Logo
12-24 авг.2018



Hit Counter
Ralph Lauren Sportcoats


 
Free counters!
Сегодня в мире
17 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18
15 Авг 18





ЕВРЕЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ
БОРИС САНДЛЕР
в студии Черновицкого ТВ





RedTram – новостная поисковая система

Резонанс
«Борис, ты не прав…»
Татьяна Азаз-Лившиц, Иерусалим

Дорогой Борис!
Поскольку я люблю и ценю Вашу поэзию, восхищаюсь Вашим литературным вкусом и редакторским искусством, решила преодолеть смущение и высказать свое огорчение и внутреннее неприятие Вашей «горькой истины» о 10 заповедях (МЗ, №565).

Я знаю об иудаизме только вещи общие, не «из первых рук», а из того русско-европейского культурного воздуха, которым мы все дышали, той почвы, на которой выросло наше поколение.

Меня крайне удивило Ваше заявление о том, что якобы евреи внушили христианам и мусульманам мысль о ценности 10 заповедей для всего человечества. Когда это произошло, где и кем это зафиксировано?

Ведь известно совсем другое: и христианство, и ислам, отделяя себя от еврейства (а это был процесс, а не мгновенное явление) и формируя свои постулаты, посчитали необходимым опираться на заповеди Моисея, включив их в нравственный кодекс, регулирующий отношения человека с Богом и с другими людьми и в их религиях. Разумеется, приспособив заповеди для своих задач и видоизменив их трактовку с тем, чтобы замаскировать для непосвященных их связь с иудаизмом. Однако с распространением протестантства, затем Хаскалы, связь эта снова стала подчеркиваться. Вообще, это вопрос сложный и заслуживающий не упоминания вскользь, а настоящего исследования - как менялось на протяжении веков отношение к 10 заповедям в христианской и мусульманской теологии с одной стороны, а с другой – в общежитии христиан и мусульман.

Еще несколько слов хочу сказать о том, как «аукаются» заповеди Моисея в христианстве и мусульманстве. На что опирается мое мнение? На многолетний опыт дружеского общения и бесед на эти темы с представителями обеих религий или с евреями, выросшими в лоне иудаизма, но в мусульманском окружении и изучавшими Коран.

Иду по порядковым номерам заповедей (не всех).

1. Идея всесилия (могущества) Бога впервые поселяется в сознании евреев, переживших Чудо освобождения из египетского рабства. Христиане и мусульмане вслед за евреями признают значение этого события и также видят в этом Чуде доказательство Его всесилия.

2. Идея Единобожия по-разному интерпретируется в христианстве (слияние трех сущностей в Одном) и мусульманстве, в этом я с Вами согласна, но ведь оно безоговорочно признается! Три монотеистические религии - термин, придуманный не евреями!

4. Да, не суббота отведена для отдыха и молитвы в христианстве и мусульманстве. Слышала, например, что Мухаммед первоначально хотел оставить субботу, но решил что день необходимо изменить, чтобы подчеркнуть отделение от иудаизма новой религии. Но само̀й идеи посвящения этому одного постоянного дня из семи дней недели не существовало до иудаизма.

5. Снова, кто сказал, что христиане и мусульмане, почитая родителей своих, не чтут в их лице Божий промысел, Божью волю, позволившую им появиться на этот свет? Те, кто чтут, разумеется чтут и БВ! Разве этот подход не имеет ничего общего с иудаизмом?

6. Заповедь «Не убивай» говорит о святости человеческой жизни, присущей ей от природы. Эту заповедь евреи впервые воплотили как закон человеческого общежития. Конечно, допускалось ее несоблюдение при особых обстоятельствах. Например, применялась смертная казнь в отношении преступников, похитивших людей и обративших их в рабство, при поругании Имени. У Вас наберутся и другие примеры отклонений от этой заповеди. Но все они связаны с нарушением каких-то серьезных нравственных границ.

8. Заповедь «Не кради». Имелось в виду опять-таки похищение людей с целью обращения в рабство. Но постепенно с изменением общества восьмая заповедь стала нормой человеческого общежития и в отношении чужого имущества. И снова мне непонятно, почему расширение сферы применения превращает «не кради» в «слащавый миф».

