Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Резонанс
Ожидает ли нас «закат Европы»?
Лев Мадорский, Брауншвайг

Такого великого переселения народов в истории ещё, пожалуй, не было. Может, если только во времена нашествия гуннов. Мир стал меняться буквально на глазах и разделился на две части. Одна, сравнительно небольшая, переполнена ужасом, страданием, криками о помощи и детским плачем. Она бурлит, кипит, пенится, выплёвывает из огнедышащей пасти отрубленные головы и постепенно заливает своей всепоглощающей, клокочущей лавой другую часть - спокойную, мирную, благоустроенную, радующуюся жизни.


Отчаявшиеся, голодные люди идут пешком, едут в переполненных автобусах, фурах и поездах, в том числе товарных, плывут по морю на лодках, баржах, даже на плотах. Задыхаются, умирают от голода, тонут, но не останавливаются, разрывают полицейские кордоны и колючую проволоку, сметают на своем пути любые препятствия, пытаясь добраться до желанно спокойной земли, где не падают бомбы, никого не убивают на улицах и благостную тишину не нарушают автоматные очереди.


На первый взгляд, кажется, что ситуация эта имеет сравнительно простое решение. Мирное и гуманное. Спокойная, сытая и цивилизованная часть суши (ближе всего на пути у этого великого «переселения народов» европейские страны) открывает границы, принимает всю это буйную, на грани безумия, массу, даёт им крышу над головой, кормит, лечит, учит и предлагает работу. Ничего сверхординарного вроде бы не происходит. Просто европейцы потуже затянут пояса.

Но это только на первый взгляд. На самом деле всё не так просто и однозначно. Не случайно страницы газет - как бумажных, так и интернетовских, - переполнены паническими заголовками в духе книги немецкого философа начала прошлого века Освальда Шпенглера : «Закат Европы» или «Закат Западного мира». По мнению философа, каждая культура, как человек, переживает возраст детства, юности, возмужания и старости. Западный мир, считал Шпенглер, находится в старческом возрасте и приближается к закату...

Сегодня, почти через сто лет после этих пророчеств, мы снова слышим нечто подобное. «Дряхлеющая, пресыщенная, изнеженная Европа, - пишет один из журналистов в интернет-газете, - на волне безграничной толерантности и всепрощающего милосердия готова отдать беженцам не только последнюю рубаху, но и свою культуру, религию, даже свои привычки и образ жизни». И далее: «Среди беженцев много молодых, здоровых парней арабской внешности. Не исключено, что значительная часть мигрантов - мусульманские фанатики, посланные ИГИЛом для захвата Европы и превращения её во всемирный исламский Халифат». А вечно живой, непотопляемый, постоянно несущий чушь но, при этом, как ни странно, частенько, попадающий в десятку, Владимир Жириновский, в своей обычной, вульгарной манере пророчествует с трибуны Думы: «Скоро чёрная толпа переполнит европейские страны и заставит белых перебираться жить в Африку и на Ближний Восток». Можно, конечно, списать все эти «страшилки» на журналистскую погоню за сенсациями и политический популизм, но никуда не денешься от фактов, которые всплывают то тут, то там, и свидетельствуют о том, что призрак исламизации уже сегодня бродит по Европе.

► В городе Розенхайм (Бавария) в одном из классов, где только четверо из 25 детей были не мусульманами, родители этой «четверки» немецких детей обратились к директору с просьбой перевести их детей в другой класс, так как их постоянно избивали.

►В турецком районе другого немецкого города владелец бассейна по просьбе посетителей-мусульман ввёл правило, согласно которому один день в неделю женщины могли плавать только в полностью закрытых купальниках.

► Во многих европейских городах небезопасно пройтись по городу в кипе или проехаться в машине с израильскими флагами. В лучшем случае можно нарваться на оскорбления, но вполне могут, что называется, и морду набить.

