Logo
11-21 июня 2018



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
19 Июн 18
19 Июн 18
19 Июн 18
19 Июн 18
19 Июн 18
19 Июн 18
19 Июн 18
19 Июн 18
19 Июн 18









RedTram – новостная поисковая система

Резонанс
Слишком живой
Михаил Копелиович, Маале-Адумим

Умом Россию не понять:
она особенная, дескать.
Ей на гуманность наплевать.
Ей нужен лишь тиран да деспот.
Почти по Ф.Тютчеву

27 ноября 2017 года по оппозиционному российскому телеканалу «Настоящее время» прошёл премьерный показ двухчасового документального фильма Виталия Манского и Веры Кричевской «Слишком свободный человек» (Москва, 2016), посвящённого Борису Ефимовичу Немцову.

Мы видим героя фильма в разных временах и ракурсах: и молодым кудряшом, и импозантным министром, и поседевшим бойцом. Видим и соратников и оппонентов героя – как в начале его блестяще-неудачной карьеры, так и на её излёте. Кого тут только нет! От Б.Ельцина до Б.Березовского, от А.Чубайса до В.Путина, от Т.Юмашевой, дочери Ельцина, до А.Навального, от О.Сысуева до В.Рыжкова… И ещё многие и многие.

Борис Немцов. Фото: clubz.bg/

Мы слышим голос Немцова, его неповторимую интонацию, которая сообразно ситуации выражает то пафос и взволнованность, то спокойную доброжелательность, то заражающую весёлость. Мы являемся свидетелями его многообещающего дебюта в политике и результирующего фиаско не состоявшегося кандидата в президенты России. Нам легко поверить всем, кто свидетельствует об его безбрежной внутренней свободе, об азартности, которая не оставляет его во всех жизненных ситуациях, об убеждённости, бесстрашии и, главное, кристальной честности и неподкупности.

Короче говоря, перед нами проходит яркая, уникальная жизнь Человека с большой буквы. Мы воочию убеждаемся в правоте Татьяны Юмашевой, утверждающей, что её отец, президент Ельцин, не имевший собственного сына (только двух дочерей), полюбил своего молодого тёзку как родного сына. Слышим, что Немцов в предварительных раскладках Ельцина, был первым номером в качестве будущего преемника на высшем государственном посту в России. Честно говоря, мне трудно представить Бориса Ефимовича, такого беспредельно свободного, такого на зависть живого и активного, такого простого и доступного, в роли главы России. Нет, Россия к таким лидерам не привыкла. Её «ум, честь и совесть» (пусть и с отрицательной коннотацией) – это: Иван Грозный, Пётр Великий, Владимир Ленин, Иосиф Сталин. И… Владимир Путин.

Если кто-то полагает, что приход такого вот Путина к власти в той стране – в значительной степени случайность, он, с моей точки зрения, не учитывает всей национальной исторической преемственности. В свободной независимой Чехословакии – до оккупации нацистами и после освобождения от коммунистического диктата – главами государства были сплошь демократически настроенные интеллигенты: Томаш Масарик, Эдуард Бенеш и Вацлав Гавел. Стоит обратить внимание на то, как мирно «развелись» при Гавеле Чехия и Словакия, а затем сравнить это со скандалом и насилием, сопровождавшими отделение от России республик Прибалтики, Украины и Грузии, чтобы понять, в чём существенное различие между бывшим чешским диссидентом и вышедшим из номенклатурной толщи Михаилом Горбачёвым. А при Ельцине и Путине разразились затяжные и чреватые огромными человеческими жертвами военные конфликты: сперва с Чечнёй, затем с Украиной. (Уж о молниеносной войне с Грузией промолчу.)

Не проходят авторы фильма и мимо того, что в закатные советские времена Немцов не участвовал в правозащитном движении, хотя и не акцентируют этот момент его биографии. Ну что ж, зато он был весьма успешным губернатором Нижнего Новгорода: в ленте показан эпизод посещения Нижнего «железной леди» Маргарет Тэтчер. Но тут приходит в голову одно соображение: в России президентом ни при каких обстоятельствах не может стать деятель явно оппозиционного толка, вроде В.Буковского или даже А.Сахарова. Только человек из номенклатуры, хоть даже из «тайной канцелярии». По всему по этому такой «слишком свободный человек», как Немцов, всё-таки не дотягивает до чешского Гавела.

