Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
Алло, гараж!
Евгений Сатановский, Москва

Русские мастерски провели операцию по внезапному появлению в Сирии усиленного полка ВВС с прикрытием. Никто из заказчиков и организаторов сирийской гражданской войны и опомниться не успел, как исламистов начали бомбить — и не выборочно, не трогая «своих», а подряд. По старому израильскому принципу, насчёт того, что если террористу так уж необходима личная встреча с Б-гом, задача армии эту встречу в кратчайшие сроки обеспечить. Хорошо это для Израиля? Те, кто помнит, как СССР помогал арабским армиям в их борьбе против еврейского государства, говорят и пишут всё то, что они говорят и пишут. Их право. Демократия означает неотъемлемое право гражданина быть умным или идиотом. Понимать, как устроен мир и или нет. Те, кто это понимает, глядят на разворачивающуюся ситуацию куда менее зашоренными глазами и оценивают её как минимум осторожно — не размениваясь на глупости в стиле «опять Москва выступает против демократии».



Иран, вопреки тому, что пишет пылающая негодованием в отношении Путина западная пресса и говорят американские политики, особого счастья от появления в сирийском небе российской авиации не испытал. Ещё вчера Асад полностью зависел от Тегерана. Сегодня у него появился шанс получить дополнительную опору. Что, помимо прочего, резко снижает опасность провокаций на израильско-ливанской и израильско-сирийской границе. Поскольку устраивали их именно по команде из Тегерана. Москве обострение отношений Сирии с Израилем категорически не нужно. При всех инвективах израильских политиков и дипломатов в адрес российского МИДа в связи с его позицией относительно «Хизбаллы», ХАМАСа и палестинского вопроса в целом, подозревать Путина в следовании советскому курсу нет ни малейших оснований. В том числе потому, что иначе израильтян никто не предупреждал бы перед ударами российских ВВС по позициям исламистов.

Сравнительно слабый, но не зависящий целиком и полностью от Ирана Асад, лишённый химического оружия и связанный по рукам и ногам собственными внутренними проблемами — это же просто цимэс мит компот для еврейского государства. Чтобы всерьёз полагать, что воюющие с ним исламисты могут быть для Израиля приемлемым соседом, надо иметь в голове не просто сплошную кость, а кость окаменелую, как череп динозавра — без малейших признаков мозга. Или продаться с потрохами «заливникам». Что, судя по тем благоглупостям, которые были сказаны и сделаны рядом ответственных израильских политиков и силовиков, с их реверансами в адрес «умеренной сирийской оппозиции» и лечением в израильских больницах её боевиков, имеет место быть на практике. «Умеренная оппозиция»? Ну-ну. «Аль-Каида» и в виде «Джабхат ан-Нусра» остаётся «Аль-Каидой». И если она назовёт и переназовёт себя каким угодно именем, хоть на арабском, хоть на каком угодно другом языке, она ею останется. А как эти «весёлые» бородачи относятся к евреям, известно хорошо. Хотя, впрочем, они ко всем так относятся. Нормальное средневековое зверьё...

Так что русские, бомбя всех без исключения террористов, как бы они ни назывались и под какими бы лозунгами ни действовали, оказывают Израилю и Западу огромную услугу. Благо Буш, конечно, в Афганистане и Ираке много напортачил, но Обама с его «Нобелевкой» его далеко переплюнул. И хаотические действия возглавляемой им «контртеррористической» коалиции по борьбе с ИГ напоминают по своим последствиям борьбу США с наркотиками в Афганистане, где производство героина за время американской оккупации увеличилось в 42 раза. Притом, что собранная им коалиция действительно впечатляет. Как размерами (в неё входят 62 страны — то есть более неуправляемой и бессмысленной толпы свет не видывал), так и невнятностью результатов действий. Последнее понятно: Турция, Катар и Саудовская Аравия действующих в Сирии и Ираке террористов лелеют, пестуют, снабжают оружием и лоббируют их интересы. Франция, Великобритания и США по мере сил им в этом помогают, старательно делая вид, что они не понимают, что на самом деле происходит. Прочие вообще не при делах. Хорошая такая коалиция. Результативная.

Странно было бы, если, наблюдая за тем, как её самолёты без поддержки и целеуказания с земли носятся над Сирией и Ираком, бомбя в белый свет, как в копеечку, без всяких видимых результатов, Москва не вмешалась в этот процесс. Продолжать наблюдать, как «Исламское государство» торгует через Турцию археологическими артефактами, нефтью, зерном, мукой (зря, что ли, на первом месте после нефтяных месторождений находились в качестве целей захвата долины Евфрата и Тигра?) и заложниками, в обмен на валюту и оружие, не говоря уже о тысячах идущих через турецко-сирийскую границу новых боевиков, было бы странно. А спровоцированный и организованный турецким руководством при поддержке Саудовской Аравии и Катара кризис беженцев, сотни тысяч и миллионы которых затапливают Европу, побуждая Париж и Лондон вмешаться в войну и разбомбить войска Асада? И уж наверняка «соломинкой, которая сломала спину верблюда», стала хитроумная комбинация Пентагона, в итоге которой полмиллиарда долларов ушло на поддержку боевиков «Джабхат ан-Нусра» под предлогом подготовки «новой умеренной оппозиции».

Забавно наблюдать саудовско-американскую истерику, когда выяснилось, что Россия будет уничтожать террористов не выборочно, по принципу «своих не трогаем», а всех подряд. Что привело к заявлению семи стран, протестующих против её действий, которые расписались в том, что они заинтересованы в террористах, воюющих с Асадом. И если в отношении Катара, Саудовской Аравии и Турции, заказчиков его свержения, а также Великобритании, Франции и США, давно превратившихся в «собак, которыми вертят хвосты»: те же Доха и Эр-Рияд, вопросов ни у кого не возникает, что в этой компании делает Германия, любопытно. То ли уровень американского контроля над канцлером Меркель столь велик, что она делает то, что ей скажут «старшие товарищи» по всем вопросам, а не только по ситуации на Украине (в случае Ливии Германия вела себя более осторожно). То ли её убедили, что поток беженцев, главной целью которых является именно Германия, чудесным образом иссякнет, если Берлин займёт «правильную позицию»... Что возможно, если вспомнить, кем и как он организован.

Как бы то ни было, самая богатая (пока) и влиятельная страна Евросоюза присоединилась к шести подписантам, пополнив их ряды. В Китае такие объединения обычно называют ярко и хлёстко. К примеру, «Банда четырёх»... Здесь же мы имеем чрезвычайно несчастную (что ею было высказано России) семёрку. Такую «Мафию семи». С Германией, которая непонятно что делает в этой компании, как тот известный колхозник в рядах ГКЧП. Явно не осознав, что времена, когда по решению Вашингтона кого угодно на планете можно было свергнуть и какую угодно страну разрушить, прошли.

