Logo
12-28 сент.2017


 
Free counters!
Сегодня в мире
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17








RedTram – новостная поисковая система

Прямая речь
Этот День победы...
Моше Фейглин, лидер движения "Зеут"

Западные державы установили 8 мая как дату победы над фашистской Германией. Русские (советские) отмечают победу на следующий день - 9 мая. Не преуменьшая ни в малейшей степени вклад Запада в победу над нацизмом, первое место в ней занимает Красная Армия, и поэтому именно этот день - 9 мая - является определяющим.


Вторая мировая война была самой тотальной войной в современную эпоху. Она была в первую очередь войной идей: нацизм, фашизм, коммунизм, демократия. Но на деле Красная Армия сражалась не во имя идеологии, а для того, чтобы избавить мир от нацизма.


Когда демократические страны Европы рухнули одна за другой и только чудом Великобритания выстояла в Дюнкерке, именно сталинский Советский Союз принял на себя основную тяжесть сражений.

Сочетание патриотизма и лидерства, неописуемой жестокости и абсолютизации победы, перекрывающей и отодвигающей все остальные ценности, привели наконец Красную Армию к бункеру немецкого диктатора.

Русские не были большими любителями еврейского народа. Навет «дела врачей» должен был стать прологом к «окончательному решению» Сталина, то есть к уничтожению пяти миллионов советских евреев.

Но так случилось, что во время Великой Отечественной войны (как называют в России Вторую мировую) англичане и американцы, пролетая над лагерями уничтожения, отказывались тратить боеприпасы и бомбить газовые камеры. А "русские" (то есть советские солдаты) освободили большинство лагерей смерти, и в том числе самый крупный из них - Освенцим.

Поэтому я считаю правильным в этот день стоя приветствовать мужество Красной Армии и ее героическую победу.