И не случайны его, Немцова, заблуждения, о которых также не умалчивают В.Манский и В.Кричевская. Главное из них – поддержка Путина в начале его молниеносной карьеры. Доверчивость – прекрасное качество, но и её не должно быть слишком много (особенно у политика). (Мы помним, что понятие «слишком» в равной степени относится к любой черте характера героя фильма «Слишком свободный человек».) Увы, тут бесспорный перебор со стороны Немцова, – Березовского-то он быстро раскусил. Но этот прокол Немцова с лихвой компенсирован его бесстрашным и бескомпромиссным противостоянием Путину и всей его коррумпированной камарилье в последнее десятилетие российской «управляемой демократии». И снова это пресловутое «слишком» – Борис Ефимович был слишком уверен в своей защищённости и не слушал тех, кто предупреждал его о возможном покушении на его жизнь.

Отдельно хочу заметить, как Путин в одном из своих памятных выступлений (этот эпизод также не упущен авторами фильма) без тени смущения заявил, будто «все эти немцовы, рыжковы, миловы», находясь у власти, нахапали всё, что было в пределах их досягаемости, накопили бабла, сколько могли, а теперь, поиздержавшись, снова хотели бы заполучить власть, чтобы пополнить свои изрядно опустевшие закрома. При этом он, Путин, разумеется, знал, что у охаянной им троицы – чистые руки, не то что у кремлевской верхушки и ее ближайших сподвижников.

А Борис Немцов – луч света в этом тёмном царстве, называемом политической Россией. Таким мы его знали и таким он останется в нашей благодарной памяти.

28 ноября 2017
Количество обращений к статье - 1810
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (27)
Игорь | 31.12.2017 21:37
С Новым Годом всех псевдонимных и анонимных! Многие лета журналу "МЗ"!