И если бы не украинская ситуация, не санкции, не попытки изолировать Россию и не ощущение, что промолчи она — и всё закончится то ли Майданом в Москве, то ли новой большой войной с террористами на российской территории, может оно бы так какое-то время ещё так и продолжалось. Но не судьба... Простой подсчёт числа террористов из России и стран Центральной Азии в Сирии показал, что в случае превращения её во вторую Ливию процесс станет неуправляемым. И куда проще перебить их за границами Российской Федерации, чем воевать с ними потом на своей территории. Благо отдельные акции в отношении организаторов террора проводились (как в Катаре, когда там был ликвидирован Яндарбиев). Ожидать того, что терпение у Москвы в конце концов лопнет, следовало. Но, увы! Сказано в Библии о бессмысленности метания бисера перед некошерными, хотя и умными свиньями? Сказано. И чего обижаться? Как говорили в детстве автора на родном ему Кутузовском проспекте в городе-герое Москве, «Алло, гараж»! Ведь предупреждали же всех? Предупреждали. Ну, а теперь, если кто-то из террористов вовремя не спрятался, русские чем виноваты?!


Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока
Количество обращений к статье - 6487
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (46)
Тому же гостю 20:35 | 18.10.2015 23:44
Г-н аноним 20:35, смею еще раз - в последний раз - вмешаться в ваш разговор и опровергнуть ваши подсчеты. Текстов, посвященных политике России в этом выпуске МЗ - четыре (включая текст Сатановского). А о сегодняшней ситуации в Израиле я насчитал 10 материалов. Поэтому насчет "неуместного преобладания" российской тематики вы сильно погорячились, а если точнее - солгали. Профи, однако. В связи с чем я бы рекомендовал редколлегии МЗ сократить до минимума не только количество статей о России, но и количество ваших комментариев на этом форуме.
Гость 20:35 Гостю 18:34 | 18.10.2015 21:05
Конечно же, Вы правы -- статью об Е. Альбац я упустил из виду. И если бы была возможность редактирования своего поста, то я бы непременно упомянул бы и эту статью, и почти 6 тыс. обращений к ней.
И тогда стало бы совсем уж очевидным неуместное преобладание числа обращений к "российской" тематике по сравнению с числом обращений к теме трагических событий в Израиле. На каковое преобладание, собственно, я вполне прозрачно намекал в своём предыдущем посте.


