Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
С гордо поднятой головой...
Евгений Сатановский, Москва

Как сообщают СМИ, Израиль получил исторический шанс примириться с Турцией. Худой мир лучше доброй ссоры, старый союзник возвращается в объятия еврейского государства и прочие обычные для журналистов (особенно израильских) штампы. Грешно не продать Турции природный газ, коль скоро Турция готова у Израиля газ купить. Там пока нет ни инфраструктуры, ни понимания того, как это будет выглядеть, но оставшийся надолго или навсегда без привилегированных отношений с Россией, не имеющий шансов получить то, что ему нужно по газу от Ирана, и крайне смутные перспективы замены русского газа на газ азербайджанский или туркменский, Эрдоган разыгрывает «на дурничку» израильскую карту. И это у него вполне может получиться. Так как с последовательностью, если только дело не касается Ирана, на котором он зациклен, у Нетаниягу, в отличие от Путина, плохо.


Израиль с газовыми месторождениями на шельфе вообще выглядит больше не как страна, разумно реализующая невесть откуда свалившееся на неё счастье, а как дурак, дорвавшийся до писаной торбы. Оно, конечно, звучит невежливо, но вежливость здесь неуместна. Турция в условиях острого политико-экономического и военного кризиса, в который Анкара попала исключительно благодаря имперским амбициям и неуёмному авантюризму своего президента, в кои-то веки получает возможность легко поправить свои дела, одновременно добившись от Израиля всего того, чего на протяжении нескольких лет безуспешно добивалась шантажом и угрозами. Оказывается, действующее израильское руководство нужно было просто поманить призраком большой прибыли — и оно готово забыть обо всём, что сопровождало историю с «Флотилией свободы». То есть если врага (а Израиль для Эрдогана несомненно враг) нельзя заставить, его можно купить. Причём не потратив на это ни цента. «Прогнётся» сам.

Эрдоган и Путин. Фото: Mark Israel Salem, Reuters

Как там было в старом советском анекдоте? «Добровольно и с песнями». Ну, вот и с газом так же. Причём Турция вовсе не идёт к евреям на поклон, прося помочь, принося извинения за провокацию и снимая требования по компенсации бандитам, убитым на «Мави мармара» в ходе попытки взять в заложники бойцов израильского морского спецназа. Она милостиво соглашается принять не только извинения, которые Израиль уже высказал (по местным меркам совершенно зря) и финансовые компенсации семьям боевиков, которые, скорее всего, будут им выплачены. Но и требует много чего в пользу ХАМАСа в Газе. И мало сомнений, что в руководстве Израиля её требования найдут немало сторонников. Иначе бы и от ХАМАСа, и от Газы после организованных палестинскими исламистами на протяжении почти 10 лет непрерывных ракетных обстрелов Израиля, давным давно мало что осталось.

Либерман может сколько угодно говорить, что заключение Израилем соглашения по газу с Эрдоганом на его условиях (а в том, что оно будет заключено именно на его условиях, после двух с лишним десятилетий «мирного процесса», нет никаких сомнений), уничтожит всё то, чего Израиль добился в отношениях с Грецией, Кипром и балканскими государствами. В том, что это резко ухудшит отношения Иерусалима с Каиром, он также совершенно прав. Но кого волнует, что говорит Либерман? Нетаниягу? Герцога? Ривлина? Или Ливни? Эрдоган всего лишь опасный враг и покровитель воюющих против Израиля террористов, а Израилю с конца 80-х не привыкать сдавать позиции в диалоге с террористами. У его начальства навязчивая идея, договориться с террористами. Или найти такого их босса, который им прикажет вести себя по отношению к еврейскому государству конвенционально, и они его послушаются. А Либерман — конкурент в политической игре. Ему нельзя давать усиливаться ни при каких обстоятельствах. И слушать, что он говорит, тоже нельзя. Вдруг окажется прав...