Количество обращений к статье - 1342
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (32)
Гость | 15.05.2017 12:22
У человека дана голлова - не только чтоб крутить шеей, глазеть, слушать, вопить, плевать и есть-пить - но и чтоб думать и понимать. С этим у вас, судя по тому, как вы пишете об этой великой книге Шалева - не ахти как. Приехали руссие халуцим - и организовали мошав. А социалисты, восточные хаперы-деловары и их будущие лучшие друзья кочевые двоюродные бандюги - это то, от чего халуцим свою деревню защищают. Вот о чем написано у Шалева. Итог печален: все разрушено, воздвигнуто элитное кладбище для зарубежных толстосумов, а болото - наступает. Позже это стали называть абсорбцией. И весь вам русский роман. Это жесткая, крутая книга. Шалев - лидер мировой прозы. И толстовско-достоевско-шоломалейхемовское подмигивающе-заклинающее вранье - не в его репертуаре. Это вы найдете в избытке у Амоса Оза, у которого родину украли. Читать надо, а не путать людей своими фантазиями.
А где у Шалева "русская культура" - и ежу понятно. Евреям, запертым в черте оседлости, было запрещено заниматься земледелием, быть промышленными рабочими, инженерами, врачами, людьми науки и культуры.
На рубеже XIX-XX веков возникло движение экстернов, о чем описано в книге Биньямина Кругляка (она опубликована на страницах этого издания!) - вот откуда "русская культура" и "русский роман". Еврейский штетл стал центром этой культуры. Отсюда и Трумпельдор, и Рутенберг, и далее везде. Как и во всех других странах Европы.
Вот какую историю евреев должны преподавать израильским школьникам здешние деловары, не помнящие родства. У Фейглина - намек на это весьма прозрачный. Оттого ему и досталось от наших ретивых лизоблюдов.
Гость | 15.05.2017 07:16
20:15! Где Вы нашли у Меира Шалева "русскую имперскую культуру"? В "Русском Романе" много социализма, но он тогда был связан не только с Россией. Но где там собственно русская культура? Название романа идёт от того, что у главного героя в России осталась любовь, которую он постоянно вспоминает. Другое дело, наше поколение, конечно, воспитано в Русской культуре.
Гость | 13.05.2017 20:15
Дорогой Мирон Яковлевич! Спасибо за ссылку о Широпаеве. Все подтверждается в плане того, о чем я писал. Это человек гуманистических убеждений.
Русские евреи - этнос, сформировавшийся на основе русской имперской культуры и цивилизации. Отсюда общность кодов и предпочтений. Это обычный, нормальный исторический процесс. Об этом пишут и ученые, и литераторы. И падать со стула не надо. Лучше прочтите "Русский роман" Меира Шалева. Там - об этом же.
Мирон Амусья | 13.05.2017 09:06
Вот ссылка на Широпаева http://shiropaev.livejournal.com/99329.html
Мирон Амусья | 13.05.2017 09:03
Если уж гости принялись обсуждать Алексея Широпаева, то стоит почитать написанное 08.05.2012: «Культ «победы» выгоден и необходим только москвоцентричной власти, которая паразитирует на этом культе, апеллирует к нему, стремясь доказать и обосновать свою историческую легитимность и необходимость. Путинский кремль держится только благодаря тому, что постоянно подчеркивает свое правопреемство со сталинским кремлем, «спасшим нас от Гитлера». Традиционная для России царистская модель власти окончательно изжила себя и выродилась в мафиозную структуру, замкнутую на своих преступных интересах. Культ «победы» необходим этой власти, чтобы создавать в обществе иллюзию «национального единения» и продолжать паразитировать на рыхлой, несуразно огромной стране, уже исчерпавшей свой исторический ресурс. Культ «победы» - это специально созданный культ для рабов, опиум на потребу «агрессивно-послушному большинству». Это раскатистое эхо сталинизма; культ личности и культ «победы» – в равной степени проявления единого культа безличия». Это много позже того, как из антисемита он стал филосемитом. Его переход приятен и ен
Что касается гостя 12.05.2017 22:53, то он очень душевно написал про себя, притом на «мы»: «Мы едины с русским народом, потому, что знаем: его уничтожали с той же непреклонной свирепостью, что и нас. У нас общий язык, культура и ментальные коды». Такого не припомнят даже старожилы. Я бы, как и после прочтения откровения Моше, тоже упал, но, к счастью, сидел.
Гость | 12.05.2017 22:53
Cпасибо читателю, процитировавшему весьма к месту замечательные стихи Алексея Широпаева - ведь мир сегодня находится в состоянии Четвертой мировой войны. Нужно быть очень мудрым и добрым человеком, чтобы понимать, что исторический статус Еврейского Человека - всегда на острие противостояния Добра и Зла, Духовности - и Жлобства. Этот разлом проходит и внутри нашего народа и каждого из нас.
Почитайте все публикации этого номера и боковые приложения - и тогда, может, умерится ваш неуемный эгоцентризм и черная зависть и неблагодарность к ближнему. Почему везде надо вставлять свои кривые три копейки, бахвалиться и кляузничать, злословить и язвить?! Г-н Левиев! Ну, подумайте - кто Широпаев, а кто вы, кто Либерман, Эдельштейн, Элькин - при всей неприглядности сегодняшней политики - а кто вы?! Чему у вас можно научиться? Что вы сделали такого, чего не смог сделать в этой стране никто иной?
А ведь все эти люди - колоссального жизненного опыта и несомненно высокого интеллекта - иначе бы их имена не были на слуху у людей столько лет! Сколько однодневок в культуре и в политике мы видели за эти годы! Вам по душе дилетанты, неудачники?
Можно иметь разную склонность к политике и политиканству. Равно как к кулинарии, кузнечно- прессовому делу и молитвам. Но оставьте в покое людей публичных - они ничуть не меньше люди, чем мы с вами. Скажите спасибо - и не читайте поэтов и выбирайте политиков своих, вместо тех, кто вам неугоден. И вся любовь. И гнутых трех копеек не надо. И Господь смилостивится, и соседу-профессору разрешат расширить балкон и развести розы в вашем палисаднике.
А у меня нет ни того, ни другого, ни третьего - потому и доволен всем и всеми, особенно потому, что до сих пор жив.
Израильтяне - народ витальный. На том и стоим. Умница Широпаев написал об этом куда как достойно. Мы едины с русским народом, потому, что знаем: его уничтожали с той же непреклонной свирепостью, что и нас. У нас общий язык, культура и ментальные коды. Как и с другими народами в разные исторические эпохи. Люди не должны давать друг друга в обиду - и все перемелется...
Гость | 12.05.2017 17:31
Спасибо Алексею Широпаеву!!!
Григорий Левиев | 12.05.2017 12:13
Алексею Широпаеву

Шикарный у Вас поселенец. Но сегодня поселенцы самые разные. От Вашего до вождей вроде Элькина, Либермана, Эдельштейна. Врачи, спецы по кибербезопасности, полицейский, писатель, адвокат, издатель, профессор-математик - это узкий круг моих соседей-поселенцев.


