Logo
10-20 июля 2017


 
Free counters!
Сегодня в мире
19 Июл 17
19 Июл 17
19 Июл 17
19 Июл 17
19 Июл 17
19 Июл 17
19 Июл 17








RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
День победы или День памяти?
Нугзар Гогитидзе, Оттава, Канада

Мое понимание дней победы, символов, парадов и прочего такого. 9 мaя — флаги, "деды воевали", батальоны и георгиевские ленты.

Дело ваше. Ваша страна, ваши понятия, вашe категорическое незнание истории.

Начнем с того, что, подняв на параде портрет Сталина, вы нагадили на могилы десятков миллионов погибших. Это факт. И с этим не спорят.

Решив, что победили только русские, вы сделали это снова, на сей раз испачкав память миллионов тех, кто умирал, даже не зная русского языка.


Автор этой статьи Нугзар Гогитидзе. Фото: Facebook

А теперь – маленький пример.
Израиль поминает погибших. Всех. Это у них называется: Йом а-зикарон. День памяти.

Там не будет парадов. Не будет праздника.
Не будет наград, и 30-летние ветераны, прошедшие через пару войн, не обвешаны бирюльками.

Не будет встреч с народом. Потому что они и есть народ.

Потому что у вас праздник. А у них — скорбь.
Не "помню и горжусь", а "помню и скорблю".
Никто не будет бухать за победу, орать песни и ненавидеть весь мир.

Никто в этот день не будет вспоминать врагов.
Вся страна будет вспоминать своих, а не чужих.
Не будет танков на улицах, гостей из Мозамбика и придурковатой толпы.

Будет тишина...
На две минуты вся страна...
Вся, все автобусы, все машины на трассах, заводы, люди на работе и в парках, молодежь в кафешках, - ВСЕ миллионы израильтян застынут в молчании, склонив головы и поминая погибших. Всех и везде.

И не будет кино- и телекамер и подонков-агитаторов.

Вся страна застынет в молчании и печали.
Потому что израильтяне знают — это не праздник.
Они все воевали за свою страну – и официантка, подавшая вам кофе в кафе, тоже, возможно, ветеран войны.
И парень, моющий вашу машину, тоже наверняка воевал.
Они все воюют почти 70 лет подряд без перерыва.
И всегда побеждают, но никогда не празднуют победы.
Потому что после войны остаются вдовы, сироты.
Кто-то не родит.
Кто-то не похоронит своих родителей.
Что праздновать?

Они выигрывают войны, хоронят друзей, возвращаются домой и начинают снова пахать.
Для того, чтобы за 70 лет уйти далеко вперед многих «великих» стран.
Чтобы кормить своих «великих» сограждан помидорами из пустыни и читать их дурость в соцсетях.
Чтобы слушать об их "величии", об их «избранности» и предназначении в мире.
Они просто пашут, изобретают новые технологии. Самое современное оружие. Самую совершенную агронауку.

Они просто работают и не болтают.
У них нет ничего, кроме песка, и они не умеют продавать свои ресурсы.

А потом снова война.
И снова гибнут их ребята.
И снова нет парадов.
Просто каждый год вся страна молча скорбит.

Если весь мир поймет, что в любых войнах нет побед, и что это – не повод для радости; если все научатся не радоваться смерти врага, а скорбеть по своим, — может, меньше крови будет в мире?

Не знаю. Но верю.


Комментарий Давида Мааяна (Черноглаза), мошав Аругот:

