Logo
8-18 марта 2019



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19
06 Апр 19












RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
Храмовая Гора и Галаха
Дан Рогинский, Иерусалим

Галаха не свалилась с неба, а была развита на протяжении многих веков еврейскими мудрецами, толковавшими Тору, а также толковавшими толкования Торы, и толкования толкований...


Толкования Торы отражают и выражают мировоззрение автора, поэтому разные еврейские мудрецы давали разные толкования одного и того же стиха. И галахические постановления разных раввинов - разные, в зависимости от взглядов законоучителя, от его религиозного мировоззрения.

Храмовая Гора. Фото: mideastreporter.com/

Во все века были раввины, стоявшие за восхождения на Храмовую Гору, а были и возражавшие.

Аналогичным образом на заре (и не только на заре) сионизма были разногласия между раввинами, поддерживать ли сионистское движение. Большинство раввинов были врагами сионизма, и это стоило еврейскому народу очень дорого.

А рав Кук, например, сочетал глубокую религиозность с верой в сионизм и считал поселение евреев в Земле Израиля началом Геулы (божественного избавления).

Другой яркий пример - рав Горен, главный раввин ЦАХАЛа, а потом - Израиля, которому Галаха не мешала восходить на Храмовую Гору и считать истинное овладение Храмовой Горой (включающее молитвы на ней) - не только разрешенным, но и жизненно важным.

Доводы тех раввинов, что продолжают возражать против восхождения на Храмовую Гору, - плод их нежелания усложнять свою жизнь.

Такова же была и причина решения правительства в 1967 году (Даян и Эшколь) отказаться от власти над Храмовой Горой.

Такова же и главная причина "левизны" того или иного человека (если он не 100%-й жулик) - подспудное (возможно, не осознаваемое) желание уклониться от решения проблемы, "спрятать голову в песок".

Власть над Храмовой Горой (которой, увы, по-настоящему нет) - важнейшая часть власти Народа Израиля над Землёй Израиля.

Отсутствие еврейской власти над Храмовой Горой подвергает опасности всё еврейское государство.

Позволяя мусульманам не только хозяйничать на Храмовой Горе, но и превратить её в центр активной юдофобии, а также не пресекая уничтожение ими свидетельств древней еврейской истории, мы фактически способствуем укреплению надежды наших врагов на их грядущую победу и придаём им силы в борьбе за "юденрайн Палестину".

Мы ОБЯЗАНЫ вести себя так, чтобы арабы не сомневались: Израиль - еврейская страна, принадлежащая еврейскому народу.

В частности и в особенности - чтобы знали: Храмовая Гора принадлежит Народу Израиля.
Количество обращений к статье - 6685
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (27)
Гость | 31.01.2016 15:42
Господин Рогинский! Публикация о проблемах Храмовой горы - полезна с многих сторон. Правильно, что в этом плане на форуме были выявлены разные подходы к этому давнему историческому узлу бед и противостояния. Как видите, тезис чапаевско-буденновских наскоков, коего вы и ваши единоратные товарищи придерживаетесь, - не является мерилом национального величия: есть в этом плане показатели более существенные - ум, безопасность народа, сила и достоинство страны и понимание первоочередных стратегий и тактик бытия. Ваше своеволие и самоуверенность проявляются во всем, что охватывает ваш взгляд или затрагивает "разум возмущенный". И при чтении острого текста поэта-эстрадника, и при соприкосновении с духовными ценностями либо с жестким кроем израильских исторических реалий. Вам было сказано, что Шарон уже на Горе красовался, и эта его целенаправленная провокация была не чем иным, как преддверием Гуш Катифа. Но история повторяется своеобразно. Если в случаях Шарона - это трагедия, то в случае ваших инициатив - это фарс. Вы, как и Шарон, - типичный левак. Потому, что воспитаны на идеях "свободы, равенства и братства" и святости действа любой персоны и правомерности реализации ее "точки зрения". Но кто вам сказал, что люди равны? И почему вы выдумываете попутно, что на форуме перед вами следует отрекомендовываться по закону чести, принятому в совсем иных инстанциях и социальных стратах? Вы что - желаете, чтоб и воздух, которым дышите и вода, и деревья рекомендовались именем собственным перед вашей персоной? Если хотите по существу, то каждый коммент - это ГЛАС НАРОДА, та среда, которой небезынтересны и небезразличны телодвижения и волеизъявления любых индивидуумов - будь то герои, провокаторы, дураки, воры, творцы, мыслители, бандиты или артисты драматического или циркового жанра. Так что ваша наивная хитрость - это простецкое стремление услышать от проходящего строя: "ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ, ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО!". А с какой стати? Мы ведь давно не на марше. Это я намекаю на анекдотические аргументы одного из ваших адептов: "ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ УМНЫЕ - ПОЧЕМУ ВЫ СТРОЕМ НЕ ХОДИТЕ!?".
Дан Рогинский | 31.01.2016 11:04
Дорогой Саша Баршай! Я рад Вашей поддержке. Спасибо!
У "отважного Гостя" НАШЛОСЬ для меня мно-ого "уничтожающих" кличек, но НЕ НАШЛОСЬ СМЕЛОСТИ перестать прятаться за покровом безымянности - несмотря на мой призыв ДИСКУТИРОВАТЬ, для чего каждый участник ДИСКУССИИ должен назвать себя.
Гость | 31.01.2016 09:21
Саша! Я человек битый-перебитый, старый и тертый. Много покрутившийся и немало сделавший и делающий для того, чтобы окружающее пространство и обитающие в нем люди были естественными, природными. У меня тысячи учеников и много друзей в разных странах, много людей, перед которыми я преклоняюсь в этой стране. Вы человек хороший, но у Вас проблема с системой ценностей. Человек, обладающий этим достоянием - зовется интеллигентом. Посмотрите вокруг себя, подумайте и еще раз прочтите то, что я написал, озабоченный Вы наш...
А.Баршай | 30.01.2016 22:20
Гостю 29.01.2016 16:11