Алексей Широпаев | 12.05.2017 06:30
Анти-Грасс

Как запах горящей резины,
как по небу - тягостный дым,
змеящийся крик муэдзина
вползает в Женеву и Рим.

Спокойно, политкорректно
среди недомолвок и лжи
растет частокол минаретный,
фанатики точат ножи.

И кровью - пока что бараньей
- без лишних движений и слов
кропят благородные камни
былых европейских основ.

Свобода агрессии зверьей
растет, накаляясь как зной,
и брызжет мочой в Баптистерий
Флоренции золотой.

Нахлынула ,
плодя наркоманию, грязь,
столицы в ночи поджигая,
насилуя, грабя, молясь...

Свое понимание Бога
сполна показали они
расправой над Тео Ван Гогом
и жаждой .

И жаждой справлять новоселье,
ввалившись в чужие дома.
Любимые дети Брюсселя -
Европы позор и чума.

Подернуты башни и стены
туманом печали и сна.
И память Лепанто и Вены
трусливо запрещена.

Европа, хребтом извиваясь,
пасуя и падая ниц,
лишь пестует в хищнике ярость
и множит .

В удавке предательских правил
великих народов семья.
И только далекий Израиль
занес наконечник копья.

Спасая Европу-болото,
стоит против многих один,
с Иудиным Львом на воротах
Израиль - страна-паладин.

И этому воину в спину
уж многие годы подряд,
как урки,
заточку всадить норовят.

Вот Грасс, исходя словесами,
наносит посильный урон.
Тебя бы в Сдерот, под ,
в полуденный белый Хеврон,

в еврейскую глушь на ночевку
- хранить поселенческий кров,
руками сжимая винтовку
и пулей встречая врагов!.

Не скрою, внушает волненье
страна, где девчонка-солдат
спешит на шаббат в увольненье,
неся за спиной автомат.

Без страха прослыть сионистом,
себе указую: смотри!
Там битвы решающей выступ,
там Запад на кромке зари!

Там наши Лепанто и Вена
вершатся в огне и крови...
Мне снится такая вот сцена:
мочи ядовитая пена
ползет из фонтана Треви.
Алексей Широпаев | 12.05.2017 05:14
Поселенец

В горниле библейского зноя,
Кипой отражая зенит,
Шагает мужик с кобурою -
Особой породы семит.

Одетый в ковбойку и джинсы,
Похож на пророка с икон,
Он полон полуденной жизни,
В себе перейдя Рубикон.

Он силы народной частица,
И в участи слиты одной
Мозоли горячей десницы
И холод "беретты" родной.

Плечом поправляя рюкзак,
Спешит он к родимым пенатам,
Где плуг с боевым автоматом
В бытийный сплетается знак.
Он едет к багряным закатам,
К восходам лучисто-крылатым -
Израильский вольный казак.

Он едет, чтоб потом и кровью
Удобрилась каждая пядь.
Чтоб, землю возделав с любовью,
Оружие класть в изголовье,
А завтра - с оружием встать.

Он почвы хозяин от Б-га,
А кровь его - вроде залога,
И этот завет не разъять.

Простор под такими руками -
Колосья, источники, камни -
Былую обрел благодать.

Не сгинуть еврею, не спиться.
Бывает, порой и не спится:
Из мрака крадется топор.
И смотрит Израиль в упор
Во тьму, будто в маску убийцы,
Рукой согревая затвор.
Гость | 11.05.2017 18:55
Состоялся телефонный разговор Биньямина Нетаниягу и Владимира Путина http://newsru.co.il/israel/10may2017/kremlin_005.html

