Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Резонанс
Поживем - увидим
Лев Мадорский, Брауншвейг, Германия

В детстве почти каждое лето я проводил в пионерском лагере. Когда гасили свет и уходили вожатые, начиналось самое интересное: рассказывали страшилки. Особенно запомнилась та, которая начиналась примерно так: «Чёрной-чёрной ночью, в чёрной-чёрной комнате, на чёрном-чёрном столе стоял чёрный-ёрный гроб...». Не знаю, почему, но мне, как и многим другим детям, такие страшилки нравились. Может, потому, что мы понимали - это не более чем своеобразная игра, а на самом деле всё совсем не так страшно.


Сегодня, когда включаю новостные программы телевидения, читаю газеты или гуляю по всемирной паутине, порой создаётся впечатление, что возращаются детские времена той самой любимой страшилки: «В чёрной-чёрной комнате...». Изобилие чёрной краски в репортажах, обзорах и аналитике превращают наш мир даже не в чёрную комнату, а в «Чёрный квадрат» Малевича, запредельно чёрный цвет которого завораживает, обволакивает, засасывает в омут небытия.

Больше всего нас сегодня пугают мировыми катастрофами, которые ожидают землян в будущем: экологической (потепление, похолодание), космической (столкновение с астероидом), перенаселением, пандемией страшных болезней, а в последнее, время - всемирным исламским халифатом.

Особенно много чёрной краски в страшилках, которые связаны с будущим Европы и Израиля. Порой возникает ощущение, что чем больше чёрной краски в палитре журналиста или политического обозревателя, тем он популярнее и тем чаще его перепечатывают другие газеты и журналы - как бумажные, так и виртуальные.

Да, конечно, многие не воспринимают новостные страшилки всерьёз. Как говорится, «...чего не скажешь в шутейном разговоре». Многие, но не все. Далеко не все. Врачи отмечают увеличение в последнее время всевозможных неврозов и нервных расстройств. Знакомая в Израиле, начитавшись новостных сайтов, которые не скупятся на публикации угроз арабских экстремистов стереть еврейское государство с лица Земли, а евреев убить или утопить в море, попала в нервную клинику. Мой приятель в Германии выбрал страусиный способ (не вкладываю в это определение обидного смысла) борьбы со страшилками: он не читает и не слушает новости, переключает новостные программы, а если кто-то начинает разговор о политике, сразу же пытается сменить тему.

В этих заметках хочу призвать журналистов не торопиться с выводами. Поберечь чёрную краску. В том числе, рассказывая о будущем Израиля и Европы.

Сначала об Израиле...

«Страшилки» на израильских русскоязычных новостных сайтах - дело обычное. Особенно часто встречаются они на «Курсоре», который позиционирует себя как «Главные новости Израиля». То тут, то там читаю: какие мы одинокие, никто нас не любит, все против нас ополчились. Ну буквально все: и Евросоюз, и Барак Обама, и ООН, которую один журналист назвал «Организацией объединённых наци». Брат Нетаниягу, Идо, присоединился к этому массовому плачу по Израилю и заявил в одном из интервью, что антисемитизм вечен и тут уже ничего сделать нельзя.

Так ли это, ребята? Оглянитесь вокруг. Всё с точностью до наоборот. У Израиля сейчас больше друзей, чем когда бы то ни было. Только их перечисление заняло бы слишком много места в этих коротких заметках.

► Десятки миллионов христиан-евангелистов, в общинах которых каждый год 3 октября читают молитву за Израиль.

►Миллиардная Индия, тесно сотрудничащая с еврейским государством и поддерживающая его на международной арене.

Демонстрация в Калькутте в поддержку Израиля

► Германия и её канцлер Ангела Меркель, которая выступала в 2008 году в Кнессете, в 2011 году приехала в Израиль с кабинетом министров в полном составе. Недавно Германия продала Израилю 6 атомных подводных лодок «Дельфин», взяв на себя часть расходов, и вообще постоянно проводит произраильскую политку.