ЕСЛИ ВЫ БЕРЕТЕ НА СЕБЯ СМЕЛОСТЬ НАЗЫВАТЬ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, КАК ДАН РОГИНСКИЙ, БЕСКУЛЬТУРНЫМИ, ПРОВОКАТИВНЫМИ И ДАЖЕ "НЕДОДЕЛАННЫМИ" (ХОТЬ И В КАВЫЧКАХ), ТО ЭТО ЗНАЧИТ ИМЕННО ПРО ВАС СКАЗАЛ А.ПУШКИН В ТОЙ ЖЕ СТРОФЕ ИЗ "ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА", КОТОРОЙ ВЫ ХОТЕЛИ ПРИГВОЗДИТЬ Д.РОГИНСКОГО:

МЫ ПОЧИТАЕМ ВСЕХ НУЛЯМИ,
А ЕДИНИЦАМИ - СЕБЯ!
Гость | 29.01.2016 16:11
Саша Баршай! Вы - честный, хороший человек, Ваши публикации всегда читаю с удовольствием - в них и намека нет на какие либо позерские телодвижения или издержки культуры, как у г-на Рогинского. Ситуация с Храмовой горой известна всем и давно. Устраивать по этому поводу неуместную бучу, когда этого только и ждут наши "друзья" всех уровней, - по меньшей мере несвоевременно, неразумно. Провокативное стремление людей активных - это беда. А уровень их бескультурья, с которым они вещают свои лозунги и догмы, соблазняя соотечественников сомнительным героизмом - это позор. Болит душа у каждого из нас. Но, живя в центре мира, - наш народ научился быть осмотрительным, и к недоделанному казаческому инфантильному стилю поведения, сидящему в подкорке некоторых сограждан - относится с должной мерой иронии. Политика меня не задевает: и не такое видел. Меня задевает людская "недоделанность", преподносимая ее обладателями в качестве по меньшей мере национального блага. Об этом писал еще Пушкин: "МЫ ВСЕ ГЛЯДИМ В НАПОЛЕОНЫ. ДВУНОГИХ ТВАРЕЙ МИЛЛИОНЫ - ДЛЯ НАС ОРУДИЕ ОДНО. НАМ ЧУВСТВО ДИКО И СМЕШНО.". Почему это я о чувстве, - спрОсите? Да потому, что Гора для каждого нормального человека - видящего и наделенного открытым сердцем - средоточие давних бед и неисчислимого горя. Начиная по меньшей мере с ИНЦИДЕНТА АВРААМА. Об этом я не раз писал в своих комментах на страницах МЗ. Танах без всякого пиетета описывает хитромудрые изгибы и комбинации нашего праотца. А вот что чувствовал его 30-летний сын Ицхак на заклании? Этот вопрос занимает каждого думающего человека. Потому что в этом - архетип всех будущих злоключений еврейского народа:
- Кто мудрый, кто хитрец,
А кто - собака...
- Чу, стук сердец...
У плахи... Дрожь Ицхака...
Человек, обладающий зачатками ума, - понимает это. Человек, наделяющий изначальное ГРАНД ЗЕРО свойствами космического дара, возвращение которого - первостепенная задача еврейского народа, - по меньшей мере нечувствителен и малоразвит. А что лучше: манипулятивный задний ум Моше Даяна или провокативное недоумство и заумь его оппонентов - проблема несущественная. Дураки особо досаждают, когда собираются в стаи. Но в случае с Горой люди если не поумнели, то по крайней мере помнят глупости прежние. Шарона помните? Он начал со славного восхождения на Гору, а кончил - Гуш Катифом. И то, и другое было заказом Больших Денег. Равно как и Осло. То, что судьба обоих мавров оказалась более, чем печальной, - продолжение древней оперы о заклании. Вам понятно - или о дураках (это я не о людях публичных!) будем рассуждать еще?