Простим автору некоторую идеализацию нашей жизни и неумеренную восторженность. Но в главном он прав: не привились и не удержались на земле Израиля чуждые нам варварские обряды и языческие тризны, которые нам пытались (и пытаются!) навязать некоторые "русские" политики и продажные "соотечественники".
Количество обращений к статье - 1425
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (45)
Гость | 22.04.2017 14:39
О персонах - лучше не надо. Поскольку они всего лишь люди, составляющие свой народ и описывающие его свойства и чаяния сугубо индивидуально - не более, чем некие архетипы и бренды.
Но бывают люди иные - стоящие над народом, выразители его вселенских свойств. Если не говорить о героях эпоса и святых книг - то это Пифагор и Сократ, Леонардо да Винчи и Бэкон, Бах и Дарвин, Шаляпин и Нехама Лифшиц. Люди это вещие, с непостижимой духовной силой и глубиной понимания нашего столь разнообразного мира.
Нехама была величайшей из всех живущих на земле евреев в новое время. Есть много еврейских этносов, но только этнос ашкеназский явился сердцевиной всей мировой культуры. Благодарные народы, включая и непосредственных братьев по крови и истории, этот этнос наполовину погубили, наполовину - лингвистически и ментально переплавили. Израиль в этом плане - не исключение, а жестокое правило. Последний финт играющих на флейте крыс - вышвыривание из здания на улице Бялик, где Нехама работала, отстояла здание как культурный центр и создала Школу-студию идишской песни, - с глаз долой, из сердца вон. Таковы здешние роны, не помнящие родства.
Если обычный человек живет - он все видит, чувствует и понимает. Нормальный человек - видит что почем и сочувствует людям. Делать из него кулинара или пророка - не следует, поскольку все это суета сует, а главное - сама жизнь.
Человек пишет в то или иное издание по велению души. Наше время трагично, и наш этнос уничтожен, так же, как русский человек земли и многие иные.
Электронное издание "Мы здесь" - единственное в мире, описывающее все жизненные перипетии потомков еврейского ашкеназского народа от Биробиджана до Германии, от Америки - до Израиля и Новой Зеландии. Через все изгибы истории, политики, экономики и культуры. Мы самое живое олицетворение всюдности человечества, его мистической духовности и интеллекта. Эта великая идея издателем и редактором отражена и в публикациях, и в феноменально "убойном" по выразительности визуальном материале. В этом плане каждый чувствующий пульс эпохи читатель сопротивляется духовному цинизму и троллингу обывательской и антисемитской среды. Что поделаешь - издержки воспитания...
А о народе лучше всех сказал гениальный еврей Высоцкий: ЖИРАФ БОЛЬШОЙ - ЕМУ ВИДНЕЙ!
Гость | 21.04.2017 17:24
И все-таки, дорогой Юрий Кац, Вы ошибаетесь, утверждая, что "в наших ареалах... избиения, и самые жестокие, были всегда". Почитайте Шолом-Алейхема, шеститомник. Это же энциклопедия. И где Вы там найдёте избиения в еврейской среде? Вы, Юрий, наш выдающийся учитель, наш, можно сказать, пророк 21-го века. Но все же Вы иногда слишком увлекаетесь. Вы порой наделяете евреев несвойственными им чертами. Так ли хорошо Вы знаете простой народ? Так ли хорошо Вы знаете и еврейскую интеллигенцию? Не ту, которая была частью русской интеллигенции? Может, дорогой Юра, следует остановиться, оглянуться вокруг и сменить несколько интонацию, мало стыкующуюся с реальностью? Смелее, Кац, без помпезности стиля и сотрясений кулаками воздуха. Одним словом, спокойнее, любимый нами Кац! Поверьте, мы Вас успели полюбить. И страшно представить, что в какой-то день Вы не захотите публиковаться в "МЗ". Ваши комментарии - это та самая щепотка соли, которая делает еврейский бульон вкусным.
Гость | 21.04.2017 09:57
"В наших еврейских ареалах", как и прочих людских и звериных, - избиения, и самые жестокие, были всегда. Это одна из самых любимых тем "книги книг", которую в ешивах после чтения рекомендуют целовать.
А понятие "жестоковыйный народ" вы слышали?
Интеллигентному человеку всегда стыдно жить среди своего народа. Хам - всегда своим народом горд до опупения. Нормальный человек возмущается собственным несовершенством. Дебил, считающий себя наивысшим образцом, всегда клеймит других.
Мне никогда не было стыдно жить при советской власти: система эта - инонародная. Но мне неимоверно стыдно за свой народ, свою страну свою систему правления. Мне стыдно, как врал герой Шамир, ухмыляясь, что ни сном, ни духом не знал, что будет такая большая алия, мне стыдно за вертляво надутого экс-генерала - одного и второго - которых прилюдно, без всякого стеснения, - травили и таки добили. Мне стыдно, что один из ведущих еврейских правозащитников был законодательно низведен до уровня террориста, был убит, а после была устранена и вся его семья. Мне стыдно, что из страны был изгнан замечательный ученый БенЦион Нетаниягу, бывший некогда секретарем самого великого еврея Нового времени - Зеева Жаботинского. Мне стыдно за безнаказанность и наглость нравов моей страны, в течение десятков лет третирующей в прессе и в кляузных полицейско-судебных преследованиях своего видного политического деятеля - Биньямина Нетаниягу и всю его семью.
Вы этого не знаете? вы прилетели из другой галактики? вам еврейская мама не цитировала известную нашу поговорку, что еврей не успокоится, пока не съест печенку своего ближнего?
Имя Торквемада вам известно? А Карл Маркс у вас не вызывает омерзения? А кто автор "Протоколов сионских мудрецов"? кто изобрел "палестинский народ"? кто привез на Ближний Восток бандита №1 и устроил здесь кровавую баню с последующими нобелевскими поцелуями? Жестокость людей сторонних - дикая, природная.
Жестокость людей своих - надприродная, изощренная. За пределами всякой целесообразности.
Нынешний мир дошел до ручки. Любую умственную деятельность и осмысленность он называет заумью, графоманией, демагогией. А любой хамский демарш, наглость, мычащий примитив - освящен как МНЕНИЕ, Абсолют, непостижимость индивидуальности.
Ложь и жестокость - начало конца.
Почему?
Да потому, что Человек Биологический самоустраняется. На смену ему шагает непреклонный робот - Человек Биотехнологический. Монстр, гадящий и импровизирующий без разбора.
Доктор Айболит | 20.04.2017 12:09
Новости "ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГОАНАТОМИИ"

Наш виртуальный "морг" не случайно начал свою работу 19 апреля: именно в этот день, но в 1841 году был опубликован рассказ Эдгара По "Убийство на улице Морг", положивший начало детективному жанру. Вы сами можете предположить, сколько бабла в литературе, кино, театре, ТВ срубили с тех времен поделками в этом жанре!
Но наш "морг" абсолютно бескорыстен и его деятельность направлена исключительно на смягчение нравов "человеков"(комментаторов)на сайте МЗ.
К сожалению, сегодня у нас плохая новость - из морга похищен объект "Игорь"(бирка №1).Однако, зайдя на сайт, мы обнаружили коммент, а это значит, что похититель выступает под тем же ником. МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: чтение этих букв чрезвычайно опасно для вашего здоровья.
Обращаемся к населению сайта: если что-либо вам известно о местонахождении артефакта с биркой №1,просим сообщить.Дело в том, что в нашем "морге" создается банк (не путать с банком как фин. учреждением, поскольку это стеклянные банки с формалином),куда мы будем помещать в назидание грядущим поколениям(чтобы неповадно было) левое полушарие мозга одиозных комментаторов.
Мы не говорим вам "прощайте", мы говорим вам "до свидания". С помощью любезного Леонида Школьника будем и в последующих обновлениях выпусков МЗ трудиться над совершенствованием человеческой породы.
Спасибо за внимание - "морг" вас не подведет.
Гость | 20.04.2017 09:39
Неужели после "морга" можно воскреснуть?!Может у этого персонажа кличка не "Игорь"? Пусть для доказательства пройдет по воде аки по суху.
Гость | 20.04.2017 09:32
Глубокоуважаемый Юрий Кац! В Ваших комментариях часто присутствует такой мотив: состоявшиеся граждане Израиля или брайтон-бичцы бьют или наказывают иным образом "гопников", "итээровцев", словом, тех, кто не постиг каких-то истин, ведомых Вам. Объясните, пожалуйста, 2 вещи. 1) почему надо приветствовать подобную жестокость? 2) при всём Вашем настаивании что-то, слава богу, не видно, чтобы в наших еврейских ареалах шли какие-то избиения. Так почему же все Ваши комментарии изобилуют этими агрессивными нравоучениями? При том, что сами Вы человек миролюбивый. И, будем надеяться, никого ещё на кол не посадили.
Гость | 20.04.2017 02:37
Личные данные каждого из комментаторов легко можно получить из сети.
Сетевой троллинг - стратегия гибридной войны, нацеленная на "замыливание" проблемы.
Это издание предоставляет трибуну различным авторам. И как осуществляется "раскрутка" проблемы - путь для выяснения что мы собой представляем, и как будет развиваться мир.
Тролли - интересанты, представляющие различные страны и социальные группы. В этом плане мы можем отследить степень активности той или иной агентуры и точнее разработать стратегию и свое место в мире.
Игорь | 19.04.2017 20:07
Ха-ха-ха, юмор я ценю от какого бы Оно он не исходил. Я страшно доволен, что вынудил идейно-анонимное Оно взять, наконец, внятный псевдоним. Пусть это будет Доктор Айболит или даже Варвара Айболитовна. Надеюсь моей скромной персоной опыты препарирования не ограничатся, а не то мои подозрения оправдаются. Теперь по результатам опытов ветеринара: недостаток работы с людьми сказался - и возрастом я старше, и ростом значительно выше. Насчет жены, признаюсь (поскольку она не лазит в мой компьютор), Анжелина Джолли была бы предпочтительней, но Бред Питт мое мнение не разделеляет. Кстати, цитировать классиков надо точнее, а именно "словоблудливое психотрУпное Оно".
Доктор Айболит | 19.04.2017 11:38
Новости "ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГОАНАТОМИИ"
Любезные комментаторы, с радостью сообщаем, что наш виртуальный "морг" приступил к работе. Как теперь принято, мы транспорентны или, по-нашенски, по-израильски открыты для общественности.
Цель работы - узнать о жизни "человеков" (комментаторов) среди людей. Наш метод абсолютно научный, поскольку в основу его положено изучение левого полушария мозга, определяющего логическое мышление и умение анализировать информацию, в частности, публикующуюся на сайте МЗ.