В городе, где я живу, власти хотели отдать для мигрантов большой, пустующий дом, но не получилось. Незадолго до заселения неизвестные этот дом подожгли. Газеты пишут о поджоге как об акции неонацистов. Не исключаю,что так оно и есть. Но настроения против неограниченного приёма беженцев распространены не только среди нацистов, но и среди многих местных немцев, ранее далёких от политики. В последнее время самые что ни на есть аполитичные обыватели стали выходить на демонстрации движения ПЕГИДА (Передовые европейцы против исламизация Германии). Ангела Меркель осудила это движение, заявив, что участники подобных демонстрациий - чёрствые, бездушные люди, у которых нет сердца. Она заверила граждан Германии, что приём беженцев нашей стране по карману. Не будут повышаться налоги и цены на товары. И вообще, беженцы изменят Германию к лучшему. Как говорится, всё хорошо, прекрасная маркиза...


Однако далеко не все разделяют это мнение. Мой приятель, немец, отец трёх детей, посылающий регулярно посылки с вещами двум нуждающимся семьям на Украине, человек, которого никак нельзя обвинить в нацизме, рассуждает иначе:

- Как Меркель не понимает, что дело не в повышении цен и налогов. Это как раз мы могли бы пережить. Опасность в другом. Опасность в том, что вместе с наплывом мигрантов уходит наша культура, наши обычаи и привычки. Можно сказать, уходит наша цивилизация. Не секрет, что для некоторых из приехавших многожёнство в порядке вещей, а чтение Библии - смертельный грех. Если даже предположить, что среди беженцев не более 1% подобных исламистов-фанатиков, то всё равно, учитывая масштабы, которые, благодаря попустительству Меркель, принимает миграция, Германию в будущем могут ожидать очень неприятные последствия. Германия перестанет быть Германией. На следующих выборах я не буду за неё голосовать.

Признаюсь честно, я тоже не буду...

Коротко об авторе

Лев Мадорский родился в Москве,
окончил музыкальный институт
(сейчас академия) им. Гнесиных
и истфак МГУ.
Работал учителем
в музыкальной школе,
радиожурналистом.
Автор нескольких книг.
С 1992 года живёт и работает в Германии.
Пишет на еврейские темы
и на темы русскоязычной эмиграции.
В «МЗ» публикуется впервые.
Количество обращений к статье - 5052
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (35)
Гость | 26.09.2015 21:35
Я не страдаю никаким расизмом.Поэтому думаю что Европа и США смогут без проблем принять у себя беженцев с Ирака,Сирии,Ливии и др,в соотношении 5-6 процентов от численности своего населения.Это соответствено 25-30 миллионов для Европы и 15-20 миллионов беженцов для США.Что покажет их истиный гуманизм и станет примером для других.
Гость | 26.09.2015 19:38
Мадорский-Якову Сегал
Я, приехав в Германию, а не в Израиль, совершил не самый лучший поступок в своей жизни, но считаю, что несмотря на 12 чёрных лет (выражение Аденауэра) сегодня это другая страна и сегодняшние немцы не в ответе за грехи отцов и дедов. Также как мы с вами, скажем, не в ответе за репрессии усатого злодея. Во всяком случае Меркель и сегодняшняя Германия один из самых близки друзей еврейского государства. Вспомните её выступление в Кнессете, приезд с кабинетом министров в 2011 году и продажа лодок "Дельфин" с частичным финансированием.
Гость | 26.09.2015 17:32
Дорогой Яков Сегал! Воспринимая с величайшим уважением Ваш патриотизм, как и патриотизм Камянова, попробуем признать, что он обоснован в тех случаях, когда евреи могут найти своё место в Израиле. Не в смысле духовных установок, а в смысле простейшего удовлетворения своих материальных потребностей. Давайте без обид, но патриотизму легко поучать, когда обладаешь хотя бы
элементарным благополучием. А если его нет, то иммигранты в Германии становятся понятнее. Ну а кроме того, нынешняя Германия оказалась самой толерантной страной в мире. Что же до антисемитизма, то его хватало и хватает везде. И какие-либо предпочтения вызывают сомнения.
Гость Sava | 26.09.2015 11:45
На затронутую уважаемым Львов Мадорским тему примерно в том же ключе размышляет Владимир Бейдер(Журнал"Огонек" и Facebook). Его оценка процесса нашествия т.н. беженцев воспринимается более категоричной и убедительной.
Разделяя мнение в ответе на поставленным им вопрос: "А почему именно сейчас?",напрашивается резюме: Вредоносная лево-либеральная идеология основательно замутила разум правящей элиты Европы. Подобно несмышленым недорослям, неведомо что они творят.
Гость | 26.09.2015 11:26
Вопросительный компонент и является ответом на все вопросы. Т. е. ответом, которого у нас нет. И в этом трудно не согласиться с автором.
Яков Сегал- Иерусалим | 26.09.2015 08:58
БОРИС КАМЯНОВ, МЗ 465 – Я считаю себя сионистом, то есть убежден в том, что евреи должны жить на Святой Земле. У евреев диаспоры было достаточно времени, чтобы переехать в Израиль, и те, кто не едет к нам, меня более не интересуют. И уговаривать их не стану, и взывать к еврейскому самосознанию не буду, и даже обсуждать с ними эту тему не намерен. Отношусь к ним вполне равнодушно, за исключением тех, кто поселился в Германии: ЭТИМИ Я ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ БРЕЗГУЮ.
Гость | 26.09.2015 08:05
то бывшие советские люди страдают обывательским расизмом. И потому вряд ли могут быть арбитрами в сложнейшей ситуации.
Мадорский- Гостю 19:53