A.Barshay- Elasar | 28.01.2016 21:34
Гостю 27.01.2016 09:37 и всем другим "гостям", исповедующим выведенный этим ду.., то есть, извиняюсь,
гостем ЗАКОН ВЕЛИЧИЯ ДУРАКА. Вот уж действительно, дурак, который овладел клавиатурой компьютера и даже может заходить в интернет и при этом не стесняется демонстрировать всему честному миру свое дурацкое величие, он поистине Великий дурак. И тут уж не поможет ни ни редактор, ни администратор сайта, ни другие гости, которые пытаются урезонить, что-то объяснить или , не дай Бог, поспорить с Великим дураком. Как говорится, умному случается быть глупым, но дураку быть умным - никогда. А, может, это даже и хорошо, что ЗАКОН ВЕЛИЧИЯ ДУРАКА позволяет ему показывать себя миру в полной красе. Это, наверное, в связи с интернетом небезывестный русский царь Пётр Первый сказал: "... чтоб дурость всякого видна была"...
Гость | 28.01.2016 15:01
Дорогой честняга Дан! Ваша простоватая политграмота домоуправленческого толка (мы все ржали, когда в сталинские времена эти старые "большаки" договаривали свои политпроблемы уже на пороге жека и на улице!) - наводит на грустные мысли о том, что беда не во врагах - беда в простаках. Потому как простак жесток - и вся эта "коммунизьма-фундаментализьма" - финтифлюшки, возвышающие подобного рода персон. Человек Вы честный, но постарайтесь понять, что в этом мире и в Израиле самая большая ценность не идеология и не Храмовая гора, а Вы сами и Ваша душа, уж точно дарованная Всевышним. А что такое Гора - вопрос непонятный, неоднозначный, сомнительный. Материальным субстанциям поклоняются лишь язычники и сектанты. А Ваша душа и Ваша персона - Абсолют, данный Богом. Поэтому не курочьте себя - для человека чувствительного видеть мазохистов и самоубийц крайне некомфортно. Борясь "за э т о" - Вы уничтожаете себя. В России Вольное Экономическое Общество строило инфраструктуру Свободного мира, а "народники" - звали всех "к топору". Чем это кончилось - известно. Хорошо еще, что идеолог народничества Лев Тихомиров одумался и в тюрьме написал работу "Почему я перестал быть революционером?", в которой заложил основы социальной термодинамики. Вот и Вы можете, отрешившись от стремления рыть рогом дорогу к храму, соорудить что-нибудь посущественнее, что бы не баламутило, а поддерживало людей. Великий русский поэт и богослов Станислав Красовицкий в ХХ веке писал, что самые большие беды России - "ОТ РОГОВ ТЕНЕВОГО УРОКА", а примерно в это же время будущий израильский поэт Виктория Серебро в детском саду с энтузиазмом пела: "В БОЙ РОКОВОЙ МЫ ВСТУПИЛИ С РОГАМИ!". На Храмовой горе рогатый скот проносили в жертву. А козлов отпущения - нагружали и выгоняли на заклание стороннее. Человеку современному лучше держаться от всякого рода скотобаз и скотских загонов любого уровня - с рогами и без - подальше. Как в той песне: "Не искушай меня без нУжды...".
Дан Рогинский | 27.01.2016 22:48
Прежде всего, извиняюсь за описку в моём обращении к "Гостям" и исправляю её: возможность.
Добавлю ещё пару слов на тему статьи.

