - о смысле жизни, в которой есть и страх и любовь, о выборе пути человеком, народом, человечеством.

Количество обращений к статье - 3513
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (17)
Гость | 24.07.2015 11:29
Записные антисемиты всех времен и народов стандартны.
Они страшные эгоцентрики. И страшно удивляются, почему весь мир говорит не о них, а о каких-то там Дрейфусах, Бейлисах, Поллардах, Амирах, Задороавх и прочих странных персонажах.
И еще более странно, если за их нахрапистый патриотический скулеж их не хвалят, а называют отребьнм, чернонародьем и прочими иноязычно-интеллигентскими терминами.
А вы напишите по делу: что вы думаете о судьбе семьи Амир, об авторах фильма, о том, что меняется в этом плане в мировоззрении израильтян - и тогда будет видно - что вы собой действительно представляете. А прикидываться патриотами, надевая маски советских доярок и слесарей с малярами - так это уже было.
М.Вайсман, Tel-Aviv | 24.07.2015 10:29
Ваш текст, Кац, легко узнаваем. Даже в этом своем комментарии вы верны себе: ни слова о вопросах вам заданных, только о своем заветном, только про плохих читателей и о гениальном себе. Вы просто хам, демагог высшей квалификации, графоман по призванию и большой м-дак по профессии. Даже здесь вы не ставите свою фамилию. ПОЧЕМУ? Ответьте, КАЦ.
Гость | 24.07.2015 09:27
Господа обыватели! Вас не били по физиономии за конформизм в совке, потому как это существовало в сугубо частном порядке.
Никто из людей нормальных всякого рода крикунов, шкурников и тупых лживых моралистов-графоманов не чтил. В условиях эмиграции лишь единицы из диссидентов или отказников правозащитниками не стали. Боролись за права людей не крикуны, а люди мужественные, совестливые. Их имена никогда не на слуху. Писалось об этом тысячу раз.
Дело Игаля Амира - оселок на порядочность, тест на миропонимание человека. В сущности об этом и пишет журналист, общественный деятель и правозащитник Ася Энтова. А обывателям-фашистоидам - невежественным и злобным - судьба и самого Игаля Амира, и его замечательной, стойкой жены Ларисы Трембовлер - глубоко по барабану. Они молятся на "государство" и его диктатуру и произвол. Как и в СССР. Они выискивают несогласных, призывают к расправе с ними, они готовы стереть в пыль любого независимого ни гнилой стадной обывательской морали человека.
Если вы люди - кричите во всю глотку, боритесь за освобождение неправедно засаженных и оплевываемых в купленных на корню СМИ!
А поиски преступных, ненавистных "кацов" - достояние записных антисемитов - большевизанов или фашистоидрв - все едино. Ваше плебейское хамелеонство понятно любому: Бог шельму метит.
Матвей | 24.07.2015 01:50
Бесплатному адвокату Каца под кличкой 00:18
Кац - не опасный, но болтливый старик, как импотент, желающий гладить молоденьких. Но в то же время его болтливость опасна, она развращает молодежь, его призывы "бежать из Израиля, чтобы спастись" (вы, г-н защитник, этого не читали?)- очень опасны для неокрепших наших мальчиков. Этот подлый старик вреда приносит больше, чем пользы - своей наукообразностью ни о чем, своим самовыпячиванием, своим самоцитированием, своей ненавистью к русской литературе, к еврейским местечкам, к отказникам и диссидентам. В общем, в нем - полный комплект работавшего на соввласть и продолжающего на нее работать здесь. Позор кацу. Пусть на все выпады против него ответит четко, ясно, кратко - и за своей подписью.
Гость | 24.07.2015 00:18
Некто, кого с чьей-то легкой руки называют Кацем, пишет очень интересно и своеобразно (ИМХО, есесьно), хотя часто (всегда?) не по существу (или это только кажется, что не по существу?). Кому не нравится - не читайте его и всё. Не раздражайтесь и не переходите на личности - мне кажется, он не враг евреев и Израиля, а это самое главное.