►Канада и её премьер-министр Стивен Харпер. Выступая в Кнессете, Харпер назвал Израиль «единственным светом свободы и демократии, в ближневосточном регионе» и сказал, что «...Канада всегда плечом к плечу будет стоять рядом с еврейским государством».

► Ну и, конечно, Соединённые Штаты, которые были и остаются верным другом и стратегическим партнёром Израиля.

Уж не говорю о том, что и сам Израиль сейчас силён, как никогда раньше, и способен постоять за себя...

Теперь о Европе...

В последнее время после небывалого наплыва беженцев, в основном, из Сирии и Ирака, жители европейских стран, могут впасть в депрессию только от заголовков статей: «Кто ломится в дверь ко мне?», «Нашествие гуннов», «Конец Европы» и т.д. и т.п. Рекорд популярности побила статья Михаила Веллера «Хоронить заказывали», в которой известный российский писатель явно не пожалел чёрной краски, рисуя мрачное будущее Европы. После прочтения его статьи европейцам вроде бы ничего другого не остаётся, кроме как завернуться в белую простыню и ползти в сторону кладбища.

Я тоже не выдержал всеобщего ажиотажа и, пусть и в более умеренных тонах, и с присутствием вопросительного компонента, присоединился к хору: «Можно ли понять логику Ангелы Меркель?» и «Приближаемся ли мы к закату Европы?». Меньшее, чем положено, количество чёрной краски вызвало недовольство некоторых комментаторов. «Ходит парень на закате и гадает, будет или не будет закат?» - иронично выразился один из них.

Но сегодня, по прошествии некоторого времени, поговорив со знакомым немецким журналистом и осмыслив ситуацию, я понял, что, пожалуй, погорячился. Играть Реквием Моцарта ещё рановато, так как слухи о приближающейся смерти Европы несколько преувеличены.


Не всё так однозначно и не всё укладывается на чёрно-белое поле. Ну, начнём с того, что Ангела Меркель умный, гибкий политик, и, конечно же, не враг своему народу. Канцлер Германии прекрасно знает, что по прогнозам экспертов, если ничего не изменится, то к 2025 году стране будет не хватать более 5 млн. квалифицированных рабочих и ущерб для экономики составит 550 млрд. евро. Это, примерно, одна пятая ВНД, (валового национального дохода) в прошлом, 2014 году.

Кроме того, в Германии самый низкий коэффициент рождаемости в Европе (8 детей на 1000 населения) и поэтому естественный прирост населения происходит чрезвычайно медленно. Количество эмигрантов превышает (сейчас, видимо, можно сказать превышало) количество мигрантов. Надо не забывать и о том, что и детей в мусульманских семьях в 2-3 раза больше, чем в семьях немусульманских. Учёные демографы полагают, что количество населения к 2050 году уменьшится с 80 до 70 млн. человек. Причём, каждому третьему гражданину самой большой страны Евросоюза будет за 60-т.

Один уважаемый мною комментатор, взглянул на происходящие события в новом, неожиданном ключе. Привожу его слова целиком:

«Убив 6 миллионов человек, Германия теперь должна принять 6 миллионов новых жителей. Только так можно обнулить счет и по-честному начать сначала. Да, Германии предстоят тяжелые годы, но иначе гидра высокомерия пресловутой «культурной нации» вновь поднимет голову, и все начнется по-новому. Меркель — это настоящий всечеловеческий герой, который будет оценен лишь в будущем, лет через 50».

Не исключаю, что комментатор прав. Вполне возможно, что наши сегодняшние антиимигрантские настроения не имеют под собой достаточных оснований. Тем более, что писать о плохом и тревожном легче, чем о хорошем и радужном. Не думаю, что найду много единомышленников, но призываю не торопиться делать окончательные выводы. Махать кулаками до драки также глупо и неуместно, как и после.