Великий Герцль положил начало политическому движению, целью которого было создание еврейского государства. Еврейское государство, по замыслу Герцля, должно было стать УБЕЖИЩЕМ для евреев, спасти их от преследований. Этой цели могло отвечать ЛЮБОЕ его местонахождение. Поэтому первоначально Герцлю казался приемлемым план Уганды.
Но скоро ему пришлось понять, что он ОШИБСЯ.
Недостаточно искать лишь УБЕЖИЩЕ - где-нибудь, где найдётся норка, в которой можно будет СПРЯТАТЬСЯ.
Оказалось, что евреев ВОСПЛАМЕНЯЛА надежда НЕ на успешное БЕГСТВО, НЕ на возможность СПРЯТАТЬСЯ, а претворение в жизнь МНОГОВЕКОВОЙ подспудной ТЯГИ к ВОЗВРАЩЕНИЮ.

ВОЗВРАЩЕНИЕ куда? В СИОН! Движение Герцля стало жизнеспособным, лишь став СИОНИСТСКИМ, став движением за ВОЗВРАЩЕНИЕ в СИОН.

Евреи оказались способны преодолеть неимоверные трудности, потому что знали, что ВОЗВРАЩАЮТСЯ на СВОЮ ЗЕМЛЮ, которая принадлежит им ПО ПРАВУ.

В центре этой Земли - Иерусалимская Храмовая Гора.
Даже когда строили Тель Авив и кибуцы в Галилее, это были шаги к ВОЗВРАЩЕНИЮ себе (еврейскому народу) Земли Израиля в целом.

Первопроходцы создания Йешува ЗНАЛИ, что они - хозяева Земли Израиля, и вели себя, как хозяева, нередко вынужденные отдавать жизнь за право ВЕРНУТЬ себе свою Страну.

Это знание "мы тут хозяева" - ключ к победе. Ко всем победам - и в прошлом, и в будущем.

И это с особой силой относится к Храмовой Горе.

Казалось бы, флаг - лишь символика. Но в сражении важно не ронять флаг.
А не ронять Храмовую Гору - гораздо ВАЖНЕЕ, чем не ронять флаг.
Дан Рогинский | 27.01.2016 15:45
Уважаемые "Гости"! Я расцениваю ваш выбор "имени" как нежелание дискутировать. Тем из вас, кто заинтересован в получении ответа, я предлагаю назвать себя - хотя бы вымышленным именем (если вам кажется желательным исключить восможность идентификации).
Гость | 27.01.2016 09:37
Г-н Рогинский! Беда не с евреями и не с Израилем - беда с Вами и Вам подобными. Страна на осадном положении. Идет война. А Вы взгроиоздились, как малолетка на табуреточку - и занялись декламированием предложений из букваря: МАША ЕЛА КАШУ, МЕМА МЫЛА РАМУ, ВОЛГА И КИНЕРЕТ - ЮБЕР АЛЛЕС и мало того - тряпку пеструю над бруствером тянете повыше - чтоб враг унешний и унутренний узрел Ваше усердие и величие в деле пропаганды абевегедейки родного народа. Все знают, что на войне, как на войне. Но есть иное: некоторые убеждены, что дурдом - это самое святое и неприкосновенное. Радуйтесь, что сержант Вас от бруствера за штаны не выволок: он в силу серьезности алии и сионизма - пошел к адвокату утрясать ситуацию с выплатой налогов по развитию автомобильной промышленности и национального телезомбоящика. Евреи, конечно, народ грешный. Потому как живой. Это все великий еврей Фрейд определил. Мои же космологические изыскания в прозе и в стихах привели к открытию ЗАКОНА ВЕЛИЧИЯ ДУРАКА:
1)- Нет мира под оливами. Отечество
Грех искупает суетного века...
- Дурак, постигший тайны человечества, -
Немыслимая сущность человека.
2)- Будем биться до последнего.
Жизнь окупит все промашки!
- В интеллекте ниже среднего -
Мессианские замашки.
3)- Чтим удаль как наследственное кредо.
Пляши и пой, хоть и душа болит.
- Мы доплясались, и остались без обеда,
И кончился доверия кредит.
4)- SOS! Караул! Спасите наши души!
Кругом трезвон: "Распалась цепь времен!".
- Вопль правдолюбца - законопослушен:
В цепи времен - драконовский закон.
Все это, к слову, было написано очень давно, и не о евреях, а вовсе об ином народе. А неумеренный энтузиазм для евреев - лишь игра, а не стиль мышления. Игра игрой - но давайте только без шулерства и подтасовок.
Дан Рогинский | 26.01.2016 23:18
В своём предыдущем комментарии я высказал опасение, что Еврейский Народ в 21-м веке НЕДОСТАТОЧНО связывает себя со своим НАСЛЕДИЕМ, со своей великой ИСТОРИЕЙ.