М.Вайсман, Tel-Aviv | 23.07.2015 23:02
Засилье каца на этом и других ветках МЗ вынуждает меня либо прекратить читать форумы вообще, либо просить администрацию "прекратить" каца. Послушайте, на любое мнение у него есть свой "платок", он уже не первый год протаскивает свое гнилье на эти страницы: "местечки - наш позор", "Израиль - наш позор", "евреи - наш позор", "отсюда надо всем бежать" и т.д. И всё это он печатает НЕ ПОДПИСЫВАЯСЬ, этот гнилой интеллигент-ноосферщик, враг Израиля, русской классики и еврейской нации. Зачем же он здесь нужен? И кому? Антисемитам? Арабам? Путиноидам?
Был тут один такой же "умник" - СЭМЭН. Его дважды спросили, где он живет, в какой стране, он не ответил и слинял. Вот и я спрашиваю каца: почему вы не подписываетесь, если в каждом комменте излагаете свои бессмертные мысли? Чего и кого боитесь в этой стране? Жду конкретного ответа - не демагогии.
Гость | 23.07.2015 12:40
В эволюции животных есть ведущий принцип: цефализация. Цефалон (голова) позволяет лучше видеть, слышать и различать понятия. У вас со всем этим проблемы. Вы мыслите как муравей или пчела - на уровне примет. Не различаете такие базисные вещи, как сущность и явление.
Медицина и капельное орошение - не признак нации, а некоторые технические или цивилизационные достижения. Еврейская нация действительно когда-то была. Она неоднократно разрушалась и возрождалась.
Следует хорошо понимать, что внликие люди - евреи и неевреи - поставили задачу возрождения еврейской нации в рамках суверенного государства, экономики, культуры, языка, религиозных реконструкций и новаций и целостности и неприкосновенности в современном мире. Ничего этого нет. По разным причинам. Поскольку эволюция мира пошла по пути денацификации и дегуманизации. А вы являете собой типичный экземпляр деевреизации и регрессивной эволюции. Амикошоны относятся не к народу, а чернонародью. А вы опять за свое "вус-вус" и "кацанье".
Отвечаю не вам, а людям, пытающимся понять, что с ними происходит, и чего ожидать от наших нелегких времен. А вы валите - ведь кривляние лишь показатель деградации и свидетельство того, что коренные еврейские ценности далеко позади, а доминируют и резвятся идеи допотопных дикарей.
Гость | 23.07.2015 09:43
Кац, 17:38: "Этот форум и возник, чтобы показать, что не только израильского государства, но и израильской нации - нет".
Вус-вус, нет? Как это нет? Израильского государства как раз очень есть! И нашей нации тоже есть! В любой новостной передаче в любой стране нас каждый день очень есть. И не только в плане ближневосточного конфликта. Есть наших достижений в передачах российских каналов: от медицины до капельного орошения, от БПЛ до прочих достижений в оборонной промышленности. Даже в спорте, в том числе в художественной гимнастике и в фигурном катании. Так что, Кац, нас таки есть! Но есть ли Вас, Кац?
Гость | 23.07.2015 06:02
Форум удручает. На каждое системное критическое "раскручивание" давних и сегоднящних политических махинаций в качестве возражения лепится непременная куча дерьма. А ведь вся израильская пресса нынче полна описанием всех мыслимых и немыслимых художеств власть имущих. Системы управления людьми во всем мире давно дискредитированы, и люди смирились с ложью, злом и бедами. И понятно, что без первого поста на статью Аси Энтовой никто бы и не откликнулся.
А советский интернетовский планктон заводится с полоборота:
"Как это нет наших государств? Мы ведь живем и кормимся на них! Не верите, что государство - это мы? Так вот на ваши мудрые речи наши немудреные, но несомненные в своем естестве метаболиты, а по-простому - дерьмо. И прогнозы ваши все неправильные. Организация Бандитских Наций упразднена не будет. Просто она будет переименована в нашу часть в Организацию Дерьмовых Наций!".