Поступающие к нам для препарирования комменты, в большинстве,анонимны и, как в настоящем морге, мы будем к этим объектам крепить бирки. Необходимое уточнение:комменты к "манифесту Н.Гогитидзе" выбраны совершенно случайно - надо же было с чего-то начать(предполагаем продолжить и по другим материалам сайта международного журнала МЗ).
Итак,произвольная компьютерная выборка положила на стол для препарации первый объект(бирка №1,Игорь 18.04 19:46).Этому комментатору крупно повезло стать первым - он частый говорун на сайте).
Мы решили исследовать как извилины его левого полушария родили шедевр всех времен и народов (гугл не знает прецедента) "словоблудное психотропное Оно".
Что нам при исследовании достоверно удалось установить? Возраст автора шедевра примерно лет 64-67,рост 169 см( мм для простоты опускаем),средней упитанности, живот мягкий(это хорошо при жизни),хумус в желудке имеется, по-видимому женат (не очень удачно,может быть дважды,не ручаемся),время отстукивания коммента им указано с точностью до минуты (19:46,т.е. до просмотра итоговых новостей по ТВ),запах-  текст высказывания - немотивированно-отравляющий.
Заключение экспертизы. Продвижение коммента по извилинам левого полушария объекта происходило после употребления рыбы второй свежести и спора с женой по этому поводу.
Данный случай не безнадежный, лечится. В научной литературе(см. интернет) при расстройстве левого полушария рекомендуются начать с интеллектуальных игр (например, шахмат - об этом надо посоветоваться с частым гостем сайта МЗ гроссмейстером Борисом Гулько, очень талантливым не только игроком, но и философом).
Будем и дальше, по мере сил и времени, препарировать комменты по материалам сайта МЗ. Наша задача - не опоздать с выдвижением "Занимательной патологоанатомии" на нобелевку 2018 года.
Гость | 18.04.2017 23:19
Брайтонский дикарек эксплоатирует известный прием: АМЕРАКАНКУ, или "американскую помощь". И возмущаются, если его гонят коленом под зад.
Казалось - чего бы брайтонцу выть и ныть: канадец грузинского происхождения написал, как достойно отмечают дни памяти в Израиле и паскудно - по-милитаристски и шовинистически в России. Т.е. как добро и цивилизованность противостоят злу и варварству.
Дикарек вошел, как и все, через дверь - и почему-то решил устроить вестерн под названием БРАЙТОН-ДИЧЬ. Он возомнил себя законодателем и тематики, и процедуры, и стиля обсуждения с поворотом на собственное эго. Наверное, потому, что шекель привязан к доллару, а не наоборот. Американского гопника бьют не единожды - а он все жалуется, что гопников бьют неправильно - без визитной карточки, уж и язык ему отхватили "визиткой" - а он таращит глаза и мычит - лишь бы не о добре и зле говорили - а о чем угодно.
Это тактика, свойственная не столько эгоцентричным нарциссам, сколько троллям. Есть и третий вариант: тяга к мазохизму. Хрен их разберет - этих настырных граждан царства "капусты". Одна беда: дух тяжелый.
Гость | 18.04.2017 20:48
Срочно требуется вдохновенное перо(клавиатура)г-на Н.Гогитидзе - нам не жить друг без друга! Вот какая беда бедовая случилась ночью сегодня 18 апр.2017.
Сообщает телеканал "Одесса1"http://1tv.od.ua,что установленная в сентябре 2016г. на фасаде пивной (а не где попало)- угол дома на Дерибасовской - скульптура бравого солдата Швейка ИСЧЕЗЛА. Представляете, простояла менее полугода - и вот нате.
Что теперь делать? Одесситы не знают как правильно скорбеть по этому поводу. Дорогой Нугзар, помогите - судя по вашему "манифесту",лучше вас никто в таком тонком вопросе не разбирается. Вся Одесса очень велика и не забудет вашей помощи.
Игорь | 18.04.2017 19:46
Уважаемый Гость | 18.04.2017 07:03, анонимность наличиствует и под ПОСТОЯННЫМ псевдонимом, а "гостеизм" приводит к путанице при желании проследить чью-либо позицию, как я и указал в предыдущем комментарии. Для предотвращения же травли существует Администрация, работа которой ощущается. Другое дело, что некоторым словоблудливым психотрупным Оно| 18.04.2017 09:13 псевдоним не нужен, так как Оно всегда плавает на поверхности и отличимо издалека. Но не все визитеры имеют мой опыт и могут быть ранимы. Успехов Вам.
Гость | 18.04.2017 17:29
Форумчане тут набросились на Гостя Д. А ведь он по сути прав. Мне вспомнился в связи с этим рассказ давно приехавшего инвалида ВОВ, который успел после войны еще и срок схлопотать от "благодарной родины" и провести энное число лет в лагерях. Пришел он как-то в организацию инвалидов, через которую пенсию получал от государства, и наткнулся... на своего бывшего следователя. Оказалось, что эта тыловая вошь, которая фронтовиков в лагеря посылала - тоже военный инвалид! И ей тоже "заслуженная пенсия" полагается! Тоже начнете кричать, что я жлоб и денег ветеранам жалею?
Доктор Айболит | 18.04.2017 17:03
Ребята, давайте жить дружно ! Напрасно вы на людей с помощью клавиатурного вентилятора набрасываете отходы своей жизнедеятельности. Ведь тому Дню, который "порохом пропах", мы и грядущие поколения обязаны НАВСЕГДА.
Давайте о полезном, что мы оставим потомкам,и перейдем к делу.Есть такая идея. Под редакцией любезного Леонида Школьника - талантливого попечителя сайта МЗ - надо собрать все ваши, пацаны (заметьте, девушки и женщины брезгуют оказаться с вами на одной странице), словесные испражнения и в электронном виде выпустить их в интернете под общим заголовком "Занимательная патологоанатомия" (заработаем для поддержки данного сайта - лайки и скачивание гарантируется, будет доход и от рекламы - пора сайту срочно открыть счет в банке).
И всё благодаря тому, что попечитель сайта пустил комменты в свободное плавание и практически не причесывает их,пропуская всякую словесную подзаборность(идиоты, мрази и др. похлеще - не будем цитировать, поскольку могут прочитать дети до 16+) в адрес более-менее приличных персонажей, которые говорят порой не только прозой, но, вы наверняка отметили,, и стихами(вот до чего дошло). Препарируя вербальное наших комментаторов - о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! Мы узнаем много интересного "о человеках", за что и нобеля грех не дать. Например, науке до сих пор неизвестно, в каких извилинах мозга рождается гнусность.