Гостю 20:35 | 18.10.2015 18:34
Странно избирательно вы действуете на этом сайте. Вот назвали цифирки "интереса к России" у Кравичик, Сатановского и Левина (причем с упоминанием названия одной из его статей), но не заметили еще одной статьи в этом номере - о Евгении Альбац, которую прочли ровно на 4 тысячи читатлей больше чем Сатановского. Почему такой "отбор", а? Потому что он не очень вам приятен в вашем раскладе? Или эта публикация не имеет отноршения к России? Вы очень опытный человек, судя по всему, и не последний в "антивирусной" команде. Рассказали б. Ибо с ЕЯС всё понятно, а вот с вами - нет.
Гость 20:35 Гостю 06:59 | 18.10.2015 15:27
Ну, прямо не знаю, как бы выразиться ещё "проще и однозначнее", чем я это уже сделал:
(1) Здешние комментаторы совершенно неспособны написать что-то осмысленное о текстах Е. Я. Сатановского
(2) Доводы должны приводиться в доказательство некоего утверждения, которое предварительно должно быть высказано, а вот этого как раз тут и не умеют.
Оба этих тезиса допускают экспериментальную проверку на материале данного обсуждения.
По (1): Не оспорено и даже не упомянуто НИ ОДНО утверждение из как бы обсуждаемой статьи. Разве что Гость 06:57 высказал мнение о статье в целом, разделяемое,по-видимому, и всеми читателями: "Сатановский провозглашает бональные истины".
По (2): Единственное утверждение -- постороннее, но хотя бы заслуживающее названия "утверждения" и доступное для обсуждения, содержится в посте Гостя 20:16: "Это его [Путина] сирийская афёра привела к всплеску терроризма".
Причину этого всплеска можно было бы обсудить -- начиная с тривиальной констатации "... конфликт вспыхнул после того, как власти Израиля запретили палестинцам моложе сорока лет ходить в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе" и объяснения типа "после этого -- значит поэтому". И заканчивая самыми экзотическими версиями -- вроде предложенной упомянутым Гостем 20:16.
Однако, судя по числу обращений к статье Евгении Кравчик "Война? Интифада? Террор одиночек?" (500), эта тема интересует читателей гораздо меньше, чем статьи "русской" тематики -- данная статья (1598) и статья В. Левина "В чем фишка?" (что-то очередное в стиле его знаменитой статьи "Жопа" в МЗ # 482) -- 2500 обращений. Столь пристальный интерес к России, конечно, не может не радовать российского читателя.
Гость | 18.10.2015 14:24
Гостю 22:39
Вы и сейчас демонстрируете удивительное непонимание, о чем идет речь. Опусы Сатановского, как вредную пропаганду, уже никто не обсуждает. Идет борьба за умы тех, кто еще в эту пропаганду верит. И о вас речи нет, с вами все ясно. Вы русский, отстаиваете имперскую кровожадную путинскую политику, и считаете, что мы поведёмся на ваши доводы? Да ни в жисть! Вы же с Хамасом в одном окопе. И с Хизб Аллой тоже. Так что вы нам хотите навязать? Да, даже тролли стали убогими!
Гостю 22:39 | 18.10.2015 06:59
Вы бы тоже могли выступать на подмостках театра пропаганды, созданного В. Соловьёвым. Вы были бы актёром под стать Сатановскому. С разницей в том, что другие артисты в своих ролях выражаются проще и однозначнее Вас. Но свою "сверхзадачу" Вы решаете в том же ключе..
Гость | 18.10.2015 00:21
Нахрена весь этот спор ни о чем? Хотя красиво излагают бездельники.
Гость 20:35 | 17.10.2015 22:39
Прочитал ответы на свой пост 01:14, замечательно подтвердившие мой основной тезис -- здешние комментаторы совершенно неспособны написать что-то осмысленное о текстах Е. Я. Сатановского. Статья которого, напоминаю, здесь как бы обсуждается.
Но ответы, в общем-то, порадовали меня. Растрогался чуть ли не до слёз, прочитав набор полузабытых антисоветских клише -- "лживая империя зла", "порабощенные европейские страны", "свободные СМИ" ... Потому что я тоже слушал в молодости всю эту туфту по радио "Свобода".
Да и полемические приёмы авторов меня умилили: "Поскольку вы человек зашоренный, приведу доступный для вашего понимания, пример". Ну, сущий ребёнок -- о чём с ним можно спорить! Или же: "Не отвечаем на доводы оппонента". Ну какие доводы! Ведь "довод" -- это "Мысль, суждение, приводимые в доказательство чего-нибудь, аргумент". Надо же сначала сформулировать это "чего-нибудь", а вот этого как раз тут и не умеют ...
В общем, господа, ваши споры на политические темы -- дело вполне бессмысленное, "тьма и источник тьмы". Даже люди с талантом Сатановского могут убедить в чем-то только тех, кто и так в этом "чём-то" в какой-то степени убеждён.
А я, конечно же, совершил ошибку, не очень доброжелательно написав про НАТО на этом американо-израильском сайте. Уж здешние-то читатели знают, что США и НАТО много куда принесли демократии и принесут ещё куда-нибудь.
В общем, господа, впредь постараюсь избегать политических утверждений и писать только о ЯВНЫХ "косяках", самоё указание на которые сделает их очевидными для вас (типа написания слова "Бог" или объяснения смысла слова "вышвырнуть").
Гость | 17.10.2015 20:16
В том, что творится в Израиле, виноваты вы, путинские лизоблюды.  Это его сирийская афёра привела к всплеску терроризма, это его оружие применяет ХизбАлла, это он лелеет Хамас, говоря о мире, снабжает оружием злейших врагов наших и я ни разу не слышал от него слова осуждения террора в Израиле, только демагогия о "Решении" палестинской проблемы. Сатановский такой же, как Путин, враль и демагог.
Гость Гостю 10:38 | 17.10.2015 18:14
А Тутанхамона случайно не российские органы замочили?
Гость | 17.10.2015 17:00
Дорогой 20:35! Мы, конечно, все страдаем одной "маленькой" слабостью. Не отвечаем на доводы оппонентов. И ещё обвиняем. Все эти страшилки про НАТО, про полмиллиарда долларов, затраченных на отрыв Украины от России - много ассоциаций это вызывает. Вспоминаешь газету "Правда" и политинформации, где сообщалось, сколько сот миллионов долларов затрачено на "подрыв". Если бы сказали, что сот миллиардов, трудящиеся приняли бы с тем же энтузиазмом. Какая разница в этой лживой конспирологии, когда вечно кто-то хочет захватить и поработить лживую империю зла? Сама-то она в истории всегда лишь "защищала", "кормила", "спасала". Знаете, в прошлом году остался малозамеченным еврейский анекдот.
Встретились в городе на Украине два еврея. Один из них, против обыкновения, все время говорит не по-русски, а по-украински. Второй еврей спрашивает:
- Почему ты разговариваешь по-украински?
- Тс-с-с-с-с! Я боюсь. Если русские услышат, что мы говорим по-русски, то они ещё припрутся сюда нас спасать!
Но почему Вы или Ваши единомышленники ни разу не задались простым вопросом: как получилось, что ВСЕ ранее порабощенные европейские страны, вместе с бывшими республиками, построившими демократию, выбрали НАТО, а не военный союз с РФ? Почему они до сих пор панически боятся "спасителей"? Почему Вы не принимаете в расчёт 45-миллионную украинскую нацию? Американцы, мол, устроили переворот, американцы спровоцировали войну в Донбассе. Сколько можно кормить нас советскими сказками? Неужели Вы не заметили, что несмотря на пропагандистский раж Соловьева и Толстого в последние дни официальный Кремль очень умерил риторику по части Украины, что словечко "Новороссия" вообще исчезло не только из речей президента и министра иностранных дел? Т. е. речь идёт, видимо, о том, чтобы, сохраняя лицо, как-то выпутаться из этой заварухи. Более того уже 2-й или 3-й день некоторые свободные СМИ заявляют об ОКОНЧАНИИ войны в Донбассе! И как бы тем, кто застрял на задворках пропаганды, не попасть впросак, с сотнями миллионов, миллиардов или даже триллионов долларов? Может, пора вылезать из окопов?
Гость | 17.10.2015 13:39
Мы с вами, Гость 01:14, друг друга не поймем. Поскольку вы человек зашоренный, приведу доступный для вашего понимания , пример. Мой родственник, большой бабник, менял жен, любовниц и бросал детей. Добро, был бы богач и давал деньги. Так и этого нет. Когда мы его осуждали, принимая сторону обиженных, при попытке отобрать квартиру, он напускал на себя высокомерный вид, вроде вашего, и говорил:"Вам ЭТОГО не понять!" Где уж нам понять вора и бандита! Вы подумайте! Украину оторвали от России! Половина украинского населения русские, и что-то они не торопятся в русский мир. Если вы смотрите клоунаду Соловьева, то Сатановский занимет там пост клоуна-эксперта. И ауру клоунады он старается привлечь на МЗ. Стиль его эссэ и вопли поддержки очень похожи на то, что происходит у Солоыьева. Но там им удается закричать голос разума, а здесь нет. А враньё на всех каналах и здесь тоже? Вам не стыдно? Нет, конечно, пропаганда на вранье стоит. Если вы считаете, что десятки тысяч погибших стоят Русского мира, то мы просто по разные стороны баррикады и нам нечего обсуждать.
Гость | 17.10.2015 10:38
Иосиф! Вы интересный человек. Задаёте кучу вопросов, потом в конце заявляете, что не хотите больше общаться. Зачем же спрашиваете? Странно это. По людям с Майдана стреляла российская агентура. Ребят жестоко избивали бойцы "Беркута", чем сумели вызвать ненависть всего украинского народа. Часть этих преступников бежала в Крым, где участвовала в захвате полуострова, который в ряде договоров был признан российским руководством частью Украины, с гарантиями неприкосновенности территории этого государства. В Одессе вооруженные бандиты, возвращавшиеся с футбольного матча, напали на сторонников Майдана. Пока не кончились патроны у бандитов, они теснили патриотов. А потом бандитов погнали в сторону того самого Дома. Что там произошло в той неразберихе, непредвзятый человек не поймёт. Но сторонники агрессии, враги Украины и враги свободного мира ( многие из этих врагов хорошо кормятся из рук Запада и Израиля) всегда ставят однозначный диагноз, примешивая сюда ещё и американцев. Они кричат о "разных мнениях", готовы хаять тех, кто на стороне свободы и демократии, обвиняя их во всех смертных грехах. Как-то не совсем красиво в еврейском издании пороть христианские сентенции про "желающего увидеть и услышать". И это при непрерывном биении себя в грудь и педалировании "замученных родственников". Жертвы были во всех еврейских семьях. Но нельзя же всуе постоянно говорить об этом. Ведь Вы этим не привлекаете внимание к трагедии более чем 70-летней давности, а девальвируете её. Все эти Ваши упрёки по адресу украинцеы можно поставить в один ряд с обвинениями современных антисемитов по адресу евреев за коллаборационизм с советской властью, по причине которого погибли миллионы украинцев, прибалтов и т. д. На это есть справедливое возражение: в ГУЛАГе погибло и огромное число евреев. А разве миллионы украинцев не погибли в рядах Красной Армии? Ваши сюжеты с факельными шествиями это такая же ложь, как советские сюжеты 60 - 80 годов о "сотрудничестве" сионистов с нацистами. Ах, какие это были прекрасные телекадры! Ах, какие это были замечательные "литературные" цитатки: "Мы, сионисты, и Вы, национал-социалисты..." (Юрий Колесников, еврей, между прочим)! И, ведь подобно Вам, люди верили. Бывало, пробуешь евреям доказать, что это чушь, так ведь готовы были глаза выцарапать: ведь написано, ведь в телевизоре видели! А сейчас почему-то не возникает вопроса: а где был телевизор все десятилетия? Никаких тебе шествий, никаких тебе бандеровцев. Кстати а известно ли Вам, что в ряде случаев при вступлении вермахта в некоторые населённые пункты имели место и еврейские шествия, приветствовавшие "освободителей"? Конечно, это "волеизъявление" быстро закончилось, ибо нацисты сразу проявили "принципиальность". Или ещё вопрос. То, что в Украине был сумасшедший процент полицаев, известно. Но где их не было? В культурнейшей Франции? В Голландии, где за 15 гульденов выдавали евреев? В Орле и Смоленске? И почему-то вся ненависть некоторых евреев сосредоточилась сейчас на украинцах, которые уже в нескольких поколениях не имеют ни малейшего отношения к Вашим погибшим родственникам. И возбуждена была эта ненависть из определенного центра, который вдруг стал главным защитником евреев. Лучше бы покаялись за 5 пункт, доминировавший вплоть до развала СССР. Или за избиения еврейских детей во время дела врачей, да и после него тоже.