Кстати, на эту тему в 60-е годы писал великий поэт и пророк Роберт Рождественский:
Есть война - мы живы, нет войны - мы живы -
Пусть кругом оракулы
каркают! -
Вы думаете - это работают машины -
А это наши челюсти
вкалывают!
... а над континентами мысли и ума -
Встанут монументы нашего дерьма!
Хаим ми-Тудела | 23.07.2015 01:30
Опять кац в своем рипертуаре - сплошная тягомотина ни о чем, ахинея какая-то, что нет никаких государств в мире и наций нет. Больной человек. А на вопросы вайсмана не ответил никак. Надо ему как в футболе красную карточку и привет, дорогой товарисч.Надоел многим. Старичушка нерьвный и злобный по отношению к Израилю.
Гость | 22.07.2015 17:38
Этот форум и возник, чтобы показать, что не только израильского государства, но и израильской нации - нет. И тысячу раз писалось, что в сегодняшнем мире нет и близко никакого другого государства и никакой другой нации. Почему европейские народы допустили оккупацию своих стран дикарями и фундаменталистами?
Почему к этому же идут страны обеих Америк, Австралии и далее везде? Почему "демократические" режимы разрушают Африку, Ближний Восток и страны южной и восточной Европы? Это что - тоже "теория заговора" или все-таки норма мировой геополитики, которую вы всеми силами пытаетесь не замечать, не понимая системность мироустройства.
Потому и полагаете, что по закону привычного вам штетла все можно устроить очень просто: есть Шефтель, есть сознательная алия, она даст деньги, Шефтель все чик-чак раскопает - и дело в шляпе. А с Поллардом - как? Тоже будете действовать вскладчину? А с делом Задорова? Тоже заговор или отроботанная практика системы управления и подавления граждан - всех без исключения. Имя этому - тоталитаризм, хорошо испытанный на гражданах СССР большевизанами, а на гражданах европейских стран - фашистоидами. Израиль - полутоталитаоная страна, использующая девотные временами истероидные стратегии и фашистоидную клерикально-следневековую идеологию иудейских и исламских ортодоксов. Об экономическом принуждении граждан в условиях первичного полумонополистического капитализма - тоже все знают.
Может, и на эту проблематику наймете шефтелей, и они вам все исправят через высшие судебные инстанции, которые никто не выбирает?
Понятно, что все у нас хорошо, ну, разве что "кто-то где-то у нас порой честно жить не хочет!". Спросите у родителей, если не знаете о чем это.
Патриотам хочу сказать, что они никакие не патриоты, а просто укормленные израильским битуахом малограмотные равнодушные бездельники. Иначе не делили бы мир на хороших евреев и плохих арабов. Арабы разные, как и евреи, французы, немцы, шведы, китайцы, полинезийцы, чехи, удмурты, русские и т.д. Сталкивают людей стандартные или специальные геополитические махинациии. И это знает каждый мало-мальски поживший на этом свете человек.
Игаля и Ларису жалко. Единственно, что может сделать каждый человек (еврей или нееврей - все, кому неравнодушна доля этой семьи) помолиться за их здоровье, благоприятную судьбу и благоденствие.
Вообще-то болтать и возмущаться умеют и любят все - эка невидаль. А я вот считаю, что помещение в 500-м номере международной еврейской электронной газеты на русском языке любых, даже косвенных материалов об Игале Амире - свидетельство самого высокого уровня гражданского самосознания и мужества редакции этого издания. Ася Энтова - видный общественный деятель и правозащитник - написала очень хороший некрикливый очерк, где все по делу.
Всем благополучия, успехов и ад меа вэ эсрим!
Фельдман И.Н.,г.Петрозаводск | 22.07.2015 13:30
Уважаемые авторы постов,кто же здесь всё-таки КАЦ?Одни
сплошные анонимные "гости",кроме одного,уважаемого
М.Вайсмана.Это первое. Второе.Если он среди "гостей", то:1)почему все об этом знают,а я и понятия не имею; 2)он уже совсем,что ли,такое трусливое дерьмо,что боится прямо себя назвать своим же именем. И третье,
немного повеселее.Максимально короткий анекдот.Сидят
два украинца(в анекдоте "хохла"),и один говорит другому:"Подывысь,Чорножопенко,яка смишна фамилия "Кац"!".
