Logo
11-19 марта 2017


 
Free counters!
Сегодня в мире
28 Мар 17
28 Мар 17
28 Мар 17
28 Мар 17
28 Мар 17
28 Мар 17
28 Мар 17









RedTram – новостная поисковая система

Взгляд
Окно возможностей
Давид Мааян (Черноглаз), мошав Аругот

Раз в пятьдесят лет история открывает перед нами окно возможностей, предоставляя шанс решить давно назревшие национальные задачи и сломать жесткие ограничения установленные врагами и псевдо друзьями. Окно это приоткрывается на ограниченное время, может захлопнуться в любой момент и не использовать его неразумно, даже преступно.


В 1967 году по итогам блестящей военной победы новая реальность позволяла решительно изменить наше геополитическое положение и исправить незавершенные результаты Войны за независимость 1947-49 гг. Объединение Иерусалима оказалось главным результатом этой победы, которая с тех пор отмечается как День Иерусалима. Но тогдашнее правительство оказалось не способным на большее и редкая историческая возможность была упущена. Именно тогда был провозглашен в корне ошибочный принцип "территории в обмен на мир", который в разных вариантах повторяется до сих пор. Насколько ошибочной была эта позиция, народ Израиля со временем смог убедиться, но изменить положение становилось всё труднее.

Частный пример. В июне 1967 года Храмовая гора оказалась под нашим полным контролем и никто в мире не смел поставить это под сомнение. После короткого периода колебаний правительство решило передать контроль над ней Вакфу (мусульманскому религиозному совету). С тех пор мы не можем вытащить эту занозу – источник постоянных провокаций. Вакф, "палестинцы" и даже Иордания не без успеха пытаются расширить своё присутствие, наше правительство вяло защищается, а евреи лишены права и возможности там молиться.

Глава правительства Б.Нетаниягу и председатель Кнессета Ю.Эдельштейн.
Фото: knesset.gov.il


Избрание президентом США дружественного Трампа и изменение общественных настроений в Европе позволяют решительно поменять вектор нашей политики – внешней и относительно "территорий", но и не только их. Прежде всего, следует вырваться из тисков навязанных нам Ослиных соглашений, доказавших свою нежизнеспособность, но всё ещё используемых для давления на нас. При этом минимально необходимым является распространение израильского суверенитета на зону "С", составляющую 61% территории Иудеи и Самарии с населением 450 тыс. евреев и 70 тыс. арабов. Одновременно следует устранить все препятствия на пути еврейского заселения, включая отмену теряющих свою силу законов времён иорданской оккупации. Именно этими законами руководствовался БАГАЦ, принимая расистское решение о разрушении Амоны и изгнании её жителей.

Мало кто в национальном лагере не желает изменить ситуацию, такова также позиция большинства министров правительства и, предполагаю, его главы. Только хотеть недостаточно, нужно ещё и действовать. Но действовать, не испросив одобреия Вашингтона, оказалось боязно. До сих пор Нетаниягу успешно противостоял давлению враждебного Обамы и наскокам потерявших власть, но не влияние "бывших" изнутри. Такая политика в прошлом позволяла сохранять стабильность и избегать необратимых уступок. Но пришло время сменить оборону на наступление и перейти к решительным действиям. Выжидание стало неэффективным, а потому – и неприемлемым. Не следует возлагать на Трампа решение наших проблем, у него и своих достаточно. Нельзя ждать, пока в Вашингтоне определят позицию относительно Ближнего Востока. Сложившуюся, закостенелую политику изменить неизмеримо сложнее, чем заявить о своей позиции и постараться повлиять на вашингтонскую администрацию на стадии выработки решений. Даже, скорее, не о влиянии речь, а о том, что наличие у нашей страны четкой концепции развития отношений с соседями по региону поможет новой администрации США учесть нашу позицию при разработке собственной ближневосточной стратегии.

Это верно при условии, что такие намерения есть. Ну, а если Биби ждёт указаний из Вашингтона и собирается на встречу с вопросом "Чего изволите?", в таком случае нам уготована роль банановой республики, добровольно отказавшейся от своего суверенитета. Правительству следует немедленно выработать принципы своей политики и громко заявить о них. Естественно, это предполагает публичный отказ Нетаниягу от идеи "двух государств для двух народов", являющейся его личным мнением.