Гость 20:35 | 17.10.2015 01:14
Гостю 06:19.
Конечно же, то что я пишу -- не пропаганда, это -- простой ликбез. Который, понятное дело, не стоит обсуждения. Но по умолчанию -- если Вы не поняли -- имелось в виду, что если еврей не знает, как надо писать слово "Бог", что США -- союзник Израиля или смысла слова "вышвырнуть", то ему не надо бы обсуждать статьи Сатановского (да и читать тоже).
А Ваше высказывание "Е.Я.С. занимается путинской пропагандой" -- аналог детской обзывалки: когда ребёнок ещё не способен оформить свою инвективу (скажем, «жадина-говядина») в осмысленный текст.
Гостю 19:22.
Уважаемый Гость! Я не упрекаю здешних комментаторов, а всего лишь констатирую их неспособность к адекватному восприятию текстов Е. Я., выражающуюся в отсутствии связи комментариев с самими текстами. При ЛЮБОМ отношении к Е. Я. -- и при восторженном тоже.
Относительно "поддержки правителя". По-видимому, мимо Вашего внимания прошла вся эта скучная информация о расширении НАТО, о чуть ли не нулевом подлётном времени, о млд. долларов, вложенных в дело отрыва Украины от России, все рассуждения Е. Я. о "красных линиях" и прочее. В общем, для понятности -- Россия ощущает себя почти воюющей страной. И думаю, что большинство из нас ответили бы матом на все эти банальности про "поддержку правителя".
Гостю 19:06 | 16.10.2015 19:22
Дорогой Гость! Вы иронизируете, упрекая читателей в том, что в любом случае они подвергнут Сатановского обструкции. Это неверно по двум причинам. Во-первых, у него имеется определённое число сторонников, которые, как и те, что Вам не нравятся, будут тоже однозначно реагировать лишь на фамилию Евгения Яновича, но реагировать восторженно. Во-вторых, интересные колонки Сатановского хорошо принимались читателями до того, как он активно включился в антиукраинскую пропаганду. С тех пор он по любому вопросу выступает с пророссийских позиций, одобряя каждое действие Кремля. Для нас как граждан демократического государства это неприемлемо, ибо мы, израильтяне, одобряем далеко не каждый шаг нашего правительства. Это наше правительство, но мы его, кажется, больше критикуем, чем хвалим. Это характерно, кстати, для любой страны свободного мира. А абсолютная поддержка правителя - это атрибут средневековья или современных тоталитарных режимов. Что опасно для таких стран, ибо имея постоянно бесспорное одобрение, правитель теряет связь с реальностью. Не дай Бог, чтобы нашего премьера поддерживали 86% граждан! И потому эскапады Сатановского выглядят отвратительно.
Иосиф | 16.10.2015 13:15
Гостю 10:35
Милостивый государь! Видите ли, у нас с Вами разные понятия о том, кто является бандитом. Для Вас – это граждане, не согласные с политикой победителей переворота. В отличие от Вас, бандитами считаю тех, кто стрелял по участникам майдана и невооруженным бойцам группы Беркут. Тех, кто вдохновившись примером дедов, сжегших Хатынь, сжигали и добивали людей в Одессе. Тех, кто с самолетов или из крупнокалиберных орудий убивали мирное население СВОЕЙ страны.
Вы пишете: “ Вы выдумываете какие-то шевроны и факельные шествия, пришедшие из фальсифицированных видеосюжетов”. То есть, Вы не верите кадрам, запечатленным украинским ТВ и воспроизведенным Евроньюс. Воистину, желающий видеть да увидит, желающий слышать да услышит.
Вы хотите вырвать страницы из истории, которые Вам не нравятся. И пишите всякую отмазку типа “я и против того, чтобы убивали норвежцев, японцев, кабардинцев…” как будто не знаете, о чем идет речь. А я знаю и никогда не забуду, поскольку там были замучены в том числе и мои родственники. Как не забудут оставшиеся узники концлагерей, бывшие под охраной гарных хлопцев. И потомки тех, кого они вели в Бабий Яр.
Я могу понять Ваше неприятие действий России – это фантомные ощущения от пережитого ранее в СССР, которые Вы переносите на Россию. Хорошо еще, что Вы не обвиняете Россию в Голодоморе и не восхваляете, как некоторые, Украинскую армию за освобождение узников Освенцима.
Насчет ИГИЛа Вы, видимо, не ощущаете всей опасности фундаментального суннитского исламизма. Даже ас-Сиси, более жесткий правитель чем наши, пока не может их победить. Потому что одно дело – борьба с оружием, а другое – с оружием плюс идеология. А о Хизбалле дано бы забыли (хотя и прошло шесть спокойных лет), если бы во время Второй Ливанской (кстати, мой сын в ней участвовал. А Ваш?) военные действия не носили спонтанный характер.
И, последнее. Прошу Вас мне не отвечать более, потому что мне стало неинтересно с Вами дискутировать, поскольку дискуссия предполагает обмен мнениями, а не обвинениями.
Гость | 16.10.2015 06:19
Гостю 20:35
Все, что вы пишете, не стоит обсуждения. Это даже не пропаганда. Мусор. Кроме одного:
Цитата.
"Возможно Е. Я. следует ограничиться написанием только заголовков статей или обойтись даже без них -- указать только свою фамилию." Здесь я с вами абсолютно согласен. Посколку Е.Я.С. занимается путинской пропагандой, то и читать его не стоит. Даже тем, кто поддерживает Путина в его авантюрах, лучше вместо колумниста, смотреть певый канал России. Там хоть и шакалы-журналисты, но врут - заслушаешься. А Сатановский? Уши вянут.
Гость 20:35 | 15.10.2015 19:06
Я уже поделился здесь кое-какой полезной информацией: рассказал Гостю 03:04, как у грамотных евреев принято писать слово "Бог", а также сообщил ему же благую весть --
что США является союзником Израиля.
Добавлю (по его же запросу), что для поиска источника цитаты достаточно погуглить её более-менее представительный, но не слишком длинный фрагмент. Скажем, в нашем случае гуглим фрагмент "The Free Syrian Army is ready to establish contacts with the Russian" -- и получаем 125 ссылок, причём самые ранние датируются одинаково (7 октября).
А теперь вдобавок объясню Гостю 01:53 тонкости использования слова "вышвырнуть". Главное тут -- уяснить, что вышвырнуть кого-то откуда-то можно если и только если этот кто-то УЖЕ находится там, откуда его вышвырнут. В рассматриваемом случае условие не выполнено: ни делегация во главе с Медведевым (которой даже ещё и не было), ни тем более Путин не находились в США в момент предположительного вышвыривания.
И в заключение -- моё предложение, основанное на внимательном изучении этого и других обсуждений статей Е. Я. Сатановского. Возможно Е. Я. следует ограничиться написанием только заголовков статей или обойтись даже без них -- указать только свою фамилию. Поскольку все обсуждения его статей практически не имеют никакого отношения к самим текстам, то всё равно будут получаться примерно такие же дискуссии как эта.
Гость | 15.10.2015 10:35
Иосиф! Ну как Вам ещё было ответить, если Вы в каждом, кто против тоталитаризма, видите врага свободы? Заслуги никакие не выставлялись, но как-то же надо было отреагировать.
По поводу Ваших двух пунктов.
1. Вы против убийства евреев, поляков, белорусов. Я тоже против. Более того, я и против того, чтобы убивали норвежцев, японцев, кабардинцев... Но Вы почему-то не замечаете тысячи украинцев, погибших в Донбассе по вине агрессора и поддерживаемых им бандитов. Вы выдумываете какие-то шевроны и факельные шествия, пришедшие из фальсифицированных видеосюжетов. При этом не реагируя на жуткий антисемитизм на российских сайтах. На шествия русских нацистов, на антисемитизм лидеров ДНР-ЛНР. Вы почему-то не хотите знать, что евреев в период ВМВ убивали все. И советски партизаны, и Армия Крайова, и УПА. Но весь свой пыл концентрируете на украинцах. Игнорируя тот факт, что в рядах УПА были евреи, в том числе погибшие в боях с Красной Армией или попавшие в плен в ГУЛАГ. А среди медицинского персонала УПА евреи вообще были в большинстве.
Пора уже прийти к примирению, без эксплуатации трагических страниц прошлого. Выросло несколько поколений. А многие застряли в трагедии 80-летней давности. Думаете, у других народов мало травм, оставшихся после коллаборационизма евреев с советским режимом, после захвата территорий сопредельных государств в 1939 - 1940гг.?
Хватит уже взаимных обвинений! Внуки полицаев ( не будем врать: полицаи не имели никакого отношения к УПА) не могут отвечать за своих дедов. Не сомневаюсь, что среди этих внуков есть и граждане Израиля, это члены смешанных семей. А среди евреев, репатриантов из СССР полным-полно внуков чекистов, членов троек и начальников ГУЛАГа. Несколько лет тому назад на РЭКА была передача, в которой рассказывалось о судьбах жертв ГУЛАГа. Время от времени звонили дети и внуки репрессированных, среди которых (репрессированных) оказывались чекисты высокого ранга, оказавшиеся в следующей волне жертв. А предыдущую волну, как мы понимаем, гнали эти жертвы.
2. Вы утверждаете, что не хотите распространения исламского фундаментализма на границах нашей страны? А Вы считаете, что он и без того ещё не распространён? Вы считаете, что с разгромом ИГИЛ исчезнут Хизбалла, Хамас, Исламский джихад, всяческие поддерживаемые на международной арене РФ? И ракеты этих фундаменталистов окажутся более гуманными, чем те, которыми стреляет ИГИЛ? И почему-то Вы постоянно обезличиваете поддержку того фундаментализма, который УЖЕ существует на наших границах и никак не связан с ИГИЛ. Наоборот, "наш" фундаментализм борется в союзе с РФ с тем, игиловским фундаментализмом.
Воздержусь от личных претензий, это мешает обмену мнениями.
Иосиф | 15.10.2015 08:29
Администратору МЗ
1. Ваше замечание вполне справедливо. Конечно же, я не имел в виду, что Ваш журнал является исключительно политическим ресурсом. И я с интересом просматриваю материалы по исторической, особенно связанной с евреями, и культурной тематике.
2. Меня напрягает стилистика многих постов и, извините (хорошо, если я ошибаюсь), однонаправленный непримиримый, иногда хамский характер некоторых из них. Я понимаю, что каждый журнал в какой-то мере отражает точку зрения редактора. Выступления постеров зачастую посвящены не критическому анализу статей, а личному отношению пишущих к авторам статей или к другим постерам, вплоть до требований тем или иным образом наказать последних.
К моему сожалению, отмечается избирательное отношение администрации к ряду авторов, выражающих мнение, не совпадающее с точкой зрения большинства на то или иное политическое событие. Так, были наказаны Вася Хруст, Бортман, Семен Перкинс. Двое последних вообще отказались сотрудничать с журналом, а Хруст и Пурто резко ограничили свое участие. В то же время ни одно хамское по форме и содержанию выступление не получило должной оценки.
Мы, слава Б-гу, живем в демократической стране и каждый может высказывать точку зрения, не призывающую к насилию и отвечающую правилам того или иного ресурса.
Гость | 15.10.2015 01:53
Путин в отчаяньи просит свидания. Его, как шелудивого пса, вышвыривают:

"Россия не хочет вносить конструктивный вклад в международную борьбу с "Исламским государством". Как передаетРБК, об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.
Именно этим чиновник объяснил отказ Вашингтона принять российскую делегацию во главе с премьером Дмитрием Медведевым, визит которой, по словам Владимира Путина, должен был поспособствовать координации военного сотрудничества между двумя странами. "Мы не заинтересованы в этом, пока Россия не хочет вносить конструктивный вклад в нашу борьбу с ИГ", - сказал представитель американской администрации.
У России в Сирии есть собственная повестка, продолжил Эрнест, и она реализует эту повестку самостоятельно. Попытка Москвы заполучить Вашингтон в союзники свидетельствует о том, что Россия пребывает в изоляции. "Меня не удивило, что Владимир Путин, находясь в отчаянии, попытался отправить второе лицо в государстве в США, чтобы убедить нас присоединиться к ним, - сказал чиновник. - Однако реальность такова, что этот запрос проигнорирован".

И Сатановский никакой не ученый, а хитрый пройдоха, тоже не рукопожатный.
Иосиф | 14.10.2015 22:35
Гостю 18:52
Милостивый государь. По-моему, не вполне этично размахивать отказничеством как индульгенцией за прожитую жизнь. Я знаком со многими отказниками, в том числе родственниками, вполне процветающими в Германии и США. Другое дело - узники совести. Если Вы относитесь к их числу - снимаю шляпу. Да и выставлять свои заслуги в сугубо политическом МЗ, на мой взгляд, не к месту. Но это все лирика.
Вот Вы пишите: "А вот по части свободы бомбить и убивать, это как раз Вы, милостивый государь, наверняка оправдаете. Почему? Даже трудно сказать". Скажите честно: Вам не надоело придумывать или вкладывать свои представления в чужие уста? Вам трудно сказать? Так не говорите. И далее в том же духе: "С одной стороны, оправдываете насилие. С другой, бьете себя в грудь, заявляя, что Вы против диктатуры". Придумывать - тоже талант нужен. Соблаговолите указать место, где я так выражался. Если не найдете, буду полагать Вас за лжеца.
На Ваш вопрос, чего я хочу, посоветую Вам взять за труд и перечитать мои посты. Их не так много.
Но попробую ответить.
1. Я хочу, чтобы не сжигали и не бомбили граждан своей страны. Я хочу, чтобы не прославляли убийц евреев, поляков и белорусов, не носили фашистские шевроны, не совершали факельные шествия. Я хочу, чтобы законное стремление к свободе не было основано на ультранационализме, единственно для сохранения власти.
2. Я не хочу распространения исламского фундаментализма на границах моей страны. Я считаю (и уже писал об этом) что победа ИГИЛ непременно приведет к обострению ситуации в ЕШа, среди израильских арабов и, обязательно, в Иордании и Газе.
К сожалению, своего ас-Сиси мы еще не воспитали.
P.S. Если Вы позволяете выражаться словами: "Вы какой-то скользкий", то мне ничего не остается как назвать Вас зашоренным, надутым и недостаточно воспитанным индивидом.
___________