И ещё одно событие, которое произошло сегодня, когда заметки уже были написаны. Я вёл урок в музыкальной школе, расположенной в центре Брауншвейга, когда под окнами раздались крики, звуки трубы и барабанный бой. Мы с ученицей подошли к окну и увидели демонстрацию. Не очень многочисленную, но шумную. Демонстранты, по виду местные немцы интеллигентного вида, в основном, молодёжь и люди среднего возраста, несли транспаранты «Добро пожаловать, беженцы» и выкрикивали слоганы примерно такого же содержания. Я смотрел на них и думал: «Неужели мы, русскоязычные, более роялисты, чем король? Неужели мы переживаем за Германию больше, чем её уроженцы?».

В заключение предлагаю вспомнить мудрость, пришедшую к нам их глубины веков: «Поживём — увидим».
Количество обращений к статье - 4194
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (31)
Мадорский Лев | 15.10.2015 20:46
Мадорский-Авенайс

Спасибо, Лев! Мне очень нехаватает единомышленгников.
Лев Авенайс | 15.10.2015 14:04
Замечательная статья. Уж больно у нас в Израиле в истерику впадать любят.
Лев Мадорский | 14.10.2015 21:50
Смешно, конечно, но Вы не допускаете ситуации, уважаемый АЛ, когда нет простого решения: работа, дети, внуки, мнение жены и т.п. ?
Мадорский-Гордону | 14.10.2015 19:58
Спасибо, уважаемый Александр, за добрые слова! Действительно, мое, как выразился один из комментаторов, самобичевание, не вызывает особой поддержки не только среди моих знакомых, но и в семье. Даже жена говорит: "Мне бы твои проблемы" Частенько вспоминаю, как в Израиле , в Сохнуте ( мы пришли с кузиной за туристскими путёвками) работающая тем одесситка сначала приняла меня очень тепло и стала балагурить: "Вы Лёва. Все Лёвы хорошие люди. У меня сын Лёва" Но увидев штамп в паспорте, заголосила, как на Привозе: "Соня, иди посмотри. Какой приличный человек, а живёт в Германии. А я сидел багровый, как будто мне сказали: "Продался за 30 сребренников"
АЛ Россия | 14.10.2015 14:21
Льву Мадорскому. А Вы, оказывается, интересный человек. Осуждаете себя за то, что уехали в сытую Германию, а не в Израиль. По этому поводу вспоминаются записные книжки Ильи Ильфа. На партчистке спрашивают: "Вы к какой партии принадлежите" - " Я эклектик" - "А как по Вашему, эклектизм это хорошо?" - "Да чего уж хорошего".
Александр Гордон, Хайфа | 14.10.2015 10:03
Спасибо Льву за статью. Я многократно выступал в еврейских общинах Германии среди русскоязычных членов общины с лекциями на разные темы, еврейские и израильские. Соответственно, у меня были десятки бесед и дискуссий, устных и письменных с немецкими-русскими евреями. Впервые я слышу самоосуждение за эмиграцию в Германию, а не в Израиль. Жаль, что читатели не поняли, что обсуждают статью уникального человека. Ещё печальнее - брань в его адрес. Можно не соглашаться с автором, но следует это делать без личных выпадов. Он ведёт себя уважительно по отношению ко всем комментаторам, но не все отвечают ему достойно, а "переходят на личности". Личные нападки на автора не усиливают аргументацию критиков.
Гость | 13.10.2015 14:51
Ваша аргументация уважаемый Мадорский крайне спорная.Особенно момент с самобичеванием.Почти полное отсутствие логики.Вы даже сайт Бундестага обвинили в публикации страшилок!А суть в том что вам не нравиться обьективная оценка.Пожалуйста ходите в розовых очках с очень сильными диоптриями.
Лев Мадорский | 13.10.2015 11:39
Мадорский-Гостю ?.59
Вы, уважаемый комментатор, не смоторите сайты, которые, как я уже написал, переполнены одними страшилками. а спросите у любого еврея, проживающего не на Луне, а в Германии. Но, справедливости ради, хочу отметить, что ( мало кто из соплеменников в Германии меня поддерживает) считаю, что действительно, приехав в Германию, а не в Израиль, совершил аморальный поступок.
Гость | 13.10.2015 07:59
Хорошее отношение к потомкам Авраама.Это в стране Холокоста.
Гос.Мадорский видимо на луне живет. Зайдите на сайт Бундестага и посмотрите отчет Департамента полиции по запросу Левой партии за первое полугодие 2015 года по антисемитским преступлениям правых экстремистов.
Мадорский Лев | 12.10.2015 10:19
ГОСТЮ 21:18
это хорошая игра: трудно разобраться в российско-украинском конфликте