Обычное дело. Кто для Израиля худший враг, чем его собственное начальство? Нет такого врага. Было в древности, осталось и по сей день. Казалось бы: раскрой глаза шире, включи голову и попробуй трезво оценить ситуацию. Вот, есть Эрдоган, полагающий, что он новый султан новой Оттоманской Порты. И есть у него трубопровод из России, по которому Турция получает 55% потребляемого ею природного газа (и ещё 20% она получает от Ирана). Причём атомную станцию в Турции Москва согласилась построить за очень большие собственные деньги (кто считал... но вообще-то в 20 млрд долларов России этот проект обойдётся). И товарооборот у Турции с Россией такой, какого у Израиля ни с той, ни с другой страной не предвидится до конца истории. А об объёме работ турецких компаний на российском рынке не приходится и говорить. Как и об уровне личных взаимоотношений Путина и Эрдогана, по крайней мере - до последних событий. И что с того?

Решил турецкий президент, невзирая на все вышеописанные обстоятельства и то, что он совсем недавно в Москве открывал столичную мечеть в качестве почётного гостя русского президента, сбить русский самолёт — и сбили его. Причём, попутно прикончили и лётчика, что превращает русско-турецкий конфликт в практически неразрешимый. По крайней мере, пока не будут уничтожены все, кто к этому имел какое-либо отношение. Причём, вообще-то это те самые турецкие радикальные исламисты, которые атаковали израильских спецназовцев — благо нашёлся тогда среди них хотя бы один, начавший стрелять на поражение. Так что не исключение из правил это для Реджепа Тайипа Эрдогана, а самое, что ни на есть правило. И понимая его отношение к Израилю, которого он не скрывает, имея опыт собственного с ним конфликта и наблюдая разгорающееся противостояние Турции с Россией отдавать ему в руки ключи от израильского газового экспорта?! Странные люди. И ведь не лечатся...

Понимание того, что Государство Израиль в данном случае стоит перед Турцией с «гордо поднятой головой, низко спущенными кюлотами и чуть-чуть нагнувшись», у тех, кто будет по газовому вопросу принимать решение, отсутствует изначально. Иначе бы вопрос даже не стоял. Но тут делать нечего. Поскольку хитрец и интриган вовсе не обязан быть великим стратегом. Он и тактиком-то не обязан быть. И в данном случае неважно, в каких войнах и в каком качестве принимали участие все те, кто со времён Шамира управляет страной. Все они одним миром мазаны. Премьер-министры, которые приходят к власти, обещая безопасность и уничтожение террористов, но под давлением «непреодолимых обстоятельств» идут с ними на переговоры. С Арафата бы они брали пример, что ли? Президенты, которые последовательно превращаются на глазах всего мира в клоунов, загипнотизированных заклинаниями о «двух государствах для двух народов» и «перспективами возврата к переговорам», ради чего они готовы не только терпеть оскорбления, которых не потерпел бы ни один арабский шейх, но и подставлять под чудовищные унижения страну, которую представляют. Министры и депутаты Кнессета, на которых негде пробу ставить...

Ну, ладно, можно сделать глупость один раз. Два. Десять. Но четверть века натыкаться на одни и те же грабли? Не раздумывая кидаться в объятия очередного мерзавца, стоит тому не поманить — пошевелить пальцем? Бесконечно обманывать избирателей, однопартийцев и самих себя? Потому, что если это не самообман, то предательство — иначе почему в Израиле происходит всё то, что происходит? Хотя... Автор понимает, что возмущается зря. Так было, есть и будет. Нет никаких оснований полагать, что евреи опять не прогадят очередное чудо, которое совершил для своего избранного народа Г-дь Б-г, даровав с удивительной щедростью израильтянам природный газ на средиземноморском шельфе. Так он и победу в Войне за независимость и в Шестидневной войне им дал. Что с того? Сделали его подопечные хоть что-то, чтобы всерьёз закрепить результаты этих побед? Большую алию из СССР в 90-е он подарил, которая спасла Израиль, тихо загибавшийся в «левантизации». Так ведь ею многие до сих пор недовольны. Хотя не было бы этого миллиона «русских», жили бы они в такой стране, которой Израиль, несмотря ни на что, стал? Так что всё по Экклезиасту. Были евреи теми, кем были. Ими и остались. Увы. Чем турки с успехом и воспользуются...

