Logo
12-28 сент.2017


 
Free counters!
Сегодня в мире
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17
17 Окт 17








RedTram – новостная поисковая система

Личное
Мои «воспоминания» о Троцком
Михаил Копелиович, Маале-Адумим

Чем ближе столетие большевистского переворота в России, тем чаще вспоминают одного из двух главнейших его идеологов и организаторов – Льва Давидовича Троцкого (1879-1940).


Конечно, практически не осталось людей, которые хотя бы родились в 1917 году. Так что, если говорить о подлинных воспоминаниях (без кавычек), они написаны давно, а кое-кем – но подавляющим меньшинством – давно и прочитаны.

Я же свой очерк назвал воспоминаниями в кавычках, потому что это воспоминания не о самом Троцком (мне было три года, когда его убил Меркадер), а о том, как этот деятель появлялся в моём сознании, и каким он мне представлялся в разные периоды моей жизни.

Леон Троцкий. Фото: miepvonsydow.wordpress.com

Первые достоверные сведения о Троцком я получил у своего отца, члена ВКП(б)-КПСС с 1920 года, «врага народа» в 1938-1939 годах. В своё время, приблизительно до рубежа 1920-х – 1930-х годов, рядовые члены партии имели возможность знакомиться с нецензурованными стенограммами партийных съездов и пленумов ЦК. И вот отец помнил перепалку между Сталиным и Троцким на одном из пленумов. Из рассказа отца (насколько точно оный мне запомнился) вырисовывалась такая картина.

Сталин в своей речи несколько раз раздражённо упоминал группу высокопоставленных участников пленума, которая, по его, Сталина, мнению, ставила палки в колёса генеральной линии партии, сформулированной в докладе (того же Сталина) пленуму. Он всё повторял: «Эта группа… эта группа…» Троцкий с места перебил Сталина (тогда это не было в диковину): «Да что вы всё "эта группа да эта группа!" Так прямо и скажите: "Группа евреев!"» Сталин, разумеется, разыграл недоумение и обиду. (Все, близко знавшие генсека, в один голос твердят, что он был неподражаемым лицедеем.) Он воскликнул: «Как вам не стыдно, Лев Давидович, обвинять партийных товарищей в антисемитизме!»

Вспоминается ещё один занятный рассказ отца. Однажды (это было в 1924-м или 25-м году) Троцкий поехал в отпуск – вероятно, в Крым. (Который был тогда ещё не «Крымнаш», а просто Крым советский.) Какие-то партийные функционеры попросили его (Троцкого) сделать остановку в Харькове и выступить перед активом местного менделеевского общества, в котором в то время состояли известные академики-химики, жившие в Харькове. Троцкий согласился, спросив, с докладом на какую тему ему выступить. Темой его, конечно, не ограничили – он тогда ведь был ещё в силе. Доклад назывался странно – «Менделеев и марксизм». Это выглядит странным и для нас сегодня, и тем более не могло не показаться безумным местным маститым химикам. Отец, присутствовавший на этом празднестве мысли, обратил внимание на лица сидящих в первом ряду бородатых стариков в академических ермолках: на этих лицах было написано явное презрение к выскочке, к этому зарвавшемуся жиду Лейбе Бронштейну. Троцкий расхаживал по сцене и говорил, говорил… По мере течения доклада выражение лиц академиков-небожителей заметно менялось. В конце выступления «Лейбы» они не смогли скрыть своей ошарашенности: докладчик явно произвёл на них большое впечатление и своей эрудицией, и беспрецедентным ораторским даром.

Следующий эпизод относится к моим вузовским временам. Я учился в институте с 1954-го по 1959-й год. Сталин уже успел окочуриться, языки начали помаленьку развязываться. Однажды кто-то из студентов принёс на лекции подшивку журнала «Огонёк» за 1927 год (родители умудрились сохранить, хотя по тем временам это было смертельно опасно). Троцкий на журнальных страницах уже не фигурировал, зато с избытком хватало Бухарина, которому ещё было далеко до опалы. В последнем номере года был помещён материал о Декабрьском пленуме ЦК ВКП(б) и групповой снимок его участников. Помню, как мы вглядывались в лица на снимке, пытаясь угадать, кто есть кто. Но, главное, Троцкий уже на нём отсутствовал! Это прочно запало в мою тогдашнюю молодую память.