Пресловутая осторожность главы правительства, считавшаяся, быть может, достоинством в прошлом, сегодня стала тормозом в достижении национальных целей. Нетаниягу необходимо изменить свой подход к насущным проблемам государства. Если же он окажется к этому не способен, то при всех прошлых заслугах встанет вопрос о его несоответствии должности главы правительства в новых условиях. Согласны ли вы с этим, уважаемые читатели?
Количество обращений к статье - 1435
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (37)
Гость | 25.02.2017 16:19
Всем Гостям.
Ну хоть бы один из вас, таких умных и разбирающихся буквально во всем, сказал мне, серому как штаны пожарного: 1. куда будем девать палестинцев, ежели аннексируем ЕШа и, 2. Что будем делать с правительством Хамаса, который точно придет к власти в той же ЕШа в результате свободных выборов, особенно в случае, если т.н. "Мировое сообщество" решит, а Израиль прогнется и согласится на формулу 2 для 2-х? Спасибо за разъяснения.
Гость | 20.02.2017 20:29
История никакого "окна возможностей" приоткрыть не может - нет прецедента. А вот "прорубить окно" - такой случай был и довольно успешный.Помните такого персонажа по имени Петр Первый и куда он "прорубил окно"? А ведь его государство со всех сторон, как и Израиль, в этот период окружали враждебные соседи - сплошные войны с ними.
Значит, приходится согласиться с тем,как важна роль личности в истории. Увы, наш Биби не рожден для подвига, но где взять новых Герцеля или Бен-Гуриона?
Надо внимательно присматриваться к питомцам детских садов. Может там уже подрастает достойный кандидат.
ГостьАрье Гринбаум | 18.02.2017 19:19
1. Я не согласен с Давидом Маяном и Мироном Амусья по некоторым вопросам.
2. Так с Давидом я не согласен с тем, что время Нетаниягу приходит к концу.
3. С Мироном я не согласен с оценкой суда над Азариеей. Действительно, работа Кнессета и исполнительной власти вполне удовлетворительны. Однако, судебная система работает антинародно. БАГАЦ при поддержке левых СМИ, профсоюзов и пр. выбирает самих себя и отменяет законы Кнессета... Суд над Азарией не представляется объективным.
4. Хотя мое мнение отличается (чуть не написал "отлично"), но я не считаю это мнение абсолютно верным. Я с интересом отношусь к другому мнению. Призываю участников спора с уважением относиться друг к другу, тем более, что, по большому счету, оба являются единомышленниками и людьми замечательными.
Давид | 18.02.2017 08:41
Милостивый государь Арье Гринбаум!
"Так с Давидом я не согласен с тем, что время Нетаниягу приходит к концу."
Я такого не говорил и не писал. Сказанное мною сформулировано сугубо в сослагательном наклонении (если, при условии и пр).
Значит ли это, что в остальном (или в большем) Вы со мной согласны? Коли так, я вполне доволен.
                                                                                       Давид Мааян
ГостьАрье Гринбаум | 17.02.2017 11:16
1. Я не согласен с Давидом и Мироном по некоторым вопросам.
2. Так с Давидом я не согласен с тем, что время Нетаниягу приходит к концу.
3. С Мироном я не согласен с оценкой суда над Азарией. Действительно, работа Кнессета и исполнительной власти вполне удовлетворительны. Однако судебная система работает антинародно. БАГАЦ при поддержке левых СМИ, профсоюзов и пр. выбирает самих себя и отменяет законы Кнессета... Суд над Азарией не представляется объективным.
4. Хотя мое мнение отличается (чуть не написал "отлично"), но я не считаю это мнение абсолютно верным. Я с интересом отношусь к другому мнению. Призываю участников спора с уважением относиться друг к другу, тем более, что, по большому счету, оба являются единомышленниками и людьми замечательными.