Колумнист «МЗ» Евгений Сатановский - президент российского негосударственного Института Ближнего Востока
Количество обращений к статье - 4478
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (30)
Гость | 31.12.2015 20:20
Гостю 17:14
Вы своим паровозиком в бесконечных своих постах задолбали всех. Слава Катона старшего покоя не дает? Все уже пересели на более современные виды транспорта, а у Вас все паровозики в ходу. А насчет Сатановского, как гласит русская поговорка: не нравится - не ешь. Только паровозик загони уже в депо, пожалуйста. Пусть отдохнет.
Гость | 30.12.2015 17:14
Забавно. Этот Игорь не в курсе дела полемики означенного Сатановского с читателями МЗ. Вот это шакалья ярость! Я неоднократно подчеркивал, что лично против С. ничего не имею, даже неоднократно выражал восторг тем, какой он муж и отец. Однако я не могу смириться с той мерзостью, которую он несёт на посиделках у Соловьёва и которая по недоразумению выдаётся за экспертное заключение. Мне говорят, не ходи туда! Ага! тогда я не буду знать, кто такой С. и буду принимать его опусы за чистую монету. А она, монета, фальшивая. Ребята, вы должны понимать элементы пропаганды: вместе с едой, паравозик, вы принимаете яд, вагончики дряни. Обратите ещё раз внимание: я ничего плохого о С. не говорю, хоть и не считаю его статьи особо талантливыми, бойкое, несколько злобное, перо. Но ни одного плохого слова о нем лично. А коментировать его давым давно бросил: бессмысленно.
Иосифу | 30.12.2015 16:32
Кто такая Мари Марвара? Может, всё-таки её полное имя Мария? Как бы то ни было, но надо о ней поподробнее. Как эта Мари (или Мария) связана с Эрдоганом? Какое отношение имеет к нам, евреям?
Игорю | 30.12.2015 16:28
А кто он такой, этот Эфклид? Не еврей ли? Тогда его надо немедленно занести в список 1,000 знаменитых евреев. Если не еврей, то полезно узнать о нём подробнее. Что у него за геометрия такая? Где её преподают?
Иосиф | 30.12.2015 14:23
Нет, г-н из славного града Афула, не поэтому. А потому, что надо иметь чувство собственного достоинства. Ну, хотя бы иногда.
Эли Афула | 30.12.2015 13:13
Враг моего врага мне далеко не всегда друг. Но друг моего врага - однозначно мне враг. Если Израиль поддерживает отношения с Россией, почему он не может поддерживать их с Турцией? Только потому, что это не нравится Путину и, соответственно, г-ну С.
Игорь | 30.12.2015 01:35
Прав Сатановский в этой статье абсолютно. И это понимают 95% евреев всего мира. К сожалению израильское руководство в это большинство не входит. Отсюда и ощущение иррациональности происходящего, подобно неэфклидовой геометрии, где доказывается, что параллельные линии пересекаются где-то в пространстве, то есть за пределами логики. И то же ощущение от чтения комментариев, где с шакальей яростью поносится имя автора независимо от мыслей им высказанных. Не спор, а грызня, неуважаемые "гости". Игорь
Гость | 29.12.2015 23:23
Гость Гостю |19:18
Вы поделились своей методикой работы с Интернетом. Методика двоечника. Оно и понятно, если для вас примитивные тексты колумниста, не бином Ньютона небось, трудноваты для понимания. Мою мысль вы так и не поняли. Хотя она изложена, как для самых "продвинутых".
Гость | 29.12.2015 19:18
С благодарностью принимаю поздравление Гостя 01:45 за моё "умение пользоваться Гуглом". А в качестве ответного благодарственного жеста сообщаю этому Гостю и всем читателям, как можно упомянутое умение использовать для правдоподобной имитации высокоинтеллектуальной дискуссии - на примере обсуждения процитированного Гостем 01:45 фрагмента из рассказа Дмитрия Галковского. Вот примерный сценарий:
Гость 1: Открывает Вики-статью "Галковский" и находит там подходящее мнение об этом писателе - скажем, о его романе «Бесконечный тупик» как о «черносотенном трактате». И сообщает это мнение как общеизвестное или даже как своё собственное.
Гость 2: Открывает ту же статью и тоже находит подходящее мнение - скажем, что это одна из самых значимых книг, написанных на русском языке в 80-е годы. И тоже сообщает своё мнение как общеизвестное или как своё собственное.
Полагаю, общая идея предлагаемой имитации понятна. Тем более, что она вполне соответствует стилю многих здешних комментаторов - высказывать своё мнение о трудноватом для понимания обсуждаемом тексте на основе других комментариев или вовсе безотносительно к чему бы то ни было.
Гость | 29.12.2015 14:39
Сразу хочу оговориться: это не нападка на колумниста лично. Я хочу, чтобы вы видели, с кем имеете дело. И тогда не паровозик с вагончиками предстанет а в полном объеме моральный идиотизм, котрый нам навязывают.