Согласен. Но я говорил и с местными немцами. Они, действительно, не так категоричны, как наши и считают, что у Меркель есть свои резоны и рано её отправлять в психушку. У меня нет окончательного мнения на всю эту катавасию. Поэтому статья написана с вопросительным компонентом. Поживём-увидим.
Гость | 25.09.2015 19:54
Уважаемый 17:39! Спасибо Вам за четкий ответ. Но Вы ошибаетесь, полагая, что я могу высказать что-то о мыслях, желаниях, заявлениях мигрантов. Тут мы с Вами в равной степени бессильны. Оценки русскоязычной публики из Израиля, США и т. д., которыми Вы пользуетесь, не заслуживают внимания. Эти оценки в целом обывательские. При всей сложности проблемы мигрантов и опасности для стран Европы приходится признать, что бывшие советские люди страдают обывательским расизмом. И потому вряд ли могут быть арбитрами в сложнейшей ситуации.
Гость | 25.09.2015 17:39
Уважаемый 11:00! Вы очень уверенно высказываете вслух мысли и желания мигрантов.
Я ,уважаемый Гость, совершенно не обиделся. Напротив, я благодарен Вам за участие в дискуссии. Но где Вы нашли в моих заметках "мысли и желания" мигрантов. Я только привёл слова некоторых моих знакомых, в основном. русскоязычных. а с мигрантами очень хотел бы поговорить, но они, как говорится. языкам не обучены.
Гость | 25.09.2015 14:09
Уважаемый 11:00! Вы очень уверенно высказываете вслух мысли и желания мигрантов. Поскольку никаких достоверных высказываний с их стороны я в прессе не нашёл, кроме того, что им приписывают выходцы из СССР, хотелось от Вас получить уточнения. Но Вы почему-то обиделись и не желаете поделиться информацией, которая у Вас наверняка имеется. А жаль: сообщи Вы пару деталей, и все Ваши заключения обрели бы дополнительную силу. Достаточно даже одного заявления со стороны беженцев. Именно с их стороны, а не в пересказе.
Лев Мадорский | 25.09.2015 11:43
Ваш знакомый немец наивный оптимист.
На мой взгляд, уважаемый Гость, преждевременно рассказывать страшилку: "Чёрной, чёрной ночью, в чёрной, чёрной комнате..." и превращать Европу в "Чёрный квадрат" Малевича. Впрочем, сегодня никто ничего не может доказать. Воспользуемся мудростью, пришедшей из веков: " Поживём-увидим"
Гостю 11:08 | 25.09.2015 11:00
Один мой знакомый ребенок говорил в таких случаях: "Читать надо уметь". В открытой прессе публикуется достаточно сведений. А если вам лень читать, то почему кто-то должен выискивать для вас цитаты?
Гость | 25.09.2015 09:43
Господин Мадорский Вы признайтесь честно что Вы знаете почему в районе "флора парка"в Магдебурге мигрантов расселять не будут иначе там сразу начнуться беспорядки.Вы знаете что для евреев в Германии больше проблем создают националисты.Вы знаете что на эту тему сказала фрау Кноблах.
Как говориться из двух зол выбирают меньшее.Евреи привыкли выбирать меньшее зло!Информация для размышления как говорил герой в известном фильме.
Гостю 11:08 | 24.09.2015 12:04
Если Вас не затруднит, процитируйте, пожалуйста, планы беженцев, а также сообщите источники, из которых Вы их получили.
Гостю 07:53 | 24.09.2015 11:08
Ваш знакомый немец наивный оптимист. Молодые здоровые мужчины нужны Германии при условии, что они хотят приносить пользу принявшей их стране. Но у них-то планы совсем другие, и они их не особенно скрывают. И менять эти планы им нет нужды, пока Германия содержит их на таком прекрасном материальном уровне. А вот наивные оптимисты себя уговаривают, что можно продолжать спать - приехавшие начнут работать, и все проблемы решатся. Не тут-то было. Приехавшие начнут рожать. это да. И мечети строить. И привозить в Германию на вполне законных основаниях по десятку, а то и больше родственников. Так что ждите...
Гость | 24.09.2015 07:53
А что, головы, которые "пришельцы" уже рубят прямо на улицах их солдатам, или тот же расстрел редакции французского журнала, или теракты в метро и поездах и много аналогичных "случаев" - это еще не гром? Им еще мало?