Гость | 11.02.2017 23:27
Господин Голубовский, Вы, наверное, совсем на политические темы не читаете, если решили что термин "окно возможностей" изобрел Давид Мааян.
Moshe, Ariel | 11.02.2017 17:12
С унылой последовательностью профессор Амусья пытается убедить нас, что явные достижения Израиля вполне оправдывают "упущения" руководителей страны на протяжении всей ее истории. Дескать тогда последствия поступков были не столь очевидны, как сейчас. Ну, скажем, относительно соглашений Осло и привоза Арафата он лукавит, как маленький мальчик. Позиция его не так уж и безвредна, ибо направлена в конечном итоге на оправдание сложившейся в Израиле уродливой политической системы с диктатом БАГАЦа и безответственных никем не избираемых "общественных" антинациональных сил, сливающихся в разношерстную пятую колонну. Уважаемый Давид Мааян прав - окно возможностей надо оперативно использовать. Только вот защита поселений сегодня уже смотрится как частная задача. Не забуксовать бы на ней. Поскольку должна получить приоритет общая задача - кардинальная реформа политической системы. Эта задача должна быть поставлена правительством немедленно и недвусмысленно. И только с ней мы можем связывать политическое будущее Нетаниягу и иных наших лидеров.
ГостьСимонШ | 11.02.2017 13:54
Не вступая в дискуссию по конкретной теме о сегодняшнем поселенчестве,хочу поблагодарить коллегу-Давида за четкий анализ преступных исторических,стратегических ошибок,совершенных правительством после войны 1967 года.
Давид | 10.02.2017 21:11
Господа, пора бы уяснить, что нами правит не правительство, тем более, не президент, и даже не власть закона, а Верховный суд. Читайте статью Д.Конторера "Игра в напёрстки".
Гость | 10.02.2017 15:37
12:42! Гройсману, прежде всего, престижно не быть дураком. Типа тех, кто несёт чепуху о том, что "бендеровцы" назначили его своим премьером. Как прозвучало в одном из эфиров 9 израильского канала, Украина на сегодняшний день - одна из самых дружественных по отношению к евреям стран. Ваша безграмотность до того безобразна, что Вы в нескольких словах допускаете 2 ошибки. 1) не было в Бабьем Яре никаких "бендеровцев", жителей города Бендеры. 2) и бандеровцев там тоже не было. Они были запрещены немцами через пару недель после вторжения в Украину. Полицаи - это киевляне, прислужники гитлеровцев, полицаи. Кстати среди были и бывшие милиционеры и дворники, а также представители всяких прочих профессий: учителя, рабочие... т. е. советские работники. Вот и обвиняйте советских в казнях в Бабьем Яре. Поймите Вы, дубинная голова, что Бандера сразу был схвачен и заточен в концлагерь. При всём своём желании бандеровцы не могли легализоваться, тем более прислуживать немцам. Поскольку подпольная армия УПА воевала и против Красной Армии, и против немцев, советская пропаганда объявила УПА союзницей Германии. Я не защищаю Бандеру. История разберётся и с ним. Но не на советский лад для одурачивания глупых людей. Которые верят в то, что Гройсман дурак. Этот парень сначала был избран прямым голосованием на должность мэра Винницы. Тоже бандеровцы? А потом, после революции Достоинства избран председателем Верховной Рады. После чего Порошенко назначил его премьером, что утвердила ВР. В подобных ситуациях поражает, что евреи-дураки умеют найти объяснение своим убогим представлениям о событиях в мире. Вместо того, чтобы плестись в хвосте пропаганды вице-спикера Думы Петра Толстого, отъявленного антисемита, Вы бы почитали в Интернете материалы нормальных русских и украинских журналистов. Может, спала бы пелена с