Мне кажется важным пояснить (особенно для тех, кто отталкивает от себя всё, что связано с религией): сионистское движение возникло НЕ как религиозное. Первые ХАЛУЦИМ, приезжавшие в Эрец Исраэль из России ещё до 1-го Сионистского Конгресса, не были религиозными. Тем не менее, они ехали не в Америку, которая тогда всячески приветствовала иммиграцию, а в Эрец Исраэль, на землю предков, Землю Обетованную, хотя она встречала их очень неприветливо. Почему?

Потому что они ещё в детстве привыкли восклицать на Песах: "В будущем году в Иерусалиме!" или даже "в отстроенном Иерусалиме!" и знали, что под "Иерусалимом", как и под "Сионом", понимается, прежде всего, Храмовая Гора, а под "отстроенным Иерусалимом" - восстановленный Храм.

Как бы они ни относились к идее физического воссоздания Храма, для них переезд в тогдашнюю Палестину был АЛИЁЙ, ВОСХОЖДЕНИЕМ - как называется и ВОСХОЖДЕНИЕ на Храмовую Гору, и ВОСХОЖДЕНИЕ к Торе в синагоге. АЛИЁЙ, ВОСХОЖДЕНИЕМ был и приход в Ханаан (Землю Обетованную) из Египта БНЕЙ ИСРАЭЛЬ после Исхода.

ЙИШУВ (заселение) Эрец Исраэль - это и ВОСХОЖДЕНИЕ, и возвращение к НАСЛЕДИЮ.

И селясь в новой-древней родине, ХАЛУЦИМ переходили на возрождённый древний язык иврит - потому что и таким образом тоже они возвращались к НАСЛЕДИЮ, возвращались ДОМОЙ, к самим себе.