Поверьте, уважаемый гость, мне незачем играть в эти игры. Я, как и Вы, считаю политику Путина в отношении Крыма и восточной Украины варварской. Для меня перечисленные Вами имена тоже моральные авторитеты. Но, во первых, мне не нравятся тезисы типа: "Кто не с нами, тот против нас", во-вторых, не всё так однозначно и рыльце у Порошенко и иже с ним, тоже в пушку и, в третьих" не стоит причислять всех, кто занимает другую позицию. к маргиналам...
Гость | 12.10.2015 10:08
Не могли бы Вы г-н Мадорский объяснить, почему 24 года назад Вы мотанули именно в Германию. У меня факт 100-тысячной эмиграции евреев в Германию всегда вызывал недоумение.
Ktd vfljhcrbq | 12.10.2015 07:29
Мадорский-Гостю 20.05
По меньшей мере не корректно учитывая официальные соцопросы и статистику по антисемитизму в Германии писать такие статьи

В статье я не писал об уровне антисемитизма в Германии. Тема другая. Но, если бы написал, то отметил, что, уровень этот очень низкий и отношение к потомкам Авраама хорошее. Во всяком случае, за 24 года жизни в стране Холокоста я столкнулся с проявлением юдофобии один раз. Сыграл в ресторане "Хава Нагила" и парень лет 30 из Мюнхена, прилично принявший. стал кричать: "Вы что еврей? Зачем тогда работаете? Евреи богатые и им не надо работать." Его вывели из зала, а потом ко мне подошло человек пять немцев Они пожимали руку и сказали, что готовы выступить свиидетелями в суде.
Другое дело, что в мусульманских районах, действительно, опасно пройтись в кипе или проехать на машине с израильским флагом.
Льву Мадорскому | 11.10.2015 21:18
Уважаемый Лев! Не имея в виду Вас лично, замечу, что это хорошая игра: трудно разобраться в российско-украинском конфликте. Так говорят те, кто не обладают элементарной политической культурой, либо те, кто сознательно лукавят. В советское время бывали сходные ситуации. Во время оккупации Чехословакии в ответ на мою информацию одна родственница, заместитель завкафедрой одного из московских ВУЗов, отреагировала следующим образом:
- Ну, это ещё надо знать, что там происходит.
Так вот, о том, что произошло в Украине, хорошо известно из передач украинского телевидения, из свободных средств информации, из характеристик тех людей, которые ещё в советское время зарекомендовали себя в качестве властителей дум интеллигенции. С позиций лукавости можно назвать кучу людей противоположных взглядов. Но это будут лишь блестящие актёры, режиссёры, музыканты, а не властители дум! Не такие, как мудрый Владимир Николаевич Войнович. Или Светлана Алексиевич. Или Ада Роговцева. Или Олег Басилашвили. Или Наталья Фатеева. Или Лия Ахеджакова. Конечно, выдающиеся деятели культуры, равнодушные к тому, что происходит в мире, ещё не чета эстрадной шушере, которая выступает вместе с ними. И приходится сожалеть, что талант и гражданская позиция часто не совпадают.
Мадорский Лев | 11.10.2015 20:10
ЦСЕГ кормит еврейских стариков получающих в Германии нищенский социал и упреки! пустыми обещаниями решить вопрос с учетом их пенсии в России.Нельзя же так лицемерить
Гостю 18:21
Такие вопросы не в компетенции Совета евреев. Эта организация может только просить помочь в решении проблемы, но не больше.
Гость | 11.10.2015 20:05
Вы замечаете как гос.Мадорский обходит внутренние проблеммы Германии и переводит стрелки на США Россию Украину Израиль.
По меньшей мере не корректно учитывая официальные соцопросы и статистику по антисемитизму в Германии писать такие статьи.
Я согласен с АЛ.Россия."христиане евангелисты раз в год читают молитву"ну читают и что!О чем вы пишете.