глаз. Может, поняли бы, откуда нам грозит антисемитизм. Этот Толстой несколько лет нёс на российском 1 канале чепуху про бандеровцев в Украине. А сейчас этот вице-спикер Думы (!!!) добрался и до евреев. Удивительно, что ни один из глупых евреев ни слова не сказал о Толстом, а вместо этого его тянет на Гройсмана как атамана бандеровцев. Неужто Вы себе так просто представляете отношения в высших эшелонах власти крупной европейской страны? Наивный крупный политик на что-то соглашается и бандеровцы ему подчиняются? Ну Вы хоть в средней школе что-то изучали? Вы хоть книги читаете? Да если бы себе кто-то в Киеве и позволил в Раде сказать нечто подобное тому, что сказал Ваш любимый Пётр Тошстой, назавтра его бы не было в парламенте. Не только по адресу евреев. Да кого угодно. Не по воле одного человека. Сами депутаты его бы изгнали. Вы бы хоть раз включили через Интернет украинские каналы. Может, что-то дошло бы до Вас.
Гость | 10.02.2017 12:55
04:47! С Вами все понятно: не имея знаний о том, как действует система (очевидно, в Израиле Вы не живете), вы прочли начало фразы "Судьи Верховного суда, как и судьи низших судебных инстанций,назначаются президентом Израиля" и не потрудились дочитать до конца: "по представлению Комиссии по избранию судей". И решили на этом основании, что раз Президент страны их назначает, он им и диктует. На самом деле, Президент ничего не решает, а лишь утверждает принятые Комиссией назначения. Он просто "резиновая печать". В Израиле президент вообще не имеет никакой реальной власти.
Гость | 10.02.2017 12:42
Разве престижно еврею Владимиру Гройсману из Виницы быть премьером в бендеровском Правительстве? Разве в братской могиле более 100 тысяч казнённых бендеровцами нет евреев из Виницы?
Гость | 10.02.2017 08:14
18:00! С СИМИТАМИ мы пока не выяснили. Но вот "бендеровское правительство Украины" это тоже интересно. Допустим, что вы все-таки имели в виду не Остапа Бендера и не выходцев из города Бендеры, а все-таки Степана Бандеру. И что, Вы хотите сказать, что премьер-министр этого правительства, еврей, возглавляет бандеровцев?! Это винницкий парень Володя Гройсман, отец которого гражданин Израиля? Да Вы в своём уме? Наслушаетесь Соловьева с его бандой и несёте потом всякую чушь!
Гостью: 09.02.2017 19:15 | 10.02.2017 04:47
Посмотри: ВикипедиЯ "Верховный суд Израиля"...
Гость | 09.02.2017 19:15
Гость 15:27, Вы бы ознакомились сначала с израильской системой правления, а потом советы и рекомендации писали. При чем тут президент? Почему Вы считаете, что эта кукла что-то решает?
Гостю 09:58 | 09.02.2017 18:23
Два вопроса:
1. Приёмник Путина - ламповый или транзисторный?
2. Вы уверены в том, что Е. М. Примаков боролся со сторонниками Сима Симыча Карнавалова, так называемыми СИМИТАМИ?
Гость | 09.02.2017 18:00
Как это и не прискорбно, но из-за этого антисимита Евгения Максимовича Примакова,- Израиль "мирится" с бендероским Правительством Украины, в ущерб стойкого и героического населения трудового Донбасса.
Гость | 09.02.2017 09:58
Возможно Россия, в лице нового приемника Путина, откажется от антисимита Евгения Максимовича Примакова и признает Хамас террористической организацией, припятствующей возрождению еврейского государства Израиль...
Гость | 08.02.2017 15:27
БАГАЦ - это всего лишь "стрелочники" выполняющие указания, о переводе стрелок лицу, который назначил их на эту "высокую" должность. Так что оставьте в покое "стрелочников" и предъявите претензии к президенту еврейского государства Израиль...
Михаил Голубовский | 08.02.2017 01:52
Давид Мааян предложил прекрасный концептуальный термин "ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ".