Игорь Яковенко. Цитата:

"Настоящая фабрика по производству нравственного идиотизма в промышленных масштабах это программа Владимира Соловьева "Воскресный вечер". (Где наш колумнист играет не последнюю роль) Процесс поставлен на конвейер. На входе порой появляются вполне человекообразные существа, на выходе почти всегда нравственный идиот одного из нескольких типов. Нравственный идиотизм это никакое не ругательство, а термин, введенный психиатром Джеймсом Причардом для обозначения таких аномалий личности при которых интеллект сохраняется, а морально-нравственные ориентиры исчезают и человек перестает отличать добро от зла.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56822BF279377

Это о Сатановском и о нас. Пока что мы "вполне человекообразные существа" на входе. Не дай Бог дожить до состояния нравственных идиотов!
Вася Хруст | 29.12.2015 10:58
Следуя логике некоторых товарищей, нужно запретить читать Достоевского из-за его антисемитизма и нездорового азарта. Длинные уши антисемитизма торчат из некоторых произведений любимого мною Астафьева. Да что там писатели - сам т-щ Маркс грешил. Асур также слушать произведения П. Чайковского из-за его нетрадиционной ориентации. Да мало ли примеров. Я к тому, что нужно анализировать КОНКРЕТНУЮ работу, а не зацикливаться на личности автора. По мне, так в данной статье мнение Сатановского во многом совпало со мнением многих израильтян.
Гость | 29.12.2015 01:45