Цитата:
"С обоих сторон подчеркнуто, что Россия и Израиль будут и впредь решительно выступать против пересмотра итогов Второй мировой войны, умаления решающего вклада Советского Союза в победу над нацистской Германией и отрицания Холокоста", - говорится в сообщении.
Игорь | 11.05.2017 07:48
Оно | 10.05.2017 20:59, откуда твой коммент взялся? Ведь его вначале не было перед моим предыдущим, а потом он вдруг влез без очереди! Дай подумаю..., так, видимо, администратор очень долго его читал и старался понять, прежде чем пропустил. Тяжела работа у него (достойна премиальных). Ну, а я прочел по диагонали и стихи мне понравились. Если бы ты ограничивался стихами, то цены бы твоим комментам не было, а так - цена есть, не назову, не пропустят. Я - не израильтянин, и поэтому ответить на твой антиеврейский, антиизраильский "шедевр" : "Жить в Израиле горько и позорно: это созданный мировым бандитским сообществом новый галутный штетл с новой чертой оседлости",-представляю израильтянам возможность ответить . Тебе привет от директрисы, она польщена.
Игорь | 10.05.2017 21:12
Маленькое замечание Пережившему Холокост | 10.05.2017 08:52.
Подметные письма - это разного рода доносы, кляузы, агитки и пр., но обязательно АНОНИМНЫЕ, так что евреи ни в сталинские, ни в последующие времена их ПОДПИСЫВАТЬ на территории СССР/России не могли. То, что имеете ввиду Вы, были организованные государством пропагандистко-клеветнические компании, где именно личность подписанта поедъявлялась, как козырная карта.
Гость | 10.05.2017 20:59
Игорь! Ты далек от наших еврейских дел - живешь ты за океаном, у вас тут свои продажные евреи, как и в России, а у нас - евреи со всего мира.
Люди недалекие думают, что все определяется словами: как же - это заглавная мысль Книги! Но те, кто живут в еврейском мире, знают, что в основе всего лежит понимающий взгляд. Жить в Израиле горько и позорно: это созданный мировым бандитским сообществом новый галутный штетл с новой чертой оседлости (она так и именуется - "зеленой", т.е.исламской - они здесь главные, и что им в голову взбредет - то и "СЛОВО И ДЕЛО"). Есть и внутренние хозяйчики прежнего штетла: чиновники, ростовщики и раввины. Евреи всегда об этом знали, и эту благодать старались обходить десятой дорогой.
Штетлы, разумеется, существовали и существуют во всех других странах: ваш Брайтон и ваши левотные антисемитские университеты с хомскими и мафиозные хареды-сектанты - те же конфетки-бараночки.
Вот и получается, что слово - как дышло... Нет в нем Верховного начала. Везде черта и чертуганство оседлости, как в большинстве твоих постов - за исключением здравого, разумного коммента от 9.05 20:06, под которым подписался б вообще любой нормальный, цивилизованный человек! Ты требуешь песен - получай. Вот тебе явки, имена и пароли. Это ты - старый, немало повидавший и горько познавший, но зараженный вирусом егупецкой галутной ревности и патентованной беспардонности, эгоцентризма.
Чтобы быть человеком и понять иное - жить надо в Израиле. Потому, что высшее проявление интеллекта - не слово, а человеческий (и не только!) ВЗГЛЯД. Мы, израильтяне так разговариваем. И понимаем друг друга (без различия пола, возраста, цвета кожи, страны исхода, образования и всех прочих статусов и жизненных коллизий и взглядов!) без единого звуко- или словопроизнесения. Это есть во всем мире, но лишь здесь это реализовано в высшей степени и носит название "собирание рессеянных" со всех улиц бассейных. Не веришь мне - поверь гениальному еврею Чуковскому, ученику, другу и соратнику Жаботинского.
Приведенные мною стихотворения написаны на войне: первое - в 1944, а второе - в 1942. Люди малообразованные питаются клише: "за-родину-за-сталина","нишагуназад-заградотряд" - а ведь хорошо известно, что для многих война была первым глотком свободы, а не рабской юдолью. Послевоенное время ознаменовалось массовыми посадками вольных молодых фронтовиков - судьба Бориса Чичибабина - квинтэссенция этого периода: КРАСНЫЕ ПОМИДОРЫ КУШАЙТЕ БЕЗ МЕНЯ! Гений не мог не знать, что ДУРАК КРАСНОМУ РАД! Вот дураки и пишут, что война эта сталинская, гебешная, ненаша, нееврейская - безмозглая советологическая и сионлагерная дичь местечковых буревестников, недобитых нашими великими моти ашкенази.
Вот вам еще одно свидетельство Человека Войны - знаменитое межировское горькое окопное откровение. Я пишу не интернетовско- и не бумажно- отредактированный текст, а то, как это пелось и читалось народом на рубеже 50-60-х:

Мы под Скопиным скопом лежим,
Артиллерия бьёт по своим.
Это наша разведка, наверное,
Орьентир указала неверно.