Сон летаргический и выйти из него просто. Знакомый немец, журнаолист, убеждён, что молодые здоровые мужчины нужны Германии и она сделает из них цивилизованных людей.Не будем и мы раньше времени пороть горячку и закидывать Интернет страшилками...
Гость | 23.09.2015 23:41
А что, головы, которые "пришельцы" уже рубят прямо на улицах их солдатам, или тот же расстрел редакции французского журнала,  или теракты в метро и поездах и много аналогичных "случаев" - это еще не гром? Им еще мало?
Гость Лев мадорский | 23.09.2015 21:07
Автор не предлагает никаких идей для выхода из этого кризиса.
Выход один и найти его должны сами европейцы. Необходима политическая воля. Ситуация развивается в ключе русской пословицы: пока не грянет гром, мужик не перекрестится. Верю, что когда страны Европы почувствуют первые плоды исламизации, то они проснутся (успеют ещё проснуться) от летаргического сна излишней толерантности...
Гость | 22.09.2015 12:09
Не только евреи могут жить, где им лучше, но и мусульмане и христиане и атеисты- все могут жить, где им нравится. Странно только, что евреи, так любящие Израиль,хотят жить где угодно и любить Израиль из далека. Ну, тогда и нечего жаловаться, что их где-то не любят.
Гость | 22.09.2015 06:47
Автор не предлагает никаких идей для выхода из этого кризиса.
ГостьЛев Мадорский | 21.09.2015 12:08
С приездом большого количества переселенцев-мусульман евреям будет только "лучше",так им и надо.
Мадорский -Янкелю.
Я, конечно, не одобряю , уважаемый Янкель, Ваш недоброжелательный коммент, тем более, что евреи, как сказал известный в Германии раввин, могут жить там, где им лучше,но по сути Вы правы. Еврейская община в Германии не имеет будущего: ассимиляция, самоидентификация, врождённый атеизм, мало молодёжи идут в синагогу...
Гость | 21.09.2015 08:13
Мадорский-Сэму
без всякой проверки тысячные толпы этих самых беженце, большинство из которых не имеют даже документов.
Спасибо, дорогой Сэм, за тёплый отзыв. Хочу привести ещё один факт несовместимости менталитета большинства мигрантов и европейцев. Мне рассказывает работник дома, где принимают беженцев. Входит мужчина и три женщины. Женщины в парандже, полностью закраывающей лицо. Их просят снять паранджу, чтобы сделать фото. Они отказываются, так как мужчина не должен видеть их лицо. Мужчина работник дома выходит. Позже выясняется, что все три женщины жёны одного мужчины, причём. в паспарте не зарегистрированнны. Этот разрыв традиций и обычаев вряд ли удастся изменить...
Гость | 20.09.2015 22:35
Дорогой Лева,
Во-первых, присоединяюсь к приветствию Александра Гордона в связи с Вашей первой публикацией в МЗ и надеюсь на новые встречи на страницах МЗ.
Во-вторых,спасибо за Вашу четкую и честную позицию в оценке сложившейся ситуации с заполонившей Европу " случайно" вспыхнувшей волной , нет не волной, а прямо таки 9-ым валом беженцев, который ("вал") не просит , а требует приютить сейчас же в благополучные и только в благополучные ( в том числе по уровню пособий) европейские страны(особенно в Германию)
В-третьих, к сожалению, большинство европейских политиков, отцы и деды которых в свое время на Эвианской конференции предали Европейское еврейство, сегодня, как бы раскаиваясь за прошлое, распустив либеральные слюни практически с распростертыми руками готовы принять без всякой проверки тысячные толпы этих самых беженце, большинство из которых не имеют даже документов.
В - четвертых , как сказал мне один мой хороший знакомый : в конце концов Европа всех перемелет... а мне почему то не очень верится... в Париже пока видно что отдельные районы города уже перемелились и ... живут по законам шариата.
Лева, еще раз спасибо за публикацию!!!
Искренне Сэм
Гость | 20.09.2015 21:07
Мадорский-Гордону
Спасибо, Александр за тёплые слова и за поздравление. Жду Вашего коммента. Хаг Самеах.
Янкель | 20.09.2015 20:03
Еврейская община в Германии насчитывает сегодня всего 80 тысяч человек.Это быстро исчезающая группа населения.С приездом большого количества переселенцев-мусульман евреям будет только "лучше",так им и надо.
Гость | 20.09.2015 18:16
Спасибо, Марк, за добрые слова. Действительно, вроде бы неудобно евреям, бывшим беженцам, выступать критиками Меркель в вопросе о мигрантах. Как сказал приятель, левый, белая ворона среди русскоязычных: «Эффект трамвая. Пока на улице: «Проходите. Трамвай пустой» Когда внутри: «Куда лезете? Подождите следующего» Было бы так ,если бы не одно обстоятельство. Большинство мигрантов с детства воспитаны в ненависти к евреям...
Гость Лев Мадорский | 20.09.2015 17:55
Мадорский-Сиднейскому
учитель банально не хочет остаться без работы.