Доценту Льву | 31.12.2017 04:22.
Жизнь уже давно скорректировала, что "Кто был ничем, тот стал Никем!" Бьют не по происхождению, а по морде! Цепи на вас не собственные, а "народные". Попробуйте только потерять!
Гость Лев Желтков | 31.12.2017 04:22
Поздравляю всех "троллей" с Новым 2018 годом! А Леониду Школьнику, редактору журнала "МЗ", персональный привет! И пожелание - в Новом году чаще выпускать на страницы журнала "троллей" пролетарского происхождения! Всем читателям журнала также привет от марксистского Гегемона! И пожелание-лозунг: "Кто был ничем, тот станет Всем!" Пусть этого лозунга боятся "не тролли"! А нам, кроме собственных цепей, терять нечего!
Гость | 29.12.2017 12:48
Тролли типа Желтухина-Гепатитова - сетевая инфекция, направленная на замыливание информации дезинформационной мутью - в образе бабок-сплетниц, лузгающих семечки, братишек-матросиков с "яблочным" приплясом под визгливо-наглую тальянку или вырвавшегося из путинско-совковой подворотни похмельного ленинца-сталинца гегемона, гордого от недосмотренного позавчерашнего сна о свалившемся на голову тяжеленном третьем томе "Капитала".
Желтухины-гепатитовы загадили все пространство мировой сети на русском языке. Резвятся они и здесь.
Речухи их на уровне гы-гы - знак безбарьерной грязнорашенской наглости.
Их братья - наглые люмпены мирового подбрюшья, разлезшиеся грязным вонючим пятном по всему миру. Существует и выплясывает по миру вся эта шелупонь благодаря простой вещи: криминальному интернационалу серых денег.
Идеалисты-герои типа Немцова, Политковской, Старовойтовой, Магнитского и бесчисленные неизвестные разоблачители международной мафии в других странах - ненавистны бандитским режимам и после их убийства. Мафия резвится на бирже, в ООН, в парламентах, спецслужбах, дипломатических ведомствах, в СМИ, университетских кампусах, взрывая государства, страны, народы, семьи, уничтожая язык, культуру, ландшафт, отнимая у людей историческую память, судьбу и жизнь.
По логике бандюганов жизнь существует для того, чтобы ее отнять. И название публикации Михаила Копелиовича в этом плане более, чем однозначно:
СЛИШКОМ ЖИВОЙ.
В семантическом (смысловом) переводе на русский язык это означает СУПЕРЕВРЕЙ.
Да потому, что в русском сознании в отношении еврея обычного есть неискоренимая установка: ЖИД-"ЖИТЬ!", А МЫ ЕГО - БИТЬ!
А "слишком живых", будь то Немцов или отец Мень - убивают в обязательном порядке. Даже после смерти. При помощи троллей или недоумков. Именами же убийц и профессиональных растлителей называют улицы городов во всех странах мира.
Гость Лев Желтков | 29.12.2017 02:53
"Желтков со товарищи - кремлевские топтуны!" - так пишет гость|26.12.2017 11:59. Честно говоря, я вообще смутно представляю себе, что такое "топтуны"! Так как не из блатного мира! Доносчик что-ли? Или же член Кремлёвского клира?! Но думаю, что наш комментатор сам не против был бы присосаться к Кремлю, чтобы получить хотя бы несколько десятков миллиардов долларов! Экономика-то рыночная! Всё продается и всё покупается! Что же касается лично меня, то могу исповедоваться! Я анархист! Но не от учения, которого никогда не читал, а от природы! Поэтому настоящие анархисты-ортодоксы ко мне тоже всегда относились с подозрением и даже с недоумением! Но я, несравненные и достопочтенные читатели "МЗ", всегда уважал и ценил Великий Гений нашего Карла Маркса! А ведь, как говорится, "О вкусах не спорят!"
Гость Лев Желтков | 27.12.2017 05:49
Уважаемые читатели "МЗ"! "Поставьте крест на воровской власти!" Вспоминать Бориса Немцова надо не только словами, но и делами! Иначе, эти панегирики только "бла-бла"!
Гость | 26.12.2017 11:59
Желтков со товарищи - кремлевские топтуны! Косят под сталинистов и гегемонов-марксистов. Какая уж тут 13-я полоса или палата №6?!
Игорь со товарищи - игриво-грозящая спецслужбистская линия, липкая на бытовуху и религиозно-космополитические ярлыки (отрыв от его величества народа и коллектива!).
И те, и другие Немцова ненавидят и пытаются всеми правдами и неправдами опорочить, а его убийство - оправдать. А ведь Билл Браудер написал, за что боролся Немцов, не щадя живота своего,- до последних дней жизни,- и на уровне не локальном, а международном, и кто был интересантом его устранения!
Вы об этом напишите, а не кнокайте на темы потусторонние по отношению к статье Михаила Копелиовича.
Есть такая наука - семиотика. Она изучает знаковые системы. То есть природные доминанты субъекта или объекта. Служивых людей выдает речь. И погоны ваши торчат на голове, как рога, прорастая из ваших немудреных речевок. Поскольку заказной их тон - очевиден.
Игорь | 25.12.2017 23:05
Я просто счастлив, что редакция "МЗ" решила продолжить славные традиции 16-й страницы "Литературной Газеты" полувековой давности. Еще не вмерли эссенизаторы, людоведы и душелюбы (пример: 2 предыдущих комментария) и с нетерпением бьют копытами. Счастливой находкой является невыделение отдельной страницы для эссенизаторов и людоведов, а органическое слияние их эссенизов с опусами душегубов. "Из искры возгорится пламя", - как говаривали Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин и профессора с доцентами кафедр Марксизма-Ленинизма.
Гость Лев Желтков | 25.12.2017 21:58
"Правильно убили - он же был помещик!" - Так в стихе безымянного гостя|25.12.2017 10:57. И это про Пушкина! Никогда не встречал ни одного человека, кто-бы так мог сказать о Пушкине! Для меня это ложь и клевета на всех тех, кто любит великого поэта! Безымянный гость так же пишет: "C пивным алкоголиком Марксом - неучем, паразитом, двоеженцем и антисемитом - никто не спорит. Этот апологет социального терроризма - виновен в насаждении различных авторитарных идеологий, следствием которых был и является чудовищный геноцид по всему миру в эпоху Новейшей истории." И это о Великом еврейском гении! Не забыл гость и меня наряду с Марксом: "Желтковы - проводники желтой идеологии (дезинформации, клеветы и наветов) пользуются конъюнктурой уничтожения в современном мире последних остатков гуманизма. Все адепты модного ныне лжеца и профана Маркса - убивают людей и материально и духовно". То, что упомянул меня наряду с Марксом, за это гостю отпускаю все его грехи, связанные с буржуазными заблуждениями. Но только не грехи по отношению Великого еврея Маркса!
Гость | 25.12.2017 10:57
C пивным алкоголиком Марксом - неучем, паразитом, двоеженцем и антисемитом - никто не спорит. Этот апологет социального терроризма - виновен в насаждении различных авторитарных идеологий, следствием которых был и является чудовищный геноцид по всему миру в эпоху Новейшей истории.
Желтковы - проводники желтой идеологии (дезинформации, клеветы и наветов) пользуются конъюнктурой уничтожения в современном мире последних остатков гуманизма. Все адепты модного ныне лжеца и профана Маркса - убивают людей и материально и духовно. Об этом - притча из моего давнего цикла "Из жизни обезьян":