Наступил 1956 год, год ХХ съезда КПСС, на котором Хрущёв сделал свой закрытый доклад «О культе личности и его последствиях». Я и мои сокурсники пребывали на весенне-летнем семестре второго курса и всё ещё изучали славный предмет под названием «История КПСС»; основным учебником служил пресловутый «Краткий курс», отредактированный лично Сталиным. Мы как раз остановились на главе (кажется, последней), называвшейся «Ликвидация остатков троцкистско-бухаринских банд». И вот – бац! Всё переменилось. Вместо «банд» началась проработка новых партийных команд. На одном из комсомольских собраний нам прочитали тот самый закрытый доклад. После чтения, продолжавшегося чуть ли не четыре часа, можно было задавать вопросы (в письменном виде). Мой сосед послал записку примерно следующего содержания: «Следует ли по смыслу доклада по-прежнему считать враждебной принадлежность к троцкизму?» Ответ прозвучал растерянно и неоднозначно: «Но ведь товарищ Хрущёв не реабилитировал Троцкого и троцкизм». Ещё бы! Новый «хозяин» ещё сам с собой не договорился, кого теперь «казнить», а кого «миловать». Ему хотелось – из личной симпатии – вытащить из «помойной ямы» истории, куда его выбросил Сталин, Бухарина, но ещё не решался (и так до конца и не решился) сделать это. Троцкому же вряд ли симпатизировал: всё-таки еврей!

Реабилитация Троцкого произошла только во время горбачёвской перестройки, да и то как-то половинчато: в открытых источниках его по давней привычке упоминали в негативном контексте, хотя и сняли с него идиотские обвинения в шпионско-диверсионной деятельности. Мало того: российские «почвенники» новейшего разлива, главным двигателем которых была зоологическая юдофобия, дошли в своём «христианском» рвении до того, что сочинили панегирик Сталину, «спасшему Россию» от куда более жестокого, к тому же русофобского, режима, чем сталинский, который (режим) установил бы, по их просвещённому мнению, Троцкий в случае, если бы он возглавил партию и страну вместо Сталина. Ну да, конечно, Троцкий же был еврей (хотя сам определял свою «национальность» иначе: революционер). Тогда как Сталин – истинно русский человек (и сам считал себя таковым): то-то он так щадил своих «соплеменников».

И последнее воспоминание: в нашем доме в Ленинграде жил историк В.Биллик, «зажившийся» убеждённый троцкист (ему посчастливилось избежать репрессий). Когда стало можно защищать и прославлять Троцкого, он активно этим занялся. У соседа сохранились какие-то сочинения его кумира, изданные, по-видимому, в начале 20-х годов.

Два слова в заключение. Лично я отношусь к Троцкому не то чтобы враждебно, но осуждающе. Несмотря на все свои неоспоримые таланты, он был ЗЛОДЕЕМ. Как и все большевистские вожди высшего и среднего звеньев власти.