Считаю, что не буква, а дух Закона стали нравственным идеалом поведения и для христиан, и для мусульман в отношении своих единоверцев. Междуусобные религиозные войны, бушевавшие на протяжении столетий и до сих пор существующие в исламе, говорят не об отказе от идеала, а о невозможности реализовать его.

А то, что евреев преследовали, что горели костры инквизиции, бушевали погромы и на их жизни в христианских и мусульманских странах эти заповеди не распространялись, опять-таки не исключает их принятия и признания христианами и мусульманами внутри своих собственных конфессий.

С искренним желанием разобраться,
Ваша Татьяна Азаз-Лившиц
Количество обращений к статье - 1071
Вернуться на главную    Распечатать
Комментарии (24)
Татьяна Азаз-Лившиц | 04.06.2018 22:23
В ответ на вопросы Ефима, которыми он попытался оценить плодотворность обсуждения на данном форуме, могу сказать следующее: 1. К сожалению, отклики, за исключением ответа Бориса Камянова 23.05, ничего не прибавили и не убавили: они как бы параллельно сути проблемы, говорят о чем -то своем.
2. К обсуждению данного вопроса в форме статьи пока возвращаться не собираюсь, однако над предложением Камянова размышлять продолжаю - его реплика единственная существенная во всей этой неожиданной дискуссии.
3. Тон обсуждения полон неуважения к оппоненту. В сочетании с невнятностью мысли все производит весьма убогое впечатление.
Ефим МАЙДАНИК | 31.05.2018 00:44
В"Н
РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ.
ЕСЛИ авторы этих двух статей согласятся сделать кототкий «обзор полетов» (ответив на вопросы 1. Удовлетворены ли Вы откликами на свои статьи? 2. Собираетесь ли – на базе «обратной связи» - написать еще что-то на затронутые темы? и 3. Понравился ли Вам ТОН дискуссии? – список можно дополнить), можно будет продолжить обсуждение статей, публикуемых в МЗ, с учетом накопленного опыта.
(№566) «Борис, ты не прав…»
Татьяна Азаз-Лившиц, Иерусалим