Не будем терять время - за работу, господа!
Гость | 18.04.2017 09:13
Что Брайтон-Китч, что Кирьят-Поцкин, что Мухосранск - места не географического разора, а духовного. Люди одичавшие - это все по заветам Маркса: пролетарии, которым нечего терять. Пролетатели над гнездом кукушки. Гегемоны - с профессорским дипломом, как Шломо Занд и Ноам Хомский - или с образованием и выучкой подворотни. Иногда в кипе и в лапсердаке, с горящей шиной и арматурой которой нагло тычут за ненаказуемостью в солдат и солдаток Армии обороны Израиля. Иногда в газете или в телеящике, а уж в сети - так это полный день победы, который порохом пропах. В сочетании с жалобной книгой, кляузами и грязноязычием, достигшим немыслимого доселе апогея.
Стиль гегемона - нахрап. Они требуют. Не получается - жалуются. Потом пускают слезу. Потом бранятся. Потом опять нахрап.
Такие захватчики чужой территории - основная армия Зла, пытающегося сокрушить мировое Добро.
Манифест Гогитидзе в сущности об этом. И электронное издание "Мы здесь" - тоже об этом. Поэтому я и участвую уже много лет в форумах газеты, представляющей по сути передовой фланг борьбы цивилизации с варварством. Живя в Израиле - нельзя не думать об этом. Ведь мы - центр мира. И всегда им были со времени первых миграций Человека. Здесь мировой центр перелета птиц. Здесь единственное на Земле место формирования трех новых океанов. Здесь всегда был подток невероятного интеллекта и информации. Подумайте все об этом - прежде, чем прикасаться к "клаве". Не позорьте ни себя, ни других. Это химера. Потому как все ясно еще до того, как вы вздумали "настучать".
Гость | 18.04.2017 07:03
Уважаемый Игорь! К анонимности приходится прибегать по той причине, что сторонники определенных убеждений начинают кампанию травлю против неугодного комментатора. несколько лет тому назад в "МЗ" постоянно выступал бывший израильтянин, иммигрировавший в Новую Зеландию, Валентин Гринер. Очень пожилой человек, труднейшей судьбы. Бывший журналист, видимо, высокопрофессиональный. Так вот, чем-то он не понравился шпане. И начали его скандально травить. Престарелый человек был доведен до стресса. Как-то раз в отчаянии он написал примерно следующее:
- Каждое утро я со страхом подхожу к компьютеру, боясь найти очередные оскорбления.
В те дни я сделал вежливое замечание одному из Интернет-хулиганов, указав, что надо чутко относиться к оппонентам. Задуматься над тем, что у человека может подняться давление, может быть сердечный приступ и т. п...
Ответ не замедлил появиться:
- А Вы меня не шантажируйте!
Это ответ еврейской швали. Русский написал бы что-то вроде: "А пошёл ты на... !". Еврей так не может. Но от этого не легче. А анонимность оберегает от того, чтобы не попасть в грязные рты. Однако поймите, что дело не в анонимности, а в содержании. Если в комментарии нет агрессивности, оскорблений, назойливых высокомерных поучений, то кому мешает анонимность?
Игорь | 18.04.2017 02:34
Уважаемый Гость | 17.04.2017 19:28, Вы ошибаетесь. Комментарии, которые Вы приписываете одному индивидууму, принадлежат разным. Те, где масса хамства и оскорблений, принадлежат психически нестабильному "Оно". Иные - иным "Гостям". Я уже обращал внимание уважаемой общественности на глупость подобной анонимности, призывая назваться для дифференциации хоть Царем Горохом, хоть Бабой Ягой. Нет ответа, как этим Царем об стенку. Вот Вам и плоды - борьба нанайских мальчиков. Меня же и стали банить.
Гость | 18.04.2017 00:32
Да полно-то врать! Не следует приписывать человеку, резкому - свойственную обывателю хамскую подозрительность. Я вообще не из профсоюза лающих.
Давида Мааяна в своих постах всегда защищал хотя бы потому, что знаю, что такое з а б р у с.
А товарищ Д.- не по пчелиной, а по змеиной части, в отличие от Мааяна - человек недалекий и темный.
Мы с вами живем в разных израилях: вы в жлобском, хмуром, а я - в человеческом, теплом. Об этом я все время и пишу - как и канадец Нугзар Гогитидзе. А вас и вам подобных - жаба душит.
Сократики доказали, что понимание - связано с коллизиями добра и зла. Когда вы говорите, что вам морочат голову - это прежде всего означает, что вы недобрый человек.
Недоброта - качество нееврейское. Оно от недолюбленности в семье. А евреи - чадолюбивы. Подумайте на досуге перед тем, как выходите на люди.
Гость | 17.04.2017 19:28
12:02! Поток сознания, который Вы выливаете на наши головы, не меняет того факта, что Вы завираетесь. В комментарии от 16.04.2017 22:32 Вы писали:
“Почему-то никто не обратил внимание на оскорбление (см.выше) неким Д.Мааяном наших соотечественников, назвавшего их "продажными". Судя по фамилии этого господина, он, вероятно, имеет какое-то отношение к Кавказу. Пусть благодарит Б-га, что он не в тех краях, а в Израиле - за такое оскорбление он там бы просил прощения на коленях. Если он этого не знает, пусть ему напомнит автор обсуждаемого "манифеста" Н.Гогитидзе.”
А 17.04.2017 12:02, когда вас поймали на хамстве и оскорблениях, Вы уже пишете нечто противоположное:
“Вопить и браниться не по делу - не следует.
Давид Мааян (Черноглаз) - это человек известный, и никто его не оскорбляет, а совсем даже наоборот - его защищают и поддерживают”.
Так Вы глумитесь над "неким Д. Мааяном" или "совсем даже наоборот - его защищаете и поддерживаете"?
Может, перестанете нас дурить? Да и вообще Ваши словоизлияния не по теме. Вы такой универсал, что на любую тему несёте свою демагогию, не имеющую отношения к делу. Ладно бы это, если бы, заигрываясь, никого не оскорбляли.
Гость | 17.04.2017 12:02
Вопить и браниться не по делу - не следует.
Давид Мааян (Черноглаз) - это человек известный, и никто его не оскорбляет, а совсем даже наоборот - его защищают и поддерживают.
Комментатор Д. - шовинист, человек с совершенно иной лексикой и идеологией. Вот ему и досталось по полной программе.
Форум отражает то, что является основной темой манифеста Гогитидзе: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДОБРА И ЗЛА.
Злобным людям только и дай - чтоб пуститься во все тяжкие. Престарелые рычащие обыватели - это диагноз, а не гражданская позиция.
Лучше всех об этом написал поэт-гуманист и фронтовик Давид Самойлов в стихотворении "Рембо в Париже":