М У Ж Е С Т В О Б Ы Т И Я
Жил среди людей Шекспир -
писал пьесы и сонеты разные.
Потом умер. А ему сказали:
"Да тебя, брат, - и не было вовсе никогда!".
А еще в Испании жил Сервантес -
его посадили на цепь и оттяпали руку.
После, как он "Дон Кихота" написал -
его уж почти не трогали...
Жил-был Пушкин - Пушкин, как Пушкин!
Стихи писал, к чувствам добрым призывал -
его убили, а потом сказали:
"Правильно убили - он же был помещик!".
Жил-был Менделеев -
хороший такой Дмитрий Иванович!-
а его дочь взяла - да и женилась на Блоке,
которому вдруг взбрело в голову
мясо белых братьев жарить!
Жил-был Эйнштейн.
Его объявили евреем и чуть не убили -
еле ноги унес!..
Жил-был дядя Вася.
Жил-жил, был-был - а ему дали по морде!..
..........................................
- Страшно жить среди людей!- сказала Обезьяна...
(1990).
Гость Лев Желтков | 24.12.2017 01:11
Как известно, Немцов был человеком из "семьи" Бориса Ельцина. И уже это не внушает к нему особого доверия! Мне не понятно, за что боролся этот мужественный человек!За капитализм с человеческим лицом? Но возможно ли такое?! У Маркса сказано, что за 300 процентов прибыли капитализм ни перед чем не остановится! Или, может быть, кто-то хочет поспорить с Марксом?!
Гость | 23.12.2017 14:04
Показания Уильяма Браудера в Сенате США 27 июля 2017 г. раскрывают суть дела: почему, за что и кем по сути был убит Немцов, равно как и Магнитcкий и другие фигуранты, которых тоже пытались убить, но они выжили.
Так что игривой родне следует поумерить пыл по части очернения настоящего, мужественного человека и бойца Бориса Немцова. И не повторять басни кремлевских троллей, что Немцов - хапал, как и все.
Ваш липкий обывательский задор, обгаживание людей умных, сильных и достойных - вызывает рвотную реакцию. Именно вы питательная среда любой социальной гадости и непотребства.
Игорь | 12.12.2017 21:39
Гостю | 12.12.2017 00:28.

Не повезло тебе с родней,
А может также им с тобой?
Шантаж тут вспомишь и монтаж
И даже мат-многоэтаж,
Когда на сайте без конца
Мелькают Гости без лица.
Гость | 12.12.2017 00:28
Классика жанра (Сереге и Игорю):

- Ответь: ты наш или не наш? -
Коль не ответишь - плюнешь в душу!
- Перед роднёю вечно трушу:
Её оружие - шантаж...