М. Вайсман, Тель-Авив | 22.07.2015 11:51
Абсолютно неадекватный Кац, обращаюсь к вам как к человеку нездоровому, бросающемуся из крайности в крайность, психически неуравновешенному и с явной формой гипертрофированного самомнения и самолюбования. В своем посте (08:59) вы, говоря об Израиле, взяли в кавычки слово "государство" - именно так обозначают нашу страну арабы на всех своих сайтах. Т.е. для них Израиля как государства не существует - и вслед за ними эту подлость несете и вы, Кац. Всё остальное, в ваших писаниях, длинное, пустое, бессмысленное, уже и читать не надо - достаточно одних этих ваших кавычек, чтобы вы стали нерукопожатным на этом форуме и персоной нон грата в "МЗ". А ваша фраза "Я люблю евреев и Израиль, но очень рад, когда люди отсюда уезжают - хоть кто-то спасется" - это вообще верх низости. Знаете, Кац, арабы очень именно этому рады - и здесь тоже вы с ними заодно. То есть вы рады бегству евреев отсюда и рады, что "хоть кто-то спасется"? А о том, чтобы самим спасать свое единственное, завещанное нам Г-сподом государство - об этом в ваших мозгах и ноосферах ничего не написано? Подлец вы, Кац - и для меня вас больше не существует.
Гость | 22.07.2015 11:36
Кац, Вы, конечно, гигант мысли. Но как Вы объясните молчание всей общественности в Израиле? Ведь сколько раз уже проводились всевозможные расследования по разным поводам. А тут - Вы полагаете, что мы имеем дело с заговором, в котором замешаны практически все?
Если, например, Вы, Кац, во всем разобрались, наймите Шефтеля - он любит сенсационные процессы. Шефтель в подобных случаях много раз работал и бесплатно. А если потребовалась бы оплата, то русская община, убежденная в том, что дело не чисто, скинется на оплату. Таким образом, Вам, Кац, предоставляется возможность возглавить мощное народное движение. И раз и навсегда навести порядок в стране. И тогда конспирологические теории исчезнут из нашей жизни.
Гость | 22.07.2015 08:59
Господин хороший! В посте написано все более, чем четко, и по делу. А вы по советской привычке считаете, что надо выявлять и бить злобных чуждых кацов, а не преступное "государство".
А о равнодушном народе и неправовой, преступной системе управления и конкретных технологиях лжи и зла - как раз и написано. И писано мною об этом деле на страницах МЗ было тысячу раз.
1.) "Канареечка в клетке жалобно поет - и не одна... " - вам что, надо расшифровывать о желтой прессе и желтой лжи навета на людей, назначенных быть символами чужих преступлений?
2.) "Патроны-то были холостые" - что, тоже надо объяснять, потому как вы тогда еще не родились или жили на луне? Или вам глубоко плевать, и вы ничего не читали по этому поводу? А ведь все видели, что Рабин после выстрелов продолжал спокойно идти, сел в машину и уехал (то ли на встречу, то ли навстречу!).
3.) "... а до того - вообще было три виртуальных убийства по "ящику" - тоже пустословие или художественный свист? Не помните спецслужбистскаю виртуальную инсценировку агента-провокатора Авишая Равива - "Шампаньи"? Рабину пришлепнули на протретик эсесовскую кепку, сказав неоднозначно: "Ты - покойник, если будешь торговаться с хозяевами и артачиться и дальше!". А второе виртуальное устранение несчастного Рабина по левому сионистскому ящику - инсценировка известного провокатора и агента различных спецслужб Авигдора Эскина (художества его общеизвестны и повсеместны!). Акцию "Пульса де нуро" запамятовали? Третье действо было снято агентурой сверху, и всем было ясно, что выстрелы Амира - натуральное фуфло.