Гость Гостю 21:06
Прздравляю вас за умение пользоваться Гуглом, однако это ничего не меняет в моём отношении к портянкам.
Гость Гостю 21:51 | 28.12.2015 21:06
Процитированный Вами отрывок - вовсе не рассказ неведомого Сергея Власова, а фрагмент из произведения Дмитрия Галковского с названием "Святочный рассказ №2". А Власов просто воспроизвёл этот фрагмент на своей странице "В контакте", причём со ссылкой на первоисточник - виртуальный сервер Дмитрия Галковского.
Иосифу | 28.12.2015 15:21
Это совершенно естественно, когда в ходе дискуссии участники обсуждают и собственные мысли. Защищая уважаемого Василия, Вы бы должны обратить внимание и на его выпады против оппонентов.
Гость | 28.12.2015 15:18
Иосифу.
Обойдемся без взаимной вежливости и пожеланий. Я не знаю кто вы такой, но ваша "кровавый путинский режим", соответствует многолетнему троллингу "кгагавая ГЕБНЯ". Т.е. в этом деле вы не новичок. Путинский режим безусловно кровавый, хотя до И.В. ему далеко. Но главный его признак, это ложь, демагогия, провокация. А еще он воровской и бандитский.
Гость | 28.12.2015 14:54
Чего мне, Вассисуалий, на тебя сердиться? Было бы на кого! Портянка есть портянка. Предмет неодушевленный, зловонный. Зомбирован, поёшь с чужого голоса. Антисемит и невежа. Что показывают твои посты. Шел бы ты в свой казармарий, общался бы со старшиной. Для тебя даже неадекватный Иосиф слишком. Тебе даже до совка далеко. Бедный ты наш недотёпа!
Иосиф | 28.12.2015 14:16
Уважаемый Гость 7:36.
Что же Вы обсуждаете посты участников дискуссии, а не содержание статьи. Хотя, судя по Вашему "интеллигентному" стилю, который демаскирует Вас и в других Ваших постах, и, несмотря на анонимность, можно с уверенностью предполагать, что дело продолжится в очередной раз не анализом статьи автора, а обличением его личности вкупе с "кровавым путинским режимом".
Вася Хруст | 28.12.2015 10:40
Гость 07:36 Пошто ночи не спишь, волнуешься.
И действительно, правда глаза колет. Стало быть, достали тебя, болезный. Сатурн, ты сердишься, значит ты неправ. Угомонись, побереги здоровье для воспоминаний о партсобраниях, где несогласных прессовал. А грубостью меня не проймешь, только убогость свою во всей красе представишь.
Гость | 28.12.2015 07:36
Товарысч Вассисуалий, ты не спрашиваешь, отчего я не прошу тебя открыть личико? А зря. Потому, что знаю, что увижу. А именно, пьяную портянку с красным носом и заплывшими глазками. Недаром выбрал себе погоняло"хруст", напоминает ломаемые кости.
Гость | 27.12.2015 23:05
Кац - голова! Мысли Каца - в массы! Давно пора учредить кацовские уроки в университетах, школах, в учреждениях и на производстве. И кацовские зачеты следует сдавать. Гениальные мысли Каца нужно систематизировать и хранить на всех современных носителях информации. Эти мегабайты перейдут в следующие столетия и тысячелетия. А пока - не замахнуться ли нам на Нобелевскую премию для Юрия, нашего, тык-скыть, Каца?
Гость | 27.12.2015 21:51
Васе
Его цитата:"Лучше, чем словами А.П.Чехова на бредни Гостя №15-32 не скажешь: "Хоть ты и Иванов 2-ой, а...".
На самом деле это рассказ Сергея Власова. И вот, что он писал:
"Ночью Иванов-второй убежал к белым. Энск взяли через день. Жену Иванова нашли сразу. Она лежала во дворе бывшей земской управы. Ей заживо зашили трёхлетнего Серёжу в живот. На лбу трупа гвоздиком была прибита записка:
- "Хоть ты и Иванов-второй, а дурак. Раппопорт."
Теперь понятно, кто такой Хруст, раз он в своей злобе и ненависти к евреям выбирает такие цитаты? И это на еврейском сайте! И это идейная опора Сатановского, они нас критикуют и учат жить.
Гость | 27.12.2015 19:59