Сентябрь 2017
Количество обращений к статье - 1123
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (21)
Гость | 08.10.2017 10:59
Гостю: 07.10.2017 07:09
"Отождествлять революционера-идеалиста Троцкого с преступным типом, палачом Сталиным,- это значит идти на поводу у антисемитов,"
Троцкого никто не отождествляет с палачом Сталином. Его совершенно правильно отождествляют с палачом Ленином. Они нажимали на один курок, когда еще никто не слыхал про палача Сталина..
Гость | 07.10.2017 08:39
Чем отличается [революционер-идеалист Троцкий] от прочих фанатиков?:
-Иезуит Игнатий Лойола тоже был идеалист средне- векового мракобесия.
-Идеалисты из ‘Нетурей карто’ по сей день фанатично гнобят окружающих евреев.
- Члены семей Коза Ностра - «Наше дело» фанатично преданы делу «бизнеса»-«Убийство-ничего личного, это только бизнес.»
-ИГ суннитских фанатиков залили кровью пол мира.
Пьер Буаст: История фанатизма написана одними слезами и кровью; каждая страница написана ими и высушена на огне костров.
P.S. говорите Эксплуатация? Уже НЕ смешно. Давненько читали: «Учение Маркса всесильно потому, что оно верно»
Гость | 07.10.2017 07:09
Революции на пустом месте не происходят. Эксплуатация и бедность были чудовищными во всем мире. Рнаолюция была жестокой с обеих сторон. А нынешний гуманный капитализм - это результат влияния русской революции на капиталистов Запада. Отождествлять революционера-идеалиста Троцкого с преступным типом, палачом Сталиным,- это значит идти на поводу у антисемитов, для которых самое важное в фигуре Троцкого - его национальность.
Демонизация Троцкого равносильна демонизации всех прочих великих революционеров в истории.
Piter | 06.10.2017 23:41
Все "проблемы" и высокомудрые озабоченности Михаила Копелиовича о роли Троцкого, в России решили просто, незамысловато и синхронно(!)с Михаилом в новейшем фильме -ТРОЦКИЙ.
Все ужасы революции и крови россиян на руках Льва Давидовича.
Михаил Копелиович как и все еврейство, во все времена само себя посыпает пеплом.
...если в кране нет воды........
Гость | 06.10.2017 21:29
Остается сожалеть, что Троцкий не увлекся сионизмом. При его талантах, энергии, трудолюбии он мог бы и в довоенные годы создать еврейское государство. Все его качества ушли в песок.
Гость Петя Стеблов | 05.10.2017 18:04
"ЛДТ проявил себя абсолютным профаном, оказавшимся не способным освоить элементарную истину о том, что рожденному евреем не суждено, не допустимо, по определению, быть вождем юдофобского народа." Однака ЛДТ был, есть и останется Вождем всемирного пролетариата!
Гость | 04.10.2017 08:49
to Sava
"ЛДТ проявил себя абсолютным профаном, оказавшимся не способным освоить элементарную истину о том, что рожденному евреем, не суждено, не допустимо, по определению , быть вождем юдофобского народа."

Я думаю дело не в том, что профан. Они (Троцкий и Ленин) неоднократно обсуждали этот вопрос и решали, где не нужно демонстрировать роль Троцкого именно из-за его еврейства. Скорее, это азарт. Наверняка, понимал, что ходит по ниточке.
Sava | 03.10.2017 20:02
Троцкий безусловно злодей.Гениальный злодей революции.
Не случайно при жизни Ленина был наиболее приближенным к нему его последователем.Сама природа революционных переворотов по своей сути не терпит доброжелателей.У уж если в такую среду они попадали случайно по недоразумению , то удача им не светила.Они потенциально, сами того не ведая, обрекали себя на первоочередные жертвы тоталитарного режима.
По огромной пассионарности, фанатичной верности революционному делу и бесспорных основных заслугах в достижении побед в Гр. Войне,Троцкий значительно превосходил коварного и хитрого политического интригана Сталина.Этого превосходства тиран стерпеть не смог.
При всей своей гениальности ЛДТ проявил себя абсолютным профаном, оказавшимся не способным освоить элементарную истину о том, что рожденному евреем, не суждено, не допустимо, по определению , быть вождем юдофобского народа.
Гость | 03.10.2017 15:38
Гостю 03.10.2017 13:21
"А уж вонючий антисемитизм наложил на проблему столько смрада, что уже только поэтому следует относиться осторожно к оценкам Л. Д. Троцкого."