Гость | 11.10.2015 19:45
Что будет с Германией и остальной Европой должно волновать их жителей. Меня не проживающего там исламизация Европы абсолютно не волнует.А к 2050 году большинство читателей еврейских русскоязычных сайтов уйдут в другой мир.
Мадорский | 11.10.2015 16:03
Мадорский-АЛ из России.
"США остаются верным другом Израиля". Верно г-н "...особенно любит Израиль Барак(Хуссейн) Обама, что и выразилось в его фактической поддержке милого его сердцу Ирана, в проталкивании снятия с Ирана санкций

Уважаемый АЛ! Бараки приходят и уходят, а США остаётся. И, как ни крути, но согласитесь, что, несмотря на все сегодняшние расхождения, Штаты остаются самым близким другом и партнёром Земли Обетованной
Гость | 11.10.2015 15:57
Мадорский-Якову
Я не противник мигрантов, я противник проникновения на нашу землю (под видом "беженцев") радикальных исламистов

Тут я с Вами, Яков, совершенно согласен. Есть опасность. И серьёзная. Но это неизбежные издержки почти любого хорошего дела. Сейчас, как написал один из комментаторов, происходят некоторые сдвиги в нужном направлении. Германия,кстати, пригласила специалистов из израильских спецслужб для проверки и выявлениия фанатиков-радикалов. Как это можно сделать не представляю, но, говорят, израильские психологи умеют. Дай-то Бог...
Мадорский | 11.10.2015 15:49
Мадорский написавшему мне и не обозначившему себя гостю
"Нередки агрессивные антиукраинские настроения, отрицающие существование украинской нации, её языка и культуры и собственно государств"
Я согласен с Вами. но хочу заметить, что в оношении к украинской катавасии и к пролеме "Крым наш" русскозязычные разделились, примерно, пополам.Причём, по какому принципу проходит между ними граница, трудно понять.
У меня два приятеля киевлянина. Оба евреи, интеллигенты, примерно схожего жизеннего опыта. Оба, когда я сказал по телефону, что не имею чёткого взгляда на все эти проблемы повесили трубки от возмущения. Потом оба извинились, но не могут поверить, что я не понимаю простейших вещей. Причём, аргументация и взгляд на события диаметрально противоположный. И это не тоько в Германии, но и в Израиле , и в Штатах...Странный феномен
Гость | 11.10.2015 15:10
Вы, уважаемый АЛ из России, заблуждаетесь. При определенных разногласиях с Обамой он поставляет Израилю все необходимое вооружение и блокирует в СБ ООН все антиизраильские резолюции. Вы бы, АЛ, обратили внимание на ту страну, которая поставляет "Катюши" и "Грады" террористам, которые обстреливают наши города и поселения. И эта же страна явилась основным двигателем, заставившим Запад подписать соглашение о снятии санкций, наложенных на Иран, которые якобы "контрпродуктивны". Словечко, изобретённое в Москве. Эта страна снабдила Иран самым современным оружием, призванным парализовать любую попытку Израиля приостановить бег Ирана к атомному оружию. Вообще, надо сказать, что риторика против Обамы в данном контексте это подыгрывание антиамериканской политике РФ, что явно во вред еврейскому государству.
Гость | 11.10.2015 13:31
Главное, часто, состоит не в том ЧТО делать, а КАК.
Я не противник мигрантов, я противник проникновения на нашу землю (под видом "беженцев") радикальных исламистов, что и происходит сегодня.
Я противник исламизации Германии - ничего хорошего это не сулит ни нам евреям-иудеям,
ни немцам-христианам.
Необходимо на гос.уровне принять строгие ограничения
в этом вопросе для мигрантов.
Сегодня ничего этого нет.
Вот здесь и кроется опастость.
C уважением, Яков.
АЛ Россия | 11.10.2015 13:02
"христиане евангелисты раз в год читают молитву...." Ну читают, и что!?