Думаю, он быстро войдет в оборот, хорошо аргументирован и вербализует то, что осознавалось, но было без термина и многословно.
Гость | 07.02.2017 23:42
Публикация ученого-биолога - и в равной степени философа, политолога, правозащитника и бывшего лагерника Давида Мааяна сдается мне политически актуальной, аналитически взвешенной и граждански совестливой.
То, что большинство участников форума поддержало сущность и тон публикации автора - хороший знак: он попал в точку. И общество у нас зрелое: оно требует перемен.
Позиция любимого мною профессора Амусьи - не научная, а эстрадная - из разряда ф и з и к и
ш у т я т, чью попсовую подоплеку хорошо определял великий Ландау: "Сам дурак!". Коммуникативный феномен Ландау относится к процедуре умственной оценки визави. Человек здравый перед открытием рта проводит мысленную интеллектуальную калибровку.
С Давидом Мааяном лично не знаком, но знание о том, что он делал, что осуществляет сегодня и как он пишет - делает меня - битого старого человека - его учеником. Так уж я устроен с далеких довоенных времен. А "юморная" оценка рекомендаций всемирно известного ученого-психолога и клинициста, Вадима Семеновича Ротенберга - автора теории поисковой творческой активности - по меньшей мере вызывает недоумение. Как социальный психолог и психиатр - Ротенберг абсолютно прав и профессионален, оценивая игровые стратегии нашего левантийского юденрата. Мы все здесь живем, и это в любом случае благо. Надо учиться у нашего простого народа уважать умных. Ведь именно мааяны и ротенберги меняют нашу жизнь, физическое , душевное и духовное здоровье к лучшему. И тут надо бы смириться: есть люди обычные - а есть и люди мира.
Вы, Мирон мне глубоко симпатичны своей теплотой и дерзкой ребячливостью. Но защита "паханута" и пинание "очкариков"- игра крайне малопочтенная.
Григорий Левиев | 07.02.2017 20:14
Биби не только не приоткроет окно - он все форточки задраит. Биби и БАГАЦ - близнецы-братья. Биби говорит "Израильская судебная система - лучшая в мире". И не просто говорит - реализует самые абсурдные, садистские постановления БАГАЦа. Чего стоит разрушение Амоны, построенной самим правительством. При этом араб, сыгравший затравочную роль, заявив, что 2% земли, занимаемой Амоной, принадлежат ему, эти 2% не получает. Разрушение проведено с единственной целью - опустить правых, поймать садистский кайф. И Биби покорно берет на себя роль разрушителя, цинично приговаривая "у нас правовое государство". Правовое государство по Биби, это не то, в котором соблюдаются права человека, даже, если он, ужас, не араб, а еврей, а то, где власть имеет право на немотивированное насилие. Рафинированный большевизм.
Гость | 07.02.2017 17:06
Победа Трампа произошла благодаря его заверениям в том, что США на законных основаниях должны существовать только в интересах своих американских граждан страны... К сожалению Израиль только формально называется еврейским государством. Тому пример фирменные государственные бланки изготовляются на иврите и арабском... А БАГАЦ выносит решение о сносе еврейского поселения построенные на исторической территории еврейского государства. После такого предательства еврейского населения возрождающего свою историческую родину Израиль, президент страны был обязан был отозвать подотчётных ему судей БАГАЦ...
Александр Вильшанский | 07.02.2017 12:56
Согласен с Мироном Амусья. Кто хочет иметь быстрый наглядный результат - пусть идет колоть дрова. А в политике таким образом дрова можно только наломать.
Александр Вильшанский | 07.02.2017 12:52
"""Мало кто в национальном лагере не желает изменить ситуацию"""