(№565) Слащавый миф – и горькая истина
Борис Камянов, Иерусалим
----------------------
Буду признателен за ответ.
Всего самого лучшего.
Гость размышляющий | 30.05.2018 17:12
«Уважающим себя» храбрецам, выступающим «с открытым забралом» и презирающим «трусов-анонимов» этот пост не читать!!!
Полностью соглашаюсь с утверждением уважаемого автора статьи, что христианство – это монотеистическая религия. Если у Торы 70 лиц (интерпретаций), а у одного человека их может быть несколько (психологических характеристик), то почему у Единого Бога не может быть трёх лиц? Ведь и в иудаизме отмечается несколько ипостасей Бога. Он милостивый и Он ревнивый. Он добрый и Он жестокий. Вспомним Его приказы иудеям при завоевании Ханаана – убивать местное население, всех подряд, не щадя женщин и детей.
Иудаизм – изначально замкнутая, не универсальная религия, предназначенная для одного народа. В иудаизме был прозелитизм, начиная с Рут-моавитянки, но никогда не было миссионерства. Поэтому, утверждение «Евреи дали миру 10 заповедей» не означает, что они стали их распространять по миру и тем более заставлять других их исполнять. Просто, благодаря христианству, эти заповеди стали известны всему миру. Христианство и ислам здесь не равнозначны. Христиане взяли все заповеди целиком, как они есть, не трансформируя их, поскольку Танах почитается христианами как священная Боговдохновенная книга, первая часть христианской Библии. Исключение составляет заповедь о Субботе, заменённой воскресеньем, по понятным причинам, связанным с историей Христа. Сам Христос говорил, что он пришёл не нарушать Закон (Тору), но исполнять его. И в самом деле, он не отменил ни одной из 10 заповедей, даже заповеди о Субботе, хотя и сказал «Суббота для человека, а не человек для Субботы». Но если вспомнить о «пикуах нефеш» (спасение человеческой жизни отменяет запреты Субботы), то и этот подход имеет истоки в иудаизме. Недаром Западная цивилизация называется иудео-христианской, а не иудео-исламской и даже не иудео-христианско-исламской!!!.
Гость | 30.05.2018 16:41
Я пишу о бедах Израиля и еврейского народа с большой болью. И в этом со мной солидарны простые люди всех древних, сохранивших семейную солидарность и честь еврейских этносов: среднеазиатских, кавказских, средиземноморских, африкано-аравийских и отчасти восточноевропейских. А вы, Фима, с вашим Борей не жили среди людей, и, к сожалению, нравы Израиля выстраивали люди вашего мировоззрения и кругозора. Вы ничего не знаете, не умеете и не понимаете, кроме своего эго. Ваши сподвижники угробили здесь все, что только смогли. И это надо было умудриться и сильно постараться, имея в качестве объекта куража народ - самый древний и пассионарный в мире. Кончайте бузить - вас просто нет среди этого народа-творца. Потому как эгоцентрики - существа совершенно других сфер обитания виртуального мира зла, сквернословия и
заурядного демонстративного ревнивого жлобства,
которым вы и ваш Боря всегда одаривали и одариваете всех встречных и поперечных вне зависимости от возраста, пола и образовательного ценза. - Ю.К.
Ефим МАЙДАНИК | 30.05.2018 09:33
В"Н
Повторяю написанное автором статьи из этого выпуска «Кто заказывал музыку?»
(Давид Мааян-Черноглаз, мошав Аругот, Шфела)
Давид М. | 22.05.2018 09:54
Вчерашнему "гостю".
Я себя уважаю и потому в разговоры с трусливыми безымянными гостями не вступаю. Наберетесь смелости назвать себя, быть может, что-то объясню непутевому.
------
Могу только пожалеть, что его ответ анониму – БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ на сайте МЗ... В сети «Фейсбук» практикуется слово одобрения «лайк»...
ДОБАВЛЕНИЕ (учитывая большую «тиражность» АНОНИМА Ю.К.) – на благо евреев, принимающих принцип «Все евреи в ответе друг за друга».
Фраза «Кахане и его семью мне жалко» ставит Ю.К. в очень уязвимое положение. Все мы, евреи и нееевреи, признающие и не признающие существование Творца, дадим ЕМУ в свое время ОТВЕТ за свои дела И СЛОВА. Читайте Бориса Камянова:
...И тогда-то, у конца дороги,
не желая больше ничего,
Вспоминаем, грешные, о Б-ге
И прощенья просим у Него.
Мне очень жалко Ю.К. и тех, кто разделяют его отношение к Б-гу – и раву Меиру Кахане. И это – одна из причин, по которым я обращаю внимание посетителей сайта МЗ на его творчество. В заключение (из моего архива).
В изданном в Англии сборнике граффити есть такой текст: “Б-га нет. Ницше”. Под ним – реплика: “Ницше нет. Б-г”.



Игорь | 30.05.2018 01:32
Уважаемый Админ, с чего Вы взяли, что я нервничаю? Ерничаю, это да. Что касается моих стихов, которые я иногда посылаю, как комментарии, то в них важна не форма, а содержание, как и у других здешних комментаторов. Давайте проведем эксперимент. Опубликуйте "Моисея" и посмотрим на отзывы Гостей и даже моих "друзей", Камянова и Каца. Их вкусу я доверяю. Ну как?
____________________