"США остаются верным другом Израиля". Верно г-н Мадорский, особенно любит Израиль Барак(Хуссейн) Обама, что и выразилось в его фактической поддержке милого его сердцу Ирана, в проталкивании снятия с Ирана санкций.
Насчёт ЕС и Германии в частности. Они уже спохватились и пытаются принять запоздалые в большой степени меры по ограничению притока мигрантов и высылки их из страны.
Так что ваш оптимизм ни на чём не основан и излишен.
Льву Мадорскому | 11.10.2015 10:45
Говоря о русскоязычных общинах (евреях и неевреях) и их экстремизме в странах иммиграции, мы иногда забываем, что это не экстремизм титульных наций. Это, прежде всего, шовинизм "русского мира" и пережитков советского режима. Если бы обсуждать подобную тему в те годы, когда начался эмиграционный процесс в ходе развала СССР, то такое развитие трудно было предположить. В самом деле, ценности обанкротившейся империи были настолько дискредитированы в глазах начавшейся эмиграции, что все советское (в том числе и положительное) отбрасывалось в этом потоке. Но прошли годы, и мы с удивлением обнаруживаем, что огромные массы выходцев из СССР (значительная часть этих людей находится на полном социальном обеспечении Запада) ненавидят свободный мир и поддерживают экспансионистский реваншистский курс РФ. Доходит до абсурда. Когда заговариваешь с иммигрантами из Украины в Европе о трудностях их родственников, оставшихся в Днепропетровске, Харькове, Запорожье, они реагируют:
- Это все из-за американцев.
Нередки агрессивные антиукраинские настроения, отрицающие существование украинской нации, её языка и культуры и собственно государства. Что хорошо сочетается с антиамериканизмом. И как тут не вспомнить старушку на московской демонстрации с плакатом: "Обама, верни наши пенсии!"?
Лев Мадорский | 10.10.2015 19:25
Мадорский -Торпусману
Русскоязычные евреи везде пересаливают по части местного патриотизма
Спасибо, Абрам, за тёплые слова. Действительно, так оно и получается. Я много общаюсь с русскоязычныи ( правда, в основном, не евреями, а снемцами)и убедился, что, практически, все настроены резко против мигрантов. В какой-то степени сравнимо с феноменом переполненного трамвая. Пока мы на улице: " Проходите, там много места". Когда внутри: "Куда лезете. Подождите следующего"
Гость | 10.10.2015 18:21
Шесть миллионов беженцев из арабских стран вместо шести миллинов убитых евреев.Колосальные затраты на прием и интеграцию.В то время как ЦСЕГ кормит еврейских стариков получающих в Германии нищенский социал и упреки! пустыми обещаниями решить вопрос с учетом их пенсии в России.Нельзя же так лицемерить!
Гость | 10.10.2015 15:04
Дай Б-г не увидеть.
Абрам Торпусман , Иерусалим | 10.10.2015 14:02
Прав мудрый Лев. Русскоязычные евреи везде пересаливают по части местного патриотизма: в России, в Израиле, в США (ультрапеспубликанцы!). В Германии, получается, -неонацисты???
Лев Мадорский | 10.10.2015 09:56
Гостю 8:31
Я высказал своё мнение в комменте к статье Александра. Оно сводится к тому, что ситуация с мигрантами. как правильно отмечено в его статье, имеет как позитивные, так и негативные стороны и прогнозировать, какие превалируют, пока рано. Политические прогнозы, вообще, дело ненадёжное...
Гость | 10.10.2015 09:11
Г-н Мадорский, хотелось бы услышать ваше мнение о статье Александра Гордона в этом выпуске МЗ, в которой он размышляет о вашей публикации, кажется в 508 номере.
Лев Мадорский | 10.10.2015 08:31
Гостю 5.32
Спасибо за поддержку. Думаю у нас с Вами будет не так уж много единомышленников
Гость | 10.10.2015 05:27
автор - умница!
действительно, поживём - увидим...
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.