О том, что было после - все знают и читали. Но рядовых "олим ми Русия" поразила беспрецедентная кампания запугивания и шантажа населения, напоминавшая по стилю и нахрапистости времена сталинщины.
4.) "...абсурд нашего бытия с нами давно".
Трагедию несчастного Игаля Амира, каким-то боком спутавшимся с израильскими мокрушными службистами (он как бы двойник не менее несчастного Ли Харви Оствальда!) - мусолить нечего. История - дама в высшей степени нечистоплотная, о не стоит думать, что она когда-нибудь была или будет иной.
5.)"...тряся канареечной пальмой", "...не видеть, не понимать и не думать, что неотвратимость воздаяния - это не про них". Что - тоже надо объяснять вам простую еврейскую истину, что ежели видишь угрозу - вали куда подальше. Я люблю евреев и Израиль, но очень рад, когда люди отсюда уезжают - хоть кто-то спасется. Что поделаешь - генетическая память имеет место быть... Всякому городу нрав и права - и люди валят от любого непотребства, если хотят или могут...
Гость | 21.07.2015 19:36
Кац! Вы непревзойденный специалист не только во всех областях знания, на что неоднократно указывали комментаторы. Конечно, по части ноосферы тоже. Но, главное, Вы матерый израилевед ( может, израилист). Ваши исследования нашего общества восхищают. Но в данном случае Вы написали отклик на конкретную тему. И возникают к Вам конкретные вопросы: как Вы расцениваете Игаля и Ларису? И заодно как Вы относитесь к следствию по делу об убийстве премьер-министра?
Гость | 21.07.2015 12:17
Израиль - разный. Официальный Израиль столь же враждебен советским евреям, как и коммунистическая советская власть. Это нормально. И за права в любой стране мира человек должен бороться.
К сожалению, есть много людей, не понимающих этой простой истины, а идущих на поводу у официозной лжи и пропаганды. Даже в СССР говорили, что человек - мера всех вещей. В Израиле очень сильна местечковая субтоталитарная идеология толпы. Здесь есть мощное идеологическое обоснование лжи в виде "кен -лё - аваль". У евреев - извечная проблема с моральным императивом: мы тебя, конечно, убьем, но чуть-чуть и не больно. Или не тебя, а лишь твое тело, и не тебя вовсе, а отца твоего сына. Ребята, так вы правы - не я это вовсе, и патроны-то были холостые, а до того - вообще было три виртуальных убийства по "ящику". Правильно - ты - не ты, но суд - прежде всего, и правила иглы сложные, и вообще, кто ты такой, коли нога болит - чья надо. Логика Абсурдистана. Зная и чувствуя ее стиль, я еще в 1967 году в присутствии нескольких восточных разноплеменных коммуняк почему-то сказал: "Абсурдистан не имеет права на существование...". Они были в шоке от такого кощунства. Потому как вещих строк Заболоцкого из "Бегства в Египет" не читали:
"Но когда пришла идея
Возвратиться нам домой,-
И простерла Иудея
Перед нами образ свой:
Нищету свою и злобу,
Нетерпимость, рабский страх,
Где ложилась на трущобу
Тень распятого в горах...".
Или довоенные стихи гениального еврейского абсурдиста Алика Ривина:
"Скучно в городе Сиона,
Бомбы падают лениво,
Сионисты греют руки
На поставках англичан -
Я мессия Палестины,
Я машу мечом каратным,
И в лучах моей короны
Иудейская печаль...".
А через 20 лет после этого, в конце 50-х - вещие строки из "Цеха" Станислава Красовицкого:
"В прозрачных салонах поэты не спят,
А там, за горою за дальней,
Песочные страны над миром сипят,
Тряся канареечной пальмой...".
Абсурдистские коды сходятся. Канареечка в клетке жалобно поет - и не одна. И все задают себе один и тот же вопрос: что-то с нами со всеми будет, хотя абсурд нашего бытия - с нами давно. Но люди предпочитают его не видеть и не понимать и думать, что неотвратимость воздаяния - это не про них...
Страницы: 1, 2  След.