А никак , Игорь. Стихи графоманские, т.е. плохие - и по качеству, и по содержанию. Никаких обсуждений по этому поводу не будет. Таково мнение редактора. Тема вашего стихотворчества закрыта.  Админ сайта "МЗ"
Гость | 30.05.2018 01:02
Фима! Вы эгоцентрик и завистник. Весь ваш задор по отношению к людям сколько-нибудь известным связан с самой главной вашей жизненной неудачей: вы родились евреем, а не англичанином. Кахане и его семью мне жалко. Израильская охранка ему показала, кто в доме хозяин - это не в Америке, где можно баловаться с пиротехникой во имя защиты евреев. История, в том числе и новейшая, показала, что вам, товарищ Фима, вышибить слезу из ясных очей беззащитных евреев не получится. Люди научились на горьком опыте жизни в любой точке земного шара посылать всех доброхотов куда подальше и жить своей жизнью. А все ваши писаные под копирку ДВА ПРИХЛОПА - ТРИ ПРИТОПА - обычные дацзыбао еврея, ОБИЖЕННОГО НА ВСЕХ И ВСЯ, что он не англичанин. - Ю.К.
Ефим МАЙДАНИК | 29.05.2018 21:43
В"Н
Не знаю, как оценивают другие «Гости», особенно анонимные (имя которым легион) многое из того, что пишет АНОНИМ Ю.К. Я уже комментировал его строки об «этносе» и Камянове. Но его фраза «(ведь все знают то, что благородный борец сотворил в офисе Сола Юрока!)» заслуживает, по-моему, отдельного комментария. Дело в том, что аноним имеет в виду рава Меира Кахане и созданную им «Лигу защиты евреев», которой сейчас исполняется 50 лет. Приведу ОДИН отрывок из «Википедии» (если кому-то не известен этот справочный источник, могу только сожалеть об этом)...
----------------
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Юрок, Сол
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
«26 января 1972 года члены организации Лига защиты евреев произвели взрыв зажигательной, по другим источникам — дымовой , бомбы или шашки в офисе С. Юрока в здании на 56-й улице в Нью-Йорке. В результате взрыва погибла, задохнувшись в дыму, Айрис Конес — секретарь С. Юрока, ранения и ожоги получили сам Юрок и от 9 до 12 его сотрудников. Лига защиты евреев ещё в 1970 году требовала чтобы Юрок разорвал контракты с советскими артистами. Тем не менее, тогдашний руководитель Лиги, Б. Зейбон отрицал даже наличие у неё планов проведения подобных атак, а
М. Кахане, находившийся в это время в Израиле, назвал эту акцию «безумной».
------------------
Добавлю к этому, что рав Меир Кахане совершил алию в Израиль в 1971 году...
Замечание Ю.К. «ведь все знают то, что...» характеризует его достаточно, ОДНАКО приходится считаться с фактами. Хозяин и администрация сайта МЗ не только дают ему практически неограниченное «пространство» (хотя Админ несколько раз мягко журил его за превышение «объема публикаций»), но и МИРЯТСЯ с его анонимностью и полной безответственностью. Об этом можно только сожалеть – особенно потому, что его «продукция» нравится немалому числу Гостей, разумеется, тоже АНОНИМНЫХ. Тема «Кахане» слишком серьезна, чтобы позволять разным Ю.К. писать все, что им приходит в голову. Надеюсь, меня поймут правильно. Готов ответить на разумные вопросы, в т.ч. поделиться своим мнение об «анонимности».
Игорь | 29.05.2018 19:28
Мои стихи не пропускают, а Ю.К. здесь уже безвыездно на раскладушке спит. Это у меня белая зависть. А?