Никакой осторожности не нужно. Их правило - член банды-к стенке.
Гость | 03.10.2017 13:21
Троцкий остался выдающимся деятелем в истории. Вокруг этой фигуры нагорожено столько лжи, что пока трудно разобраться, где же правда и где ложь. А уж вонючий антисемитизм наложил на проблему столько смрада, что уже только поэтому следует относиться осторожно к оценкам Л. Д. Троцкого.
Гость | 03.10.2017 10:22
Пете
"С волками жить - по волчьи выть!"
Волки - образец гуманизма по сравнению с Львом Давидовичем Троцким и его фанатами по всему миру (похоже, Вы из них). Почитайте Владимира Яковлева. Его дед, близкий к тем кругам, Дзержинский ему консервы таскал, расстрелял собственного отца как спекулянта. Мать узнав это, повесилась. Как это на надзаборном сленге троцкистов 21 века звучит?
Гость | 03.10.2017 08:00
Гостю Пете Стаблову
"А мне кажется, что ЗЛОДЕИ, в первую очередь, - это те, кто так называют Льва Давыдовича Троцкого. Коммуняки-буржуяки-вурдалаки - что за сленг из подворотни?"

Вы ошибаетесь, безусловно, не случайно. Ни в какой подворотне Вы не обнаружите злодеев масштаба комми. Ленин, Гитлер, Сталин, Пол Пот? Троцкий - единый интернационал вурдалаков-социалистов. И, то, что Троцкий надрываясь, пророчески взывал из Мексики "Гитлер и Сталин развяжут мировую войну" не убирает его из когорты вурдалаков. Это крик со дна моря крови.
От имени группы | 02.10.2017 22:41
Очень интересно! Спасибо!
Марк, Хайфа | 02.10.2017 19:05
Наличие таланта и способностей не является заслугой человека, они получены от Творца в подарок, и должны восприниматься как некий аванс. А вот то, как человек распорядится Б-жьим даром, это и является критерием исторической оценки политического деятеля. В этой парадигме - Троцкий не просто лузер, разбазаривший б-жий дар, а злодей, использовавший его во вред и евреям и другим народам российской империи.
Гость Петя Стеблов | 02.10.2017 18:22
Хотелось бы спросить у господина евтенко в.н. - обманули его при какой Власти: "коммуняков" или "буржуяков"? Уважаемых читателей журнала прошу меня извинить за то, что я перешел на подзаборный сленг. "С волками жить - по волчьи выть!"
Василий | 01.10.2017 23:35
Являюсь сиратой ,застройщик ж к радуга г Краснодар ,обманул меня и сделал бомжом ,не однократно обращался а администрацию краснодарского края помощь мне не было оказана и ещё много раз обращался в прокуратуру краснодарского края прокуратура бездействует,вы меня все довидете что я вы нужден приехать в москву и стать сплокатам возле генеральной прокуратуре буду стать допосиненьи покамись маня не увидит генеральный прокурор ю.я.чайка и не примет меры.прошу вас лично  принять меры. С уважением к вам евтенко в.н.
Гость Петя Стеблов | 01.10.2017 21:26
А мне кажется, что ЗЛОДЕИ, в первую очередь, - это те, кто так называют Льва Давыдовича Троцкого. Коммуняки-буржуяки-вурдалаки - что за сленг из подворотни?
Гость | 01.10.2017 08:43
"...он был ЗЛОДЕЕМ. Как и все большевистские вожди высшего и среднего звеньев власти. "
А рядовые коммуняки, на которых держались вурдалаки, разумеется, ангелы.
Гость Борис Гулько | 01.10.2017 04:01
Интересные воспоминания. Занятный факт по поводу фразы:«Но ведь товарищ Хрущёв не реабилитировал Троцкого и троцкизм» - в молодости Хрущёв был троцкистом, но вовремя перекрасился.
Рассудительный Гость | 01.10.2017 03:40
Статья вполне объективная и полезная. По вопросу сравнения Троцкого и Сталина я бы резюмировал так: Троцкий был революционером-маньяком, Сталин - просто маньяком-убийцей. Оба были "хуже", конечно.
Гость Степ.Степ.Дураков | 30.09.2017 18:06
Демонизация Л.Д.Троцкого, да ещё сталинскими методами, на мой взгляд, не обоснована. Критикуем Сталина и ему же уподобляемся - ни в этом ли состоит нынешний либеральный демократизм?
Страницы: 1, 2, 3  След.