Бен Гурион не был религиозным, но он настоял, чтобы столицей Израиля был Иерусалим, потому что он знал: в еврейском сознании на протяжении тысяч лет центральной точкой Израиля был Иерусалим. А центральной, главной точкой Иерусалима была и остаётся Храмовая Гора.
Гость | 26.01.2016 20:59
Лев Гринбаум | 26.01.2016 13:08
пож. тщательней.
Я гость | 24.01.2016 11:15 с иудаизмом связан исключительно происхождением т.е.кровью.ect.
..Боятся волков ,в лес не ходить...
"Еврей должен быть с винтовкой" В.Жаботинский.
т.е. кровью и потом Еврей обязан защищать свою семью и Эрец -Израиль несмотря и вопреки [ антисимитизма США, Европы и др, направленного на уничтожение Израиля].
Борьба Дана за Храмовую Гору это и есть борьба против антисимитизма,борьба за жизинь наших детей.
Гость | 26.01.2016 20:39
Все смешалось в доме папанинцев-панфиловцев-буденновцев лагерного посола. Теперь, Дан, вы понимаете, какую мутную пену всколыхнули? Любители равов и концлагерей в мессианском рвении очень даже сходятся. Путают комменты, развели склоку - и дело. Потому народ Израиля и держится подальше от всяких авантюристических выкрутасов. А "русские" евреи - тоже консервативны, и натерпелись лиха еще от советских лихачей. Бузотеры - это леваки, хареды двоюродные брательники и отчасти "черные пантеры" - но они не политиканы, а борцы за социальную справедливость (у них в голове - варенье, а не мухи). А вы, посткоммунисты-капелломонтаньяры, - смыкаетесь с леваками, муслимами и харедами. И все вы "в борьбе за ЭТО" - не важно, что "ЭТО" разное - важно, что пыль столбом. Вы посмотрите, что несут ваши хористы! Посмотрели? Тогда беритесь за сочинение более подходящей оперы. Эта провалилась.
Гость | 26.01.2016 15:37
гостю 26.01.2016 09:27 и
Гостю | 25.01.2016 23:23
не надо возводить поклеп (передёргивать)
Я однозначно предлагаю "Депортировать (!) всех НЕ граждан, т.е. НЕ легалов ."
Однако, я согласен, что тюрьмы и колючая проволока безусловно нужны обществу для изоляции преступников в целях обеспечения Верховенство Закона.
Ослабление роли Государственных институтов (о чём и был мой пост) в городе и привели к наводнению Иерусалима чужестранцами и просто уголовниками, НЕ считая десятков тысяч сограждан НЕ платящих налоги. Демократическое Государство обязано, всей своей мощью, обеспечить граждан Равенством перед законом – «НЕТ обязанностей, НЕТ прав».
Равенство перед законом включает одинаковую Обязанность граждан соблюдать закон и равное отношение правоохранительных органов к различным нарушителям одних и тех же норм,без скидок на национальный, религиозный и сексуальной характер преступника (в том числе и уклониста от налогов)
Израильскому обществу и каждому Гражданину, жизненно необходимо защищать Государственные символы: Храмовую Гору ,Гимн и Флаг.
Дан требует, всего лишь, безусловное и безупречное обеспечение полной, без изъятий, юрисдикции Эрец-Израиля над Храмовой Горой.
Тюрьма плачет по тем ,кто в USA и ФРГ попробует оскорбить (надругаться)над Флагом, Конституцией или Президентом. Сие являтся серьёзным уголовным преступлением.
Лев Гринбаум | 26.01.2016 13:08
1. Спасибо Дану .
2. Гостю 20:22: 1) Вы -"просвещенный современный еврей, но безграмотен в иудаизме. В пропасти Средневековья творили великие равы. В наши дни иудаизм развивали гениальные равы: Кук, Любавический ребе, А. Штейнзальц,Ури Шерки и Нобелевский лауреат Ауман. 2)Ваши предложения " Временно подчинить полицию Города военному коменданту.
Депортировть всех НЕ граждан,т.е НЕ легалов. Разрушить все незаконные постройки,здания и дома. Ввести прямое военное управление почты,школ и всех проч. Гос учреждений", учитывая антисимитизм США, Европы и др, направлены на уничтожение Израиля.
Гость | 26.01.2016 11:29
Г-н Рогинский! Ничего нового и существенного ваша публикация и мотивы ее настойчивого повторения в десятках вариантов не добавляют. Вам объяснили, что еврейский народ - не советский, мазохистскую идеологию которого вы до сих пор исповедуете. У евреев полно неотложных каждодневных дел и немалых забот по самосохранению и преумножению сил, каждодневной национальной консолидации в условиях войны, объявленной нам всем миром, и личных проблем самосохранения и целостности нашего национального тела. Только разборок с Храмовой горой нам нехватало в условиях очередного антисемитского шабаша и гибридной войны. Кончайте красоваться перед своими "друззями" неизжитого советского розлива. Займитесь делом. Среда, идеологию которой вы имитируете, русско-еврейская интеллигенция именовала "кугутней" (от слова "когут" - петух). А умный, несентиментальный еврейский народ никак не склонен к крикливому позерству и на провокации не падок. Тысячу раз вам объясняли - что почем - а вы мало того, что зациклились на чапаевско-буденновской методе - так еще и людей агитируете, вменяя политическое недоумство в качестве первоочередной сверхзадачи. Да будет вам и белка, будет и свисток. Уцелеть бы только в непростой каждодневности! Кончайте бузить, озабоченный вы наш! Сбавьте обороты и не пыхтите как паровоз, все лошадиные силы которого - в заботах о гудке. Фейглин - и тот отказался давным-давно от этой стратегии. Его тут, в МЗ не один год выслушивали и умасливали, чтоб не вопил и не баловал. Он умным оказался - все понял. А десять лет делал вид, что не понимает. А теперь беда - никто не помнит, что это за птица... А вот Юру Штерна (з"л) все помнят за добрые некрикливые дела.
Дан Рогинский | 26.01.2016 09:58
Я особенно благодарен Леониду Школьнику за режущую глаз иллюстрацию: на Храмовой Горе, "освобождённой" почти полвека назад, - ничего, кроме мусульманских сооружений. Ни один из домов, которые видны на этом фото, - НЕ еврейский.
"Громадная" площадь у "Стены плача" видна в левом нижнем углу - крохотный кусочек где-то там внизу. Место для евреев - внизу, как под властью мусульман. "Не сметь подниматься!"

А слева от золотого купола - что над местом Храма и над священной скалой - плотно насыщенный арабскими домами район, из которого - свободный вход для мусульман (только для мусульман!) на еврейскую Храмовую Гору.

Это фото (и действительность, которую оно отражает) наглядно демонстрирует всему свету, что Еврейский Народ в 21-м веке будто бы НЕ связывает себя со своим НАСЛЕДИЕМ, со своей великой ИСТОРИЕЙ.