_______________
Игорь, не нервничайте, стихи у Вас просто плохие, а что касается Каца, то и его комментам мы регулярно делаем "обрезание". Админ сайта "МЗ"
Гость | 29.05.2018 17:32
Дорогой адепт "имени мине" и апологет ХОРУГВЕФИЛИИ.
Вы как в воду смотрели: я не при чем, а хоругви - очень даже ДА! Садомазохист Камянов таки допросился: весь Тель Авив увешан радужными флагами. Чистейший Карл Густав Юнг - да и только... - Ю.К.
Гость | 29.05.2018 13:51
Ю.К. жил, жив и будет жить! Выше держать юковское знамя! Он, конечно, графоман тот еще! Но не только! Он "будоражитель" (извините за почти грубость!) и среди его заумья найдутся крупицы умности. Знамя, знамя не уроните!
Гость | 29.05.2018 11:35
С огромным удовольствием читаю комментарии Ю.К. Умнейший человек! Жаль, что не знал про него, когда составлял лекционный материал в университете. Его интеллект выше, чем у Жириновского. И он честен! И главное - за нас, за евреев! Конечно, шутит, не очень зло издевается. Любит мучное: пирожки, например. С капустой? Или с картошкой? Даже не берусь отгадать! Но вот цитирую его незабвенное: "Евреи, ненавидящие интеллект, совесть, свободу, честь и достоинство - вовсе не евреи". И так далее. Поставьте вместо слова "еврей" любую национальность, иначе говоря, интернационализируйте предложение и вот вам отличный лозунг! Да здравствует Ю.К.! Даешь всепобеждающее учение Ю.К.!
Борис Камянов | 29.05.2018 10:18
Cтаричок-мой-шашлычок!
Нудный мой хамудачок!
Графоман ты несусветный,
Забодай тебя бычок!
Гость | 28.05.2018 20:57
Дружочек-пирожочек! Если ум и честь вы называете заумьем, а совесть - юмором - то это точно в духе того, что выливает на головы читателей постмодернист Камянов. А что касается Фимы Майданика, любящего больше всего свое англоманство (страсть простительная, понятная!) и эксцентрику социально-политических дрязг и кляуз - то и в этом нет никакой информации, кроме заурядного эгоцентризма. Еврей, сельдерей - да хоть эскимосом себя назови - все равно не будешь водить трактор через десять минут наблюдения за тем, как белый человек это делает. Да мало ли что Хефец Хаим сказал и в каком контексте, и как его перевели - помилуйте. Человек может быть борцом ЗА ЭТО, но если при этом он свободу скрепляет с несвободой скверного сектантского демиургизма и обыкновенной тягой к террору (ведь все знают то, что благородный борец сотворил в офисе Сола Юрока!) - то такое "еврейство" - благодать сомнительная, как и холуйская вертлявость убежденных "нациков" марьинорощинского розлива. Евреи, ненавидящие интеллект, совесть, свободу, честь и достоинство - вовсе не евреи. Этот просто скверные люди, прикрывающие национальным происхождением неурядицы собственной психики. И они достойны жалости: их не любили в семье, не научили адекватному отношению к жизни и людям - если спрОсите опять, откуда я это знаю - да очень просто" текст в мельчайших деталях отражает то, что недоучившийся философ Пастернак именовал дыханием ПОЧВЫ и СУДЬБЫ. Недаром гениальная бабушка двух гениальных братьев Губерманов сетовала: "Гаринька! Каждое твое слово - лишнее!". Вот и получились у такой бабушки внуки, известные всему миру. Подумайте, ребята о себе. А евреи и чукчи - сами разберутся, что для них самое-самое, а что - как-то не очень. - Ю.К.
Гость | 28.05.2018 14:12
"Дружочек- пирожочек". Обращение замечательное. Да еще "милейший"! Это уже зачин чего-то серьезного или призыв к чему-то серьезному, а не просто обращение. Сразу и прямо скажу: "Мне нравится базис" комментариев Ю.К. "разумный, веселый и"... не всегда "адекватный", понятный. Заумья много! Имею ввиду и этот и многие другие его "реагирования". Если к ним не относится с юмором, тогда отвечать придется в духе последнего четверостишия Камянова. Но даже запикивания мата не уважаю...
Ефим МАЙДАНИК | 28.05.2018 12:18
В"Н
«Я не уверен, что принадлежу к тому же этносу, что и г-н Камянов» (Ю.К.)
Приходится высказаться по поводу этого замечания, даже несмотря на анонимность пишущего и неполноту фразы (человек, знакомый с правилами ведения дискуссии, мог бы написать что-то типа «Как мать вам заявляю и как женщина», по Галичу). Цитирую.