Рано утром проходят в скверы
Одинокие злые старухи,
И сердитые пенсионеры
На скамейках читают газеты
...........................
В это время по главной дороге
Шел веселый и рыжий парень
В желтовато-зеленой ковбойке,
А за парнем шагала лошадь.
...........................
Кыш! - воскликнули пенсионеры,
Брысь! - вскричали злые старухи.-
Что такое - шляется лошадь,
Нарушая общий порядок!
...............................
Это странное стихотворенье
Посвящается нам с тобою.
Мы с тобой в чудеса не верим -
Оттого их у нас не бывает...

Все это зовется "юнгианской синхронностью". И это гораздо интересней всех дней победы, дней скорби и выходов и входов в Египет и Егупец.
  Помещенная в этой публикации фантастическая по колориту и жизненному настрою фотография - предвосхищает все, что произошло на этом форуме. И такие журналистские приемы в данном интернетовском издании не исключение, а правило, стиль работы.
Учитесь, ребята, как надо не болтать, а мыслить, чувствовать и работать! Мне интересен стиль именно э т о г о издания. А вы что на это скажете? Опять кого-то будете клеймить и бранить - по делу или просто так, чтоб жизнь медом не казалась?!
Гость | 17.04.2017 08:11
А ведь наглец 22:32 окончательно распоясался. Давид Мааян - это узник Сиона, эвакуант из Ямита, многолетний мошавник-труженик из Аругот. Не смей, мразь, пачкать это имя! Не смей также глумиться над Нугзаром Гогитидзе!
Что-то с нашей свободой слова не в порядке. Сама по себе она высшая ценность. Но что же получается? Какая-то шваль позволяет себе оскорблять приличных людей. Протаскивая к нам милитаристские ценности, якобы освящённые Победой других поколений. Под сенью той действительно величайшей Победы второй агрессор, развязавший вместе с Гитлером страшную бойню, совершил после 1945 года столько военных преступлений, что человечество пребывает в ежедневном страхе от его милитаристских шовинистических поползновений. Даже в эти дни агрессор взял под своё покровительство северокорейское чудовище Ким Чен Ына. И находит слова для оправдания монстра и осуждения США, пытающихся обуздать чудовище. И это мерзкое лицемерие идёт в ногу с демагогией вокруг Победы: "Если надо, можем повторить 1941 - 1945". Эти мерзавцы только не хотят вспомнить, что до 1941 были: 23/08/1939, советско-нацистский парад победы над Польшей в Бресте, Финляндия, Прибалтика, Бессарабия. А потом "фашистами" называли повстанцев в Берлине летом 1953, венгерских революционеров в 1956, чехословацких студентов в 1968... Да мало ли где под сенью Победы проливалась кровь. И мало ли её было пролито на многострадальной земле Израиля! Все под тем же знаком Победы.
Так что, Кац - Некац, не надо нас кормить демагогией и ложью Победы. Мы все о ней помним, но не потому, чтобы "повторять 1941 - 1945", а потому что у любого из нас наши дети никогда не видели своих погибших дедов. И от спекуляций на Победе изрядно тошнит ещё со времен "дарахохо Леонида Ильича".
Гость | 16.04.2017 22:32
Где этот "Кац"? Приведите его сюда, мы хотим видеть этого мифического человека! Зачем вы, наперсники словесного разврата(16/04 18:44 и пр.), напускаете на него свои томоГАВКИ?
Если пропустить через сито предмет спора, мы увидим,что генацвале из Канады и примкнувшая к его плечу женщина заблудились в размышлизмах. После ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 20-го века они предлагают скорбеть и видеть счастье только заплаканным, а не отмечать парадом главное(после выхода из Египта) для евреев событие - разгром гитлеризма, когда "РАДОСТЬ со слезами на глазах".
Хватит евреям рыдать, мы за тысячелетия уже исчерпали сполна ресурс трагедий.Поэтому скорби надо уделять только "Минуту молчания", а штандарты врагов бросать к ногам победителей с радостью (помните,как это было В Москве 24 июня 1945) - жизнь восторжествовала. Что касается последовавшего парада, то он - символ и предупреждение. Надеюсь, настанет час и к ограждению кнессета так же свалим штандарты террористов. А за слезы наших жен и матерей обязательно проведем парад на море, на суше и в воздухе.
И еще.Почему-то никто не обратил внимание на оскорбление(см.выше) неким Д.Мааяном наших соотечественников, назвавшего их "продажными". Судя по фамилии этого господина, он, вероятно, имеет какое-то отношение к Кавказу. Пусть благодарит Б-га, что он не в тех краях, а в Израиле - за такое оскорбление он там бы просил прощения на коленях. Если он этого не знает, пусть ему напомнит автор обсуждаемого "манифеста" Н.Гогитидзе.
Янкель-Шмуэль | 16.04.2017 20:46
Эк вас,"детей войны" прорвало! И не про вас вовсе статья Нугзара, но вы и здесь высунулись со своими требованиями: не оценили, не признали, мало дали... Вы кому верой и правдой служили? Еврейскому народу или империи зла? Вот и требуйте у этой империи и РФ, её правопреемницы. Только вот Москва слезам не верит, своего не отдаст, от чужого не откажется.
Гость | 16.04.2017 18:54
Когда нет ума и совести - возникает кацология: возразить-то нечем. А все аргументы - благополучно наши сионисты-моралисты просто слямзили. Так если Сазонов - не воруйте у него столь неугодные мысли и фразы. Напишите что-нибудь свое. Но у вас его отродясь не было. Вы умеете только склочничать и сплетничать. Плевать вам и на страну, и на народ, и на ветеранов. В голове у вас - только мусор из мухосранских кодов:
1."мы не из какого-то забугорья"
2."слиняли из страны"