      "Диалогические странности".
Cергей Гороховский, Маале-Адумим Игорю | 08.12.201 | 10.12.2017 19:49
Полностью с Вами согласен! Точно и метко Вы высказались!
Гость | 09.12.2017 15:31
Перипетии российской политики и телевизионно-попсового уровня слухов и сплетен - достояние для давнего эмигранта явно ненужное. Кто там наш, а кто не наш - решает каждый для себя сам по линии семейных, приватных и профессиональных привязанностей и интересов.
Игорь поднимает очень интересную проблему системного свойства, касающуюся выбора и ценностного распознавания людских множеств: кто НАШ, а кто НЕ НАШ. А какие помои желтой прессы он там процитировал, говоря о Немцове - это, как говорил Зощенко - "вопрос режима и воспитания".
В Израиле, характеризующемся необычайной пестротой человеческого, культурного и цивилизационного начал - все это связано довольно органично, но страсти на эту тему бушуют по мере усиления влияния извне или скопления избыточного пара в самом социальном вареве. У нас, израильтян, другой национальный характер, чем у русских - мы смеемся или же оптимистически ёрничаем: ИhЪЙЕ ТОВ! (БЭСЕДЕР! и т.п.), что означает - ДА ВСЁ ПУТЕМ, ВСЕ БУДЕТ КЛАССНО! - хотя реально все понимают - ЧТО БУДЕТ - ТО БУДЕТ.
Немцова и Милявскую обсуждать и тем более осуждать - как-то не с руки, а нашим детям, внукам и правнукам - тем более. Они у нас по всему шарику и среди разных народов и рас.
Мы репатрианты в том смысле, что стали частью ИЗРАИЛЬСКОЙ НАЦИИ и ГРАЖДАНАМИ ИЗРАИЛЯ. Мы эмигранты в том смысле, что перестали принадлежать ныне отсутствующей СОВЕТСКОЙ НАЦИИ и не имеем гражданства канувшего в небытие СССР. Но это обязывает, поскольку эти во многом похожие страны развивались прежде всего в условиях разных цивилизаций. Отсюда и различие кодов мышления и ценностного подхода ко всем обстоятельствам жизни.
А кто "НАШ" и кто "НЕ НАШ" - вопрос малоприемлемый в виду чрезвычайного многообразия человеческих интересов и привязанностей. И хорошо, что имеются люди, этот вопрос задающие без всякого стеснения: это говорит лишь об их СВОБОДЕ...
Игорь | 08.12.2017 22:05
Рискую нарваться на мать-мат Каца | 08.12.2017 12:26, но вставлю и свои 5 центов. Борис Немцов был хорошим умным человеком, как и, например, Остап Бендер, но при этом страстным плейбоем, бабо- и баблоукладчиком, рвущимся к власти и карьере. Никакого отношения к еврейству не имел и не хотел (корни не в счет). Отношение к Израилю, как и у Лолиты Милявской, которая, как известно, заявляла: "В Израиль только на танке!" Хватит считать, что если враг Путина и по крови частично еврей, то НАШ в доску.
Гость | 08.12.2017 12:26
Cережа! Твой "еврейский роман" - старое гетто черты оседлости. Или новое - реализованное киббуцно-харедимным идеологическим монопольным эквивалентом. Именно в нем доминировало засилье алчных чиновных посредников, ростовщиков и циничных небескорыстных служителей ортодоксального культа.
Не надо валить с больной головы на здоровую. Современное еврейство давно вышло из гетто, и достижениями нашего народа гордится весь мир. А в Корее даже введено обязательное школьное изучение талмуда. Русские евреи, вырвавшиеся из гетто, заложили основы современного Израиля, а советские евреи - цивилизовали то, что сам израильский народ не без сарказма именовал "ИСРАЭЛЬСКИ-ПРИМИТИВСКИ" - (сторонником чего ты являешься!).
В результате синтеза разных волн алии, разных этносов, культур и цивилизаций - и появилось то израильское чудо, которым нынче восхищается весь мир. Наша страна - еврейская в самом хорошем (умном, народном, добросердечном) смысле этого слова. И одновременно - полиэтническая и многоконфессиональная, с современной инфраструктурой и современным образованием.
Пожалуйста, не позорь нацию своими кляузами!
Гость Лев Желтков | 08.12.2017 12:14
Вероятно, Борис Немцов нашел время и почитал Карла Маркса! И понял, что власть-то воровская. И он решил не поддерживать её, как раньше, а бороться с ней! Но старые "дружки" за это его и "нейтрализовали"!
Сергей Гороховский | 07.12.2017 21:13