Думаю, что на самом деле МАЛО КТО ЖЕЛАЕТ. Всех это вполне устраивает. И в общем-то понятно ПОЧЕМУ.
Янкель-Шмуэль | 07.02.2017 11:43
Про Мирона Амусья.
Давно не читал столь откровенной декларации конформизма и угодничества! На минутку почувствовал себя в Совке.
Гость Н. | 07.02.2017 09:09
Нельзя не согласиться с мнением уважаемого автора
Юрий | 07.02.2017 07:36
Тысячекратно согласен с заявлением Давида относительно гуттаперчевого премьера! Да, пора действовать!!! А то мы все время видим Биби в роли деятеля типа: я человек СЛОВА и дело - не мой профиль...
Яков | 07.02.2017 01:13
Гость 0-17, вы у меня прямо с языка сняли: комментарий профессора физики - чистая демагогия, а если по простому сказать - написал Амусья лишь для того, чтоб что-то написать
Гость | 07.02.2017 00:17
Чем длиннее коммент, тем, как правило, больше в нем дешевой демгогии.
Гость Борис, Иерусалим | 06.02.2017 23:37
Вопрос о соответствии Натаниягу занимаемой должности встаёт на каждых выборах, и каждый раз решается в его пользу - потому что другого лидера просто нет. Согласны читатели с мнением автора или нет, политический рынок нам альтернативы не предлагает, а если предлагает, то худшую. Безусловно, Ликуду нужно растить нового лидера. У меня большая надежда на Исраэля Каца. Что же до окон возможностей, то государственные деятели окна прорубают там и тогда,где и когда считают нужным, а мелкие политики боятся выглянуть даже в те, которые перед ними распахивает история.
Мирон Амусья | 06.02.2017 22:28
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны» - известная поговорка, в определённой мере применимая и к израильтянам. Сами исходные утверждения статьи уважаемого Давида лишены оснований. Говорить о пропущенном «окне возможностей» можно лишь на основе анализа альтернативных путей, бывших в момент события, а не сейчас, когда анализ заменяется своими впечатлениями об избранном пути. Считаю, на основе данных о развитии государства Израиль с момента его второго рождения 15 мая 1948 и до сегодняшнего дня, что достигнут потрясающий, превосходящий самые смелые когдатошние прогнозы результат – по росту населения, ВВП на душу, армии, образованию, сельскому хозяйству, культуре – всего не перечислить.
Не вижу пока никаких упущенных окон, о которых много раз говорят. Например, некоторые обвиняют Бегина в упущенной возможности ответить на Альталену войной, хотя это и очевидная глупость. Кое-кто порицает прекращение огня в 1949 – надо было биться за победу со «взятием Берлина», как они видели в кино. Хотя при этом, возможно, им некуда было бы бежать из СССР.
Тоже самое относится к другому «окну» – не завершать войну в 1967, как, впрочем, и в 1973, прекращением огня. Надо было, дескать, взять Каир и Дамаск, захватив по дороге и Александрию, принудив Египет и Сирию к капитуляции, или, на худой конец, заставить эти страны подписать с Израилем мирный договор. «Но тогдашние правительства оказались не способным на большее». Читаешь такие советы и поражаешься советчикам – не знающим и не понимающим того, кто и как тогда участвовал в войнах.
Распространить юрисдикцию Израиля довольно широко в 2001, после событий 11 сентября, предлагал и профессор В. Ротенберг. Он заверял своим авторитетом, что сейчас, т.е. тогда – самый момент, «и никто в мире не посмел бы поставить это под сомнение». «Честное пионерское» в качестве залога.
Давид пишет «Избрание президентом США дружественного Трампа и изменение общественных настроений в Европе позволяют решительно поменять вектор нашей политики – внешней и относительно "территорий", но и не только их». Откуда он берёт эту «дружественность», делами ещё не доказанную? Пока, скорее, напротив. Откуда ему известно о смене настроений в Европе? Ле Пен сказала? Опуская просто наивные указания, как и что Нетаньяху «надо сказать» (не дожидаясь ответа?), перейду к мнимой опасности стать «банановой республикой». Успокойте расшалившиеся нервы, Давид. Государство Израиль никогда не было и не будет «банановой республикой». Осторожность при управлении страной никогда не была вредна, а поспешность полезна лишь при совершенно иной, принципиально отличной, процедуре.
В целом, с заявлением о том, что в разумно близкое время, несмотря на весьма вероятное игнорирование Нетаньяху требований Давида, «встанет вопрос о его несоответствии должности главы правительства в новых условиях» я категорически не согласен.
Гость | 06.02.2017 20:43
Я думаю, Биби поедет в Америку, чтобы, переодевшись женщиной, поучаствовать в истерике против Трампа. Ведь какой кайф был при Обаме! Вали на него и палец о палец не делай из того, что обещал перед выборами, т.е. проводи самую левую политику, держа на груди бейдж "правый". А сейчас может оказаться, что и вправду надо что-то правое сделать, а этого ой как не хочется! Страшно! Вся власть в руках левотины. Это не Иран хулить.

Emil B. | 06.02.2017 20:01
Ваши слова, да богу в уши.
Но думается, что сегодня нам не найти государственных деятелей с "бейцим".
Gershon | 06.02.2017 19:21
Уважаемый Давид!
Сложившаяся ситуация сформулирована, на мой взгляд, очень правильно, только не очень ясно, как повлиять на Б. Натаниягу, чтобы он "изменил свой подход к насущным проблемам государства".Неужели Вы считаете необходимым присоединиться к хору левых Израиля и требовать его смещения?
Барух Кли | 06.02.2017 13:48
Все точно и верно. Нельзя упускать шанс, "история нам не простит". Это безо всякой иронии. Американцы совершили подвиг, прихлопнув дерьмократов, надо их поддержать и сделать самим больше.
Гость Д. | 06.02.2017 10:18
"После короткого периода колебаний правительство решило передать контроль над ней (Храмовой горой) Вакфу". Это неверно. Не было ни периода околебаний, ни решения правительства. Министр обороны Моше Даян решил все сам и передал Храмовую гору ВАКФу без всяких обсуждений. И уж меньше всего его интересовало мнение придерживающихся еврейской традиции евреев. "На кой ... нам этот Ватикан", заявил "мудрый" Даян.
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.