3."здесь вам не равнина..." тьфу- "не Гефсиманский сад"
4."а коль придется в землю лечь"
5."16 полоса"
6."сионистски ориентированные...логику улавливаете?"
Не только "улавливаем" - но видели всех вас, - амбициозных, скандалезных, трусливых и ленивых - еще там, в империи, и дальше порога не пускали. А здесь мы пересекаемся по той же причине, что и там. Потому, как евреи, как и грузины, неуемны в отстаивании принципа: НЕ ПОЗОРЬ НАЦИЮ!
Гость | 16.04.2017 11:07
Комментаторы, сайт "МЗ" - это вам не Гефсиманский сад! Так почему здесь не только двенадцатый, как это было ровно 2017 лет тому назад, а практически каждый из упомянутых персонажей предает людей, которым, не смотря на нечеловеческие испытания, повезло и они стали стариками? А один из них (15/04 10:44)даже обвинил "сионистски настроенных детей", которые привезли родителей в Израиль , а потом слиняли из страны. Ничего себе "сионистски ориентированные детки" - логику улавливаете ? И этот гражданин, как говорится в известном анекдоте, активничает на клавиатуре и уже дважды запрещает другим ковырять в носу.
Другие форумчане делят израильтян на "коренных" и "понаехавших тут". Говорят: одним участникам ВОВ и детям войны положена соцпомощь, другим - "вас здесь не стояло". И это они проповедуют на сайте, который называется "МЫ ЗДЕСЬ" (какой молодец, придумавший этот бренд).
Мы не из какого-нибудь забугорья пишем для кокетливого самовыражения "манифесты". МЫ ЗДЕСЬ. НАВСЕГДА. Это наша земля, ложимся в неё, становимся ею и потому зовем своею.
Гость | 16.04.2017 10:48
До чего же мы, евреи, бываем скандальны! На ровном месте. Написал Нугзар про нас комплиментарную статью. Причём вроде все без преувеличений. Ну скажите вы ему спасибо. Много ли в мире людей, которые способны понять то, что понял Нугзар? Так нет же, затевается небольшой скандал.
Особенно удивляет курилка Кац. Он давно уже стал "МЗ"-ментором, присвоив себе право говорит о всемирном еврействе, израильском народе, советских евреях, советском имперском народе. Наш философ мыслит планетарными категориями. Выводы его более чем претенциозны. Всех оппонентов он разбивает в пух и прах.
В целом к нему не должно быть претензий. Кац как бы участвует в ролевой игре, веселя при этом читательскую массу. Поскольку. В "МЗ" нет аналога 16-й страницы в "Литературке" 60 - 80 годов, можно сказать, что её роль (16 страницы) взял на себя Юрий Кац. К нашему всеобщему удовольствию. Мы уже привыкли, что его комментарии это не болтовня, а что-то похожее на печатавшийся в давние годы на 16-й странице "роман" Евгеия Сазонова "Бурный поток". И все бы хорошо. Но, увы, Кац порой увлекается. Примером тому его комментарий на замечание одного, по-видимому, известного узника Сиона, человека отдавшего много сил за "еврейское дело" в той стране, да и в Израиле в течение десятилетий честно трудившегося в сельском хозяйстве.
Замечание этого человека по поводу положения ветеранов из СССР в Израиле более чем разумное. Он пишет о тех благах, которые советские ветераны получили в Еврейском Государстве, за что должны быть благодарны этой стране. Справедливо отмечает, что значительная часть ветеранов работала всю жизнь на "социалистическую родину", нередко во вред Израилю. Справедливо указывая, что люди, отдавшие всю жизнь этой стране, имеют право на то пенсионное обеспечение, которое, понятно, недосягаемо для ветеранов из СССР.
Как мы усвоили в последние десятилетия, имущественного равенства нет и не может быть ни в каком обществе. Требовать такого равенства от Израиля - это абсурд. Но пособия ветеранам из СССР таковы, что большинство из них получают прекрасную медицинскую помощь, круглый год едят свежие овощи и фрукты, а многие ездят ежегодно на европейские курорты.
Конечно, это не уровень обладателей израильской пенсии, позволяющих себе раз в несколько лет менять автомобиль, ежедневно посещать кафе и рестораны в компании друзей молодости, обладать роскошными квартирами и виллами. Но жизнь престарелых выходцев из СССР не сравнить с жизнью их бывших коллег, оставшихся в России. А за ту помощь, которую советские ветераны получают в Израиле, надо всегда благодарить.
Что касается Каца, то, как говорится, пишите, Юра, пишите! Но будьте осторожнее в своих оценках.
Гость | 16.04.2017 03:13
Суровый господин Д.! Рассуждаете вы не как еврей, и более того, не господин, а жлобоватый раб, плебей самой низкой пробы. Вы все прекрасно знаете, как есть на самом деле, но ненавидите людей и наводите тень на плетень своими сионлагерными байками.
Просвещать вас бесполезно - человек вы завистливый и темный. И отсталый. Сегодня в Израиле никто так не рассуждает - это цивилизованная, культурная, благожелательная страна, а не Мухосранск или задавленная братками зона. И недаром такие светлые люди, как канадский гражданин Нугзар Гогитидзе восхищается высокими душевными качествами израильского народа.
Мир устроен так, что каждая человеческая душа вносит свой вклад в людскую историю. Евреи это всегда понимали, и потому учились у людей всего мира и преуспевали в разных областях и на разных континентах. Слуцкий, поэт, боевой офицер, брат начальника израильского Мосада, писал: "Евреи - люди лихие!". Боевые - но не агрессивные: это восточный народ, чтущий ценность каждого человека вне зависимости от возраста. Отсюда - наши Дни Памяти вместо варварских Дней Победы. Лет 30 тому назад я написал об этом так:

Гремят военные ансамбли.
Блестят ракеты, пушки, сабли...
И шлем мы наши децибелы
К соседям в чуждые пределы.

Вы как раз демонстрируете пример такого варварства: славя победу сионизма - клеймите людские души, незаслуженно попрекая нахлебничеством еще живых участников войны, обеспечивших победу над Гитлером и создание Израиля. Стыдно быть таким темным и отсталым...
Я уже не говорю, что нынешние старики приехали в среднем возрасте, вкалывали - и за 25 лет изменили страну до неузнаваемости. Мы единый народ, и никто в Израиле ни к кому в рот не заглядывает. Восточные люди широки душой и независтливы. Жлобство здесь не в чести. Отсюда и возникла публикация Нугзара Гогитидзе.
Гость Д. | 15.04.2017 22:57
Почему-то все участники дискуссии, требующие уровнять уровень жизни приехавших из развалившегося Совка пенсионеров с уровнем жизни израильтян-старпожилов, забывают о разнице в "послужном списке" тех и других. Первые всю свою жизнь работали на Совок, многие в его ВПК, зачастую прекрасно зная, что работают на арабских врагов Израиля. Это не помешало им на старости лет, когда любезный их сердцу "рай для рабочих" развалился, приехать в Израиль и предъявить себя этому государству для содержания, забот и медицинского обслуживания. Вторые строили и укрепляли это государство, воевали за него, погибали от оружия, которое производили и посылали арабам "дорогие советские братья", и платили налоги, благодаря которым строилась эта страна. Состарившись, они живут на пенсию, которую ЗАРАБОТАЛИ тяжелым трудом. По какому праву приехавшие лишь тогда, когда стали бывшей "родине" ненужными и бесполезными, и не ударившие для Израиля пальцем о палец, требуют уравнять свой уровень жизни с уровнем жизни израильтян? По праву своего еврейства? Так многие даже от своего еврейства отказываются, не желая уважать еврейские традиции и ссылаясь при этом на свободу и демократию.
Гость | 15.04.2017 21:21
Вы не живете в Израиле, и ссылаетесь лишь на журналистскую интерпретацию высказываний наших уважаемых правозащитников. Что в Израиле со стариками - я написал по делу, поскольку мне за 80 а всем моим соседям и друзьям - от 80 до 97, и никто не прозябает за чертой бедности. Пересказывать написанное по делу - не буду: вы, как чукча - не читатель, а писатель, а точнее - пИсатель. То, что есть всякие неурядицы правового, культурного, морального и социального порядка - так это никак не говорит о прозябании стариков и ветеранов в Израиле. На то и правозащитное движение в свободной стране, чтобы отстаивать все интересы курируемой социальной группы. Эмигранты первого поколения ни в одной из стран не процветают. А власть предержащие - нигде не сентиментальны. Но это отнюдь не значит, что престарелые эмигранты влачат нищенское существование, как это было с советскими пенсионерами. В Израиле всего вдоволь, и по доступной цене. Мы, старики, в торговых точках всегда шутим: "А ведь советские лидеры были самыми большими знатоками истории, ибо пророчески говорили: "НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ"!". Что вы, нудник, на это скажите, и какой цифири потребуете?
Хватит врать и притворно плакать.
А для справок есть интернет. В нем есть все данные - где, как и сколько живут старики. Есть там и такое понятие, как ИНДЕКС СЧАСТЬЯ. Желаю удачи!
Гость | 15.04.2017 16:49
Если в руках есть цифры (пенсия,оплата жилья, медикаментов, лечения в стационаре),то надо "на камеру" опровергнуть свидетельство г-на Авраама Гринзайда о том, что израильские ветераны ВОВ "прозябают в бедности". А не замыливать тему "манифестом" канадского грузина и воспоминанием о фильме. Это - беллетристика, а факты говорят об обратном (кто помнит, то другой, не к ночи будет помянут, грузин говорил, что факты - упрямая вещь).
Увы, факты упрямо подтверждают достоверность свидетельства А.Гринзайда и правительство ждет пока проблема ветеранов с годами сама "рассосется", поскольку в этом "спектакле" участвует главная героиня - смерть.
Почему комментаторы обходят вопрос социальной защиты детей войны, у которых, кроме бумаги с датой рождения, нет никаких других документов о причастности к страшному огню прошедшей войны? А ведь им уже за 80. Ждать, когда на сцену выйдет упомянутая "героиня с косой"?
Гость | 15.04.2017 10:44
И Гугл, и Гринзайт - парни известные. Они играют в свои игры. И каждое государство играет в свою игру.
А как живут старики в Израиле - это проблема другая.
Саша Берман и Авраам Гринзайт в рамках движения "Хазит а кавод" (За достойное будущее) иного делают для того, чтобы уровень жизни приехавших в Израиль ветеранов войны и труда, инвалидов был сравним в какой-то степени с уровнем уроженцев страны. Здесь есть много проблем, и основная проблема - это жилье. Большинство стариков его получает. У нас есть крыша над головой, пенсия или пособие от государства, нехилое медицинское обслуживание, различные виды социальной помощи, в том числе и по уходу. Многих стариков привезли в Израиль сионистски ориентированные дети. Многие из них через короткое время уехали в другие страны, естественно, оставив родителей в Израиле. Потому как нигде, кроме этой страны, они не нужны: хочешь любящих родителей - плати за их обеспечение сам! Исключения - лишь для беженцев. Сантиментов нет нигде, кроме "логова проклятых сионистов". Никогда сионистом не был, но в этом "логове" уж более 27 лет живу, как и другие старики, безбедно и достойно среди себе подобных. И я, и многие мои сверстники от 80 и более лет - помогаем детям и внукам, живущим в других странах. Это знают все, и это нормально.
Сегодня жить везде сложно. Приоритет интересов человека в развитых странах движется вниз: общество усложнилось, и людей стало больше. В Израиле - надо отдать ему должное - за многие годы научились с этим справляться. Это сложнейший многонациональный, многоконфессиональный конгломерат народов, цивилизаций и культур, и всему здесь находится место.
Эта страна с начала основания подвергается военной, экономической, политической и информационной агрессии со стороны всего "мирового сообщества". Тут уж хочешь- не хочешь - а станешь и израильтянином, и сионистом. Нугзар - умный парень. Он хочет, чтобы его родная древняя "Грузия"-Георгия - любимая всем миром, но разрушенная и идущая по пути восстановления - была бы столь же достойна к своим старикам, как и новосозданный Израиль. Мы, старики, с пиететом относимся к Грузии, свято чтим ее гениальный народ, культуру, а великий фильм "Отец солдата" - стал символом памяти и скорби всего поколения об этой войне.
Храни нас всех Господь!
Янкель-Шмуэль | 15.04.2017 04:35
А что, дорогой гость 10.03, вас в Израиле не лечат и лекарства бесплатно не дают? Или у вас это бизнес такой - побираться по миру?