Иосиф, с чего это Вы взяли, назвав наш еженедельник "сугубо политическим МЗ"? Или Вы читаете только собственные комментарии? В "МЗ" есть материалы о языке и культуре идиш, резензии  на новые книги и спектакли, репортажи с кинофестивалей, проза и поэзия, интервью с писателями, режиссерами, художниками - или Вам эти материалы не попадались на глаза? И, естественно, есть статьи о сегодняшних проблемах мира, Израиля, Америки, Европы - без этого тоже нельзя. Поэтому впредь я попросил бы Вас хотя бы на минуту задуматься, прежде чем написать ту или иную фразу (не только в отношении "МЗ". Админ сайта "МЗ" 
Иосифу | 14.10.2015 18:52
Я с Вами соглашусь в том, "что стоит кому-либо выразить точку зрения" фашиста, шовиниста, антисемита, любого другого ксенофоба, защитника военной агрессии, и я буду с ним не согласен. А вот по части свободы бомбить и убивать, это как раз Вы, милостивый государь, наверняка оправдаете. Почему? Даже трудно сказать. Вы какой-то скользкий. С одной стороны, оправдываете насилие. С другой, бьете себя в грудь, заявляя, что Вы против диктатуры. А если говорить о свободе, то я за неё дорого заплатил несколько десятилетий тому назад. И потому до сих пор чувствителен в этом вопросе. А Вы, как я понял, находились вдали от всех страстей. И, как уже было отмечено, сегодня трудно сказать, чего Вы хотите и в какую открытую дверь ломитесь.
Гость | 14.10.2015 16:47
Иосиф! Вы должны уже смириться с тем, что вас, как пособника пропагандистов , никто не читает. Сэкономите своё ввремя, если успокоитесь и исчезнете.
Гость 13:52
Если вы не еврей, как пишете, то что вы здесь делаете? И какое вам дело, как я пишу слово Бог? А то, что Сатановский никакой не ученый, говорит тот простой факт, что ученый, настоящий, никогда не врет и не подтасовывает факты под надобность своры.
Еще. Если даете цитату, ссылку, пож!
Гость 20:35 | 14.10.2015 13:52
Гость 07:11. "Сатановский , конечно, никакой не учёный ..." Забавное суждение! Как если бы человек, вообще не умеющий играть в шахматы, оценивал уровень мастерства профессионального шахматиста. Следует также учесть, что здешние статьи написаны Е. Я. Сатановским в жанре "политологии для чайников". А попытавшись читать его серьёзные статьи, любой из нас сможет убедиться в ограниченности своих познаний и интеллектуально-политических навыков.
Гость 03:04: "Не думайте, что здесь собрались дебилы". В общем-то, я так не думаю. Однако, читая у этого г-на фразу "Израиль там [в России] рассматривают, как союзника запада", прихожу в некоторое изумление. Потому что с конца 50-х годов Израиль рассматривается как основной партнёр США на Ближнем Востоке, а с 1989 г. обладает статусом «Основной союзник вне НАТО» (наряду ещё с 15 странами).
Гость 03:04: "... берете цитату из насквозь лживой российской прессы ...". Обратился к насквозь лживой западной прессе и нашёл то же самое: "Moreover, The Free Syrian Army is ready to establish contacts with the Russian leadership, and start fighting ISIS together with Bashar Assad´s government troops, declared Qadri Jamil."
Гость 03:04: "... выдаете её [цитату российской прессы] за глас Божий". Я не еврей и написание "Бог", "Божий" для меня допустимо. Но раввины объясняют (надеюсь -- только для евреев), что "в последние годы принято писать слово «Бог» через дефис - Б-г. Это - один из способов проявления осторожности при упоминании Имени Всевышнего."
Иосиф | 14.10.2015 13:34
Гостю 07:11
Это Вы то приверженец свободы? Свободы чего? Может быть свободы слова? Ну-ну. Стоит кому-либо выразить точку зрения, отличную от Вашей, сразу поднимается вой озверелого плебса. Или свободы сжигать и бомбить граждан своей страны? Поборник свободы нашелся. Таким дай волю, мало не покажется. Проходили уже. Насчет моего авторства 20:35 Вы не угадали. Физиономист и стилист языка Вы просто никудышный. Хотя с некоторыми положениями, высказанными автором, вполне могу согласиться. Такие как Вы живут по двоичной системе: свой-чужой, черное-белое. Удобно, наверное - думать не надо. Оно так и проявляется.
Гость | 14.10.2015 07:11
Похоже, что 20:35 это Иосиф. Он всегда выжидает, сидя в резерве, чтобы в решительный момент ударить с тыла по приверженцам свободы. Словоблудие - этоткак раз о нем.
ИТР Сатановский , конечно, никакой не учёный, но отличный пропагандист. Можно сказать, что он блестящий актёр в театре пропаганды, созданном его кузеном Владимиром Соловьёвым. Сатановский играет в нем роль Еврея, время от времени заявляющего о своём происхождении. Иногда он пытается очень неумело использовать какие-то якобы идишские пословицы, нахально заявляя, что произносит их на своём "родном" языке. Но это уже детали творческого метода. А в целом получается прекрасная игра. Как и у других актёров: Проханова, Эскина, Шахназарова, который и в самом деле отличный режиссёр. Но в спектаклях Соловьева играет роль Режиссера.
Гость | 14.10.2015 06:57
Мудрец-провидец Сатановский провозглашает бональные истины с амбициями первопроходца. Игра в гения.
Гость | 14.10.2015 03:04
Господин Гость 20:35
Не думайте, что здесь собрались дебилы. Нацио фашизм всего лишь слово. А суть состоит в том, что под видом необузданного "патриотизма", насаждается нацизм и оголтелое антизападничество. Израиль там рассматривают, как союзника запада. Русские сегодня ненавидят всех, даже братьев славян. Что уж говорить о евреях?
Сатановский не аналитик, не журналист, никто в данном ракурсе. Он пропагандист манипулятор. Его читать, это только находить враньё и подвохи. Вы тоже пользуетесь той же технологией: берете цитату из насквозь лживой российской прессы и выдаете её за глас Божий. Я считаю, что с вами нечего обсуждать. Наглую ложь и демагогию просто игнорируют.
Гость | 13.10.2015 20:35
"Российский нациофашизм"? Погуглил эту фразу -- нашлось три результата. И все -- в комментариях некоего г-на с ником Moshe Gliner, из Ариэля. И ещё оказалось, что сам термин "нациофашизм" -- совсем свежее политическое ругательство, придуманное в 2014 г. применительно к Украине. Естественно, это ругательство имеет столь же мало смысла, как и множество других современных политических ругательств со словом "фашизм" -- русский, американский, израильский, китайский (нашёлся даже древнекитайский, ...
Относительно самой статьи Е. Я. Сатановского. Вроде бы, сейчас Е. Я. пишет на МЗ (как всегда -- прекрасно) совсем уж простые тексты, направляя более серьёзные и сложные статьи на другие сайты (например, на vpk-news.ru), а то и вообще на сайт Института Ближнего Востока.
Тем не менее, у комментаторов не получается критического анализа текстов Е. Я. Почему так? В принципе, есть только два возможных объяснения:
(1) Правильность утверждений Е. Я. совершенно очевидна, но вызывает у читателей резкое отторжение -- им хотелось бы жить в мире, в котором Е. Я. был бы неправ.
(2) Правильность утверждений сомнительна, но доказательство их "неправильности" находится за пределами возможностей комментаторов.
В любом случае естественная реакция на текст состоит в том, чтобы -- не заморачиваясь конкретной аргументацией -- объявить все утверждения благоглупостями, словоблудием и т. д. Или же -- ещё более универсальный приём -- сказать что-нибудь этакое про самого Е. Я.
P. S. Вдохновленный постом Гостя 14:28, посмотрел новости про Свободную Сирийскую Армию. И вот что прочитал (правда, в российском СМИ): "... 8 октября видный представитель сирийской оппозиции Кадри Джамиль заявил, что бойцы ССА намерены объединиться с ВС РФ и сирийскими правительственными войсками, чтобы единым фронтом противостоять ...". По-видимому, учитывая именно это обстоятельство, авиация США сбросила 50 тонн боеприпасов для ССА, вступив в неафишируемый союз с Россией.
Moshe Ariel | 12.10.2015 20:53
Сатановский - на редкость способнейший из апологетов "встающего с колен" российского нациофашизма. Вот и в этой статье очень аккуратненько "продавлены" все расхожие благоглупости, оправдывающие российскую интерпретацию событий последнего времени, инициированных Россией в Украине и на Ближнем Востоке, позицию и политику относительно Израиля.