преступниками, убившими его и направлявшими убийц, еще не разобрались.И разберутся ли в ближайшие годы?! Но считать БорПри всем при том, при всех замечательных качествах Бориса Немцова, мужественного и толкового человека, от еврейства он был далек. Даже очень далек! Иногда бравировал своим христианством. Его личная жизнь отличалась беспорядочностью сексуальных связей. Трудно представить, что свое богатство он нажил совсем уж праведным путем. Конечно, он не был казнокрадом, хапугой высокого полета, подобного его властьпридержащим недругам. С иса Ефимовича героем нашего еврейского романа нельзя.Он из другой пьесы.
Гость | 07.12.2017 03:17
Ну, желторотик-марксист, ты и даёшь! Какая на хрен буржузия и буржуазная революция в феодально-тоталитарной стране?! Это все та же распределиловка мафиозно-кланового типа с техническим использованием для передела собственности криминального элемента.
В Китае, где рыночная экономика все же существовала, криминалитету просто рубили головы, но все же при разгуле жестокости и коррупции смогли выстроить первоначальный капитализм и создать развитую экономико-социальную инфраструктуру. В Китае и буржуазия возникла - а где она в России? Там засилье скоррумпированных аппаратчиков и чиновников, присосавшихся ко всем мыслимым и немыслимым потокам обогащения. СССР был производящей страной, а Россия таковой не является: здесь самоедская экономика. Конечно, все нормальные люди из России сбежали или бегут, но не у всех такая возможность - и физическая, и психологическая, и экономическая.
Нигде в мире не мед, поэтому не следует ругать людей, живущих в той или иной стране. Жить сегодня опасно везде. Так что кончай чирикать. Немцов много сделал для России - у него доброе имя. И тебе, птичке-невеличке не стоит судить об этом большом русском человеке. А то, что у него еврейская кровь - так у кого ее нет при том, что в прежние времена евреи чуть ли не первыми освоили многие пространства Европы и Азии, а еврейские потерянные колена - разбрелись по всему миру.
В конечном счете люди со всем и со всеми разберутся. Нынешний балаган и передел мира когда-то закончится. Что будет на сегодняшнем пространстве - не знает никто. Поэтому чириканье о сущем - занятие бесплодное и неумное. Люди думают как выжить бы - и только.
Гость Лев Желтков | 06.12.2017 21:35
Как известно, Борис Немцов был в первых рядах борцов за рыночную экономику и приватизацию, а также и за развал СССР. Но уже вначале 90-х всем было ясно, что передел российской собственности идет воровской. Борис Немцов опомнился, только тогда, когда все основные капиталы были уже «прихватизированы». И, наконец-то, уже в 21 веке он всех нас "осчастливил", заявив, что власть-то воровская! На что он рассчитывал? На то, что его бывшие «дружки», «прихватизаторы», за его красивые глаза, отдадут ему ни чем неограниченную в России Власть, а заодно и нажитые «непосильным трудом» капиталы? Неужели он не знал, что все «почётные» места на российских кладбищах давно уже заняты вот такими же романтиками, борцами за начальный капитал. Причём боролись-то они все, прежде всего, между собой. И в этой непримиримой борьбе каждый из них получал свои дивиденды и «достойные» места на российских кладбищах. И неужели же наш несравненный Борис Ефимович надеялся, что уж до него-то «гвардейцы» Российской буржуазной революции 90-х годов 20 века (и их ВЧКа) не доберутся. Особенно, когда на своих листочках писал: «Поставь крест на воровской власти!» Ведь, как бы там ни было, а он предавал «своих»! Ему-то первому надо было знать, что мафия таких вот виртуозных "скачков" никогда не прощает и не останавливается даже вот перед такими "ангельскими душами", каким был Борис Немцов!
Гость Лев Желтков | 06.12.2017 18:33
Мафия, гангстеры, террористы и другие отморозки - это обычное крайнее проявление рыночной экономики. Потому что при Сталине, в плановой экономике, они, как правило, комфортно отдыхали в ГУЛАГе. Это понятно даже желторотикам (а также "желтоклювикам"), а вот буржуазной интеллигенции, которую когда-то очень обидно заклеймил один товарищ, последователь Карла Маркса, как я вижу, до сих пор это всё понятно не очень! К тому же ещё среди них встречаются и распорядители веток! И это тоже очень забавно!
Гость | 05.12.2017 13:22