А чего ругать господ Сатановского и Иосифа, если и без них мы хорошо понимаем и понимали всегда, что современный Израиль - банановая республика. Это историческая данность: так сложилось. И прежние обстоятельства - отношения к делу не имеют. Политики - составляют класс компрадоров, служащий стороннему денежному мешку. Евреи и прочие народы, живущие в Израиле - заложники этих обстоятельств, и сделать ничего не могут: все схвачено, за все заплачено. То же самое сейчас творится и в большинстве других стран. Винить в этом левых или правых - бессмысленно. Страны и народы продаются оптом и в розницу. Людей стараются разобщить, натравить друг на друга. Такое уже было не единожды. Идет Четвертый передел мира. Ближний Восток взорван почти наполовину. Африку продолжают разрушать, а беженцев и террористов - гонят в Европу. Как в эпоху Третьей мировой арафатовское гебешно-социнтерновское охвостье гнали разрушать Ближневосточную Швейцарию (Ливан) и Миниамерику (Израиль). В эти страны позже и в процессе внедрили террористические плацдармы. Потом уничтожили Ирак - а попутно в то же время парализовали Западносибирские нефтепромыслы. Итог для Израиля известный: вложение грязных биржевых дивидендов в нашу прачечную и вышвыривание еврейских пейзан из Гуш Катифа. Мавра, осуществлявшего внутриполитическое прикрытие этой катавасии не пощадили, благо уже наличествовал опыт устранения другого мавра за десять лет до того.
Это, Женя и Иосиф, и есть геополитика, а не то, что вы нам рассказываете. Израиль скорее как геополитическое пространство будет сохранен. Хотя и общипают эту страну, думается, преизрядно. А вот Россия - оччень заманчива по части финаносово-демографических "икарийских игр. Здесь огромные незаселенные пространства, и на обломках геополитически демонтированного глиняного третьеразрядноримского колосса будут такие потоки людей и такие реки серых денег - что мало никому не покажется. Украина, благодаря "русскому чуду"таврической кастрации и донецкой брит-милы сохранится: че с хохлов возьмешь - за одного битого двух небитых не дают. А окончательное решение евразюшного чуда "с раскосыми и жадными очами" - думается, вопрос решенный. Ужика жалко. А нас, сгруженных с таким задором в перманентно воюющий регион третьего мира с капельно-солнечнобатарейными технологиями не жалко?
АЛ Россия | 27.12.2015 19:30
В данном конкретном случае Евг. Становский прав на 100%, к сожалению, более того к глубокому сожалению. Нет у евреев Израиля худшего врага, именно врага, чем руководство собственного государства. Возьмём Переса с его Осло, Барака (Эхуда) с его бегством из Ливана, предательством союзников христиан, попытками всучить Арафату практически всё, что тот просил (только Б-г уберёг Израиль), Шарон с ликвидацией поселений в Газе и не только, про Ольмерта и говорить тошно, ну и сейчас Нетаниягу с главной, озвученной им в Бар Илане, целью - создание государства Палестина!, но не могущего справиться с нынешним террором, по существу войной. Очень обидно, что началось всё это отступление, предательство интересов евреев и государства Израиль с Менахема Бегина, изгнавшего евреев с Синая, разгромившего процветающий Ямит со всеми прочими потерями, и отдавшего Синай Египту.
Или вспомним БАГАЦ и его разном отношении в одинаковых ситуациях к евреям и арабам, по существу узурпировавшему верховную власть в государстве. Не говоря уж о многочисленных левацких организациях, предпринимающих на Европейские и очень вероятно на арабские деньги всё возможное и невозможное для опорачивания Израиля.
И в отношениях с Турцией, Нетаниягу унижает Израиль, когда действительно вместо того, чтобы требовать извинений от Турции,он готов платить деньги семьям убитых террористов, напавших на солдат ЦАХАЛа и чудом не убивших никого из них.
И к России и лично к Евг. Сатановскому всё это в общем то не имеет никакого отношения.
Моше, Ариэль | 27.12.2015 18:23
Ну, как всегда господин сатановский добросовестно вернул нам все наши многократно высказанные претензии к израильскому правительству по поводу новейших тенденций в отношениях с Турцией, мало приемлемых с позиций национального достоинства, да и государственной безопасности. Нового - ни грана, но форма и экспрессия изложения - залюбуешься! Ни дать, ни взять - законченный правый экстремист.
Ну, а к паровозу, как водится - вагончики.