Для Израиля с появлением ИГИЛ кардинальных изменений в окружающем гадюшнике не произошло. Для нас всегда более существенные неприятности представляли "прогрессивные" позиции "свободного мира", так или иначе обеспечивающего зеленую улицу нашим врагам и одновременно связывающего наши руки. А вот Росия, вставшая на путь имперско-фашистской экспансии, - угроза новая, зловещая, глобальная. Вот в этом ключе я и воспринимаю "искусство" Сатановского.
Гостю 03:15 | 12.10.2015 09:21
Они оба правы. И Вы тоже правы. Только Вас на бойню не надо: Ваша ценность непреходящая. Не владея ни одним вопросом, не понимая смысла ни одной дискуссии, Вы всегда сможете заявить, что спор глупый и непонятно, о чём и зачем спорят. Так что Вас надо беречь. Во всяком случае, на страницах "МЗ".
Гость | 12.10.2015 03:15
По поводу комментариев: Есть рассказ Шолом Алейхема про двух телят, которые в стойле всю ночь говорили о политике. Они ожесточённо спорили. Каждый отстаивал свою точку зрения. Так и не помирились. А на утро хозчяин отправил их на бойню.
Иосиф | 11.10.2015 20:18
Уважаемый Гость 17:35!
Я вполне удовлетворен, что Вы поместили меня в одну компанию с Васей Хрустом, Виталием Путро и рядом других, к сожалению безымянных, Гостей. По крайней мере, перечисленные участники дискуссии не хамят, не требуют немедленного наказания для выразителей иной позиции. И, что главное, имеют смелость высказывать собственную точку зрения, что, собственно, и должно составлять предмет любой дискуссии. Про обструкцию Вам виднее, я по роду деятельности бОльшую часть времени находился в экспедициях и, поэтому, не имел контактов с соответствующими органами.
Ежели я ненароком задел Ваше самолюбие, прошу меня извинить. Но, заметьте, все, в чем Вы пытаетесь меня обвинить (и я уже писал Вам об этом) в трактовке той или иной политической ситуации, полностью отсутствует в моих постах. Повторюсь еще раз для невнимательных: "Не считаю победу ИГ или иной исламской оппозиции менее опасным для Израиля (чем победа правительственных сил, чума на оба их дома), поскольку это непременно вызовет нежелательные изменения как внутри ЕШа и в Иордании, также и среди арабского населения Израиля". Надеюсь, с такой позицией Вы вполне могли бы согласиться.
Гость | 11.10.2015 17:35
Уважаемый Иосиф! Ваше замечание насчёт "всех узников" мне кажется пришедшим из советских времён. Когда человеку хотели устроить обструкцию, ему задавали подобные вопросы. В том смысле, что Вы, товарищ, берёте на себя слишком много. Или кто Вам дал право говорить от всех? Или если пойти чуть дальше: "эти отщепенцы позволяют себе говорить от имени всех лиц еврейской национальности".
Вы можете меня упрекнуть в неточности определения подмножества, которым я оперирую. Могу Вас заверить, что будучи отказником и поддерживая отношения с отказниками (почему-то их Вы опустили в своём замечании) и узниками Сиона, я за указанный период не слышал ни единого мнения в поддержку того, что говорит Я. Кедми. Комплименты в его адрес иногда встречаются в Интернете. Это люди, придерживающиеся примерно тех же взглядов, что и Вы, Иосиф, Василий Хруст, Виталий Пурто, ещё несколько человек. Давая это перечисление, я как Вы видите, не прибегаю к каким-либо характеристикам.
Внимательно просмотрев свои комментарии, я не нашёл ни одного слова, которое могло бы Вас обидеть и, таким образом, наложить отрицательный отпечаток на стиль дискуссии, который вызывает Вашу озабоченность.
Гость | 11.10.2015 15:20
Уважаемый Гость 14:28!
Конечно, если Я.Кедми в последнее время огорчает узников Сиона (предполагается, что у этой замечательной группы населения имеется больше надежных источников информации), то это не есть хорошо. Но, если Вы внимательно читали мой небольшой по размеру пост, то могли убедиться, что в нем нет и намека на мою про-российскую или какую-либо иную позицию. Я пытался акцентировать пост на двух не связанных друг с другом вопросах.
1. Вопрос стиля дискуссии, на который я неоднократно
пытался обратить внимание полагая, что такой стиль не имеет права на жизнь во вполне респектабельном ресурсе, каковым полагаю МЗ.
2. Неоднозначность решения сирийской проблемы для Израиля. Не считаю победу ИГ или иной исламской оппозиции менее опасным для Израиля поскольку, повторюсь, это непременно вызовет нежелательные изменения как внутри ЕШа и в Иордании, также и среди арабского населения Израиля.
P.S. Кстати, почему Вы говорите от имени ВСЕХ узников Сиона? Проводили опрос?
Гость | 11.10.2015 14:28
Уважаемый Иосиф! Смею Вас огорчить. Выступления Я. Кедми в последние пару лет поражают всех отказников и узников Сиона. Что-то с ним произошло. Так что для Вас его оценки - это бальзам. А для тех, кто видит угрозу Израилю, с какой бы стороны она ни исходила: от Аль-Каеды и ИГИЛ или от Ирана, Асада, Хизбаллы и Хамаса - это безумие! Безумие, в частности, в том, чтобы желать победы антиизраильской коалиции, увы, во главе с Россией. Коалиции, которая в лице Ирана грозится применить атомное оружие против Израиля. Какой из двух альянсов для нас страшней - один Всевышний ведает. Единственная из воюющих сторон в сирийском конфликте, делавшая не раз миролюбивые по отношению к Израилю заявления, это Свободная Сирийская Армия. И именно её бомбит сегодня Россия. Вы, конечно, можете говорить о "лживости" заявлений ССА. Что ж, правдивость Ирана приятнее. Особенно на фоне замалчивания российской пропагандой того, что говорится от имени ССА. На фоне демонизации этой антидиктаторской силы, борющейся с кровавым режимом, который ведёт список военных преступлений ещё с 60-х годов, со времён диктатора-отца, Хафеза Эль-Асада, смертельного врага еврейского народа. Который и к своему народу был не слишком милостив, травя его газами.
А те, кому предпочтительнее Иран с Асадом, это провокаторы или глупцы. И никакие родственники, погибшие в Холокосте, не могут служить оправданием в этом провокационном поведении. Скорее наоборот. Подобное поведение - это осквернение их памяти.
Иосиф | 11.10.2015 11:44
Специально для Гостей, отвергающих с порога содержание публикаций Сатановского только из-за авторства этих самых публикаций. В связи с этим, рекомендую обратиться к материалу в iton.tv: Я.Кедми: Россия вмешалась, чтобы окончательно решить проблему власти в Сирии.