Арабы-мусульмане это, увы, поняли и выдумали арабскую "историю" Храмовой Горы, ставящую их ВМЕСТО НАС, и активно стараются сделать эту свою сказку (они ВМЕСТО НАС) - былью.
Громадный христианский мир им это позволяет. Мы - тоже.
Что это сулит нам и миру?
Гостю 11:15 | 26.01.2016 09:27
Меры, предлагаемые Вами, превосходны. Но Вы забыли предложить ещё одну: на стадионе Тэдди создать концлагерь, обнеся его колючей проволокой под током высокого напряжения. И разместить там в административном порядке всех, подозреваемых в нелояльности.
Гость | 26.01.2016 08:52
Если администрация сайта выбирает сторону анонимного демагога-хулителя авторов, то пусть там и остается. Я перестаю заглядывать на форум и писать на нем. Полагаю, что не только я. Уж очень противно.
Гость | 25.01.2016 23:23
Безумие - от позы, невежество - от происхождения и воспитания, глухота и слепота, возведенные в ранг достоинства - никак не могут быть предметом зависти. Перед вами был развернут внешнеполитический и внутриполитический ракурс происходящего. А вы - ноль внимания и фунт презрения : вперед - и с шашкой. А для чего? Чтобы отвлечь от того, что творят с евреями власть имущие в том же Иерусалиме? Вы не видите, во что превратился этот город за последние 10-15 лет? Что помойка и серые лица стали доминантой этого города, и вся молодежь, все производящие силы из города были оттеснены в другие города и веси. И что - за Гору сражаться? Она виновата? А кто же будет сражаться за Хеврон? За Шхем? За Бейт Лехем? За далее везде? А кто будет работать, строить экономику, культуру, образование, бороться за установления норм правового цивилизованного государства, гражданского общества, социальных и гражданских прав и свобод? Вы вместе с вашим Даном и ему подобными до сих пор живете не в свободном мире, не в Израиле (при всех его проблемах и бедах - он никак не СССР, а страна Запада!) - а так и остались в плену сугубо имперской русско-советской идеологии. Так за что о зачем и кому вас поддерживать, а тем более вам завидовать? Вы не способны прочитать текст и ответить по делу. И с таким багажом вы карабкаетесь на Гору Позора и Скорби, пытаясь склонить к этому действу окружающих? Вам ведь объяснили что почем. Посему лучше бы вам обратиться к невосприимчивости собственной души, а не к ценностям проблематичным и химерическим. При политическом и философском безголовьи - по волосам не плачут.
Гость | 25.01.2016 23:23
До чего же наглая и гнусная личность подвизается тут у нас на форуме. Этот легко узнаваемый червь-провокатор (Гость 20:22), не имеющий чем бы занять свое время старикан-графоман, считает, что имеет право анонимно оскорблять авторов, открыто и аргументированно высказывающих свое мнение. Почему редактор потакает этому - совершенно непонятно. Ведь он обязан ограждать авторов от оскорблений всякой анонимной сволочи. Но вместо этого редактор призывает не обижать условного "Каца".
_________________