Перелет. Недолет. Перелет.
По своим артиллерия бьет.

Нас комбаты утешить спешат,
Говорят, что нас родина любит!
По своим артиллерия лупит, -
Лес не рубят, а щепки летят.

Перелет. Недолет. Перелет.
По своим артиллерия бьет.

Перелет. Недолет. Перелет.
По своим артиллерия бьет.

Мы под Скопиным скопом лежим
Мы пропахли от гари и дыма.
Ей бы надо бы бить по чужим,
А она - по своим, по родимым.

Перелет. Недолет. Перелет.
По своим артиллерия бьет.

Лексика здесь меткая, точная, в отличие от вымученно-изуродованного цензурой "Мы под Колпиным скопом стоим" и брошенного, как кость собаке, интернетовским и газетно-журнальным неучам.

Будь здоров, Игорек, и не блажи на директрисе - отметки не сойдутся, и все полетит в тартарары... Как у этих деток и внучат, судящих о войне лишь по лживым повестям, кинухам, байкам и песенкам былых времен и ремейкам.
Моше Лифшиц | 10.05.2017 20:11

Пережившему Холокост.
Насколько мне знаком русский язык мне кажется , что судить и осуждать разные понятия.
Никто не вправе осуждать выживших в Холокосте и в мясорубке коммунистического режима.
Обстоятельства вынуждали ради выживания совершать , мягко говоря, недостойные поступки.
Но негоже называть героями выживших сотрудничеством с нацистами за счёт гибели других или высших командиров Красной армии, сгубивших больше своих солдат , чем немцев, спасителями евреев.
А позиция сегодняшнего дня обязывает нас рассудить что с нами тогда произошло и назвать вещи своими именами.
Чтобы в сегодняшних более или менее нормальных обстоятельствах, в своей стране, не культивировать нормы поведения в обречённых на смерть гетто и
живущих в условиях террора коммунистического режима.
Ответы на анкетные вопросы:
1. Ни я , ни мои родители не пытались свергнуть советскую власть,
но делать военную или партийную карьеру в СССР считали недостойным порядочного человека.
2. Назван при рождении Моисеем , имени никогда не менял.
Всего наилучшего
Моше Лифшиц | 10.05.2017 10:10
Г-ну Леониду Школьнику по поводу публикации комментатора
Гость | 09.05.2017 23:35
Не Ваше ли это уведомление:
Уважаемые господа!

Напоминаем вам, что комментарии, в которых содержатся:
- социальная, расовая, национальная, половая или религиозная ненависть и вражда
- пропаганда социального, расового, национального, полового,
религиозного или языкового превосходства
- рекламные сообщения, ссылки на любые посторонние сайты,
а также рекламные фразы в подписях и именах пользователей
- нецензурные выражения, оскорбления авторов или других участников обсуждения, -
будут немедленно удалены.

Администрация сайта оставляет за собой право
“забанивать” злостных нарушителей порядка.
Переживший Холокост | 10.05.2017 08:52
Мой миленький Моше Лифшиц | 09.05.2017 21:14.
Никогда не судите о прошлом с позиций сегодняшнего дня.

Судя по качеству Вашего русского языка, родились Вы на просторах бывшего СССР и прожили в нем немало лет.

У меня к Вам парочка анкетных вопросов (пишите разборчиво, иначе разберется КГБ):
1. Были ли Вы (и Ваши родители) такими же смелыми в те годы? Или стали таковыми, когда «за это» ничто не угрожает)?
2. Меняли ли Вы когда-либо свое имя? Если да, то почему?

P.S. Я не осуждаю евреев, которые в сталинские годы были вынуждены (!!!) подписывать всякие подметные письма. Ибо не знаю, как бы я повел себя, если бы на одной чаше весов стояла моя жизнь.