Уронил "уместную" слезу по поводу алии из Союза, "которая спасла Израиль, тихо загибавшийся в «левантизации»". Убежден, болезный, что до сих пор эта дешевка еще способна эффективно добавить ему симпатизантов в Израиле.
Противопоставил нашему непоследовательному Нетаниягу отчетливого последовательного Путина. И не беда, что путинская последовательность - последовательность гитлереныша, рвущегося в полновесные Гитлеры.
Ну, и как же без Либермана? Вновь тужится господин Сатановский представить очень симпатичного ему Либермана чуть ли не единственным "конкурентом в политической игре" на израильском Олимпе. Но Либерман уже давно и прочно разместил свой вагончик в глухом тупике на дальней политической ветке. И оттуда "говорит". Несет банальщину, как и Сатановский, но далеко не так ярко.
Оба стараются, однако...
Вася Хруст | 27.12.2015 18:20
Лучше, чем словами А.П.Чехова на бредни Гостя №15-32 не скажешь: "Хоть ты и Иванов 2-ой, а...". Открой личико. Как же советская власть научила так высокопарно выражаться. С годами не выветривается. Сталь крепка и танки наши быстры. Из преподавателей периферийных вузов по политэкономии социализма и научному атеизму да в его обличители. Правда, стиль никуда не спрячешь - привычка свыше нам дана.
С Новым Годом!
Моше, Ариэль | 27.12.2015 18:10
Ну, как всегда господин сатановский добросовестно вернул нам все наши многократно высказанные претензии к израильскому правительству по поводу новейших тенденций в отношениях с Турцией, мало приемлемых с позиций национального достоинства, да и государственной безопасности. Нового - ни грана, но форма и экспрессия изложения - залюбуешься! Ни дать, ни взять - законченный правый экстремист.
Ну, а к паровозу, как водится - вагончики.
Уронил "уместную" слезу по поводу алии из Союза, "которая спасла Израиль, тихо загибавшийся в «левантизации»". Убежден, болезный, что до сих пор эта дешевка еще способна эффективно добавить ему симпатизантов в Израиле.
Противопоставил нашему непоследовательному Нетаниягу отчетливого последовательного Путина. И не беда, что путинская последовательность - последовательность гитлереныша, рвущегося в полновесные Гитлеры.
Ну, и как же без Либермана? Вновь тужится господин Сатановский представить очень симпатичного ему Либермана чуть ли не единственным "конкурентом в политической игре" на израильском Олимпе. Но Либерман уже давно и прочно разместил свой вагончик в глухом тупике на дальней политической ветке. И оттуда "говорит". Несет банальщину, как и Сатановский, но далеко не так ярко.
Оба стараются, однако...
Гость | 27.12.2015 15:32
Иосифы и сатановские- это проклятие для евреев. В словах, вроде бы правдивых, без остановки протаскиваются идеи, вынашиваемые в адском котле российского шовинизма. Это не возможно ни коментировать ни просто обсуждать. Для этого надо написать книгу "Антипутинизм. Критика сплошной лжи". Статьи этого, т.н. колумниста полны той самой лжи, ненависти и высокомерия. Он говорит напрямик:"Эй, вы, местечки! А ну марш назад на конюшню! Расходились тут, понимаешь!"
Гость | 27.12.2015 13:59
Что то я не видел, чтобы молящиеся ходили с гордо поднятой головой.
Гость | 27.12.2015 12:30
Мишель де Монтень: " Что может быть труднее, чем уберечься от врага, надевшего на себя личину нашего самого преданного друга."
-----------------------
В жизненных, многолетних интересах Израиля иметь соседа-Турцию в союзниках и/или в "дружественном нейтралитете"
Вполне понятно ,что лично Эрдоган, из-за создавшихся обстоятельств, ВынуждеН(!) налаживать отношения с Израилем.
Разве в политике бывает альтруизм?
Иосиф | 27.12.2015 09:42
К глубокому сожалению, приходится согласиться почти с каждым словом автора. Увы! Автор еще подзабыл напомнить о том стыде, который должен был испытать наш президент Ш.Перес после речи Эрдогана задолго до Мари Марвара. Лично у меня вызвало глубокое чувство стыда за Израиль когда Обама заставил Биби извиняться, как будто наш ПМ представляет не партнера США и не оплот демократии и технологическую Мекку на БВ, а в лучшем случае банановую республику.
Страницы: 1, 2, 3  След.