Непременно передам редактору, что с "условным Кацем" решили "покончить" и перейти на не условного Школьника. Так, что ли? Админ сайта "МЗ"
Гость | 25.01.2016 21:18
Гостю | 25.01.2016 20:22
Что тебя тревожит?
поясни самому себе : что Храмовая гора это часть Иерусалима. Иерусалим неотъемлемая часть Израиля. Может станет легче?
Евреи совершенно разных религиозных теорий, верований и суеверий дрались, проливали кровь и гибли за Иерусалим.
Если придётся воевать,Не дай Бог,то драться за ХРАМОВУЮ гору будут, в том числе, и вообще НЕ верующие Евреи.
Еврей Дан борется за Храмовую Гору, так благослави и помоги ему.
Свою зависть,язвительность и проч.проч. попробуй направить
на людей отдавших/отдающих ЗЕМЛИ Эрец-Израиля. аминь.
Гость | 25.01.2016 20:22
Дорогой Дан! Не надо путаться самому и путать людей. Вы начинаете свой нарратив с раввинов и галахических постановлений. Но ведь все знают, что раввинистический (=поповский в иноконфессиональном смысле) иудаизм и древнеиудейские институции - вообще различны в плане и процедурном, и в плане ценностном. Раввинистический иудаизм оброс невообразимым числом полуязыческих и догматических процедур и документов сугубо материалистического плана. Наша религия выродилась в сектантское ретроградное мировоззрение, тянущее и чисто философско-духовные достижения иудаизма и научно-культурную и личностную свободу просвещенного современного еврея - в пропасть Средневековья. Проблема Храмовой горы - многоаспектна. Как и проблема оккупации арабами исконных мест, где еврейская цивилизация зарождалась и откуда в ХХ веке евреев изгнали, а потом объявили всем миром, что евреи - оккупанты. Мало того, что просвещенные антисемиты Запада науськивают на евреев и Израиль бандюг всех уровней и всех народов и мобилизуют и оплачивают пятую колонну еврейских антисемитов - находится некоторое число провокаторов и верхоглядов, которое дает ход усилению конфликта. Храмовая гора - место заклания, былых руин, возникших на почве борьбы прежде всего внутри евреев и место провозглашения на костях древнего Божьего народа варварской идеологии. Приходить сюда и бодаться рогом с посланными сюда европейско-американскими антисемитами науськанными ордами первобытных отщепенцев и люмпенов Востока - активизировать и гибридную, и экономическую, и горячую войну против нас. Вы, Дан и текст не в состоянии одолеть, а беретесь самонадеянно за новые мельтешения во имя еще большего нагнетания напряженности и подпитки провокаций. И что это за подвиги на Горе Позора, где могут мелькать лишь особи вестимо какого сорта?! Еще ни один провокатор и протестант пользы людям и человечеству не приносил. Были герои, которые врагов попросту уничтожали и в критический момент отвращали грозящую стране и людям опасность. Это Моти Ашкенази, Хези Дахбаш, Барух Гольдштейн, но это - на войне - неважно, государственной или партизанской, оборонительной, но никак не в провокативных акциях и тяжбах спецслужб. Займитесь чем-либо полезным - провокаторов наймут и без вас: дурное дело нехитрое. Ясно одно - вам и вам подобным плевать на нашу страну и народ. Вы заняты всегда любимым делом: созерцанием собственного пупка. Жаль, что вы активизируете у людей честных, но чересчур эмоциональных, - небезопасную экзальтацию. Потому как это занятие людьми определено однозначно: таскание горячих каштанов для дяди-хозяина, который только и ждет желанных деревенских потасовок. Разве вы не знаете, что рачительный заокеанский дядя подсунул евреям под бок тунисскую социнтерновскую шпану, хамас, хизбаллу, аль-каиду, братьев мусульман, игил, а теперь и ракетно-ядерный персидский ковер?! Ну, давайте, вперед и до упора с толстовско-достоевской лживо-бесстыдной азиатской страстью! Окрашенной ленинско-сталинским наглым задором в тухлой местечковой замусоленной обертке. И не совестно вам с таким-то интеллектуальным багажом к людям соваться?
АЛЕКСАНДР БАРШАЙ | 25.01.2016 17:53
Дорогой Дан!Целиком разделяю Ваше неустанное волнение и тревогу по поводу Храмовой горы, Иерусалима, да и самого Израиля, многие граждане которого не понимают или не хотят понять, казалось бы, бесспорную и очевидную истину: и Храмовая гора, и Иерусалим - неотъемлемая принадлежность еврейского народа, и мы просто ОБЯЗАНы вести себя, как законные хозяева этих святых и священных территорий Израиля! Желаю вам и дальше также бескомпромиссно,логично и неустанно вести свою борьбу за еврейские святыни!
Элеонора Шифрин | 25.01.2016 09:53
Дан, полностью поддерживаю.
Юрий | 24.01.2016 14:28
"Храмовая Гора принадлежит Народу Израиля."!!!
...а вот премьер в это не верит, потому и ведёт себя по отношению к еврейским гражданам так, как политкорректное ЕС и ему безразлична их безопасность - главное, чтобы руководство США и Европы его не осуждало...
Гость | 24.01.2016 11:15
Если ЕВРЕИ не хотят бомбить свой город** то:
Государство т.е. выборные и назначенные чиновники, во исполнения своих прямых должностных обязанностей, обязаны фиксировать и/или укрепить,упрочить СУВЕРИНИТЕТ Эрец- Израиля над Иерусалимом. ( см. основопологающие Законы и специальный Закон о Столице Израиля).Основное требование при голосовании за Нетаньяху (Ликуд) было НЕ продовать,НЕ отдавать территорию- ЗЕМЛЮ.
Ввести в городе"особое положение":распустить в городе все муниципалитеты , назначить военного коменданта Города. Заморозить деятельность Багац,ввести военно-полевые суды. Временно подчинить полицию Города военному коменданту.
Депортировть всех НЕ граждан,т.е НЕ легалов. Разрушить все незаконные постройки,здания и дома. Ввести прямое военное управление почты,школ и всех проч. Гос учреждений.
(Образцы Первых приказов Коменданта Города легко найти в приказах Коменданта Западного Берлина в 1945году.)
P.S. Рейган сбросил бомбу на Нью-Йорк чтоб уничтожить банду "Чёрных мусульман".
Страницы: 1, 2, 3  След.