ГостьВиктор Кудрин | 15.04.2017 01:28
А я хочу чтобы парад победы был красивым. 7 февраля 2014 года я объявил об открытии своей игры "16 - Построим РАЙ на Земле за 44 года". ИГРА серьезно зопаздывает. представьте такуюу картинку: Когда БОГ сказал, что если там найдется 10 ЧЕЛОВЕК Я оставлю эти города. Но после изгнания Лета, его жены и двух их дочерей победу одержала партия " Давайте все запишем себя в ПОДАРОК и нам за это ничего не будет. В ИГРЕ будет показан тот парад, который пройдет 9 мая 2017 года, а салют, который был 23 февраля 2004 года в честь изгнания последних ЧЕЛОВЕКОВ.
Гость | 14.04.2017 23:18
Живет на свете такой парень по имени GOOGLE, который знает всё и ничего не забывает. Вот свидетельство https://topwar.ru/27680 председателя Всеизраильского союза ветеранов ВОВ Авраама Гринзайда под заголовком "Ветераны ВОВ в Израиле прозябают в бедности". Ау, комментаторы, может быть вы с господином А.Гринзайдом живете в другом Израиле? Не стыдно по-хамски позорно врать?
Ветеранам ВОВ и детям войны везде не сладко - в России, и еврейским репатриантам в США, Новой Зеландии, Австралии. Но разве от этого легче?
Как образно в том интервью сказал А.Гринзайд : красивые слова на тарелку не положишь(даже такие, которые отщелканы на клавиатуре из Канады).
Давайте подумаем, что можно сделать в помощь этим славным людям. Не опоздать бы.
Гость | 14.04.2017 20:12
Это только идиотствующие хамовитые паРашенские троллики не знают, что в Израиле - не надо собирать средства для лечения ветеранов II-й Мировой и вообще всех стариков. Об Израиле можно трендеть все, что угодно. Но то, что обо всех стариках здесь заботятся - знает весь мир. Говорю ответственно - поскольку мне за 80, и живу среди таких же. Храни Господь эту страну - грешную, суматошную, но самую в мире восприимчивую к человечьей беде и боли!
Грузинскому другу Нугзару Гогитидзе - низкий поклон от ветеранов и детей войны за добрую душу и чистое слово! До 120-ти (Ад меа вэ эсрим!), как у нас говорят в Израиле всем достойным людям!
Игорь | 14.04.2017 19:36
Друг Емельян| 14.04.2017 10:03, а почему "друг-грузин" тебе что-то должен, если сам Емеля только погоняет печь? А самому проявить инициативу тебе Щука не позволяет, выспренный ты наш?
Гость | 14.04.2017 19:21
10:03! Не морочьте голову! Ничего Вам наш грузинский друг не обязан. Это ж надо дойти до такой наглости! Не смейте задевать нееврейских друзей Израиля! Вы просто пакостник и провокатор! Возможно, антисемит, провоцирующий против Нугзара Гогитидзе.
Гость | 14.04.2017 10:03
Хватит болтать - пора объявить пожертвование средств на лечение живущих в Израиле ветеранов Великой Отечественной.
Начать это дело надо с богатой Канады. Судя по кокетливой фотке, наш друг-грузин полон сил (в таких случаях говорили: болен чрезмерным здоровьем)и должен начать эту компанию, после чего инициативу быть может подхватят его "одобрямсы"- израильтяне(см. опубликованные ниже комменты).Или слабо?
Игорь | 12.04.2017 21:15
Мели, Емельян| 12.04.2017 10:13.
Гость | 12.04.2017 20:14
Это ж надо, какие глупые евреи попадаются! Вместо того, чтобы поблагодарить за тёплые слова грузинского друга еврейского народа, вы морочите голову и занимаетесь странным словоблудием. Спасибо Вам, Нугзар за трезвые и тёплые слова! Простите за то, что среди евреев тоже есть идиоты.
Гость | 12.04.2017 10:13
Чтобы разобраться в значении слова "спич", призовем на помощь авторитета - Максима Горького(цитата):" Он говорил вообще очень мало и только в ПЬЯНОМ ВИДЕ бывал способен сказать нечто ВРОДЕ СПИЧА".
Остап Бендер в таких случаях советовал ораторам: не учите меня жить, лучше помогите материально. К сожалению, оставшиеся в живых ветераны в этом нуждаются.
Игорь | 12.04.2017 01:17
Гость | 11.04.2017 23:31, чем Вам не угодил автор из Канады? Почему "выспренный" и почему "спич" (торжественная речь во здравие)? Почему "там" - это ключевое слово? Где у автора отчуждение от Израиля? Не вижу в его тексте ничего, кроме уважения и восхищения Израилем. Вам следовало бы просто поблагодарить автора за понимание.
Гость | 11.04.2017 23:31
Ключевое слово этого выспренного спича - "там". Конечно, для канадца "там" - это Израиль, а для Израиля - это "здесь" и "сейчас".
Как писала Белла Ахмадулина,"по улице моей который год мои друзья уходят//Той ТЕМНОТЕ их уход угоден" , и уже почти не осталось в живых не только настоящих (а не бутафорских) ветеранов,но даже детей, заставших Великую Отечественную.
К сожалению, в России святая дата 9 Мая эксплуатируется парадами, новой придумкой так называемого "бессмертного полка" и др. изобретениями пропагандистов. Изменили в худшую сторону и текст, когда-то сопровождавший по радио и ТВ скорбную "Минуту молчания".
Слова можно испоганить, а музыка Давида Тухманова "День Победы" - бодрая, утверждающая вечность бытия - нам понятней всяких слов.
Гость | 11.04.2017 17:05
Уважаемый Давид Мааян правильно заметил в своем комментарии на известный во всей русскоязычной сети манифест канадца Нугзара Гогитидзе "День победы или День памяти?", что это проблема противостояния язычества и цивилизованности. То, что языческие обряды пытались и пытаются навязать некоторые политики и прочие выходцы из СССР - верно, но лишь отчасти. И вертлявые янкели-шмуэли в этом плане уже крутятся с дежурным списком живых и мертвых грешников.
Гогитидзе, как и Мааян - человек чуткий, и в его манифесте мне, как израильтянину, понятен не только текст, но и контекст. Безусловно, речь идет не о Дне победы, а о таком важнейшем социоэкологическом факторе, как ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ. Я много лет работал на Востоке среди разных народов - и мне понятно, что Нугзар Гогитидзе - не идеалист, а человек Рода, тонко сопереживающий и чувствующий. Он имеет в виду израильскую душу, а не низкопробный политес любого уровня и формы. Все народы вносили в Империю свою лепту. Но Грузию, преследуемую властями всегда - все народы почитали за то, что эта страна была безусловным СЕРДЦЕМ ИМПЕРИИ. И сердечный человек высоко оценивает Израиль - по наследственному праву.
Для меня еврейство существовало только в пределах моего почти сплошь загубленного рода, и это было лишь ощущение безграничного тепла и преданности.
Это же я ощутил и почти с первых минут прибытия в Израиль - какая уж тут идеализация. И потому Нугзара я понимаю. Как древний человек - древнего.
И то, что в людском мире повсюду есть место гадости - так нам, древним мужикам - не привыкать.
Янкель-Шмуэль | 11.04.2017 07:04
Кто они, эти политики и "соотечественники"?
Навскидку: Ландвер, Литинецкий, покойница Солодкина... Кто ещё?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5  След.