Наверно, Леонид, так и есть. Потому что на другой день восьмилетняя внучка стала рассказывать в той же тональности: "Ты знаешь, Лёва, учитекльница сказала, что к нам в класс скоро придёт новый ученик из Сирии. Мы должны к нему особенно хорошо отнестись, потому что он очень долго и трудно до Германии добирался и,вообще, у него была очень трудная жизнь" В принципе, конечно, правильные слова, но как-то остаётся ощущение, что все учителя поют под взмах руки хормейстера.
Александр Гордон, Хайфа | 20.09.2015 16:22
Очень хорошая, яркая статья. Отлично написана. С некоторыми утверждениями автора я не согласен. Подумаю, и если получится, напишу ответ. Приветствую присоединение Льва Мадорского к авторам "МЗ". С наилучшими новогодними пожеланиями.
Леонид Сиднейский | 20.09.2015 13:03
> Лев Мадорский | 19.09.2015 20:26
> То ли учитель крутой левый, зацикленный на мультикультурности и толерантности, то ли. как в советские времена, спущено указание сверху...

Безусловно второе - учитель банально не хочет остаться без работы.

Гость | 20.09.2015 12:40
На закате ходит парень возле дома моего и задаётся вопросом гамлетовского накала:"Дождусь ли я заката?"
Забавно..
Гость Аврутин Марк | 20.09.2015 10:28
Хорошо и правильно написано в свойственной автору мягкой манере. Пытаясь обойти самые острые углы, автор не касается вопроса о том, как это будет для евреев. Казалось бы, негоже «русским» евреям проявлять недоброжелательность по отношению к беженцам – сами ведь были приняты не так давно в качестве беженцев. Вот президент Центрального Совета Евреев Германии, г-н Йозеф Шустер, и пишет: «Германия не может позволить себе отказать беженцам. Она принесла столько несчастий другим и в долгу перед многими странами...». Ему, видите ли, становится противно, когда люди аплодируют такому ненавистнику ислама и правому популисту, как Геерт Вильдрес. Этот еврей – трус и лицемер – не желает задумываться о том, что исламизация служит катализатором антисемитизма. Да, Германия гостеприимно открыла двери перед всеми евреями из бывшего СССР, пожелавшими приехать. Но, во-первых, все въехали легально. Во-вторых, и это главное, Германия больше приобрела, чем потеряла. Пусть многие из старшего поколения уже не смогли, в отличие от автора статьи, трудоустроиться. Зато второе поколение в массе своей уже не просто интегрировалось, а влилось в средний класс. О третьем поколении и говорить нечего – отличники гимназий и выпускники университетов. Кто-нибудь слышал о навязывании евреями своего образа жизни, или, вообще, о посягательствах с их стороны на немецкую культуру и обычаи? Да и переехало - то за 25 лет в Германию едва ли 200 тыс. человек.
Гость | 20.09.2015 09:40