Не стоит тебе, Желтоклювик, тут прыгать: все знают, что киллерами работают наемные холопы - исламисты и прочие абреки. Иногда и Ваньков подряжают, иногда - обезумевших гансов, жанов, джонов или свихнувшихся абрамов. Так что твоя любовь к люмпенам - малопочтенна и безосновательна, как у твоей гедеэровской коллеги, наводнившей Германию террористическим сбродом вместе с товарищем Эрдоганом. А все потому, что холопы и паны - в одной упряжке. И охотно убивают интеллигентов. Таких, как Ганди или Немцов. Или целую команду израильских олимпийцев. Или редакцию французского журнала. Им по барабану: деньги не пахнут.
Так что - вали, Желторотик, с этой ветки со своим тухлым чириканьем. Наше дерево стоит на ветру, и тухлятина - проветривается враз.
Гость Лев Желтков | 04.12.2017 06:32
"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат". Правда, иногда и панам достается! И ещё: "Скажи кто твой друг, а я скажу, кто ты".
Гость | 02.12.2017 23:59
Не стоит давать негодных советов никому, а тем более героям, павшим на войне с Их Величеством обывателями. Будь то в Задней Европе, или в Передней Азии. Страна, выгоняющая вон самых талантливых, неравнодушных и умных, убивающая самых смелых и достойных - как Ганди или Меир Каhане (вкупе с детьми!) - в новых переделках явно обречена, и ее благонамеренным насельникам не следует раздавать рекомендации евреям других стран. Израильские журналисты всех мастей и взглядов писали и пишут об этом постоянно. А Хайфа - это, наверное, город на Луне.
Но есть в политических убийствах неугодных людей этих двух достаточно отдаленных регионов некая общность: в качестве киллеров был использован иноконфессиональный - исламский - элемент, "абреки".
Понимание именно этой подлости карательных инстанций - и есть общая болевая точка интеллигенции России и Израиля. Но понимающих мало, а патриотам - кушать хотца. Лунный Марк приводит романтический стишок рава Исроэля Зельмана, живущего в светлом прошлом под названием "СВОЙ-ЧУЖОЙ".
Но поэтическое зрение - не от людской бытовухи и ландшафтной романтики - а от Бога.
Мне не раз приходилось сталкиваться с феноменом предсказания в поэтических текстах. Своих - так неединожды. И почти за 15 лет до гибели Немцова в визуальном тексте "ОБЛОМОВ" я по сути дела предсказал контуры и криминальные истоки предстоящей трагедии, равно как и место гибели этого современного русского - явно не олигарха-Штольца, а крутого женолюба- диссидента - бесстрашно презрительно-сильного Обломова. Текст "Обломов" был опубликован в 2001 году в парижском журнале визуальной поэзии "Стетоскоп". Там рассмотрены коллизии добра и зла, и финал неутешителен: ОБЛОМ УЖ НАСТУПИЛ. А у кремлевской стены - совершается трагичный по конечному исходу "ПАРАД ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ КОММЕРЦИЙ":
... армагеддонов шмонов крамарей
крутей грудей любвей прелюбодей
обрёк абрек нагайкорек угрей
в притонозвёздный крем тортокремлей
однообразным множеством идей
ф и н а л ь н ы х...
……………………………..
ЛОБ В ЛОБ
ОБЛОМ УЖ НАСТУПИЛ.
Современная поэзия имеет не эстетический, а кодовый характер, в которой прорицания - неотъемлемая норма. У классиков - и Лермонтова, обоих Мандельштамов и Ривина - это было тоже. Хотя Ривин - успел заложить основы современного поэтического мышления.
О Немцове будут писать очень много, как о личности нестандартной. Как Топоровский нынче пишет о Яире Штерне, а Ханелис - о других не менее ярких людях.
А о Путине и иных политических временщиках - люди забудут. Лишь бы люди сохранились, и перипетии их истории не были б безмерно беспощадными для стран и народов. О Каhане и Ганди евреи вспоминают часто. И пишут постоянно. Думается, русские не забудут и Немцова.
Янкель | 02.12.2017 18:58
Уважаемый Марик,Хайфа.Немцов никак не мог вернуться в Эрец Исраэль,так как он крестился.А  "Закон о возвращении" запрещает еврею перешедшему в другую веру получить израильское гражданство.
Марик, Хайфа | 01.12.2017 10:12
Это отрывок из стихотворения рава Исроэля Зельмана на смерть Немцова.

"Не голые, не голодные, что ж лезем-то против лома?
Негодные, неугодные прогуливаемся, как дома!
Позвали тебя?! Спросили?!
И вот, одинок и страшен,
Лежишь посреди России на фоне кремлёвских башен.
Пока, прощаясь с евреем, толпятся, толкают речи,
Под ним и над ним, как время, текут облака и речка.
Душа от бренного тела в испуге парит вдали...
Евреев не переделать, как этого – не смогли."


А как много он бы мог сделать, вернувшись с Эрец Исраэль.
Страницы: 1, 2, 3  След.