Но я презираю и не подаю руки евреям, которые делали это в пост сталинские годы, когда на чаше весов лежал бутерброд с кошерной свининой.
Игорь | 10.05.2017 04:54
Оно| 09.05.2017 23:35, кончай кипишиться. Где ты тут узрел "рабов издохшего Йоськи Сталина"? Назови хоть одного. Опять нагрузился препаратами?
А.Хайт | 10.05.2017 04:46
Для тех, кого сегодня с нами нет.
Глядят со стен родные лица:
Тот не пришел и этот не дожил...
Нас не учила бабушка молиться,
Я сам молитву эту сочинил.
Молюсь за своего отца,
Который не увидел нас,
Молюсь за каждого бойца,
Что умирал по сотне раз.
За тех, что молча шли к печам,
За тех, кто с песней шел на танк,
И за того, кто по ночам
Писал дневник, как Анна Франк.
Гремит салют, и веселятся дети,
Оркестр играет в городском саду,
И в этот день так ярко звезды светят,
Что забываешь желтую звезду.

Давайте петь и веселиться,
Не каждый раз бывает день такой...
Но если кто-то хочет помолиться,
Пусть, не стесняясь, молится со мной.
Молюсь за тех, кто спит в земле,
За школьных сверстников моих,
За женщину в глухом селе,
Что прятала детей чужих.
За Бабий Яр, за Сталинград,
За тех, кого не дождались!
За всех, кто не пришел назад,
Чтоб мы сегодня собрались.
Гость | 09.05.2017 23:35
Кончайте базар, рабы издохшего Йоськи Сталина, перекупленные торгашами циничного юденрата, числящими евреев лишь биомассой, узников концлагерей - мылом, а еврейских вольных интеллигентов из Восточной Европы - гоями и отступниками от генеральной линии перехода в Средневековье.
У нас разная ментальность. Нам смолоду были понятны принципы гуманизма. И потому, живя в Израиле, мы с трепетом и болью относимся к утратам израильских семей, в отличие от харедимных и исламских вурдалаков.
Так почему же израильтяне до сих пор столь цинично презирают боль наших утрат в той войне и науськивают абсорбировавшихся холуев на очернение героев и жертв той войны? Вы понимаете, в какую гниль вас завели? Неужели вы не видите, что здесь культивируется во всех СМИ, властных, религиозных, судебных инстанциях, в системах охранки и образования - ненависть друг к другу - снизу доверху.
Если правый Фейглин и центрист Лапид - выразили соболезнование семьям погибших в той войне - так это преступление против сионизма и Израиля?! У вас чего - крыша окончательно полетела от вашего допотопного холуйства? Ваш новый нашизм - зеркальное отображение ордынско-московского.
Не для вас, темных и злобных, а для истинных читателей, привожу два великих стихотворения о той войне, написанные 20-летним Николаем Старшиновым и 35-летним Арсением Тарковским:

Ракет зелёные огни
По бледным лицам полоснули.
Пониже голову пригни
И как шальной не лезь под пули.

Приказ: «Вперёд!»
Команда: «Встать!»
Опять товарища бужу я.
А кто-то звал родную мать,
А кто-то вспоминал — чужую.
Когда, нарушив забытьё,
Орудия заголосили,
Никто не крикнул: «За Россию!..»
А шли и гибли
За неё.



Немецкий автоматчик подстрелит на дороге,
Осколком ли фугаски перешибут мне ноги,

В живот ли пулю влепит эсесовец-мальчишка,
Но все равно мне будет на этом фронте крышка.

И буду я разутый, без имени и славы
Замерзшими глазами смотреть на снег кровавый.

Моше Лифшиц | 09.05.2017 21:28
Цена победы Ю. Нестеренко

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.

А, впрочем, - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.

И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.

Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.

И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,

Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - всё тот же раб.

Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.



А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.
                              9 мая 2002
Моше Лифшиц | 09.05.2017 21:14
Если бы (для атеистов) не счастливое стечение обстоятельств, (для остальных) - не вмешательство Свыше,
то бишь смерти Сталина, сегодня не было бы ни Пережившего Холокост, ни комментаторов.
Гость | 09.05.2017 20:27
Голда Меир, не очень любившая Советский Союз и Сталина, сказала: «И если бы не оружие, не военная поддержка Советского Союза, Израиль мог бы не выстоять в первой войне».
Первый посол, приехавший в Израиль, был советский посол. Его встречали там как просто, не знаю, как восставшего мессию.
Игорь | 09.05.2017 20:06
Почему надо бросаться в крайности? История - это не чередование черных и белых полос, а коктейль из неописуемой жестокости с подлостью до героического самопожертвования. Все это было во 2-й мировой. Автор никого не обеляет, он только оказывает предпочтение и с ним невозможно не согласиться. И Гитлер, и Сталин ненавидели евреев, но Гитлер начал свое восхожение с их уничтожения, а Сталин дальновидно решил отложить это на потом, а в начале использовать в борьбе с Гитлером. Он понимал, что в случае победы Гитлера исчезнут не только евреи, но и десятки миллионов русских и других народов и он сам. Так надо ли "стоя приветствовать мужество Красной Армии и ее героическую победу", армию, в которой воевало 0,5 млн евреев? Несомненно. Это и имеет ввиду автор. Надо ли любить и уважать послевоенную СССР/Россию, стремившуюся осуществить планы Сталина в отношении евреев? Ни в коем случае. Автор и не пишет об этом, а за обвинительные формулировки некоторых комментаторов просто стыдно.
Александр Городницкий | 09.05.2017 19:02
Вальс 39-го года