Ну конечно, демографическую ситуацию улучшит. Мусульмане женятся на немках, переведут их в ислам и заставят рожать. Плюс к этому привезут еще по три жены-мусульманки. А жить будут на пособия, благо в Германии они уж больно хороши. Немецкие-то мужики своих баб распустили, да и сами не хотят напрягаться и детей выращивать. Теперь вместо этого они будут работать на мусульман, зарабатывать им на пособия. Совсем крышей поехали. Кстати, не только немцы. Глава финского банка тоже на днях сказал то же самое: надо начать завозить беженцев, потому что это улучшит демографическую ситуацию. Дескать нам нужны молодые рабочие руки. Думают, что нашли дураков, которые едут к ним работать. А эти ребятки вовсе не дураки: они едут не работать, а доить глупую европейскую корову. Вопрос, надолго ли хватит ее молока.
Вася Хруст | 20.09.2015 09:10
Неверно сравнивать нашествие гуннов и германских племен в Римскую Империю с нашествием ближне-и средневосточного населения ныне. Фундаментальное различие состоит в том, что древние завоеватели были ЯЗЫЧНИКАМИ и, под воздействием христианства, довольно скоро приняли основные его ценности. Т.е. в смысле религии они были чистым листом, быстро заполненным буковками из Библии.
Нынешнее нашествие имеет абсолютно иной характер. Главное его свойство: невозможность примирить т.н. исламские ценности и ценности христианской культуры, несмотря на аврамическое происхождение обеих религий. Что мы, вне зависимости от сегодняшнего переселения, и наблюдаем. Я уже абстрагируюсь от экономических факторов и связанных с ними вопросов поведения поколений. Это отдельная тема.
Лев Мадорский | 19.09.2015 20:26
На днях 12-летний внук рассказал, что на уроке "политика" учитель объяснил классу, что миграция -большое благо для Германии. Более того, просил объяснить это родителям. На вопрос почему, ответил: "Потому что это улучшит демографическую ситуацию и принесёт стране рабочие руки. То ли учитель крутой левый, зацикленный на мультикультурности и толерантности, то ли. как в советские времена, спущено указание сверху...
Гость | 19.09.2015 19:31
"...пытаясь добраться до желанно спокойной земли, где не падают бомбы, никого не убивают на улицах и благостную тишину не нарушают автоматные очереди". Не совсем так: все чаще приехавшие ранее или даже уже родившиеся в этой "желанно спокойной земле" устраивают теракты против гостеприимных хозяев, стреляют их, отрубают им головы, поджигают машины, насилуют и/или избивают, а то и убивают женщин и девочек за отказ принять "ухаживания" и т.д. В целый ряд районов во многих городах Европы полиция уже давно боится входить. Среди последней волны так называемых беженцев, судя по всем появляющимся в СМИ видео- и фотоматериалам, абсолютное большинство составляют молодые боесопосбные мужчины. Женщин и детей буквально единицы. ИГИЛ открыто заявил, что среди них в Европу засланы 4000 боевиков "халифата" и что скоро европейцам "мало не покажется". А на днях пограничные власти Греции обнаружили в каких-то задержанных контейнерах оружие, которое предназначалось для этих "несчастных". Попробуйте догадаться с трех раз, что они собирались при помощи этого оружия делать.
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.