Хафец Хаим "Дай нам жизнь" (Give Us Life, Collected and Edited by MENDEL WEINBACH, 5733 - 1973, Иерусалим, Израиль - перевод ЕМ).
«КТО ЗАСЛУЖИВАЕТ ТОГО, ЧТОБЫ НАЗЫВАТЬСЯ ЕВРЕЕМ? Еврей - тот, кто считает обязательным выполнение всей Торы, даже если сам он ее не выполняет».
Если кому-нибудь нужны доводы ПРОТИВ публикации АНОНИМНО ВАЖНЫХ мат-лов (в отличие от «нейстральных», часто справочного характера, типа «кто, где, когда») – прочитайте и другие комментарии, подписанные «Ю.К.»...
Ефим МАЙДАНИК 28.05.2018 г.
Борис Камянов | 28.05.2018 06:24
Ю. К. меня нисколько не обидел.
Он прав, хоть и х..ни нагородил:
Среди евреев я его не видел,
Когда я из Египта выходил.
Гость | 28.05.2018 00:35
Милейший дружочек-пирожочек! Какой юмор, когда речь идет о пропаганде заурядного национал-социализма! Вы вообще в своем уме, или на луне живете? Пойдите в ешиву, годик пообщайтесь, наберитесь терпения - и вам расскажут, что божественную душу при рождении Демиург дарует лишь галахическому еврею. Все эти раввинистические придумки вкупе со средневековой ксенофобией прочих документов - впечатляют донельзя: Маркс и прочие стадные идеологи - жалкие приготовишки. В иудаизме, как и в любой другой философии - есть все. Потому как с одной стороны - это достижение высокоразвитых цивилизаций шельфа, переданные диким племенам плато и гор 10 тысяч лет назад после таяния ледников. Поэтому малоцивилизованные сообщества, переписав нравственный императив (социальную экологию) и представления о дуализме мира (информационный и материальный!) - наваяли примитив собственной дикости. Об этом знают все образованные люди. А спекулянты и неучи - резвятся, унижая и себя, и окружающих. Забвение основополагающих принципов нравственности и постижения мира всегда кончалось одним и тем же: гибелью стран и народов. Еврейский народ - не исключение: переплавлялся он неоднократно. Я не уверен, что принадлежу к тому же этносу, что и г-н Камянов. Мы мыслим на разных языках, обладаем различными ментальными кодами и ценностными категориями. В Израиле все это бурлит и пенится не менее 100 лет, а в споре - истина никогда не рождается. Рождаются принципы поведения, которые меняются по законам истории и ноогенетических циклов.
Мне нравится базис этой страны - разумный, веселый и адекватный народ - и ненавистна историческая надстройка - антигуманная, циничная, нахрапистая, ведущая страну и народ в пропасть. - Ю.К.
Гость | 27.05.2018 09:28
Внимательно прочитал статью и комментарии. Вернулся к "оригиналу", статье Камянова. Убедительней мне показался "оригинал". Милейшая Татьяна Азаз-Лившиц, по-моему, ушла совершенно в другую сторону от статьи. Комментарий Юрия Каца тоньше, написан с юмором, который и определяет не только его стиль, но и суть. Так что: Борис! Ты прав!
Гость | 24.05.2018 11:20
Чем язычество хуже единобожия? Если Бог един, то почему возникают религиозные войны. Евреи говорят, что их Бог самый всемогущий, то же самое говорят мусульмане и христиане. Если подумать, то можно придти к выводу, что Бог ничего не может:ни убийств предотвратить, ни болезней, ни краж, ни терактов... На нашу жизнь Бог влияет так же, как инопланетяне. Он нужен только профессиональным верующим, которые делают из религии деньги.
Гость | 24.05.2018 08:39
Мое возражение по сути - в первой части поста. Вера - важнейший человеческий институт, но важно, что под этим имеют в виду. Сектантство придает ранг веры тому, что является социальной доктриной, и не более того:
"Cпорить и дискутировать о том, что кто от кого получил и кто кому чего передал - беспредметно, если речь идет о разных мировоззренческих началах: гуманистических и демиургических. В одном случае это поиск ценностных первоначал, а в другом случае - догмат незыблемости верховной установки.
Меня воспитывала религиозная бабушка, и я хорошо различаю примат гуманистического сочувствия и любви к миру, дарованному Свыше от агрессии ортодоксального материализованного идолопоклонства, где Демиург - очередной верховный авторитет, с которым по случаю можно поторговаться, а при случае - и объявить себя лицом приобщенным к трактовке его намерений. Именуется такой психологический финт очень просто: клерикальным сектантством". - Ю.К.