Полыхает кремлёвское золото.
Дует с Волги степной суховей.
Вячеслав наш Михайлович Молотов
Принимает берлинских друзей.
Карта мира верстается наново,
Челядь пышный готовит банкет.
Риббентроп преподносит Улановой
Хризантем необъятный букет.

И не знает закройщик из Люблина,
Что сукна не кроить ему впредь,
Что семья его будет загублена,
Что в печи ему завтра гореть.
И не знают студенты из Таллина
И литовский седой садовод,
Что сгниют они волею Сталина
Посреди туруханских болот.

Пакт подписан о ненападении -
Можно вина в бокалы разлить.
Вся Европа сегодня поделена -
Завтра Азию будем делить!
Смотрят гости на Кобу с опаскою.
За стеною ликует народ.
Вождь великий сухое шампанское
За немецкого фюрера пьет.

16 октября 1988, Пицунда
Переживший Холокост | 09.05.2017 18:29
Вне всякого сомнения ни Сталин, ни его окружение не думали о спасении евреев. НО! Если бы не победа Красной Армии, сегодня не было бы ни меня, ни комментаторов.
Кстати, США использовали в борьбе с коммунизмом тысячи нацистских преступников, уничтоживших 28 членов моей семьи.
Это я вычитал не в рунете, а в Ntymes
Марик, Хайфа | 09.05.2017 14:59
Я хочу напомнить автору этой возмутительной заметки, что: - СССР подло, "в спину", напал на Польшу, на 2 недели позже Германии, фактически развязав вторую мировую войну.
- на границе СССР и Польши было уничтожено пограничниками было уничтожено (по разным оценкам) от 100 до 200 тыс. евреев, пытавшихся спастись от неминуемого уничтожения.
- граждане СССР разной национальности (украинцы, белорусы, русские) под руководством немцев уничтожали оказавшихся в зоне оккупации еврейских стариков, женщин и детей.
У СССР есть "достойный вклад" в геноцид еврейского народа. И надо быть слепым от политических или иных амбиций, чтобы вносить какие либо инициативы, основанные на "отбеливании" СССР и представлении этой страны как спасителя нашего народа.
Мне стыдно за автора.
Мирон Амусья | 09.05.2017 14:07
Впечатляющий прогресс, Моше! Приветствовал бы стоя, коль не ужасное содержание про первенство и главенство, от которого упал. Вперёд, на Красную площадь, вслед за Марин Ле Пен. Сага про то, как политиканство убивает политика.
Гость | 09.05.2017 13:46
Думаю, что эту неумную статью написал кто-то из его "русского" штаба для привлечения поддержки ветеранов ВОВ и их детей. А если он сам - то тем хуже для него, это только показывает его дешевый популизм.
Моше Лифшиц | 09.05.2017 13:12
То, что евреям пришлось воевать в рядах Красной армии, которая относилась к своим же воинам с неслыханной жестокостью, трагедия , а не честь для еврейского народа.
А г-ну Моше Фейглину желательно с большей ответственностью относиться к своим высказываниям.
Совсем не насмешливый гость | 09.05.2017 13:02
Действительно Сюрпри-и-из!. Неприятный.
Насмешливый Гость | 09.05.2017 11:52
Вот-так-так! Моше Фейглин, лидер движения "Зеут" - прокремлевский "ватник"? Сюрпри-и-из! А ничего, Михаил Яковлевич, что Советский Союз вступил во Вторую Мировую войну в качестве союзника нацистской Германии?
Страницы: 1, 2, 3, 4  След.