Какие все же на сайте замечательные, интеллигентные анонимные постеры. Не то, что в иных изданиях. Достаточно 2-3 иллюстраций.
Гость 04:19. "А я вот, зная Сатановского и Путина ни на грош им не верю". Может, и меня с ними познакомите?
Гость 13:37. "Геббельс тоже был талантлив, даже гениален. Это он прародитель сатановских- соловьёвых. Бесчестная, презренная свора! Место вам на скамье подсудимых". Может, правда, расстрелять эту "свору" и всем сразу полегчает. Салтыков-Щедрин отдыхает. Кажется, мы всё это уже с успехом проходили. И письма трудящихся в газету ПРАВДА, и собрания коллективов. Даже интонация та же слышится.
Наконец, один из самых интеллигентных Гостей 04:23.
"Мне не интересны выкрутасы колумниста, он предсказуем, стратегически, как валенок. Но я его, хоть и с омерзением, читаю и слушаю". Видимо, под одеялом и выключив свет. Это даже не Фауст Гёте и не Девушка и Смерть. В очередной раз убеждаюсь, что Бриан - голова..
Представляю, что было бы после победы ИГ с арабским населением ЕША и самого Израиля. Пример Газы и Синая налицо. Эта проблема пока не по зубам даже ас-Сиси , не то что нашим демократам. Потому что ИГ - это не только государственное образование, но и идеология.
Гостю 18:25 | 11.10.2015 10:56
Сатановский прав. И Вы тоже абсолютно правы! Коалиция РФ с Ираном, Аль-Каедой и особенно Хизбаллой - это наилучший выход для Израиля. Когда они разгромят Свободную Сирийскую армию, вот тогда Израиль сумеет свободно вздохнуть. Вот тогда нам станет хорошо. Когда приободрённый Иран перебросит все оружие в Ливан и в Газу. А сам Иран, закусив удила, устремится осуществлять свои атомные амбиции, которые не будут никому угрожать, ни одной стране: ведь Израиль не в счёт - это не страна, а "сионистское образование". Когда читаешь подобные комментарии, не понимаешь; либо их автор маскирующийся антисемит, либо проплаченный "агент влияния", в данном случае, антиизраильского, который пытается дурить голову просвещенной публике. Да ещё таким убогим способом.
Гость | 11.10.2015 04:23
Мне не интересны выкрутасы колумниста, он предсказуем, стратегически, как валенок. Но я его, хоть и с омерзением, читаю и слушаю. Ищу информацию о нем. Спрашивается, зачем мне нужен путинист, которому я не верю и не уважаю? Отвечу. Мне интересна его психология человека умного, талантливого, уверенного в своих силах. Беспринципного, циничного карьериста и стяжателя. Что его привлекает? Быть среди толпы клоунов в Соловьёвском цирке? В кого он по настоящему верит? В уголовника Путина, в тех, кто его окружает? В то, что Хамас и Хезб Алла борцы за справедливость, а Асад опора закона? Или он верит, что кирзовый сапог на Планете принесёт людям Счастье? Нет ответа.
Гость | 10.10.2015 18:25
Сатановский прав, категорически прав и на 100 процентов. При этом надо понимать , что в Сирии Россия действует не за или против Израиля и не за или против Дамаска или демократии и т.п. а исключительно в рамках своих и только своих интересов. А эти интересы просты - убивать террористов где нибудь подальше от территории собственно России.
Гость | 10.10.2015 13:37
Сатановский талантлив! Да, уж! Геббельс тоже был талантлив, даже гениален. Это он прародитель сатановских- соловьёвых. Бесчестная, презренная свора! Место вам на скамье подсудимых. ИПВР информационно пропагандистские войска России ведут войну против Запада и Израиля. И на их руках настоящая кровь.
Гость | 10.10.2015 13:04
Согласен с Евгением Яновичем на 100%!
Гость | 10.10.2015 10:58
Сирийская оппозиция выступила против кровавого диктатора Асада 4.5 года тому назад, когда единственными террористами в этой стране были Асад и его банда, безжалостно истреблявшие мирных людей. Лозунги Свободной Сирии были просты и понятны свободолюбивым народам во всём мире. Но Сатановский, как и другие московские пропагандисты, делает вид, что Свободная Сирия тождественна Аль-Каиде и ИГИЛ, позднее напавших и на режим Асада, и на Свободную Сирию. Это, конечно, удобно для российских властей, начавших военные действия в Сирии (пока это ВКС и ракетные удары с Каспия), – отождествлять демократическую оппозицию с ИГИЛ. Да как и не ругнуть Израиль за то, что у нас лечат раненых бойцов Свободной Сирии, называя их боевиками ИГИЛ? Так что манипулятор Сатановский работает в привычной ему манере. Хизбаллу он "элегантно" обходит стороной. Аккуратненько проходится по санкциям: как же без этого? Лёгкий плевок в сторону Украины...
Но беда в том, что Сатановский не хочет понять: аудитория "МЗ" - это не телезрители, голосующие за шовинистов на телешоу "Поединок". У нас всё-таки аудитория демократически мыслящих людей. И неужели Сатановский не может хоть как-то приспособиться к нам, что бы всё, что он талантливо пишет, ориентировать на наши представления?
В целом же читать этого талантливого человека смешно. До того, что хочется пофантазировать. Представим себе, что РФ оказалась бы на стороне Свободной Сирии и бомбила нынче войска Асада, в придачу с ИГИЛ и Аль-Каедой. Сатановский тогда сообщил бы нам, что “кровавый мясник” Асад – это наследник своего убийцы-папаши, который травил газом своё мирное население. Свободная Сирия – борцы за народное счастье. А для Израиля Турция с Саудовской Аравией лучше кровожадного Ирана, вооружающего Хизбаллу и Хамас и вознамерившегося нанести атомный удар по Израилю. Не забыл бы Сатановский и про санкции: бомбёжки Асада должны были бы показать западному миру, что именно РФ защищает западные ценности – как и в Донбассе.
Ай, да Сатановский!
Гость | 10.10.2015 04:19
Как хорошо поёт по кремлевским нотам господин колумнист! Прелесть! Ну, как ему, такому сладенькому не поверить? К тому ж, кто не верит, те несомненно идиоты. Как он считает. А я вот, зная Сатановского и Путина ни на грош им не верю. Все, что делает Россия на Бл Вст., всегда Израилю выходит боком. А так да, пусть бомбит всех, кого ни попадя, хоть и женщин и детей. Вот радости колумнисту! Я смотрю его интервью и выступления у Соловьёва. Ладно, что лгун и манипулятор, так он еще и живодёр. Интересно, что он скажет, когда Хизбалла будет росийскими ракетами обстреливать Израиль?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5  След.