Борис Камянов | 24.05.2018 06:51
Cтарик-безбожник с прытью пионера:
Попов - мочить, раввинов - истребить…
Да он в маразме! Слово «ноосфера»
На этот раз забыл употребить.
Гость | 24.05.2018 02:21
В иудаизме есть все. Но доминирующая религиозная практика раввинистического иудаизма, как и другие поповские религии, опирающиеся на догмат трактовки и догмат ритуалов - за пределами системы ценностей современного человека, выработавшего и продолжающего вырабатывать иные нормы духовных предпочтений.
Камянов - не верит в человеческое начало. Он циник. Ведь недаром он всегда говорит и всем показывает, что общечеловеческие правила и мораль - химера. Камянову и ему подобным хорошо ответил поэт Андрей Вознесенский:
ВЕРЮ В БЕЛУЮ ИСТИНУ.
ВЕРЮ В ЧЕРНУЮ ИСТИНУ.
ВЕРЮ В ИСТИНУ СИНЮЮ -
НЕ ВЕРЮ В ИСТИНУ ЦИНИКА!
( "ЧЕРНОЕ ЁРНИЧЕСТВО").
Но цинизм имеет смысл, и об этом гениальный Вознесенский пишет - почему: ведь циники - "СПЕКУЛЯНТЫ РЫНОЧНЫЕ". Они набивают себе цену на непонятном и якобы непознаваемом и непостижимом, и здесь - "Гуляй, рванина - от рубля и выше!", как писал другой московский гений.
Хорошо гуляет наш спекулянт-циник: вы думаете, что вы такие все умные и дали миру даже философскую основу дальнейшего прогресса? - уймитесь, ничтожества, твари и рабы, - как были в грязном гетто, таковыми и будете во веки веков, а мы, приобщенные - будем творить все, что нам заблагорассудится потому как все знают из жизни: учение всесильно - потому, что оно верно. И наша сила будет ломать всех, кому нам вздумается, беспрепятственно: ведь общечеловеческой морали - нет, и не может быть. Никакой это не иудаизм. Это заурядный постмодернизм. Думаю, читатели это понимают, и хорошо, если люди неравнодушные откликнутся на эту актуальнейшую проблему. Циников – таких, как Камянов, Сатановский и Кедми, - я чту в высшей степени. Они – возмутители спокойствия. Редакция абсолютно права, публикуя интереснейшие мыслительные кульбиты таких журналистов, как Камянов. Ад меа вэ эсрим ему! - Ю.К.
Борис Камянов | 23.05.2018 17:45
Дорогая Танечка!
Вы молодец, что хотите разобраться в вопросе, который я поднял. Ну что ж, давайте разбираться.
Вы пишете, что знаете об иудаизме «не из первых рук», а из того русско-европейского культурного воздуха, которым мы все дышали». Это все равно что сказать: «Я знаю вкус яблок по компоту, который нам давали на обед в детском саду». Пока яблоки варились в котле, их истинный вкус улетучился, а добавленный сахар полностью изменил все характеристики начального продукта.
Так что «иудео-христианская цивилизация» это, образно говоря, цивилизация «яблочно-компотная», и продукт, полученный обработкой свежих плодов, дает о них искаженное представление.
А теперь вернемся к Декалогу. Что же Вы думаете, представители допотопного человечества работали как заведенные без выходных? Да и сам этот отрезок времени – неделя – был установлен Торой еще при сотворении мира. Но в даровании евреям (и только евреям) Шабата как последнего дня недели заложен сакральный смысл, к цивилизации, в которой мы с Вами выросли и жили в галуте, отношения не имеющий. Кстати, во многих государствах уже давно не один выходной в неделю, а два. Но сколько бы их ни было, хоть все семь, евреи все равно освящают и всегда будут освящать только один из них – Шабат.
В рамках комментария я не могу рассмотреть вновь все десять заповедей, но предлагаю Вам еще раз перечитать мою статью именно под этим ракурсом, и, я уверен, сказанное мною станет Вам понятным и Вы захотите сами сорвать с ветки яблоко, отказавшись от компота.
К этому я, Танечка, и призываю евреев: вместо того, чтобы кичиться своим мифическим вкладом в общечеловеческую мораль (каковой вообще не существует), – «идите к воде», то есть к Торе, учите ее глубинные смыслы, постигайте свое отличие от других народов мира, а если те под шумок слямзят что-то из вашего достояния, не жадничайте, пусть себе забавляются. В любом случае это для них лучше, чем язычество в чистом виде.
Страницы: 1, 2, 3  След.